Меню

Урок здоровья для второй младшей группы

Конспект комплексного занятия во 2-й младшей группе «Секреты здоровья»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Формировать представление о здоровье, выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_kompleksnogo_zanyatiya_no3.docx 22.27 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект комплексного занятия

во 2-й младшей группе

«Секреты здоровья»

воспитатель МАДОУ города Нижневартовска

ДС №88 «Одуванчик»

Габитова Альбина Винеровна.

Цель. Формировать представление о здоровье, выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения.

Задачи:

1. закрепить у детей знания о здоровом образе жизни;

2. закрепить полученные знания о значении витаминов, название овощей и фруктов, навыков гигиены;

3. развивать, прыгучесть, ловкости в игровой форме совершенствование координации движений.

Развивающая среда: Кукла Айболит, бутафорские овощи и фрукты, две тарелки.

Ход занятия

Воспитатель собирает детей и сообщает им, что в детский сад приехал Айболит, он ходит по группам и проверяет здоровье ребят, сейчас придет к ним. В дверь стучат, воспитатель вносит куклу Айболита.

Воспитатель встречает гостя, разыгрывает диалог и действия с ним.

Айболит: — Здравствуйте, дети, я приехал посмотреть на вас – какие вы после зимы, здоровы ли. Хочу рассказать вам о секретах здоровья. Здоровье надо беречь. Вот я спрашиваю вас: как вы бережете свое здоровье? Что вы делаете, чтобы не болеть? Почему же вы молчите? Не знаете?

Воспитатель: — Знают, здоровье — это зарядка, розовые щечки, это когда мы сильные, ловкие, смелые и веселые, это когда мы дружим витаминами.

Айболит: — Правильно. ( Детям ) Кто-нибудь из вас принимал витамины? Витамины делают наш организм крепким и здоровым. Но витамины бывают не только в таблетках, они еще растут на ветках. Много витаминов содержится во фруктах и овощах.

Воспитатель: — Мы с ребятами знаем, что фрукты растут на ветках, а овощи на грядке.

Айболит: — Сегодня я принес вам фрукты и овощи, но все овощи и фрукты смешались, кто поможет мне найти фрукты?

Дети раскладывают фрукты и овощи по разным тарелкам.

Айболит: – Открою вам секрет, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины и быть сильными!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем-

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

— А вдруг есть у вас такой ребенок, который и умываться-то толком не умеет?

Воспитатель: — Я уверена, что таких детей, уважаемый Айболит, у нас нет.

Айболит: — А как это проверить? Я придумал, вы ребята, должны ответить на мои вопросы.

  • Вы решили умыться. А что для этого нужно? ( Вода, мыло, полотенце.)
  • Как надо правильно открыть водопроводный кран? Так, чтобы брызги летели во все стороны? ( Нет, кран надо открыть так, чтобы вода текла небольшой струйкой.)
  • Что надо сделать сначала, прежде чем подойти к крану с водой? ( Закатать рукава, чтобы не намочить рубашку или платье.)

Воспитатель: — Покажите, как надо закатывать рукава. Вот так. (Дети показывают движения.) Рукава закатали, кран открыли, вода течет тоненькой струйкой. Теперь покажем, как надо мыть руки. Вот так, круговыми движениями, как будто одна ладошка гладит другую.

  • Сначала надо смочить руки водой, намылить и потереть одну о другую, чтобы получилась пена — настоящие белые перчатки. А после этого надо смыть мыло водой.
  • После того как вы смыли мыло с ладоней, что надо сделать? (Вытереть их полотенцем.)
  • А как надо правильно вытирать руки полотенцем? (Каждый пальчик отдельно.)

Воспитатель: — Осталось закрыть кран, а полотенце повесить на место.

Айболит: — Да, действительно, все дети умеют правильно умываться. Что же, за это их можно только похвалить.

– Вот, смотрю я на ребят:
Не сутулятся, сидят.
Все умыты, все опрятны,
И, наверно, аккуратны?

Воспитатель: — Давайте расскажем Айболиту, как правильно сидеть на стуле во время занятий и за столом?

Дети отвечают: спинки должны быть прямые, ноги стоят под стулом, а руки сложены за столом перед грудью.

Воспитатель: — А для чего это нужно?

Дети : — Чтобы спины наши были прямые, красивые.

Айболит: — Ребята, а вы знаете, как нужно вести себя во время еды?

— Для чего нужно так вести себя за столом?

Ответы детей: чтобы не подавиться во время еды.

Воспитатель: — Итак, ложки держат аккуратно?
Быстро, дружно все съедают?
Корки на пол не бросают?
Чай на стол не проливают

Потому что точно знают:

(вместе с детьми)

«Кто ест красиво, глядит счастливо».
«Когда я ем, я глух и нем»

Айболит: — Хорошо вы усвоили мои секреты здоровья!

Я думаю, что для ребят

Нет приятнее занятья,
Чем в носу поковырять,
Всем ужасно интересно,
Что там спряталось внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.

Воспитатель: — Что-то, Айболит, ты путаешь. Ребята, разве можно трогать нос и ковырять его?

Воспитатель: — Каждый маленький ребенок знает, что в носу ковырять некрасиво и неприлично, можно поранить носик, и пойдет кровь. Наши дети знают, что это опасно для здоровья. Для здоровья полезно много двигаться, давайте с вами потанцуем.

Воспитатель: — Айболит, я знаю еще один секрет здоровья, нужно делать только хорошее и не делать ничего плохого. Тогда будешь красив и здоров!

Айболит: — Вы ребята знаете, что такое хорошо и что такое плохо?

Воспитатель: — Сейчас Айболит мы тебе про это расскажем. Если я буду говорить, что делаю что-то хорошее, вы добавляйте: «И я тоже»: если плохое — молчите, ничего не говорите, договорились? Запомнили. Начинаем. Только будьте внимательны!

  1. Игра «И я тоже»
  • Я умею аккуратно есть.
  • Я не слушаю старших.
  • Я с ребятами дружу.
  • Хорошо себя веду!
  • Я на улице гуляю!
  • Я ребят всех обижаю!

— В случае если кто-нибудь ошибся и сказал: «И я тоже», Айболит говорит: «Кто это там сказал «И я тоже»?

— Дайте-ка, я посмотрю на детей, которые обижают своих друзей. Что. Не обижаете, просто ошиблись? Это хорошо, надо быть дружными!».

Айболит: — Самый главный секрет здоровья , нужно заниматься спортом и каждое утро делать зарядку.

  1. Физкультминутка ( проводит воспитатель, вместе с Айболитом )

Эй, ребята подтянись,

Не зевай и не ленись,

На зарядку становись!

Раз, два, три, мы закружились,
В медвежат мы превратились.
Сейчас медвежатки сделают зарядку.

Утром мишенька проснулся
Мишка к солнцу потянулся.
Вот так, вот так,
Мишка к солнцу потянулся.

Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили.
Вот так, вот так.
Головой своей крутили

Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
Приседание.

Вперевалочку ходили,
И из речки воду пили.
Вот так, вот так
И из речки воду пили.

Мишкам весело играть.
Мишкам хочется скакать.
Раз, два; раз, два,
Вот и кончилась игра.

Стоп! Закончилась зарядка.
Вдох и выдох для порядка.
Раз, два, три – мы закружились
И в ребяток превратились.
Айболит: — Для всех вас, ребята я приготовил сюрприз. Сегодня вы получите стакан витаминного сока от меня, для того чтобы расти крепкими и здоровыми. И перед тем как уйти я хочу с вами поиграть.

6.Точечный массаж от Айболита

Подходи ко мне, дружок,
И садись скорей в кружок.
Ушки ты свои найди
И скорей их покажи.
А потом, а потом,
Покрутили козелком.
Ушко кажется замёрзло,
Отогреть его так можно.
Ловко с ними мы играем,
Вот так хлопаем ушами.
А сейчас все тянем вниз.
Ушко, ты не отвались!
Раз, два! Раз, два!
Вот и кончилась игра.
А раз кончилась игра,
Наступила ти-ши-на!

Воспитатель: — Ребята, Айболиту пора уходить в другую группу, скажем ему спасибо за рассказ о секретах здоровья. А мы с вами сейчас постараемся вспомнить что нужно делать, чтобы быть здоровыми.

  • Делать зарядку;
  • Кушать витамины;
  • Мыть руки перед едой;
  • Культурно вести себя за столом.

Источник

Занятие «Будь здоров!» (вторая младшая группа)

Ирина Тиханкина
Занятие «Будь здоров!» (вторая младшая группа)

Конспект развлечения для детей младшей группы «Будь здоров

Цель: воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Задачи:-совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;

— формировать желание вести здоровый образ жизни;

— закрепить элементарные представления детей о том, как нужно заботиться о своем здоровье;

— содействовать созданию хорошего настроения.

— способствовать эмоциональному сближению.

Ход мероприятия:

Ежик /кашляет, чихает/

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а кто это к нам в гости пришел?

Дети Давайте с ним поздороваемся /дети здороваются с ежиком/. Ежик, что ты такой невеселый?

Ежик: Я постоянно болею. Вот и хотел у вас узнать, что вы делаете, что никогда не болеете и весело живете?

Воспитатель: так вот, в чем дело. Мы с ребятами с удовольствием расскажем тебе и покажем, что нужно делать, чтобы не болеть. Смотри и слушай внимательно. А лучше за нами повторяй.

Ребята, с чего мы начинаем каждый наш день?

Зарядка под музыку.

ДИ «Чистим зубки Мишке»

Ежик: Я понял! Чтобы быть здоровым, надо делать зарядку, чистить зубы!

Воспитатель: Но не только. Ребята, что еще нужно делать, чтобы не болеть?

Дети:Кушать полезную еду:

А сейчас давайте поиграем в игру: «Да, нет».

Каша вкусная еда

Это нам полезно? (Да)

Лук зеленый иногда

Нам полезен, дети? (Да)

В луже грязная вода

Нам полезна иногда? (Нет)

Щи — отличная еда,

Это нам полезно? (Да)

Мухоморный суп всегда –

Это нам полезно? (Нет)

Фрукты – просто красота!

Это нам полезно? (Да)

Грязных ягод иногда

Съесть полезно, детки? (Нет)

Овощей растет гряда.

Овощи полезны? (Да)

Сок, компотик иногда

Нам полезны, дети? (Да)

Съесть мешок большой конфет

Это вредно, дети? (Да)

Лишь полезная еда Нам всегда полезна? (Да)

В. : витамины бывают только в баночках?

Правильно, они бывают не только в баночках они растут на грядках и на ветках (овощи, фрукты).

П/И «Полезн: Да, да, да! У меня как раз есть морковка! Я ее с грядки сорвал. Сейчас съем /достает грязную морковь/

Воспитатель: Что ты, зайка, нельзя ее есть.

Ежик: Глупости говорите, можно, она же вкусная и полезная.

Воспитатель: Ребята, а почему нельзя есть грязную морковку. Что может случиться?

Дети: Живот заболит.

В. : Ребята, а что же мы делаем когда приходим с улицы?

Дети: Моем ручки с мылом.

Стих: Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в рот

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой.

Ежик: Понял, понял! Я тоже теперь буду свои лапки мыть пред едой.

Закрепление в течении дня ДИ Лото «Фрукты,ягоды,овощи»

Занятие по художественно-эстетическому развитию «Вот такие птички» (вторая младшая группа) Занятие по художественно — эстетическому развитию вторая младшая группаОборудование:1. Карточки 2. Нитки 3. Мольберт 4. Мешочки — следы.

Проект «Будь здоров — без докторов!» для детей старшего дошкольного возраста 1. Актуальность проекта Одним из приоритетных направлений государственного национального проекта «Образование» является улучшение качества.

Интегрированное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий «В гостях у сказки» (вторая младшая группа) Тема: «В гостях у сказки» Программное содержание : -обогащать и активизировать словарь детей -знакомство с упражнениями, укрепляющими.

Проект «Будь здоров!» для старшего дошкольного возраста ПАСПОРТ ПРОЕКТА Наименование проекта: Будь здоров! Основные разработчики: Коровина Татьяна Анатольевна Актуальность проекта В старшем.

Проект «Будь здоров, малыш» для средней группы Проект «Будь здоров малыш» для средней группы Вид проекта: информационно-практический Срок реализации проекта: ноябрь-январь Состав проектной.

Проектная деятельность «Будь здоров, малыш!» Тип проекта: По доминирующему методу: практико-ориентированный. По характеру участия ребёнка в проекте: участник и исполнитель. По характеру.

Проект по ЗОЖ «Будь здоров» в подготовительной группе Краткосрочный проект в подготовительной к школе группе «Будь здоров!» Описание: представляю вашему вниманию проект с приложениями по формированию.

Спортивное развлечение для детей разновозрастной группы «Будь здоров» Спортивное развлечение для детей разновозрастной группы «Будь здоров». Цель. Расширять знания детей об олимпийских играх. Задачи: Образовательные:.

Источник

«Уроки здоровья» 2 младшая группа
календарно-тематическое планирование (младшая группа) на тему

перспективное планирование на год

Скачать:

Вложение Размер
uroki_zdorovya_2_ml.docx 22.26 КБ

Предварительный просмотр:

«В гости к нам пришел

Вызывать у детей интерес к предметам личной гигиены; закладывать основы усвоения навыков самообслуживания. Учить различать предметы, четко их называть.(мыло, зубная щетка, полотенце, носовой платок)

чтения сказки Маршака «Мойдодыр»

игра «Чудесный мешочек»

«О мамах и детях».

Обратить внимание детей на заботливое отношение к ним мам, тревогу за их здоровье.

Беседа игра « как мама заботиться о детях»

Закрепить представления о семье, родственных отношениях в ней.

«Водичка, Водичка, умой мое личико».

Продолжать учить детей заворачивать рукава; пользоваться мылом, мыть лицо; насухо вытираться полотенцем. Закреплять привычку к чистоте и опрятности. Воспитывать бережное отношение к предметам личной гигиены.

Игра — инсценировка «У моем куклу Катя после прогулки», использовать потешки, отрывков из сказок.

«Здравствуй, детский сад».

Знакомство с группой, игровой и учебной зоной. С режимом детского сада и конкретно нашей группы.

Экскурсия по группе, рассматривания календаря режима дня.

« Посылка от обезьянок».

Проверить как дети различают и называют фрукты, учить различать фрукты на вкус, дать понятие что в фруктах находиться много полезных витамин для роста и здоровья.

Сюжетно – ролевая игра «Почта»

«Мы моем свои расчески».

Продолжать учить детей пользоваться мылом, расческой. Воспитывать у детей навыки пользоваться своей расческой и ухода за ней. Учить чистить щеткой расческу и промывать ее.

Игра- «Мы моем свои расчески». Сопровождаемая рассказам воспитателя зачем нужна расческа и уход за ней.

«К нам приехал на машине добрый доктор Айболит».

Продолжать работу по формированию у детей желания не болеть и укреплять свое здоровье витаминной пищей.

Игра- «Мы готовим кашу, из крупы, для куклы». Рассказ воспитателя о полезности продуктах питания, с использованием иллюстраций.

«Магазин с продуктами».

Формировать знания о полезных продуктах питания.

Сюжетно – ролевая игра «Магазин»

Обратить внимание детей на то, какую заботу проявляют о нем близкие во время их болезни.

Игра – инсценировка «Полечим зайку»

«О мамах и детях».

Обратить внимание детей на заботливое отношение животных к своим детям.

Рассматривание картин, животных с детенышами, чтения стихов , рассказов.

Продолжать учить детей правилам этикета, умение общаться при встречи употреблять слова приветствия и благодарности.

Чтения детям книги «Правило для воспитанных детей»

Формировать знания о полезных продуктах питания.

Чтение стихотворение. С Маршака «Воробей в зоопарке»

Дать понятия детям что не только лекарство лечат, но можно вылечиться и яркими цветами .

Рисования .Объяснить детям что яркие цветы вызывают радость .

«Принимаемся за ужин».

Закрепить знания детьми названий и назначения посуды для столовой. Учить культуре поведения за столом . Учить правильно и красиво накрывать стол.

Игра «На корми Хрюшу»стр .67.

Дать конкретное представления о труде взрослых ( повар), его общественной значимости.

Экскурсия на кухню.

(фартучки, косынки или колпачки на каждого ребенка.

Продолжать учить детей процессу умывания. Формировать навыки само обслуживания и самостоятельности.

Рассматривания альбома как дети умываются»

«Белый снег пушистый»

Дать представление о зимних играх, о оздоровительной зиме.

Учить детей отгадывать загадки .

Загадки и картинки к загадкам. (овощи)

«У ложем куклу спать».

Дать детям понятия для чего нужен сон.

Чтение потешки « Наша катя маленька..», Совместная деятельность воспитателя с детьми: подготовка кукольной постели.

«Встреча с доктором Айболитом».

Разнообразить ролевое участие детей в игре с куклой . способствовать обогащению сюжетов детской игры.(лечить, послушаем, поставим, посмотрим.

Учить детей слушать музыку, дышать под музыку, повторять движения за взрослым.

Познакомить детей с основными эмоциями (радость)

Упражнение эмоциями рисование « матрешка веселиться»

Познакомить детей с основными эмоциями (грусть)

Упражнения эмоциями « почему матрешки грустно. Давайте её развеселим»

Учить детей отгадывать загадки .

Загадки и картинки к загадкам. (фрукты)

Воспитывать интерес к собственной личности ( Я мальчик, мне3-4 г и т.д.)

Игровое упражнение «Кто Я»

«Витамины на окне».

Дать представление о том, что из посаженных лукавиц вырастают зеленые побеги.

Совместная посадка лука .

Познакомить с трудом работника прачечной. Объяснить зачем стирать белье и гладить. И что будет если это наделать ( все могут за болеть)

Экскурсия в прачечную детского сада.

« Солнышко и дождик».

Учить детей способности понимать и оценивать природные явление и их влияние на эмоциональное состояние человека.

Игра – инсценировка «Оденем куклу на прогулку»

«Растения для здоровья».

Закреплять знания о том, что растениям нужен свет и вода, что за ними надо ухаживать. Воспитывать бережное, заботливое отношение к растениям, желание за ними ухаживать. И они нам помогут быть здоровыми.

Работа в уголке природы в группе.

Учить детей отгадывать загадки .

Загадки и картинки к загадкам. (одежда)

«Витамины для Аленки».

Учить детей понимать настроение других людей .

«На зарядку становись».

Уточнить представление детей о спорте , зачем мы занимаемся спортом.

Зарядка в стихах – дополни словом и движением.

Учить детей отгадывать загадки .

Загадки и картинки к загадкам. (о природе)

« Наш альбом здоровья».

Развития речи ребенка, обогащение словаря. Воспитывать интерес к просмотру групповых фотографий .

Вызывать интерес к просмотру групповых фотографий , рассказывать увиденное.

Источник

Читайте также:  Поздравить рады с днем рождения здоровья счастья пожелать с улыбкой добрым настроеньем
Adblock
detector