Меню

Урок значение продуктов питания для здоровья человека

Открытый урок на тему» Значение питания в жизни человека»
методическая разработка (5 класс) на тему

Цель: Формирование у учащихся представления о здоровом питании.

Задачи:1. Показать значение питания в жизни человека.

2. Развивать устную речь, внимание, мыслительную деятельность, кратковременную память.

3. Воспитывать уважение к себе и своему здоровью, потребность правильно питаться, соблюдать режим питания.

Скачать:

Вложение Размер
Конспект открытого урока «Значение питания в жизни человека» 22.19 КБ

Предварительный просмотр:

Тема : Значение питания в жизни человека.

Цель: Формирование у учащихся представления о здоровом питании.

Задачи :1. Показать значение питания в жизни человека.

2. Развивать устную речь, внимание, мыслительную деятельность, кратковременную память.

3. Воспитывать уважение к себе и своему здоровью, потребность правильно питаться, соблюдать режим питания.

Тип урока : освоение новых знаний.

Методы и приемы обучения : рассказ, беседа, самостоятельная работа, дидактические игры, наглядно- иллюстративный метод.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, парная.

Оборудование: презентация, натуральные объекты- продукты питания, загадки, карточки, плакат «Растительная и животная пища», пословицы.

Словарная работа: режим питания.

Сообщение темы и цели урока.« Значение питания в жизни человека »

Как вы думайте, о чем мы будем говорить на уроке? Ответы детей:

Правильно, сегодня на уроке мы узнаем для чего человек ест, какие продукты бывают по происхождению, какое значение имеет питание в жизни человека и каким должен быть режим питания.

Записываем тему урока в тетрадь.

А девизом урока будут такие слова:

Чтобы многого добиться,

Чтобы хорошо учиться,

Надо нам стараться,

Правильно питаться ! ( Все вместе хором)

Упражнение на развитие речи, внимания.

Предлагаю вам разделиться на пары (на местах)

Перед вами пословицы, а вам необходимо выбрать какие из них относятся к теме нашего урока , прочитать их вслух и объяснить.

«Чем больше пожуешь — тем больше проживешь»

«Маленькая дружба лучше большой ссоры»

«При солнышке тепло, при матери добро»

«Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть»

«Хорошее питание -основа здоровья»

А как вы думайте зачем человек ест?

Пища — это источник жизни. Пища является источником энергии и строительным материалом. Человек без пищи может прожить не более 30 дней. Человеку нужно питаться, чтобы двигаться , расти, развиваться. Каждый человек должен съедать около 30 продуктов в день. Как вы думайте сможем ли мы съесть столько продуктов в день? (Меню)

Упражнение на развитие речи, внимания, мышления .

Посмотрим на пирамиду питания. (Разбор: почему масла и сладости, на верхушке, а крупы внизу и занимают самый большой ярус пирамиды).

Упражнение на мыслительную деятельность, память .

Учитель на доске с помощью ответов детей зарисовывает схему «Питательные вещества» ( с примерами в каких продуктах они находятся устно).

В состав пищи входят различные питательные вещества растительного и животного происхождения. А какие продукты называют растительного происхождения? А животного? (Работа с плакатом)

Упражнение на кратковременную память, внимание, мышление.

На партах лежат конверты с карточками продуктов питания, разложите в две стопочки, с одной стороны продуктами растительного происхождения, а с другой животного. (Достать из конвертов, лежащих на столе карточки с продуктами)

Давайте еще раз повторим какие продукты относятся к продуктам растительного происхождения, а какие к продуктам животного происхождения. ( Убрать карточки с продуктами в конверт и еще раз назвать продукты растительного и животного происхождения)

III. Физкультминутка, гимнастика для глаз.

Как вы считаете какая должна быть пища, для того чтоб она приносила пользу для здоровья человека?

Упражнение на развитие речи, памяти, мыслительной деятельности.

(Учитель вместе с детьми записывает на доске схему: пища- питательная, разнообразная, здоровая, питательная, витаминизированная, вкусная, полезная).

Упражнение на развитие , устной речи, мыслительной деятельности.

Не все продукты, которыми питается человек полезны для здоровья. А как вы считаете какие продукты вредные, а какие полезные?

Чтобы это проверить, мы с вами разделимся на 2 команды, из каждой команды по одному представителю отправятся в магазин «Продукты», и приобретут товары. А затем обсудите в команде покупки и объясните почему приобрели такие продукты. (Приобретают товары, обсуждают в командах, и объясняют почему приобрели данные продукты)

Обе команды запаслись продуктами, а давайте посмотрим что же еще осталось на полках в магазине? Почему ребята из ваших команд не купили их?

Упражнение на внимание, память

Для того чтобы пища приносила человеку пользу, нужно соблюдать правила приема пищи т.е. Соблюдать режим питания. – это значит принимать пищу в строго установленное время.( Н-р: завтракаем во сколько?8.00, полдник в 11.00,обед 14.30, ужин в 18.30, второй ужин) Когда вы находитесь в школе, вы соблюдаете режим питания, а дома? Организм человека привыкает к правильному режиму. Если ученик не будет соблюдать режим питания у него будет плохой аппетит, слабость, лень, он будет плохо учиться, болеть. А если взрослый человек будет нарушать режим питания он будет плохо работать и постоянно болеть.

Вклейте каждый себе в тетрадь часы и подпишите время завтрака, полдника, обеда и ужина.

Упражнение на развитие речи, внимания, памяти, мыслительной деятельности.

Сейчас вы посмотрите внимательно фрагмент мультфильма «Правильное питание детей», а затем расскажете о чем он.

Вопросы по просмотренному материалу.

Упражнение на развитие речи, внимания, мыслительной деятельности

Игра «Найди лишнее» (объяснить почему)

1.Хлеб, макароны, крупа, мясо.

2.Картофель, чипсы, молоко, яйца.

3.Сыр, груша, яблоко, апельсин.

4.Молоко, горох, творог, мясо.

(Индивидуальное задание по карточкам «Найди лишнее»)

V. Итог. Какую тему изучили?

Что нового узнали?

Где пригодятся знания полученные на уроке?

VI. Рефлексия. (Дерево- тот, кому понравился урок берет наклейку с большим яблоком и наклеивает его на дерево, кому понравился урок, но были какие- то трудности, или что-то не поняли в течении урока- поменьше яблоко, а кому совсем не понравился урок- остаются сидеть на месте).

Итак, у нас получилось дерево, какое? А плоды у этого дерева….? Так вот сейчас я хочу вам вручить эти плоды за вашу работу на уроке. А как вы думаете почему именно яблоки?

Чтобы многого добиться,

Чтобы хорошо учиться,

Надо нам стараться,

1. Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида 5-9 класс. Сборник 1 под редакцией В.В. Воронковой. М. Владос, 2001 год, 232с.

2.Домоводство. Учебное пособие для учащихся вспомогательной школы/Г.Б. Картушина /Издательство «Просвещение», Москва, 1970 г.

3. Социально-бытовая ориентировка. Учебное пособие. 5 класс. Для специальных (коррекционных) школ VIII вида. – М.: гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2013

4. Ермакова В.И., Основы кулинарии. Учебное пособие для учащихся 8-11 кл. средней школы / В.И. Ермакова – М.: Просвещение, 1993 г.

5. Лабзина А.Я. Дидактический материал по обслуживающему труду 4 кл. Пособие для учителя / А.Я. Лабзина, Е.В. Васильченко, Н.В. Савельева. – М.: Просвещение, 1983 г.

6. Социально- бытовая ориентировка. Поурочные планы по программе В.В. Воронковой, С.А. Казаковой / авт.-сост.Л. А. Бабушкина, М.В. Ковтонюк, З.А. Стульнева. – Волгоград: Учитель, 2015

7.Социально- бытовая ориентировка. Технологические карты уроков по программе В.В. Воронковой, С.А. Казаковой/ авт.-сост. С.А. Вахрамеева – Волгоград: Учитель, 2014.

Источник

Конспект урока по СБО на тему «Значение питания. Разнообразие продуктов питания»
план-конспект занятия (5 класс) на тему

Тема: Значение питания. Разнообразие продуктов питания.

Цель: расширить представление о разнообразии продуктов питания.

Задачи: – познакомить учащихся со значением правильного питания, познакомить с «полезными» и «вредными» продуктами.

— коррекция и развитие мыслительной деятельности учащихся на основе упражнений анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

— стремление вести здоровый образ жизни, соблюдать правильное питание.

Скачать:

Вложение Размер
Конспект урока СБО на тему «Значение питания.» 64 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Разнообразие продуктов питания.»

Козлова Надежда Николаевна

2016-2017 учебный год

Тема: Значение питания. Разнообразие продуктов питания.

Цель: расширить представление о разнообразии продуктов питания.

Задачи : – познакомить учащихся со значением правильного питания, познакомить с «полезными» и «вредными» продуктами.

— коррекция и развитие мыслительной деятельности учащихся на основе упражнений анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

— стремление вести здоровый образ жизни, соблюдать правильное питание

Оборудование для учителя : мультимедийный проектор, экран, компьютер, слайд-презентация «Значение питания. Разнообразие продуктов питания», карточки с программированным заданием, конверт №1 (проблемная ситуация), картинки с изображением продуктов питания. Оборудование для учащихся : цветные карандаши, опорные слова, магниты.

II Введение в тему.

Сегодня я получила письмо, а от кого не знаю. Может быть, вы догадаетесь – кто автор письма. На конверте только примечание: сказочный герой, в меру упитанный мужчина, любит баловаться плюшками, у него есть друг по имени Малыш, и живёт он на крыше.

Письмо от Карлсона.

Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров. Ваш Карлсон.

  1. Ребята, вы запомнили, какие продукты выбрал Карлсон для правильного питания? Назовите их.
  2. Как вы думаете, помогут ли выбранные продукты выздороветь Карлсону ?

Питание может помочь поправить здоровье, а может и навредить здоровью.

  1. Назовите ваши любимые продукты.

Как вы считаете, ребята, все ли продукты полезны для человека?

Сегодня мы попытаемся разобраться, все ли продукты полезные.

Думаю, что в конце урока вы сможете дать ответ Карлсону как правильно питаться.

Тема нашего урока: (Слайд 1)

III Основное содержание

Беседа по теме «Значение питания»

Каждый день человек ест, поэтому еде уделяют особое внимание. Зачем человек принимает пищу. Без пищи человек жить не может. Если человек окажется без пищи 3-4 дня, то он ослабеет. Отсутствие пищи в течение нескольких недель может привести человека к смерти.

Пища поддерживает жизнь. Она даёт взрослым силы для работы. Пища делает человека здоровым, бодрым. Детям пища нужна также для роста и развития организма. С каждым годом ребёнок становится выше ростом, расширяется его грудная клетка, крепнут мышцы. Для этого дети должны есть.

— Зачем пища нужна детям? Зачем взрослому человеку нужна пища?

Итог Чтобы ходить, бегать, дышать, смеяться, работать, чтобы жить , нужно принимать пищу. (СЛАЙД 2).

Беседа по теме «Разнообразие продуктов»

Откуда берутся продукты питания или пищевые продукты?

Человек питается самой разнообразной пищей. Пищу делят на две группы: растительная и животная пища. (СЛАЙД 3). Животную пищу, мы получаем от животных, растительную пищу получаем от растений. От животных мы получаем мясо, яйца, молоко, творог, сыр. (СЛАЙД 4).

Ещё мы едим хлеб, разные каши, овощи, фрукты, ягоды. Это растительная пища. Чтобы узнать какие продукты относятся к растительной пище, предлагаю угадать загадки. (СЛАЙД 5-10).

— А еще какие продукты растительного происхождения вы знаете?

Физминутка. Хлеб, ряженка, сыр, крупа, чай, молоко, колбаса, рыба, яблоко, арбуз, мясо, грибы, котлеты, укроп, лимон, масло растительное, масло сливочное.

Девочки и мальчики прыгают как мячики

Ножками топают, ручками хлопают,

Головой кивают, А после отдыхают .

Что ж заряд хороший есть! Можно вам теперь и сесть.

IV Работа по теме

Работа по карточкам .

Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат карточки с заданием. Распределите указанные продукты на 2 группы: растительная пища, животная пища. ( Дифференцированный подход ).

В строке записывать только номера.

Беседа по теме «Полезные и неполезные продукты»

  • Мы едим несколько раз в день. Все ли продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья? В пищу надо употреблять полезные продукты, которые можно есть каждый день. Но есть ещё продукты, которые можно есть в небольших, ограниченных количествах – это неполезные продукты.

— Какие продукты считаются полезными? Назвать полезные продукты животного и растительного происхождения.

Полезные продукты питают организм энергией, чтобы можно было много двигаться, хорошо думать и при этом долго не уставать, делают человека более сильным.

Обратили внимание на доску. Помогите мне решить, что из предложенных продуктов считается полезным, а что не полезным.

Работа у доски . Зачеркнуть неполезные продукты.

Итог : Если человек питается разнообразными и полезными продуктами, значит, он правильно питается.

Правильное питание — условие здоровья.

Неправильное питание приводит к болезням.

Учитель: Вспомните, с чего начался наш урок? Вспомните, какая любимая еда у Карлсона? Что доктор говорил Карлсону? Сегодня вы узнали о значении питания, о разнообразии продуктов питания, о полезных и неполезных продуктах. Теперь вы сможете дать правильный совет Карлсону, чтобы он поскорее выздоровел? Давайте соберем Карлсону в больницу корзину с полезными, правильными продуктами. (СЛАЙД11). Теперь он точно будет здоров.

Не забудьте сами выполнять это правило.

VI Оценка детей.

— На какие 2 группы мы делим пищу?

— Назовите две группы продуктов питания?

— Влияет пища на здоровье человека?

— Ответьте, ваши любимые продукты все полезны?

Источник

Читайте также:  Вреден ли блютуз гарнитура для здоровья
Adblock
detector