Меню

Урок валеология что такое здоровье

Конспект ООД по валеологии «Путешествие в страну Здоровья»

Ольга Шаталина
Конспект ООД по валеологии «Путешествие в страну Здоровья»

Конспект ООД по валеологиии «Путешествие в Страну Здоровья«

в подготовительной группе.

С использованием современных технологий:

здоровьесберегающая.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: Закрепить представления детей о здоровом образе жизни,

и умении применять их повседневной жизни.

формировать у воспитанников валеологическую культуру;

учить применять правила сохранения и укрепления здоровья в повседневной жизни;

закреплять у детей основные движения в игровой форме.

Развивать художественное восприятие, мышление, воображение, речь,память в процессе интеграции разнообразных видов деятельности: игровой, двигательной, коммуникативной, музыкальной;

развивать умение ориентироваться в группе — двигаться за воспитателем в определенном направлении;

развивать коммуникативные способности.

воспитывать бережное отношение к своему здоровью;

воспитывать у детей культуру здоровья.

Предварительная работа: разучивание стихотворения о здоровье, практическое применение знаний о ЗОЖ в организации жизнедеятельности детей в группе, беседы о культурно-гигиенических навыках, просмотр мультфильма «Мойдодыр», заучивание физминуток.

Материал для занятий: мешочек, зубная паста, зубная щетка, туалетное мыло, расческа, аудиозаписи звуков природы, щебетании птиц, мяч, морковка, физкультурная скамейка, избушка.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необыкновенное в путешествие – в страну Здоровья.

Ребята, а вы можете ответить, что такое здоровье? (ответы детей)

Итак, нам нужно собираться в дорогу, которая будет непростой. Придется проявить смелость, ловкость, выносливость. Справитесь (ответы детей)

Воспитатель: Для того, чтобы справиться с трудностями, которые повстречаются нам на пути мы должны быть сильными. Для этого мы сейчас с вами сделаем зарядку.

Каждый день по утрам

(ходьба на месте)

Очень нравиться нам

Делать по порядку:

Приседать и вставать,

(приседание 4-6 раз)

Прыгать и скакать.

Воспитатель: — Ребята, а вы знаете, сегодня в группу к нам приходил Мойдодыр. Он так хотел вас увидеть. И так жалко, что он вас не дождался, у него утром очень много забот. Но он оставил вам вот этот чудесный мешочек. Хотите посмотреть, что там лежит? (в мешочке – зубная паста, зубная щетка, отвар ромашки, шиповник и т. д.). Мне кажется, что эти предметы могут понадобиться в пути. Давайте, возьмем мешочек с собой. А теперь нам пора в путь.

Мы сейчас в поход выходим,

По тропинке в лес заходим,

Руки за спину кладем

И по бревнышку идем.

(дети идут по скамейке и выходят на поляну. На поляне сидит Домовёнок Кузя и плачет)

Воспитатель: Что с тобой случилось, Кузя? Почему ты плачешь?

Кузя: Я был в гостях у ребят в другом детском саду, они угостили меня орехами и конфетами. Мне очень понравилось угощение ребят, и я съел все конфеты сразу. Ещё хотел погрызть орехи, но не смог. У меня разболелись зубы.

Воспитатель: Эх, Кузя, Кузя! Ты не бережешь свои зубы. Разве ты не знаешь, что зубы надо беречь?

Кузя: Откуда мне знать?

Воспитатель: А наши дети знают. Давайте научим Кузю как зубы свои сохранить. Ребята, отчего зубы разрушаются и болят?

(Ответы детей. Дети рассказывают, как надо ухаживать за зубами, показывают из чудесного мешочка предметы ухода за зубами).

Игра с мячом «Что полезно для зубов, а что вредно»

Воспитатель: Но это еще не все, что надо знать о зубах. Ведь у Кузи уже болят зубы, а значит надо обратиться к стоматологу. Это врач, который лечит зубы. Надо вылечить зубы, а потом за ними правильно ухаживать и беречь их. И тогда они никогда не будут болеть.

Кузя: Спасибо, ребята! Я знаю, где больница. Я побегу скорее к врачу, вылечу зубы и буду за ними ухаживать.

(Прощается и уходит)

Воспитатель: Ну, вот, ребята, Кузя пошел зубы лечить, а нам пора идти дальше.

Мы в затылок подравнялись,

На носочки приподнялись,

На мосток другой взошли,

Вот и речку перешли.

(Дети передвигаются на носках, руки в стороны).

Впереди стоит избушка,

А в окне видна старушка.

Мы к избушке поспешим,

Дружно группой добежим.

Воспитатель: Что это за избушка? Интересно, кто в ней живет? Давайте, постучим.

(Дети стучат, выходит Баба Яга)

Баба Яга: Кто это по лесу ходит? Ничего не вижу. Слаба я глазами стала, того и гляди, совсем ослепну.

Воспитатель: А ты глаза бережешь, баба Яга? Знаешь, что нужно делать, чтобы сберечь зрение?

Баба Яга: Откуда мне знать? В лесу живу.

Воспитатель: А наши дети знают. Ребята, давайте научим Бабу Ягу, как зрение сохранить, расскажем, что вредно для глаз, а что полезно.

Воспитатель: Для глаз еще полезно смотреть на закат и восход солнца, умываться чистой водой. Для глаз полезен зеленый цвет, он успокаивает, а красный цвет, наоборот, утомляет.

Баба Яга: Кажется, я все запомнила. Надо читать лежа, тереть глаза руками…

(Дети исправляют ошибки Бабы Яги)

Баба Яга: Но что делать, если я уже плохо вижу?

Воспитатель: В нашем чудесном мешочке найдутся снадобья, которые тебе помогут.

(Дети угощают Бабу Ягу морковкой, предлагают протереть глаза отваром ромашки, советуют почаще лакомиться черникой)

Баба Яга: Вот теперь я гораздо лучше видеть стала.

Воспитатель: А чтобы зрение совсем восстановить мы сейчас с детьми тебя научим делать гимнастику для глаз.

Физкультминутка для глаз «Самолет»

С ним собрался я в полёт

(смотрят вверх и водят пальцем за пролетающим «самолетом»)

Правое крыло отвел, посмотрел,

Левое крыло отвел, посмотрел,

Читайте также:  Мужское здоровье репродуктивного здоровья

(отводят руки попеременно и прослеживают взглядом)

И внимательно гляжу.

(делают вращательные движения перед грудью и прослеживают их взглядом)

Поднимаюсь ввысь, лечу,

Возвращаться не хочу.

(встают на носочки и выполняют вращательные движения)

Баба Яга благодарит детей и прощается, а дети идут дальше.

Воспитатель: Путь наш не закончен, впереди наш ждут еще препятствия. Но перед этим мы должны немного отдохнуть и расслабиться. А потом с новыми силами продолжим наш путь.

1. «Солнышко». Представьте, что вы деревья. Деревья тянутся к солнышку каждой веточкой, каждым листочком. (Дети вытягивают руки вверх, поднимаются на носочки, шевелят пальцами)

2. «Ветерок». Но вот подул ветерок, веточки и листочки шевелятся и раскачиваются.

3. «Ветер усилился». Ветер дует сильнее, но корни в земле (дети сильнее раскачиваются.

4. «Дождь». Пошел дождь, и капли застучали по листикам и веточкам. (Дети встают друг за другом и пальцами похлопывают по спине впереди стоящего ребенка).

5. «Пожалеем». Деревьям жалко друг друга. (Дети поглаживают друг друга по спине).

6. «Солнышко» Дождь закончился, деревья сбросили лишнюю влагу (Дети встряхивают руками) и опять потянулись к солнцу. (Вытягивают руки вверх и шевелят пальцами-«листочками»).

Воспитатель: Вот мы и отдохнули! А теперь продолжим наш путь,

Группой по лугу шагаем

Вдруг болото мы встречаем,

Перейдем преграду вмиг

И по кочкам прыг-прыг-прыг.

Дети идут, вдруг слышится громкая музыка, свист. Из-за дерева выходит Соловей-Разбойник. Он стонет, держится за голову.

Воспитатель: Что с тобой случилось, Соловей-Разбойник?

Соловей-Разбойник: А! Что! Ничего не слышу! И голова болит!

Дети помогают ему и объясняют, почему он стал плохо слышать и почему болит голова.

Соловей-Разбойник: А причем тут громкая музыка? Не верю я вам!

Воспитатель: Частички воздуха ударяются о барабанную перепонку и сигнал поступает в мозг. Если звуки громкие и беспорядочные, то частички воздуха начинают стучать по барабанной перепонке, как тысячи маленьких дубинок. От громких звуков барабанная перепонка может даже лопнуть.

Соловей-Разбойник: Но я так люблю музыку. Посоветуйте, что мне делать?

Дети: Шум леса, пение птиц, журчание ручейка – тоже музыка, только её надо услышать. Такая музыка успокаивает и придает сил. А ещё музыка не должна быть очень громкой. Когда разговариваешь с кем-нибудь, надо говорить тихо, спокойно. От крика и шума тоже может разболеться голова.

(одну-две минуты все вместе слушают запись со звуками природы. Дети прощаются Соловьем-Разбойником и идут дальше).

Воспитатель: Вот мы и пришли на заветную поляну, в страну Здоровья. Посмотрите, как здесь красиво! Сегодня мы с вами, по пути в страну Здоровьясделали два важных дела: сказочным героям помогли и ещё раз повторили, как сохранить здоровыми свои зубы, глаза и уши, И ещё вы узнали, что каждый человек сам может укрепить свое здоровье.Недаром говориться:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.

Давайте выучим эти слова (заучивание).

Воспитатель: Ребята, а кто может ответить еще раз, что такое здоровье? (Это сила, красота, это когда ничего не болит).

Воспитатель: А как можно укрепить свое здоровье? (Заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим дня, закаляться)

Воспитатель: Да, правильно. И в дальнейшем мы будем с вами укреплять своё здоровье. А сегодня вот на этой поляне Здоровья мы наберемся сил. Думаю, поляна с радостью отдаст вам свою добрую энергию, которую она накопила.

(Дети садятся по-турецки на ковер, ладошками «собирают энергию» и «выливают» на себя, затем ложатся на спину и слушают запись щебетания птиц).

Воспитатель: Ребята, вы сегодня много узнали о здоровье, и я вижу на ваших лицах улыбку. А ведь улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. А угрюмый человек, злой человек может принести нам здоровье? (Нет, конечно, нет)

Так давайте же подарим друг другу свои улыбки и хорошее настроение.

А теперь пора возвращаться. Обратно мы пойдем по волшебной тропинке, которая нас приведет в группу.

День здоровья «Путешествие в страну Здоровья» в старшей группе Конспект проведения «Дня здоровья» в старшей группе «Путешествие в страну Здоровья» Возраст: старшая группа (с 5 до 6 лет) Цель: Формирование.

Конспект занятия «Путешествие в страну здоровья» Дети заходят в зал. СЛАЙД 1: Путешествие в страну здоровья Приветствие Здравствуй солнце, здравствуй земля Здравствуй планета Земля, Здравствуй.

Конспект НОД по познавательному развитию по валеологии во второ средней группе «Путешествие в страну «Здоровейка» Конспект НОД «Познавательное развитие» по валеологии во II средней группе «Капелька»: «Путешествие в страну «Здоровейка» Интеграция образовательных.

Конспект НОД «Путешествие в страну «Здоровья» Конспект НОД «Путешествие в страну «Здоровья» Цель: Формировать здоровый образ жизни. Задачи: Образовательные: Познакомить детей, как нужно.

Конспект НОД «Путешествие в страну здоровья» для детей 5–6 лет Цель: Актуализированние понятия здоровье и его сбережение. Задачи: Уточнить представление о том, что такое здоровье и как сберечь его. Развивать.

Конспект ОД «Путешествие в волшебную страну здоровья» Конспект (конструкт) проведения НОД Группа: подготовительная к школе группа Воспитатель: Белоносова Юлия Валерьевна ДОУ: МБДОУ «Детский.

Конспект занятия «Путешествие в страну Здоровья» ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Конспект занятия на тему: «Путешествие в страну Здоровья».

Конспект занятия по валеологии «Путешествие в страну здоровья» в старшей группе «Путешествие в страну здоровья» (старшая группа) Цель: • Дать детям представление о том, что такое здоровье. • Объяснить, что чистота –.

Конспект занятия «Путешествие в страну Здоровья» Воспитатель МДОУ детский сад №42 Рахманина Елена Александровна г. Люберцы Апрель 2018 год Тема: Путешествие в страну «Здоровья» Цель:.

Читайте также:  Маме короткое пожелание здоровья

«Путешествие в страну Здоровья». Сценарий физкультурного праздника, посвященного Дню красоты и здоровья Сценарий физкультурного праздника, посвященного Дню красоты и здоровья «Путешествие в страну Здоровья» Подготовила: инструктор по физической.

Источник

Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе «Где прячется здоровье?»

ТАТЬЯНА Парамонова
Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе «Где прячется здоровье?»

Занятие по здоровьесбережению в подготовительной группе

на тему: «Где прячется здоровье

воспитатель МБДОУ д/с №3:

г. Кинешма, 2021 г.

Занятие по здоровьесбережению

в подготовительной группе на тему:

«Где прячется здоровье

Цель: учить детей заботится о своем здоровье.

Задачи: Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела; уточнить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия. Развивать познавательный интерес, память, мышление, речь, умение рассуждать, делать умозаключение. Закрепить представление детей о распорядке дня, значимости режима дня, о полезной еде.

Здоровье – это награда, которую получает человек за усердие. Здоровый человек – это, как правило, образованный человек,усвоивший одну простую истину: «Чтобы стать здоровым, надо научиться быть здоровым»

Ход занятия

– Ты скажешь человеку Здравствуй!

– Улыбнется он в ответ

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

Что мы желаем человеку, когда говорим “Здравствуйте!”?

Дети: Желаем здоровья.

Вот и мы сейчас с вами пожелаем друг другу здоровья. Давайте встанем парами друг напротив друга.

Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в сторону)

Воспитатель: Знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали «Здравствуйте». Это – значит здоровья желаю.

Сегодня я хочу поговорить на очень важную тему о здоровье.

Воспитатель: Как вы думаете, что такое здоровье?

Воспитатель: Сейчас я хочу рассказать вам старую легенду (звучит спокойная лирическая музыка)

«Давным–давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек,один из Богов сказал: «Человек должен быть сильным».Другой сказал: «Человек должен быть умным».Третий сказал: «Человек должен быть здоровым».Но один Бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека — здоровье. Стали думать- решать — куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие — на высокие горы.А один из Богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека».

Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье, да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар Богов!

(заканчивает звучать музыка)

Воспитатель: Значит, здоровье – то оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас. Я открою вам маленький секрет – наше здоровье можно сравнить с солнцем у которого много лучиков (выставляю картинку солнце «грустное»). Чтобы наше солнце заулыбалось, нам надо найти и собрать все лучики.

Ребята, вы готовы? Да

Воспитатель: Первый лучик – это сила (показывайте). А чтобы человек был сильным, должен заниматься физкультурой.

Я приглашаю вас на разминку.

Сделаем разминку – держим ровно спинку.

Голову назад, вперед, влево, вправо, поворот.

Руки вверх, поднять прямые. Вот высокие какие!

Еще выше потянулись, вправо-влево повернулись.

А теперь танцует таз. Посмотрите-ка на нас!

Этим славным упражнением поднимаем настроение.

Прыгать нам совсем не лень, словно мячики весь день.

Воспитатель: Посмотрите, сколько сил стало в ваших руках!

Мы с вами знаем пословицы.

Крепнет человек – крепче камня становится. Слабеет – слабее воды.

Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать

Идем дальше. Что это? Это письмо и волшебный сундучок. Но для того чтобы посмотреть, что в нем находится, надо отгадать загадки (дети садятся)

По утрам и вечерам

Чистит — чистит зубы нам,

А днем отдыхает,

В стаканчике скучает

В пещеру затекла,

По ручью выходит —

Со стен всё выводит.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне —

Пусть отмоет руки мне.

Вытираю я, стараюсь,

После бани паренька.

Все намокло, все измялось —

Нет сухого уголка.

Мы ей пользуемся часто,

Хоть она, как волк, зубаста.

Ей не хочется кусать,

Ей бы зубки почесать.

Лег в карман и караулю –

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос.

Вы меня намыльте смело,

сразу я возьмусь за дело.

Руки, ноги, тело тру,

грязь любую ототру.

Чтобы волосы блестели

и красивый вид имели,

чтоб сверкали чистотой,

мною их скорей помой.

Скажите, как одним словом можно назвать все эти предметы. (предметы личной гигиены)

Воспитатель: Назовите предметы личной гигиены, которыми может пользоваться только один человек. (Личные предметы: полотенце, зубная щетка, расческа, носовой платок)

Вывод: Эти предметы нельзя давать другому человеку, даже если он твой друг, папа, мама, или братишка.

А вот и второй лучик «Гигиена»

Воспитатель: Чтобы узнать, как называется третий лучик нашего здоровья, я покажу вам фокус.

Воспитатель: Загляните внутрь этой бутылочки. Что там лежит?

Читайте также:  Психическое здоровье подростков реферат

Дети: Ничего нет.

Воспитатель: Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три, невидимка, из бутылочки беги. (Опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки бегут пузырьки).

Воспитатель: Что за невидимка сидел в бутылке?

Дети: Это воздух.

Воспитатель: Правильно, дети.

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья мерзнет свет,

Дышат птицы и цветы,

Дышит он, и я, и ты.

Воспитатель: Давайте выполним с вами упражнения на дыхание.

(выполняем упражнения на дыхание).

1. «Погреемся». Руки развести в стороны, затем быстрыми движениями скрестить их перед грудью, хлопнуть ладонями по плечам, произнести «у-х-х».

2. «Заблудились в лесу». Сделать вдох на выдохе прокричать «а-у-у».

Воспитатель: Дети, скажите, почему мы выполняли дыхательные упражнения?

Дети: Чтобы организм обогатился кислородом. Чтобы закалять свой организм и т. д.

Воспитатель: Правильно, ребята, воздух насыщен кислородом — это чистый свежий воздух.

Воспитатель: Так как же называется второй лучик здоровья?

Показываю третий лучик здоровья — воздух)

Воспитатель: Дети, что это?

Воспитатель: Дети, как вы думаете, зачем нам нужны часы? (суждение детей)

Воспитатель: Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад на утреннюю гимнастику, чтобы знать, когда наступит обед, время прогулки и сна.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, что такое режим? (суждение детей)

Воспитатель: Дети, режим – это когда выполняются все дела в течение дня по времени, как в детском саду у нас. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, сна и ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители, папы, мамы, ну а часы показывают время выполнения режима дня. Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела и задания. Режим – это когда все твои дела распределены, четко по времени в течение дня.

Воспитатель: А теперь я хочу предложить выполнить задание, которое называется «Разложи по порядку» (ребята выходят по двое к доске, и по порядку выкладывают картинки с изображениями детей, занятыми различными видами деятельности в течение дня. По ходу игры обращаю внимание детей на то, чтобы вовремя ложиться спать и вставать, ежедневно делать утреннюю зарядку, необходимо есть в одно и тоже время в течение дня)

Воспитатель: Дети, значит, как называется третий лучик здоровья?

(Открываю четвертый лучик «Режим дня»)

Затем провожу физкультминутку.

Физминутка. Раз – два – три – четыре – пять – будем тело изучать.

Воспитатель: Дети, отдохнули, а теперь пора в путь — искать дальше лучики.

Посмотрите на картинки, что на них изображено? (дети перечисляют) А одним словом – это продукты. Ребята, а вы знаете, что бывают продукты полезные для нашего здоровья, а бывают и вредные.

Я предлагаю вам разложить картинки с продуктами по корзинам: в корзину с весёлой улыбкой — полезные продукты, а в корзину с грустной улыбкой — вредные для здоровья продукты. Каждый из вас подойдет, возьмет одну карточку с изображением продукта и положит в нужную корзину.

А что содержится в продуктах, которые полезны для нас, почему они полезные? (содержатся витамины, питательные вещества). Благодаря им у нас лучше видят глаза, здоровые зубки и кости, лучше работает сердце, мы становимся сильными и не болеем. Многие продукты вкусные, но в них нет никаких витаминов, а значит они не приносят никакой пользы.

Недаром в народе говорится: «Как питаешься, так и улыбаешься!»

Воспитатель: Итак, как же называется пятый лучик здоровья?

Дети: Полезная еда!

(показываю пятый лучик)

Воспитатель: Шестой лучик – хорошее настроение.

Закройте глаза. Представьте, что вы лежите на мягкой траве, вокруг вас на поляне растут цветы. Вот стрекочет кузнечик, кукушка где-то далеко считает года. Вы чувствуете теплые лучики солнца. Они согревают ваши руки, ноги, лицо. Один из лучей коснулся ваших губ и нарисовал вам улыбку. Вам приятно от этих прикосновений. Вы ощущаете себя частью природы. Эту улыбку вы отнесете и подарите друзьям.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, наше солнышко улыбается, радуется, потому что мы нашли ему лучики здоровья.

Воспитатель: Если вы будете выполнять все то, о чем мы с вами сегодня говорили на занятии (а это выполнять физкультурные упражнения, делать дыхательную гимнастику, дышать свежим воздухом, есть полезную еду, выполнять режим дня, то будете такими, как солнце, яркими, светлыми, веселыми, задорными, т. е. здоровыми.

Воспитатель: Дети, вам понравилось занятие? А что именно понравилось? Молодцы. ВСЕМ СПАСИБО!

А сейчас я вас угощу апельсинами. Кушайте на здоровье и никогда не болейте. (Раздаю детям ап

Конспект НОД в средней группе «Где прячется здоровье?» Цель: Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела; вести здоровый образ.

«Сохрани свое здоровье сам». Конспект оздоровительного занятия в подготовительной группе Цель: — -формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни. -Учить самостоятельно, следить за своим здоровьем. -Закрепить.

Конспект занятия по валеологии в средней группе «Наши уши» Цель : Дать знания об органах слуха, уточнить, что уши у всех разные При помощи опытов учить различать высоту звука Закрепить правила ухода.

Игра-занятие по валеологии во второй младшей группе «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!» Цель: Формирование основ здорового образа жизни у детей младшего возраста. Задачи: Учить детей заботиться о своём здоровье. Развивать общую.

Источник

Adblock
detector