Меню

Утренний круг про здоровье

Реализация утреннего круга как форма психологического здоровья детей.
статья (подготовительная группа) по теме

Одной из основных задач ДОУ является обеспечение психологического здоровья детей, которое является условием благоприятного развития ребенка. Портрет психологически здорового человека это , жизнерадостный, весёлый, человек, познающий себя и окружающий мир не только разумом , но и чувствами, интуицией. Обеспечение психологического здоровья в дошкольном возрасте возможно с помощью реализации психологической поддержки детей. Cоздать психологический комфорт дошкольников помогает утренний сбор. Согласно ФГОС ДО основной принцип организации образовательного процесса – это принцип интеграции образовательных областей- подбор таких видов деятельности педагогов с детьми, которые затрагивают развивающее содержание сразу нескольких образовательных областей в одной форме работы. Звеном реформирования современного дошкольного образования, ориентированного на ключевые компетентности является утренний круг. Это одна из форм организации образовательного процесса с детьми в утренний промежуток времени.

Цель: обеспечить возможность конструктивного межличностного и познавательно-делового общения детей и взрослых, научить детей планировать свою деятельность.

Задачами круга являются:

1.Создание эмоционального настроя на весь день.

2.Установление комфортного социально-психологического климата в детском коллективе через свободное общение со сверстниками.

3. Социально-коммуникативное и речевое развитие детей .

Структура утреннего круга :

1 Приветствие: пожелания, комплименты будут основой для того, чтобы наладить коммуникацию на весь день.

2 «Новости дня »- обмен новостями позволяет слышать друг друга . В обмене новостями участвуют и дети, и взрослые. Это обеспечивает широкий диапазон событий и расширяет сведения о мире,пробуждает мысль, рождает идеи. Формируютсякоммуникативные навыки: умениеслушать и слышать, вести диалог, строить монолог , умение аргументировать своё суждение,выстраивать контраргументы и т. п.

3. Дыхательная ипальчиковая гимнастика.

4. Игра по теме периода. Её основа – это весёлая и вместе с темполезная деятельность. Элементы психогимнастики помогают овладеть мимикой, жестами,интонацией . Элементы ритмопластики способствуют совершенствованию речевого аппарата, стимулируют общение. При выборе игры воспитатель учитывает изучаемые в настоящий моменттемы по программе.Игры могут предлагать и сами дети.

5. Планированиепредлагает выбор темыпроекта на день. В нем доминируют деятельностная и информационная компетентности . Чтобы учесть детские интересы их озвучивают и фиксируют . Групповой сбор имеет цель стимулировать инициативу и активность детей в предложении тем, в выборе дел и действий.

Утреннийсбор длится 10-15 (младшие) и 15-25 минут (старшие)

Если в традиции дошкольного учреждениявходит утренний сбор, он становится любимым «ритуалом» и для детей и для взрослых. Он предоставляет возможность увидеть всех , поприветствовать, поделиться радостью. Это технология, которую можно ввести в жизнь каждой программы, ориентированной на ребенка, на педагогику развития. Утренний круг проводится быстро,легко и непринуждённо. И хотелось бы пожелать вам, уважаемые педагоги, родители, больше таких мгновений в обучении и воспитании ваших детей.

Список литературы

1. Свирская Л. В. Утро радостных встреч. Линка-Пресс; Москва; 2010.-34с.

2. 2.Стожарова М. Ю. Формирование психологического здоровья дошкольников / М. Ю. Стожарова. – Ростов н/Д: Феникс, — 2007. – 208с. (Школа развития )

2. 3.Практическая психология для педагогов и родителей. – СПб.: Дидактика Плюс, 2000.

3. 4.Хухлаев О., Хухлаева О.,Первушина И. Маленькие игры в большое счастье. Как сохранить психологическое здоровье дошкольника. – М.:Апрель-Пресс, Эксмо-Пресс,

4. 5.Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста. /Кн. Для воспитателя дет.сада. М.: Просвещение, 1997. 207с.

6. Колин Б. Доброе утро! Я рад (а, что вы здесь!: Пособие для педагогов «Утренний сбор». Вступительная часть Памела А. Коглин. Материалы семинара. – Children’s Resources International, Inc. Copyright 2004.

Источник

Конспект утреннего сбора №1 по проекту «Я хочу здоровым быть!»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Создать условия для положительной мотивации к изучению темы проекта.

Скачать:

Вложение Размер
utrenniy_sbor_1dokument_microsoft_word.doc 31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект утреннего сбора №1 по проекту

«Я хочу здоровым быть!»

Цель: Создать условия для положительной мотивации к изучению темы проекта.

Материалы и оборудование:

Иллюстрации различных видов спорта.

Стикеры для модели трёх вопросов.

Утром воспитатель размещает в группе иллюстрации самых известных видов спорта.

Психогимнастика “Встреча друзей».

Цель: Создать положительный эмоциональный настрой в детском коллективе.

Воспитатель: Давайте помашем рукой!

Вот так! ( Дети машут правой рукой, приветствуя друг друга).

Обоими вместе дружней!

Давайте обнимем соседа –

Вот так! ( Обнимают соседа с одной стороны).

Давайте обнимем другого-

Вот так! ( Обнимают соседа с другой стороны).

Давайте обнимемся вместе, дружней! ( Обнимают соседа и слева, и справа).

Вот так мы встречаем друзей!

Давайте подпрыгнем на месте –

Вот так! ( Прыгают на месте).

Давайте подпрыгнем еще раз –

Давайте подпрыгнем все вместе, дружней –

Вот так мы встречаем друзей!

Беседа ( с опорой на наглядный материал).

Цель: Создать условия для положительной мотивации к изучению темы проекта.

Воспитатель: Доброе утро! Я очень рада видеть всех вас. Мы с вами не виделись целые вечер и ночь. Кто хотел бы поделиться новостями? ( Выслушиваются ответы детей. Воспитатель коротко комментирует каждый ответ).

Отличные новости! А кто оказался самым внимательным и заметил, что у нас в группе появилось новое? ( Картинки разных видов спорта).

Какие виды спорта изображены на этих картинках? ( Ответы детей. Например, волейбол, футбол, баскетбол, плавание.)

-Ребята, а как вы думаете для чего нужен спорт? (чтобы быть здоровыми, сильными, ловкими, смелыми.) А какие виды спорта вы ещё знаете, кроме тех которые изображены на иллюстрациях? (Ответы детей).

-Ребята, а кто-нибудь из вашей семьи занимается спортом? Каким? (Ответы детей).

Тот, кто занимается спортом, у того всегда здоровье в порядке, он чувствует себя хорошо. Никогда не болеет.

Вам хотелось бы побольше узнать интересного о здоровье, спорте? (Ответы детей). Мы с вами вместе выполним много интересных дел. Сегодня у нас с вами начинается серьёзная работа, мы будем работать над проектом, который называется « Я хочу здоровым быть!»

Модель трех вопросов. Заполнение таблицы.

Цель: Совместно с детьми определить основные направления работы над проектом.

Воспитатель задает детям вопросы, ответы на которые фиксирует в таблице.

Что вы знаете о здоровом образе жизни?

Что вы хотели бы нового узнать о здоровом образе жизни?

Как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы узнать о здоровом образе жизни?

Воспитатель: Итак, сегодня мы выбрали тему для нашего общего дела. Что мы с вами решили изучать? ( Всё о здоровье и спорте). Давайте вместе пожелаем удачи в нашем деле!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВОСПИТАТЕЛЬСКО- ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ«Я хочу здоровым быть»Актуальность. Забота о здоровье ребенка и взрослого стала занимать во всем мире приоритетные позиции, поскольку любой стране нужны.

План проекта «Я хочу здоровым быть».

Этапы реализации проекта, совместная деятельность участников проекта, самостоятельная деятельность.

Проэкт напрвлен на приобщение детей среднего дошкольного возраста к здоровому образу жизни.

Активизация деятельности МБДОУ и воспитание законопослушных участников дорожного движения среди детей дошкольного возраста и их родителей. Технология М.Ю.Картушиной.

Здоровье — это драгоценность (и при этом единственная) ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяческих благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, пос.

Цель: создание условий для положительной мотивации к изучению темы проекта.

Источник

Картотека утренних приветствий «Утренний круг друзей»
картотека (средняя группа)

Картотека утренних приветствий

Традиция «Утренний круг друзей»

Скачать:

Вложение Размер
картотека приветствий 49.62 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад комбинированного вида №3 «Ручеёк»

Картотека утренних приветствий

Традиция «Утренний круг друзей»

Составила воспитатель Карпунина О.А.

Гог Выкса – 2018 год

Цель: создания эмоционального настроя и мотивационной готовности к участию в работе поддерживая диалог с окружающими. Предоставление детям возможности поприветствовать друг друга с помощью невербальных и вербальных средств общения, тем самым повышая речевую активность детей, создание доброжелательной, творческой, спокойную атмосферы в коллективе.

Вправо, влево повернись и в цветочек превратись.

Собираемся в букеты: по два, по четыре, все вместе.

Какой красивый, большой букет у нас получился.

Кому бы вы хотели его подарить? (дети отвечают по очереди )

Дети из кулачков строят башню дружбы .

«Передай улыбку по кругу»

-У меня хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу (психолог улыбается рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему соседу и т.д.)

«Мой друг» — Доброе утро! Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Дети по сигналу хаотично двигаются по комнате и здороваются со всеми, кто встречается на их пути, здороваются определённым образом:

Один хлопок- здороваются за руку,

Два хлопка –здороваются плечиками,

Три хлопка –здороваются спинками.

«Бабочка – ледышка» По кругу из рук в руки передается мячик, который в зависимости от инструкции то ледышка, то бабочка, то горячая картошка.

«Здравствуй, солнышко родное!»

Все вместе в кругу:

Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй,небоголубое Здравствуй, матушка-земля!

Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева –друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

«Дружба начинается с улыбки»

Дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча улыбаются.

Возьмёмся за руки ,друзья!

Друг другу улыбнёмся.

Мы пожелаем всем добра

И скажем: «Здравствуй, солнце!»

Протянуть руки вперёд и соединить их в центре круга. Тихо постоять, пытаясь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком.

Мы все дружные ребята,

Мы ребята – дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Никого не обижаем.

Как заботиться – мы знаем.

Пусть всем будет хорошо

Будет радостно, светло!

Дети сидят по кругу. Воспитатель передаёт по кругу клубок ниток ребёнку, тот наматывает нить на палец и при этом говорит ласковое слово, доброе пожелание или ласково называет рядом сидящего ребёнка по имени или ласково называет рядом сидящего ребёнка по имени или произносит «волшебное вежливое слово» и т.п. Затем передаёт клубок следующему ребёнку, пока не дойдет очередь до взрослого.

Добрый день, дорогие ребята! У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне в этом –этот цветок.

Я приглашаю всех встать в круг радости и сказать друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки «волшебный цветок».

Желаю счастья и добра

Всем детям с самого утра!

(Дети передают друг другу цветок и произносят добрые пожелания).

Сидя в кругу, все берутся за руки. Глядя в глаза соседу ,надо сказать ему несколько добрых слов, за что- то похвалить. Принимающий комплимент кивает головой и говорит : «Спасибо, мне очень приятно!». Затем он произносит комплимент своему соседу.

Взяться за руки и передавать как эстафету рукопожатие .Начинает психолог: «Я передаю вам свою дружбу, и она идёт от меня к Маше, от Маши к Саше и т.д. и снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы . Пусть же она вас не покидает и греет».

«Назови имя друга» Улыбнитесь всем вокруг И скорей вставайте в круг Мячик ты передавай, Имя друга называй.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Вместе дружная семья.

Руку дай соседу справа.

Руку дай соседу слева.

Вместе дружная семья.

Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу слева.

Обними соседа справа,

Обними соседа слева.

Ущипни соседа справа,

Ущипни соседа слева.

Педагог: Поднимаем правую руку над головой и гладим по голове соседа справа, приговаривая:

-Он такой хороший!

-Я такой хороший!(гладим себя),

«Доброе Животное» Участники встают в круг и берутся за руки. Воспитатель тихим голосом говорит: «Мы — одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит!» Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей. «А теперь послушаем вместе!» Вдох — все делают шаг вперед, выдох — шаг назад. «Так не только дышит животное, так же ровно бьется его большое доброе сердце. Стук — шаг вперед, стук — шаг назад и т. д.

«Приветствие с разным настроением» Для проведения упражнения используется «кубик настроений»,на гранях которого расположены изображения смайликов с разным настроением. Ребёнок здоровается, стараясь передать то настроение, которое соответствует картинке.

Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга с разным настроением. Поможет нам в этом «кубик настроений». Какое приветствие вызвало у вас приятные чувства?

Пожелание Все встают в круг, психолог пускает по кругу бубен. Ты катись, весёлый бубен,

Быстро-быстро по рукам. У кого весёлый бубен, Тот пожелание скажет нам. Дети произносят друг другу пожелания. Можно упражнение проводить под музыку.

Игра «Интервью» Участники сидят полукругом, у ведущего микрофон. Произнося реплику, он одновременно передаёт микрофон партнёру справа. Тот должен передать его следующему игроку, ответив при этом на заданный ему вопрос. Например:-Какое у тебя настроение?-Хорошее.-Кого ты рад видеть сегодня? -Что ждёшь от сегодняшнего занятия? и т.д.

Приятно смотреть на человека, лицо которого украшает тёплая и доброжелательная улыбка. Давайте поприветствуем друг друга своими улыбками. Подарите свои улыбки соседу справа и слева.

Упражнение «Язык фотографий»

Воспитатель раскладывает на полу фотографии по какой-либо теме. Каждый ребёнок выбирает одну фотографию и коротко комментирует свой выбор. При этом он высказывает возникшие у него в связи с фотографией ассоциации, мысли, чувства и устанавливает их связь с темой занятия.

«Здравствуй, солнышко!» Сегодня возле детского сада я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим! (Передаем воздушный шарик — солнышко, говоря друг другу ласковое слово). Это правда, мы стали самыми добрыми и ласковыми. «Солнечные лучики» Ребята, вы сегодня такие славные, как красиво улыбаетесь, такие все веселые и красивые. Покажем всем, какие вы веселые? Солнышко проснулось и потянуло лучики. Покажите, как солнышко просыпается? ( мимикой, жестами дети изображают солнце, улыбаются ). Теплые лучики ласковое солнышко посылает к нам. Поднимем руки, они лучики – ласковые, добрые, нежные. Прикоснемся осторожно ручками-лучиками друг к другу, погладим и улыбнемся. От прикосновения солнечного лучика мы стали добрее, радостнее.

«Волшебная палочка» Психолог держит в руках “волшебную палочку” и приглашает детей:

— Раз, два, три, четыре, пять.
Приглашаю всех играть.
Кто быстрее подойдет, тот быстрей секрет найдет.
Всем расскажет и покажет, объяснит и путь укажет
Во что дальше поиграть и кто будет начинать….

Дети подходят, берутся рукой за “волшебную палочку” и такими же словами приглашают остальных детей к игре, пока не соберутся все желающие поиграть.

«Хорошее настроение» (Звучит лёгкая приятная музыка). Сделайте глубокий вдох, выдох. Вдохните здоровье, выдохните напряжение! Вдохните добро, выдохните неприятности! Вдохните уверенность, выдохните скованность и беспокойство! Нам легко и приятно.

«Назови ласково своё имя»

Сегодня такой чудесный день, у меня очень хорошее настроение. Чтобы оно было такое же чудесное у вас, давайте назовём ласково каждый своё имя.

«Снежинка » (Мяч) Дети передают по кругу большую снежинку и приветствуют друг друга, говорят друг другу ласковые слова.

« Здравствуй» Здравствуй солнце золотое (руки в стороны)

Здравствуй небо голубое( руки вверх)

Здравствуй вольный ветерок( качаем руками над головой)

Здравствуй маленький дружок( мама обнимает своего ребеночка)

Все проводится в кругу сидя или стоя в зависимости от занятия,

Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щечки? Плюх-плюх- плюх!

Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!

Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!

Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.

Девченки и мальчишки, здраааавствуууйтеее)

Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в сторону)

Цель: развитие коммуникативных навыков, снятие внутреннего напряжения, установление контакта в группе.

Воспитатель приглашает детей встать в круг.

— Дорогие, ребята! Я хочу рассказать вам одну очень занятную историю про маленького паучка Витю. Она называется «Паутина». Паучок Витя прилетел на паутинке на ромашковую полянку. Там было солнечно и весело. Букашки и насекомые шумно и дружно играли. Витя решил познакомиться с этой весёлой компанией. Он достал клубок паутины и предложил поиграть, а заодно и познакомиться. И так весело перекидывая клубок, букашки знакомились и запутывались в паутине. А потом Витя свернул свой чудесный клубочек и продолжил играть вместе с шумной компанией.

— Ребята, давайте и мы с вами поиграем и познакомимся. Смотрите, у меня есть чудесный клубочек. Его мне подарил паучок Витя. Сейчас у каждого из вас есть возможность сообщить нам своё имя и что – нибудь рассказать о себе. Может кто – нибудь захочет рассказать о своей любимой игрушке, о том что у него лучше всего получается, или о том, чем он любит заниматься. (Психолог берёт в руки клубок и начинает игру сам.)

Цель: настроить детей на доброжелательный лад.

В еловом лесу на очень высокой ели жила белочка по имени Маша. Она дружила с мышкой по имени Глаша, которая жила в норке у подножия ели. Каждый день они вместе собирали ягоды и грибы, лакомились ими, а потом весело играли до самого позднего вечера. Но однажды утром белочка не нашла в норке свою подругу. Белочка в волнении прыгала по веткам. С высоты она надеялась увидеть Глашу. Но мышка пропала! Маша расстроилась и даже собиралась уже заплакать, но тут увидела Глашу, весело бегущую по дорожке. Мышка рассказала белочке, что желая сделать своей подруге сюрприз, она рано утром собралась за ягодами. Прибежав в соседний лес, мышка стала собирать голубику, которую так любила Маша. Но заблудилась в чужом лесу. Глаша испугалась и стала звать на помощь. И вдруг она услышала мелодичный звон. Из-за высокой травы показался ёжик по имени Вася. Он держал в лапках маленький колокольчик. Вася рассказал, что с помощью этого колокольчика он играет вместе со своими друзьями и колокольчик не позволяет потеряться в высокой траве. Ёжик проводил Глашу до елового леса и подарил чудесный колокольчик. С тех пор белочка и мышка, весело звеня колокольчиком, часто ходили в гости в соседний лес к ёжику. Там они подружились с другими зверушками и весело играли в разные игры.

— Ребята, я вам тоже предлагаю поприветствовать друг друга необычным способом, при помощи колокольчика.

Дети становятся в круг. Психолог подходит к одному из них, звонит в колокольчик и говорит приветственные слова: «Здравствуй, Лена! ». После этого колокольчик берёт Лена и идёт приветствовать другого ребёнка.

Игра продолжается до тех пор, пока колокольчик не «пропоёт» приветствие каждому ребёнку.

«Весёлые лилипундики». Далеко – далеко, в стране Лилипундии жили маленькие человечки. Маленькие человечки были весёлыми и добрыми. Самым любимым делом их было собираться на площади и много болтать, веселиться, играть. Так проходили дни за днями. Лилипундия процветала, потому что там царил мир и доброта. Но однажды над волшебной страной пролетал злой колдун Пакость Пакостиевич. Он очень разозлился, увидев радость и мир в этой прекрасной стране. Ведь в стране, где правил злой колдун царили зло и ссоры. Подумав, он решил лишить любимого занятия человечков: он сделал их немыми! И вот, как всегда утром, лилипундики собрались на площади поболтать и поиграть, но, о ужас! Они не смогли вымолвить не словечка! Бедные человечки со слезами на глазах разбрелись домой. Закончились их шумные и весёлые игры. Закончился мир и процветание волшебной страны. Потому что лилипундики больше не дружили друг с другом, а всё больше сидели дома и грустно смотрели в окно. Даже солнышко загрустило и спряталось за тучку. Но в волшебной стране жил самый весёлый и находчивый лилипундик. И он кое-что придумал! Однажды утром лилипундиков разбудил звон колокола. Они сбрелись на площадь, утирая слёзы и вытирая носы. Находчивый человечек показал, что он придумал. Он начал приветствовать своих горожан разными частями тела. Он показывал на нос и все касались носиками, приветствуя друг друга. Показывал на щёчки и лилипундики здоровались щёчками. Показывал на пяточки и все приветствовали друг друга пяточками. И малышам так понравилось это изобретение, что они опять стали встречаться каждое утро и придумывать уже вместе новые весёлые игры и приветствия. И опять в их стране засветило солнышко и наступил мир. А злой колдун понял, что он не в силах навредить лилипундикам и улетел далеко- далеко. — Дорогие, ребята! Я вам предлагаю поиграть в волшебную игру лилипундиков. Сейчас мы с вами будем приветствовать друг друга необычным способом. Я называю часть тела, а вы касаетесь ею, и таким образом, приветствуете друг друга.- Носик к носику! (дети должны поздороваться носиками) .- Локоток к локотку!- Спинка к спинке! И т. д.

Солнышко, солнышко, в небе свети!

(дети тянутся руками верх, встают на ноги)

Яркие лучики нам протяни.

(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)

Ручки мы вложим

(разбиваются на пары, протягивают друг другу руки)

В ладоши твои. Нас покружи, оторвав от земли.

Вместе с тобой мы пойдем на лужок

(выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки)

Там все мы встанем дружно в кружок

С песнями водим мы хоровод.

Солнышко снами по кругу идет.

Хлопают радостно наши ладошки,

(хлопают в ладоши)

Быстро шагают резвые ножки.

(Идут быстрым шагом)

Солнышко скрылось, ушло на покой

(приседают, голову закрывают руками, потом руки под щечку)

Мы же на место сядем с тобой

(тихо, спокойно садятся на свои места)

Что за чудо-чудеса :

раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья!

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить!

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте! » друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет! » и «Добрый день! «;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

В стану настроений направляемся мы,

Где будем смеяться, грустить, удивляться.

С героями этой волшебной страны

На каждом занятии будем встречаться.

Нас ждут приключения, сказки, игра,

Задания разные нового друга.

Ну что. Вы готовы? Тогда нам пора!

Друг другу приветствия скажем по кругу.

(дети передают по кругу приветствие.)

Вот и мы и в волшебной стране.

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Здравствуй,солнце золотое!
Здравствуй,небо голубое!
Здравствуй,вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!

Здравствуй правая рука (вытягиваем правую руку вперед,)

здравствуй левая рука, (вытягиваем левую руку вперед,)

здравствуй друг (дать правую руку соседу справа,

здравствуй друг (дать левую руку соседу слева)

здравствуй, здравствуй дружный круг (держимся за руки все вместе)

мы стоим рука в руке,

вместе мы большая лента,

можем маленькими быть (приседаем)

можем мы большими быть (вырастаем на носочках)

но один никто не будет (соединяемся в середине) .

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Хочу поделиться формой организации детейт, как утренний круг друзей который формирует развитие коммуникативных навыков общения детей и воспитателя.

1неделя февраля: Комнатные растения Стихотворение неделиВ нашей группе, на окне, во зеленой во стране,В расписных горшочках подросли цветочки.Вот розан, герань, толстянка, вот и кактусов семья.И.

Утренний сбор (утренний круг) – это ритмически организованная, эмоционально и сенсорно наполненная играми, направленная на стимуляцию активного участия ребенка в общей игре, на развитие его комм.

Картотека приветствий «Утренний круг друзей» Данная картотека приветствий направлена на: — Развитие социально-личностных взаимоотношений между детьми дошкольного .

Утренний сбор (утренний круг) – это ритмически организованная, эмоционально и сенсорно наполненная играми, направленная на стимуляцию активного участия ребенка в общей игре, на развитие его комм.

Картотека утренних приветствийТрадиция «Утренний круг друзей&raquo.

Цель: создания эмоционального настроя и мотивационной готовности к участию в работе поддерживая диалог с окружающими. Предоставление детям возможности поприветствовать друг друга с помощью невербальны.

Источник

Читайте также:  Как сбросить настройки здоровья
Adblock
detector