Меню

Урок здоровья органы дыхания

Органы дыхания. Гигиена дыхания.
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме

На уроке обучающиеся будут оценивать личную ответственность за состояние своего здоровья и сохранение здоровья окружающих, формировать основы экологического сознания, освоение элементарных норм адекватного природосообразного поведения; развивать сознание норм и правил взаимоотношений человека с другими людьми, социальными группами и сообществами; воспитывать умение работать в паре и группами.

Скачать:

Вложение Размер
urok_okruzhayushchego_mira_v_4_klasse_po_teme.docx 23.17 КБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира в 4 классе по теме:

«Органы дыхания. Гигиена дыхания».

учитель начальных классов, МОУ Непецинская СОШ,

Коломенский район, Московская область

Цель урока: продолжать знакомство с органами дыхания; учить заботиться о своём здоровье.

— учить детей оценивать личную ответственность за состояние своего здоровья и сохранение здоровья окружающих;

-формировать основы экологического сознания, освоение элементарных норм адекватного природосообразного поведения;

— развивать сознание норм и правил взаимоотношений человека с другими людьми, социальными группами и сообществами; воспитывать умение работать в паре, группами.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, таблица «Органы дыхания», листочки с пословицами для работы в группах, учебник «Окружающий мир. 4 класс» (авт. Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казакова), швейные метры для работы в парах, раюочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 4 класс (авт. Дмитриева Н. Я., Казакова А. Н.)

Начать наш урок.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

  1. Проверка домашнего задания.

— На прошлом уроке мы с вами говорили об органах дыхания. Давайте вспомним что мы знаем об органах дыхания и их функциях.

1.Нос.(Увлажнение, обоняние, обеззараживание, согревание).

2.Трахея и бронхи. ( Эти органы имеют вид трубок. Они состоят из хрящей и никогда не слипаются.)

3. Лёгкие. ( Они похожи на большие розовые губки, обогащают кровь кислородом.)

  1. Нос служит для украшения лица. (Нет.)
  2. В носу воздух согревается и очищается. (Да.)
  3. Трахея и бронхи имеют вид трубок. (Да.)
  4. Из носа воздух попадает в лёгкие. (Нет.)
  5. Человек вдыхает углекислый газ, а выдыхает кислород.(Нет.)
  6. Откашливаясь, человек удаляет грязь из организма. (Да.)
  7. В лёгких происходит обмен газов. (Нет.)
  1. Изучение нового материала.

— Сегодня на уроке мы будем учиться беречь органы дыхания. Тема нашего урока «Гигиена дыхания». Что такое гигиена? («Гигиена — раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья, а также система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья.» Ожигов С. И. )

А) Практика под руководством учителя.

— Что хотите сказать, посмотрев это фотографии?

— В воздухе вокруг нас много микробов, пыли. И возникает вопрос.

— Почему же мы не болеем постоянно? ( В носовой полости за 5 минут погибает 90% всех микробов. Не все бактерии вредны для человека.)

— Какие заболевания передаются по воздуху через органы дыхания? (Простудные, инфекционные)

-Какие правила надо соблюдать, чтобы не заразиться? На этот вопрос вам помогут ответить фотографии.( Спорт, правильное питание, режим дня, чистота.)

-Почему одной из экологических задач, которую решает человечество, является борьба за чистый воздух? (Пыль есть почти везде. Только в море, 1000-1200 км от берега, и на очень большой высоте пыли нет. Даже на вершинах Альп в 1 мл воздуха содержится 200 пылинок. А в таком же объёме городского воздуха пылевых частиц более полумиллиона. В деревне пыли меньше, но и там в 1 мл воздуха до 5 тысяч частичек пыли. Ветер переносит пыль на очень далёкие расстояния: в Норвегии, например, обнаружена пыль пустыни Сахары, а в Европе – вулканическая пыль с островов Индонезии. В магазинах, театрах, на выставках, где бывает очень много людей, в 1 мл воздуха может быть до 12 млн бактерий и более . Бактерии не носятся в воздухе свободно. Они «пассажиры» частиц пыли и переносятся только с нею. Вот почему борьба за свежий воздух – это борьба с заразными болезнями. Чем меньше пыли, тем меньше бактерий.)

Б) Работа с книгой.

-Откройте учебник на странице 71. Прочитайте вопросы около картинки и постарайтесь ответить на них.

-Какие меры нужно принимать нам, во время занятий в классе? (Проветривать на каждой перемене помещение.)

— Почему? (В комнатах пыли больше в 10-15 раз, чем на улице. Проветриваемый воздух уносит не только пыль, но и углекислый газ, и другие примеси. В классе, если не проветривается, углекислого газа к 11 часам становится почти в три раза больше, чем перед началом занятий.)

В) Практическая работа в тетради.

— Как мы дышим? Что происходит с грудной клеткой? (Меняется объём наших лёгких.) Почему? (Они насыщаются кислородом.)

-Давайте проверим ваши предположения. Откройте тетрадь на странице 33 и выполните задание № 74. Работаем парами.

Дети измеряют грудную клетку и делают вывод.

-Что такое дыхательная гимнастика? (Совокупность специально подобранных дыхательных упражнений.)

-Как вы думаете, для чего она нужна? (Для укрепления здоровья и гармоничного развития организма.)

-Сейчас мы попробуем вместе с вами сделать такую гимнастику. С помощью этих дыхательных упражнений у вас будут развиваться лёгкие, и вы сможете управлять своим дыханием.

«Сова». Сжать правой рукой левое плечо. Голову повернуть влево и посмотреть через плечо назад. С силой развести плечи. Глубокий вдох, задержка дыхания, выдох. Посмотреть назад через правое плечо, снова с силой развести плечи. Вдох, задержка дыхания, выдох. Опустить руки, уронить голову на грудь, вдох, выдох.

«Шапка для размышлений». Сделать глубокий вдох. Осторожно завернуть уши от верхней точки до мочки («надеть шапку»). Задержать дыхание. Выдох через рот с открытым сильным звуком «А-А-А». Вдох- выдох. Вдох снова «надеть шапку». Задержать дыхание. Вдох со звуком «О-О-О» («Ы-Ы-Ы», «У-У-У»).

— Что вы почувствовали?

— Интересно, что у одного человека в обычном состоянии за 1 минуту проходит 6-8 литров воздуха, при мышечной работе – 120 литров.

— Как выдумаете, кто помогает нам очищать воздух? (Растения)

— Зачем люди высаживают растения? (Для очищения кислорода).

— Кроме кислорода растения выделяют особые вещества – фитонциды, которые убивают бактерии.

Д) Слово учителя о вреде курения.

Стены и потолки помещений, в которых люди курят, покрыты маслянистым налётом желтовато-серого цвета. А что же тогда происходит с органами дыхания курильщика? Нежно-розовые лёгкие становится серыми. Яд никотин, который находится в табаке, — один из самых опасных ядов растительного происхождения.

Слайд №9. Е) Практика под руководством учителя. (Капелька. )

Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от ¼ капли никотина, собака – ½, лошадь – от 1 капли, для человека смертельная доза – 2-3 капли.

В течении 30 лет курильщик выкуривает примерно 20000 тысяч сигарет или 160 кг табака, поглощается в среднем 800 г никотина. Если человек курит от 1 до 9 сигарет в день, то он сокращает свою жизнь на 4-6 лет. Курящие люди в 13 раз чаще, чем некурящие заболевают стенокардией, в 12 раз чаще случается инфаркт, в 10 раз чаще – язва желудка, в 30 раз чаще рак лёгких.

У курящих девушек «вянет» кожа, грубеет голос. Дети, рожденные от курящих матерей, отстают в развитии, хуже учатся.

— Может быть кто-то из вас объяснит нам что такое «пассивное» курение.

— Это когда мы находимся рядом с курящим человеком. И что самое обидное – отравляемся также, как и он. Поэтому лучше держаться подальше от курящего человека.

Ж) Работа в группах.

-Русский народ придумал много пословиц о вреде курения. Ваша задача «собрать» пословицы, объяснить их значение. (Все слова пословиц разрезаны.)

1-я группа – Один курит, а весь дом болеет.

2-я группа — Курить много табака – поубавиться ума.

3-я группа – Заядлого курильщика муха крылом перешибёт.

4. Рефлексия деятельности.

-Какую полезную информацию вы получили для себя на уроке?

5. Домашнее задание.

-Нарисовать плакат о том, как беречь свои дыхательные органы, можно в виде знаков.

Источник

Конспект урока «Дыхание. Значение дыхания. Органы дыхательной системы человека»

Ермилова Татьяна
Конспект урока «Дыхание. Значение дыхания. Органы дыхательной системы человека»

Цель урока: сформировать представление о строении органов дыхательной системы человекав связи с их функциями: дыхательной, образования звуков, формирования членораздельной речи.

Задачи: 1. Образовательная.

Расширять знания о биологической сущности дыхания, его значении в обмене веществ и превращении энергии в организме человека.

Создавать условия для развития познавательного интереса к строению органов дыхания человека и выполняемых ими функциях. Объяснить, как изменяется воздух в дыхательных путях и почему надо дышать через нос.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Предметные результаты обучения:Учащиеся должны знать:

— биологическую сущность процесса дыхания;

значение понятий «дыхание», «жизненная емкость легких», «плевра», «плевральная полость»;

— роль дыхания в обмене веществ и превращении энергии в организме человека;

— особенности строения органов дыхания человека

— процесс образования голоса и членораздельной речи.

Учащиеся должны уметь:

— распознавать на таблицах, моделях основные орга-ны дыхательной системы человека, называть и описывать их;

— объяснять взаимосвязь строения воздухоносных путей и легких с выполняемой ими функцией;

— раскрывать сущность процесса дыхания, понятий «дыхание», «плевра», «плевральная полость»;

— характеризовать строение голосового аппарата человека, роль носовой и ротовой полостей в усилении звуков и формировании членораздельной речи;

— сравнивать правое и левое легкое;

— обосновывать правила гигиены голосового аппарата.

Метапредметные результаты обучения Учащиеся должны уметь:

— работать с учебником, рабочей тетрадью;

— наблюдать, анализировать, обобщать и формулировать выводы, объяснять результаты;

— выбирать информацию, необходимую для сохранения здоровья своего и окружающих;

— уметь отстаивать свою точку зрения по решаемой проблеме.

Личностные результаты обучения:

— познавательный интерес и мотивация к изучению данной темы в силу ее практической значимости для человека, сохранения здоровья дыхательных путей, голосового аппарата.

«Дыхательная система», «плевра», «плевральная полость», «органы дыхания», «надгортанник», «гортань», «носовая полость».

Оборудование Учебник «Биология 9 класс. Человек» М. Р. Сапин, Н. И. Сонин, рабочие тетради к учебнику, мультимедийная презентация «Дыхательная система человека», атлас анатомии человека.

План урока

1. Организационный момент. – 2 мин.

2. Актуализация знаний — 5 мин.

3. Открытие нового знания – 8 мин.

4. Работа по теме урока. — 10 мин.

5. Закрепление материала. – 7 мин.

6. Итог урока. – 4 мин.

7. Рефлексия – 2,5 мин.

8. Домашнее задание. – 1,5 мин.

Ход урока

1. Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята! Садитесь! Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку. Сегодня нас ждёт много интересного. Приступаем!

2. Актуализация опорных знаний.

— Вспомните, пожалуйста, какую систему организма мы изучали на прошлых уроках? (Мы изучали кровеносную систему организма).

— Назовите основную функцию крови? (Кровь переносит питательные вещества к органам и тканям организма, снабжает их кислородом, выводит углекислый газ).

— Замечательно. А где же кровь берёт кислород? (в лёгких).

— А в лёгкие он как попадает? (при дыхании).

— Верно. И сегодня мы начинаем изучение дыхательной системы человека. Узнаем, какие органы входят в состав дыхательной системы, разберёмся, как они работают.

3. Открытие нового знания.

— Есть такая поговорка «Это нужно нам как воздух!». Она в полной мере отражает особую потребность организма в воздухе. Ещё древнегреческий философ Анаксимен, наблюдая за дыханием животных и человека, считал воздух главной первопричиной жизни. Такого же мнения придерживался и древнегреческий врач Гиппократ. И хотя представления древних о воздухе, как первопричине жизни, наивны, но они отражают понимание огромного значения воздуха для организма.

— Сколько человек может прожить без пищи? Не более 3-х месяцев. Без воды человек может обойтись всего 3-4 дня. Без воздуха, как вы думаете, сколько человек может протянуть? (из практики: дети обычно отвечают – 10, 20 минут)

— На самом деле, без воздуха мы сможем жить не более 3-4 минут. Давайте проверим это опытным путём. Задержите дыхание и не дышите так долго, сколько сможете. (Дети задерживают дыхание, но уже через полторы-две минуты делают вдох)

— Ребята, скажите, что вы чувствовали, пока не дышали? (очень хотелось сделать глоток воздуха)

— Такое состояние называется гипоксия – кислородное голодание. Когда клетки организма буквально кричат: «Дайте нам кислород!». При начинающейся гипоксии человек испытывает головокружение. При более длительном кислородном голодании в организме начинается необратимые процессы, приводящие к смерти.

В организме нет запасов кислорода, поэтому воздух должен поступать непрерывно через органы дыхания.

4. Работа по теме урока.

— Что такие органы дыхания и из чего они состоят? (дети отвечают, что органы дыхания – это нос и лёгкие)

— Откройте учебники на странице 160-163, прочитайте и проверьте, правильно ли вы ответили.

— Итак, какие же органы входят в состав дыхательной системы человека? (носовая полость, носоглотка, трахея, главные бронхи, бронхиальное дерево, лёгочные доли, гортань).

— Все эти органы на стр. 95 в рабочей тетради обозначены цифрами, подпишите их. (работа в печатной тетради)

— Там же, в рабочей тетради выполните задания 139 и 140, используя учебник. (ученики заполняют таблицу «Органы дыхания и их функции»).

— А теперь расскажите, какую функцию выполняет носовая полость? Бронхи? Трахея? Лёгкие? Плевра? Надгортанник? Гортань? (ученики рассказывают о функциях каждого органа дыхательной системы).

Дыхательные пути иногда становятся проводниками для вирусов и бактерий, вызывающих заболевания. Следовательно, мы должны соблюдать определённые правила гигиены дыхания,руководствуясь следующими направлениями: осанка, влажная уборка, нос, свежий воздух, физкультура, носовой платок. (ученики работают в тетрадях)

— Давайте обменяемся тем, что у вас получилось. И составим перечень правил гигиены дыхания. (1. Для правильного дыхания важна хорошая осанка. 2. Необходимо регулярно проводить влажную уборку помещений. 3. Дышать надо только через нос. 4 В течение суток полезно бывать на свежем воздухе. 5. Надо заниматься физкультурой. Причихании и кашле надо закрывать нос и рот носовым платком.)

— Может быть кому-то есть, что добавить? Какое дыхании считается здоровым, когда человек дышит ровно, или же сбивчиво? (Здоровое дыхание – когда человек дышит ровно, это значит, что ему ничто не мешает дышать нормально).

5. Закрепление материала.

— Назовите органы дыхания человека. Расскажите, какую функцию они выполняют. — Почему лёгкие получили такое название? (Потому что лёгкие состоят из лёгочных пузырьков, они в буквальном смысле наполнены воздухом, оба лёгких весят всего 1200 граммов).

— Почему имеются различия в строении правого и левого лёгкого? (Правое лёгкое состоит из 3-х долей, а левое всего из двух. Это связано с тем, что слева находится сердце. А правому лёгкому ничего не мешает развиваться).

6. Итог урока.

— Давайте подведём итог урока. Сделайте вывод, каково значение дыхания для человека? (Почти все сложные реакции превращения веществ в организме идут с обязательным участием кислорода. Без кислорода невозможен обмен веществ, и для сохранения жизни необходимо постоянное поступление кислорода).

— У вас на столах листы, на которых нарисовано Дерево знаний. Оно разделено на уровни. Каждый обозначает, насколько вы усвоили материал сегодняшнего урока. На одном из уровней нарисуйте человечка – себя.

8. Домашнее задание.

Для всех: учебник. Стр. 160-163, вопросы.Рабочая тетрадь: с. 97-98, № 141-143.

Индивидуальны сообщения для хорошо успевающих учащихся: «Возрастные особенности дыхания», «Жизненная ёмкость лёгких, как важный показатель здоровья человека».

Список использованной литературы: «Биология 9 класс. Человек» М. Р. Сапин, Н. И. Сонин; «Атлас анатомии человека» изд. АСТ; «Возрастная физиология» А. Г. Хрипкова, сайт «Инфоурок», сайт «Мультиурок».

Источник

Читайте также:  Музыкальная коррекция детей с ограниченными возможностями здоровья
Adblock
detector