Меню

Урок зож для младших школьников

занятие с младшими школьниками по формированию ЗОЖ
классный час по зож (1 класс) на тему

Конспект занятия для младших школьников

«Здоровый образ жизни»

Цель: формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни, познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы.

Скачать:

Вложение Размер
zozh.docx 18.26 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для младших школьников

«Здоровый образ жизни»

Цель: формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни, познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы.

Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли. Как много пословиц о здоровье.

Соединим фразу и прочитаем пословицу:

В здоровом теле… дороже золота.

Здоровье… за деньги не купишь.

Здоровье… здоровый дух.

Существуют тысячи болезней… рак.

Здоровому, каждый день… пить лекарства.

Где табак, там язва и … здоровье только одно.

Лучше дышать свежим воздухом, чем … праздник.

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя — сыновья часто и подолгу болели.

Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях». Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для детей своей страны.

• От чего же зависит здоровье человека?

• Что является причиной заболеваний?

— Причины болезни изучает маленький ручеек. Послушайте!

Бежит маленький ручей

Средь цветов и средь камней.

И людей, и зверей

Поит он водой своей.

Часто жалуются люди

На болезни и недуги.

У зверей сложна судьба,

В то же время — жизнь длинна,

И дубы растут лет сто,

Коль не срубит их никто.

Вот прозрачный ручеек —

Задает себе вопрос:

«Почему болеют люди?

Что их так несчастных губит?»

И решил вопрос он этот

Всем задать, кого ни встретит:

Розе, пальме, кабану,

Тигру, дикому коту.

— Что же ответили ручью растения и животные?

По мнению прекрасной розы, люди болеют потому, что не умеют радоваться красоте окружающего мира и успехам друг друга, а радость — это особая мудрость, и болезни ее боятся.

Высокая стройная пальма ответила, что люди мало заботятся друг о друге, часто бывают жестокими и неблагодарными. Они убивают животных, наносят вред растениям. А жестокость — это путь к гибели и болезням. Люди часто обманывают друг друга.

Тигр отметил, что люди не верят в свои силы, в себя и это не позволяет им чувствовать себя здоровыми.

Дикий кот считает, что человек часто бывает неаккуратен, не соблюдает основных гигиенических правил и такое поведение вредит его здоровью.

Кабан заметил, что люди неправильно питаются, переедают и это тоже вредит их здоровью.

А как вы думаете, что является причиной заболеваний? (Подводят итог).

• Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья?

• Верно ли, что жвачка сохраняет зубы?

• Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма?

• Правда ли, что бананы поднимают настроение?

• Правда ли, что есть безвредные наркотики?

• Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год?

• Чтобы сохранить зубы здоровыми, надо есть много сладкого?

• Чтобы сохранить зубы здоровыми надо чистить зубы два раза в день?

• Правда ли, что способствует закаливанию в жаркий день пить ледяную воду?

• Правда ли, что способствует закаливанию контрастный душ?

• Чтобы сберечь глаза надо смотреть телевизор, сколько хочу?

• Чтобы защититься от микробов, надо всегда мыть руки с мылом?

-Сделайте прыжок вперед, ладонями достаньте пол. Соедините руки за спиной и присядьте несколько раз. Как можно назвать то, что мы с вами сейчас делаем? Правильно! Разминка, зарядка, физическая нагрузка. Это способствует укреплению здоровья?

А сейчас закройте глаза.

Представьте жаркое лето. Светит яркое солнце. По небу медленно плывут облака. Вдруг, откуда ни возьмись, появился ветер и стал играть листьями берез. Неожиданно серые тучи закрыли солнце – и теплый дождь звонко застучал по крышам домов. Воздух стал необыкновенно свежим и … Откройте глаза! Что вы видите?!

(Дети стоят, в руках у них листы бумаги, вырезанные в форме радуги, со словами «Гигиена», «Сон», «Движения», «Закаливание», «Питание», «Долой вредные привычки», «Добрые слова»

-Но, если радуга – природное явление и не подчиняется воле человека, то от человека зависит его состояние здоровья.

Перед вами радуга, представляющая слагаемые здоровья!

Итак, вам слово, ребята! (Дети читают сообщения)

Ни для кого не секрет, что здоровье начинается с личной гигиены. К ней относится чистота тела и уход за полостью рта. Большое значение также имеет и выбор одежды. Одежда должна соответствовать климату, времени года, и роду занятий. После возвращения из школы нужно сменить ученическую форму на домашнюю одежду. Все это способствует лучшему отдыху.

Хороший отдых обеспечивает нам сон. Чтобы сон был глубоким, надо вставать и ложиться спать всегда в одно и тоже время. Комнату перед сном обязательно надо проветрить. Полезна небольшая прогулка перед сном на свежем воздухе. Мешают засыпанию яркий свет, шумные игры, громкие разговоры, длительные просмотры телепередач. Соблюдение гигиены сна позволит зарядится бодростью, улучшит настроение.

Несколько упражнений прогонят сон, вовлекут в работу важные органы и системы организма, укрепят мышцы. Начинать утро с зарядки – значит встать пораньше с постели и успеть за день сделать много хороших и добрых дел. Благодаря утренней зарядке, школьник не только укрепляет здоровье, но и приобретает ловкость, смелость, выносливость, настойчивость, целеустремленность. Замечено, что у школьников, занимающихся гимнастикой, успеваемость намного выше. Двигательная активность – это путь к силе и красоте, это первый шаг к занятиям спортом.

Одним из важнейших слагаемых здоровья является закаливание. С его помощью можно избежать многих болезней и на долгие годы сохранить работоспособность, умение радоваться жизни.

Особенно велика роль закаливания в профилактике простудных заболеваний. Не случайно прославленный русский полководец А.В.Суворов, будучи от рождения хилым и болезненным, благодаря закаливанию сумел стать выносливым и стойким человеком, невосприимчивым ни к холоду, ни к жаре. До старости полководец сохранил неукротимую энергию и жизнерадостность.

Важно для здоровья человека – правильное питание. Рацион школьников обязательно должен содержать витамины, так как они повышают сопротивляемость к инфекционным заболеваниям. Поэтому нужно употреблять зелень, фрукты, овощные и фруктовые соки.

Долой вредные привычки.

Ни одна из вредных привычек не уносит столько здоровья, как курение табака и употребление алкогольных напитков. Выкуренная сигарета ведет к бессоннице, убытку сил, отсутствию аппетита и к болезням. Похитителем рассудка – так называли алкоголь с давних времен, считая его причиной многих преступлений. Под влиянием алкоголя резко ухудшается речь, внимание, разрушаются печень, почки и другие системы человеческого организма. С вредными привычками нужно бороться. И начинать нужно с регулярных занятий физкультурой и спортом. Если человек почувствовал радость жизни во время занятий спортом, он никогда не будет искать веселья в табачном и алкогольном дурмане.

Способствуют укреплению здоровья и добрые слова. Наши предки давно знали, что злые слова «убивают». И словом же исцеляли больных. Тренеруйте себя просто говорить вежливо и красиво. Важно научиться думать и говорить о хорошем. Делайте ежедневно как можно больше комплиментов другим людям.

Хорошо, вы усвоили слагаемые здоровья. (повторим )

Недаром народная пословица гласит:

Посеешь поступок – пожнешь привычку,

Посеешь привычку – пожнешь характер,

Посеешь характер – пожнешь судьбу.

Как вы понимаете эти слова?

Чтобы шагать в ногу со временем, совершенствуясь духовно и физически, предлагаю вам разучить гимнастику человека живущего в 21 веке.

Каждое утро, выпрямившись во весь рост, вспоминаем:

Всегда готов встать рядом или впереди

Протянуть руку помощи!

Легко нагнуться к малому или слабому!

Подставить плечи под груз тревог или забот!

Обернуться к отставшим!

Дотянуться до мечты!

Перепрыгнуть через усталость и боль!

Пронести через всю жизнь дружбу и любовь!

Бороться с собственной тенью!

Глубоко вздохнуть по несбывшемуся!

И повторить весь комплекс опять сначала и до победы!

Ваши желания исполнятся! Дружите с физкультурой и спортом!

Помните, чтобы быть здоровым – это значит жить в радости!

Послушайте, одну мудрую притчу:

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?»

Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

Что имел ввиду Мастер? Как вы поняли притчу?

В чьих руках здоровье человека?

Будьте здоровы и счастливы!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование универсальных учебных действий в образовательном процессе осуществляется в контексте усвоения разных предметных дисциплин. Требования к формированию универсальных учебных действий н.

Одним из базовых компонентовв обучении и воспитании детей является развитие связной речи. Большинство учёных озабочены снижением общего уровня речевой культуры. Следовательно, необходимо вести планоме.

Одним из направлений образования определяют коммуникативную направленность процесса обучения, предполагающего овладение совокуп.

В материале можно узнать о влиянии детского коллектива на развитие личности ребенка и о работе классного руководителя в формировании кл.

Тестотерапия – это своего рода упражнения, оказывающие помощь в развитии тонких диффренцированных движений, координации, тактильных ощущений , а так же .

Концепция развития универсальных учебных действий, которая является составной частью Федерального государственного стандарта начального общего образования (ФГОС), признает целенаправленное планомерное.

Источник

Классный час по формированию ЗОЖ младших школьников на тему Наше здоровье в наших руках!

специалист в области арт-терапии

Классный час на тему: Наше здоровье в наших уроках!

Цель: Сохранить и укрепить здоровье детей.

1. Познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы.

2. Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

3. Развивать логическое мышление, слухозрительное восприятие, связную речь.

4. Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью и ответственность за своё здоровье.

Оборудование: сказочные герои, рисунки домиков сказочных героев, табличная схема.

1. Организационный момент.

2. Постановка целей классного часа.

3. «Путешествие по городу Здоровейску».

5. Отгадывание загадок.

6. Подведение итога классного часа.

Ход классного часа:

1. Организационный момент: Учитель: Ребята, у каждого из нас бывают грязные руки. Часто у вас такое бывает? (ответы детей).

А в грязи живёт зараза, Незаметная для глаза. Если руки не помыв, Пообедать сели мы, Вся зараза эта вот к нам отправится в живот. Грязные руки грозят бедой. Чтобы «хворь» тебя не скосила, Будь аккуратен: Перед едой мой руки с мылом, забудь лень, чисти зубы каждый день. И тогда тебе не надо докторов, потому что ты будешь абсолютно здоров!

2. Постановка целей классного часа.

Учитель: Вы, наверно, догадались, что сегодня на классном часе мы с вами поговорим о здоровье, о том, как оставаться здоровым на долгие годы, как укреплять своё здоровье, как защитить себя от болезней, и что делать, если вы всё-таки заболели.

3. «Путешествие по городу Здоровейску».

А для этого мы с вами отправимся в путешествие по городу Здоровейску. Этот город получил своё название от слова «здоровье». Закройте глаза. Откройте глаза.

( Учитель открывает доску. Дети видят, что на доске изображены домики сказочных героев.)

Учитель: Мы очутились в городе Здоровейске. Что это?

Дети: Это домики.

Учитель: Зачем нужны дома?

Дети: В домах живут люди.

Учитель: Давайте прочитаем, кто живёт в каждом домике.

Учитель и дети ( хором ): В первом домике живёт Доктор Режимкин, во втором домике живёт Доктор Чистюлькин, в третьем домике живёт Доктор Стоматолог, в четвёртом домике живёт Доктор Витаминкин.

Учитель: Давайте навестим Доктора Режимкина, который живёт в первом домике.

( Учитель стучит в дверь первого домика)

Учитель (говорит измененным голосом):

Здравствуйте, ребята! Как я рад вас видеть. Меня зовут Доктор Режимкин. А что привело вас в наш город?

Учитель: Мы бы хотели побольше узнать о том, как быть здоровым долгие годы и познакомиться с нашими помощниками в сохранении здоровья.

Учитель в лице Доктора Режимкина: Сохранить свое здоровье помогает режим дня. Режим- это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня. Посмотрите на вот этот режим дня (на доске появляется плакат « Режим дня») Я советую вам придерживаться такого режима дня. Давайте все вместе прочитаем про режим дня.

2. Утренняя зарядка

4. Учебные занятия

7. Кружковые занятия

9. Выполнение домашнего задания

11. Свободные занятия

12. Подготовка ко сну

Учитель в лице Доктора Режимкина: А вы расскажите мне, какой у вас режим дня. (дети рассказывают о своём режиме дня)

Учитель: Спасибо, Доктор Режимкин, за ваш рассказ. Я думаю, что ребята постараются придерживаться ваших рекомендаций.

Учитель в лице Доктора Режимкина: До свидания, ребята! Советую вам посетить Доктора Чистюлькина.

Дети: До свидания, Доктор Режимкин!

Учитель: Давайте воспользуемся советом и зайдём в гости к Доктору Чистюлькину.

( Учитель стучит в дверь домика Доктора Чистюлькина)

Учитель в лице Доктора Чистюлькина: Здравствуйте, здравствуйте! Как во время вы пришли ко мне. Я – Доктор Чистюлькин, слежу за тем, чтобы жители нашего города соблюдали правила личной гигиены. Дети, что такое личная гигиена? (ответы детей) Личная гигиена- это поддерживание своего тела и дома в чистоте, чтобы не заболеть. Я слежу за тем, чтобы все жители нашего города мыли руки перед едой, правильно ухаживали за зубами, мыли свое тело горячей водой каждую неделю, ухаживали за своими волосами и ногтями, надевали чтобы только чистую одежду и обувь, убирали свои дома . (Учитель на доске вывешивает рисунок с изображением щенка).

Учитель: Посмотрите на рисунок. Кто это?

Учитель: Правильно, это щенок. Но он не хочет соблюдать правила личной гигиены, постоянно путает предметы — какими он должен пользоваться сам, а какими мы можем пользоваться вместе. Помогите, ребята, объяснить это щенку.

( Детям даётся задание на размышление, какие предметы у человека должны быть личными, а какими могут пользоваться все члены семьи)

1 задание: полотенце, зубная щётка, зубная паста.

2 задание: шампунь, мыло, мочалка.

3 задание: расчёска, ложка, тарелка.

(Например: « Шампунем и мылом могут пользоваться все члены семьи, а мочалка должна быть у каждого»).

( Выполняется проверка выполнения задания и подведение итогов задания)

Учитель: Доктор Чистюлькин благодарит вас за выполненное задание и просит закончить правила личной гигиены.

(На доску вывешивается плакат «Правила личной гигиены», дети должны закончить предложения)

Чистить зубы надо …раза в день: утром и… (2 раза, вечером)

Перед едой надо обязательно… (мыть руки)

Во время еды нельзя… (разговаривать)

Никогда не ешьте немытые фрукты и … (овощи)

Надевать надо всегда только… (чистую) одежду и обувь.

( Дети коллективно заканчивают предложения, объясняют щенку необходимость выполнять правила личной гигиены)

Учитель и дети: До свидания, доктор Чистюлькин! Спасибо, вам!

Учитель в лице Доктора Чистюлькина: До свидания, ребята, зайдите в гости к Доктору Стоматологу. Он вам расскажет много интересного.

Учитель: Давайте узнаем, как поживает Доктор Стоматолог. (Учитель стучит в дверь соседнего домика)

Учитель в лице Доктора Стоматолога: Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно, что вы зашли ко мне!

Учитель: Мы побывали в домике Доктора Чистюлькина, он познакомил нас с правилами гигиены. Может, и ты нам что-то скажешь полезного и нужного?

Учитель в лице Доктора Стоматолога : Хорошо, скажу. О чём я вам скажу вы узнаете, отгадав загадку:

Не будем их чистить-

Они заболеют. (Зубы)

Учитель в лице Доктора Стоматолога: Правильно, это зубы. Какие зубы лучше: больные или здоровые? Почему? ( ответы детей) Здоровые зубы хорошо измельчают пищу во рту. Больные зубы плохо пережёвывают пищу. А если плохо пережёвывать пищу, то заболит желудок. Поэтому всегда помните народную поговорку: « Кто долго жуёт, тот долго живёт». А ещё здоровые зубы помогают нам правильно и красиво говорить, делают красивой нашу улыбку. Как вы думаете, как же сохранить зубы здоровыми? Что вы об этом знаете? ( Ответы детей) Чистить зубы надо два раза в день: утром и вечером. Зубы надо чистить хорошо, не торопясь. Пользуйтесь только своей зубной щёткой. После еды всегда полощите рот кипячёной водой. Не грызите зубами орехи, сахар, твёрдые конфеты. После горячей пищи не пейте сразу холодную воду, и наоборот, после холодного мороженого не пейте чай, иначе на зубах появятся трещины и они будут болеть. Не ковыряйте в зубах острыми предметами. И конечно ходите проверять свои зубы в больницу к зубному врачу. Как называется зубной врач? (ответы детей) Зубной врач называется стоматолог. Он вам поможет сохранить зубы здоровыми и красивыми.

Учитель: Спасибо, Доктор Стоматолог! Приятно было вас послушать. Ребята хорошо запомнят это правила и будут обязательно выполнять их.

Учитель в лице Доктора Стоматолога: До свидания! Я вам советую зайти к Доктору Витаминкину, который знает ещё один секрет здоровья. ( На доске появляется нарисованный человечек- Доктор Физкультурник).

Дети: Здравствуйте! Мы едем в гости к Доктору Витаминкину, чтобы узнать ещё один секрет сохранения здоровья.

Учитель в лице Доктора Физкультурника: И я вам могу рассказать, как сберечь своё здоровье. Как вы думаете, почему меня прозвали Физкультурником? (ответы детей) Я очень люблю физкультуру. Ведь занятия спортом помогают сохранить здоровье и не болеть.

Учитель в лице Доктора Физкультурника: Я слежу за тем, чтобы жители нашего города каждый день выполняли зарядку, много ходили пешком. Играли в подвижные игры, не пропускали без причины уроки физкультуры, катались на коньках и лыжах. Все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым. А сейчас мы с вами выполним физкультминутку. Хотите?

Вот мы руки развели,

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Ниже, дети, не ленитесь,

Ноги вместе мы приставим,

А теперь мы их расставим.

И налево надо тоже

И — направо! И ещё

Через левое плечо!

Учитель: Как хорошо мы подвигались! Спасибо тебе, Доктор Физкультурник!

Учитель в лице Доктора Физкультурника: До свидания, ребята! Идите теперь к Доктору Витаминкину. ( Учитель стучит в дверь домика Доктора Витаминкина )

Учитель в лице Доктора Витаминкина: Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть! Зачем пришли ко мне?

Учитель: Мы хотим, чтобы вы нам рассказали, как сохранить здоровье надолго.

Учитель в лице Доктора Витаминкина: С удовольствием расскажу вам о том, как укрепить своё здоровье. Как вы думаете, почему я такой здоровый? (ответы детей) Я правильно питаюсь. Правильное питание — это когда мы едим разную полезную пищу. А сколько раз в день вы кушаете? (ответы детей) Надо есть 4-5 раз в день, не меньше трёх раз. Ешьте побольше овощей, фруктов, в которых очень много витаминов, а также надо пить молоко и кефир, есть творог и поменьше есть сладкого, жирного и солёного. Будьте здоровы!

Дети: Спасибо! До свидания, Доктор Витаминкин!

( На доске появляется картинка мальчика, который болен)

Учитель: Посмотрите на мальчика. Что с ним случилось?

Дети: Мальчик заболел.

Учитель: Как вы думаете, что у него болит?

Дети: У мальчика, наверно, болит горло, красные глаза, насморк, высокая температура.

Учитель: Что же это за болезнь? (ответы детей)

Учитель: Мальчик заболел очень серьёзной болезнью. Эта болезнь называется — ГРИПП. Давайте перечислим признаки гриппа.

Дети: Высокая температура, насморк, красные глаза, болит горло.

Учитель: Как же помочь мальчику?

Дети: Мальчику надо лечиться.

Учитель: Мальчик ещё маленький, поэтому сам он лечить себя не может. Куда ему надо пойти?

Дети: Мальчику надо пойти в больницу к врачу.

Учитель: Правильно, ребята. Мальчику может помочь только врач. Он назначит ему, какие лекарства надо пить и что ему надо есть. Мальчик обязательно выздоровеет, если послушается врача.

Итог классного часа:

Учитель: Вот и кончилось наше путешествие по городу Здоровейску. К кому мы ходили в гости?

Дети: Мы ходили в гости к Доктору Режимкину, к Доктору Стоматологу, к Доктору Чистюлькину, к Доктору Витаминкину, видели Доктора Физкультурника.

читель: Все они нам дали полезные советы для сохранения здоровья. Мы должны их выполнять, чтобы не заболеть. Посмотрите сюда. ( На доске появляется табличная схема).

Источник

Читайте также:  Объект предмет проекта зож
Adblock
detector