Конспект занятия (подготовительной группы) на тему: «Витамины и здоровый образ жизни» с использованием ИКТ
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа) на тему
Конспект занятия (подготовительной группы) на тему:
«Витамины и здоровый образ жизни» с использованием ИКТ
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_s_ikt.docx | 20.65 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект занятия (подготовительной группы) на тему:
«Витамины и здоровый образ жизни» с использованием ИКТ.
Провела : Демченко Ирина Александровна
Цель : Познакомить с понятием «Витамины», закрепить знания о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах в которых содержатся витамины и их значение для здоровья человека.
Задачи
Формировать начальные представления о здоровом образе жизни и правилах здоровьесбережения;
учить детей различать витаминосодержащие продукты;
объяснить детям, как витамины влияют на организм человека, о пользе и значении витаминов для здоровья человека;
развивать внимание, мышление, память, активный и пассивный словарь;
воспитывать у детей желание заботится о своём здоровье.
Предварительная работа : беседы о витаминах, о здоровье; заучивание стихотворений о витаминах, изготовление шапочек для детей с изображением овощей и фруктов и названия витаминов, подготовка слайдов к презентации, приобретение фруктов и овощей для салата.
Оборудование для занятия «Витамины и здоровый организм»:
Картинки с овощами и фруктами. Карточки с обозначением витаминов А, В, С, Д.
Вазы, корзина, муляжи овощей и фруктов
Для приготовления салата: тарелки ,салфетки, потертые на терке яблоки, морковь, нарезанные бананы, изюм.
Воспитатель: Сегодня к нам в группу пришел новый мальчик – Максим Заболейкии. Выходи, не стесняйся. (выходит из спальни) Познакомьтесь с ним .
Максим, ты такой хороший мальчик, только почему-то фамилия у тебя какая-то странная – Заболейкин.
Заболейкин: А мне нравится моя фамилия, потому, что мне нравится все время болеть. Я сегодня к вам в детский сад пришел, а завтра заболею и буду дома сидеть. Потом на денек опять приду и опять заболею.
Воспитатель: Ну Максим, что-то непонятное с тобой творится. Неужели тебе нравится сидеть дома, пропускать интересные занятия, где ребята становятся знающими. И вообще дома скучно сидеть, поиграть не с кем!
– Ребята, а вы любите болеть?
– Действительно, иногда бывает так, что дети болеют, но надо стараться быть здоровым. Если хочешь быть здоров, запомните один секрет. Хотите знать какой?
Дети: Да, а какой секрет?
Воспитатель: Если ты хочешь быть веселым, работоспособным, крепким, если хочешь бороться с заразными микробами, не поддаваться никаким болезням – каждый день принимай витамины.
Заболейкин: А что такое витамины?
Воспитатель: Садись рядом с детьми. Сегодня мы продолжим разговор о том,, что такое витамины. Витамины – это такие вещества, которые нужны каждому организму для усвоения пищи. Они повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным болезням, способствуют росту нашего тела. Если в пище недостаточно витаминов, человек болеет разными болезнями, становится вялым, слабым и грустным ..
Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов. Витамины обозначают буквами «АВСД». Количество, поступающих в наш организм с пищей витаминов зависит от времен года.
– Ребята, а как вы думаете, в какое время года мы больше всего получаем витаминов?
Дети: Летом, осенью.
Воспитатель: Правильно, летом и осенью их в пищевых продуктах больше, поэтому зимой и весной необходимо покупать витамины в аптеке. Витамины и вкусны и полезны и важны. Только помните, друзья, их без меры есть нельзя, должен доктор рассказать, как их нужно принимать. Витаминов много, но самые главные витамины «А», «В», «С», «Д» (показать эти буквы на листе)
Игра: «Разложи овощи и фрукты»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что же у меня лежит в корзине?! Давайте заглянем в нее! (Овощи и фрукты) . Скажите, что можно приготовить из фруктов? (Сварить компот, фруктовый салат, запечь в духовке, есть с мороженным). Молодцы!
Что можно приготовить из овощей? (Сварить, потушить, сварить борщ, щи, сделать котлеты) . Я предлагаю разложить овощи и фрукты в разные корзинки.
На болоте две подружки, Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались, Полотенцем растирались.
Ножками топали Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались. Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям физкультпривет!
Вед.: Ребята, а сейчас давайте посмотрим как черепашка и муравьишка знакомились о пользе витаминов.
4 рефлексия: Презентация
Вос.: Без витаминов жить нельзя!
Они надежные друзья.
Они спасают от болезней:
Простуды, гриппа и хандры.
Нет ничего вкусней, полезней,
Чем овощи и фрукты.
Воспитатель: Ну что, Максим Заболейкин, ты теперь будешь закаляться, есть витамины, делать зарядку?
Заболейкин: Теперь я не хочу болеть и буду закаляться.
(Дети проходят на ковер, стоя).
Воспитатель: А сейчас я начну, а вы завершайте, хором дружно повторяйте:
Чтоб здоровым, чистым быть надо руки … (с мылом мыть)
Здоровье в порядке, спасибо … (зарядке)
Ежедневно закаляйся, водой холодной … (умывайся)
Не болеет только тот, кто здоров и любит … (спорт)
Защититься от ангины нам помогут … (витамины)
Ну а сейчас мы приготовим ваш любимый салат. Перед занятием мы на терке потерли яблоки, морковь, порезали бананы, добавим изюм и все это перемешаем. Можно добавить немного сахара. Салат готов. (дети рассаживаются за столы и пробуют салат.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цели занятия: • Познакомить детей с историей русской матрешки. • Дать представление о русской матрешке, как об одном из старинных народных промыслов. • Привить интерес к народному творчеству. • Познак.
Конспект проведения «Недели игры и игрушки».
Цель: Развитие эмоциональной сферы ребенка, формирование доверительных отношений, активизация внимания.
Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе по теме «Витамины и здоровый организм» c использованием ИКТ.Витамины и вкусны И полезны и важны Только помните .
Познакомить детей с культурой и традициями своего народа, устным народным творчеством (поговорки, пословицы, припевки, песни и т. д.) и прикладным народным творчеством (вышивка).
Буклет «КАК РАЗПлан-конспект занятия (старшей группы) на тему: «Витамины и здоровый образ жизни» с использованием ИКТ.УЧИВАТЬ НАИЗУСТЬ СТИХОТВОРЕНИЯ С ДЕТЬМИ".
Цель: вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье.Программные задачи:Учить детей осознанно подходить к своему здоровью.Помочь понять детям, что здоровье зависит от правильного питания, еда дол.
Источник
Конспект интегрированного занятия по ОБЖ для детей старшей группы «Витамины для здоровья»
Марина Генералова
Конспект интегрированного занятия по ОБЖ для детей старшей группы «Витамины для здоровья»
Программное содержание: учить различать полезные и вредные продукты; закреплять представления о полезности тех или иных продуктов питания; закреплять у детей знания и представления о необходимости витаминов для нормальной жизнедеятельности человека, о том, в состав каких продуктов они входят; вызывать у детей желание заботиться о своём здоровье.
Предварительная работа: загадывание загадок об овощах и фруктах, д/и «Назови продукты», беседы о продуктах питания, о витаминах.
Демонстрационный материал: письмо от Айболита, презентация на интерактивной доске, карточки, кока-кола, чипсы, сухарики, Книга полезной пищи.
Раздаточный материал: карточки для дидактической игры, карандаши, планшеты «Логико- Малыш», картинки с изображением продуктов питания, листы бумаги, клей-карандаш, клеёнки, тряпочки, салфетки (по количеству детей).
Ход занятия.
Воспитатель:- Ребята, давайте друг другу улыбнёмся, пожелаем здоровья себе и гостям и скажем здравствуйте.
Воспитатель: -Ребята, послушайте стихотворение.
Человеку нужно есть
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть.
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем человеку пища? (Ответы детей) Продукты питания помогают человеку расти, придают много сил и бодрости, помогают бороться с болезнями.
Воспитатель: Ребята, а нам сегодня пришло письмо. Это письмо от доктора Айболита, он пишет, что животные из Африки хорошо кушали и пили много газировки и у них заболели животики. Доктор Айболит спрашивает у нас, знаем ли мы, почему у животных заболели животики? Давайте посмотрим, что они кушали?
На подносе лежат чипсы, кока-кола, сухарики.
Воспитатель: Разве можно кушать чипсы и пить газировку? Почему? (Ответы детей). Да, это вредные продукты, они вредят нашему здоровью.
Воспитатель: Бывают продукты полезные для нашего здоровья, а бывают вредные. А что содержится в продуктах, которые полезны для нас, почему они полезные? Да, в них содержатся витамины и питательные вещества. Благодаря им у нас лучше видят глаза, здоровые зубы и кости, лучше работает сердце, мы становимся сильными и не болеем. А вредная еда не приносит пользу, а наоборот, делает человека больным. Посмотрите на экран, что вы видите? (Буквы). Как эти буквы относятся к пище? Да, это названия витаминов.
Д/и «Витамины».
Воспитатель: Дети, садитесь за столы. Посмотрите, перед вами карточки. Что на них изображено? Это овощи, фрукты и буквы, названия витаминов. Вы должны провести линию от какого-либо фрукта или овоща к тому витамину, который в нём находится. (Дети выполняют задание). Все справились? Давайте проверим. (Дети вместе с воспитателем разбирают задание) Молодцы, все справились. А теперь немножко передохнём.
Воспитатель: Ребята, а чтобы быть здоровыми, нужно не только правильно питаться, но и заниматься физкультурой. Вставайте со своих стульчиков, подходите ко мне, сделаем зарядку.
Вот так яблоко! Оно Встали, руки в стороны.
Соку сладкого полно. Руки на пояс.
Руку протяните Руки вперед.
Яблоко сорвите. Потянулись, руки вверх.
Стал ветер веточку качать, Качают руками.
Трудно яблоко достать. Потянулись.
Подпрыгну, руку протяну Подпрыгнуть.
И быстро яблоко сорву. Хлопок в ладоши над головой.
Воспитатель: Садитесь на свои места. В продуктах питания есть очень важные для здоровья вещества – витамины. Я вам сейчас расскажу немного о них. (Показ на интерактивной доске презентации). Витамины обозначаются, пишутся буквами А, В, С, D, Е. Они читаются по латыни. Кагда вы пойдёте в школу, вы научитесь читать такие буквы.
Витамин А – очень важен для зрения и роста. Он находится в моркови, яйце, помидорах…
Витамин В – помогает работать нашему сердцу, предохраняет его от нервного расстройства и повышает сопротивление организма к различным заразным болезням. Его много в мясе, молоке, хлебе.
Витамин С – укрепляет весь наш организм, защищает от простуды, повышает иммунитет организма. Этот витамин содержится в свежих овощах (капуста, морковь, лук) и фруктах (апельсин, лимон, банан).
А витамин D помогает нашим косточкам и зубам быть крепкими и здоровыми. Его много в рыбе и морепродуктах.
Воспитатель: Мы уже с вами сказали, что в полезной еде содержится много витаминов. А как вы думаете, во вредной пище есть витамины? (Ответы детей). Посмотрите, на краю стола у вас находятся планшеты «Логико Малыш», подвиньте их к себе. На планшете изображена полезная и вредная для нашего организма еда. Давайте назовём их. (Дети называют продукты, изображённые на картинках). А теперь посмотрите, возле каждого продукта нарисован кружок определённого цвета. Такого цвета палитра есть на фишках внизу планшета.Справа изображены два смайлика: один улыбается, а другой- грустный. Какой продукт полезен, мы двигаем соответствующую фишку к зелёному смайлику, который улыбается. А если продукт вредный для здоровья, выкладываем фишку к красному смайлику, грустному. Приступаем, выполняйте задание.
Дети работают с планшнтом.
Воспитатель: Все справились? Давайте проверим. (Дети вместе с воспитателем разбирают задание) Молодцы, все справились.Теперь вы много знаете о полезной и вредной еде и можете ответить на вопрос доктора Айболита: почему же у животных из Африки заболели животики? (Ответы детей). Конечно, потому что они питались вредной для нашего организма едой. А я вам предлагаю для этих животных сделать в подарок книгу полезной пищи, чтобы они рассмотрели её и питались правильно. (Воспитатель демонстрирует обложку книги полезной пищи).
Воспитатель: Подойдите ко мне, я приготовила вот такую обложку для нашей книги, а вы сделаете страницы. Посмотрите, перед вами лежат рисунки с полезной и вредной едой. Вы должны выбрать рисунок с полезным продуктом питания и приклеить на вашу страницу. (Дети приклеивают на листы бумаги рисунки с едой) Работаем с клеем аккуратно,соблюдая правила работы с клеем: намазываем образец на клеёнке, разглаживаем и примакиваем тряпочкой. Кто справился, несите страницы ко мне. (Воспитатель собирает страницы в книгу).
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая книга у нас получилась, я сегодня её отправлю в Африку для животных.
Воспитатель: Ребята, что вы сегодня узнали интересного о еде? (Отвыты детей) В какие мы игры играли? Как мы помогли доктору Айболиту?
Воспитатель: Молодцы, вы сегодня хорошо работали на занятии, отвечали на вопросы, все справились с заданиями, хорошо себя вели. Наше занятие окончено.
Конспект физкультурного занятия на фитболах «Урок здоровья» для детей старшей группы Конспект физкультурного занятия на фитболах «Урок здоровья» для детей старшей группы. Подготовила : инитруктор по ФК. Перевезенцева О. В.
Конспект интегрированного занятия «Чтобы не было беды» для детей старшей логопедической группы Тема: Чтобы не было беды. Цель: закреплять знания детей о правилах безопасного поведения в доме и на улице; формировать.
Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы с использованием элементов ТРИЗ Тема: «Любопытный Слонёнок в гостях у детей». Цель: вовлечь детей в игровую деятельность. Задачи: *образовательные: — закрепить знания об.
Конспект интегрированного занятия по ОБЖ с элементами экспериментирования в старшей группе «Осторожно, огонь!» Конспект интегрированного занятия по ОБЖ с элементами экспериментирования в старшей группе «Осторожно, огонь!»Автор работы: Ярославцева.
Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и музыкального руководителя для детей с ОВЗ старшей группы по теме «Осень» Цель: Использование здоровьесберегающих технологий на занятии по закреплению знаний детей по теме «Осень» и формировать двигательные умения.
Конспект ООД «Витамины для здоровья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга» Конспект ООД «Витамины для здоровья» для младшего.
Конспект открытого интегрированного занятия для детей старшей группы «Путешествие по Вселенной» Цель: расширять знания о космосе, солнечной системе, звездах, метеоритах, планетах. Задачи Образовательные: систематизировать знания детей.
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Полёт на планету Здоровья» для детей старшей группы КОНСПЕКТ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ (РАЗВЛЕЧЕНИЕ) ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ «ПОЛЁТ НА ПЛПНЕТУ «ЗДОРОВЬЯ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ Программное.
Конспект интегрированного занятия «День рождения матрешки» для детей старшей группы Городское Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Школа 438 Подразделение 4 КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ: «ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ МАТРЕШКИ».
Конспект занятия для детей старшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий «Цветок здоровья» Игра-занятие «Цветок здоровья» Цель: в игровой форме обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания о здоровом образе жизни. Программные.
Источник