Урок здоровья «Друзья Мойдодыра»
специалист в области арт-терапии
Урок здоровья: «Друзья Мойдодыра»
Цель: Формирование здорового образа жизни у учащихся, воспитание ответственного отношения к своему здоровью, знакомство с простыми средствами его поддержания
Задачи: Научить детей личной гигиене: ухаживать за лицом, шеей руками, всем телом. Развивать мышление, внимание, память. Воспитывать аккуратность в одежде и вещах.
Оборудование: мыло, зубная щетка, полотенце, расческа; картинки с данными предметами, два плаката со стихами.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
– Ребята у нас сегодня не обычный урок, а урок здоровья. Прочитайте тему урока на доске “Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья”
– Без этого человек не может быть здоров.
– Сегодня мы узнаем о себе, об особенностях нашего организма, о том, как нужно заботиться о своем здоровье.
3. Сообщение знаний:
1. Объясни, почему так говорят:
*Здоровье дороже золота.
*Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо.
*Здоровья не купишь.
*В здоровом теле здоровый дух.
*Здоровым будешь – всего добудешь.
*Болен – лечись, здоров – берегись.
2. На доске плакат со словами:
“ В путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся”.
– Почему мы идем гулять на улицу, а не сидим дома? (Нужен свежий воздух, солнце.)
– А без чего засохли бы деревья, кусты, и мы не смогли бы жить? (Вода.)
– Зачем нам нужна вода? (Умываться, пить, варить еду.)
– Как умывается кошка, слон медведь? (Языком, обливаются, купаются в реке.)
– Вспомним сказку “Мойдодыр”.
“ Рано утром на рассвете умываются мышата и котята, и утята, и жучки, и паучки”
– Поднимите руки те дети, которые тоже умываются утром. Делают зарядку.
Не забывают умываться вечером и мыть ноги перед сном.
– Утром я по распорядку
Делаю всегда ….( зарядку)
– Дождик теплый и густой.
Этот дождик не простой.
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. ( Душ.)
– У него два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами. (Велосипед.)
– Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно…… (Тренировка.)
– Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет….( спорт).
– Помогает нам всегда
Солнце, воздух и ….( вода).
– Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня? (Коньки.)
– Ежедневно встав с постели
Поднимаю я …. (Гантели)
– Один раз в неделю надо мыться полностью, чтобы очистить поры от грязи на теле человека. Порами на коже дышит организм.
3. В класс забегает Грязнуля и пытается спрятаться среди детей. Следом появляется Мойдодыр, находит взглядом Грязнулю и читает слова из сказки.
“ Ах ты, гадкий, ах ты, грязный неумытый поросенок.…
Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя…..
У тебя на шее вакса, у тебя под носом клякса
У тебя такие руки, что сбежали даже брюки.
Даже брюки, даже брюки убежали от тебя
Он ударил в медный таз и вскричал “Карабарас!”
И сейчас же щетки, щетки затрещали как трещотки
– Подожди, Мойдодыр , наши дети умеют за собой ухаживать, они и Грязнулю научат.
Дети, покажите, как правильно надо мыть руки, чистить зубы, расчесываться. (Учитель уточняет ответы детей.)
4. Загадывание загадок о туалетных принадлежностях.
Загадки загадывают дети. При отгадывании открывается картинка с изображением предмета
– Гладко, душисто, моет чисто. Нужно, чтобы у каждого было…. (Мыло.)
– Костяная спинка, на брюшке щетинка, по частоколу попрыгал и грязь повыгнал. (Зуб. щетка.)
– Зубаста, а не кусается. Как она называется? (Расческа.)
– Висит на стене, болтается, всяк за него хватается. (Полотенце.)
5. Чтение отрывка из сказки “Мойдодыр” Чуковского (читают дети задействованные в ролях).
“– Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам,
– Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое, и густой гребешок, и зубной порошок, давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться.
– В ушате, в корыте, в лохани, в реке, в ручейке, в океане.
– И в ванне, и в бане всегда и везде (все вместе)
ВЕЧНАЯ СЛАВА ВОДЕ!”
– Вода и мыло – настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробов – разносчиков разных болезней. Больше всего на свете микробы любят грязь. Чем грязнее, тем им приятнее. И тем больше их становится.
Заучивание слов “От простой воды и мыла у микробов тают силы!” – на доске.
6. Чтение стихотворения Юлия Тувима
“ Обращение к детям”.
Дорогие мои дети, я пишу вам письмецо
Я прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо.
Все равно какой водою: кипяченой, ключевой,
Из реки, иль из колодца, или просто дождевой!
Нужно мыться непременно утром, вечером и днем –
Перед каждою едою, после сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой! Потерпите – не беда!
И чернила, и варенье смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще – я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям, не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья!
Ваш Тувим.
7. На урок можно пригласить школьного врача с беседой о пользе закаливания.
– Григорий Остер придумал “Вредную страну”. В этой стране живут “вредные человечки” и они всем дают вредные советы. Вот послушайте один совет, и представьте, как выглядят эти человечки.
“ Никогда не мойте руки,
Шею, руки и лицо,
Это вредное занятье не приводит ни к чему!
Вновь испачкаются руки,
Шея, руки и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно –
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова”
4. Самостоятельная работа:
– Представили себе вредного человечка? А теперь возьмите карандаши, листок бумаги и нарисуйте его.
– Какого цвета вы использовали карандаши?
– Это красивый человек?
– Что нужно делать, чтобы не превратиться во вредного человечка?
– Посмотрите на вредных человечков, которых нарисовали, и старайтесь на них не походить!
Мы желаем вам, ребята, быть здоровыми всегда!
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться – каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите по возможности всегда,
На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!
Мы открыли вам секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!
В конце урока Мойдодыр раздает детям памятки
Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату, делай зарядку.
Утром умывайся, чисть зубы, мой уши и шею.
Приучайся обтираться после зарядки до пояса водой комнатной температуры.
Всегда мой руки перед едой, после работы и после посещения туалета.
Коротко стриги ногти на руках и ногах.
Научись пользоваться носовым платком.
При чихании и кашле отворачивайся, прикрывая рот носовым платком.
Содержи в порядке волосы, они должны быть аккуратно подстрижены и причесаны или заплетены в косы.
Источник
Конспект занятия в средней группе по ЗОЖ «Советы Мойдодыра»
специалист в области арт-терапии
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Занятие по здоровьесбережению в средней группе
Цель: развитие навыков здорового образа жизни; воспитание физической культуры личности.
Образовательная задача : учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приёмы оздоровления (точечный массаж, закаливание, др.).
Развивающая задача: закрепить знания о полезных продуктах для здоровья человека;
Воспитательная задача: воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Интеграция образовательных областей : «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Физическая культура».
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, наблюдения, беседы, закаливание, физкультурные занятия, др.
Оборудование: Мойдодыр , конверты с заданием, набор картинок с изображением продуктов питания, использования ИКТ демонстрация слайдов, массажные мячики.
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Орг. Момент «Круг дружбы» :
В. Ребята, для поднятия настроения предлагаю пожелать друг другу, что – нибудь хорошее. Дети (хорошего дня, быть красивыми, счастливыми …здоровыми). Как много вы себе пожелали, я надеюсь, что у всех улучшилось настроение. А знаете, что хорошее настроение просто необходимо нам, чтобы быть здоровыми.
Посмотрите сколько у нас гостей, давайте подарим им частичку нашего хорошего настроения. (дети улыбаются, ладошками берут улыбку и отправляют её в сторону гостей).
Из спальни раздаётся голос. Воспитатель идёт проверить, кто это и выходит вместе с Мойдодыром (мойдодыр расстроен)
В. – ребята, вы узнали кто это? (да, Мойдодыр)
Дети спрашивают у Мойдодыра почему он такой расстроенный.
Мойдодыр расстроился, потому что многие дети не знают, что нужно для того чтобы быть здоровыми. ( Голос мойдодыра)
В.- мойдодыр ты не прав, наши дети знают многое о здоровье.
Мойдодыр — если они всё знают, то я сам у них спрошу. Мойдодыр уточняет у детей, что нужно делать ( заниматься спортом, правильно питаться, хорошее настроение, закаляться, соблюдать гигиену..) молодцы.
Мойдодыр Ну ка дети , по п орядку отгадайте вы загадки .
Перед сном и после сна
Гигиена всем нужна
Промыв ушки, глазки, губы,
Очень важно чистить…(зубы)
Всех микробов точно плёткой
Выгонит зубная … (щётка).
Ускользает как живое
Но не выпущу его я
Белой пеной пенится
Руки мыть не ленится (мыло)
В.- ребята, а почему надо руки мыть с мылом? Мойдодыр, мы сейчас тебе покажем, как умеем мылить руки.
Мы возьмём все мыло дружно
И намылим руки мылом
(показываем, как берём мыло, намыливаем руки)
Пены много получилось.
(показываем, сколько пены получилось)
Пошалим сейчас немного и надуем пузыри.
(соединяем указательный палец и большой пр. руки с указательным и большим пальцем левой руки, дуем)
Вот пузырь у нас большой, мы поднимем его над головой
(поднимаем руки вверх и дуем на пузырь)
Улетел пузырь большой, мы надуем сейчас другой
(соединяем указательный палец и большой на обеих руках, дуем по очереди в правое и левое кольцо)
Сколько много пузырей
Мы за ними наблюдаем влево вправо вниз и вверх (2р.)
Лопнули все пузыри, ты глаза скорей зажмурь, а потом открой глаза.
Пену мыльную мы смоем чистою водою ( моем руки )
Вытрем руки насухо полотенцем чистым.
Чтобы кожа стала мягкой шелковистой, бархатистой надо смазать руки ( кремом)
Самомассаж рук «Капелька»
Вот капелька душистая на руку к нам попала
Мы капельку рукой накроем и быстро разотрём
Вдохнём сейчас мы аромат её, ( ах) чудесный аромат!
Руки сверху ты погладь, каждый пальчик покрути.
Стали руки мягкими, гладкими приятными.
Мойдодыр – молодцы ребята! А теперь послушайте ещё одну загадку и скажите мне отгадку
« Чтоб расти здоровым, сильным нужно правильно …(питаться)»
В. – ребята, а что значит правильно питаться? (есть полезные продукты)
Дети делятся на 4 команды, каждая команда подходит к своему столу, на столах карточки (продукты питания). У каждого ребёнка на футболке наклейка, дети объединяются в команды по знакам.
Д/И: «Продукты питания»
Задание для детей: надо отобрать полезные продукты питания, а вредные продукты оставить на столе. Дети называют и объясняют, почему одни продукты полезные, а другие вредные.
Мойдодыр — хвалит детей и проверяет правильно ли дети отобрали картинки, показывает слайды для проверки.
Третья загадка «чтобы ловким быть и сильным надо заниматься… спортом»
В – сейчас ребята покажут тебе физминутку и как они развивают свои руки при помощи мячика.
Упражнения с массажными мячами. «ЁЖИК»
Ежик, ежик – чудачок
Сшил колючий пиджачок (прокатывать мяч в ладонях вперед – назад)
Встал с утра, и в лес – гулять, (поднять руки вверх)
Чтоб друзей всех повидать (перебирать мяч пальцами, опуская медленно руки вниз)
Ежик топал по тропинке (постучать мячом по ладошкам)
И грибочек нес на спинке. (завести руки с мячом за голову, покатать мяч по шее)
Ежик топал не спеша , (постучать по ладошкам)
Тихо листьями шурша . (прокатываем мяч по кругу)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий Попрыгайка, (подбрасываем и ловим мячик)
В огороде чьем – то ловко
Раздобыл косой морковку! (завести руки за спину и спрятать мяч)
В – мойдодыр, тебе понравилось, как дети наши занимаются?
Мойдодыр – да, ваши ребята много знают о здоровье, а когда подрастут ещё больше узнают.
В – ребята, предлагаю ещё раз повторить так что же необходимо нам для того чтобы быть здоровыми. Ответы детей
В конце Мойдодыр дарит детям спортивную игру. Дети благодарят и прощаются со всеми.
Источник
Сценарий внеклассного мероприятия «В гостях у Мойдодыра и королевы Чистоты» для учащихся начальных классов
Надежда Сергеевна Егорова
Сценарий внеклассного мероприятия «В гостях у Мойдодыра и королевы Чистоты» для учащихся начальных классов
Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Змеиногорская общеобразовательная школа-интернат»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«В гостях у Мойдодыра и королевы Чистоты!»
Составила и провела:
учитель начальных классов
I квалификационной категории
Змеиногорск, 2019 г.
Тема: Внеклассное мероприятие «В гостях у Мойдодыра и королевы Чистоты!
Цель: в игровой форме повторить и дать возможность учащимся больше узнать о сохранении здорового образа жизни.
— формировать ценностные представления о здоровье и здоровом образе жизни;
— закреплять представления ребят о способах укрепления и сохранения здоровья;
— развитие навыков общения, работы в команде, способности к логическому и творческому мышлению, способности применять имеющиеся знания на практике;
— воспитывать желание следить за своим здоровьем.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями, предметы личной гигиены.
Ход занятия.
Мальчишки и девчата.
Рада видеть всех я вас,
В этот день и в этот час.
Здравствуйте, уважаемые гости. Думаю, что все вы, ребята, знаете, что сказать «здравствуйте» — это в первую очередь, значит пожелать человеку здоровья. При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья! Здоровье человека в большей степени зависит от него самого. А что значит быть здоровым? (ответы детей)
Вы все, конечно правильно говорите. Быть здоровым, значит быть сильным, крепким, выносливым, ловким, стройным, красивым. Здоровье – это главная ценность в жизни человека.
— Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (закаляться, правильно питаться)
— А ещё нужно соблюдать правила личной гигиены.
— Что это за правила такие? (умываться)
— Ребята, а что произойдет, если мы не будем соблюдать правила личной гигиены?
— Мы будем с вами грязнулями.
Ребята, наше мероприятие посвящено здоровому образу жизни. Сегодня мы побываем в гостях у Мойдодыра и королевы Чистоты. Только Мойдодыр не любит грязных и неряшливых ребят. Чтобы попасть в гости к Мойдодыру, нам нужно будет вспомнить все предметы личной гигиены, а так же вспомнить, как ими пользоваться. Чтобы все задания выполнять правильно, нужно внимательно меня слушать.
А кто из вас знает, почему Мойдодыра так зовут?
(В старину на Руси говорили, что вымыть чисто – значит оттереть до дыр всю грязь так, чтобы человек светился. Значит, Мойдодыр очень любит чистоту и следит за тем, чтобы все дети соблюдали правила личной гигиены)
К. И. Чуковский придумал для ребят сказку, которая так и называется «Мойдодыр». Её главный герой очень любит чистоту, и следит за тем, как дети соблюдают правила личной гигиены. У Мойдодыра есть друзья. Хотите с ними познакомиться? По ходу нашего занятия Мойдодыр будет давать вам советы, которые вы должны запомнить.
1 конкурс «Волшебный мешочек»
В моей волшебной коробке собраны предметы, помогающие нам сохранить свое здоровье! А чтобы узнать, что там за предметы, давайте отгадаем загадки. Я вам загадываю загадки, а вам нужно будет догадаться, что лежит в коробке!
Отгадывание загадок. (Слайд № 3 по щелчку отгадки)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет –
Всё, как есть ему покажет. (Зеркало)
Лёг в карман и караулю –
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
Ею голову все моют
Пенится и щиплет глаз
Пахнет вкусно аромат
Будешь чистым, как алмаз. (Шампунь)
Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
А ничего не ест. (Расческа)
В пещеру затекла,
По ручью выходит —
Со стен всё выводит. (Зубная паста)
У маленькой Катюшки
Уселся на макушке
Не мотылёк, не птичка –
Держит две косички (Бант)
Два кольца, два конца,
По середине гвоздик. (Ножницы)
Ребята, а зачем нам вообще все эти предметы нужны?
(Они нужны нам, чтобы ухаживать за собой. Мы должны выглядеть красиво, опрятно).
Ребята, всем вам хорошо известны эти предметы, а умеете ли вы ими пользоваться? Я назвала их друзьями Мойдодыра, а почему – хотелось бы узнать от вас. (Все эти предметы помогают нам сохранить своё здоровье)
Мойдодыр предлагает поиграть в игру “Оживи предмет”. Пусть желающий выберет любой предмет гигиены, лежащий у меня в коробочке, и расскажет, чем он полезен и необходим человеку.
— А кто знает, зачем надо чистить зубы? (Щётка и паста помогают содержать рот и зубы в чистоте. Если регулярно и правильно чистить зубы, то они будут здоровыми и красивыми).
— А все ли умеют правильно чистить зубы? Как вы это делаете?
(Мыло помогает отмыть грязь и даже убивает некоторые болезнетворные микробы. Чистая кожа может дышать и радовать нас приятным запахом, чистотой и красотой).
Я мою руки (памятка)
1. Сильно намочите руки.
2. Возьмите мыло.
3. Намыливайте руки с обеих сторон.
4. Намыливайте руки между пальцами.
5. Полощите руки чистой водой
— А зачем нужна мочалка, если можно вымыться просто с мылом? Попробуйте рукой погладить спинку? Везде ли вам удалось достать? Кроме этого с её помощью удаляются отжившие клетки кожи, происходит массаж. Во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляются пыль, жир, пот, микробы. Мыть тело надо 1-2 раза в неделю.
— А для чего нам нужны ножницы? (Нужны, чтобы стричь волосы и ногти. Под длинными ногтями накапливаются грязь и микробы.
— Для чего нужен платок? (Платок всегда необходим в самых разных ситуациях – пригодится при насморке, утрёт слезинки, поможет вынуть соринку из глаза. Его можно приложить к ранке или вытереть руки, когда нет полотенца). Всегда надо иметь при себе носовой платок, нельзя пользоваться чужим. А у кого есть с собой платок?
— Зачем нужна расчёска? Так и человек, который аккуратно расчёсан и заплетён – выглядит красиво, а человек, который ходит лохматый – выглядит не красиво.
— Для чего нам нужно зеркало? Правильно, зеркало нам нужно, чтобы следить за своим внешним видом.
Молодцы, ребята. Вы очень хорошо знаете друзей Мойдодыра.
Кто быстрее и правильнее выберет из предложенных предметов те, которые необходимы для умывания. (Выбирают из коробочки)
(полотенце, носовой платок, расческа, зеркало, туалетная бумага, зубная щетка, зубная паста, мыло)
Мойдодыр со своей помощницей королевой Чистоты хочет проверить, как вы знаете правила личной гигиены.
*Если наш совет хороший, вы похлопайте в ладоши,
На неправильный совет говорите: нет, нет,нет:
*Постоянно нужно есть для зубов, для ваших
Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.
Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.
*Говорила маме Люба: «Я не буду чистить зубы!»
И теперь у нашей Любы дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ? Молодчина Люба? Нет.
*Блеск зубам чтобы придать, нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика и почистить зубики.
Это правильный совет? Нет.
*Ох, неловкая Алина на пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает, чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ? Молодчина Алина? Нет.
*Навсегда запомните, милые друзья,
Не почистив зубы, спать идти нельзя.
Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.
*Зубы вы почистили и идёте спать,
Захватите булочку сладкую в кровать.
Это правильный совет? Нет.
*Чтобы зубы укреплять, полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет? Нет.
Первый совет от Мойдодыра – умываться и чистить зубы по утрам и вечерам.
2 конкурс «Это только для меня».
Из ответов предыдущей игры выбрать только те предметы, которые являются индивидуальными средствами личной гигиены.
(Мыло, зубная щётка, зубная паста, носовой платок, полотенце, зеркало, расчёска, шампунь, мочалка, бант).
3 конкурс «Найди лишнее»
У Мойдодыра в саду растёт дерево Здоровья. На нём написаны правила гигиены, но есть и лишние, давайте сейчас все вместе прочитаем и уберём лишние правила. (убрать по щелчку)
(Зарядка, кока-кола, закаливание, режим дня, молоко, алкоголь, овощи, свежий воздух, занятие спортом, мытье рук, жвачка, чистка зубов, сигарета, фрукты).
4 игра «Вредно – полезно» Слайд № 4.
Читать лёжа — вредно
Делать зарядку на свежем воздухе – полезно
Прикасаться к глазам грязными руками – вредно
Круглый год спать с открытой форточкой – полезно
Смотреть целый день телевизор – вредно
Спокойный, достаточно продолжительный сон — полезно
Ухаживать за ногтями – полезно
Тщательно пережёвывать пищу – полезно
Кушать плотно, «наверхосыточку» — вредно
Сахар заменять мёдом, фруктами, ягодами, сухофруктами — полезно
Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить. Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань как кипарис – вредно.
Второй совет – избавляться от вредных привычек.
А кто из вас, ребята, любит спорт и физкультуру, кто не ленится делать по утрам зарядку и с удовольствием выполняет всевозможные гимнастические упражнения?
Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте на них.
5 конкурс «Спортивный».
1. В каком виде спорта применяют спортивный снаряд «шайба»? (хоккей)
2. Что нужно делать по утрам? (зарядку)
3. Ледовая площадка (каток)
4. Он бывает футбольный, волейбольный, теннисный? (мяч)
5. Назовите три зимних вида спорта (лыжи, фигурное катание, хоккей)
6. Без чего нельзя играть в футбол? (без мяча)
7. Бывает двухколёсный, трёхколёсный, четырёхколёсный? (велосипед)
8. Начало бега? (старт)
9. Место для занятий плаванием? (бассейн)
10. Специалист по поднятию тяжестей? (штангист)
11. Она является залогом здоровья? (чистота)
12. Чем являются слова «Быстрее, выше, сильнее»? (девизом Олимпийских игр)
6 конкурс «Походка спортсмена»
Слайд № 6 + ответы по щелчку.
Сейчас мы узнаем, дружны ли вы со спортом. Вам предстоит изобразить походку спортсмена, но не любого, а того, который достанется. Остальные должны по движениям отгадать этого спортсмена.
Третий совет – заниматься физкультурой и спортом.
7 конкурс «Закончи пословицу»
Слайд № 7 ответы по щелчку.
Солнце, воздух и вода — …наши лучшие друзья
Чисто жить — …здоровым быть
Чистота — залог … (здоровья)
Здоровье в порядке – спасибо — (зарядке)
Если хочешь быть здоров — …. (закаляйся)
В здоровом теле – здоровый … (дух)
Кто аккуратен, тот людям …. (приятен)
Чистота – лучшая …. (красота).
8 конкурс «Режим дня»
Рассмотрите рисунки и определите, что здесь нарисовано неправильно?
(учитель показывает рисунки на слайде, на котором изображены ребята)
Что делают ребята на этих рисунках? Правильно ли они расставлены?
Правильно, ребята! Эти ребята не соблюдают режим дня. А кто из вас знает, что такое режим дня?
Режим дня это такое распределение времени, при котором правильно чередуются труд и отдых. Режим дня должен соблюдать каждый школьник. Вовремя ложиться спать, вовремя вставать, приходить в школу по расписанию. У человека, который соблюдает режим дня, всегда хватает времени на труд и на развлечения, сохраняет силы и здоровье.
Давайте с вами составим режим дня.
На слайде по щелчку картинки передвигаются:
5. Школьные занятия.
9. Домашнее задание.
Четвёртый совет – утром делать зарядку, соблюдать режим дня.
Давайте вспомним, какие советы нам дал Мойдодыр.
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Я надеюсь, ребята, что вы будете соблюдать режим дня, заниматься спортом, закаляться. Будете всегда чистыми и аккуратными. Мойдодыр будет вами доволен и вы станете его друзьями.
В завершении встречи послушайте стихотворение – наказ.
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять!
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься.
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомни, ведь здоровье
В магазине не купить!
Мне тоже хочется пожелать вам следующее:
Желаю вам цвести, расти, копить, крепить здоровье,
Оно для каждого из вас – главнейшее условье!
Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас, и сердце добрым будет!
Слайд № 11 (щёлкнуть).
На этом наш праздник завершен, до новых встреч!
«Мамы как пуговки: на них все держится». Сценарий мероприятия для начальных классов, посвященного Дню матери Сценарий мероприятия, посвященного Дню матери для начальных классов «Мамы как пуговки: на них все держится!» Цели и задачи: поддержать традиции.
ИОС по здоровьесберегающим технологиям «В гостях у королевы Чистоты» в средней группе b]Цель деятельности педагога: [/b] формировать у детей понимание ценности здоровья. Задачи: 1. Образовательные -формировать у детей знание.
Классный час для учащихся начальных классов на тему «Добро и зло» Классный час на тему: «Добро и зло» Цель: 1. Осознание детьми понятий добра и зла 2. Формирование у детей чувства доброты 3. Формирование.
Разработка внеклассного мероприятия «Знатоки русского языка» для 5 классов Разработка внеклассного мероприятия «Знатоки русского языка» 5 класс Друзья, сегодня мы проводим КВН «Знатоки русского языка». Команды 5-х.
«Культура и быт малых народов Севера». Сценарий познавательно-развлекательной программы для учащихся начальных классов «Культура и быт малых народов Севера» (40 минутная программа для учащихся начальных классов) Сегодня мы предлагаем поговорить о крайнем.
Методическая разработка внеклассного мероприятия «В здоровом теле — здоровый дух» для учащихся 5–6 классов Министерство образования и науки РФ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Куянковская СОШ» им. Г. Курмаша Параньгинского.
Сценарий спортивного мероприятия «Веселые старты» для учащихся начальных классов Тема спортивного мероприятия: «Веселые старты» для учащихся начальных классов. Цель: пропаганда здорового образа жизни. Задачи: — привлечение.
Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы «Берегите первоцветы!» Сценарий внеклассного мероприятия «Берегите первоцветы!» Цель: создание условий для воспитания нравственных основ экологической культуры,.
Сценарий внеклассного мероприятия «Спасибо прадеду за победу!» с участием детей 1 классов ГПД Сценарий внеклассного мероприятия «Спасибо прадеду за победу!» Ход мероприятия. Ведущая: День Победы – замечательный праздник, который.
Сценарий викторины по ПДД «Я по улице шагаю» для учащихся начальных классов Добрый день, коллеги! Приглашаю Вас на викторину по правилам дорожного движения в начальную школу! 1. Как чаще всего называют водителя?.
Источник