Тема: «Витамины – помощники здоровью».
классный час по зож (2 класс) на тему
· Пропаганда здорового образа жизни, привлечение внимания учащихся к вопросам формирования здорового образа жизни и сохранению здоровья;
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
mihaylova_e.v._konspekt.docx | 156.03 КБ |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка по направлению: «Пропаганда ЗОЖ».
Тема: «Витамины – помощники здоровью».
Цель : способствовать формированию здорового образа жизни.
- Пропаганда здорового образа жизни, привлечение внимания учащихся к вопросам формирования здорового образа жизни и сохранению здоровья;
- Воспитывать у детей желание заботится о своём здоровье.
- Развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь;
- Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания — еда должна быть не только вкусной, но и полезно;
- Развивать коммуникативные навыки, умение эффективно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в процессе решения проблемы; творческие способности и кругозор.
- воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.
Новизна данной методической разработки заключается в том, что используются нетбуки.
Метапредметные результаты обучения:
- расширять знания учащихся о правилах здорового питания;
- формировать умение перерабатывать полученную информацию -находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- формировать умение принимать учебные задачи;
- учить работать по предложенному плану;
- формировать умение оформлять свою мысль в устной форме;
- формировать умение слушать и понимать речь других;
- формировать опыт участия в коллективном обсуждении учебной проблемы.
• Развивать познавательные умения: умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать.
• Развивать психические процессы учащихся: память, внимание, мышление.
• Создавать условия психологической комфортности каждого ребенка.
• Развивать рефлексию и адекватную самооценку собственной деятельности у детей.
• Воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки.
Оборудование: мультимедийный проектор, нетбуки,
Подготовительная работа: запись видео загадок учащимися.
Рисунки, плакаты по теме: «Страна Здоровья» (к проведению игры класс украшается рисунками).
1.Станции: «Витамин А», «Витамин В», «Витамин С», «Витамин Д».
2.Все играющие делятся на три команды (по 5 человек)
3.Для каждой команды приготовлен нетбук, в котором готовится маршрутный лист- таблица.
4.На каждой станции ребятам представлено задание (на нетбуке), правильные ответы оцениваются 1 фишкой- витаминкой, которую команды наклеивают(собирают) на шаблон пузырька. Количество вопросов для каждой команды должно быть одинаковым.
5.По определенному сигналу одновременно команды переходят от одной станции к другой.
6.Выигрывает та команда, которая наберет большее количество баллов.
7.Время путешествия не более часа. На старте – финише подводятся итоги, награждаются лучшие.
— Какие знания мы можем приобрести в Стране Здоровья?
— Сегодня наше занятие будет посвящено очень важной теме. Почему эта тема очень важна, вы постараетесь ответить сами в конце занятия.
— Мы с вами сегодня будем путешествовать.
— Почему мы любим путешествовать? (узнаем что-то новое).
— Любое путешествие дает нам новое знание. А наше путешествие будет необычным – мы отправимся в путешествие по станциям- Витаминам.
На каждой станции вас ждет задание, которое нужно выполнить вашей командой. Итак, приступим к работе.
2. Актуализация мыслительной деятельности, включение внимания и воображения.
— Начнем наше путешествие с просмотра мультфильма. (Мультфильм «Смешарики «Витамины» (часть до 3.43мин.).
-Просматривая мультфильм, подумайте, какая тема нашего путешествия?
-На какие вопросы мы будем находить ответы и делать выводы?
-Почему герои мультфильма оказались на больничной койке?
Постановка целей урока вместе с детьми.
Дети сами догадываются о теме урока.
-Правильно, ребята! Тема урока «Витамины».
-Но сначала хочу спросить у вас, а какие основные правила здорового питания вы знаете?
-Нужно есть полезные продукты.
-Перед едой нужно вымыть руки с мылом.
-Лучше есть понемногу 5 раз в день.
-Полезно есть разные продукты: овощи и фрукты, молочные продукты, мясо и рыбу, хлеб и крупы, растительное и сливочное масло.
-Все правильно, молодцы.
— Ребята, а кто знает, что такое витамины?
(Ответы детей. Это вещества, необходимые для поддержания здоровья нашего организма).
— Какие витамины вы знаете? (ответы детей)
— Как у каждого человека есть имя, у каждого витамина тоже есть имя, но имя это необычное. Называют витамины буквами латинского алфавита – А, В, С, Д …
— А где мы встречаемся с витаминами? (в продуктах питания).
— Витаминов очень много. Но мы сегодня поговорим про самые главные для нас сейчас. На прошлых занятиях мы уже говорили про витамины, о правильном и полезном питании, а сегодня подведем итог наших знаний.
-Отправимся в путешествие по станциям. Для каждой станции свое задание. Ваша задача — выполнить все задания правильно, проявить смекалку, находчивость и заработать как можно больше фишек — витаминок. Результаты своих ответов нужно заполнить таблицу. В конце путешествия подведем итог.
На станции сидит учитель- комиссия. Станций-4, каждая носит название витаминов (А,В,С,Д)
Итак, отправляемся в путешествие.
3.Путешествие по станциям.
Команды расходятся по станциям, выполняют задания. Смена заданий для команд происходит по сигналу ( учитель засекает время для выполнения задания-7 минут).
Каждая команда использует нетбук, заполняя персональную таблицу.
В чем содержится
Польза для организма
Овощи: морковь, сладкий перец, помидоры, репа, петрушка, сельдерей, зелёный лук.
Фрукты: абрикосы, персики.
Ягоды: шиповник, облепиха.
Здоровая кожа, хорошее зрение, быстрый рост.
Продукты: рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах — баранина, говядина, крабы, моллюски.
Сильные мышцы, крепкие нервы, красивые волосы, защита от ядов.
Овощи: капуста, помидоры, зеленый лук, укроп, картофель, сладкий перец.
Фрукты: лимоны, апельсины, яблоки, гранат.
Ягоды: черная смородина, шиповник, вишня, клюква.
Защита организма от микробов и вирусов, слаженная работа всего организма, очищение крови.
Продукты: рыбий жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло.
Помогает организму усваивать кальций, чтобы кости и зубы были здоровы.
В чем содержится:
1.Продукты: рыбий жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло.
2.Овощи: капуста, помидоры, зеленый лук, укроп, картофель, сладкий перец.
Фрукты: лимоны, апельсины, яблоки, гранат.
Ягоды: черная смородина, шиповник, вишня, клюква.
3.Продукты: рис, рыба, салат, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, изюм, творог. В животных продуктах — баранина, говядина, крабы.
4. Овощи: морковь, сладкий перец, помидоры, репа, петрушка, зелёный лук.
Фрукты: абрикосы, персики.
Ягоды: шиповник, облепиха.
Польза для организма:
Здоровая кожа, хорошее зрение, быстрый рост.
Сильные мышцы, крепкие нервы, красивые волосы, защита от ядов.
Защита организма от микробов и вирусов, слаженная работа всего организма, очищение крови.
Помогает организму усваивать кальций, чтобы кости и зубы были здоровы.
Команды, заполняя таблицу, выбирают верные фразы и вставляют в таблицу.
1 станция. Станция витамина С.
(Предварительная работа — заранее каждая команда записывала видео-загадки).
-Задание: Отгадайте загадки, и вы узнаете, где содержится этот витамин.
-В каких овощах есть витамин С?
2 станция. Станция витамина А.
— А что вы знаете про витамин А? (ответы детей) (Он улучшает зрение и помогает вам расти.)
— Собрать коллаж из картинок, на которых изображены продукты с витамином А. (выполняют 2 члена команды).
Остальные учащиеся из команды собирают пословицы о здоровом питании.
-Закончи пословицы, соедини начало и конец.
За ягодами пойдешь–
здоровье на сто лет.
Зелень на столе –
и врач не нужен.
Ешь чеснок и лук –
не возьмет недуг.
Подсказки для работы команд.
3 станция. Витамин В.
— Собрать пазлы, выбрать те продукты, в которых содержится витамин В.
4станция. Витамин Д.
Работа всех команд вместе. Продолжение просмотра мультфильма .
-Команды досматривают фрагмент мультфильма «Смешарики», дополняют свои таблицы.
По сигналу заканчивают работу, отсылают учителю таблицы.
Относят жюри пузырьки с набранными витаминами- фишками.
Жюри подводит итоги.
4. Обобщение и систематизация полученных знаний.
-Подготовьте советы об использовании овощей, фруктов, ягод в рационе.
( Ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе каждого человека регулярно. Самые основные витамины это А, В, С, D.)
— Что поможет нам сохранить здоровье?
-К чему может привести недостаток в пище витаминов?
-Как нужно правильно питаться? (Ежедневно употреблять в пищу полезные продукты, а особенно овощи, ягоды и фрукты, в них больше витаминов.)
-Ребята, наше занятие сегодня было посвящено витаминам, вы можете сейчас сказать, почему эта тема очень важна?
— Сколько можно витамин употреблять в день?(не больше 2).
-Молодцы! Мы с вами сегодня отлично работали и пока жюри подсчитывает результаты, оцените свои знания сами. Отметьте оценку цветом. Linoit.com
Награждение команд грамотами.
Угощение фруктами. Каждой команде вручается упаковка витамина С.
Источник
«Правильное питание.Витамины» 2 класс, Окружающий мир.
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему
Цель: формирование здорового образа жизни посредством правильного питания; познакомить с понятием «Витамины».
Задачи:
Закреплять знания детей о продуктах питания и их значения для человека.
Познакомить с понятием «Витамины», выделить основные А В С D, содержащие в овощах, фруктах, ягодах и их значением в организме.
Формировать коммуникативные навыки; развивать любознательность и наблюдательность, расширять кругозор учащихся, креативное мышление, внимание, память; развивать умение применять полученные знания на практике.
Показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов; воспитывать чувство сопереживания, желание прийти на помощь, бережное отношение к своему здоровью.
Тип урока: урок открытия нового
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технологии: здоровьесберегающие, игровые, информационно-коммуникативные.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_vitaminy.docx | 26.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Ф.И.О.: Тренина Ольга Анатольевна
Место работы: МОУ «СОШ с. Ягодная Поляна» Татищевского МО
Должность: учитель начальных классов
Предмет: окружающий мир
Тема урока: Правильное питание. Витамины.
Цель: формирование здорового образа жизни посредством правильного питания; познакомить с понятием «Витамины».
Закреплять знания детей о продуктах питания и их значения для человека.
Познакомить с понятием «Витамины», выделить основные А В С D, содержащие в овощах, фруктах, ягодах и их значением в организме.
Формировать коммуникативные навыки; развивать любознательность и наблюдательность, расширять кругозор учащихся, креативное мышление, внимание, память; развивать умение применять полученные знания на практике.
Показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов; воспитывать чувство сопереживания, желание прийти на помощь, бережное отношение к своему здоровью.
Тип урока: урок открытия нового
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технологии: здоровьесберегающие, игровые, информационно-коммуникативные.
Структура и ход урока
Самоопределение к деятельности
Доброе утро ребята! У меня отличное настроение и я спешу поделиться им с вами!
А вы с каким настроением пришли сегодня на урок? Поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению.
Я думаю, что не все сегодня хотели утром вставать из своих теплых постелек и идти в школу!
Как вы думаете почему мне весело и радостно?
А я сейчас поделюсь с вами и вы сами не заметите как у вас появится настроение.
Аутогенная тренировка (улучшает психологические функции: активирует память. внимание, воображение, образное мышление, усиливает творческий потенциал)
— Дети, сядьте ровно, закройте глаза и представьте, что на нас солнышко льёт тёплые лучики, под ними мы становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь улыбнитесь и мысленно пошлите свои солнечные лучики маме, папе, всем своим друзьям и близким! Не забудьте про соседа по парте, а теперь вы мне, а я вам.
Открываем глазки! И что мы видим? Посмотрите у всех светятся глазки.
Все готовы к новым приключениям?
Выдвигают свои версии
Дети закрывают глаза и выполняют мысленные, образные упражнения
Смотрят друг на друга, улыбаются
Регулятивные (развитие умения прогнозировать предстоящую работу)
Личностные (мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности)
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Ребята, а вы знаете, что наше отличное настроение зависит ещё и от хорошего здоровья. А как вы думаете ,что нужно для хорошего здоровья?
Молодцы! Как много вы знаете! Мне понравилась версия «Правильное питание». А что это? Как вы думаете о чём мы с вами сегодня поговорим? С чем это связано?
Как назовём нашу тему?
Молодцы! Конечно же «ВИТАМИНЫ»
Перед тем как начать, предлагаю немножко снять наше напряжение для лучшего усвоения.
» Шапка размышлений » (упражнение позволяет быстро включиться в работу, улучшает внимание). Растираем ладошки до образования «тёплого комочка», одеваем комочек на голову и мягко заворачиваем уши от верхней точки до мочки.
Спортом заниматься, гулять, закаляться, соблюдать режим дня, правильно питаться, кушать овощи и фрукты. и т.д.
Источник