Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе «Где прячется здоровье?»
ТАТЬЯНА Парамонова
Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе «Где прячется здоровье?»
Занятие по здоровьесбережению в подготовительной группе
на тему: «Где прячется здоровье?»
воспитатель МБДОУ д/с №3:
г. Кинешма, 2021 г.
Занятие по здоровьесбережению
в подготовительной группе на тему:
«Где прячется здоровье?»
Цель: учить детей заботится о своем здоровье.
Задачи: Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела; уточнить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия. Развивать познавательный интерес, память, мышление, речь, умение рассуждать, делать умозаключение. Закрепить представление детей о распорядке дня, значимости режима дня, о полезной еде.
Здоровье – это награда, которую получает человек за усердие. Здоровый человек – это, как правило, образованный человек,усвоивший одну простую истину: «Чтобы стать здоровым, надо научиться быть здоровым»
Ход занятия
– Ты скажешь человеку Здравствуй!
– Улыбнется он в ответ
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Что мы желаем человеку, когда говорим “Здравствуйте!”?
Дети: Желаем здоровья.
Вот и мы сейчас с вами пожелаем друг другу здоровья. Давайте встанем парами друг напротив друга.
Здравствуй, друг! (здороваются за руку)
Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был? (теребят друг друга за ушко)
Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
Ты пришел! (разводят руки в сторону)
Воспитатель: Знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали «Здравствуйте». Это – значит здоровья желаю.
Сегодня я хочу поговорить на очень важную тему о здоровье.
Воспитатель: Как вы думаете, что такое здоровье?
Воспитатель: Сейчас я хочу рассказать вам старую легенду (звучит спокойная лирическая музыка)
«Давным–давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек,один из Богов сказал: «Человек должен быть сильным».Другой сказал: «Человек должен быть умным».Третий сказал: «Человек должен быть здоровым».Но один Бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека — здоровье. Стали думать- решать — куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие — на высокие горы.А один из Богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека».
Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье, да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар Богов!
(заканчивает звучать музыка)
Воспитатель: Значит, здоровье – то оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас. Я открою вам маленький секрет – наше здоровье можно сравнить с солнцем у которого много лучиков (выставляю картинку солнце «грустное»). Чтобы наше солнце заулыбалось, нам надо найти и собрать все лучики.
Ребята, вы готовы? Да
Воспитатель: Первый лучик – это сила (показывайте). А чтобы человек был сильным, должен заниматься физкультурой.
Я приглашаю вас на разминку.
Сделаем разминку – держим ровно спинку.
Голову назад, вперед, влево, вправо, поворот.
Руки вверх, поднять прямые. Вот высокие какие!
Еще выше потянулись, вправо-влево повернулись.
А теперь танцует таз. Посмотрите-ка на нас!
Этим славным упражнением поднимаем настроение.
Прыгать нам совсем не лень, словно мячики весь день.
Воспитатель: Посмотрите, сколько сил стало в ваших руках!
Мы с вами знаем пословицы.
Крепнет человек – крепче камня становится. Слабеет – слабее воды.
Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать
Идем дальше. Что это? Это письмо и волшебный сундучок. Но для того чтобы посмотреть, что в нем находится, надо отгадать загадки (дети садятся)
По утрам и вечерам
Чистит — чистит зубы нам,
А днем отдыхает,
В стаканчике скучает
В пещеру затекла,
По ручью выходит —
Со стен всё выводит.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне —
Пусть отмоет руки мне.
Вытираю я, стараюсь,
После бани паренька.
Все намокло, все измялось —
Нет сухого уголка.
Мы ей пользуемся часто,
Хоть она, как волк, зубаста.
Ей не хочется кусать,
Ей бы зубки почесать.
Лег в карман и караулю –
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос.
Вы меня намыльте смело,
сразу я возьмусь за дело.
Руки, ноги, тело тру,
грязь любую ототру.
Чтобы волосы блестели
и красивый вид имели,
чтоб сверкали чистотой,
мною их скорей помой.
Скажите, как одним словом можно назвать все эти предметы. (предметы личной гигиены)
Воспитатель: Назовите предметы личной гигиены, которыми может пользоваться только один человек. (Личные предметы: полотенце, зубная щетка, расческа, носовой платок)
Вывод: Эти предметы нельзя давать другому человеку, даже если он твой друг, папа, мама, или братишка.
А вот и второй лучик «Гигиена»
Воспитатель: Чтобы узнать, как называется третий лучик нашего здоровья, я покажу вам фокус.
Воспитатель: Загляните внутрь этой бутылочки. Что там лежит?
Дети: Ничего нет.
Воспитатель: Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три, невидимка, из бутылочки беги. (Опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки бегут пузырьки).
Воспитатель: Что за невидимка сидел в бутылке?
Дети: Это воздух.
Воспитатель: Правильно, дети.
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья мерзнет свет,
Дышат птицы и цветы,
Дышит он, и я, и ты.
Воспитатель: Давайте выполним с вами упражнения на дыхание.
(выполняем упражнения на дыхание).
1. «Погреемся». Руки развести в стороны, затем быстрыми движениями скрестить их перед грудью, хлопнуть ладонями по плечам, произнести «у-х-х».
2. «Заблудились в лесу». Сделать вдох на выдохе прокричать «а-у-у».
Воспитатель: Дети, скажите, почему мы выполняли дыхательные упражнения?
Дети: Чтобы организм обогатился кислородом. Чтобы закалять свой организм и т. д.
Воспитатель: Правильно, ребята, воздух насыщен кислородом — это чистый свежий воздух.
Воспитатель: Так как же называется второй лучик здоровья?
Показываю третий лучик здоровья — воздух)
Воспитатель: Дети, что это?
Воспитатель: Дети, как вы думаете, зачем нам нужны часы? (суждение детей)
Воспитатель: Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад на утреннюю гимнастику, чтобы знать, когда наступит обед, время прогулки и сна.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что такое режим? (суждение детей)
Воспитатель: Дети, режим – это когда выполняются все дела в течение дня по времени, как в детском саду у нас. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, сна и ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители, папы, мамы, ну а часы показывают время выполнения режима дня. Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела и задания. Режим – это когда все твои дела распределены, четко по времени в течение дня.
Воспитатель: А теперь я хочу предложить выполнить задание, которое называется «Разложи по порядку» (ребята выходят по двое к доске, и по порядку выкладывают картинки с изображениями детей, занятыми различными видами деятельности в течение дня. По ходу игры обращаю внимание детей на то, чтобы вовремя ложиться спать и вставать, ежедневно делать утреннюю зарядку, необходимо есть в одно и тоже время в течение дня)
Воспитатель: Дети, значит, как называется третий лучик здоровья?
(Открываю четвертый лучик «Режим дня»)
Затем провожу физкультминутку.
Физминутка. Раз – два – три – четыре – пять – будем тело изучать.
Воспитатель: Дети, отдохнули, а теперь пора в путь — искать дальше лучики.
Посмотрите на картинки, что на них изображено? (дети перечисляют) А одним словом – это продукты. Ребята, а вы знаете, что бывают продукты полезные для нашего здоровья, а бывают и вредные.
Я предлагаю вам разложить картинки с продуктами по корзинам: в корзину с весёлой улыбкой — полезные продукты, а в корзину с грустной улыбкой — вредные для здоровья продукты. Каждый из вас подойдет, возьмет одну карточку с изображением продукта и положит в нужную корзину.
А что содержится в продуктах, которые полезны для нас, почему они полезные? (содержатся витамины, питательные вещества). Благодаря им у нас лучше видят глаза, здоровые зубки и кости, лучше работает сердце, мы становимся сильными и не болеем. Многие продукты вкусные, но в них нет никаких витаминов, а значит они не приносят никакой пользы.
Недаром в народе говорится: «Как питаешься, так и улыбаешься!»
Воспитатель: Итак, как же называется пятый лучик здоровья?
Дети: Полезная еда!
(показываю пятый лучик)
Воспитатель: Шестой лучик – хорошее настроение.
Закройте глаза. Представьте, что вы лежите на мягкой траве, вокруг вас на поляне растут цветы. Вот стрекочет кузнечик, кукушка где-то далеко считает года. Вы чувствуете теплые лучики солнца. Они согревают ваши руки, ноги, лицо. Один из лучей коснулся ваших губ и нарисовал вам улыбку. Вам приятно от этих прикосновений. Вы ощущаете себя частью природы. Эту улыбку вы отнесете и подарите друзьям.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наше солнышко улыбается, радуется, потому что мы нашли ему лучики здоровья.
Воспитатель: Если вы будете выполнять все то, о чем мы с вами сегодня говорили на занятии (а это выполнять физкультурные упражнения, делать дыхательную гимнастику, дышать свежим воздухом, есть полезную еду, выполнять режим дня, то будете такими, как солнце, яркими, светлыми, веселыми, задорными, т. е. здоровыми.
Воспитатель: Дети, вам понравилось занятие? А что именно понравилось? Молодцы. ВСЕМ СПАСИБО!
А сейчас я вас угощу апельсинами. Кушайте на здоровье и никогда не болейте. (Раздаю детям ап
Конспект НОД в средней группе «Где прячется здоровье?» Цель: Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела; вести здоровый образ.
«Сохрани свое здоровье сам». Конспект оздоровительного занятия в подготовительной группе Цель: — -формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни. -Учить самостоятельно, следить за своим здоровьем. -Закрепить.
Конспект занятия по валеологии в средней группе «Наши уши» Цель : Дать знания об органах слуха, уточнить, что уши у всех разные При помощи опытов учить различать высоту звука Закрепить правила ухода.
Игра-занятие по валеологии во второй младшей группе «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!» Цель: Формирование основ здорового образа жизни у детей младшего возраста. Задачи: Учить детей заботиться о своём здоровье. Развивать общую.
Источник
Конспект открытого занятия по валеологии для детей с ОВЗ «Солнышко здоровья»
Наида Николаевна Никитина
Конспект открытого занятия по валеологии для детей с ОВЗ «Солнышко здоровья»
Цель: формирование у детей навыков здорового образа жизни.
• Развивать у детей потребность в соблюдении правил ЗОЖ.
• Способствовать формированию ценностного отношения детей к своему здоровью.
• Закреплять знания детей о влиянии на здоровье режима дня, двигательной активности, питания, гигиены, настроения.
Оборудование и наглядный материал:
Мультимедийная установка, модель солнца и лучиков, модель дерева, картинки с изображением продуктов питания, корзина, предметы гигиены (мыло, мочалка, полотенце, расческа)
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Что мы должны сказать? Что говорят люди при встрече друг с другом (здравствуйте)
Садитесь на свои места
Вы не просто поздоровались, вы подарили частичку здоровья, потому что слово «Здравствуй» значит, желаю здоровья.
«Здравствуйте» ты скажешь человеку
«Здравствуй», улыбнется он в ответ
и наверно не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет
Ребята, приятно чувствовать себя здоровыми, бодрыми и веселыми
Чтобы быть здоровым надо уметь и хотеть о нем заботиться, если не следить за своим здоровьем, то его можно легко потерять
Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, каждый лучик это правило которое нужно выполнять, чтобы сохранить наше здоровье.
Занятие у нас сегодня будет необычное, мы отправимся с вами в очень интересное путешествие.
В волшебную страну здоровья. А чтобы путешествие прошло хорошо, мы возьмем с собой в дальнюю дорогу солнышко.
Ребята, а чего не хватает у нашего солнышка (лучиков)
Наверное, они затерялись, где-то в стране здоровья. Сейчас мы отправимся в путь и найдем их.
За горами за морями есть чудесная страна
Страна здоровья зовется она.
Отправляемся в путь
Закройте глазки, улыбнитесь в стране здоровья очутитесь.
Вот мы и оказались в этом волшебном месте.
И теперь мы можем отправиться на поиск солнечных лучиков.И чтобы отыскать первый лучик мы с вами отгадаем загадку:
они ходят и не спят
всем о времени твердят
когда спать, когда вставать
когда можно погулять (часы)
А как вы думаете зачем нам нужны часы (знать время)
А сейчас ребята послушайте стихотворение
У курицы нынче болит голова
Вчера позвала ее в гости сова
Они прогуляли всю ночь напролет
А днем наша курица носом клюет
Что же случилось с курицей?
Почему она плохо себя чувствует (не выспалась)
Значит, часы помогают нам соблюдать режим дня, это когда человек все делает по времени. В определенное время ест, гуляет и спит.
Благодаря режиму дня нашему организму легко работать, и мы чувствуем себя здоровыми и бодрыми. Вот и первый лучик и называется он «режим дня»,
Давайте возьмем лучик и присоединим его к солнышку.
А теперь отправляемся на поиски второго лучика
чтобы узнать, как он называется, мы посмотрим мультфильм.
Отрывок из мультфильма «советы тетушки совы» о микробах.
Ребята что помогает нам победить микробов? (вода)
Чтобы бороться с микробами нам нужны помощники, а чтобы узнать, какие помощники нам нужны, мы поиграем с вами в игру «узнай на ощупь»
В этой корзине наши друзья
Свой день начинать без них нам нельзя
Они всегда нам рады служить
Но их никому нельзя одолжить
Нужно на ощупь угадать предметы и рассказать для чего они предназначены. (Мыло, расческа, полотенце, зубная щетка, мочалка)
Это предметы называются предметами личной гигиены
Почему предметы личной гигиены нельзя никому одолжить
(Чтобы не передавать разные микробы друг другу)
Ребята давайте вспомним, какие правила личной гигиены мы должны соблюдать чтобы нас не одолели микробы.
(ответы по картинкам)
Всегда мыть руки с мылом перед едой, после туалета, вернувшись с улицы. Мыть овощи и фрукты. Когда кашляешь или чихаешь прикрывать рот рукой. Нельзя есть и пить на улице.
Гигиена бывает не только личной, но и гигиена дома, гигиена питания, гигиена одежды. Какие правила гигиены мы с вами соблюдаем дома и в школе? (ответы детей)
Вот и второй лучик здоровья. Это гигиена. Прикрепим лучик к солнышку.
Как называется третий лучик, вы догадаетесь, рассмотрев картинки
(слайды дети занимаются спортом)
Чем занимаются дети? (физкультурой, спортом)
Физкультурой может заниматься и маленький, и взрослый, а вот спортом занимаются сильные крепкие, а для этого необходимо делать зарядку. Какими бывают люди которые не делают зарядку (слабыми и часто болеют)
А вы сами делаете зарядку? Я предлагаю вам сделать зарядку с нашим веселым снеговиком.
Вот и третий лучик здоровья называется физкультура и спорт.
Давайте возьмем лучик и присоединим его к солнышку.
А теперь отправляемся на поиски следующего лучика
Никогда не унываем и улыбка на лице
Потому что принимаем витамины А В С
А как вы думаете, где можно взять витамины? (ответы детей)
Все витаминки живут в домиках. А домиками для них являются разные продукты. Они очень дружны и часто живут вместе в одном продукте и помогают нашему организму быть здоровым больше всего витаминов в овощах и фруктах.
А теперь я предлагаю вам вырастить чудо – дерево, на котором будут расти только полезные продукты. Вот здесь картинки с изображением различных продуктов питания. Каждый из вас подойдет, возьмет одну карточку с изображением полезного продукта и повесит его на дерево. А потом тихонько сядет на свое место. Какие продукты не взяли на дерево? Почему?
Вот и еще один лучик мы нашли и назовем его «полезное питание»
Прикрепим его к солнышку.
А вы знаете, какой лучик мы с вами пропустили
Это лучик называется – лучик хорошее настроение, ведь если мы будем радоваться и улыбаться, то и здоровье наше будет крепким. (Прикрепляем лучик хорошее настроение)
Ну вот ребята наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться в класс Закройте, глазки, улыбнитесь в нашем классе очутитесь
Посмотрите, как улыбается наше солнышко оно радуется, что мы собрали все лучики и узнали, что нужно делать чтобы сохранить здоровье. А чтобы вы это не забывали, мы сделаем с вами медальончики.
Наше занятие подошло к концу.
Что же мы узнали, побывав в стране здоровья. Давайте расскажем, а поможет нам в этом наше солнышко. Чтоб здоровым быть надо….
(ответ детей по лучикам).
Конспект открытого занятия «Доброе солнышко» в средней группе педагога-психолога Конспект открытого занятия «Доброе солнышко» в средней группе педагога-психолога Автор: педагог-психолог Сорокоумова И. Ю. Цель: развитие.
Конспект открытого занятия по валеологии в детском саду Конспект открытого занятия по валеологии в детском саду. Занятия по валеологии помогают образовать у деток особые познания, умения и навыки.
Конспект открытого занятия по знакомству с астрономией по произведениям детской литературы «Свети нам, Солнышко, свети!» Задачи: Обогащать представления детей об окружающем мире по теме «Астрономия». Развивать наблюдательность и умение осмысливать результаты.
Конспект открытого занятия по ЗОЖ «Витаминки для здоровья» Цель:вызвать у детей желание заботиться о своём здоровье. Задачи: -учить детей различать витаминосодержащие продукты; -объяснить детям,.
Конспект занятия по валеологии «Береги своё горло» для воспитанников шестой группы детей с ОВЗ Цель: Способствовать сохранению здоровья детей и формированию знаний об оказании помощи при простудных заболеваниях. Задачи: Дать детям.
Источник