«Здоровье человека»
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
okruzhayushchiy_mir.docx | 16.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема : Здоровье человека.
.
Цели урока: 1. Расширить знания учащихся об укреплении своего здоровья.
2. Способствовать формированию здорового образа жизни учащихся.
3. Стимулировать развитие творческих возможностей учащихся.
Оборудование: оформление доски: плакат с изображением человека, который занимается разными видами спорта.
2. Введение в тему урока
(На доске записано стихотворение С. Я. Маршака )
Цените слух, цените зрение,
Любите зелень, синеву –
Всё, что дано нам во владение
Двумя словами « Я живу».
— Ребята, прочитайте стихотворение. Как вы понимаете слова «Я живу»? Как вы думаете, что такое «счастливая жизнь»?
— Верно, ребята, счастливая жизнь невозможна без здоровья. Сегодня мы поговорим о значении здоровья в жизни человека.
3. Постановка целей .
— Зная тему и используя слова на доске, поставьте цели урока:
-повторить( изученный материал по теме «Здоровье»);
-расширить (знания об укреплении здоровья).
4. Формирование новых знаний .
— Каждый день мы говорим или слышим слова с корнем «здрав – здоров»: «Здравствуйте», «Здравия желаю», « Как ваше здоровье?», « Доброго здоровья», « Будьте здоровы». И это понятно: здоровье – самое ценное богатство общества и каждого человека
— Вам было дано задание: расспросить у ваших бабушек и дедушек, как проходило их детство в военную и послевоенную пору. Сейчас мы послушаем ваши сообщения
( Дети зачитывают сообщения).
— Спасибо за работу! Теперь совсем другое дело. Уверенно вошло в быт газовое отопление, стиральные машины, пылесосы. И это замечательно! Но, к сожалению, ушли в прошлое почти все подвижные игры. Зато прочно захватили свои права телевизор( компьютер ). Некоторые школьники тратят на просмотр телепередач по 16, 20 и даже 30 часов в неделю. 30 часов неподвижного сидения у телевизионного экрана! Чем это грозит человеку?
( Далее рассказ учителя сопровождается возникновением схемы на доске)
-Мышцы плохо сокращаются;
-Кости становятся рыхлыми;
-Особенно страдает сердце, сосуды.
-Но всех этих явлений можно избежать, если будете двигаться.
5 .Работа в группах.
-Для дальнейшей работы я предлагаю вам объединиться в группы. Каждая группа- специалисты в области здорового образа жизни. Ваша задача- создать рекомендации для двигательной активности.
(Дети работают в группах).
-А теперь, ребята, озвучьте свои рекомендации.
(Дети называют свои, учитель открывает на доске свои; сравниваются.)
1.В школу надо идти пешком. 1.Дорогу в школу или хотя бы часть её пройдите пешком.
3.На перемене надо двигаться, 2.Перемену постарайтесь провести в движении.
4.После уроков необходимо 3.После уроков полезно прогуляться.
погулять на свежем воздухе. 4.Во время приготовления домашних заданий
5.Заниматься спортом. делай короткие перерывы для физкультурных
5.Делать утреннюю зарядку и дружить со спортом.
-Молодцы, ребята, все отлично справились! Сейчас я хочу, чтобы вы выбрали наиболее четкие и полные рекомендации, какой группе это удалось?
-Отлично! Работу этой группы мы поместим в наш классный уголок здоровья.
-Чтобы быть здоровыми, надо делать зарядку, а мы сделаем точечный массаж.
6 .Работа по учебнику .
-Открываем учебники( Окружающий мир. 4 класс: Учебник для общеобразовательных школ/ Автор-составитель Н. Ф. Виноградова.-М.: Вентана-Граф) на странице 49 и посмотрите на рисунок -Какие вы видите правила здорового образа жизни?
-Ребята, посмотрите на доску.
(На доске яркий коллаж из картинок: человек, облако, солнце, водоем).
-Почему говорят что солнце, воздух и вода- наши верные друзья? Как вы это понимаете?
-А какой у вас распорядок дня?
-Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто быстрее?». Правила игры: кратко на отдельных листочках опишите , из каких режимных моментов складывается ваш распорядок дня, какое время отводится для того или другого режимного момента. Эта игра позволит нам выявить учащихся, которые правильно распоряжаются своим временем в течение дня. Они и будут победителями.
7. Самостоятельная работа .
8. Отчет о работе (дети по желанию зачитывают свои работы, которые, по мере необходимости, корректируются учителем и другими учащимися; определение победителей).
-Ребята, прочтите запись на доске:
Здоровье- это самое ценное богатство каждого человека.
-Вы согласны с этим мнением?
-Постарайтесь запомнить эти слова.
-А теперь, подводя итоги, давайте вспомним цели урока. Все ли мы выполнили, что наметили?
11 . Домашнее задание .
-Дома вы поработаете в рабочей тетради № 1 и выполните одно из заданий: №72, №73, №74- по выбору, а также подберете пословицы и поговорки о здоровье и запишите их на отдельные листочки.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Тема: Строение тела человека и главные правила сохранения здоровья.Цели: Показать, что здоровье человека — его важнейшее богатство. Познакомить с внешним и внутренним строением тела человека. Совместн.
Цель: обобщить знания о здоровом образе жизниЗадачи:- повторить режим дня;-обобщить знания о правильном питании;- составить характеристику здорового человека.
На данном уроке формируютсся у учащихся представления о здоровом сне, о правильном питании, значении питания для человека. На подготовительном этапе ск.
Отчет о проведенной работе по проекту «Здоровое питание-здоровый человек-здоровая нация».
Образовательный Веб — квест -проблемное задание с элементами сюжетно-ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы интернета. Это сайт в интернете, с которым работают обуча.
Конспект урока предназначен для обучающихся 4 класса корреционных школ.Комбинированный урок.
Источник
Открытый урок по предмету «Живой мир» на тему:»Окружающая среда и здоровье человека»
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему
Краткая аннотация урока
Урок живого мира по теме: Окружающая среда и здоровье человека
Тип урока: урок открытия новых знаний
Базовый учебник: «Живой мир» Н.Б. Матвеева, М.А. Попова, Т.О. Куртова. Москва Просвещение 2014г.
Межпредметные связи: связь с литературным чтением
Основные термины и понятия темы: загрязнение окружающей среды, сохрани природу.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект урока «Окружающая среда и здоровье человека» | 387.8 КБ |
Презентация «Окружающая среда и здоровье человека» | 2.07 МБ |
Предварительный просмотр:
27.04.2015 Открытый урок на тему:
« Окружающая среда и здоровье человека».
Окружающая среда и здоровье человека
Минимальные требования к программным ресурсам
Microsoft Word 2007 (или 2010),
программа e-learning (создание теста)
- Используемые электронные ресурсы и сервисы: Единая коллекция ЦОР
Краткая аннотация урока
Урок живого мира по теме: Окружающая среда и здоровье человека
Тип урока: урок открытия новых знаний
Базовый учебник: «Живой мир» Н.Б. Матвеева, М.А. Попова, Т.О. Куртова. Москва Просвещение 2014г.
Межпредметные связи: связь с литературным чтением
Основные термины и понятия темы: загрязнение окружающей среды, сохрани природу.
Подготовка к уроку
- Подключение интерактивной доски
- Подготовка дидактического материала
научить правильно, относиться к окружающей среде и здоровью человека.
научить выполнять правила защиты окружающей среды и своего здоровья,
развивать речь, мышление,
обогатить словарный запас;
способствовать бережному отношению к окружающей природе.
- личностные : формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
- предметные : научиться систематизировать знания, обобщать и делать выводы
- Познавательные УУД : осознавать познавательную задачу, слушать, находить нужную информацию, делать правильные выводы;
- Регулятивные УУД : принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, контролировать результаты деятельности;
- Коммуникативные УУД : вступать в учебный диалог, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывания, обосновывать свою точку зрения;
учащиеся могут вставать со своих мест во время работы в группе
Виды совместной деятельности
в группах, в парах
Используемые виды оценивания
тестовое задание, самооценка, словесная похвала учителя
индивидуальная, в группах, в парах
Правила работы на уроке
1. Не бойся высказывать свою точку зрения.
2. Уважай мнения других.
3. Не перебивай одноклассников и учителя.
4. Хочешь ответить — подними руку.
Технологическая карта урока
карточки для индивидуальной работы,
карточки для практической работы,
сигнальные карточки для игры,
фотографии окружающей среды.
Фотографии загрязнения природы
- литература:В. Иванкова “1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок” (для начальной школы) Москва, “Аквариум”, 2006г.
- Интернет-ресурсы: иллюстрации
- Покажите умные глазки, ровные спинки.
- Повернулись, поздоровались с гостями, улыбнулись от души.
— Сядьте удобно, расслабьте плечи. Дыхание ровное и спокойное. Глазки посмотрели вверх, вниз, вправо, влево. Закройте глазки.
— А теперь представьте, что вы — цветок, а ваши ладошки- бутоны. Откройте глазки…Мы на поляне цветов.
Наш цветочек медленно раскрывается… и стал таким красивым цветком.
— Какое настроение вызывает у вас это цветок?
— Давайте постараемся его сохранить на весь урок. (Регулятивные УУД-волевая саморегуляция)
За одним из таких красивых цветков спряталось наше Солнышко, которому не терпится задать вам свои вопросы :
1) На прошлых уроках мы с вами говорили о . ( «Правильном питании»)
Проверяем домашнее задание (слайд 3)
Работа по теме урока
Сообщение темы и цели урока.
— Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова: Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. (открыли глаза) Это – Земля. ( 4 слайд)
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
Составьте предложение из слов и узнаете тему нашего урока «Окружающая среда и здоровье человека» (слайд 5-6)
Актуализация новых знаний (слайд 7): Когда-то очень давным-давно, у людей не было ничего, что есть сейчас. Не было полей, ферм, заводов и фабрик. Не было техники и современных жилищ. Не было привычной нам обуви и одежды.
Жизнь людей зависела от капризов окружающей природы. Из-за неудачной охоты они голодали. Сильные морозы или засуха нередко грозили гибелью. Наши далекие предки преклонялись перед силой природы, остро чувствовали свою зависимость от нее.
Но постепенно многое изменилось. У людей появились поля, фермы, заводы. Были созданы разнообразные машины, построены дома. И людям стало казаться, что они уже не зависят от природы, что они сильнее ее. Более того, человек решил покорить природу. Вооруженный техникой, он вообразил себя всемогущим, решил, что ему все на планете подвластно..
Но прошло время, и люди начали понимать, что это не так. Покорение природы привело к загрязнению воздуха и воды, разрушению почв, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Люди стали понимать, что не они господствуют над природой, а попросту губят ее.
Оказалось, что люди по-прежнему множеством нитей связаны с окружающей природой. Погубив ее, они погибнут сами.
Так кем же должен быть человек – сыном природы или ее покорителем? Давайте мы с вами найдем ответы на вопросы!
— Что даёт человеку природа? (слайд 8)
— Откройте учебники и рассмотрите картинку на стр. 108
-Нравиться вам такая природа? Почему?
-Найдите примеры загрязнения окружающей среды. (слайд 9)
Физминутка для глаз (слайд 10)
- Промышленные предприятия, которые выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных веществ, сбрасывают в реку вредные отходы, транспорт, наши дома, где каждый день появляется много мусора и несознательные люди бросают его куда попало.
- Человек может своими поступками, как сберечь природу планеты, так и погубить её. Человек сам наносит вред природе.
- На планете год от года
Человек вредит природе.
И не понял он, чудак,
Что природа – не пустяк!
Он привык всё покорять,
Но не может он понять:
Коль беречь её не будет,
Всё живое он погубит!
Как происходит загрязнение окружающей среды?
- Собрались на небе тучи, и пролился на сухую землю летний дождик. Как хорошо! Листья умоются, трава зазеленеет, земля напьётся, да и человеку угодить под прохладный дождичек – одно удовольствие. А что вымокнет – не беда: высохнет рубашка.
Она и высохла. Глянул на неё хозяин – глазам не поверил: была новой и целой, а стала как решето – вся в мелких дырочках. Глядит на деревья – листья пожелтели, трава пожухла. Вот так дождик. Страшный дождик, опасный и ядовитый. А почему? Один завод дымит, два завода дымят, сто заводов дымят. Дымят оттого, что в топках горят уголь и нефть, а в них обязательно есть сера, которая попадает в воздух. Получается едкая серная кислота. Вот тебе и ядовитый дождик.
Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её называют цепью загрязнения . (Слайд 11)
- Кислотные дожди
- Загрязнение почвы
- Загрязнение растений
- Продукты питания
- Болезни человека
(Ядовитый дым загрязняет воздух, выпадают кислотные дожди, почва впитывает влагу, растения и животные питаются загрязненной травой, кормами. И в результате вредные вещества попадают в продукты питания).
— И не трудно догадаться, кто же пострадает? (Человек)
Можно ли при этом оставаться здоровым?
Природа кричит нам. Помогите (слайд 12) . Почему.
— Мы с вами можем ей помочь? (слайд 13)
— Мы немного отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Дети по лесу гуляли.
За природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете-
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали.
-Великанами мы стали.
Работа в учебнике стр.109 ребята рассмотри картинку в учебнике нравиться ли вам такая картина? Подумайте и скажите, что мы с вами можем сделать для охраны природы? (слайд 14)
-Не бросай мусор в лесу.
-Не ломай ветки деревьев и кустарников.
-Бережно используй воду.
-Сажай деревья и цветы.
— Ежегодно в атмосферу Земли выбрасываются сотни тонн вредных веществ, которые никуда не исчезают. Потому мы ими дышим. Наибольшее количество вредных веществ выбрасывается в воздух с выхлопными газами автомобилей. К тому же много курящих людей, которые отравляют свой организм и организм рядом живущих людей.
— Что нужно делать человеку, чтобы уберечь своё здоровье? (слайд 15)
-Гулять где побольше зелени
-Не играть там, где много машин
-Не стоять рядом с курящими людьми
-Разводить цветы и сажать деревья
Индивидуальная работа. Сейчас я раздам вам карточки, а вы подумаете и решите, с какой природой вы хотите жить и эти карточки наклеите и создадите природу какую вы хотите. (Личностные УУД-нравственно этическое оценивание усваиваемого материала).
Рассмотри картинки. Раскрась только те, на которых дети поступают правильно.
Игра «Живи, Земля»
Я называю правило, а вы поднимаете сигнальные карточки. Подумайте к чему может привести моё утверждение, если вы согласны — поднимаете живую цветущую планету, если нет — умирающую нашу Землю.
- Ломайте ветки деревьев.
- Убирайте за собой мусор в лесу.
- Берегите родную землю.
- Собирайте (рвите) цветы.
- Ловите птенчиков и детенышей зверей.
- Подкармливайте птиц.
- Не ловите лягушек, жаб, бабочек, стрекоз, не разрушайте муравейники.
- Сажайте деревья, цветы, делайте кормушки, скворечники.
— Что нового вы сегодня узнали на уроке?
— Что вам больше всего понравилось на уроке?
-какие правила мы должны знать и соблюдать для охраны окружающей среды и здоровья человека?
(Все зависит от человека: и здоровье окружающей среды, и здоровье самого человека)
Учебник стр.108-109 повторить
Природа – это дом, украшенный трудом.
В любой мороз и зной устроен и приветлив.
Храните этот дом, в котором мы живём.
Другого дома нет на целом свете.
— Спасибо за работу. Всего доброго. Берегите свое здоровье.
Источник