правильный режим дня- основа здорового образа жизни
план-конспект по зож
Конспект внеурочного занятия. Азбука безопасности.
Правильный режим дня- основа здорового образа жизни.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pravilnyy_rezhim_dnya-_osnova_zdorovogo_obraza_zhizni.docx | 19.6 КБ |
Предварительный просмотр:
« Здоровый образ жизни.
Правильный режим дня – основа здорового образа жизни »
Цель: формировать навыки здорового образа жизни – учить учеников планировать свое личное время, опираясь на собственный режим дня
формирование знаний о режиме дня; привитие навыков умения планировать свой день;
развитие ответственного отношения к своему здоровью;
воспитание гармонично развитого молодого поколения.
Форма проведения: лекция с элементами беседы.
Планируемые результаты: формирование личностных качеств, связанных с вопросами режима дня, личной гигиены и необходимости сохранения здоровья.
Подготовительная работа: анкетирование учеников по теме «Мой режим дня».
Оборудование: презентация Power Point.
Наша сегодняшняя встреча посвящена самому ценному, что у нас есть, нашему здоровью.
– Что же такое здоровье? Важно ли для человека здоровье?
– Скажите, какие важные условия должен соблюдать человек, чтобы сохранить свое здоровье?
– Сегодня я предлагаю более подробно остановиться на таком важном для нашего здоровья показателе – режиме дня.
Лексическое значение слова режим – точно установленный распорядок жизни (труда, отдыха, сна, питания).
Режим дня человека – это чередование труда и отдыха в определенном порядке, это управление своим временем. Можно сказать, что режим дня – это управление и своим здоровьем, и своей жизнью.
– В чем же заключается суточный режим подростка?
У подростков можно выделить следующие виды деятельности: учебная, трудовая, спортивная. Отдых можно разделить на активный и пассивный. По характеру деятельность должна быть посильной и не превышать границ работоспособности подростка, а отдых достаточным для полного восстановления всех функций.
Подростковый возраст играет важную роль в физическом развитии, формировании нервной системы и высшей нервной деятельности, в становлении личности. В 16 – 18 лет происходит завершение полового созревания подростка, сохраняется преобладание общего возбуждения и психической неуравновешенности. Современная жизнь отличается высоким темпом. Кроме того, сейчас существуют такие увлекательные вещи, как спорт, компьютерные игры, общение с друзьями, современная молодежная музыка… Где найти время для всего? Секрет прост: необходимо выделить основные режимные компоненты и правильно распределить между ними суточный бюджет времени. Удачно составленный режим дня поможет вам преодолеть трудности, вы будете чувствовать себя увереннее, зная последовательность действий.
Просмотр презентации на тему «Режим труда и отдыха»
Лекция с элементами беседы
– Как вы думаете, какие основные этапы должен включать в себя режим дня подростка?
Правильно организованный режим дня подростка предусматривает:
1. Определенное время для начала и окончания дня (подъем – отбой). Сон определенной продолжительности.
2. Правильное чередование труда и отдыха.
3. Регулярный прием пищи.
4. Определенное время для гигиенических процедур (необходимое соблюдение правил личной гигиены: следить за чистотой тела, одежды, обуви).
5. Определенное время для самоподготовки.
6. Определенная продолжительность отдыха с пребыванием на открытом воздухе, занятия спортом.
Режим дня у разных подростков может и должен быть разным в зависимости от состояния здоровья, бытовых условий, характера учебы, привычек и интересов. Однако должен существовать определенный суточный ритм и распорядок.
– Перед проведением классного часа я провела анкетирование на тему «Мой режим дня». Как вы думаете, много ли ребят соблюдают режим?
– Как выяснилось, у многих ребят нет вообще никакого режима! Отходя вечером ко сну, а большинство ребят и ночью, многие не знают точно, как они проведут наступающий день.
– Скажите, хорошо ли это для нашего здоровья?
– Какие последствия ведет за собой такое легкомысленное отношение к своему здоровью, к своей жизни?
Далее идет подробное обсуждение результатов анкетирования.
Анкета – приложение № 1.
Много времени мы тратим бесцельно. Торопимся, спешим, страшно перегружены. А ведь если тщательно просмотреть, проанализировать свой режим дня, то мы обязательно обнаружим, что часть времени мы тратим беспорядочно, бесцельно на необязательные и ненужные дела. В то же время так не хватает времени на хорошие, полезные дела: вместо компьютера посвятить время хорошей книге, помочь маме и т. д. Также несоблюдение режима дня, беспорядочно отведенное время для сна, активного отдыха на воздухе ведет к ослаблению здоровья, а значит и к снижению полноценности жизни. Поэтому учитесь ценить и экономить время, а главное – грамотно им распоряжаться, чтобы оно было нашим союзником на пути к здоровому образу жизни, а не противником. И помните, мы выбираем здоровый образ жизни!
Источник
Конспект НОД по ЗОЖ на тему «Соблюдай режим дня»
план-конспект занятия (средняя группа)
Конспект занятия по ЗОЖ «Соблюдай режим дня»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_zozh.docx | 16.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Закрытое административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области» «Центр развития ребенка — детский сад «Родничок»
по здоровому образу жизни на тему:
«Соблюдай режим дня»
в средней группе
Разработала:
Ломака Юлия Сергеевна
воспитатель МКДОУ ЗАТО
Знаменск ЦРР «Родничок»
г. Знаменск 2021 г.
Цель: формировать представление детей о режиме дня и необходимости соблюдения режимных моментов для сохранения и укрепления здоровья .
Задачи:
-приучать детей к выполнению режима дня, закреплять виды деятельности, проводимые в различное время суток;
-упражнять детей в различении частей суток по объективным признакам;
Предварительная работа : рассматривание сюжетных картинок по теме ; чтение произведений К.Чуковский « Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая», Г. Шалаева «Правила поведения для воспитанных детей»; загадок, стихов, пословиц, поговорок о здоровье; дидактическая игра: «Разложи по порядку»; сюжетно ролевая игра «Больница».
Оборудование: « Режим дня» в форме круглых часов со стрелками, игра «Разложи по порядку».
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня пришла кукла Даша. Но какая- то она грустная, не веселая, все время зевает. Как вы думаете, что могло с ней случиться? Почему она такая? (Ответы детей?) Правильно. Она зевает, так как она не выспалась. А почему это могло произойти? (Ответы детей). Да, наверно она поздно легла и из-за этого Даша не выспалась. Она нарушила режим дня. Сегодня ребята, мы поговорим о режиме дня и расскажем Даше, что это такое и для чего нужно соблюдать режим дня.
Слушайте первую загадку:
Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются. (Утро)
Воспитатель : Правильно. А что мы делаем утром? (Ответы детей). Просыпаемся, чистим зубы и умываемся, делаем зарядку, завтракаем, идем в сад.
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)
Воспитатель : Расскажите Даше чем мы занимаемся днем.(Ответы детей). Играем, рисуем, лепим, гуляем, обедаем, спим.
Мы пришли с прогулки,
Ужинать пора. (Вечер)
Воспитатель: Чем мы занимаемся вечером? (Ответы детей). Играем, ужинаем, гуляем, смотрим телевизор, умываемся, чистим зубы, мамы читают книжки.
Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадется. (Ночь)
А что мы делаем ночью? (Ответы детей). Правильно, спим.
Воспитатель: Мы сейчас с вами поговорили о том, чем занимаемся в течении дня. А это, ребята, называется — режим дня. Режим дня нужен для того, чтобы быть здоровыми. А если нарушать его, то у нас будет плохое настроение, не будем веселиться, не захочется играть, будем болеть.
У курицы нынче болит голова:
Вчера позвала её в гости сова,
Они прогуляли всю ночь напролёт,
А днём наша курица носом клюёт.
Воспитатель: Давайте немного отдохнем, это тоже нужно для сохранения нашего здоровья.
Утром мы, когда проснулись,
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненья:
Руки вверх, руки вниз,
На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись.
А потом мы умывались,
Завтракали не торопясь,
В садик, к знаниям стремясь.
Воспитатель: Ну вот, отдохнули. А сейчас мы с вами поиграем.
Я вам покажу картинку времени суток, а вам нужно будет выбрать картинки соответствующие этому времени суток.
Дидактическая игра «Режим дня» .
Воспитатель : Ребята, скажите пожалуйста, как мы сможем узнать, что нам пора вставать, или завтракать, или гулять? (Ответы детей).
День и ночь они идут.
Никогда не устают.
Монотонно шепчут в такт:
Тик, так, тик и так.
Стрелки, будто как усы.
Называются…(часы)
Воспитатель : Нам могут помочь в этом часы, правильно! Часы нам нужны для того, чтобы мы могли ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, пойти завтракать, обедать, ужинать, идти в детский сад , делать зарядку, идти гулять, укладываться спать. Если все это мы будем делать по времени, то есть по режиму, то всегда будем здоровы. Я думаю после нашего занятия, Даша тоже будет соблюдать режим и ложиться вовремя.
А сейчас давайте проверим, что полезного вы узнали на нашем занятии.
Давайте вспомним режим дня, с чего начинается утро.
Загадки о режиме дня, утре, дне, вечере:
стать здоровым ты решил, значит, соблюдай… (режим);
утром в семь звенит настырно наш веселый друг…( будильник);
на зарядку встала вся наша дружная… (семья);
режим, конечно, не нарушу- я моюсь под холодным…(душем);
после душа и зарядки ждет меня горячий… (завтрак).
Воспитатель: Молодцы! А сейчас вы мне и Даше расскажите, соблюдаете ли вы режим дня дома.
Источник
Классный час Режим дня -это здоровье.
классный час по зож (4 класс) на тему
Классный час объясняет детям о полезности соблюдения режима дня.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
О полезности режима дня. | 660.07 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казённое образовательное учреждение
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
детский дом «Семья»
Методическая разработка воспитательского часа
в рамках аукциона методических идей по реализации технологий здоровьесбережения по теме:
«Режим дня – это здоровье».
Режим дня — это здоровье.
- Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье.
- Привитие интереса к здоровому образу жизни;
- Воспитание способности правильного выбора между здоровой пищей, культурным отдыхом и вредными привычками;
- Закрепление знаний воспитанников о правилах здорового образа жизни и умения их выполнять.
- Формировать культуру здоровья у детей, уважительное отношение к своему телу и своему здоровью.
Форма: Игра – путешествие в форме КВН.
Оборудование: напечатанный режим дня, мячик, нарисованные картинки мальчика и девочки, шаблоны овощей и фруктов, школьные принадлежности.
1-«Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум» (Геродот)
2- «Здоровье – это единственная драгоценность!» (Монтень)
-Древнее китайское изречение гласит: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их».
Ход воспитательского часа:
Воспитатель : Здравствуйте. А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому, что вы сказали: «Здравствуйте!» Здоровья желаю. Как сказал философ Геродот: -«Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум» (Геродот)
Уважаемые наши гости, мы рады видеть вас.
Сегодня я предлагаю вам, ребята, отправиться с нами в небольшое путешествие. Впереди нас ожидает много интересного и необычного.
А отправимся мы с вами после того, как вы отгадаете загадку:
Быть здоровым ты решил
Мы будем путешествовать по режиму дня. А кто может объяснить слово «режим»?
Режим дня- это правильное сочетание и чередование труда, занятий и отдыха.
-Как вы считаете, это важно для вашего здоровья?
Если человек ест, спит, работает и отдыхает в одно и то же время, его организм привыкает к такому распорядку, работает в полную силу, меньше устает. Реже болеет. Человек успевает сделать больше дел.
Воспитатель : Итак, для того, чтобы быть здоровым нужно, что делать?
(соблюдать режим, как?)
— всегда вовремя ложиться спать;
-ежедневно делать зарядку;
-планировать свой день;
— следить за своей личной гигиеной, быть чистым и опрятным;
— выполнять режим дня;
— хорошо говорить и думать о своих друзьях;
-радоваться своим успехам и успехам других людей.
— А что значит вести ЗОЖ?
В понятие ЗОЖ входят: что?
- отказ от вредных привычек;
- двигательный режим (подвижные игры на свежем воздухе, зарядка по утрам и т.д.)
- правильное питание;
- закаливание;
- выполнение правил личной гигиены;
- хорошее настроение.
Соблюдение правил ЗОЖ укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека. Древнее китайское изречение гласит: « Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их».
Воспитатель : Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие пройдёт недаром, и вы многое запомните и возьмете для себя.
Воспитатель: Послушайте мой рассказ.
« Мальчик Витя очень хорошо знал правила сохранения и укрепления здоровья. Знал, но почти никогда их не выполнял.
То забывал, то ленился, то спешил и говорил себе: вот завтра всё буду делать правильно, а сегодня уж как-нибудь.
На следующий день и через день, и потом повторялось тоже самое.
Как вы думаете, будет ли мальчик Витя здоровым?»
(Ответ детей «нет», т.к. Витя не распределял день по режиму).
А сейчас, ребята, мы с вами проведем эстафету. Для этого, нам надо разделиться на две команды. Каждая команда получит набор карточек, где обозначена последовательность действий, которые человек должен делать по утрам. Каждый из вас должен побежать и принести на финиш одну, из приготовленных для всей команды, карточку. Затем члены команд выстраиваются в той последовательности, в которой эти действия должны выполняться. А жюри оценивает, какая из команд быстрее и правильно определила последовательность выполняемых действий.
Конкурс «Утренняя эстафета».
Карточки. ( все действия разрезаны, а дети должны в правильной последовательности их выложить и прочитать)
- проснуться;
- сказать друг другу и всем «доброе утро»;
- открыть форточку;
- выполнить комплекс упражнений зарядки;
- умыться ;
- почистить зубы;
- причесаться;
- позавтракать.
Воспитатель : Расскажу я вам старую легенду: «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать. Каким должен быть человек.
Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека — его здоровье. Стали думать, решать — куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие — за высокие горы.
А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека.» Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!.
Воспитатель: Значит, здоровье-то оказывается спрятано и во мне, и в тебе, и в тебе (3-4 ребёнка), и в каждом из нас.
Вопрос: Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Послушайте себя. Что значит, быть здоровым? А как вы считаете? А вы здоровы? Почему?
Воспитатель: Как сказал писатель и философ Монтень
«Здоровье – это единственная драгоценность!» (Монтень)
А какой режимный момент мы выполняем каждое утро который укрепляет наше здоровье? (дети отвечают) Правильно, это зарядка.
«Кто зарядкой занимается,
Тот здоровья набирается!»
Выполняя зарядку, что в первую очередь вы тренируете? (Дети отвечают) Правильно, мышцы.
Ребята, а теперь вы все вместе покажите, как вы тренируете мышцы своего тела.
Сейчас я предлагаю капитанам команд показать и провести правильную последовательность выполнения зарядки.( Одновременно выполняют , капитаны становятся спиной друг к другу, а ребята повторяют)
Посмотрим, сколько силы стало в ваших, руках (проверяют сами)
Вопрос: Добавилось силы?
Воспитатель: Ребята! А вот и ответ на вопрос: почему человек должен быть сильным? Сила укрепляет здоровье человека!
» Крепится человек — крепче камня
Ослабнет — слабее воды!»
(жюри ставит оценки).
А мы попросим наше жюри оценить проведение зарядки.
Конкурс «Водные процедуры».
Воспитатель: А после зарядки мы выполняем … (Ответы детей) водные процедуры.
Какие предметы необходимы для водных процедур? (Ответы детей)
Сейчас я каждой команде предлагаю на листочках написать какие предметы необходимы для водных процедур и по очереди зачитать нам.
(чистая майка, трусы, полотенце; губка, мыло, зубная паста, щетка, одеколон, стакан)
А теперь капитаны команд по очереди выйдут, покажут и расскажут нам следующее: одна команда покажет как надо чистить зубы; а вторая – как правильно мыть голову.
На одном листе бумаги нарисовано лицо ребёнка с широкой улыбкой, на другом девочка с длинными волосами. Дети по очереди выходят к стенду, рассказывают и показывают свои знания.
Воспитатель: Молодцы! Пока жюри будет оценивать наш конкурс мы попросим нашего медика оценить наши ответы.
Конкурс «За столом, или приятного аппетита».
(Гигиена питания, сервировка стола, правила поведения за столом).
После душа и заправки
ждет нас всех горячий…(завтрак)
В магазинах продают много разных продуктов, представьте себе, что вы пришли в магазин и вам надо выбрать полезные продукты. Проведем разминку: поиграем в игру «Ринг» и узнаем, можно ли вам доверять домашнее хозяйство.
Представители одной команды хвалят продукт, а представители другой команды опровергают сказанное, говорят свою версию.
1.В мире лучшая награда — это плитка шоколада.
0. В мире лучшая награда – это кисть винограда ( в винограде много глюкозы)
1. Я собою очень горд, я купил сегодня торт.
0 Фрукты, Овощи полезней, защищают от болезней.
1.Знайте дамы, господа: «Сникерс» — лучшая еда.
0.Будешь кушать «Сникерс» сладкий, зубы будут не в порядке.
1. В благодарность Пепси-Коле самым умным будешь в школе.
0.Вкус обманчивый порой, Молоко пей дорогой.
1. Даёт силы мне всегда очень Жирная еда.
0. Даёт силы нам всегда Витаминная еда.
Воспитатель: Молодцы, вы умеете выбирать полезные продукты. Ребята, я предлагаю вам собрать необходимые фрукты и овощи для фруктового и овощного салатов. Команды получают конверты с рисунками, где необходимо взять нужные для салатов, раскрасить и закрепят на своей тарелке- вазе.
Чудные получились вазы. Полезными плодами расцвели. Мы запомним навсегда : для здоровья нам нужна (какая еда?) витаминная еда.
После завтрака всегда
в школу я бегу, друзья!
А те ребята, которые остаются дома, занимаются на ….(самоподготовке)
Сейчас, ребята, мы проверим, умеете ли вы правильно готовиться к выполнению уроков. Для этого я предлагаю каждой команде выбрать правила и зачитать их.
Выберите и назовите правила, которые помогут вам быстро и легко приготовить уроки
1.Садись за уроки всегда в одно и то же время;
2.Садись за уроки в разное время;
3. В комнате может быть душно;
4. Комната должна быть проветрена;
5. В комнате должно быть тихо — это помогает сосредоточиться;
6. Включенный телевизор или радио помогут сосредоточиться;
7.Настольную лампу можно поставить с любой стороны;
8. Настольную лампу нужно поставить в дальний левый угол;
9. Приготовь письменные принадлежности для занятий, тетради, учебники, дневник.
10.На столе кроме нужного для уроков пусть лежит лишние предметы.
11.Не надо заполнять дневник, проверять все ли задания записаны;
12. Проверь, все ли задания записаны в дневнике;
13. Не надо тратить время на черновик, лучше писать сразу в чистовик;
14. Следует выполнять уроки на черновике, потом переписать в чистовик;
15.Сначала надо выполнять трудные задания;
16.Сначала лучше сделать легкие задания;
17.После выполнения трудных заданий необходимо отдохнуть 10-15 минут (подмести пол, вытереть пыль и т .д ., то есть заняться подвижной деятельностью)
18.После выполнения трудных заданий хорошо полежать 10-15 минут, почитать книгу, посмотреть телевизор.
Теперь проверим правильность последовательности самоподготовки.
Памятка «Как правильно готовить уроки»
1.Садись за уроки всегда в одно и то же время.
2. Проветри комнату до начала занятий.
3. Выключи радио, телевизор. В комнате, где ты работаешь, должно быть тихо.
4. Проверь, на своем ли месте настольная лампа (дальний левый угол).
5. Уточни расписание уроков на завтра. Проверь, все ли задания записаны в дневнике.
6.. Приготовь черновик
7. Приготовь письменные принадлежности для занятий, тетради, учебники, дневник.
8..Пришло время начать работу. Сядь удобно, открой учебник…
10.Сначала надо выполнять трудные задания;
Команда зачитывает правильный ответ. Вы ребята справились с заданием.
Конкурс «Свободная деятельность».
А теперь, после самоподготовки. Сейчас мы проведем с вами физкультминутку.
Упражнение называется «Близнецы»
Представьте себе, что все вы братья и сестры, которых называют близнецами. Такие люди не только одеваются одинаково, у них одни и те же увлечения. Они думают и поступают одинаково. Давайте попробуем выполнить движения так, чтобы показалось, что их делает один человек.
Нужно построиться друг за другом, положить руки на плечи и закрыть глаза. По сигналу выполняем следующие команды:
- встать;
- встать на носочки;
- наклониться влево;
- наклониться вправо;
- прогнуться назад;
- прогнуться вперед и упереться головой в спину впереди стоящего;
- постоять на правой ноге, согнув левую ногу в колене;
- постоять на левой ноге; согнув правую ногу в колене
- пробежать по кругу, не отрываясь друг от друга.
— Спасибо, ребята, вы всё делали слаженно, как одно целое, как один человек. Сейчас вы можете присесть на свои места.
— Получается, что вы знаете правила здорового образа жизни, и мы надеемся что вы всегда их выполняете, значит:
Воспитатель: Мы желаем вам здоровья. Это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. На этом занятии мы сделаем еще один шаг по направлению к здоровому образу жизни. И каждый из нас может уверенно сказать….
Источник