Меню

Урок английского языка по теме зож 8 класс кузовлев

Урок по теме «Здоровый образ жизни» в 8 классе
план-конспект урока по английскому языку (8 класс) по теме

Урок по теме «Здоровый образ жизни» в 8 классе с применением технологии развития критического мышления

Скачать:

Вложение Размер
prilozhenie_3.3.doc 73 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока «Healthy way of life» (Здоровый образ жизни»), 8 класс

Цель урока : обучение критическому мышлению через аудирование, чтение.

практические — активизировать знания, умения и навыки учащихся по теме; развивать умение работать с текстом: упражнения, предусматривающие графическое изображение текста; учить логически строить высказывание на основе прочитанной и переработанной информации;

развивающие – развивать кругозор учащихся, развивать способности к распределению внимания, к догадке, к анализу и синтезу; стимулировать навык критического мышления и самостоятельного осмысления полученной информации;

воспитательные – создавать возможность для проявления индивидуальных способностей учащихся; учить учащихся бережно относиться к своему здоровью, правильно питаться, отказаться от вредных привычек;

образовательные – знакомить учащихся с научными фактами о здоровье.

Оборудование и раздаточные материалы – доска, аудиозапись, магнитофон, карточки с раздаточными материалами.

Формируемые универсальные действия

— актуализация и обобщение имеющихся знаний по теме;

-пробуждение интереса к изучаемой теме;

-обнаружение и осознание недостаточности наличных знаний;

— постановка учеником собственных целей обучения.

— формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

— умение определять понятия;

— умение работать индивидуально и в группе;

— умение определять смысловое наполнение фразы, её ёмкость, лексическое значение отдельных слов и всей фразы на иностранном языке;

Осмысление содержания (realization of meaning)

— активное получение новой информации;

— осмысление новой информации;

— соотнесение новой информации с собственными знаниями;

— отслеживание процесса познания и собственного понимания.

— формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре;

— формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

— у мение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

— умение устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.

— умение передавать содержание прочитанного в соответствии с целью;

— умение читать аутентичные тексты с полным и точным пониманием;

-способность рассуждать на иностранном языке с высказыванием своего мнения, аргументировать своё мнение и оформлять его словесно, участвовать в обсуждении прочитанного.

III. Рефлексия (reflection)

— активное получение новой информации;

— осмысление новой информации;

— соотнесение новой информации с собственными знаниями;

— отслеживание процесса познания и собственного понимания.

— стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран.

— умение создавать обобщения и делать выводы;

— умение работать индивидуально.

— умение описывать события, давать краткую характеристику, выражать свое мнение в письменном виде на иностранном языке.

I стадия (фаза) Вызов (evocation)

1) приветствие T: Good morning, everybody. Nice to meet you. How are you today? Are you fine? — P1, P2, P3

That’s nice. Then, let’s start our lesson. Let’s revise what we remember from the previous lessons. Look at the blackboard, please.

Can you guess what we are going to talk about? – P1

Yes, you are right. Today we’ll speak about healthy way of life.

What are we going to do at the lesson? What is the goal of this lesson? – P1, P2, P3 (учащиеся высказывают свои предположения и идеи).

Yes, we’ll speak about healthy way of life and those things that we should or shouldn’t do to stay healthy.

2) фонетическая зарядка To begin with I would like you to listen to a poem. The poem is called My daily vitamins. Can you guess what the poem is about?

My Daily Vitamines

I take my daily vitamines each morning and each night.
My Doctor says I need them and he thinks that he is right.
But I don’t really need them I just wanted you to know
I take them, ’cause I like them and they really make me go.

They make me hop and skip and jump and do the things I please.
They make me walk on water and talk to birds and trees.
I love my daily vitamines and what they do for me.
They fill me with the feeling of real harmony.

— звучание стихотворения на английском языке с опорой на текст

— построчная отработка в режиме T → Cl

-проверка понимания (ответы на вопросы):

What does the boy take each morning and each night?Why does he like them?

— речевые упражнения (ответы на вопросы):What about you? Do you take vitamins? In what way do they help you?

II стадия Осмысление содержания (realization of meaning)

1.You know that some people take care about their health while others don’t. Now you are going to listen to a story about two people. Their names are Susy Stressed and Henry Healthy. Do their names tell you anything about them and their habits? Now listen to the story and be ready to ask thin and thick questions about Susy Stressed and Henry Healthy (первое прослушивание)

Suzy Stressed and Henry Healthy

Suzy Stressed gets up late and has a shower. She doesn’t have breakfast. She goes to work by car. She gets to work at five to nine. She uses the lift. At 11 o’clock she has a cigarette and a black coffee. She has lunch at half past one. She finishes work at 6 o’clock. In the evening she goes to an Italian class. Then she watches TV. She has dinner at 11 o’clock. She goes to bed very late.

Henry Healthy gets up early and goes running before breakfast. Then he has a shower. He has fruit juice and cereal for breakfast. She walks to work. He doesn’t use the lift. He starts work at half past nine. He goes home at five o’clock. In the evening he does yoga. He doesn’t watch TV. He goes to bed early.

Приём «ТОЛСТЫЕ» И «ТОНКИЕ» ВОПРОСЫ

2. Учащимся предлагается сформулировать вопросы к тексту в форме «тонких» и «толстых» вопросов. Далее учитель записывает на доске ряд вопросов и просит учащихся (индивидуально или в группах) попробовать на них ответить, аргументируя свои предположения. По ходу работы с таблицей в левую колонку записываются вопросы, требующие простого односложного ответа. В правой колонке записываются вопросы, требующие подробного, развернутого ответа; Форма таблицы «тонких» и «толстых» вопросов

Источник

«Заботишься ли ты о своем здоровье?», 8 класс
методическая разработка по английскому языку (8 класс) по теме

Данный урок разработан по теме «Путеводитель по здоровому образу жизни» для учащихся 8 класса поУМК Кузовлева В.П. 5 урок «Заботишься ли ты о своем здоровье?» является этапом применения знаний по лексике в новой ситуации и совершенствования употребления грамматических структур в PresentPerfectProgressive. В ходе урока предполагается научить самостоятельно приобретать знания, делать выводы и высказывать свою точку зрения.

Применение информационных технологий (аудиозаписи, мультимедийной презентации, компьютера) повышают эффективность усвоения материала учащимися.Учащиеся учатся давать аргументированные ответы на поставленные вопросы, составлять высказывание о своем отношении к здоровому образу жизни по логической схеме. Соблюдены этапы формирования речемыслительной деятельности учащихся.Для активизации деятельности учащихся применяются разные формы и методы обучения:

Ø работа в группах сменного состава;

Ø индивидуальная работа;

Ø своевременная дозированная помощь;

Ø разгрузка оперативной памяти (слайды, схемы);

Ø использование субъективного опыта каждого ученика;

Ø создание атмосферы доброжелательности и активного творчества;

Ø дифференцированные задания;

Ø создание ситуации успеха;

Урок является классическим, все этапы соблюдены, проведена рефлексия, дано дифференцированное домашнее задание

Скачать:

Вложение Размер
statya.doc 72.5 КБ
prezentaciya_k_uroku_5.ppt 1.61 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1

с углубленным изучением отдельных предметов»

Всероссийский дистанционный конкурс

«Творческая лаборатория педагога»

интерактивный урок по теме

«Заботишься ли ты о своем здоровье?»

Номинация: Методическая разработка интерактивного модуля урока подхода в обучении в рамках подготовки к реализации новых федеральных государственных стандартов

Срок реализации: 1 академический час

Автор: Савичева Ирина Николаевна, учитель английского языка высшей квалификационной категории

«Good and Bad Habits»

«Ты заботишься о своем здоровье?»

Автор: учитель английского языка МОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов г. Надым ЯНАО

2 . Предмет: английский язык. Тема урока: “Do you care about your health? ”, цикл 5 «Путеводитель по здоровому питанию».

3. Этап обучения : применение знаний лексики и грамматики в новых ситуациях, совершенствование употребления грамматических структур в Present Perfect Progressive: (самоконтроль)

  • познакомить учащихся с мнениями британских сверстников об их отношении к здоровому образу жизни;
  • совершенствовать речевые навыки: развивать умение аудировать с целью понимания основного содержания, развивать умение читать с целью понимания основного содержания и с целью полного понимания прочитанного;
  • совершенствовать навыки устной речи (давать аргументированный ответ на поставленный вопрос, составлять высказывание о своем отношении к здоровому образу жизни по логической схеме);
  • развивать воображение, способности к соотнесению, убеждению; умение отстаивать свою точку зрения;
  • воспитывать уважительное отношение к собеседнику, его взглядам;
  • учить работать с учебным и справочным материалом;
  • развивать способность формировать свое собственное мнение;
  • формировать культуру общения: умение работать в группе, слушать собеседника.

5. Вид урока: урок – дискуссия

Формы работы: индивидуальная, групповая.

6. Оборудование, источники:

  • мультимедийный проектор, презентация к уроку
  • компьютер;
  • учебник английского языка для 8 класс общеобразовательных учреждений В.П. Кузовлев;
  • рабочая тетрадь для общеобразовательных учреждений В.П. Кузовлев;
  • книга для учителя к учебнику английского языка для 8 класса общеобразовательных учреждений В.П. Кузовлев;
  • аудиодиск с записью разговора подростков;

Компьютерные обучающие средства

Презентация 5 Power point,

Слайд №1 (тема урока)

Введение в урок, привлечение внимания к теме урока.

Речевая и фонетическая разминки

Презентация 5 Power point,

слайд 2 (ответы на вопросы, поговорка)

Презентация 5 Power point,

— упр.3 с.67 (рабочая тетрадь, правило употребления структурных групп в Present Perfect)

Активизация лексики по теме

объяснение различий в употреблении грамматических структур

Повторение и систематизация материала (проверка домашнего задания)

Работа с текстом (два вида чтения)

(понимание основного содержания)

(полное понимание прочитанного)

аудиодиск, компьютер, учебник

презентация 5 Power point,

Угадать, кто и как из ребят на картинках относится к своему здоровью.

Презентация 5 Power point,

слайды 5,6 (фразы согласия/несогласия),

— упр.1.3) 4) стр.139-140 (учебник)

— карточки с индивидуальным заданием к упр.1.2 стр.139

контроль навыков чтения с пониманием основного содержания прочитанного

Контроль навыков чтения с полным пониманием прочитанного.

Развитие умения самоконтроля при выполнении задания,

умения распределять время

Ученик проводит зарядку на английском языке

My hands upon my head I place

On my shoulders, on my face

Then I put them upon high

And make my fingers quickly fly

Then I put them in front on me

And gently clap one, two, three.

c амостоятельная работа

— в группах прежнего состава, — в сменных группах

-упр.2.1 стр. 140 (учебник)

— упр.2.2) стр.141 (учебник, логико-синтаксическая схема (ЛСС) или функционально-смысловая таблица (ФСТ), слайд 7

Создание условий для формирования навыков говорения и умения выслушать мнение собеседника.

Контроль по ключу

-упр.2.3 стp.141(подготовить сообщение: «Что для меня значит быть здоровым» – учащиеся с более высоким уровнем подготовки готовят презентацию);

— упр.3 стр.141 (сделай свой выбор и обоснуй его – отдельные учащиеся готовят индивидуальное задание — плакат)

Развитие навыка аргументированной письменной речи, умение выражать свою точку зрения и отстаивать ее, индивидуализация обучения.

Подведение итогов урока

Презентация 5 Power point ,

Рефлексия (что узнали на уроке, чему научились)

1. Организационный момент

Приветствие учителя, вопросы одному из учащихся класса, помогающие совместно определить тему урока.

Morning, boys and girls! Nice to see you!

What date is it today?

2 . Речевая и фонетическая зарядка

Teacher : I want you to answer some questions

1. Do you do regular exercises in the morning?

2. Have you had breakfast this morning?

3. Which food do you prefer for your breakfast: some porridge or a sandwich?

4. How do you usually get to school?

5. What do you think if your classmates care about their health? ( Слайд2)

Teacher: Let’s learn the proverb : An apple a day keeps a doctor away.

What does it mean? Give me the Russian equivalent.

P: Яблоко в день и доктор не нужен

P 1 P 2 P 3: An apple a day keeps a doctor away.

Teacher: Well, children, don’t forget this proverb! (слайд 2)

3. Повторение и систематизация знаний материала.

( Проверка домашнего задания)

Teacher: Everyone wants to look great and be healthy. What does it depend on? Read the conversation between old friends and say about their secrets.

— упр.3 с.67 (рабочая тетрадь, правило употребления структурных групп в Present Perfect)

Учащиеся читают диалог и говорят об изменениях, которые произошли с подругами, раскрывают секреты их здоровья, применяя грамматические структуры, объясняют различия в их употреблении.

Ключ к проверке: 1. have lost, 2. have been riding, 3. have joined, 4. have not been going, 5. have been cooking, 6. have been eating, 7. have been feeling, 8. Have you been eating? (Слайд 3)

4. Обучение чтению и пониманию. Работа с учебником.

Teacher: You know that some people care about their health, others don’t. Let’s see if Bob, Helen and Kate care about their health.

Работа с аудиозаписью (в классе с более высоким уровнем подготовки учащихся) и опорой на текст учебника (в классе с низким уровнем подготовки учащихся).

a) Pre-Reading (обучение чтению и пониманию основного содержания)

Teacher: Listen to the children’s stories and guess who is who in the photos. One photo is extra. Do Helen, Bob and Kate care about their health?

Учащиеся рассматривают фотографии, слушают аудиозапись и определяют по описанию, кто на фотографиях. Учащиеся предлагают свои ответы (фронтальная проверка)

— упр.1.1 стр.139 (слайд 4)

b) While Reading (обучение чтению с полным пониманием прочитанного)

Teacher: Find out who lives a healthy lifestyle and who lives an unhealthy lifestyle. Work in groups to know the children’s opinions and answer the following questions. Give your opinions. Agree or disagree.

Учащиеся работают в группах, знакомятся с мнениями британских подростков и находят ответы на поставленные вопросы. Каждая группа знакомит всех с мнением подростков (упр.1.3) стр.140, слайд 5); Индивидуальное задание по прочитанному тексту (вопросы с множественным выбором, слайд 6).

Teacher: In each opinion there are some sensible and questionable thoughts. What are they according to your point of view? Agree or disagree. Use the words or phrases.

  • I quite agree here! Я совершенно согласен с этим.
  • I differ from you. Я придерживаюсь другого мнения.
  • That’s right! Правильно!
  • You are mistaken. Ты ошибаешься.
  • I don’t think so! Не думаю (едва ли)!

Учащиеся высказывают свою точку зрения о том, как заботиться о здоровье и называют советы, с которыми они согласны и не согласны (упр.1.4) стр.140, слайд 7)

Teacher: I see you are tired. Let’s have a rest and do some exercises.

My hands upon my head I place

On my shoulders, on my face

Then I put them upon high

And make my fingers quickly fly

Then I put them in front on me

And gently clap one, two, three.

c) Самостоятельная работа. Post Reading (обучение устной речи по логико-синтаксической схеме)

— Teacher: There are some more opinions about health. Whose points of view are they closer to: Helen’s, Kate’s or Bob’s? This task is for P1, P2, P3. The other pupils should be ready with their stories about Helen’s, Kate’s or Bob’s opinions and say whose opinion they share.

Несколько учащихся знакомятся с другими точками зрения о здоровье и определяют, кому из британских подростков они ближе – упр. 2.1 стр.140. Остальные учащиеся в группах готовят краткое сообщение об отношении Хелен, Боба и Кейт к своему здоровью и аргументировано выражают свою точку зрения – упр.2.2 стр.141.

6. Объяснение домашнего задания

Your homework: ex. 2.3 p.141 (a presentation);

ex. 3 p.141 (a poster)

7. Подведение итогов урока.

You’ve done much. What have you learned at the lesson? Say the most sensible thoughts you won’t forget. You get excellent marks. The lesson is over. Good-bye!

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

D0 you care about your health?

An apple a day keeps a doctor away. Do you do regular exercises in the morning? Yes, I do. No, I don’t 2. Have you had breakfast this morning? Yes, I have. No, I haven’t. 3. Which food do you prefer for your breakfast: some porridge or a sandwich? I prefer healthy food: porridge, salad, fruit, juice. 4. How do you usually get to school? Usually I go by car / walk to school.

Present Perfect Progressive and Present Perfect Simple Answer the questions: What are the girls’ names? Which of the girls looks great? What has she changed in her lifestyle? Check yourselves. 1. have lost, 2. have been riding, 3. have joined, 4. have not been going, 5. have been cooking, 6. have been eating, 7. have been feeling, 8. Have you been eating. Важен процесс и длительность Действие закончилось, важен результат

Helen, Bob and Kate are talking about their lifestyles Listen to their stories and guess who is who in the photo. Use the modal and check your answers. I think Kate 2 Perhaps Helen is in photo 1 I’m sure Bob 4 Maybe

Sensible and questionable thoughts about health sensible questionable Helen: Try not to eat much. Don’t eat junk food. Try to eat a lot of fruit and vegetables. They are good for the body. Never smoke. Go to dance classes. Not to exercise too much. Weigh everything and count calories. Kate: Exercising and eating healthily is good. If you are under 16, it is dangerous to diet. Not to skip meals. To skip meals to look slimmer. Bob: So much homework to do. Sleeping enough, eating healthily and regularly, taking regular exercise is a good way to live. After all we choose what way to live. People who worry about what they eat are weird. Eating healthily isn’t cool. No time to exercise. I am not ready to live a healthylifestyle.

How do teens care about their health? 1. What does Helen do in order to stay fit? a) exercise too much b) sit on diets c) smoke 5. Why does Bob like his lifestyle? a) it’s inactive b) it’s okay to him c) it concludes junk food 2. What is a good way to live in Bob’s opinion? a) eat junk food b) being inactive c) have regular exercise 6. Who has been visiting dance classes for a year? a) Helen b) Kate c) Bob 3 . Kate thinks that… a) she is going to be a supermodel b) eating healthy isn’t cool c) she has the right weight 7. Who thinks that a size matters nothing? a) Helen b) Kate c) Bob 4. Who doesn’t want to look muscular? a) Helen b) Kate c) Bob 8. People can be slim without … a) eating junk food b) regular exercise c) sitting on diets

Do you agree or disagree with teens’ thoughts I quite agree here ! Я совершенно согласен с этим. I differ from you . Я придерживаюсь другого мнения. That ’ s right ! Правильно! You are mistaken . Ты ошибаешься. I don’t think so! Не думаю (едва ли)!

The most sensible thoughts you shouldn’t forget. An apple a day keeps a doctor away. Don’t eat junk food. Never smoke If you are under 16, it is dangerous to diet.. Don’t skip meals. Sleeping enough, eating healthily and regularly, taking regular exercise is a good way to live.

Источник

Читайте также:  Цели задачи зож для подростков

Про здоровье и витамины © 2022
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению.

Adblock
detector