Секреты здоровячка.
классный час (1 класс) по теме
Презентация предназначена для классного часа.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
sekrety_zdorovyachka.doc | 74 КБ |
chunga-changa.rar | 1.59 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Секреты Здоровячка
Цель: формировать у школьников потребность в здоровом образе жизни, ответственность за свое здоровье, негативное отношение к вредным привычкам.
Задачи: закрепить знания детей о влиянии полезных привычек на здоровье человека;
развивать коммуникативные навыки, умение работать в парах, в группах; развивать логическое мышление; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: листы с заданиями игры « Секреты Здоровячка», презентация
I. Организационный момент. Создание хорошего настроения.
Здравствуй ты, здравствуй я!
Здравствуй небо и земля!
Скажем дружно: Добрый день!
Пусть уйдут тоска и лень!
II. Вступительная часть. Групповая дискуссия.
- Мы сейчас пожелали друг другу здоровья. Для любого человека очень важно быть здоровым.
«Здоровье — это главное жизненное благо». Я. Корчак.
— Что значит быть здоровым? (когда ничего не болит, когда человек счастлив, когда у него хорошее настроение)
Здоровье — это состояние полного физического, умственного, социального благополучия человека, а не только отсутствия заболевания или немощи.
— Сегодня мы поговорим, о том, как сохранить и укрепить здоровье.
III. Игра «Секреты Здоровячка»
— Что влияет на здоровье человека? Вы узнаете, записав ответы в порядке
возрастания.
Р 17-9 К 34+36 Ч 90-40 Ы 43+3
В 45-8 И 13+7 И 56+16 П 72-70
- На здоровье влияют привычки и образ жизни человека.
- Как вы понимаете значение слова привычка?
Привычка — поведение, действия, склонность к постоянным действиям, ставшим обычными проявлениями в жизни человека.
Народная мудрость гласит: « Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу».
— Привычки бывают полезными и вредными. Как вы думаете, почему они так
называются?
(Полезные привычки приносят пользу человеку, а вредные могут доставить неприятности в его жизни). Сейчас мы узнаем как вы знаете помощников здоровья.
- Солнце. . и вода — наши лучшие друзья.
- Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям все нужна .
- Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет.
- Он с тобою и со мной
Шел лесными стежками.
Друг походный за спиной
На ремнях с застежками.
- На ледяной площадке крик.
К воротам рвется ученик –
Кричат все: Шайба! Клюшка!
Бей! Веселая игра .
- Ясным утром вдоль дороги
- На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ.
7. Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони.
8. Силачом я стать хочу.
Прихожу я к силачу:
Расскажите вот о чем.
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
Очень просто. Много лет
Ежедневно встав с постели поднимаю я .
— Занятия физкультурой и спортом, утренняя зарядка, физкультминутки всё это развивает организм и укрепляет здоровье. « В движении — жизнь!»
Источник
Внеклассное мероприятие по окружающему миру «Если хочешь быть здоров»
классный час (4 класс) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
esli_hochesh_byt_zdorov.doc | 62.5 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ «Тымлатская средняя школа»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 4 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ
— рассмотреть влияние образа жизни на здоровье человека;
— актуализировать личностный смысл учащихся к сохранению здоровья;
— содействовать развитию у детей умения общаться и работать коллективно;
— организовать деятельность учащихся по применению ранее полученных знаний в ходе игры.
Оборудование : кроссворд «Здоровье», таблицы « Продукты питания, растения» карточки с заданиями для каждой группы.
Вступительное слово учителя
Приветствуем всех, кто время нашел
И в школу на праздник здоровья пришел!
Пусть зима стучит в окно,
Но в зале у нас тепло и светло!
Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь.
И набираем, естественно вес!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,
А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье свое сбережем с малых лет.|
Оно нас избавит от болей и бед.
Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на создание. И на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире.
— А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете?
Здоровый человек – это (ответы детей) крепкий, здоровый, выносливый, ловкий, стройный ит.д.
Здоровый человек – это состояние полного душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или повреждений.
Итак, начинаем наше веселое состязание.
1. Представление команд
(Команды по очереди показывают свои эмблемы и говорят девизы)
«Мы чистюли лучше (чище) всех
Сегодня к нам придет успех”.
«Витаминки”:
«Витамины поглощайте
И здоровью помогайте”.
«Мы крепыши не малыши,
В игрушки не играем,
Мы любим спорт и мы сильны,
И вам не проиграем!”
2. Игра-кричалка «Полезно — вредно»
Первое задание выполняем коллективно.
Вы можете отвечать хором словами «полезно», «вредно» на предложенные мной высказывания.
— Читать лежа. (вредно).
— Смотреть на яркий свет. (вредно).
— Промывать глаза по утрам…(полезно).
— Смотреть близко телевизор…(вредно).
Примечание: расстояние от телевизора до глаз должно быть не менее 3 метров, продолжительность просмотра — не более 1,5 часа в день.
— Оберегать глаза от ударов. (полезно).
— Употреблять в пищу морковь, петрушку . (полезно).
— Тереть глаза грязными руками. (вредно).
— Заниматься физкультурой. (полезно).
3. Работа в группах
— Сейчас представители от групп получат карточки с 2 пословицами или поговорками. Задача – объяснить их смысл.
- Здоровье дороже денег.
- Когда пьешь воду, помни об источнике.
- Здоров будешь — всего добудешь.
- Крепок телом — богат душой.
- Болен — лечись, а здоров — берегись.
- Сон — лучшее лекарство.
- Живи, разумом, так и лекаря не надо.
- В здоровом теле — здоровый дух.
- Бег не красен, да здоров.
- Съеденное вечером впрок не пойдет.
— Теперь представитель от какой группы проведет физминутку на свое усмотрение?
5. Следующий этап нашего состязания.
Ответы на вопросы и задания.
— Как попадают микробы в наш организм?
— Существуют ли полезные микробы?
— Как вы понимаете выражение «правильное питание»?
— Как вы понимаете выражение «здоровый образ жизни»?
6. Новое задание. У вас на карточке написаны слова. Вы выберите только те, которые характеризуют здорового человека.
7. И снова физминутка. Какая группа теперь проводит? Выходите.
8. Конкурс «Здоровье”
Нужно на каждую букву этого слова придумать и записать слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни. За каждое правильно подобранное слово один балл
З — здоровье, зарядка, закалка,
Д — диета, душь, диетолог,
Р — режим, расческа, ракетка, рюкзачок
В — вода, витамины, врач
9. Конкурс «Друзья здоровья”
Отгадать загадку, о том, что является друзьями здоровья. Командам загадываются загадки. Если никто из команды не отгадал, то очередь переходит следующей команде.
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет (смородина)
Каротином он богат
И полезен для ребят.
Нам с земли тащить не вновь
За зеленый его хвост (морковь)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
Я маленькие детки (яблоко).
Кинешь в речку – не тонет,
Бьёшь о стенку – не стонет,
Будешь озимь кидать,
Станет кверху летать (мяч)
Деревяные кони по снегу скачут,
В снег не проваливаются (лыжи)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног 2 колеса.
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулём (велосипед).
Костяная спинка, жесткая щетинка
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит (зубная щетка)
Резинка Акулинка – пошла, гулять по спинке,
Собирается она — вымыть спинку до красна (мочалка).
10. Конкурс «Здоровому все здорово”
Американские ученые выяснили, что когда человек смеётся, в его легкие поступает почти втрое больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. Так что смейтесь на здоровье!
Чья команда заразительнее будет смеяться та и выиграет конкурс!
11. Конкурс «Сила духа”
Представитель от каждой команды должен быстро надуть шар и его лопнуть.
12. Работа в группах.
Найдите верное утверждение.
— Я чищу зубы два раза в день.
— Я грызу ручки и карандаши.
— Я рано просыпаюсь и делаю физзарядку.
— Вечерами я долго сижу перед компыотером.
— Я люблю долго поспать.
— После еды я полощу рот.
— До еды я не мою руки.
— Я часто ем сладкое.
— Я ем фрукты и овощи.
13. А теперь проведем « научное исследование» и выясним, какие были растения в пище, которую вы сегодня ели.
Каждая группа составляет коллективную таблицу.
14. А сейчас все вместе разгадываем кроссворд
Источник
Классный час «Путь к здоровью»
классный час (2 класс) на тему
Источник