Меню

Урока здоровья по русскому языку

«Азбука здоровья» на уроках русского языка.
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) по теме

Урок- практикум по теме «Повторение изученного о глаголе» позволит обогатить словарный запас учащихся, закрепить орфографические и пунктуационные навыки на материале, который поможет им грамотно заботиться о своем здоровье, предупредить вредные привычки.

Скачать:

Вложение Размер
Урок по здоровьесберегающим технологиям. 38 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по здоровьесберегающим технологиям.

Учитель русского языка и литературы Рябикова В.Р.

«Азбука здоровья» на уроке русского языка в 8 А классе.

Урок-практикум по теме «Повторение изученного о глаголе»

Цель: обогащение словарного запаса учащихся,

закрепление орфографических и пунктуационных навыков на материале, который поможет детям грамотно заботиться о своём здоровье,

предупредить вредные привычки, способствовать их стремлению к здоровому образу жизни.

Оборудование: иллюстрации, таблицы, музыка для релаксации ( звучит при написании текста о релаксации)

1 . Вступительное слово учителя о целях и задачах урока.

2.Творческий словарный диктант “ Если хочешь быть здоров…”.

Вид спортивной гимнастики (аэробика), приспособление для обливания тела водяными струйками (душ), система физических упражнений, способствующих общему развитию организма и укреплению здоровья (гимнастика), поглаживание, растирание тела с лечебной и гигиенической целью (массаж), расслабление и снятие психического напряжения (релаксация).

3. Текст для орфографического разбора. Объяснить орфограммы, пунктуацию. ( Записать на доске)

Очень полезно и приятно смотреть на аквариум с разноцветными рыбками. Плавно раскачивающиеся водоросли и плавающие рыбки погружают нас в состояние невесомости. Всё наше тело медленно расслабляется, кровеносные сосуды расширяются, сердце начинает биться ровнее, полностью исчезают напряжение в теле и головная боль. Аквариум — прекрасное средство от страха в зубном кабинете.

4.Текст для диктанта. Объяснить знаки препинания при однородных членах предложения, обобщающих словах.

Музыка для релаксации расслабляет, снимает психическое напряжение. Она сочетает в себе успокаивающие звуки живой природы: журчание ручейка, шум моря, голоса птиц. Она возвращает душевное равновесие и хорошее настроение.

5. Материал для сообщения. (1-ый подготовленный ученик)

19 февраля 1906 года семью Маяковских постигло большое горе: неожиданно от заражения крови умер отец.

Он готовился сдавать дела багдадского лесничества, так как получил новое назначение…

Владимир Константинович сшивал бумаги, уколол палец иголкой, и у него сделался нарыв. Он не обратил на это внимания и уехал в лесничество, но там ему стало ещё хуже. Вернулся домой он в плохом состоянии. Операцию было уже поздно делать. Ничем нельзя было помочь. ( Из воспоминаний матери В.В.Маяковского.)

— Расскажите о первой помощи при различных повреждениях кожи. Выводы учителя.

6.Спортивно-оздоровительная страница в пословицах и поговорках.

Ларчик мудрых мыслей:

“Пешком ходить — долго жить”,

“Будешь двигаться — через хребет перевалишь, будешь сидеть — в яму скатишься”,

“Систематически заниматься спортом — значит заботиться о своём здоровье”,

“Воздух, солнце и вода – три кита здоровья”.

— Прокомментируйте одну из пословиц .

— Назовите известные вам пословицы и поговорки о здоровом образе жизни.

7. Напишите 5-7 спортивных игр, героем которых является мяч.

8. Найдите и исправьте речевые и грамматические ошибки.

Наши лыжники пришли к финишу первыми, высунув язык на плечо.

Хоккеисты боролись за победу до последнего дыхания.

9. Текст для диктанта.

В некоторых странах, например, в Индии, Китае, Вьетнаме, основное транспортное средство – велосипед. У него много поклонников и в России. Лев Николаевич Толстой, как известно, научился велосипедной езде в 67 лет. Велосипед является прекрасным средством для укрепления здоровья. Но при несоблюдении правил дорожного движения он может стать причиной травм и даже смерти.

— Расскажите о правилах дорожного движения.

10. Материал для сообщения. ( 2-ой подготовленный ученик)

В Древней Греции огромное значение придавали силе и красоте гармонически развитого тела. Недаром именно здесь зародились олимпийские игры. Это было одно из наиболее почитаемых празднеств Эллады. Победители олимпийских игр пользовались исключительным почётом и уважением. В их честь сочинялись хвалебные оды, им ставились памятники. Спортсмены освобождались от налогов и пожизненно обеспечивались питанием за счёт государства. Олимпийские игры считались праздником мира. Во время их проведения прекращались все военные действия между враждовавшими государствами. ( Физкультминутка)

11.Беседа о здоровом питании. Страница рационального питания.

1. Ларчик мудрых мыслей:

“Здоров на еду, да хил на работу”,

“Больному и мёд не вкусен, а здоровый и камень ест”, “После обеда полежи, после ужина походи”,

“Кто жаден до еды, тот дойдёт до беды”,

“По яблоку в день – и доктор не нужен”,

“Ешь просто — доживёшь лет до ста”.

2 . На Руси каша считалась самой простой, сытной и доступной едой, недаром говорили: “Щи да каша – пища наша”. Чем же объяснить возникновение фразеологизмов: “С ним каши не сваришь”. “Заварить кашу”?

3. Запишите меню, исправив в нём ошибки.( записать на доске)

Источник

Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка в начальной школе
методическая разработка по русскому языку по теме

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…»

В условиях современной природной и социально-экономической ситуации проблема здоровья детей приобретает глобальный характер. Здоровье детей катастрофически падает и мы вправе поставить вопрос: « Что для нас важнее – их физическое состояние или обучение?» Ещё А. Шопенгауэр говорил: «Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля».

Скачать:

Вложение Размер
zdorovesber_tehnologii.doc 45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка в начальной школе

« Забота о здоровье –

это важнейший труд воспитателя.

зависит их духовная жизнь, мировоззрение,

умственное развитие, прочность знаний,

вера в свои силы…»

В условиях современной природной и социально-экономической ситуации проблема здоровья детей приобретает глобальный характер. Здоровье детей катастрофически падает и мы вправе поставить вопрос: « Что для нас важнее – их физическое состояние или обучение?» Ещё А. Шопенгауэр говорил: «Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля».

А что происходит в нашей школе сегодня? По данным Минздрава РФ на сегодня каждый пятый школьник имеет хроническую патологию, у половины школьников отмечаются функциональные отклонения. А ведь успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребёнок пришёл в первый класс. Однако результаты медицинских осмотров детей говорят о том, что здоровым можно считать лишь 20-25% первоклассников. У остальных же имеются различные нарушения в состоянии здоровья.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что необходима специальная работа школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом на ступени начального общего образования должно осуществляться укрепление физического и духовного здоровья учащихся. Одно из требований к результатам обучающихся является формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Школьная программа у современного школьника очень насыщенна. Специфика современного учебного процесса обусловлена как продолжительностью учебного дня и обилием домашних заданий, так и структурой деятельности, количеством, темпом и способами подачи информации, исходным функциональным состоянием и адаптивностью ученика, характером эмоционального фона и другими факторами. Ученику приходится приспосабливаться к давлению, оказываемому на него требованиями учебного процесса.

Детско-подростковый возраст – это тот уникальный период, в течение которого наиболее легко и естественно происходит обучение методам самоконтроля и самореализации, основным стратегиям конструктивного поведения, приводящим впоследствии к эффективной самореализации, наиболее полному проявлению интеллектуального и творческого потенциала личности.

Оздоровление общества в широком понимании немыслимо без признания человеком с самого раннего возраста стандартов здоровья как жизненно необходимых ценностей.

Здоровый образ жизни – залог счастливой и благополучной жизни ребёнка в гармонии с миром сегодня и в будущем.

Здоровье является признаком культуры. Оно даёт здоровому человеку значительно больше возможностей для реализации себя во всех сферах жизни.

Урок – главное поле реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. Учитель начальных классов может и должен на каждом уроке уделять особое внимание сбережению здоровья детей. Включение в урок специальных методических приёмов и средств в значительной степени обеспечивает выполнение этой задачи и не требует больших материальных и временных затрат.

Предлагаю рассмотреть один из методических приёмов: вставки о здоровье на уроках русского языка

1.Вежливые слова и здоровье.

Учитель предлагает детям правильно списать с доски написанные там слова: спасибо, пожалуйста, с добрым утром, спокойной ночи. Пусть дети подумают, что общего между этими словами, и продолжат список.

— Дети, слова, которые вы написали, называют волшебными. Они добрые, ласковые. Такими становятся и люди, которые их говорят и которые их слышат. Говорите чаще друг другу: « Спасибо». Когда люди здороваются, они желают здоровья, а желания рано или поздно исполняются. Давайте все вместе скажем:

— Я хочу быть здоровым!

— Я могу быть здоровым!

— Я буду здоровым!

2. Списывание текста о здоровье.

Учитель предлагает учащимся правильно списать с доски текст:

«Здоровье всего дороже. Без труда нет добра! Терпенье даёт уменье. Терпенье и труд всё перетрут».

Или такой текст:

«Чистота- залог здоровья. Здоровье разум дарит. Кто долго жуёт, тот долго живёт. С курами ложись, с петухами вставай».

Русские народные пословицы – кладовая мудрости народа. Они отражают национальные традиции. Хорошо, если бы дети с раннего возраста «впитывали» их и следовали им.

После краткого обсуждения пословицы учитель предлагает повторить её вслух всем вместе.

3. Разбор слова по составу.

Пясть- пястные кости- запястье.

Перст – персты – перстень -перстенёк.

Ладонь – ладья – ладушки – оладьи – ладошки – ладоши.

Пальцы – пяльцы – пялить глаза.

Ухо – подушка – заушница – заушная область.

Изучая русский язык, школьники познают смысловое значение и происхождение слов, обозначающих части тела. Пясть – это пять лучеобразно расположенных косточек, формирующих основу ладони. Кости пясти называются пястными. Запястье – часть кисти, соединяющая её с предплечьем. Первый ряд слов объединяет корень «пяст».

Перст – старинное название пальца руки. «Перст» — корень слов второго ряда. « Перстами лёгкими как сон моих зениц коснулся он» ( А.С. Пушкин )

Ладья – это большая лодка. Ладонь в согнутом положении образует углубление, напоминающее ладью, откуда и получила своё название.

Разбирая слова с корнем «ух (уш)», назовём слово

«заушница». Так называется воспаление околоушной слюнной железы, другое название болезни – свинка. Заболевание заразное, передаётся через воздух. Кстати, можно сказать ребятам, что через воздух плохо проветренной комнаты можно заразиться не только свинкой, но и корью, дифтерией, гриппом и даже туберкулёзом. Но никто не заболеет, если мы будем на каждой перемене выходить из класса и хорошо его проветривать, а также постоянно укреплять здоровье.

4. Формулировка и запись в тетрадь выводов о правильной жизни и здоровье по литературным произведениям.

Дети любят читать сказки, многие из которых позволяют делать обобщённые выводы о здоровом образе жизни, безопасном поведении. Приведу несколько примеров.

Дети легко и охотно приходят к заключению:

— Коли мама отпустила погулять на улицу, никуда со двора выходить нельзя, с незнакомыми людьми лучше не общаться.

« Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

— Для питья можно использовать только чистую воду. В открытом водоёме вода не может быть чистой, её надо кипятить.

— Если вода прозрачная, красивая, она чистая?

— Нет. В ней могут быть невидимые глазом живые организмы, микробы, которые вызывают кишечные заболевания.

Учащиеся вспоминают пословицы, подходящие к данному случаю, формулируют правила предупреждения кишечных инфекций:

— Мойте руки перед едой. Мойте руки после туалета. Вымойте хорошо мыло прежде, чем умываться. После еды прополощите рот.

Здоровьесберегающие технологии являются составной частью и отличительной особенностью всей образовательной системы, поэтому всё, что относится к образовательному учреждению – характер обучения и воспитания, уровень культуры педагогов, содержание образовательных программ, условия проведения учебного процесса и т.д. – имеет непосредственное отношение к проблеме здоровья детей. Необходимо лишь увидеть эту связь. Внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий позволяет добиться положительных изменений в состоянии здоровья учеников.

Правильная организация обучения даёт возможность предотвратить перегрузки и усталость у школьников, а также помогает детям осознать важность сохранения здоровья.

В заключение, вслед за великим гуманистом и педагогом Ж.-Ж. Руссо, хочется сказать: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым».

Источник

Конспект урока-здоровья по русскому языку

специалист в области арт-терапии

Открытый урок (нестандартный урок-здоровья )

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель МБОУ «Школа № 16» г. Ростова-на-Дону

Кузьменко Татьяна Валерьевна,

Учитель начальных классов ,

учитель высшей категории

Формы организации познавательной деятельности

Подводящий диалог, фронтальная, групповая, индивидуальная

Познакомить учащихся с именем прилагательным как частью речи

1.Познакомить с основными признаками имён прилагательных

2.Познакомить с ролью имён прилагательных

3. Развивать умение заботиться о своём здоровье на уроке

воспитывать потребность в здоровом образе жизни

уметь определять и формулировать цель урока

планировать свою деятельность на уроке

оценивать правильность действий

Уметь добывать новые знания

уметь слушать и слышать речь других

уметь высказывать совё суждение

уметь совместно договариваться в группах и в паре

1.Знакомство (за 5 мин. до начала урока)

2. Организационный момент

5.Электронная гимнастика для глаз

6.Актуализация опорных знаний

7.Самоопределение к деятельности

8.Открытие новых знаний

Применение новых знаний

10.Итог урока. Рефлексия

Компьютер, проектор, карточки для работы на уроке, плакат-смайлик для оценивания своей деятельности на уроке

ЗДРАВСТВУЙТЕ, уважаемые гости!

Ребятки, а к вам я хочу обратиться так, как я это делаю каждое утро в своих классах уже на протяжении многих лет: Здравствуйте, самые лучшие на свете Дети! Настроение у вас? Надеюсь это смайлик на доске , который я нарисовала, поднял вам настроение? Давайте его- такого весёлого и активного…сожмём в кулачок и не отпустим. Он нам — ох как ещё пригодится на уроке!Давайте покажем не только гостям, но и самим себе, как вы умеете работать на
уроках и при этом беречь своё здоровье .Сегодня в вашей жизни необычный день . Ведь урок русского языка проведёт не ваша любимая и любящая Вас учительница Людмила Александровна, а я. Вы и уважаемые гости ничего не знаете, такДавайте познакомимся. Зовут меня Татьяна Валерьевна. Я классная мама сразу двух классов. Я очень рада, что мы будем работать вместе. А, вы любите ли вы путешествовать?Тогда предлагаю вам совершить на уроке путешествие в школу Здоровья!

Слайд № 2 В некотором Ростовском царстве, в некотором Первомайском государстве, не на небе, на земле расположена большая красивая МБОУ «Школа № 16». В ней работаю я и мои ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ коллеги. Это мои ученики так назвали школу – школа здоровья, когда я их спросила, почему они так считают они ответили, что здесь они не только учатся добывать знания, но и учатся с вашей помощью и других учителей заботиться о своём здоровье, а ВМЕСТЕ С НАМИ И НАШИ РОДИТЕЛИ! Слайд 3

Слайд № 4 В этой школе я училась с 1 по 10 класс. А потом пришла работать . Я с детства мечтала стать учителем. Моя первая учительница, Атискова Ефросинья Антоновна — это человек доброй души и большого сердца. Ей 90 лет. Именно она помогла мне выбрать профессию учителя. Я её очень люблю. А можно ли мою учительницу назвать долгожителем? Да! А как вы считаете, в чём секрет долголетия ?

Итак, сегодня вы не ученики, а путешественники. Ваши тетради – это записные книжки путешественников.

— А теперь откройте свои записные книжки, расположите их правильно,запишем дату нашего путешествия. Помните!

При неправильной осанке нарушается работа внутренних органов и появляются боли в суставах, мышцах, пояснице, стопах. Какой мы сделаем вывод, ребята? ( Вывод! Правильная осанка – ключ к ….. здоровью!)

А теперь, прежде, чем приступить к работе — разомнём пальчики.
Пальцы рук связаны с головным мозгом и
внутренними органами. Покажите мне свои пальчики.

Массаж большого пальца -повышает деятельность головного мозга,
указательного – повышает работу желудка,

Массаж среднего –повышаетработу позвоночника,

массаж безымянного – улучшает работу печени,
мизинец помогает работе сердца.

Итак, пальчиковая гимнастика! Слайд № 5

3.Как приятно, что мои ученики считают, что школа- это школа здоровья! Продолжаем наше путешествие.

Первая остановка – Словарная. Слайд № 6

А ГДЕ остановка? ( любимое место всех учеников)

СЛАЙД № СТОЛОВАЯ. Что нужно употреблять в пищу, чтобы быть здоровым? (Овощи, фрукты, ягоды). Какое питание в столовой? (правильное)

Здесь вас ждёт встреча с особенными словами! Мои любимые ученики-почемучки очень переживают за меня и приготовили для вас задания — загадки: Кто самый смелый и пойдёт к доске?

Давайте соберем «урожай».Слайды с загадками № 8-15

(Один ученик работает у доски , остальные — на месте )

ВНИМАНИЕ — ПИШЕМ В первый СТОЛБИК (столбиков будет три)

Ставим ударение и подчёркиваем буквы, которые обозначают безударные гласные звуки.

Работа в парах (взаимопроверка)

Если в слове допустили ошибку, лечим его дома, выполняем работу над ошибками.

Так почему же наши словарные слова — особенные? ( они полезные и в них много витаминов) Какой сделаем вывод?

ВЫВОД! (Правильное питание – залог здоровья!)

Вывод прост . Одно яблоко в день,– и вы здоровы! Приятно и недорого! Яблоко самый полезный и вкусный фрукт в жизни человека.) Ведь недаром в русских народных сказках про яблочки говорили МОЛОДИЛЬНЫЕ.

В магазине выбор за вами: жвачка или яблоко. Будьте здоровы!)

Постановка учебной задачи и ее решение

Слайд № 16 (видео Космическая гимнастика для глаз)

Ребята, а почему для вас я выбрала именно космическую физминутку?

Какой завтра день? Сможет ли человек стать космонавтом, если не будет соблюдать здоровый образ жизни? не занимается спортом, пьёт, курит …

3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Следующая остановка – Повторительная

Как называются слова в 1 столбике (Сущ.)

Что обозначают существительные?

На какой вопрос отвечают существительные?

Что обозначают глаголы?

На какой вопрос отвечают?

Работа в парах (подумайте- обсудите)

Назовите глаголы на тему здоровье (бегать, прыгать, скакать, плавать, играть, закаляться, гулять, двигаться, отжиматься, танцевать, подтягиваться, Запишем несколько глаголов в третий столбик.

4.ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Скажите, ребята, а могу я записать в этот же столбик слово Здоровый ? (Нет ) Оно лишнее!(Оно не сущ. И оно не глагол

Почему? (потому что это другая часть речи, которую не знаем)

-Сформулируйте цель урока (будем изучать новую часть речи)

-А чтобы научиться находить новую ч.р. среди других что для этого нужно узнать про эту ч.р.? (надо знать — что обозначает и на какие вопросы отвечает)

СЛАЙД 17 Прочитайте на слайде тему урока. Кто догадался, как называется новая часть речи? (имя прилагательное)

Что МЫ должны узнать об этой части речи :

На какие вопросы отвечает?

Помните, что сегодня вы не просто путешественники, а путешественники-исследователи.

К слову Огурец давайте подберём и запишем слово какой ? ( Зелёный)

Яблоко , какое ? (Сладкое )

Капуста? Какая ? (Большая) Слайд № 18

Что обозначают слова, которые мы записали во второй столбик?

Мы перечисли Признаки предмета!

Мы подбирали прилагательные

На какой вопрос отвечают?

Попробуйте сформулировать правило.

Давайте сравним наше правило с правилом на слайде. Прочитаем его.

5.Продолжаем путешествие. Остановка – Спортивная в спортзале! Слайд № 2

Слайд № 22. Физминутка

Какой делаем вывод?

Вывод- по утрам делайте зарядку, занимайтесь спортом! Для чего? Для чего? (Чтобы быть здоровым!).

6.Применение новых знаний

Работа в группах ( каждая группа получает задание, выбирает секретаря группы) Если возникнут затруднения, сигнализируйте мне красным карандашом.

Обратите внимание, какого они у нас цвета. (зелёные) Оказывается, зелёный цвет создаёт чувство лёгкости и успокоенности, помогает сконцентрироваться, помогает сохранить зрение.

РАБОТА В ГРУППАХ

Кого могут характеризовать эти слова? (БОЛЬНОГО). Подберите слова, противоположные по значению. Как они называются? (Антонимы)Что такое антонимы? Слова, какой части речи будете подбирать и записывать? (Прилагательные)

Подберите антоним к слову Больной

7. Самостоятельная работа.

ПРОБЛЕМА: зачем нужны прилагательные

Для чего нужны в речи имена прилагательные?

Работа в группах

Чего в нём не хватает?

Прошли _______________дни. Наступила ___________весна.

_____________лучи солнца ласкают землю. По небу плывут ___________________облака. По дорожкам и тропинкам побежали ________________ручейки. Из земли показалась _____________

травка. Все рады весне!

Какую роль в речи играют прилагательные? Слайд № 24

8.Подведение итога урока. Рефлексия.

Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествие в школу здоровья? Мои ученики и я желаем всем здоровья, а так же всем гостям нашего урока.

Какова была цель нашего сегодняшнего урока?

(познакомиться с новой частью речи, узнать, как она называются, на какие вопросы отвечают и учиться заботиться о своём здоровье)

Достигли ли мы ее?

Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)

На какие вопросы оно отвечает? (Какой? Какая? Какое? Какие?)

Легко было заботиться о своём здоровье во время урока?

Вы подросли в своих знаниях. Ребята, а ещё вы весь урок учились заботиться о своё здоровье. Твердо запомните, что надежнее всех о своем здоровье можешь позаботиться только ты сам.

А теперь оцените себя, свою работу на уроке. На доске смайлик. На улыбку приклейте тот магнит, который вы выбрали. Откройте конверты. Оцените себя – выберите нужный рисунок и приклейте!

Источник

Читайте также:  Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего
Adblock
detector