Сценарий внеклассного мероприятия по ЗОЖ для 5 классов. Игра- путешествие «Секреты здоровья».
классный час (5 класс) на тему
Основная цель данного мероприятия — привлечение внимания школьников к своему здоровью, формировать знания по сохранению и укреплению здоровья учащихся, показать значимость занятий спортом, выполнения режима дня, отказ от вредных привычек, ценность правильного и регулярного питания для растущего организма. Данная разработка будет полезна классным руководителям и воспитателям группы продленного дня.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zozh.docx | 50.21 КБ |
prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx | 1.14 МБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий внеклассного мероприятия по ЗОЖ для 5 классов.
Игра- путешествие «Секреты здоровья».
Цель: формирование знаний учащихся об основных составляющих элементах здоровой и долгой жизни человека.
Задачи:
1.Образовательные- показать значимость соблюдения секретов здоровья, формировать активную жизненную позицию.
2.развивающие- развивать мышление, память, речь, обогащать и расширять словарный запас учащихся.
3.Воспитательные- воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью, приобщать учащихся к здоровому образу жизни.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация к уроку, стихотворения для учащихся, ватман, маркер, видео из цикла Уроки тетушки Совы «Распорядок дня ребенка».
1.Орг. момент
Звучит фоновая музыка. Слайд 1.
2.Вводное слово
-Как хорошо, что мир на планете. Как хорошо, что солнышко светит, и мы хотим, чтоб были здоровыми дети. Тем более что, ваше здоровье – в ваших руках. Здоровье – это счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранить бодрость, энергию и долголетие.
3.Сообщение темы и цели мероприятия
Сегодня мы раскроем секреты здорового образа жизни. Но их недостаточно просто знать: человек должен придерживаться их всю свою жизнь. И тогда здоровье и долголетие будут спутниками его жизни. Так как ваше здоровье, здоровье ваших близких и родных одно из самых главных составляющих счастливой жизни.
Мы откроем 6 секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить. (Обращаем внимание на ватман — схему)
4. Этап усвоения новых знаний.
а) Введение в тему «Мозговой штурм»
-Про здоровье люди думали и в древности, это подтверждают пословицы, а пословицы — это народная мудрость. Недаром много сложено в народе пословиц.
— А какие пословицы о здоровье вы знаете?
Разминка
Конкурс «собери пословицу».
Для нашего конкурса нужно 4 участника. На столах в конвертиках с надписью «Народная мудрость» отдельные слова. Вы из них должны собрать пословицы.
Здоров будешь, всего добудешь!. Слайд 2
Болен – лечись, а здоров – берегись.
Береги платье с нову, а здоровье с молоду.
Здоровье не купишь, его разум дарит.
-Теперь, когда вы сделали зарядку для ума, предлагаю рассмотреть секреты здоровья человека.
Секрет 1 «Борьба с грязью»
Отгадайте загадку:
Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду.
Если пол вы не помыли –
Меня в гости пригласите.
Перестаньте убираться,
Окна мыть пол подметать.
Ненавижу тряпки, щетки,
Забиваюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Тараканов, мух люблю.
А микробов обожаю
Кто же это я такая? (Грязь)
-Расшифруйте анаграммы и вы узнаете с помощью чего можно бороться с грязью.
млоы (мыло) Слайд 3
щтёка (щётка)
лмочака (мочалка)
лотенпоец (полотенце)
ашпумнь (шампунь)
Адво (вода)
— Расскажите, а как вы дома боретесь с грязью. Советы для команд
Каждый раз перед едой,
Нужно фрукты мыть водой!
Чтобы быть здоровым, сильным,
Мой лицо и руки с мылом.
Будь аккуратен, забудь лень!
Чисти зубы каждый день!
Запишите секрет на схеме
Секрет 2 «Правильное и регулярное питание»
-Без чего человек не может жить? (Без пищи и воды)
-А какой, по вашему мнению должна быть пища? (Правильная, полезная)
-Давайте узнаем, что входит в понятие «правильная и полезная». Представьте ситуацию: Вы пригласили своих друзей в кафе на праздник и составили для них меню из «правильных и полезных» блюд. Что же это будет за меню.
Из списка блюд отметить 5 только правильные-полезные продукты)
Тушеные овощи с говядиной
Картофельное пюре с котлетой
Клубника со сливками
-Вспомните правила питания. (Выслушиваются ответы учеников, а затем они записывают на ватмане по пунктам). Приблизительные ответы:
1. Употреблять овощи и фрукты.
2.Пить много воды.
3.Питаться 3-4 раза в день, не переедая.
4.Стараться не употреблять жирную и жареную пищу.
5. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
Секрет 3 «Физкультура и спорт»
-Все знают, что физкультура и спорт- главные составляющие ЗОЖ. И поэтому мы сейчас будем развивать меткость, ловкость, спортивную смекалку и быстроту.
1)Игра на спортивную смекалку и ловкость «Сиамские близнецы».
Близнецами в команде будет каждая пара. «Срастись» вам придется спинами. Для этого нужно встать друг к другу спиной и крепко сцепиться руками. Бежать в таком положении можно только боком. Поэтому первая пара боком встает на линию старта, боком бежит и так же возвращается, передавая эстафету следующим «сросшимся близнецам». Спины игроков на протяжении всего бега должны быть плотно прижаты друг к другу. Побеждает наиболее согласованная и быстрая команда.
2Игра на развитие ловкости «Каждому свое»
Каждый участник команды бежит с разным заданием:
— Бег со стаканом воды в руке;
— Бег с книгой на голове;
— Бег с шариком между ногами;
— Бег прыжками.
Секрет 4 «Соблюдай режим дня»
Видео из цикла Уроки тетушки Совы «Распорядок дня ребенка».
Секрет 5 «Отказ от вредных привычек»
-Ребята, что вы считаете вредными привычками, пагубно влияющими на организм человека, портящие ему жизнь? (курение, алкоголь, наркомания)
1. Курение
Конкурс «Поэтическая страничка».
Для участия в конкурсе нужно 4 учащихся. Сейчас вы, попробуйте сделать антирекламу курения. Придумайте четверостишия на заданные рифмы: «зря – нельзя – бросай – меняй»; «вред – бред – табак – рак»; «курить – вредить – береги – беги»; «сигареты – конфеты – будешь – не забудешь». Слайд 5
Слайд 6. «Последствия курения ».
Итак, какое решение вы примете?Дети хором: Мы говорим курению – НЕТ.
2.Алкоголь
-Не менее вреден алкоголь. От него страдает не только человек, который его употребляет, но близкие люди, которые живут с ним. Алкоголь изменяет человека до неузнаваемости и вызывает зависимость. Пьющий человек не может сам бросить пить. Ему нужна врачебная помощь. А начинается все вполне безобидно – с частого распития алкогольных напитков.
1.Алкоголь разрушает зубы, ухудшает память, поражает головной мозг;
2.У алкоголиков рождаются больные и умственно отсталые дети;
3.Приводит к заболеваниям сердца, печени, увеличению селезёнки, к смерти.
Слайд 7. «Последствия алкоголя»
-Как вы убедились сами, употребление алкоголя – это не только вредно, но и опасно для здоровья и жизни. Итак, какое решение вы примете?
Дети хором: Мы говорим алкоголю – НЕТ.
3.Наркомания
-Но кроме алкоголя есть и другие одурманивающие вещества, которые могут выглядеть очень привлекательно – в виде жвачек, таблеток, витаминов, сигарет, приятно пахнущих веществ. Это очень опасные вещества. Попробовав их, человек впадает в зависимость от них.
-Эти вещества называют «наркотиками», они очень опасны для здоровья. От наркотической зависимости очень трудно вылечиться. Наркоман для того, чтобы купить очередной наркотик, часто идут на преступление, воровство. Продаёт все свое имущество. Семьи, где есть наркоман, разрушаются.
Слайд 8. «Последствия наркотиков»
— Какое решение мы с вами примем? Что мы скажем наркотикам?
Дети хором: Мы говорим наркотикам – НЕТ.
Секрет 6 «Хорошее настроение»
-Кроме физического здоровья существует еще и психическое. Часто вы не задумываетесь, что словами обижаете своих одноклассников, друзей, родителей. И эти слова ранят душу и сердце людей, наносят им психологическую травму. Поэтому очень хочется сказать о «добрых словах», которые тоже способствуют укреплению здоровья.
Игра- тренинг «Нить добрых слов»
Предлагается выйти учащимся для игры. В руки одному дается клубочек. Начало нити он оставляет у себя, и, называя своего соседа добрым и ласковым словом, передает клубочек и т.д. В конце получается круг с нитью, натягивая которую учащимся предлагается почувствовать силу и взаимосвязь дружеских взаимоотношений.
-Надо гнать со своего лица сердитое выражение, чаще улыбаться. Психологи установили: улыбка не только признак хорошего настроения, но и способ его улучшить. Будьте же приветливы. Это поможет сохранить здоровье и вам, и тем, кто вас окружает.
5. Итоги мероприятия
-Мы открыли шесть секретов здоровья. Давайте ещё раз их повторим.
1.Борьба с грязью
2.Правильное и регулярное питание.
3.Физкультура и спорт.
4.Соблюдай режим дня.
5.Отказ от вредных привычек.
6.Хорошее настроение.
-А как вы думаете, достаточно ли только знать правила здорового образа жизни?
-Эти секреты приносят пользу только тому, кто живёт по этим правилам. О таком человеке говорят, что он ведёт здоровый образ жизни.
НАШЕ ЗДОРОВЬЕ В НАШИХ РУКАХ! Будьте здлровы!
Заключительные слова педагога
-Всем желаю здоровья, мужества и силы воли, стремления и упорства- идти к своей цели, к здоровью. Спасибо всем за внимание.
Здоров будешь, всего добудешь!
Болен – лечись, а здоров – берегись.
Береги платье с нову, а здоровье с молоду.
Здоровье не купишь, его разум дарит.
млоы
щтёка
лмочака
лотенпоец
ашпумнь
Адво
Источник
Час здоровья в 5 классе
1.1 — Здравствуйте, ребята.
— Скажите, кто знает, почему принято при встрече говорить «Здравствуйте»?
— Ответы детей. (потому что, здравствуйте значит будьте здоровы! Ведь:
Гейне генрих: |
Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье. |
Карлейль т.: |
Здоровый человек есть самое драгоценное произведение природы. |
— И, не даром, в русской пословице сказано: «Деньги потерял — ничего не потерял, время потерял — много потерял, а здоровье потерял — все потерял».
Потому нашей целью сегодня будет получить АКСИОМЫ ЗДОРОВЬЯ, руководствуясь которыми мы будем здоровы.
— Вот мы с вами говорим о здоровье….о том, что без него не жить и тд. А что же такое здоровье, не определили. Кто попробует дать определение ЗДОРОВЬЮ?
— Ответы детей. (Здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов)
1.2. Поговорили – теперь можно поиграть. Встаем все в круг — игра называется «Человек человеку». Участники разбиваются на пары и встают в круг. Ведущий дает команды, которые выполняются каждой парой. Например: правая рука к левой руке, спина к спине, ухо к уху, правая нога к правой ноге и т.д. Выполняя команды одну за другой, фигура все более и более усложняется, то есть предыдущие команды остаются зафиксированными до команды «Человек к человеку». После этой команды каждый участник ищет себе новую пару. Задача ведущего успеть найти себе пару. Оставшийся без пары становится новым ведущим.
2. – Ребята, как было сказано мы с вами сегодня определим аксиомы здоровья. В начале, сделаем следующее — подойдите и возьмите каждый по одному кружку из коробки и вставайте назад в круг. (Таким образом, отряд делим на 5 равных групп.) Теперь каждый садится за стол своего цвета (на каждом столе – табличка определенного цвета).
— Внимательно! У вас на каждом столе лежат конверты с ситуациями, которые вы должны инсценировать. Времени на подготовку 7-10 мин. Продолжительность миниатюры 2-3 минуты.
1 конверт: «необходимо показать ситуацию с отрицательным влиянием какой-либо вредной привычки на жизнь, здоровье человека». Например: курящего или пьющего парня бросила девушка, с человеком находившимся под состоянием наркотического или алкогольного опьянения произошел несчастный случай, когда он ехал на автомобиле, из-за пристрастия к алкоголю маму или папу, любившего(ую) своего ребенка лишили родительских прав и тд.
2 конверт: «необходимо показать ситуацию, в которой человек терпит неудачи из-за беспорядка во всем в течение дня». Например, человек всегда опаздывал, и его уволили…, человек не высыпался, «когда попало», ел….потом заболел и стал инвалидом….человек был «грязнулей» и в результате потерял друзей т.д.…
3 конверт: «необходимо показать ситуацию, в которой произошли неприятности с человеком попавшем в стрессовую ситуацию». Например, человек испытал стресс и совершил суицид, не адекватно отреагировал на «слово» и избил человека, попал в стрессовую ситуацию и оказался в реанимации… и тд.
4 конверт: «необходимо показать ситуацию, где человек несчастен от того, что все время находится в покое, ленится, пассивен всю жизнь». Например, от того что человек все время лежал на кровати и нечего не делал, лишился работы, девушки, материального состояния, своего здоровья, и тд.
5 конверт: «необходимо показать ситуацию, отрицательным влиянием – обжорства, голодания, питания «чем попало» ». Например, человек из-за переедания заболел ожирением и его бросила девушка, или он не стал работоспособен…. и тд.
3.1 (Прошло 7-10 минут подготовки)
— Ребята, теперь по очереди показываем свои миниатюры. Задача же остальных команд понять как нужно себя вести, что нужно делать, чтобы не попасть в данную ситуацию.
(15 минут – выступают команды)
— Все выступили – теперь давайте вместе ответим, что нужно делать человеку, как ему нужно жить, чтобы не попасть в 1 ситуацию? 2? и тд. 5?
Определяем 5 аксиом:
1.Чтобы быть здоровым нужно закаляться, заниматься спортом.
2. Чтобы быть здоровым нужно иметь свой режим дня, правильно распределять время на основные жизненные потребности.
3. Чтобы быть здоровым нужно больше положительных эмоций, и как сказал Д.С. Лихачев говорил: «Чтобы не попадаться в сети стресса, нужно управлять своими чувствами».
4. Чтобы быть здоровым нужно жить в движении.
5. Чтобы быть здоровым нужно правильно питаться.
3.2 — Поработали головой – теперь поиграем. Встаем все в круг. Всем вам наверняка известная игра «Сантики Фантики Лимпопо».
Ведущий закрывает глаза. Дети выбирают заводилу, который показывает движение. Все произносят слова: , — и повторяют показанное движение. Ведущий открывает глаза, находясь в центре круга, наблюдает за игроками. Заводила постепенно меняет движения, и все за ним повторяют. Задача ведущего распознать, кто заводила. Если ему это удается, он становится игроком, а заводила — ведущим. Дети выбирают нового заводилу.
4. — Теперь творческое задание – садимся за свои столы. У вас на каждом столе есть краски, фломастеры и лист бумаги. За 10 минут вам надо изобразить свою аксиому здоровья на лепестке.
5 (Прошло 10 минут подготовки).
— Ребята! По одному человеку от команды выходите со своим лепестком. Мы сейчас клеим лепестки на ромашку и получаем – аксиомы здоровья, которые необходимо выполнять все, а не по отдельности. Ведь если вы посмотрите на ромашку без одного, двух или трех лепестков, то она уже не будет красивой, совершенной.
6. Вот мы с вами и открыли аксиомы здоровья. Вспомнили и обобщили все, что нужно человеку, чтобы быть здоровым, а значит успешным, счастливым в 5 аксиом. Давайте еще раз вспомним эти аксиомы?
А теперь я попрошу вас в течение 2-3 мин. Ответить на небольшую анкету по сегодняшнему мероприятию.
Анкета по мероприятию «Аксиомы здоровья».
Фамилия Имя Город Класс Хобби
№ Вопросы
1 Что нового ты узнал(а)?
Ответ
2 Какое из заданий было самым интересным? Почему?
Ответ
3 Что понравилось и что не понравилось? Почему?
Ответ
4 Продолжи фразу: Быть здоровым – …
Ответ
5 Пожелания.
Ответ
Источник