Меню

Урок здоровья по гигиене полости рта у детей

Урок здоровья по гигиене полости рта у детей

Автор: Козинова Ольга Николаевна

Организация: МБОУ СОШ с.Красное

Населенный пункт: с. Красное

Цель: формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью, воспитывать потребность соблюдать правила гигиены зубов и полости рта.

  1. Обобщить и систематизировать знания детей о значении здоровых зубов, о правилах ухода за полостью рта.
  2. Развивать связную речь, расширять словарный запас.

Оборудование: зубные щетки, зубная паста, предметные картинки, этикетки продуктов, плакат с изображением полости рта, видео.

Учащиеся поделены на группы.

Учитель. Отгадайте загадку.

Веселый мужичок, пока белый пиджачок.

А если пиджак потемнеет, то мужичок погрустнеет! (Зуб)

Как вы думаете, чему будет посвящен наш классный час?

На доске появляется тема «Гигиена зубов и полости рта»

Учитель. Посмотрите отрывок из мультфильма «Птичка кари…»

Учащиеся просматривают видео.

Учитель. Что произошло с крокодилом? Почему это случилось?

Учитель. О чем мы узнаем, чему научимся?

  • Узнаем о строении и значении зубов.
  • Повторим правила ухода за полостью рта.

Учитель. Что такое гигиена? Найдите определение в словаре.

Учащиеся находят определение в словаре и зачитывают.

Учитель. Рассмотрите этикетки продуктов, которые находятся у вас на парте. Какое отношение они имеют к теме нашего занятия?

Учащиеся затрудняются ответить.

Учитель. Мы вернемся к этому вопросу позже. Вы сами сможете правильно на него ответить!

– Для чего нам нужны зубы?

Ученик из 1 группы. Зубы измельчают пищу, тем самым помогают лучшему ее перевариванию в желудке и кишечнике. Первые молочные зубы у человека появляются уже в первый год жизни. Затем к 10-11 годам они выпадают, а на их месте вырастаю постоянные зубы. И вот если человек потеряет постоянный зуб, то другой уже не вырастет.

Ученик из 2 группы. Зубы бывают разные: резцы, клыки, коренные. Резцы и клыки нам нужны для того, чтобы откусывать пищу, а коренными мы пережевываем.

Учитель. Что дают здоровые зубы человеку?

На доске появляется фраза «Здоровые зубы – это красивая улыбка, свежее дыхание, основа правильного пищеварения!»

Учитель. Давайте поиграем.

Игра «Вредно – полезно»

Учитель читает высказывания о здоровье зубов. Дети поднимают красный сигнал, если это вредно, зеленый – если полезно.

  • Я чищу зубы утром и вечером.
  • Я часто ем сладкое.
  • Я перекусываю фруктами и овощами.
  • Я грызу орехи зубами.
  • После еды я полощу зубы водой.
  • Я люблю очень холодную и очень горячую пищу.

Учитель. Как вы думаете, зубы живые?

Да, зубы – это живые органы. Каждый зуб состоит из 3 частей: коронка, шейка, корень.

Учащиеся рассматривают схему.

Ученик. Каждый наш зуб имеет 3 слоя. Первый – это эмаль. Этот слой самый прочный во всем организме человека, даже тверже костей. Следующий слой – это зубная кость. А в самом центре находится пульпа или нервы.

Учитель. Дерево крепко держится корнями в земле. Зубы так же прочно удерживаются в десне с помощью корней.

1 группа: РЕКА-РЕ+РИС-С+ЕС

2 группа: СУП-СУ+АР+ОДА-А+ОН+ТОЗ

Учитель. Какие слова получились? (Кариес, пародонтоз)

Кариес – это заболевание зубов.

Пародонтоз – это заболевание десен.

Учитель. Нарисуйте на листочке зуб. Представьте, что это замок. И вот в нем решила поселиться злая колдунья Зубная Боль. Как она попадет в неприступный замок? Где для нее будет вход?

Учитель. Нарисуйте эту дырочку – вход. Что делать, чтобы Зубная Боль не попала в замок? (закрыть дырку, заделать вход)

Что мы должны делать, чтобы больной зуб перестал болеть?

Да, ребята, надо сразу же обратиться к стоматологу! Его нужно посещать минимум 2 раза в год.

Перед вами листы с рассказами о зубах. Прочитайте. Найдите и подчеркните, чем опасны больные зубы для человека.

Учащиеся в группах выполняют задание, зачитывают ответ.

Учитель. Послушайте, что нужно делать, чтобы избежать заболеваний зубов и десен.

Ученик. Как покушал, почисть зубки.

Делай так два раза в сутки.

Лучше, чем конфеты фрукты,

Знай эти важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Запомни правило такое:

К стоматологу идем

В год два раза на прием.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

Учитель. Что необходимо для чистки зубов? (щетка и паста)

Зубную пасту обязательно выбирайте по назначению она бывает лечебная и профилактическая.

Зубная щетка также влияет на качество очищения зубов. Ведь в 1мг мягкого зубного налета содержится около 700 млн бактерий. Зубные щетки бывают разной жесткости. У каждого человека щетка должна быть индивидуальной и меняться каждые 3 месяца.

Читайте также:  Характеристика состояния здоровья учащихся

Давайте вспомним правила чистки зубов.

Игра «Действуй по порядку»

Учащиеся получают карточки с изображением этапов чистки зубов. По сигналу выстраиваются по порядку.

Учитель. Но не всегда есть возможность почистить зубы. Что же тогда делать? (После еды полоскать рот кипяченой водой)

Сейчас мы повторим движения во время чистки зубов.

Учитель показывает на модели ротовой полости. Учащиеся повторяют на своих зубах с помощью индивидуальных зубных щеток.

Учитель. Мы поговорили о том, как ухаживать за зубами. А от чего еще зависит здоровье наших зубов? Вернемся к этикеткам продуктов. Найдите слова, за которыми скрывается что-то сладкое (сахар, сироп, фруктоза, мальтоза). Разделите этикетки на 2 группы: с низким содержание сахара и низким.

Как этикетки продуктов связаны с темой нашего занятия? (На здоровье зубов оказывают влияние продукты питания)

Игра «Польза – вред для зубов»

Учащиеся в группах распределяют полезные и вредные продукты для зубов. Объясняют свой выбор.

Учитель. Что нового вы узнали? Что понравилось?

Какие 3 основных правила необходимо соблюдать?

  • Ежедневно чисть зубы утром и вечером.
  • Перекусывать фруктами и овощами, меньше употреблять сладкого.
  • Не менее 2 раз в год посещать стоматолога.

Учащиеся получают памятки с правилами ухода за зубами и ротовой полостью.

Литература

  1. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. тридцать уроков здоровья для первоклассников: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2001.
  2. Классные часы: внеклассная работа: 1 – 4 классы/ сост. Козлова М.А. – М.: Издательство «Экзамен», 2009.

Источник

Факультативное занятие ОЗОЖ «Гигиена полости рта. Заболевания зубов и дёсен»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (240 кБ)

Цели:

  1. Познакомить учащихся с заболеванием зубов (кариес) и десен (парадантоз), мерами их профилактики.
  2. Повторить основные правила по уходу за зубами.
  3. Воспитывать позитивное отношение к здоровому образу жизни.

Оборудование: схемы, муляж «Зубы и зубная щетка», плакат «Строение зуба», видеофильм, валеологический самоанализ на парте, зубные пасты, практикум «Чистка зубов» раздаточный материал.

I. Организационный момент.

(Готовность класса к уроку)

а) — Здравствуйте, ребята.

Стоматологи ежегодно удаляют около четырёх тонн детских зубов.

Как нам не попасть в этот список?

У кого из вас хотя бы один раз болели зубы? (поднимите руки).

Вот видите, все в классе испытали эту неприятную боль.

Поэтому мы сегодня на занятии познакомимся с заболеваниями зубов и десен, узнаем причины, которые приводят к болезням зубов и найдем способы профилактики.

Запись темы в тетрадь.

б) Девизом нашего факультативного занятия будут являться слова (прочтем
их хором)

Здоровые зубы — гарантия здоровья

Объясните, почему наше здоровье зависит от здоровья зубов.

(ответы: зубы участвуют в пережевывании пищи, а, следовательно, обеспечивают нормальную деятельность желудочно-кишечного тракта);

  • Если пища плохо пережевана, то и пищеварительная система будет от этого страдать (например: болеть живот).
  • Не на всякие зубы приятно смотреть. Почему?
  • Здоровые зубы — это красивая и обворожительная улыбка, правильная речь.

II. Работа над новым материалом.

а) — Рассмотрим строение зубов (плакат на доске (карточки на парте (Приложение 3)). Вот из чего состоит зуб.

  1. Эмаль — твердое покрытие (в организме нет ничего более твердого).
  2. Дентин — еще одно твердое вещество, которое находится под эмалью.
  3. Под дентином — расположена пульпа — мягка ткань, богатая кровеносными сосудами и нервами, обеспечивающими чувствительность зуба.
  4. У зубов есть корни, уходящие глубоко в кость челюсти.
  5. Основание зуба со всех сторон окружено десной.

б) Заболевание зубов и десен.

Как ни тверды наши зубы, но они часто разрушаются и болят.

Среди стоматологических заболеваний наиболее распространен кариес — образование дырок (полостей) в твердых тканях зуба.

(таблица «Заболевание зубов. Кариес») Если воспаляется десна, и другие т.е. мягкие ткани — это заболевание называется парадонтит. Он может возникнуть, если не лечить кариес, а так же — от механического повреждения десны (например, грубой пищи, зубной щеткой).

Запись в тетрадь.

Кариес — образование дырок (полостей) в твердых тканях зуба.

Парадонтит — воспаление тканей вокруг зуба.

(если кариес не лечить может произойти воспаление тканей вокруг зуба (парадонтит).

— Скажите, от чего же разрушаются зубы?

(ответы: — Не соблюдение гигиенических правил ухода за зубами).

— Какие основные правила ухода за зубами вы знаете?

(ответ: чистить зубы 2 раза в день, полоскать рот после еды, не есть холодного — горячего или наоборот, не грызть твердые предметы, посещать стоматолога и т.д.)

Читайте также:  Блог красота здоровье дети

— Молодцы! (Прослушайте рекомендации. Соответствуют ли ваши правила рекомендациям врача-стоматолога).

в) Беседа со школьным стоматологом.

(врач стоматолог может быть приглашён; проводит беседу или конкурс …)

г) Сейчас мы просмотрим рекомендации (использование зубных паст)

Вопрос после просмотра.

На какие группы делятся зубные пасты? (гигиенические и лечебно-профилактические).

Для чего используют гигиенические (для снятия налета, механическое очищение).

Лечебно-профилактические содержат экстракты трав, лекарственных растений, витамины, (они лечат и проводят профилактику.

(перед занятием учитель предлагает принести пасты или коробки от паст)

На столе пасты, выберите лечебно-профилактические.

  • Почему, вы считаете, что это лечебно-профилактические? (читают, что входит в состав) они лечат и проводят профилактику.
  • Очень хорошо! (А какими пастами вы пользуетесь дома?) (называют).
  • Рассмотрите внимательно дома состав ваших паст и определите к какой группе они относятся? гигиенические или лечебно-профилактические.
  • В нашем районе в воде мало фтора .Какой можно сделать вывод?( лучше пользоваться лечебно — профилактическими пастами, содержащими фтор.)

г) Практическое занятие.

Одним из основных правил ухода за полостью рта является правильная чистка зубов. (Приложение 4)

Сейчас мы проведем с вами практическое занятие по чистке зубов.

Найдите на столе карточки с рекомендациями «Как правильно чистить зубы».

У меня на столе макет. (Дима будет проводить показ на манекене, а вы для этого будете использовать расческу и зубную щетку).

Мальков читает последовательность вслух, все выполняют действия (не торопитесь).

Молодцы! Еще раз (закончили).

III. Итог урока.

  1. Итак с чем мы познакомились на уроке? Сегодня мы познакомились с основными заболеваниями зубов и десен и повторили основные правила гигиены полости рта.
  2. Выполним самоанализ.
  3. Если вы выполняете то или иное правил напротив поставь знак «+», если нет «-».
  4. Сопоставь количество «плюсов» и «минусов».
  5. Если «+» больше, значит ты правильно ухаживаешь за зубами, если меньше, то вы должны сделать для себя вывод, что нужно еще дополнить для сохранения здоровых и крепких зубов.

IV. Все материалы которые есть на парте, вклейте в тетрадь по теме «Гигиена полости рта. Заболевание зубов и десен». Спасибо! До свидания!

Источник

Внеклассное занятие «Гигиена полости рта» подготовительная группа

специалист в области арт-терапии

Тема занятия в ДОУ : «Гигиена полости рта в подготовительной группе»

Дата проведения : 20.02.2019

Тип занятия в ДОУ: закрепление и повторение материала

Технология занятия в ДОУ: здоровьесберегающая

Цель занятия в ДОУ : 1.Повторить состав зубов

2.Закрепить для чего так важно чистить зубы регулярно и полоскать ротовую полость

1.Формировать представления детей о зубах их ролью в организме человека.

Продолжать знакомить с правилами личной гигиены, способами ухода за зубами (чистка зубов, полоскание полости рта после еды, посещение стоматолога в целях профилактики зубных болезней.

2. Воспитывать желание ответственно и осознанно относиться к своему здоровью, потребность соблюдать личную гигиену.

Планируемые результаты: Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками. У ребенка сформированы основные физические качества и потребность в двигательной активности. Самостоятельно выполняет доступные возрасту гигиенические процедуры, соблюдает элементарные правила здорового образа жизни

Основные термины, понятия: зубная эмаль, зубная мякоть, зубная кость.

Оборудование : макет здоровой зубной полости рта, макет с кариесом, макет состава частей зубов, фото и картинки зубов, белая бумага и канцелярские файлы, цветная бумага, ножницы, клей для аппликации- напоминалки, игрушки бобра и мышки в качестве гостей, Королева Зубная Щетка.

План занятия в ДОУ :

1. Познавательная часть (загадки и беседа)- 5 мин.

2. Эксперимент- 5 мин.

3. Развивающая часть (игра, письмо и счет)- 10 мин.

4.Физкультминутка, танец и песенка- 5-7 минут.

5. Заключительная часть (беседа, вопрос-ответ, игра)-5-7 мин.

Ход занятия в ДОУ:

В группу в гости заходит Бобер.

-Здравствуйте, ребята! (Дети- здравствуйте!)

-Мне пришло письмо, но я ничего не могу понять. Поможете мне? (Дети- да)

Загадки о чистоте

В тюбике она живет,

Змейкой из него ползет,

Неразлучна с щеткой часто

Мятная зубная. (паста)

Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(Зубная щетка)

Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится!
(Мыло)

Могу я в ней на дно нырнуть,
Но не могу я утонуть,
А если станет глубоко
Открою пробку я легко.
(Ванна)

Читайте также:  Масло коровье наше здоровье

Дождик теплый и густой:
Этот дождик не простой,
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов.
(Душ)

Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и мышей.
(Расческа)

-Правильно! А как вы думаете про, что написано в письме? (Про чистоту)

-Правильно, молодцы! Ребят, а вы заметили какие у меня большие зубки? (Да)

-Я пришел к вам за помощью. У меня заболел зуб. Не знаю, что теперь делать. Не могу ни есть, ни пить, ни спать. (И детки рассказывают как заботиться о зубах и о полости рта).

Приходит в гости в группу Мышонок .

-Здравствуйте, ребята и Бобер!

-Я слышал у кого- то с зубками беда. С моими все в порядке, смотрите какие беленькие. Я покажу вам эксперимент «Чистота зубов» и вы запомните как правильно ухаживать за вашей полостью рта. (Показывает эксперимент, ребята тоже участвуют по трое человек).

Игра «Собери все зубки». (Выбрать две команды. На каждого ребенка по одному зубику. Ставим по одному макету ротика на каждую команду. По команде «Марш!», воспитанники по одному подходят к макету и ставят зубик на место. Побеждает та, команда, которая быстрее закончила.)

Мышонок подготовил картинки и фотографии с беленькими, здоровыми и «радостными зубками». А бобер принес фотографии и картинки с темными и «грустными зубками».

-Давайте посмотрим, что мы приготовили. (Дети должны отличить здоровые зубы и объяснить почему, а затем помогают Бобру закрасить зубки белым цветом и нарисовать улыбки)

-(Бобер)Вот спасибо вам за помощь. Теперь все правила гигиены выполнять буду. А теперь, предлагаю станцевать. (Исполняют танец под музыку).

Мышонок с Бобром читают сказку про Медвежонка.

( Жил был один медвежонок и звали его Мишуня. Он ужасно не любил чистить зубы, да еще утром и вечером.
И вот в тайне от своих родителей он просто перестал брать в руки зубную щетку, без которой, как ему казалось, он прекрасно живет! Любимыми лакомствами его были лесные ягоды, орехи и мед. Однажды Мишуня так много съел орехов, что у него заболел зуб. Медвежонок сначала напугался, но потом решил, что орех твердый и зуб, скорее всего из-за этого заболел. Решил Мишуня кушать только сладкий мед, тем более, что это было самое любимое среди всех остальных кушаний. Но и тут его постигло разочарование и боль до слез, от меда у Мишки зубик так ломило, что терпеть просто не было сил.

Все же он скрывал от папы и мамы свои переживания и направился на лесную детскую полянку, где играли другие медвежата. Мишуня пожаловался на свою боль самому старшему из всех мишек. На что получил грозный вопрос: «А давно ли ты чистил зубы щеткой, Мишуня?» От грозного взгляда старшего товарища мишка даже покраснел от стыда, ведь он понял, что обвинять в его боли мед или орехи не имеет никакого смысла, во всем виноват он сам, Мишуня.

И тогда он быстро побежал домой, взял в ванной зубную щетку, щедро намазал ее пастой и принялся чистить зубы до тех пор, пока они не заблестели как новенькие. А зуб, очищенный от всех крошек и старой пищи, вскоре прошел. И теперь медвежонок всегда помнит о том, что чистить зубы важно дважды в день, ведь он очень не хотел вновь попасть в неловкую ситуацию с больным зубиком.)

В заключении приходит в гости Королева Зубная Щетка .

( Беседует с детьми и гостями, «вопрос- ответ», повторяют игру «Собери все зубки»).

Королева зубная щетка предлагает выполнить аппликацию- напоминалку .

Все герои помогают. Потом проверяют кто больше всех старался.

-Все девочки и мальчики, молодцы, все постарались. А нам пришло время попрощаться с вами! Берегите свое здоровье! До новых встреч!

Задание детям по рефлексии их деятельности (тест):

Рефлексия «+/-» (Воспитатель задает вопросы, дети отвечают + и – (да и нет)

— Ребята, вы сегодня хорошо поработали.

— Вы согласны?
— Заполните маршрутные листы.

— Если вы считаете, что:

задание было интересным и вы с ним справились, поставьте знак «+»,

если задание вызвало затруднение – «+/-»,

если задание трудное, ненужное оцените знаком «-».

Источник

Adblock
detector