План — конспект урока биологии в 8 классе «Роль витаминов в обмене веществ человека»
план-конспект урока биологии (8 класс) по теме
План- конспект урока, для учащихся 8 класса. Урок может быть проведен как с использованием ИКТ, так и в традиционной форме.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan.doc | 56 КБ |
Предварительный просмотр:
открытого урока биологии с применением информационно-коммуникативных технологий.
ТЕМА: Роль витаминов в обмене веществ человека.
ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с основными группами витаминов, определить значение витаминов в процессе обмена веществ.
ЗАДАЧИ: — Сформировать знания о строении витаминов и их основных
—Способствовать формированию навыков работы с
информационными технологиями и развитию
— Словесный (беседа учителя с учащимися, сообщения учащихся
по изучаемой теме);
—Наглядный (использование при изучении материала муляжей
овощей и фруктов ,таблиц с изображением содержания
витаминов в различных продуктах питания) ;
— Информационный (обработка полученной информации через
— Логический (формулирование выводов на основании изученного
— Организационный (работа учащихся в группах по 2-3 человека).
— Презентации «Где спрятаны витамины?», «Азбука здоровья»
— Муляжи овощей и фруктов, таблицы с изображением содержания
витаминов в различных продуктах питания;
—Компьютеры для групповой работы учащихся.
- Организационный момент (проверяется готовность учителя и
учащихся к проведению урока); приветствие.
-Сегодня на уроке мы изучим тему «Витамины. Их роль в обмене веществ». Сначала проверяем д/з : повторите определение «обмен веществ», виды обмена, роль обменных процессов для жизнедеятельности человека. На повторение вам отводится 3 минуты.
В процессе повторения д/з учащимися, учитель заполняет журнал,
- Что такое обмен веществ?
Обмен веществ – это процесс поглощения сложных органических соединений, их расщепления на более простые, легко всасываемые в кровь и лимфу вещества.
- Какие виды обмена существуют, каковы их особенности?
Различают два вида обмена — пластический и энергетический. В результате пластического обмена в организм поступают пит.вещества, которые используются для формирования «строительного материала» клеток организма. В процессе энергетического обмена организм получает, а в дальнейшем расходует или запасает ( в виде АТФ) необходимую энергию.
3.Какова роль обменных процессов для жизнедеятельности организма?
В организм человека с пищей поступает огромное количество питательных веществ, таких как: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины. Большинство из них в нашем организме не синтезируются. Как уже говорилось органические соединения в процессе биохимических реакций расщепляются на простые, которые всасываются в кровь и лимфу через ворсинки тонкого кишечника, а затем разносятся по клеткам тела. Эти вещества обеспечивают рост , развитие клеток, их дыхание, размножение и функциональную работу органов.
-Хорошо. Ответы правильные и исчерпывающие.Давайте перейдём к изучению нового материала.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
Материал по новой теме излагается учителем и учащимися (заранее подготовленные сообщения по теме, презентация).В процессе изложения материала учащиеся, разбившись на группы, заполняют таблицу, работая за компьютером и составляют схему.
-Открытие витаминов принадлежит русскому врачу Н. И. Лунину (в 1880 г.). Витамины необходимы как регуляторы жизнедеятельности организма и участники всех биохимических и физиологических процессов. Они являются ферментами, входят в состав ферментов или их активируют. Витамины должны поступать в организм с пищей, в соответствии с их суточной нормой. Недостаток, как и переизбыток этих веществ, может приводить к различным заболеваниям. Вспомните пословицу « Всё хорошо в меру!». Для нормальной жизнедеятельности необходимо около 20 витаминов. Рассмотрим некоторые из них.
Далее учащиеся смотрят заявленные презентации и слушают сообщения о различных витаминах. В процессе работы с презентациями и сообщениями по теме урока учащиеся заполняют с помощью учителя компьютерный вариант сводной таблицы. Учитель знакомит учащихся с основными группами витаминов и обозначает заболевания, связанные с витаминами.
-Скажите, пожайлуста , кто любит чай с лимоном? Это ни что иное, как водный раствор витамина С- аскорбиновой кислоты. Т.е. существуют водорастворимые витамины.
— А кого мама или бабушка кормит тертой морковью с сахаром ,со сметаной или подсолнечным маслом? Ваши родители знают, что витамин А,содержащийся в моркови лучше усваивается с жирами.
Это жирорастворимые витамины. Занесите эти сведения в свой конспект.
— Вернёмся к наше пословице «Всё хорошо в меру». Избыток витаминов приводит к гипервитаминозам, их недостаток- гиповитаминозам, в случае отсутствия витаминов развивается авитаминоз. Занесите сведения в схему.
ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВИТАМИНОВ, НЕОБХОДИМЫХ ЧЕЛОВЕКУ
витамины, суточная норма
Продукты, содержащие витамины
Замедление роста, повреждение роговицы глаза,развитие «куриной слепоты», поражение эпителия кожи
Животные жиры, рыба, яйца, молоко, печень, морковь, томаты
Рахит,ухудшение обмена кальция и фосфора
Рыбий жир, мясо жирных рыб, печень, яичный желток
Дистрофия скелетных мышц, атрофия, бесплодие, малокровие
Зелёные части овощей
В норме не требуется
Нарушение свертываемости крови , желудочно-кишечные кровотечения
Синтезируется кишечными микроорганизмами
Ослабление иммунитета, утомляемость, кровоточивость дёсен, цинга, поражения стенок кровеносных сосудов
Перец, лимоны, чёрная и красная смородина, плоды шиповника, зелёный лук , молоко, печень
Воспаление кожи, поражение слизистых оболочек ротовой полости, пеллагра, нарушение психики
Говядина, печень, почки, рыба (лосось, сельдь), пророщенные злаки (пшеница , рожь)
Бери-бери, параличи конечностей, атрофия мышц, поражение нервной системы
Оболочки и зародышевая часть зерна риса, ржи, пшеницы, печень, сердце
Задержка роста, катаракта, поражение слизистой оболочки полости рта
Пивные дрожжи, пшеничные отруби, печень, молоко, томаты, яйца, шпинат, капуста
Дерматиты на лице, потеря аппетита, повышенная раздражимость, сонливость
Зерновые и бобовые культуры, свинина, говядина, баранина, сыр , рыба;+синтезируется микрофлорой кишечника
Печень рыбы, свиней, крупного рогатого скота + синтезируется микрофлорой кишечника
Отсутствие витамина в организме
Недостаток витамина в организме
Переизбыток концентрации витамина в организме
Высокомолекулярные органические вещества , составляющая часть ферментов
Каждый учащийся произносит 1-2 предложения , освещающие новый материал.
-Сегодня мы изучили витамины, их группы, значение в процессах обмена веществ .Вашим д/з будет параграф 38 , материал схемы и таблицы, заполненной на уроке выучить. Также учитель озвучивает оценки учащихся за работу на уроке. По окончанию урока учащиеся распечатывают получившиеся таблицу и конспект урока.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
план -конспект урока разработан в соответствии с материалами учебниками Общая биология. 10-11 кл. Базовый уровень. Авторы В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова, Е.Т. Захарова.
План-конспект урока биологии в 8 классе на тему Витамины.
План – конспект урока биологии 5 класспо теме«Зачем живые организмы запасают питательные вещества?».
Часы сделаны из нескольких десятков деталей, организм человека из более чем из 60-100 триллионов клеток. какое основное свойство организма человека обеспечит их жизнедеятельность.
План-конспект урока биологии для 9 класса по теме «Витамины».
Источник
Урок по теме «Витамины»
план-конспект урока по биологии (8 класс) на тему
Открытый урок по теме «Витамины» с практической работой.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
0003eb0a-4ce95454.docx | 33.45 КБ |
vitaminy_moya.ppt | 2.81 МБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок по биологии 8 класс «Витамины»
Учитель биологии и географии Ульянова А.В.
- расширить знание учащихся и формировать представление об организме как о целостной взаимосвязанной и взаимозависимой системе. Обеспечение образовательных потребностей каждого ребенка с учетом его склонностей, возможностей;
- сформировать общее представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением;
- на основе межпредметных связей с биологией раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах, гиповитаминозах и гипервитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов.
- расширить знание учащихся и формировать представление об организме как о целостной взаимосвязанной и взаимозависимой системе;
- развивать умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи между веществами и организмом , умения сравнивать обосновывать свою точку зрения, развивать в детях способность к логическому мышлению;
- дать представление учащимся об истории открытия витаминов
- познакомить учащихся с важнейшими представителями витаминов, их содержание в продуктах питания;
- показать значимость витаминов для здоровья человека и их роли в обмене веществ
- разъяснять при каких условиях лучше сохраняются витамины в продуктах питания и лучше усваиваются организмом;
- сравнить природные и искусственные витамины;
- позволить учащимся определить присутствует ли у них витаминная недостаточность;
- дать характеристику продуктов питания по присутствию в них витаминов;
- научить применять теоретические знания на практике.
«Здоровье – это та вершина, которую каждый должен преодолеть сам».
- Орг. момент: приветствие, проверка готовности к уроку, сообщение темы и целей урока. Раздаются листы самооценивания
- Актуализация знаний:
- БЛИЦ-ОПРОС
- Назовите основные питательные вещества (белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли)
- Жиры расщепляются на…. (глицерин и жирные кислоты)
- Углеводы расщепляются до (глюкозы)
- Белки расщепляются до (аминокислот)
- Количество энергии, получаемое от 1 грамма белка (17,6 кДж)
- Количество энергии, получаемое от 1 грамма жира (38,9 кДж)
- Количество энергии, получаемое от 1 грамма углевода (17,6 кДж)
- Чему способствует пластический обмен веществ (росту, развитию организма)
- Где в организме находиться кальций? (кости, зубы, ногти, волосы)
- Где в организме находиться йод? (щитовидная железа)
- Где в организме находиться железо? (кровь)
1. В ходе пластического обмена клетки организма растут. (Да)
2. Энергетический обмен происходит с поглощением энергии (Нет)
3. Аминокислоты входят в состав углеводов (Нет)
4. Незаменимые аминокислоты синтезируются в организме человека из других аминокислот (Нет)
5. Крахмал – сложный углевод (да)
6. При окислении жиров выделяется энергии больше, чем при расщеплении углеводов (да)
7. В сутки организм человека должен потреблять 5 литров воды (нет)
3. Прослушивание пословиц и поговорок о правильном питании
3. Изучение новой темы:
В начале для выведения темы урока я хочу вам предложить следующую информацию. Прослушав факты попробуйте предположить – почему так могло происходить, в чем причина болезней?
1. На Востоке, где основная пища – это рис, издавна было известно заболевание, при котором у человека появляются боли в руках и ногах, теряется чувствительность, слабеют мышцы, нарушается походка, возникают параличи, еще в начале XX века десятки тысяч людей страдали от этого заболевания. Воспаленная шелушащаяся кожа, поносы, тяжелые психические расстройства делали человека немощным и несчастным – сейчас это заболевание встречается очень редко.
2. А вот случай, который произошел с известным русским актером Ю. Никулиным во время блокады Ленинграда. Из его воспоминаний «Как только наступали сумерки, многие слепли и только смутно, с трудом различали границу между небом и землей… Кто-то предложил сделать отвар из сосновых игл. К сожалению, это не помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль рабьего жира и каждый принял вечером этого лекарства и получил такую же порцию утром, зрение тут же начало возвращаться».
Есть предположения? ….. Ну тогда совсем в лоб.
3. Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий часто подвергались мучительной болезни, если они долго находились без свежих продуктов, овощей. У мореплавателей развивалась цинга.. Десны распухали и кровоточили, лицо отекало, чувствовалась общая слабость, ощущались невыносимые боли в мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывалось кровоподтеками. От цинги моряков погибло больше, чем от морских сражений и кораблекрушений. Особенно страдали моряки в северных экспедициях.
Победил болезнь Дж. Кук бравший в свои длительные морские путешествия бочонки квашеной капусты.
Какие мысли возникли у вас после прослушивания этой информации?
Как вы думаете, какую тему мы сегодня будем изучать?
Открываем тетрадки, записываем число и тему урока.
Работа с терминами (самостоятельно из параграфе 51 учебника выписывают понятия в тетрадь)
Витамины — поступающие с пищей органические вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности.
Гиповитаминоз – нехватка витаминов
Гипервитаминоз – избыток витаминов
Авитаминоз – отсутствие витаминов. ( читают термины)
Самостоятельно работают с флипчартами, создают проекты по темам:
1 группа: Жирорастворимые витамины
2 группа Водорастворимые витамины
Используют учебники и таблицы, так же готовят вопросы второй группе
Продукты, богатые витамином
Витамин С или аскорбиновая кислота
Стимулирует гормональную регуляцию, процессы развития организма, сопротивляемость к заболеваниям.
При недостатке – цинга.
Плоды шиповника, капуста, картофель, грейпфрут, петрушка, щавель.
Витамин В1 — тиамин
Важен для правильного функционирования нервной системы, печени, сердца. Участвует в углеводном обмене. При недостатке – бери-бери
Печень, орехи, яйца, зеленый горошек, отруби.
Витамин В2 — рибофлавин
Находится во всех клетках организма и катализирует протекающие там окислительно-восстановительные реакции. При недостатке – катаракта, поражаются слизистые оболочки рта.
Печень, молоко, дрожжи, томаты, бобовые.
Витамин В6 — пиридоксин
Участвует в превращениях аминокислот и в обмене углеводов. При недостатке — анемия (малокровие), судороги.
Куриное мясо, орехи, хлеб из муки грубого помола, бананы.
Витамин В12 или цианокоболамин
Необходим для жизнедеятельности клеток нервной ткани и клеток костного мозга. При недостатке — анемия.
Мясо, печень, рыба.
Витамин РР – никотиновая кислота
Регулирует кровообращение и уровень холестерина.
При недостатке – пеллагра.
Арахис, рис, отруби, зерна ячменя.
Необходим для роста и размножения клеток. Замедляет старение организма и помогает долго сохранять кожу гладкой и упругой.
При недостатке — «куриная слепота».
Мясо, молоко, печень, рыбий жир, яичный желток, морковь, помидоры.
Витамин Д — эргокальциферол
Регулирует обмен кальция и фосфора. Может образовываться под влиянием ультрафиолетовых лучей.
При недостатке – рахит.
Рыбий жир, сливочное масло, сливки, яичный желток.
Влияет на функции половых и эндокринных желез. Необходим для правильного усвоения организмом витаминов всех других групп.
При недостатке — дистрофия мышечной ткани.
Оливковое, кукурузное, подсолнечное масла, арахис.
Регулирует свертываемость крови.
При недостатке – носовые кровотечения.
Соевое масло, печень, орехи, салат, капуста
После защиты проектов
Мы сидели и писали (читали, рисовали),
Мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули,
Повернулись вправо, влево —
Стало гибким наше тело.
И на стуле скок, скок, скок,
Ну как будто колобок.
А теперь попляшут ножки:
Пробежали по дорожке
Быстро-быстро — топ, топ, топ.
И в ладоши — хлоп, хлоп, хлоп.
Ножки вытянем вперед,
Влево, вправо поворот.
Чтобы мышцы сильнее стали,
Поработают суставы.
Ножки выше поднимаем
И в коленочках сгибаем,
Подбородком дотянулись
И друг другу улыбнулись.
Головой все повращаем
И урок наш продолжаем.
Исходя из полученных знаний, определите, какие высказывания относятся к достоверным фактам, а какие нет. (Объяснения учащихся).
Витамины есть только в овощах и фруктах.
Витамины содержатся как в растительной, так и в животной пище.
Чем больше съешь витаминов, тем будешь крепче и здоровее.
Передозировка витаминов также опасна, как и недостаток.
В период инфекционных заболеваний нужно есть больше витамина С.
Да. Он повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.
Витамины нужно принимать только зимой и весной.
Витамины необходимы постоянно. Прием витаминных препаратов нужно вести только по рекомендации врача.
Недостаток витаминов может привести к серьезным заболеваниям.
КАК СОХРАНИТЬ ВИТАМИНЫ В ПИЩЕ?
Для сохранения витаминов в пищевых продуктах нужно следовать следующим рекомендациям:
стараться использовать в пищу овощи, фрукты, зелень, не подвергавшиеся длительному хранению;
не подвергать продукты излишней температурной обработке;
при варке опускать продукты в кипящую воду и готовить только в закрытой посуде;
использовать для приготовления и хранения пищи химически инертную посуду (эмалированную, из нержавеющей стали, тефлоновую , керамическую, фарфоровую);
правильно хранить продукты (овощи, зелень, фрукты — в холодильнике, растительное масло — в темном помещении, крупы — в прохладном сухом месте и т.п.) , учитывая сроки хранения каждого продукта.
Содержание витаминов в продуктах может существенно меняться:
При кипячении молока количество содержащихся в нем витаминов значительно снижается.
После трех дней хранения продуктов в холодильнике теряется 30% витамина С (при комнатной температуре этот показатель составляет 50%).
При термической обработке пищи теряется от 25% до 90-100% витаминов.
На свету витамины разрушаются (витамин В2 очень активно), витамин А подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей.
Овощи без кожуры содержат значительно меньше витаминов.
Высушивание, замораживание, механическая обработка, хранение в металлической посуде, пастеризация снижают содержание витаминов в исходных продуктах.
Содержание витаминов в овощах и фруктах очень широко варьирует в разные сезоны.
« Мифы о витаминах».
Миф № 1: «Все потребности в витаминах можно обеспечить за счет полноценного рациона питания».
Даже при тщательно сбалансированном питании дефицит большинства витаминов в рационе может достигать 30%.
Потребность в витаминах повышается в период роста организма, во время беременности и кормления грудью, во время и после болезни, при большой физической и умственной нагрузке (например, при занятиях спортом), при выполнении работ, требующих большого нервно-эмоционального напряжения, а также при длительном пребывании не холоде; усвоение витаминов ухудшается в пожилом возрасте.
Миф № 2: «Витаминами можно запастись впрок».
Ни один витамин не в состоянии выполнять физиологические функции, присущие другим веществам этой группы. Именно поэтому для обеспечения адекватного витаминного статуса необходим регулярный (продолжительный) прием соответствующих поливитаминных комплексов, обеспечивающих детей и взрослых этими веществами в необходимых количествах.
Миф № 3: «Витамины нужны только маленьким детям и больным».
Витамины необходимы всем возрастным категориям населения.
Миф № 4: «Витамины нужны только зимой».
В большинстве стран мира практикуется прием поливитаминов (мультивитаминов) на протяжении примерно 6-9 месяцев в году, хотя американские витаминологи считают необходимым пользоваться ими круглогодично.
Миф № 5: «Витамин С защищает от гриппа».
Доказанной противовирусной активностью аскорбиновая кислота не обладает. Справедливости ради следует отметить, что лица с дефицитом витамина С в большей степени подвержены риску заболеть гриппом.
Назначение повышенных (но не многократно) доз аскорбиновой кислоты в период заболевания или после выздоровления — общепризнанная мера.
Миф № 6: «Натуральные витамины лучше синтетических».
В стремлении обеспечить организм экологически чистыми препаратами многие склонны тратить неоправданно большие средства на покупку препаратов, содержащих витамины естественного происхождения (вытяжки из растительных плодов и т.д.). Витамины, являющиеся продуктом химического синтеза, отличаются высокой степенью очищенности и качества. По биологической ценности синтетические витамины не уступают натуральным веществам этого класса. Стоимость же синтетических витаминов значительно ниже.»
Для закрепления полученных знаний проведем биологический диктант по теме “Обмен веществ и энергии. Витамины”. Я буду зачитывать вопросы, а вы должны выбрать и записать правильный ответ из тех, что написаны на доске. Будьте внимательны! В некоторых вопросах может быть несколько правильных ответов.
1.Источник энергии в организме человека.
2.Самое энергетически ценное органическое вещество.
3.Всасывается без расщепления при пищеварении.
4.Биологически активные вещества.
5.Обязательные вещества в составе пищи человека.
6.Участвуют в образовании ферментов в обмене веществ.
7.Разрушается при кипячении.
8.Отсутствие вызывает цингу.
9.Отсутствие вызывает паралич нервной системы, болезнь бери-бери.
10.Отсутствие вызывает пеллагру.
11.Какой витамин необходимо включить в рацион больного рахитом?
На доске записаны ответы
- Витамин А.
2. Витамин В.
3. Витамин С.
4. Витамин D.
5. Белки.
6. Жиры.
7. Углеводы.
8. Минеральные соли.
9. Вода.
10. Витамин РР.
В заключении урока давайте вместе сформулируем принципы правильного питания и поведения человека, которые будут способствовать полному обеспечению витаминами нашего организма.
- Пища должна быть разнообразной, свежей, правильно приготовленной.
- Больше включать в рацион свежих овощей и фруктов.
- Больше времени бывать на улице.
- Вести здоровый образ жизни, отказаться от курения, алкоголя, умеренно употреблять чай и кофе.
- Принимать лекарственные препараты (антибиотики, аспирин, снотворное) только по рекомендации врача.
- Регулярно принимать готовые витаминные препараты по рекомендации врача.
- Не злоупотреблять витаминами.
- Домашнее задание: параграф 51, провести тест «Есть ли у меня авитаминоз?»
- Листы самооценивания
Источник