Меню

Валеология старшая группа что такое здоровье

Конспект занятия по валеологии старший дошкольный возраст «Путешествие в Страну здоровья»

Елена Сербина
Конспект занятия по валеологии старший дошкольный возраст «Путешествие в Страну здоровья»

Бибикова Ирина Геннадиевна

Сербина Елена Георгиевна

МБДОУ № 68, г. Белгород

Конспект занятия по валеологии

старший дошкольный возраст

Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ»

Цель: Учить различать понятия «часть тела» и «орган»;

Сформировать представление о том, что каждая часть тела человека, и каждый орган имеют большое значение для него;

Уточнить с помощью опытов, для чего нужны те или иные органы;

Тренировать способность приобретать знания путём наблюдений и экспериментирования:

Обобщать имеющие у детей знания о функции органов;

Пополнять словарь детей терминами «часть тела», «орган», «кожный покров», «веки».

Воспитывать бережное отношение к своему телу.

Оборудование:надписи и рисунки: «часть тела» и «орган», «волосы и лоб», «глаза», «нос и уши», «рот и шея», «руки и ноги», «внутренние органы».

Картинки: человек, животное;надпись: страна здоровья, эмблемы на каждого ребёнка, плоскостная фигура инопланетянина, д/и «узнай по запаху», «узнай на вкус», ширма,музыкальные инструменты: барабан, трещотки, металлофон, погремушка, дудка, монеты – 5шт.

Ребята, когда я шла в д/с, по дороге я встретила одну старушку и она мне дала вот этот цветик – семицветик. Она сказала, что если мы хотим отправиться в путешествие,то надо только оторвать лепесток и произнести слова:

«Ты лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Облети вокруг земли,

Быть, по-моему, вели»[2]

И мы окажемся в какой – то стране. Ну, что отправимся? Произносим слова. Входят в группу.

Ребята, посмотрите вокруг, куда это мы попали? Да мы в стране здоровья. (Садятся на коврик) Посмотрите здесь не только мы, но и ещё кто-то. Кто это? Как вы думаете? Давайте у него спросим кто он. Это инопланетянин. Интересно, а что он здесь делает?

Голос инопланетянина. Я потерялся, но у меня есть карта — вот она. Я по ней шёл, шёл и зашёл в страну здоровья, а чтобы отсюда выйти, надо пройти все станции, которые указаны на карте, и заработать фигуры. Тогда можно открыть дверь и вернуться обратно. Но самому мне не справиться, помогите мне, пожалуйста.

Тьютор. Ну, что ребята, поможем инопланетянину? Давайте посмотрим карту. Здесь нарисованы станции.Первая станция: «Части тела» и «орган»

Посмотрите вокруг, где она? Вот мы и пришли. Ребята, кто мне скажет что такое «часть тела» и «орган»? Давайте посмотрим на картинку животного.У них три части тела: голова, туловище и хвост (показ)

Ребята, что мы делали на этой станции? Что мы выяснили? За то, что мы побывали на этой станции, мы получаем фигуру «туловища», она нам в конце нашего пути понадобиться.

Смотрим дальше карту.Следующая станция: «Волосы и лоб». Что располагается выше всего (показ на волосы)Давайте потрогаем свои волосы, теперь подёргайте их, если выдернуть волосинку, что мы почувствуем? (боль) Как вы думаете для чего нам нужны волосы? (защищать голову от жарких солнечных лучей)

Что располагается ниже волос? (лоб) чем сверху покрыт лоб? (кожным покровом) А кожный покров у нас только лоб покрывает или нет? Как вы думаете, кожный покров что-нибудь чувствует? Давайте поиграем и проверим.

Следующая станция «Глаза».

Что находится ниже лба? (глаза) сейчас узнаем, нужны ли они нам. У глаз есть помощники и защитники. Посмотрите, друг на друга, поморгайте, какой орган нам помогает в этом? (веки) зачем нам веки и ресницы? (защищать глаза). Какие ещё есть защитники у глаз?- брови. Сейчас мы проведём эксперимент. Следующая станция «Нос и уши».

Читайте также:  Футаж что такое здоровье

Что находится ниже глаз? (нос) для чего нам нужен нос? попробуйте зажать нос одной рукой, а рот другой, что произошло? (не могли дышать) Так для чего нам нос? Сейчас проверим.

Следующая станция: «Рот и шея»

Ниже ушей, что находится? (рот) для чего нам нужен рот? Давайте попробуем закрыть рот рукой,как будто у нас нет его и скажите: «мы идём гулять» Получилось? Посмотрите, здесь тоже есть игра, но она называется «Узнай на вкус» [1].

Вот, ребята, мы побывали в «Стране Здоровья», узнали много нового, помогли инопланетянину вернуться домой, но чтобы попасть нам домой, мы должны оторвать лепесток от цветика-семицветика, и произносим слова (выполняют).

Ребята, мы в нашей группе! Теперь наше путешествие закончено.

1. Бермус А. Г. Практическая педагогика. Учебное пособие. М. : Юрайт, 2020. 128 с.

2. Дошкольная педагогика. Эстетическое воспитание и развитие / ред. Дубровская Е. А., Козлова С. А. М. : Юрайт, 2019. 180 с.

Конспект музыкального занятия «Древо жизни» (старший дошкольный возраст) Цель: — Формировать у детей представление о Древе Жизни, как о символе непрерывной связи поколений на земле, о смене времени года — зима,.

«Мой любимый посёлок — Понтонный!» Конспект занятия (старший дошкольный возраст) Цель: Воспитывать любовь к родному посёлку, гордость за славную историю, вызывая познавательный интерес к родному краю. Задачи: 1. Дать.

«Зимние гости». Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (старший дошкольный возраст) Тема: «Зимние гости» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности детей «Зимние гости» Задачи: Создать.

Источник

Конспект занятия по валеологии в старшей группе. «Мир здоровья».

елена курентеева
Конспект занятия по валеологии в старшей группе. «Мир здоровья».

Конспект открытого занятия по валеологии в старшей группе «Мир здоровья»

Цели: Уточнить и закрепить знания детей об органах слуха, зрения, обоняния; закреплять знания о частях тела; развивать навыки коллективной работы; учить детей само массажу ;умение детей быть ловкими и быстрыми; воспитывать привычку к здоровому образу жизни; формировать логическое мышление,музыкальный слух.

Оборудование: Тарелочки с чесноком; картинки –нос, глаза, уши, руки, ноги (или фигура человека);колокольчик; лист бумаги; барабан, ширма,1стакан воды и один пустой стакан; карандаши чёрного цвета ; два обруча. (или две дуги, два мяча, стаканы с соком.

Предварительная работа: Беседа о строение человеческого тела, об органах слуха, зрения, обоняния; разучивание гимнастики, массажа.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня много гостей. Давайте поздороваемся, и больше не будем отвлекаться на них.

Воспитатель: Я очень рада видеть вас и гостей и желаю всем здоровья. Сегодня у нас необычное занятие, мы отправляемся в путешествие в «Мир здоровья», где будем много играть, разговаривать, рисовать.

Ребята, у нас в группе стоит какой – то знакомый запах. Резкий, не очень приятный, но приносящий пользу нашему здоровью. Что вы чувствуете?

Дети: Запах чеснока. (пахнет чесноком).

Воспитатель: Что вам помогло почувствовать запах чеснока?

Воспитатель: Значит, наш нос умеет распознавать разные запахи приятные и даже опасные. А ещё для чего нам нужен нос?

Дети: Нос нужен нам, чтобы дышать.

Читайте также:  Педсовет организация работы по укреплению здоровья школьников

Воспитатель: Совершенно верно. Нос нужен человеку для дыхания. А кто мне скажет, какое сейчас время года?

Дети: Сейчас зима.

Воспитатель: А вы знаете, как правильно дышать зимой на улице?

Дети: Зимой надо дышать носом.

Воспитатель: Правильно. А почему надо дышать носом в морозную, холодную погоду?

Дети: Воздух согревается в носу, а если вдыхать ртом, то можно заболеть, простудиться.

Воспитатель: Правильно. Человек должен дышать носом. В носу холодный воздух согревается и попадает в лёгкие уже тёплом.

А ещё у нас в носу есть ворсинки, когда человек вдыхает воздух через нос, на ворсинки оседают все пылинки и в лёгкие попадает уже чистый воздух. Чтобы наш нос хорошо дышал, надо делать массаж носа. Давайте вместе сделаем массаж.

Массаж носа «Улитка»

От крылечка до калитки (трут указательными пальцами

Три часа ползли улитки, от переносицы вниз и снизу вверх

Три часа ползли подружки, массируют ноздри).

На себе таща избушки.

Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь нам не страшны микробы и вирусы.

Вы слышите? Какой — то необычный звук? Что это?

Дети: Звенит колокольчик.

Воспитатель: А что вам помогло услышать звон колокольчика?

Воспитатель: Совершенно верно. Уши помогают нам слышать разные звуки. Давайте посмотрим повнимательнее на уши соседа. Уши у вас немного разные, но служат они всем одинаково. Мы ими слушаем. Подумайте, что было бы, если мы перестали бы слышать?

Дети: Очутились в полной тишине.

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в тишину. Закройте руками свои уши и послушайте тишину. А теперь откройте уши и послушайте звуки вокруг нас. Скажите, что вы слышите?

Дети: за окном чирикают воробьи, голоса детей ….

Воспитатель: Всё вокруг нас наполнено самыми разными звуками. Они заполняют тишину. Это шумовые и музыкальные звуки.

Теперь мы с вами поиграем. Закройте глаза и послушайте (шелест бумаги, звук барабана, звон колокольчика, звуки льющейся воды). Скажите, какие звуки вы слышали?

Дети: как шелестит бумага, игра на барабане, колокольчик звенит, льётся вода.

Воспитатель: Ребята, а что бы мы с вами слушали ещё лучше, мы сделаем массаж своим ушам.

Чтобы уши не болели — пальцами мягко разминают ушные раковины.

Разомнём мы их скорее.

Вот, сгибаем отпускаем -пальцами сгибают ухо и отпускают.

И опять всё повторяем.

Козелок мы разомнём- большим и указательным пальцем растираем козелок.

По уху пальчиком ведём- проводят указательным пальцем по краю ушн. рак.

И ладошкой прижимаем- прижимают ладонями

Сильно- сильно растираем- энергично растирают уши ладонями.

Воспитатель: Ребята, мы с вами сейчас о чём говорили?

Дети: что мы слышим ушами, дышим носом.

Воспитатель: совершенно верно. Говорили о том, что уши- помогают слышать, а нос –дышать.

А что нам помогает с вами видеть?

Дети: Наши глаза.

Воспитатель: Молодцы! Правильно. Посмотрите на этого зайчика. Чего у него не хватает?

Воспитатель: Правильно. А вам нравится такой зайчик без глаз?

Воспитатель: Давайте, теперь сядем с вами за столы и нарисуем зайчикам глаза, чтобы они были красивые.

Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием. Посмотрите какие красивые зайчата получились.

Давайте поиграем с ними. Ребята, надо проследить своими глазами за движением своего зайчика.

Зайка вправо поскакал – (дети прослеживают движения зайчика взглядом)

Каждый зайку увидал — (голова остаётся в фиксированном положении.)

Зайка влево поскакал

Каждый зайку увидал

Зайка- вправо, зайка- влево

Читайте также:  График группы здоровья детей

Ах, какой зайчонок смелый!

Зайка скачет вверх и вниз

Ты на зайку оглянись. – (прячут зайку за спину,поворачивают голову)

Зайчик спрятался от нас — (смотрят через правое плечо)

Открывать не надо глаз. – (затем через левое, закрывают глаза на несколько секунд.)

Воспитатель: Молодцы! Ребята с помощью чего вы рисовали?

Дети: с помощью рук.

Воспитатель : Правильно. Посмотрите на свои руки. У мальчиков они крепкие,сильные. У девочек – нежные и ласковые. Мы любим свои руки.

А для чего ещё нужны нам руки?

Дети: чтобы здороваться, играть, строить из кубиков…

Воспитатель: Совершенно верно. Ведь они могут всё: обнять, и поднять упавшего товарища, дать корм голодным птичкам, красиво накрыть на стол.

(дети встают возле стульчиков).

А теперь давайте возьмёмся за руки и почувствуем тепло рук ваших друзей, которые всегда придут на помощь. Смотрите, из наших рук получились мосты дружбы. Если мы будем помогать друг другу, то мосты не разрушатся.

(садятся на стульчики).

Воспитатель: А сейчас мы с вами опять поиграем с нашими руками.

Источник

Конспект НОД по валеологии для старшей группы «Что такое здоровье?»

Гюзяль Музафарова
Конспект НОД по валеологии для старшей группы «Что такое здоровье?»

Цели:

создать обстановку доверия в группе;

дать четкие представления о духовно-нравственных основах здоровья;

вызвать положительное эмоциональное отношение к ценности собственной жизни и жизни других людей.

Ход занятия:

Воспитатель. Давайте сейчас пожелаем друг другу здоровья, но сделаем это без слов: посмотрите в глаза, улыбнитесь друг другу, обведите взглядом по кругу всех нас, кивните друг другу и мысленно пожелайте здоровья.

Давайте поиграем в игру?

Воспитатель отрывает лепесток и читает «Здоровому все здорово».

— Как вы это понимаете?

Дети. Кто здоров, тот всему радуется.

Воспитатель просит детей оторвать следующий лепесток. На нем написано: «Здоровья не купить».

Воспитатель. А этот совет что значит?

Дети. Здоровье надо беречь.

Воспитатель просит детей оторвать третий лепесток. Читает: «Болезнь человека не красит».

Воспитатель. Дети, как вы это понимаете?

Дети. Больной человек ничему не радуется.

Воспитатель отрывает следующий лепесток и читает: «Труд — здоровье, лень — болезнь».

Воспитатель. Что это значит?

Дети. Чтобы быть здоровым, надо трудиться.

Воспитатель. Правильно. Давайте узнаем, что написано на оставшемся лепестке. Дети отрывают лепестки, воспитатель читает: «Здоровье дороже бо-гатства» и «Береги платье снову, а здоровье смолоду». Дети высказывают свои предположения.

Пальчиковая гимнастика «Цветы»

Наши алые цветы. Распускают лепестки.

Дети складывают ладоши в виде бутона и прижимают друг к другу, затем медленно же раскрывают, имитируя распускающийся бутон.

Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет.

Дети производят колебательные движения каждым пальцем.

Наши алые цветы закрывают лепестки.

Тихо засыпают, головой качают.

Детские пальчики образуют бутон.

Дети производят круговые движения кистями, сложенными в виде бутона.

Организуется физкультминутка «Дождик»

Воспитатель предлагает детям нарисовать в альбоме ромашку. У нее дол-жно быть много лепестков, и все они должны быть красиво раскрашены.

Организуется выставка рисунков.

Рефлексия.

Воспитатель. Ребята, ну что вы поняли что такое здоровье?

Дидактическая игра «Какая машина» Цель: Формирование у детей предматематических представлений, умение сравнивать предметы, объединять их в группы на основе выделенного признака.

Занятие по рисованию в средней группе «Веселый ежик» Занятие по ИЗО (рисование) проведенное в средней группе. «Веселый ежик» Задачи: Закрепить умение рисовать ежа. Учить передавать настроение.

Источник

Adblock
detector