Меню

Урок здоровья как чистить зубы

Занятие «Как правильно чистить зубы».
методическая разработка по зож (1 класс) на тему

Цель: Сформировать у обучающихся навык правильных движений зубной щёткой, познакомить с правильным выбором зубной пасты и зубной щётки.

Скачать:

Вложение Размер
kak_pravilno_chistit_zuby.doc 29.5 КБ
kak_pravilno_chistit_zuby.ppt 2.12 МБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия: «Как правильно чистить зубы».

Цель: Сформировать у обучающихся навык правильных движений зубной щёткой, познакомить с правильным выбором зубной пасты и зубной щётки.

Учитель: Ребята, на прошлом занятии мы с вами говорили о правилах ухода за зубами, давайте их вспомним.

— Скажите, пожалуйста, сколько раз в день нужно чистить зубы? (Чистить зубы нужно 2 раза в день: утром и вечером)

— А что нужно делать после приёма сладкой пищи? (После приёма сладкой пищи нужно полоскать рот)

-Сколько раз в год нужно ходить к стоматологу? (Два раза в год)

— Какая должна быть зубная щётка, чтобы хорошо чистить зубы? (С мягкой ровной щетиной)

— Какое правило по использованию зубной щётки вы ещё знаете? (Нужно пользоваться только своей зубной щёткой и никому её не давать)

— Какое вещество, содержащееся в зубной пасте, делает зубы крепче? (Фтор). Все эти правила содержатся в стихотворении, которое нам прочитает Ситников Ваня.

Как поел, почисти зубки! Делай так два раза в сутки. Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты. Чтобы зуб не беспокоил, Помни правило такое: К стоматологу идём

В год два раза на приём

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

Учитель: Ребята, как вы думаете, для чего мы чистим зубы? (Для того чтобы удалить зубной налёт)

— В норме в полости рта человека существует большое количество микроорганизмов. Некоторые виды микробов при поступлении в полость рта сахаров способны вырабатывать из них клейкие вещества. Бактерии + сахар = клейкие вещества

С помощью этих липких веществ бактерии закрепляются на поверхности зуба, образуя зубной налёт. Зубной налёт – это липкая тонкая плёнка, расположенная на поверхности зуба, состоящая в основном из микробов.

Налёт обычно скапливается в тех местах, где ему легче закрепиться: 1. В фисурах (ямках). 2. Между зубами. 3. Между зубом и десной.

Бактерии налёта питаются прежде всего сахарами, выделяя при этом кислоту. Однако налёт в начальных стадиях своего существования не так страшен для зубов, так как кислота, которая выделяется микробами, нейтрализуется специальными веществами, содержащимися в слюне. Но с течением времени микробы в зубном налёте размножаются. Особенно интенсивно это происходит после употребления сладкой пищи. В результате налёт становится более плотным. В этом случае слюна уже не может проникнуть в самые глубокие слои налёта, чтобы нейтрализовать кислоту. И кислота начинает растворять эмаль в том месте, где налёт прилегает к зубу. Начинается кариес – процесс разрушения твёрдых тканей зуба, приводящий к появлению полости. Чтобы этого не произошло нужно дважды в день чистить зубы. Послушайте об этом стихотворение, которое прочитает Гузовская Люба. Поспеши себя избавить От налёта на зубах. Это так легко исправить, Если щётка есть в руках. Три минуты ровным счётом Чисти сверху и с боков, Изнутри борись с налётом, Злым врагом твоих зубов. А закончена работа — Полощи водой тогда От противного налёта

Не останется следа.

Поднимите руки, кто чистит зубы утром и вечером. Молодцы. Но важно не только чистить зубы два раза в день, нужно ещё делать это правильно. Сейчас наш стоматолог Елена Вячеславовна расскажет вам как правильно чистить зубы.

Практическое занятие «Как правильно чистить зубы». Проводит врач-стоматолог.

Дети закрепляют движения зубной щёткой, рассказывая стихотворение:

Надо чистить каждый зуб, Верхний зуб, нижний зуб, Даже самый дальний зуб, Очень важный зуб.

Изнутри, снаружи три,

Три снаружи, изнутри, Даже самый дальний зуб, Очень важный зуб.

Учитель: А теперь круговыми вращениями помассажируем наши дёсна и зубки, при этом вспомним нашу физминутку, которую мы разучили на прошлом занятии. Мы чистим, чистим зубы И весело живём. А тем, кто их не чистит

Мы песенку поём: Эй, давай не зевай,

О зубах не забывай,

Снизу-вверх, сверху вниз Чистить зубы не ленись.

Беседа « Моя зубная щётка». Я хочу вам, ребята, ещё раз напомнить, какой должна быть детская зубная щётка.

1. Щётка должна быть небольшого размера. 2. Щетина у щётки должна быть мягкой, чтобы не ранить дёсны. 3. Промывайте щётку каждый раз до и после чистки зубов. 4. Никогда не позволяйте кому-нибудь другому пользоваться вашей зубной щёткой.

Учитель: Сейчас я вам раздам памятки «Как правильно чистить зубы» и экран «Чистим зубы». Каждый раз, почистив зубы, вы вместе с родителями будете делать пометку в этом экране, а ровно через месяц вы принесёте его, уже заполненный на урок здоровья.

В начале урока мы с вами говорили, о том, что два раза в год нужно посещать стоматолога. В нашей гимназии есть стоматологический кабинет. Кто-то из вас там уже побывал, некоторые даже успели полечить зубки. Сейчас мы поднимемся на второй этаж, чтобы вы все смогли запомнить, где находится этот кабинет и в случае необходимости, знали, куда вам можно обратиться по поводу осмотра и лечения зубов.

Источник

Внеклассное занятие «Как правильно чистить зубы».
методическая разработка по зож (1 класс) на тему

Цель: Сформировать у обучающихся навык правильных движений зубной щёткой, познакомить с правильным выбором зубной пасты и зубной щётки.

Скачать:

Вложение Размер
Занятие «Как правильно чистить зубы» 29.5 КБ
kak_pravilno_chistit_zuby.ppt 2.12 МБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия: «Как правильно чистить зубы».

Цель: Сформировать у обучающихся навык правильных движений зубной щёткой, познакомить с правильным выбором зубной пасты и зубной щётки.

Учитель: Ребята, на прошлом занятии мы с вами говорили о правилах ухода за зубами, давайте их вспомним.

— Скажите, пожалуйста, сколько раз в день нужно чистить зубы? (Чистить зубы нужно 2 раза в день: утром и вечером)

— А что нужно делать после приёма сладкой пищи? (После приёма сладкой пищи нужно полоскать рот)

-Сколько раз в год нужно ходить к стоматологу? (Два раза в год)

— Какая должна быть зубная щётка, чтобы хорошо чистить зубы? (С мягкой ровной щетиной)

— Какое правило по использованию зубной щётки вы ещё знаете? (Нужно пользоваться только своей зубной щёткой и никому её не давать)

— Какое вещество, содержащееся в зубной пасте, делает зубы крепче? (Фтор). Все эти правила содержатся в стихотворении, которое нам прочитает Ситников Ваня.

Как поел, почисти зубки! Делай так два раза в сутки. Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты. Чтобы зуб не беспокоил, Помни правило такое: К стоматологу идём

В год два раза на приём

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

Учитель: Ребята, как вы думаете, для чего мы чистим зубы? (Для того чтобы удалить зубной налёт)

— В норме в полости рта человека существует большое количество микроорганизмов. Некоторые виды микробов при поступлении в полость рта сахаров способны вырабатывать из них клейкие вещества. Бактерии + сахар = клейкие вещества

С помощью этих липких веществ бактерии закрепляются на поверхности зуба, образуя зубной налёт. Зубной налёт – это липкая тонкая плёнка, расположенная на поверхности зуба, состоящая в основном из микробов.

Налёт обычно скапливается в тех местах, где ему легче закрепиться: 1. В фисурах (ямках). 2. Между зубами. 3. Между зубом и десной.

Бактерии налёта питаются прежде всего сахарами, выделяя при этом кислоту. Однако налёт в начальных стадиях своего существования не так страшен для зубов, так как кислота, которая выделяется микробами, нейтрализуется специальными веществами, содержащимися в слюне. Но с течением времени микробы в зубном налёте размножаются. Особенно интенсивно это происходит после употребления сладкой пищи. В результате налёт становится более плотным. В этом случае слюна уже не может проникнуть в самые глубокие слои налёта, чтобы нейтрализовать кислоту. И кислота начинает растворять эмаль в том месте, где налёт прилегает к зубу. Начинается кариес – процесс разрушения твёрдых тканей зуба, приводящий к появлению полости. Чтобы этого не произошло нужно дважды в день чистить зубы. Послушайте об этом стихотворение, которое прочитает Гузовская Люба. Поспеши себя избавить От налёта на зубах. Это так легко исправить, Если щётка есть в руках. Три минуты ровным счётом Чисти сверху и с боков, Изнутри борись с налётом, Злым врагом твоих зубов. А закончена работа — Полощи водой тогда От противного налёта

Не останется следа.

Поднимите руки, кто чистит зубы утром и вечером. Молодцы. Но важно не только чистить зубы два раза в день, нужно ещё делать это правильно. Сейчас наш стоматолог Елена Вячеславовна расскажет вам как правильно чистить зубы.

Практическое занятие «Как правильно чистить зубы». Проводит врач-стоматолог.

Дети закрепляют движения зубной щёткой, рассказывая стихотворение:

Надо чистить каждый зуб, Верхний зуб, нижний зуб, Даже самый дальний зуб, Очень важный зуб.

Изнутри, снаружи три,

Три снаружи, изнутри, Даже самый дальний зуб, Очень важный зуб.

Учитель: А теперь круговыми вращениями помассажируем наши дёсна и зубки, при этом вспомним нашу физминутку, которую мы разучили на прошлом занятии. Мы чистим, чистим зубы И весело живём. А тем, кто их не чистит

Мы песенку поём: Эй, давай не зевай,

О зубах не забывай,

Снизу-вверх, сверху вниз Чистить зубы не ленись.

Беседа « Моя зубная щётка». Я хочу вам, ребята, ещё раз напомнить, какой должна быть детская зубная щётка.

1. Щётка должна быть небольшого размера. 2. Щетина у щётки должна быть мягкой, чтобы не ранить дёсны. 3. Промывайте щётку каждый раз до и после чистки зубов. 4. Никогда не позволяйте кому-нибудь другому пользоваться вашей зубной щёткой.

Учитель: Сейчас я вам раздам памятки «Как правильно чистить зубы» и экран «Чистим зубы». Каждый раз, почистив зубы, вы вместе с родителями будете делать пометку в этом экране, а ровно через месяц вы принесёте его, уже заполненный на урок здоровья.

В начале урока мы с вами говорили, о том, что два раза в год нужно посещать стоматолога. В нашей гимназии есть стоматологический кабинет. Кто-то из вас там уже побывал, некоторые даже успели полечить зубки. Сейчас мы поднимемся на второй этаж, чтобы вы все смогли запомнить, где находится этот кабинет и в случае необходимости, знали, куда вам можно обратиться по поводу осмотра и лечения зубов.

Источник

Конспект занятия в старшей группе «Соблюдай правила гигиены. Чистка зубов»

Наталья Булгакова
Конспект занятия в старшей группе «Соблюдай правила гигиены. Чистка зубов»

Конспект занятия в старшей группе

«Соблюдай правила гигиены. Чистка зубов»

Цель:

— создать условия для формирования понятия «Личная гигиена».

Задачи:

— формировать сознательное отношение к выполнению основных гигиенических навыков;

— закрепить практические умения и навыки чистки зубов;

— воспитывать желание быть чистым и аккуратным;

— развивать диалогическую речь.

Оборудование: набор предметов (различные зубные щетки, зубная паста, мыло, шампунь, полотенце, яблоки, орехи, конфеты, морковка, коробка из под молока, плакат «Как правильно чистить зубы», картинка с изображением кариеса, мягкая игрушка Крокодил.

Словарная работа: кариес, стоматолог.

Ход занятия

Организационный момент

— Помните ли вы, почему при встрече мы говорим «Здравствуйте!» Что означает это слово? (Ответы детей)

Воспитатель:

— Сегодня мы поговорим еще об одном важном правиле гигиены – о чистке зубов.

— Как вы думаете, для чего это нужно делать? (Ответы детей)

Воспитатель:

— Ребята, послушайте сказку о тех, кто не хочет чистить зубы.

«Терапевтическая сказка для тех, кто не хочет чистить зубки»

В одной волшебной стране жили-были зубки. Да-да, обычные зубки. Среди них был один маленький зубчик по имени Зубастик. Зубастик очень любил грызть орешки, яблоки и конфетки. В этой волшебной стране у всех зубов были свои домики, где они ели, спали и чистились. Наш зубчик очень любил поспать и поесть, а вот чиститься щеткой ему совсем не нравилось… Ленился. «Удовольствия от этого дела никакого, пользы тоже не вижу, — рассуждал так Зубастик, — только время зря трачу, лучше бы пожевать вместо этого конфету». И однажды решил зубчик совсем перестать чиститься. Целыми днями напролет Зубастик грыз орешки и ел разные вкусности. Весело ему жилось и не приходилось дважды в день тратить время на чистку. Однажды Зубастик пошел в гости на день рождения к другу. Когда он пришел к нему, почему-то никто не хотел с ним разговаривать и играть. «Что это с ними? Раньше же им нравилось со мной играть», — расстроился Зубастик. Там был огромный вкусный торт с шоколадом и орехами. Зубастику тоже достался кусочек торта, но ко всеобщему удивлению, как только Зубастик попытался укусить тортик, сразу заорал от боли, заплакал и убежал. «Что это с Зубастиком? Ранее же ему нравилось есть сладости», — удивились все. А у Зубастика так разболелось все-все от этого шоколадно-орехового торта. Ой, как было больно, даже плакать и шевелиться было ужасно больно. «Наверное, я умираю», — решил Зубастик и побежал быстрее в больницу. В больнице его встретил добрый доктор Чистозуб, осмотрел он Зубастика, покачал головой и сказал: «Да, это очень тяжелый случай, я ничем не могу здесь помочь». «Неужели это все? Неужели я больше никогда не смогу грызть!» — испугался зубчик и горько-горько заплакал. Врач Чистозуб спокойно ответил: «Будешь ты грызть еще или нет, зависит только от тебя. Каждый сам должен следить за своим здоровьем. Ты, дорогой Зубастик, когда в последний раз чистился, например?» Зубастик задумался… и не смог вспомнить, когда это было в последний раз: «Давным-давно, наверное». «Ммммм, и ты еще удивляешься, что тебе так больно есть? — удивился врач. — Ты что, не знаешь, для чего зубы чистятся?» «Нет…» — неуверенно простонал Зубастик. «Зубы чистятся для того, чтобы на них не накапливались грязь и остатки пищи. Ведь все это остается на зубках, и если не чистить их специальной щеткой, то вся эта грязь начинает разрушать зубки, поэтому у тебя все так болит, Зубастик, — ответил доктор Чистозуб. — Решай сам: если ты хочешь выздороветь, то чисться утром и вечером, и не жалей на это время!» Зубастик кивнул и бегом побежал домой, нашел там свою зубную щетку и долго-долго оттирал с себя всю грязь. Затем зубчик посмотрел на себя в зеркало и увидел, что он весь покрыт маленькими дырочками, которых под грязью было не видно. «Что же я с собой сделал…» — горько вздохнул Зубастик. С тех пор прошло много времени. Зубастик тщательно каждый день чистился утром и вечером, он снова стал белым и крепким, он снова смог есть орешки и сладости. Только вот маленькие дырочки так и остались, как напоминание о его ленивом поступке.

Воспитатель:

— Почему у Зубастика заболели зубки? (Ответы детей)

Воспитатель:

— На зубах скапливается очень много бактерий, которые, питаясь остатками пищи, размножаются и разрушают зубы, появляются дырочки в эмали (кариес) – покрытии зуба, зубы начинают болеть, а иногда и выпадают. (Показ картинки с изображением зуба с кариесом)

— Чистить зубы нужно 2 раза в день – после завтрака и ужина, специальной детской зубной пастой. Зубную щетку нужно хранить в специальном стаканчике, после использования щетки, ее нужно хорошо промыть.

— Для зубов и десен полезны сырые твердые овощи и фрукты.

Воспитатель:

— Какие овощи и фрукты вы любите кушать? (Ответы детей)

— Также полезно молоко, в нем много кальция, который укрепляет зубы. А вот много сладкого для зубов вредно. Ни в коем случае нельзя грызть зубами очень твердые продукты, например орехи. Вредна как очень холодная, так и очень горячая пища.

Дидактическая игра «Полезно-вредно»

(Ребятам предлагается из представленных предметов, выбрать те предметы, которые полезны для зубов)

Воспитатель:

— Объясните, в чем их польза для зубов.

Воспитатель:

— Ой, ребятки, слышите, кто-то плачет? Пойду я посмотрю.

(Воспитатель вносит мягкую игрушку Крокодила с перевязанной щекой. Жалеем Крокодила и выясняем, что случилось с ним).

— Оказывается, он был на дне Рождения у Львенка и там съел много сладкого, и у него заболели зубы.

— Милый Крокодильчик, ты как раз вовремя пришел, мы сегодня учимся, как правильно ухаживать за зубами. Садись на стульчик, мы тебя тоже научим.

Практическая часть «Чистим зубки Крокодилу»

(Идет объяснение и показ на мягкой игрушке)

— Зубной пасты нужно брать немного, примерно с горошину. Чтобы хорошенько почистить зубы, надо двигать щеткой сверху вниз так, будто ты «скребешь» и «подметаешь». При этом надо одновременно захватывать 2-3 зуба и часть десны. Сначала со всех сторон чистят те зубы, которые спрятались за щекой. Не забывайте про жевательную поверхность зубов. Обрабатывайте ее вдоль и поперек. После этого щетку перемещают по направлению к клыкам и резцам (впереди) – вверх-вниз, снаружи и внутри.

Воспитатель:

— Ребята, чем мы сегодня занимались?

Дети:

— Учили крокодильчика чистить зубы, узнали какие полезные продукты можно кушать, чтобы сохранить зубы.

Воспитатель:

— Крокодильчик, тебе сейчас нужно отправиться к стоматологу, он тебе обязательно поможет.

Воспитатель:

— Вы большие молодцы, и крокодильчик вас благодарит за такое интересное занятие.

Воспитатель:

— До свидания, Крокодильчик, приходи еще к нам в гости! До встречи!

Конспект занятия для старшей разновозрастной группы «Правила пожарной безопасности знай и соблюдай» «»Правила пожарной безопасности знай и соблюдай»» Старшая разновозрастная группа Цель. Учить детей быть осторожными с огнём. Задачи. 1.

«Знай! Помни! Соблюдай!» Родительское собрание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в старшей группе НЕТРАДИЦИОННОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПО ПДД в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На тему «Знай! Помни! Соблюдай!».

Конспект родительского собрания «Соблюдай правила дорожного движения» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский Сад №159″ Конспект родительского собрания на тему: «Соблюдай правила.

«Незнайкины ошибки». Конспект занятия по теме» Здоровье зубов (подготовительная группа) Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром. Подготовительная группа. (6–7 лет) «Незнайкины ошибки». Аудитория: для педагогических.

Конспект занятия в старшей группе «Соблюдай правила гигиены!» Конспект занятия в старшей группе на тему: «Соблюдай правила гигиены!» Цель: — создать условия для формирования понятия «Личная гигиена».

Конспект занятия во второй младшей группе с применением деятельностного подхода на тему «Предметы личной гигиены». Цель: содействие стремлению детей к соблюдению правил личной гигиены, поддержанию и укреплению своего здоровья. Задачи: Образовательные:.

Мультимедийный урок в подготовительной группе «Правила гигиены» Мультимедийный урок в подготовительной группе. Тема : Правила гигиены. Цели: знать основные правила личной гигиены; уметь правильно чистить.

Правила личной гигиены для детей дошкольного возраста Соблюдения правил личной гигиены — необходимое условие сохранения здоровья ребёнка. Родители должны являть им в этом пример, достойный подражания.

Конспект занятия по лепке «Предметы гигиены» Дата: Образовательная область: Творчество Раздел: Лепка Тема: «предметы гигиены» Цель: учить детей лепить предметы, состоящие из несколько.

Соблюдай правила ПДД и малыш, и взрослый любого перекрестка Нас встречает светофор И заводит очень просто С пешеходом разговор: Cвет зеленый- проходи! Желтый — лучше подожди.

Источник

Читайте также:  Букет для здоровья гифка
Adblock
detector