Конспект игры-викторины «Дает силы нам всегда витаминная еда»
Ольга Поливцева
Конспект игры-викторины «Дает силы нам всегда витаминная еда»
Конспект игры-викторины «Дает силы нам всегда витаминная еда». В подготовительной группе.
Цель :Сформировать у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье и в первую очередь о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.
Задачи:
•Закрепить знания детей о рациональном питании.
•Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного
питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
•Познакомить детей с понятием «витамины»,их обозначением и пользе для
Познание: формировать представление о здоровье и здоровом питании.
Коммуникация: развитие связной речи.
Социализация: развивать интерес к здоровому питанию.
Здоровье: развивать дыхание, зрение.
Физическая культура: развивать потребность в двигательной активности.
Методы и приемы: вопросы, объяснение, поощрение, оценка
деятельности, уточнение, сценка про витамины в стихах.
Материал: эмблемы команд, картинки с полезными и вредными продуктами питания, песочные часы, костюм повара, мольберт.
Предварительная работа: беседа с детьми о продуктах питания, разучивание стихов.
Ход игры.
Вед. Сегодня у нас необычная игра о пользе продуктов питания:»Дает силы нам всегда витаминная еда».
-В соревнованиях участвуют две команды: «Яблочки» и «Морковки».Как в любой игре у нас будут победители и поэтому мы пригласили жюри. А в жюри у нас серьезные люди, знающие толк в еде: заведующая и старший воспитатель.
Первый этап: «Разминка»
Вед. -Команды должны за 3 минуты ответить на максимальное количество вопросов. Первой отвечает команда «Морковки» (переворачиваю песочные часы).
-Какой овощ называют вторым хлебом?
-При помощи чего мы ощущаем разный вкус (язык)
-Какие ягоды созревают под снегом (клюква).
-Какую кашу можно сварить из пшена (пшенную).
-Прибор для резки хлеба (нож).
-Как называется сушенный виноград (изюм)
-Что такое эскимо (мороженое на палочке).
-Когда лучше есть жирную пищу- зимой или летом? Почему (зимой).
-Какие овощи надо есть, чтобы не простудиться (лук,чеснок).
-А что еще необходимо человеку кроме пищи (вода)
-Какую воду лучше пить (кипяченную, очищенную)
-Сколько жидкости в день должен выпивать человек(2 литра).
-Какую кашу можно сварить из гречки (гречневую).
-Арбуз – это ягода или фрукт (ягода).
-Как называют утренний прием пищи (завтрак).
-Как называют сушенные абрикосы (курага).
Вед. Продолжаем нашу игру.
Второй этап.»Угадай из какой это сказки?»
-Какая рыба не хотела служить старухе (золотая).
-Каким рыбам лечил зубы доктор Айболит (акулам).
-Какая рыба исполняла желания Емели (щука).
-В какой сказке дикий зверь ловит рыбу необычным способом (в сказке «Лиса и волк»).
Слово жюри. (подведение итогов 2 конкурсов).
Третий этап. «Попробуй, отгадай и назови».
Входит повар с подносом,на котором расположены блюдца (с фруктами) накрытые салфетками.
-Здравствуйте ребята. Я- повар. А вы знаете,что я делаю (варите,печете,жарите).
-Скажите мне,вы любите фрукты и почему (в них очень много витаминов).
-Да фрукты очень полезны для здоровья всем людям. Вы должны с завязанными глазами попробовать фрукты и назвать их. (из команд выходят по 2 ребенка,они пробуют фрукты и называют их).
Жюри подводят итоги.
4Этап.»Что нам полезно».
-Что вы любите есть больше всего (ответы детей)
-Для чего мы едим (человек питается,чтобы жить)
В продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества- витамины.
-Для чего они нужны (ответы детей).
-Витамины обозначаются буквами А,В,С,Д.
-Витамин А –очень важен для зрения и роста. Он есть в моркови, в масле,помидорах и яйцах.
А. Помни истину простую-
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или пьет морковный сок.
Витамин В- помогает работать нашему сердцу. Его можно найти в молоке, мясе, хлебе.
В. Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку
Черный хлеб полезен вам-
И не только по утрам.
Витамин С -укрепляет весь организм, защищает от простуды. Он есть в апельсинах, лимонах, ягодах, капусте, луке.
С. От простуды и ангины
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин Д- делает наши руки и ноги крепкими. Его много в молоке,яйцах.
Д. Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный -надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней –лучше жить!.
-Перед вами ребята фланелеграф. В коробочке лежат картинки с изображением полезных и вредных продуктов. Вы должны выбрать картинки с полезными продуктами и поместить их на фланелеграфе.
-Я знаю, что многие из вас умеют читать.
-Сейчас мы поиграем в игру «Выбери правильный ответ».
Чем можно после обеда заниматься. Выберите правильный ответ и поставьте рядом с этим словом +.
-Поиграть в футбол
-Поиграть в догонялки.
-Вот и закончилась наша викторина. Давайте посмотрим на табло,у кого же больше очков?
Слово жюри. Проигравших в нашей игре нет. Эта игра вам поможет беречь здоровье с детства, правильно питаться и вырасти крепкими и здоровыми. Угощаем вас вкусными и полезными фруктами-мандаринами.
Большое всем спасибо!
Конспект занятия «Дает силы нам всегда витаминная еда» Задачи: 1. Продолжать формировать представление детей о здоровье и витаминах, их обозначение и пользе для организма человека. 2. Закрепить.
Сценарий игры-викторины ко Дню Победы «Игра – викторина ко Дню Победы» Цель: Знакомство детей с историческим прошлым нашей страны. Задачи: 1. Формировать у детей знания о Великой.
Конспект игры-викторины «Правила движения достойны уважения» для детей старшей группы Цель: закреплять правила дорожного движения Задачи: — формировать умение применять свои знания на практике; — довести до сознания детей,.
Конспект игры-викторины в старшей группе «Знаете ли вы правила безопасности?» Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о правилах поведения при пожаре; систематизировать знания детей о правилах безопасного.
Конспект интегрированного занятия по здоровьесбережению в старшей группе «Даёт силы нам всегда витаминная еда» Цель: • Закрепление знаний детей о рациональном питании. • Закрепление соблюдения детьми правил питания • Формирование понятия, что здоровье.
Конспект проведения экологической викторины «Знатоки природы» в форме игры «Что? Где? Когда?» для детей 6–7 лет Тема: «Знатоки природы» Цель: воспитывать бережное отношение к живой природе. Задачи: Обобщить представления детей о типичных представителях.
Педагогический проект «Даёт силы нам всегда витаминная еда» Проект «Даёт силы нам всегда витаминная еда!» Цель: сформировать у детей представление о необходимости заботы о фсвоём здоровье и в первую.
Сценарий викторины по музыке в форме игры «Звёздный час» Сценарий досуга «Звёздный час». Звучит музыкальная заставка передачи «звёздный час». На экране заставка передачи. (слайд 1) Участники занимают.
Экологический проект на тему: «Вода — это то, что всем жизнь нам дает. Что силы и бодрости нам придает». Автор: Швецова Ольга Петровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 45» ПГТ 1 Мая Балахнинского района Нижегородской области. Постановка проблемы:.
Источник
Викторина. «Кладовая витаминов».
методическая разработка по теме
Познакомить с витаминами необходимыми организму.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kladovaya_vitaminov_vospitateln_meropriyat.doc | 53 КБ |
Предварительный просмотр:
МОУ ДОД Дом детского творчества
Разработала: Салимуллина Фирдания Халимовна
г. Новый Уренгой
р –он Коротчаево.
Тема: «Кладовая витаминов».
Цель : формирование у детей представление о продуктах содержащих витамина.
1.Познакомить с витаминами необходимыми организму.
2.Развивать любознательность, творческий интерес к правильному приему пищи. Привить любовь к овощам и фруктам
3.Воспитывать интерес к окружающему миру, расширение круга общения, свободно проявлять творческую инициативу .
Оформление : книжная выставка по теме викторины, рисунки воспитанников.
Что может быть прекраснее здоровья, ребята! Кто- то из вас ради его укрепления занимается спортом, кто – то любит погулять на природе. Но всегда после таких нагрузок вы чувствуете волчий аппетит, а происходит это потому, что вы растратили много энергии. Источником восполнения энергии служит пища, которая дает нам силы и энергию, для того чтобы быть крепкими и здоровыми. Вот и давайте поговорим о значении пищи в жизни человека.
А я расскажу вам об овощах и фруктах, в которых содержатся витамины. Если вы станете их употреблять в пищу, то болеть не будете: « Тот — кто с ними крепко дружит, никогда не занедужит!» Витамины необходимы организму в небольшом количестве – всего несколько миллиграммов в день, но без них человек болеет и быстро устают. Не зря их название произошло от латинского слова, вита – «жизнь». В настоящее время известно около 20 витаминов. Это: А – витамин роста и зрения. В(1) – тамин, который способствует нормальной деятельности нервной системы. В (2) – повышает усвояемость пищи, С — аскорбиновая кислота, которая играет особо важную роль в процессах обмена веществ. Д – антирахитический витамин, стимулирующий рост костей. Сейчас я предлагаю вам перечень продуктов, в которых содержатся эти пять витаминов. Ваша задача — вписать все продукты в таблицу, распределив их по содержанию витаминов.
Масло (А), морковь (А), семечко (В 1), мясо (В2), шиповник (С), перец (С), рыбий жир (Д), арахис (В 1), творог (В2), лимон (С), яйца ( А), фасоль (В1), сыр (В2), печень (Д), икра (Д)
Отлично вы прекрасно справились с этим заданием.
Витамин А, ребята, необходим всем, кто растет. Он обеспечивает здоровье состояние кожи, а также нормальное зрение. Если вы стали плохо видеть в вечернее время, то обращайтесь ко мне. К витамину А
1 .В каких продуктах содержится витамин А.
Масло, морковь, яйца, петрушка, лук, салат, шпинат
Этот витамин также есть в ягодах – облепихи и рябине! Также в молочных и кисломолочных продуктах.
Ребята давайте познакомимся с вами с витамином (В). У этого витамина ребята, целая семья! При нехватке витаминов В (1) и В (2) могут образоваться трещинки в углах рта, может также шелушиться кожа. Этот витамин содержится в картофеле, горохе, шпинате, а также арахисе. И вы не будете болеть из – за нехватки, если любите сыр, творог, а также яйца. Ребята! Если у вас появится слабость, головокружение. Будет побаливать язычок, то это может означать нехватку витамина В (6). Этот витамин необходим также для снятия нервных перегрузок. Вы можете обеспечить свой организм этим витамином, если будете чаще есть бананы, груши, апельсины! А из овощей им богаты капуста и лук, бобы и горох! А еще витаминов группы (В ), очень много в рисовой и овсяной кашах.
(Ведущий задает вопрос, а ребятам надо выбрать правильный ответ из предложенных вариантов.)
1.Какой из этих продуктов не делают из молока?
Сыр, творог, хлеб , сметана.
2.Говядина – это мясо:
Коровы, барана, курицы, свиньи.
3.Из какого растения пекут белый хлеб?
Картофель, пшеница , авокадо, крапива.
4.Главный источник витаминов – это:
Мясо, фрукты, рыба, напитки.
5.Как называется полезное блюдо из овощей и само растение, листья которого употребляют в пищу?
Винегрет, укроп, петрушка, салат.
6.Какого витамина много в черной смородине?
7.Что называют полезным « растительным мясом?»
Фрукты, ягоды, рыбу , грибы .
8.Каким словом называют и фрукт, и часть глаза?
Груша, яблоко , авокадо, мандарин.
9.Приготовление, какого блюда не обходится без свеклы?
Борщ, рассольник, винегрет, котлета.
10.Какое слово обозначает и оружие, и очень полезный овощ?
Меч, лук , кортик, кинза.
И все — таки старайтесь питаться витаминосодержащими продуктами. О которых вы сейчас узнали. В первую очередь ешьте фрукты и овощи, которые богаты витаминами. Не зря знаменитый врач древности Авиценна еще тысячу лет назад писал:
Что может быть полезней,
Чем овощной бальзам, и фруктовый сок?
Они целебны ото всех болезней,
И жизни нашей удлиняют срок.
Корреспондент из отдела « Лесная аптека»
Все вы ребята любите игру, « Звездный час» — там надо из несколько ответов выбрать правильный. Я предлагаю вам поиграть в эту игру.
1.Все ли эти растения являются лекарственными?
(На табличке: морошка, Иван чай, крапива)
2.Свежие листья, какого растения прикладывают при ссадинах, ожогах и укусе насекомых? (Одуванчик, подорожник)
3.Ягода заменяет лимон?
(Голубика , клюква , брусника, черника)
4.Плоды, каких кустарников содержат очень много витамина С.
5.Какие болезни лечит красавица – береза?
(Почки березы используются как мочегонное, потогонное и желчегонное средство)
6.Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты?
( Торфяной мох, он хорошо впитывает кровь и гной, содержит дезинфицирующее вещество сфагнол)
Ребята, посмотрите сюда. Не правда ли, как прекрасны творения природы. Можно было бы только восхищаться и поражаться тому, насколько щедра природа.
Угадай? какое растение, чем полезно.
1.Береза – лечебные соки, почки, листья, березовые ветки.
2.Ель – иголки, шишки, смола.
3.Кедр – орехи, шишки, смола.
4.Черника – ягоды, листья
6.Чайный гриб – растет на дереве.
Приоткрыли тайну мы, как здоровым в жизни быть.
Питаться чем и чем лечиться, и по жизни не грустить.
Стремитесь к жизни без болезней, старайтесь есть все.
Педагог: Ай да молодцы, ай да умницы! Славный у нас получился праздник! Пришла пора прощаться! До свидания, друзья, до новых встреч.
Источник