Меню

Урок биологии 8 класс витамины сонин

«Витамины»
план-конспект урока по биологии (8 класс) на тему

Тема урока: «Витамины»

Класс- 8.

Автор учебника: Н.И. Сонин, М.Р. Сапин

Цель урока: рассмотреть свойства основных витаминов, их биологическую роль и влияние на организм.

Задачи урока.

Образовательные: обобщить знания об обмене веществ и энергии в организме человека; сформировать понятие о витаминах, как о биологически активных веществах; раскрыть роль витаминов для организма человека (в обмене веществ), нормы их потребления и содержания в продуктах питания;

Развивающие: развитие интереса и познавательной активности учащихся, творческого мышления, способности к самоорганизации, сотрудничеству.

Воспитательные: воспитывать культуру питания и научить применять теоретические знания на практике; прививать навыки здорового образа жизни;

формировать убеждение о вреде алкоголя и никотина для здоровья человека; воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням.

Скачать:

Вложение Размер
Витамины 36.35 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Витамины»

Автор учебника: Н.И. Сонин, М.Р. Сапин

Цель урока: рассмотреть свойства основных витаминов, их биологическую роль и влияние на организм.

Образовательные: обобщить знания об обмене веществ и энергии в организме человека; сформировать понятие о витаминах, как о биологически активных веществах; раскрыть роль витаминов для организма человека (в обмене веществ), нормы их потребления и содержания в продуктах питания;

Развивающие: развитие интереса и познавательной активности учащихся, творческого мышления, способности к самоорганизации, сотрудничеству.

Воспитательные: воспитывать культуру питания и научить применять теоретические знания на практике; прививать навыки здорового образа жизни;

формировать убеждение о вреде алкоголя и никотина для здоровья человека; воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы : с ловесный , н аглядный:

Формы организации урока: фронтальная, групповая.

Оборудование: интерактивная доска, учебники

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Проверка готовности класса к уроку.

2. Мотивационно – ориентировочный этап.

1.Учитель начинает урок с фронтального опроса класса. Вопросы для проверки знаний учащихся, полученных на предыдущем уроке:

— Какие минеральные вещества необходимы для деятельности человека? Минеральные вещества необходимы для нормального роста и развития костей, мышц, кроветворения, деятельности нервной системы, выработки гормонов и ферментов. Они делятся на макроэлементы (кальций, фосфор, магний, натрий, калий, хлор, сера) и микроэлементы (железо, медь, марганец, кобальт, йод, фтор, цинк). (Предварительные ответы учащихся.)

— Какие элементы наиболее важны для детского организма? Наиболее важны для детского организма кальций, фосфор, железо и магний. Кальций участвует в образовании костей и зубов, необходим для нормальной деятельности нервной, эндокринной и мышечной систем. Фосфор необходим для развития костной системы, участвует в обмене белков, жиров, углеводов . Магний важен для образования костей, он стимулирует сердца, повышает активность ферментов. Железо – составная часть гемоглобина крови, переносящего кислород к клеткам и тканям; участвует в окислительно – восстановительных процессах , особенно интенсивных в детском возрасте. (Предварительные ответы учащихся.)

2. Вопросы для восприятия нового материала.

— Какие продукты питания наиболее богаты витаминами? (Ответы учащихся – свекла, капуста, морковь, лук, чеснок, смородина и.д..)

Вывод: Вот почему ягоды, фрукты и овощи должны быть в рационе ребенка регулярно.

— Витамины – ? (учащиеся думают и скажут свои мысли о витаминах).

Сегодня на уроке мы будем говорить о «Витаминах», познакомимся с основными группами витаминов, заполним таблицу. Откройте свои тетради, сегодняшнее число, в центре тему урока — “Витамины”.

Каждый из нас не раз слышал это слово. Каждый из нас употреблял препараты витаминов, а что означает это слово? Как вы думаете, что нам предстоит выяснить о витаминах сегодня? Почему всё чаще о них говорят с экранов телевидения? А какая разнообразная информация размещена в Интернете, сколько разных предложений: приобретите, купите, выиграйте, получите в подарок… А что нам предлагают и зачем?

После ответов 2 -3 учащихся обобщаю их ответы и называю цели урока.

В течение урока мы должны будем выяснить роль витаминов для организма человека, нормы их потребления и содержания в продуктах питания.

Но прежде давайте вспомним, что мы уже знаем.

3. Изучение нового материала

В настоящее время известно около 80 витаминов. В большинстве случаев это различные органические вещества. Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье — это то богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной работы — это питание. В составе пищи, которую мы едим, содержаться различные вещества, необходимые для нормальной работы всех органов, способствующие укреплению организма, исцелению, а также наносящие вред здоровью. К незаменимым, жизненно важным компонентам питания наряду с белками, жирами и углеводами относятся витамины. В организме витамины не служат ни «стройматериалом», ни «топливом» — они регулируют обмен веществ.

А теперь, ребята, рассмотрим на какие группы делятся витамины.

Витамины – это биологически активные вещества, действующие в очень небольших количествах. Они способствуют нормальному протеканию биохимических процессов в организме, то есть обмену веществ.

— Почему так велико влияние витаминов на обмен веществ?

Ферменты – это белки, которые образуются клетками и тканями нашего организма. Витамины входят в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются ускорителями процессов обмена веществ, влияют на превращения питательных веществ в клетках и тканях.

В отличие от ферментов, витамины не могут синтезироваться в организме человека, они поступают в организм с пищей.

Лишь некоторые витамины вырабатываются бактериями , функционирующими в нашем кишечнике.

Все жизненные процессы протекают в организме при непосредственном участии витаминов.

Учитель показывает демонстрационный опыт. Например, возьмем лимон, выжимаем сок и добавляем воды. Вопрос: Что происходит в результате химического процесса? (Ответы учащихся: растворение или концентрация лимонной кислоты расслабляется.) Второй опыт. Учитель показывает учащимся кусочек свежий печени и кусочек жареной печени в масле. Вопрос изменился вид после жарки печени и как? (Ответы учащихся: витамины который содержатся в печени растворились в масле и.д.).

Итак, ребята, все известные витамины по классификации подразделяются на две группы:

В 1 , В 2 , В 6 , В 5 , В 9 , В 12 РР, С,

Дефицит витаминов. Избыток витаминов

Недостаток витаминов в пище ведет к снижению работоспособности, сопротивляемости организма инфекциям и действию неблагоприятных факторов окружающей среды. Недостаток того или иного витамина в организме – гиповитаминоз, состояние, которое чаще всего выражается в ослаблении иммунитета. Избыток витаминов – гипервитаминоз . Существенный недостаток витамина или его полное отсутствие приводит уже к более тяжелому состоянию – авитаминозу . При авитаминозе возникают глубокие нарушения обмена веществ, ведущие к различным заболеваниям, вплоть до гибели организма.

4. Физкультминутная пауза.

Витамин С или аскорбиновая кислота. Стимулирует гормональную регуляцию, процессы развития организма, сопротивляемость к заболеваниям.

При недостатке развивается и заболевание – цинга, которая сопровождается общей слабостью, утомляемостью, поражением стенок кровеносных сосудов, кровоточивостью и разрыхлением десен, расшатыванием и выпадением зубов. Витамин С содержится в плодах шиповника, капусте, картофеле, грейпфрутах, петрушке, щавеле.

Витамин В1 или тиамин. Важен для правильного функционирования нервной системы, печени, сердца. Участвует в углеводном обмене. При недостатке развивается болезнь бери-бери. Витамин В1 содержится в печени, орехах, яйцах, зеленом горошке, отрубях.

Витамин В2 – рибофлавин. Находится во всех клетках организма и катализирует протекающие там окислительно-восстановительные реакции. При недостатке – катаракта, поражаются слизистые оболочки рта. Витамин В2 содержится в печени, молоке, дрожжах, томатах, бобовых.

Витамин В6 – пиридоксин. Участвует в превращениях аминокислот и в обмене углеводов. При недостатке — анемия (малокровие), судороги. Содержится в курином мясе, орехах, хлебе из муки грубого помола, бананах.

Витамин В12 или цианокоболамин. Необходим для жизнедеятельности клеток нервной ткани и клеток костного мозга. При недостатке — анемия. Содержится в мясе, печени, рыбе.

Витамин РР – никотиновая кислота. Регулирует кровообращение и уровень холестерина. При недостатке – пеллагра. Этот витамин содержится в арахисе, рисе, отрубях, зернах ячменя.

Витамин А . Необходим для роста и размножения клеток. Замедляет старение организма и помогает долго сохранять кожу гладкой и упругой. При недостатке развивается «куриная слепота». Витамин А содержится в мясе, молоке, печени, рыбьем жире, яичном желтке, моркови, помидорах.

Витамин D . Регулирует обмен кальция и фосфора. Может образовываться под влиянием ультрафиолетовых лучей.

При недостатке – рахит. Витамин D содержится в рыбьем жире, сливочном масле, сливках, яичном желтке.

Витамин Е .Влияет на функции половых и эндокринных желез. Необходим для правильного усвоения организмом витаминов всех других групп.

При недостатке — дистрофия мышечной ткани. Содержится в оливковом, кукурузном, подсолнечном маслах, арахисе.

Витамин К . Регулирует свертываемость крови.

При недостатке – носовые кровотечения. Витамин К содержится в соевом масле, печени, орехах, салате, капусте.

Итак, мы познакомились только с несколькими витаминами. Их функции очень многообразны, но в их действии на организм много общего. Например, все они влияют на организм в ничтожно малых количествах. Многие витамины входят в состав ферментов или сами являются ферментами. Поэтому понятно, что их недостаток сейчас же вызывает нарушение обмена веществ. Медицинская промышленность выпускает огромное количество витаминов и витаминных препаратов. Перед вами – только небольшая часть того, что можно встретить в аптеках. Как разобраться в этом обилии? Современные витаминные комплексы можно разделить на профилактические и лечебные. Первые удовлетворяют 50% суточной потребности организма – их принимают с учетом того, что вторую половину мы получаем с едой. Что касается других, то они дают организму все 100% витаминов.

5. Закрепление и обобщение пройденного

Для закрепления полученных знаний проведем опрос по теме “ Витамины”. Я буду зачитывать вопросы, а вы должны ответить. Будьте внимательны!

— Что такое авитаминозы?

— Что такое витамины?

— Назовите три последовательных этапа обмена веществ в организме.

— Через какие системы органов происходит поступление в клетки воды, пищевых веществ и кислорода?

— Можно ли считать, что поступление пищевых веществ и питание одно и то же?

6. Домашнее задание. Изучить текст из учебника; выучить витаминов наизусть; ответить на вопросы в конце параграфа

7. Подведение итога и выводы.

— Рефлексия : — Еще раз прочитайте цель урока. Достигли ли мы цели урока? В какой степени? Что вы узнали для себя нового? (опрос каждого ученика). Назовите источники витаминов зимой? Почему витамины называют чудесной азбукой?

На сегодняшнем уроке мы с вами узнали, что такое витамины, изучили их свойства, сравнительную характеристику.

— Выставление отметок за урок.

Оценки за урок, во первых, получают все за выполнение теста, во вторых, кто активно отвечал на вопросы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Много дополнительного материала, информацию можно использовать нв классном часе.

Значение витамина «А» на здоровье человека.матреиал для 5-6 классов.

Презентация создана, для наглядного материала по теме сообщения.

Мы живем в северном крае, где проблема недостатка витаминов наиболее актуальна. От обеспеченности витаминами, в частности от присутствия в организме витамина С, зависит работа иммунной системы. В усло.

определение витамина А, В, С в продуктах питания.

Урок с презентацией. На уроке учащиеся могут определить есть ли у них авитаминоз.

Исследование проводилось в течение двух лет, закончилось в 2009 году. Сырова Алена Владимировна проводила исследование во Владимирском государственном гуманитарном университете.

Источник

Разработка урока по теме «Витамины»
план-конспект урока по биологии (8 класс) по теме

Урок биологии в 8 классе по теме «Витамины» разработан на основе УМК Н.И. Сонина. На уроке рассматриваются вопросы: история открытия витаминов, многообразие и значение, их содержание в продуктах питания, условия сохранения витаминов и причины витаминной недостаточности, авитаминозы. На уроке организована самостоятельная работа учащихся с целью получения новых знаний, проведена проверка первичного усвоения материала с использованием теста. Домашнее задание предусматривает заполнение таблицы с использованием инструктивного листа

Скачать:

Вложение Размер
vitaminy.doc 91 КБ
urok_vitaminy.ppt 1.53 МБ

Предварительный просмотр:

276-896-004 Кричук Л.Е.

Цель: изучить многообразие, значение витаминов и их содержание в продуктах питания.

образовательная: углубить знания о многообразии и значении витаминов, о их роли в обмене веществ;

развивающая: продолжить формирование умений самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в учебнике, логически мыслить и оформлять результаты в письменной и устной форме;

воспитательная: ответственное отношение к выполнению полученных заданий. Показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы проведения: объяснение, беседа, сообщение учащихся, самостоятельная работа.

Оборудование: таблица «Витамины», раздаточный материал «Суточная потребность витаминов».

Личная значимость изучаемого: «Витамины полезны для здоровья человека, но употреблять их надо в меру» в витаминах и их основные функции».

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы, цели, личной значимости изучаемого.

  1. Витамины, авитаминозы, гиповитаминозы.
  2. История открытия витаминов.
  3. Многообразие и значение витаминов.
  4. Причины витаминной недостаточности.
  5. Как сохранить витамины.

Вступительное слово учителя .

«Нельзя жить на консервах. Без свежих овощей».

Что же такое витамины?

Витамины — это органические соединения, которые в небольших количествах постоянно требуются для нормального протекания биохимических реакций в организме. В организме человека витамины не образуются или образуются в недостаточных количествах. Витамины поступают в организм с пищей и требуются в ничтожных количествах, составляющих миллиграммы. Функции витаминов: оказывают влияние на рост, развитие, обмен веществ, так как являются ферментами или входят в состав ферментов. При отсутствии в пище того или иного витамина возникают заболевания, называемые авитаминозами (как следствие — нарушение обмена веществ).

Гиповитаминоз — недостаток того или иного витамина в организме (приводит к ослаблению иммунитета).

Что же способствует витаминной недостаточности:

1 .Однообразное питание.

  1. Использование хорошо очищенных и обработанных — рафинированных продуктов.
  2. У грудных детей к авитаминозам приводит отсутствие грудного молока.

Сообщения учащихся об истории открытия витаминов.

Впервые вывод о существовании неизвестных веществ, абсолютно необходимых для жизни сделал Николай Иванович Лунин в 1880 г. Он обнаружил, что мыши не могут выжить, питаясь искусственной смесью из белка, жира, сахара и минеральных солей. Вывод Лунина не получил признания. Научный мир не спешил признавать существование каких — то неизвестных веществ. Но работа Лунина не была забыта, напротив, она стимулировала дальнейшие исследования в этом направлении. В 1889 г голландский врач X. Эйкман обнаружил у кур заболевание, сходное с бери — бери (что означает «оковы»). Болезнь вызывалась при питании полированным рисом кур сидящих в клетках — судороги сводили им шею и ноги. Многие из них в конце погибли. А куры, которые свободно разгуливали по двору, были здоровы, так как они находили себе самую разнообразную пищу. Всякий раз, когда Эйкман кормил кур только очищенным рисом, у них, обязательно, развивалось заболевание бери — бери, когда он кормил больных кур неочищенным рисом, они выздоравливали. Что же находилось в рисовых отрубях, Эйкман так и не узнал. Однако врачи стали лечить больных людей рисовыми отрубями. К 1910 г был накоплен достаточный материал для открытия витаминов.

В 1911 — 1913 г произошёл прорыв в этом направлении. Польский биохимик К. Функ в 1911 г получил из рисовых отрубей жёлтые кристаллики, одной тысячной доли грамма было достаточно, чтобы вылечить голубей от бери — бери. Функ назвал открытое им вещество «витамин» от латинского вита — жизнь и амине — класс химических соединений, к которому принадлежит это вещество. В 1922 г советский учёный Бессонов, одновременно с венгерским Сцент — Перги, выделил витамин С. Сейчас известно более 30 витаминов, которые делят на водорастворимые: С, В и жирорастворимые: А, Д, Е, К. Обозначают витамины буквами латинского алфавита — чудесная азбука здоровья.

Сообщения учащихся о витаминах. Витамин С, или аскорбиновая кислота.

Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий, которым приходилось подолгу обходиться без свежих продуктов, овощей, часто страдали мучительной болезнью. Разбухали или кровоточили дёсны, отекало лицо, чувствовалась общая слабость, ощущались невыносимые боли в мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывалось кровоподтёками. Болезнь назвали цингой.

В команде Васко Да Гама, открывшего в 15 в. морской путь из Европы в Индию вокруг Африки, от цинги погибло более 100 моряков из 160. Цинга явилась причиной смерти 248 из 265 членов экипажей кораблей Магеллана во время его кругосветного путешествия в 1519 — 1522 гг. Цинга погубила легендарного мореплавателя Витуса Беринга в 1741 г, и многих, многих других. Основными и надёжными поставщиками витамина С являются облепиха, чёрная смородина, сладкий перец, апельсин, лимон, мандарин. Всё это в основном растения, имеющие кислый вкус. Витамин С участвует в окислительно-восстановительных реакциях в тканях, в тканевом дыхании, в обезвреживании токсичных веществ и во многих других важных процессов в организме. Много расходуется аскорбиновой кислоты при нервном напряжении, выполнении тяжёлой физической работы и во время заболеваний.

Витамин В1, или Тимин.

В1890 г. Голландский врач Эйкман на острове Ява наблюдал у местных жителей страшную болезнь. У больных немели руки и ноги, расстраивалась походка, затруднялись движения. Ноги были будто скованы цепями. С этим связано и название болезни — бери -бери, что означает «оковы». В конце концов, наступал паралич и смерть. Ещё за 20 лет до Эйкмана эту болезнь наблюдали у населения прибрежных районов Японии и Китая русские врачи. Причин заболевания они не знали, но на основе жизненного опыта предлагали добавлять в пищу больных семена и плоды бобовых растений. Больные выздоравливали.

Заболевание это связано с недостатком в организме витамина В1 .Этот витамин не откладывается про запас, поэтому нужно, чтобы он поступал в организм каждый день. Содержится витамин В1 в семенах бобовых растений, а также в семенах злаков — но в основном в их зародышах и в оболочках. В очищенном, обработанном зерне этого витамина остаётся очень мало. Кроме того, витамина В1 много в дрожжах, в яичном желтке, в печени. При дефиците В1 поражаются нервы конечностей, особенно ног, а потом и сердца.

Кроме В1 к группе витаминов В относятся ВЗ, В2, В5, В6, В9, В12, В15. Из витаминов этой группы в организме образуются ферменты, принимающие важное участие в обмене веществ.

Этот витамин участвует в процессах обмена кальция и фосфора в организме человека. А эти процессы очень важны при формировании скелета. От них зависит и рост, и осанка, и красота человека. Особенно важную роль витамин Д играет в растущем организме. Недостаток его, как правило, наблюдается у детей от 3 месяцев до 3 лет. Они становятся раздражительными, беспокойными, боязливыми, плачут и плохо спят. На их коже развиваются опрелости, потница и гнойнички. Кости теряют свою прочность и становятся мягкими, появляется слабость мышц. Все это приводит к деформации грудной клетки, позвоночника, костей черепа и конечностей, задержке прорезывания зубов и их разрушению. Болезнь эта называется рахит. Дети и взрослые витамин Д получают в основном с животной пищей. Наибольшее количество его содержится в печени трески, рыбьем жире и других рыбных продуктах, в желтке яиц, молоке, в сливочном масле.

Витамин Д может синтезироваться и в коже человека под влиянием ультрафиолетовых лучей, то есть на солнце.

Витамин А, или ретинол

Этот витамин входит в состав светочувствительного белка, обеспечивающего работу наших глаз — родопсина. В случае продолжительного дефицита витамина А в пище у человека нарушается сумеречное и ночное зрение — отсюда и название сопутствующей болезни — «куриная слепота». Этот витамин участвует и в формировании покровного эпителия кожи и слизистых оболочек. При его недостатке усиливается ороговение кожи, затрудняется пото — и салоотделение, образуются угри, кожа становится сухой, шероховатой, воспаляется. Чувствуется сухость слизистых оболочек. Волосы становятся тусклыми, ногти — ломкими. Длительный недостаток витамина А в пище может привести к отставанию детей в росте. У взрослых возникает предрасположенность к онкологическим заболеваниям пищеварительных органов.

Из животных продуктов по содержанию витамина А первое место занимает рыбий жир. Много его также в печени, сливочном масле, куриных яйцах, сметане, твороге, молоке. В растительных продуктах — моркови, абрикосах, томатах, содержится каротин — вещество, из которого витамин А может быть синтезирован в нашем организме. Каротин нерастворим в воде, но растворим в жирах, поэтому лучше усваивается при употреблении таких продуктов со сметаной, майонезом, растительным маслом.

После сообщений слово берёт учитель .

Медицинская промышленность выпускает огромное количество витаминов и витаминных препаратов. Перед вами — только небольшая часть того, что можно встретить в аптеках. Как разобраться в этом изобилии.

Современные витаминные комплексы можно разделить на профилактические и лечебные. Первые удовлетворяют 50% суточной потребности организма — их принимают с учётом того. Что вторую половину мы получаем с едой. Что касается других. То они дают организму все 100% витаминов.

Помимо этого, все витаминные препараты различаются по составу. Препараты первого поколения состоят из одного компонента. Это такие препараты, как аскорбиновая кислота, витамины А, Е, Д. В основном их назначают в лечебных целях, например, витамин Д — для профилактики и комплексного лечения рахита. Препараты второго поколения — это поливитаминные комплексы, содержащие ещё и микроэлементы, а также определённые минеральные соли, улучшающие усвоение и действие витаминов. Например, для нормального усвоения кальция организм должен получать необходимые количества не только витамина Д, но и солей магния. Препараты третьего поколения содержат не только витамины, микро — и макроэлементы, по и другие добавки: экстракты лекарственных растений, спирулину, фруктовые соки, а также различные ферменты.

Лучше всего получать витамины из натуральных продуктов. Овощи обеспечивают нас и витаминами, и минеральными веществами — кальцием, калием, железом, фосфором, магнием. Необходимо, по возможности, больше есть свежих овощей и фруктов.

Но свежие овощи доступны не всегда, да и не все растительные продукты можно употреблять в сыром виде. Как же сохранить витамины при их хранении и при приготовлении блюд.

Условия сохранения витаминов.

Во время хранения овощей и картофеля, фруктов и ягод мы теряем очень много витаминов. Например, в 1 кг картофеля сразу после уборки разрушается около 300 мг витамина С, а к весне его остаётся уже не более 50%. Ещё быстрее уменьшается количество этого витамина в зелени. Для повышения сохранности витаминов в овощах и картофеле необходимо соблюдать правила их хранения и упаковки. Для каждого овоща есть свой оптимальный температурный режим хранения.

Витамины В1, В2 и С растворяются в воде, окисляются на воздухе и быстро разрушаются при нагревании. Поэтому при варке овощей их лучше класть не в холодную, а в уже закипевшую воду, закрывать крышкой и не кипятить долго. Витамин С разрушается при соприкосновении с медной и железной посудой. Витамин К разрушается от солнечного света.

Причины витаминной недостаточности.

  1. Однообразное питание.
  2. Использование хорошо очищенных и обработанных -рафинированных продуктов.
  3. У грудных детей к авитаминозам приводит отсутствие грудного молока
  4. Есть факторы, которые вызывают недостаточность витаминов даже при их поступлении в организм в необходимом количестве — это стрессы — при них интенсивно расходуются витамины В1, В2, ВЗ, В6, РР.
  5. Загрязненная окружающая среда, воздействие радиоактивных и химических веществ, ядов.
  6. Длительный приём антибиотиков.
  7. Недостаточное пребывание на свежем воздухе.
  8. И, наконец, алкоголь и табакокурение.

Алкоголь и продукт его распада — уксусный альдегид способны угнетать активность ряда витаминозависимых ферментов, а также вытеснять витамины А, Е, Д, К. Самую большую опасность для витаминного обеспечения организма представляет алкогольное поражение печени.

Ядовитые компоненты табачного дыма разрушают витамин С, угнетают действие витаминозависимых ферментов. У курильщиков потребность в витаминах возрастает в 1,5-2 раза.

БЕРИ — БЕРИ, недостаток витамина В1 поражение периферических нервов конечностей.

КСЕРОФТАЛЬМИЯ — поражение глаз, недостаток витамина А.

ПЕЛЛАГРА — заболевание, связанное с недостатком витамина РР (никотиновая кислота).

РАХИТ — заболевание детей (размягчение костей) недостаток витамина Д.

ЦИНГА — заболевание, связанное с недостатком витамина С, из — за отсутствия овощей и фруктов в рационе (кровоточивость дёсен, выпадение зубов).

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

  1. Какого витамина много в рыбьем жире? (Д)
  2. При отсутствии, какого витамина возникает цинга? (С)
  3. Недостаток, какого витамина вызывает Куринную слепоту? (А)
  4. Какой витамин необходим для свёртывания крови? (К)
  5. Недостаток, какого витамина вызывает сухость кожи? (Е)
  6. Недостаток, какого витамина вызывает заболевание, бери — бери? (В)
  7. Какой авитаминоз чаще других возникает у мореплавателей? (цинга)
  8. При недостатке, какого витамина развивается рахит? (Д)
  9. Томаты, морковь, апельсины и петрушка содержат витамин?(А)

10. Какой витамин разрушает табачный дым? (С)

Домашнее задание. Заполнить таблицу, используя информационный лист.

Витамин А — витамин роста и зрения Содержится в:

  • Моркови
  • Листьях салата
  • Капусте
  • Печени
  • Яичном желтке
  • Сливочном масле Витамины группы В
  • В1 — способствует росту, помогает в переваривании пищи, улучшает умственные способности, помогает при укачивании, уменьшает зубную боль. Содержится в сухих дрожжах, рисовой шелухе, арахисе, свинине, отрубях, молоке.
  • В2 — витамин укрепляет кожу, ногти, волосы, помогает залечивать язвочки рта, губ, языка, улучшает зрение.

Витамин В2 содержится в фасоли, семечках, арахисе, сыре, твороге, мясе, печени, зелёных овощах, рыбе, яйцах

■ В6 способствует усвоению белка и жира, помогает предотвратить различные
нервные и кожные расстройства, уменьшает судороги мышц, онемение рук.
Содержится в пивных дрожжах, пшеничных отрубях, печени, дыне, капусте,

молоке, яйцах, говядине.

■ Витамин В12 предотвращает появление анемии (малокровия). У детей
способствует росту и улучшению аппетита, увеличивает энергию, снижает
раздражительность, улучшает концентрацию памяти и равновесия.

Этого витамина много в печени, говядине, свинине, яйцах, молоке, сыре, почках. Витамин С

■ Витамин С — аскорбиновая кислота, верный помощник в борьбе с болезнями. Он
заживляет раны, переломы, и побеждает цингу. Предохраняет от многих вирусных
заболеваний.

Этот витамин содержится в цитрусовых фруктах, ягодах, зелёных овощах, помидорах, цветной капусте, картофеле, шиповнике. Одна беда — витамин С быстро улетучивается. Поэтому овощи и фрукты лучше не хранить в разрезанном виде и держать подальше от солнечного света.

■ Витамин Д стимулирует рост костей, предотвращает развитие рахита. Организм
сам производит этот витамин под действием солнечных лучей, поэтому надо
больше гулять в солнечную погоду.

Необходимо есть печень, икру, рыбий жир.

■ Витамин Е уменьшает действие вредной радиации на кожу и весь организм в
целом. Спортсменам помогает наращивать мускулы, замедляет старение клеток.
Его много в растительном масле, злаках, зелени, соевых бобах.

Витамин Е включается в состав большинства кремов. Витамин F

■ Витамин F отвечает за состояние наших сосудов, обеспечивает здоровое состояние
кожи и волос. Помогает организму усваивать кальций.

Содержится в растительных маслах, семечках подсолнечника, соевых бобах, арахисе, миндале, авокадо.

■ Витамин Н отвечает за внешний вид нашей кожи, помогает предохранить волосы
от седины, облегчает боли в мышцах.

Содержится в орехах, фруктах, пивных дрожжах, говяжьей печени, молоке, желтке яйца.

Суточная потребность в витаминах и их основные функции.

Источник

Читайте также:  Совместимость витаминов для беременных
Adblock
detector