Меню

Урок окружающий мир по теме чистота залог здоровья

Живой мир. Урок «Чистота — залог здоровья»
план-конспект занятия по окружающему миру по теме

Цели:

· Помочь детям в занимательной форме, играх усвоить понятие “здоровый образ жизни”, “охрана здоровья”, убедить в необходимости соблюдения личной гигиены.

· Привитие навыков здорового образа жизни, учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем.

· Воспитывать умение слушать друг- друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.

· Познакомить с понятием «витамины», о не­обходимости наличия витаминов в организме человека, о по­лезных продуктах, в которых содержатся витамины, закрепить знания детей о предметах личной гигиены.

Скачать:

Вложение Размер
urok_na_temu_chistota-zalog_zdorovya.docx 19.87 КБ

Предварительный просмотр:

Урок-презентация «Чистота — залог здоровья»

  • Помочь детям в занимательной форме, играх усвоить понятие “здоровый образ жизни”, “охрана здоровья”, убедить в необходимости соблюдения личной гигиены.
  • Привитие навыков здорового образа жизни, учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем.
  • Воспитывать умение слушать друг- друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.
  • Познакомить с понятием «витамины», о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины, закрепить знания детей о предметах личной гигиены.

урок-презентация (Приложение 1). Экран, проектор, ноутбук., видеозапись мультфильма «Мойдодыр», посылка от Мойдодыра с предметами личной гигиены, конверт с письмом, карточки с изображением предметов личной гигиены: зубная щетка, платок, расческа, ножницы.

I. Вступительное слово (слайд 1)

— Добрый день ребята, давайте улыбнемся, друг другу, гостям и начнем наше занятие.

— Ребята сегодня мы поговорим с вами о здоровье и о пользе витаминов.

— Кто хочет быть здоров?) (ответы детей) (слайд 2)

— А вы знаете, что каждый человек может сам себе укрепить свое здоровье.

— А как мы сможем сами себе помочь, мы сейчас поговорим. Ребята, кто может ответить, что такое здоровье? (ответы детей)

(это сила, красота, когда все получается и т.д)

— А как можно укрепить здоровье? (ответы детей)

( заниматься физкультурой, правильно питаться, закаляться, купаться в море, гулять и играть на улице) (слайд 3)

— А, что мы с вами делаем в детском саду, для того, чтобы быть здоровыми и не болеть? (ответы детей) (слайд 4)

— Да, мы каждое утро делаем зарядку, гуляем на свежем воздухе, повара на кухне готовят нам вкусную здоровую пищу и полезные чаи с лимоном, с шиповником и т.д

— Как много вы знаете молодцы!

— Вот вы говорите, что для здоровья необходимо правильно питаться. А, что это значит? (ответы детей)

— Я открою вам секрет, чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. ( показ слайдов 5 – 6)

— Ребята скажите, пожалуйста, а продукты нужно мыть, перед тем как их употреблять? (ответы детей)

(ответы детей) (Чтобы не заболеть, чтобы микробы не попали к нам в организм и т.д)

— Правильно, чтобы микробы не попали к нам в организм. (слайд 7 -8 микробы)

— Еще вы говорили, что нужно делать зарядку, а давайте и мы с вами сделаем зарядку!

Звучит музыка «на зарядку становись»

А теперь все по порядку

дружно делаем зарядку

Руки в стороны, согнули

Вверх подняли, помахали

Спрятали за спину их

Повернулись через левое плечо

Через правое еще

Дружно присели пяточки задели

На носочки поднялись

Опустили руки вниз.

— Вы проснулись, потянулись! Молодцы! Давайте присядем.

— К нам пришла посылка . Давайте узнаем от кого эта посылка.

Воспитатель читает письмо

Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать загадки. Желаю удачи. До свидания.

Ваш Мойдодыр» (слайд 9- 10 Мойдодыр)

— Для того чтобы отгадать что лежит в посылке, нужно вначале отгадать загадку. Готовы?

Лёг в карман и караулю:

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (Носовой платок) (слайд -11 )

Гладко и душисто, моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было – Что, ребята? (Мыло) (слайд- 12)

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. ( Мочалка) (слайд — 13)

Вытираю я, стараюсь

После бани паренька.

Всё намокло, всё измялось –

Нет сухого уголка. (Полотенце) ( слайд — 14)

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей . (Расческа) (слайд — 15)

Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щётка) ( слайд — 16 )

— Все эти предметы личной гигиены.

(По ходу работы педагог достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце, зеркало, щетку для чистки одежды.)

-Ребята, вам знакомы с этими предметами?

— ( ответы детей) Да

— Мы с вами очень интересно провели время, узнали новое и повторили старое о гигиенических правилах, сделали важный вывод. А какой? (ответы детей)

— Правильно, что от чистоты – зависит здоровье. Т.е Чистота – залог здоровья. (Слайд 17)

Источник

Учебно-методический комплекс к уроку окружающего мира, 2 класс. Тема: «Чистота — залог здоровья»
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему

Цель деятельности учителя: познакомить учащихся с новым разделом учебника; дать определение понятиям «чистота» и «гигиена», познакомить с правилами гигиены; дать первоначальные представления о микробах, рассказать о путях попадания болезнетворных микробов в организм человека.

Планируемые результаты:

личностные:

  • установка на здоровый образ жизни через формулирование и соблюдение правил здорового образа жизни;
  • опыт планирования режима дня.

предметные:

  • осознавать роль и значение человека в мире;
  • знать и уметь назвать правила здорового питания, режима дня;

метапредметные:

  • понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;
  • выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;
  • троить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: учебник ПНШ «Окружающий мир», 2 класс, 2 часть, О.Н.Федотова, рабочая тетрадь №2, презентация.

Скачать:

Вложение Размер
Конспект 29.6 КБ
Презентация 2.42 МБ
Меню 15.28 КБ

Предварительный просмотр:

Этап урока. Методы и приемы.

Содержание урока. Деятельность учителя.

Здравствуйте, ребята. Садитесь на свои места. Меня зовут Мария Владимировна, я проведу у вас урок окружающего мира.

Настраиваются на урок.

Сегодня на уроке нам предстоит много интересного, мы начнем изучать новый раздел учебника. Но перед этим давайте освежим ваши знания. Кто сможет сказать, как назывался предыдущий раздел, который вы изучали? (Человек разумный — часть природы). Если вы затрудняетесь с ответом на данный вопрос, то подумайте, как можно узнать ответ. (Спросить учителя, прочитать в учебнике, узнать у одноклассника)

Ребята, ответьте на вопрос: человек является частью живой природы? Почему? (Да, является. Потому что он дышит, питается, растет, размножается, умирает). Человек отличается чем-либо от остальной живой природы? (Да, он существо разумное)

Какие условия нужны для роста и развития любого человека? (чистый воздух и вода, свет и тепло) Все люди имеют одинаковое внешнее строение: как можно отличить одного человека от другого? (По внешним признакам: рост, вес, цвет кожи, цвет волос и т.д.)

Теперь расскажите мне, что же такое здоровье? (Отсутствие болезней) Как вы думаете, от чего зависит здоровье человека? (Свет, здоровая пища, тепло, свежий воздух, занятия спортом, чистая вода)

Сейчас подробнее остановимся на питании. Что вы знаете о правильном хранении продуктов? (Лучше хранить их в холодильнике или погребе, подальше от света, в сухом месте)

Я предлагаю сыграть вам в игру. Представьте, что вы все — директора школ. Представили? Отлично. К вам приходят повара и представляют новое меню для школы. Мне нужен помощник от каждого ряда. На каждую парту мы раздаем одно меню, вы внимательно читаете и исправляете ошибки в парах, затем мы проверяем.

Первый ряд, какую ошибку вы обнаружили? Почему?

Второй ряд, третий ряд.

Теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: что такое режим дня? Нужен ли он человеку и для чего?

Повторяют материал предыдущего раздела учебника.

Источник

Конспект урока по окружающему миру на тему «Чистота — залог здоровья» (2 класс)

специалист в области арт-терапии

Этап урока. Методы и приемы.

Содержание урока. Деятельность учителя.

Здравствуйте, ребята. Садитесь на свои места. Меня зовут Виктория В., я проведу у вас урок окружающего мира.

Настраиваются на урок.

Сегодня на уроке нам предстоит много интересного, мы начнем изучать новый раздел учебника. Но перед этим давайте освежим ваши знания. Кто сможет сказать, как назывался предыдущий раздел, который вы изучали? (Человек разумный — часть природы). Если вы затрудняетесь с ответом на данный вопрос, то подумайте, как можно узнать ответ. (Спросить учителя, прочитать в учебнике, узнать у одноклассника)

Ребята, ответьте на вопрос: человек является частью живой природы? Почему? (Да, является. Потому что он дышит, питается, растет, размножается, умирает). Человек отличается чем-либо от остальной живой природы? (Да, он существо разумное)

Какие условия нужны для роста и развития любого человека? (чистый воздух и вода, свет и тепло) Все люди имеют одинаковое внешнее строение: как можно отличить одного человека от другого? (По внешним признакам: рост, вес, цвет кожи, цвет волос и т.д.)

Теперь расскажите мне, что же такое здоровье? (Отсутствие болезней) Как вы думаете, от чего зависит здоровье человека? (Свет, здоровая пища, тепло, свежий воздух, занятия спортом, чистая вода)

Сейчас подробнее остановимся на питании. Что вы знаете о правильном хранении продуктов? (Лучше хранить их в холодильнике или погребе, подальше от света, в сухом месте)

Я предлагаю сыграть вам в игру. Представьте, что вы все — директора школ. Представили? Отлично. К вам приходят повара и представляют новое меню для школы. Мне нужен помощник от каждого ряда. На каждую парту мы раздаем одно меню, вы внимательно читаете и исправляете ошибки в парах, затем мы проверяем.

Первый ряд, какую ошибку вы обнаружили? Почему?

Второй ряд, третий ряд.

Теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: что такое режим дня? Нужен ли он человеку и для чего?

Повторяют материал предыдущего раздела учебника.

Источник

Конспект урока по окружающему миру на тему: Чистота-залог здоровья

специалист в области арт-терапии

План-конспект обобщающего урока по окружающему миру

УМК: «Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Чистота – залог здоровья!»

Цель урока: Закрепление знаний по изученной теме

Обучающая: формировать знания о правилах личной гигиены;

Развивающая: развивать в детях желание быть аккуратными, чистоплотными;

Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к здоровью, окружающему миру.

-получить представление о микробах

— узнать, что такое микроскоп;

-узнать о путях попадания болезнетворных микробов в организм человека;

-закрепить основные правила личной гигиены;

-учиться обобщать, систематизировать полученную информацию;

-учиться строить речевые высказывания в устной форме

— учиться определять цель и ставить учебную задачу;

-планировать последовательность выполнения действий;

-подводить итоги учебной и практической деятельности

-уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами;

-слушать и понимать речь других;

-сотрудничать с учителем и сверстниками при выполнении учебных задач

-воспитывать потребность к здоровому образу жизни и стремление к чистоте

-применять правила личной гигиены в повседневной жизни.;

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к уроку; мыло, полотенце, загадки о предметах личной гигиены; конверт с письмом; памятки; микроскоп.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

2.Постановка темы и цели урока.

Чтение письма . (В конверте стихотворение Ю. Тувима «Письмо ко всем детям по одному важному делу».) обсуждение, постановка темы и цели урока

Беседа о том, что надо делать ,чтобы быть здоровым . Чтение стихотворения о микробах.

4. Усвоение новых знаний.

1) Работа с учебником.

– Кто такие микробы?

Прочитайте текст учебника страницы 71- 72.

(Микробы – это крохотные живые организмы.)

-Где человека подстерегают микробы?

(Они живут повсюду: в воздухе и воде, в почве и на поверхности предметов.)

— Сейчас я прочитаю вам “Сказку о микробах”.

«Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов. Особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе, на тарелке, на ложках и думают: – Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи. И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!»

2) Работа с микроскопом.

— Микробы очень маленькие существа, их трудно увидеть простым глазом. Но разглядеть их можно с помощью прибора МИКРОСКОПА. Что это такое?

-Найдите определение в словарике что это за прибор. (Микроскоп- прибор с увеличительными стеклами, позволяющий рассматривать очень мелкие объекты.)

Слайд 4. (определение из словаря)

-Можно ли считать бесцветную, прозрачную воду чистой?

На этот вопрос нам поможет ответить прибор МИКРОСКОП.

(Дается инструктаж работы с микроскопом) (приложение1)

-Давайте рассмотрим в микроскоп каплю воды из- под крана. Она нам кажется чистой, но так ли это?

Слайд 6., слайд 7.

-А теперь рассмотрим каплю кипяченой воды.

Слайд 8, слайд 9.

-Что заметили? Сравните капли кипяченой и некипяченой воды.

-А теперь давайте рассмотрим каплю воды из лужи, которая образовалась после таяния снега.

Слайд 11, слайд 12.

-Почему Миша не пьет сырую воду? Воду обязательно надо кипятить.

-Мы убедились что даже вода из- под крана не является чистой, а значит в ней есть микробы.

Там где грязь, живут микробы

Мелкие- не увидать,

Их, микробов, очень много,

-Многие из них вызывают заболевания человека.

3) Беседа по иллюстрациям.( страницы 72-75)

=Расскажите по рисункам: Когда и как болезнетворные микробы могут попасть в наш организм?

— Что помогает нам победить микробов?(мыло и вода)

6. Закрепление знаний.

1) Выработка правил личной гигиены. Демонстрация как правильно мыть руки.

Памятка. Как правильно мыть руки

– Сильно намочите руки.

– Намыливайте руки с обеих сторон.

– Прополощите руки чистой водой.

– Вытирайте руки насухо полотенцем.

Беседа о правилах личной гигиены. (приложение2)

2) Работа в тетради

Задание 63, 64.(выбор правил личной гигиены, личные индивидуальные вещи)

3)Отгадывание загадок.(приложение 3)

При отгадывании загадки учитель достает предметы личной гигиены, закрепляются правила пользования этими предметами

7. Подведение итогов.

Игра “Живые пословицы” (работа в группах) (приложение 4)

8. Домашнее задание. Стр. 71-76 в учебнике, отвечать на вопросы.

9.Рефлексия. Понравился ли вам сегодняшний урок? (Да)

Источник

Читайте также:  Вредно ли для здоровья резко бросить курить
Adblock
detector