Меню

Умышленное причинение вреда здоровью следственные действия

Глава 30. Расследование умышленного причинения вреда здоровью

ления по самым низменным мотивам, в том числе и с сексуальной окраской. Их жертвами часто становятся женщины из их круга, на исчезновение которых никто не обращает внимания.

7. Предполагаемый преступник относится к среде атипичных преступников с формально благополучными характеристиками и внешне приличным поведением, т.е. к ранее не судимым лицам, не имеющим психических и иных отклонений,ведущим нормальныйобраз жизни.

Наиболее характерным для этой категории правонарушителей является то, что многие из них до совершения преступления или после него ни в чем предосудительном не замечались, характеризо­вались с положительной стороны на работе, вели нормальный образ жизни в семье и никогда не привлекали внимания работников милиции.

Как правило, выйти на них можно лишь путем улавливания и распознавания в их поведении едва заметных признаков — улик поведения, а также установления фактов, могущих свидетельствовать о возможной причастности того или иного лица к совершенным серийным убийствам на сексуальной основе (замкнутый образ жизни, отсутствие дома во время совершения преступлений, нервное или подчеркнуто безразличное поведение при упоминании о преступных злодеяниях и т.п.).

Одновременно с этим оперработников надо ориентировать на выявление семейных мужчин, от­лучающихся часто по неизвестным причинам из дому или приходящих домой в позднее время, сти­рающих свою одежду после возвращения.

Наряду сэтим работникам уголовного розыска необходимо сосредоточить внимание и на бо­лезненно стеснительных лицах, живущих обособленно, не имеющих явных контактов с женщина­ми. Исследования показали, что стеснительность и неуверенность в себе тесно связаны с сексуаль­ными трудностями. Особенно это касается «тихих» и «скромных» мужчин, которые оказались жестокими убийцами вследствие отсутствия у них нормальной половой жизни, проистекающие из ложного стыда или неспособности найти себе подходящую партнершу

В некоторых случаях причиной нападений на женщин стало повышенное в результате долгого воздержания половое влечение, требовавшее удовлетворения. Так называемые невоздержанные на­туры при многодневном отсутствии их жен легко приходили в состояние полового возбуждения и совершали серийные убийства по сексуальным мотивам. Поэтому оперработникам следует в обяза­тельном порядке давать задания на выявление таких мужчин.

Наряду с этим органы дознания целесообразно ориентировать на установление лиц, не вышед­ших на работу по неуважительным причинам в дни совершения преступлений или сразу же на сле­дующий день после убийств, атакже мужчин, в это время не ночевавших дома.

Глава 30. РАССЛЕДОВАНИЕ УМЫШЛЕННОГО ПРИЧИНЕНИЯ

§1. О значении борьбы с преступлениями противжизни и здоровья

Часть 4 ст. 111 УК РФ хотя структурно и является завершающей частью указанной статьи Уго­ловного кодекса с названием «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (гл. 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья»), тем не менее, она включает в себя все деяния, преду­смотренные ч. 1-3 ст. 111, но повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ относительно других санкций этой статьи наиболее суровая — до 15 лет лишения Свободы. Поэтому надо сказать несколько слов о значимости борьбы с преступле­ниями против жизни и здоровья человека.

Среди основных прав человека, которые, согласно ст. 17 Конституции РФ, неотчуждаемы -принадлежат каждому от рождения, самым важным является право на жизнь. Это вытекает и из со­держания ст. 2 Конституции, признавшей человека, его права и свободы высшей ценностью нашего общества. Именно поэтому в п. 1 ст. 20 Основного Закона России сказано: «Каждый имеет право ш жизнь».

Во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. это право закреплено в ст. 3, провозгласившее право каждого человека на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. В Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. дано более развернутое определение: «Праве на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не мо­жет быть произвольно лишен жизни» (ч. 1 ст. 6).

Указанные задачи требуют от государства и правоохранительных органов огромных усилий ирешительной борьбы с преступлениями, а в особенности с умышленными убийствами и умышлен­ными причинениями телесных повреждений. Однако эта задача труднорешаема в условиях стихий­ного рынка, ослабленного механизма действия законов и правовых актов.

Глава 30. Расследование умышленного причинения вреда здоровью

§2. Некоторые вопросы юридической квалификации

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

В диспозиции ч. 1 ст. 111 УК РФ дано определение понятия тяжкого вреда здоровью. К катепь рии тяжкого относится такой вред, которому свойствен хотя бы один из нижеперечисленных при­знаков: потеря зрения, речи, слуха или какого-либо органа; утрата органом способности осуществ» лять свою естественную функцию; неизгладимое обезображение лица; вред, опасный для жизни; расстройство здоровья со стойкой утратой общей трудоспособности на 1/3 и более; полная утрата профессиональной трудоспособности; прерывание беременности; психическое расстройство; забо­левание наркоманией или токсикоманией.

Части 2, 3, 4 ст. 111 УК РФ предусматривают повышенную уголовную ответственность за при­чинение тяжкого вреда здоровью.

Пункт «а» ч. 2 ст. 111 УК РФприменяется в случае, когда тяжкий вред причинен потерпевше­му в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга или близкому ему человеку. Для квалификации содеянного по данной норме не имеет значения, яв­ляется потерпевший должностным лицом или рядовым гражданином, например, участвующим в охране порядка на общественньк началах, а также совершено преступление в момент выполнения потерпевшим служебной обязанности (общественного долга) или в другое время.

Квалификацию по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФпроизводят, когда тяжкий вред здоровью причи­нен с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего либо лицу, которое заведомо для виновного находилось в беспомощном состоянии. Особая жестокость может прояв­ляться в пытках, истязаниях потерпевшего, причинении ему бол!шого количества повреждений, вызывающих сильное чувство боли.

Беспомощное состояние потерпевшего означает его неспособность оказать сопротивление пре­ступнику вследствие, например, утраты способности двигаться по болезни, придавленности тяже­лым предметом во время несчастного случая на производстве.

Причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом квалифицируется по п. «в» ч. 2 ст. 111УК РФ. Имеются в виду случаи, когда средство, способ причинения вреда опасны по край­ней мере для нескольких лиц. Не имеет значения, пострадает ли кто-нибудь, кроме того, на кого со­вершал нападение преступник. В случае причинения вреда здоровью кому-нибудь еще содеянное квалифицируется по совокупности п. «в» ч. 2 ст. 111 УК РФ и ст. 111 или И 2, или 115 УК РФ, в за­висимости от степени тяжести причиненного вреда.

По п. «г» ч. 2 ст. 111 УКРФ квалифицируется причинениетяжкого вреда здоровью понайму. Кроме причинения вреда, ответственность за это несут также наниматель и посредник (если такой был).

Пункт «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ предусматривает ответственностьза причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.Не имеет значение — совершено это преступление в общественном или ином месте. Важно, что его мотивом было грубое пренебреже­ние общепринятыми нормами общественной морали.

Поп. «е» ч. 2 ст. 111УК РФ квалифицируется причинение тяжкого вреда здоровью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды. Для квалификации содеянного по данной норме необходимо доказать, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен только по­тому, что он является представителем общности, в отношении которой виновный питает чувство ненависти (вражды).

Пункт «ж» ч. 2 ст. 111УК РФ предусматривает ответственность за рассматриваемое преступ­ление, совершенное с целью использования органов или тканей потерпевшего. Оконченным данное преступление является независимо от того, удалось ли виновному фактически получить в свое рас­поряжение орган или ткань человеческого организма.

Частью 3ст, 111 УК РФпредусматривается повышенная уголовная ответственность: за причи­нение тяжкого вреда здоровью любой группой лиц, организованной или неорганизованной, даже без предварительного сговора между ее участниками; за такое же преступление в отношении двух и более лиц.

По ч. 4 ст. 111УК РФ наступает ответственность в случае, если в результате причинения тяжкого вреда здоровью наступает по неосторожности смерть потерпевшего. Умышленное при­чинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, представляет со­бой преступление с двойной формой вины: прямой умысел или косвенный умысел на причине­ние тяжкого вреда и неосторожность в виде легкомыслия или небрежности по отношению к смертельному исходу.

Глава 30. Расследование умышленного причинения вреда здоровью

«Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 У’-‘ РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количест­во, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранение жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потер­певшего, их взаимоотношения» (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» 1 .

Читайте также:  Реферативную работу по теме значение состояния мышечной системы человека для здоровья

Лицо, виновное в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, может не­сти ответственность за смерть потерпевшего лишь в том случае, если смертельный исход находится в причинной связи q действиями виновного.

Умышленное причинение средней тяжести и легкого вредаздоровью

Согласно ст. 112УК РФ признаками вреда здоровью средней тяжести являются: отсутствие опасности для жизни; длительное расстройство здоровья; значительная стойкая утрата общей тру­доспособности менее чем на 1/3. В правоохранительной практике длительным принято считать рас­стройство здоровья на срок более 3 недель. Значительно стойкой считается утрата трудоспособно­сти не менее чем на 10%.

Часть 2 ст. 112 УК РФпредусматривает повышенную ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести: нескольким лицам; лицу в связи с выполнением им служебного или общественного долга либо его близкому; с особой жестокостью; лицу, заведомо находящемуся в беспомощном состоянии; группой лиц, из хулиганских побуждений; по мотиву национальной, ра­совой, религиозной ненависти или вражды.

Статья 113 УК РФпредусматривает смягченное наказание за умышленное причинение вреда здоровью тяжкого или средней тяжести в\,состоянии аффекта и ст. 114 УК РФ — за те же преступ­ления, совершенные при превышении пределов необходимой обороны либо при повышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступления.

В ст. 115УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» дано определение поня­тия легкого вреда здоровью. Такой вред заключается в кратковременном расстройстве здоровья или незначительной стойкой утрате общей трудоспособности. В практике кратковременным считается расстройство здоровья на срок от 6 дней до 3 недель, анезначительной стойкой утратой общей тру­доспособности — ее утрата до 10%.

Возбуждение уголовного дела

Уголовное дело возбуждается лишь по признакам причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) или вреда средней тяжести (ст. 112 УК РФ). При наличии легкого вреда здоровью дело, как правило, не возбуждается, поскольку обязательного производства предварительного следствия в таких случаях закон не требует. В такой ситуации дело может быть возбуждено по усмотрению прокурора, в частности, при особом общественном значении события или неспособности потер­певшего в полной мере удовлетворить свои интересы без производства предварительного следст­вия.

Поводом к возбуждению дел рассматриваемой категории обычно являются: заявление потер­певшего или его родственника; рапорт сотрудника патрульно-постовой службы милиции; сообще­ние должностного лица предприятия общественного питания или зрелищного, спортивного объек­та, где кому-либо причинены телесные повреждения; сигнал станции «Скорой медицинской помощи» или лечебного учреждения о факте доставки лица с телесными повреждениями; заявление гражданина, явившегося свидетелем случившегося. В отдельных случаях таким поводом является заявление гражданина, явившегося в правоохранительный орган с повинной.

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций.

Источник

Расследование преступлений против жизни и здоровья

Расследование убийств

Самым тяжким преступлением против личности является убийство – противоправное умышленное лишение жизни человека. Расследование убийств обычно представляет значительную сложность, поскольку преступники применяют множество способов совершения, маскировки и сокрытия преступления, прибегают к разнообразным средствам противодействия установлению истины.

При совершении убийства преступник может действовать открыто, в присутствии окружающих, и тайно, скрывая или пытаясь скрыть и сами преступные действия, и их результат.

Криминалистическая характеристика убийства позволяет считать наиболее распространенными поводами к возбуждению уголовного дела сообщения об обнаруженном трупе, заявления очевидцев и потерпевших, оставшихся в живых, или их близких, заявления об исчезнувших людях. Решить вопрос о возбуждении уголовного дела в перечисленных случаях (кроме исчезновения) не представляет особой сложности, хотя следует учитывать возможность смерти от несчастного случая или естественных причин (болезни, старости). Возбуждению же уголовного дела по факту исчезновения человека должна предшествовать тщательная проверка, в ходе которой предпринимаются меры к розыску исчезнувшего и только при получении данных о возможном убийстве возбуждается дело.

Содержащиеся в криминалистической характеристике типичные данные о составе убийства определяют круг обстоятельств, которые необходимо доказать в процессе расследования:

а) по объекту преступления – кто является жертвой убийства или против кого был направлен преступный умысел; наступила ли смерть потерпевшего (труп убитого не обнаружен); что явилось причиной смерти – убийство, самоубийство, несчастный случай, смерть от естественных причин;

б) по объективной стороне – где было совершено убийство и обнаружены ли его следы; когда, каким способом и с помощью каких средств совершено преступление; каков способ сокрытия убийства; каковы квалифицирующие обстоятельства и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления; каков ущерб от преступления;

в) по субъекту – кто совершил убийство; если убийц несколько, то какова роль каждого из них; не обладает ли преступник квалифицирующими признаками, достиг ли он 14-летнего возраста;

г) по субъективной стороне – каковы мотивы и цель преступления, форма вины (прямой или косвенный умысел).

Статья 105 УК РФ содержит перечень квалифицирующих признаков, относящихся ко всем элементам состава преступления, в том числе такой, как совершение преступления организованной группой. От преступления, предусмотренного этой статьей, следует отличать убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107), в состоянии необходимой обороны при превышении ее пределов и при превышении мер, необходимых для задержания преступника (ст. 108). Закон особо выделяет детоубийство, т. е. убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106). В действующем УК нет состава неосторожного убийства – закон говорит о причинении смерти по неосторожности (ст. 109).

Планирование. расследования. На начальном этапе план зачастую состоит лишь из перечня следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Из числа типичных выбираются и конструируются наиболее вероятные общие версии. Развернутый план расследования составляется на базе уже полученных доказательств на последующем этапе. После привлечения подозреваемого в качестве обвиняемого и его допроса в плане должны быть отражены действия по проверке его показаний и всестороннему изучению его личности.

Первоначальные следственные действия – это обычно осмотр места происшествия (преступления), допрос очевидцев и иных свидетелей, судебно-медицинская экспертиза. Им могут сопутствовать такие оперативно-розыскные мероприятия, как поквартирный или подомовой обход, предпринимаемый оперативным сотрудником с целью выявить свидетелей, преследовать преступника, прочесать местность для обнаружения значимых объектов, использовать источники оперативных данных и др.

Чаще всего расследование начинается с осмотра места происшествия и трупа. Это следственное действие позволяет в той или иной степени выяснить следующие вопросы: какое событие произошло и является ли оно преступлением; является ли место обнаружения трупа местом убийства и если нет, то по каким признакам можно судить о том, где было совершено преступление; кто убит; когда; сколько было преступников, каким путем они проникли и каким путем ушли с места преступления; каким способом, с применением каких средств совершено убийство, какие меры приняты к его сокрытию; что оставил преступник на месте происшествия, что унес с собой и какие следы могли остаться на его теле, одежде, обуви, на орудии преступления, транспортных средствах; какие данные свидетельствуют о личности преступника, его мотивах; откуда можно было видеть или слышать происходившее на месте преступления.

Наружный осмотр трупа, производимый с участием судебного медика, позволяет судить о времени смерти, месте ее причинения, о том, перемещали ли труп, о способе и средствах причинения смерти. Эти сведения зачастую носят вероятностный характер, поскольку точный ответ на такие вопросы может быть дан только по результатам судебно-медицинского исследования трупа.

Не менее важно изучить обстановку и при отсутствии трупа на месте обнаружения следов события. В этом случае исследование обстановки должно помочь найти ответы на вопросы: что произошло в действительности – убийство, самоубийство или несчастный случай; как произошло событие и нет ли в данном случае инсценировки самоубийства; какие изменения в обстановке и следы указывают на местонахождение трупа; когда произошло событие.

Для выяснения мотивов совершенного убийства очень важно выявить попытки тем или иным способом замаскировать следы преступления или исказить картину события. Практике известны два вида инсценировок самого события и мотивов совершения преступления. В первом – инсценируется самоубийство, несчастный случай или смерть от естественных причин. Во втором – убийство по таким мотивам, которые могут увести следствие на ложный путь: имитируется убийство при изнасиловании, по корыстным мотивам, из мести и т. п., чем скрывается подлинный мотив преступления.

Личность убитого устанавливается по документам, предъявлением трупа для опознания, проверкой по учету без вести пропавших, по находящимся в одежде трупа квитанциям, меткам на белье и одежде и т. п. Внешность неопознанного трупа обязательно описывается по правилам словесного портрета, труп фотографируется и дактилоскопируется.

Осмотр позволяет получить и некоторые сведения о количестве и личности преступников: по следам рук и ног, остаткам курения, следам от орудий преступления; иногда можно получить информацию и о профессиональных навыках убийцы и его отдельных привычках.

На теле подозреваемого, его одежде и обуви, предметах, находившихся при нем, могут остаться следы с места происшествия: следы крови потерпевшего, следы спермы, частицы грунта, краски, волокна древесины, тканей, волосы, иные микрообъекты. Аналогичные следы могут быть на орудиях преступления, использованных преступником, транспортных средствах. Поэтому к числу первоначальных следственных действий относится освидетельствование задержанного подозреваемого – как следственное, так и при необходимости судебно-медицинское, в зависимости от возникших у следователя вопросов.

Читайте также:  Сумма доступных средств для улучшения потенциала здоровья

Судебно-медицинская экспертиза решает следующие вопросы: какова причина и время наступления смерти; какие повреждения на теле трупа прижизненного, а какие посмертного происхождения и в какой последовательности они наносились; какими орудиями причинены повреждения и могло ли это быть орудие, представленное эксперту; в каком положении находился потерпевший в момент нанесения ему повреждений; принимал ли потерпевший перед смертью алкоголь или наркотики, что именно, ,в каком количестве, за сколько времени до наступления смерти. Разумеется, перед экспертом могут быть поставлены и другие вопросы.

Если потерпевшему, оставшемуся в живых, причинены телесные повреждения, он подвергается судебно-медицинской экспертизе с целью определения характера и степени их тяжести, давности, типа орудия, которым они причинены, опасности повреждений для жизни и последствий для здоровья.

Все очевидцы и иные свидетели должны быть по возможности безотлагательно допрошены. При допросе очевидцев следует выяснить: кто совершил убийство, известно ли это лицо свидетелю; при каких обстоятельствах было совершено убийство, каким способом, куда скрылся преступник; где находился и что делал в момент убийства очевидец, заметил ли его преступник; знаком ли очевидец с потерпевшим и в каких отношениях с ним находился; как был одет потерпевший, какие при нем были предметы и не взял ли преступник что-либо из них; что оставил преступник на месте убийства, где могли остаться его следы.

При допросе иных свидетелей, которые устанавливаются непосредственно на месте происшествия, преследуется цель прежде всего выяснить обстоятельства совершения убийства и все происходившее потом на месте преступления: кем и при каких обстоятельствах был обнаружен труп, изменялась ли поза трупа, перемещали ли его; вносились ли изменения в обстановку места происшествия, кем и какие именно; кого видели на месте происшествия до или сразу же после убийства; где и при каких обстоятельствах .видели последний раз потерпевшего живым; кого и на каком основании подозревают в убийстве и др.

Если потерпевший остался в живых, то при первой же к тому возможности он должен быть допрошен. При этом выясняется: когда, где и при каких обстоятельствах он стал жертвой преступления; в связи с чем он оказался на месте преступления; кто покушался на него, кто заинтересован в его смерти и по каким мотивам; оказывал ли он сопротивление преступнику, в чем оно выразилось и какие следы сопротивления могли остаться на теле или одежде преступника; кто мог видеть или слышать происходившее.

В тех случаях, когда приходится допрашивать умирающего, следует использовать магнитофонную запись, вести допрос в присутствии медицинских работников, вместе с которыми затем и оформляется протокол допроса. Особенно убедительно будет выглядеть видеомагнитофонная запись такого допроса.

Последующие следственные действия. Наиболее распространенными на этом этапе являются допрос свидетелей, задержание и допрос подозреваемого и обвиняемого, обыск в местах, с которыми он связан, назначение различных экспертиз. Разумеется, могут быть проведены и предъявление для опознания, следственный эксперимент, арест и выемка корреспонденции и др.

Круг свидетелей определяется личностью потерпевшего и версиями о мотивах и способах убийства, о личности преступника. Если предполагается убийство по корыстным мотивам, следователь должен путем допроса родственников и друзей убитого выяснить, располагал ли потерпевший какими-либо ценностями, какими именно, кто мог знать об их наличии, месте хранения, с кем и в каких имущественных отношениях находился убитый, говорил ли о завещании, в пользу кого, кто претендует на наследство и т. п. При этом следует установить, не производились ли в квартире или в доме потерпевшего незадолго перед убийством1 какие-либо работы, кто посещал убитого, как он относился к людям (доверчиво, настороженно, был ли общителен или замкнут). Если мотив убийства не ясен, должно быть установлено, кто мог быть заинтересован в смерти потерпевшего, с кем у него были неприязненные или враждебные отношения.

Допрос обвиняемого – одно из ключевых следственных действий. К нему следует готовиться особенно тщательно, желательно составить письменный план допроса, систематизировать материалы дела, имеющие к этому отношение.

Показания обвиняемого во всех случаях подлежат скрупулезной проверке. Средствами такой проверки служат собранные по делу доказательства, повторные допросы, позволяющие выявить противоречия в показаниях, очные ставки с соучастниками, свидетелями, потерпевшими, проверка и уточнение показаний на месте, производство следственных экспериментов. Следует тщательно проверить показания обвиняемого, сознавшегося в убийстве. Известны случаи, когда обвиняемый берет всю вину на себя, преуменьшая роль соучастников или вообще скрывая их.

Нередко ключевую роль для установления истины играет производство судебных экспертиз. Помимо судебно-медицинской экспертизы, о которой речь шла ранее, типичными для этой категории уголовных дел являются криминалистическая, биологическая экспертизы, экспертиза материалов и веществ, судебно-психиатрическая экспертиза.

Особенности расследования некоторых видов убийств. Расследование по делу, возбужденному в связи с исчезновением потерпевшего, начинается с тщательной проверки этого факта. Решается вопрос, действительно ли нет в живых человека, предполагаемого убитым. В этих целях проводятся соответствующие оперативно-розыскные мероприятия и в первую очередь детально допрашивается заявитель, у которого выясняется, когда в последний раз видели исчезнувшего, где, с кем, при каких обстоятельствах; как он был одет, какие предметы, документы и ценности были у него при себе; какие документы и ценности остались у него на работе, дома; как он вел себя в последнее время, не намеревался ли уехать и куда, его родственные и дружеские связи; приметы и важнейшие анкетные данные; наличие и характер особых примет, есть ли у заявителя его фотокарточки, какие основания имеются у заявителя предполагать, что его нет в живых, кто мог быть заинтересован в его смерти.

После допроса заявителя проводится осмотр жилища исчезнувшего, могут быть подвергнуты обыску квартиры подозреваемых в убийстве. Допрашиваются лица из окружения исчезнувшего, предпринимаются меры к обнаружению трупа.

При обнаружении неопознанных и расчлененных трупов усилия следователя и органов дознания на начальном этапе направлены на установление личности потерпевшего, и в этом заключается основная трудность расследования подобных случаев. Личность потерпевшего может быть установлена следующими способами: дактилоскопирование и проверка по учетам МВД; осмотр одежды трупа с целью обнаружить признаки, свидетельствующие о ее владельце; предъявление трупа и его одежды для опознания лицам, предположительно знавшим потерпевшего при жизни; проверка по картотеке лиц, пропавших без вести, и сопоставление примет трупа с приметами этих лиц; осмотр предметов, обнаруженных при трупе или поблизости от него; экспертное сравнение рентгенограмм скелета трупа с прижизненными рентгенограммами лиц, пропавших без вести; реконструкция лица по черепу обнаруженного скелета для сравнения с фотоснимками пропавшего без вести; публикация фотоснимка лица трупа в средствах массовой информации и др.

При обнаружении частей расчлененного трупа прежде всего принимаются меры к обнаружению недостающих частей тела. Затем проводится судебно-медицинская экспертиза, на разрешение которой помимо иных ставятся вопросы о том, принадлежат ли эти части одному трупу, как и когда было произведено расчленение, обладало ли лицо, расчленившее труп, навыками в анатомировании трупов или иными специфическими профессиональными навыками.

Внимательно осматривается упаковочный материал, в котором находились части трупа, детально допрашиваются лица, их обнаружившие.

После установления личности погибшего дальнейшее расследование, осуществляется в описанном порядке.

Особенности расследования детоубийства. Под детоубийством понимается убийство матерью своего новорожденного ребенка сразу же или вскоре после родов. Поводом для возбуждения дела о детоубийстве служит заявление об обнаруженном трупе новорожденного, об исчезновении у матери новорожденного ребенка.

При осмотре трупа и места его обнаружения устанавливается, является ли он трупом .новорожденного или плодом, имеются ли следы насильственной смерти, приметы ребенка и предметов, в которых находился труп.

Судебно-медицинская экспертиза трупа новорожденного решает, был ли ребенок живорожденным или мертворожденным, доношенным или недоношенным и нежизнеспособным, сколько времени после родов жил ребенок и др. При освидетельствовании подозреваемой устанавливается, рожала ли она и как давно. Ее допросом выясняются все обстоятельства убийства, его мотивы, время и место совершения преступления.

Расследование причинения вреда здоровью

Причинение вреда здоровью – Понятие, объединяющее ряд преступлений, различающихся между собой как по форме вины, так и по обстоятельствам, а также по степени тяжести наступивших последствий: умышленное или неосторожное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ст. 111, 112, 115, 118 УК РФ), причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113), при превышении пределов необходимой обороны или при превышении мер, необходимых при задержании лица, совершившего преступление (ст. 114).

Криминалистическая характеристика преступлений этого рода отмечает, что уголовное дело возбуждается обычно по заявлению потерпевших, их родственников и знакомых, реже – свидетелей-очевидцев; по сообщениям медицинских учреждений о раненых, травмированных, иногда – по сообщениям страховых организаций, куда потерпевший может обратиться за страховым вознаграждением. Дела об умышленном причинении легкого вреда здоровью возбуждаются только по жалобе потерпевшего, которому разъясняется, что дело может быть прекращено за примирением сторон. В исключительных случаях, перечисленных в законе (ст. 27 УПК), такие дела могут быть возбуждены прокурором, и тогда уже они прекращению за примирением сторон не подлежат и в общем порядке рассматриваются судом.

Читайте также:  Реферат влияние сотовых телефонов здоровью человека

В ст. Ill и 112 УК РФ содержится перечень обстоятельств, отягчающих ответственность за причинение тяжкого и средней тяжести умышленного вреда здоровью, в том числе за совершение этих посягательств группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в отношении двух или более лиц или неоднократно.

Наиболее частыми мотивами совершения рассматриваемых преступлений являются хулиганские побуждения, национальная, расовая или религиозная ненависть или вражда, корысть, когда преступление совершается по найму, месть. Признаки, дающие основание возбудить дело, помимо заявления потерпевшего, могут усматриваться из представленных им медицинских (история болезни, справка врача), других уличающих виновного документов, в том числе магнитофонных записей телефонных переговоров, осуществлявшихся потерпевшим по своей инициативе.

По делам этой категории должны быть установлены:

1) по субъекту – кто совершил преступление, его соучастники и пособники. За причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью ответственность наступает с 14 лет;

2) по субъективной стороне – мотивы и цель преступления, формы вины, в частности, характер умысла – прямой или косвенный;

3) по объекту преступления – кто является потерпевшим, в каких отношениях он находился с виновным, известно ли было ему об умысле виновного причинить вред его здоровью;

4) по объективной стороне – как, каким способом, когда и где был причинен вред здоровью потерпевшего; каковы последствия преступления; в чем заключается и какова степень причиненного вреда здоровью. В ст. 111 в общей форме перечисляются эти последствия: вред, опасный для жизни, или повлекший за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, неизгладимое обезображение лица и др. Тяжкий вред здоровью может быть причинен не только физическим, но и психическим воздействием на жертву. Степень его тяжести определяется в соответствии с Правилами судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений 1978 г. Вред средней тяжести – не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, которые влечет тяжкий вред (ст. 112), но вызвавший длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть.

Практика свидетельствует, что рассматриваемые преступления зачастую совершаются на бытовой почве и чаще в состоянии алкогольного опьянения, нередко с особой жестокостью и издевательством над потерпевшим. Велик процент совершения этих преступлений молодыми людьми в возрасте 16–20 лет из хулиганских побуждений.

Планирование расследования на начальном этапе должно предусматривать обязательное проведение таких следственных действий, как допрос и судебно-медицинское освидетельствование потерпевшего, при необходимости – осмотр места происшествия; задержание, освидетельствование и осмотр одежды подозреваемого; возможно производство обыска его жилища, осмотр орудий преступлений, если они обнаружены; детальный допрос подозреваемого. Особое внимание нужно уделять выдвижению версии о субъективной стороне преступления и выведению из нее всех следствий.

Первоначальные следственные действия. Расследование начинается, как правило, с допроса потерпевшего, если он может давать показания. При допросе выясняется: при каких обстоятельствах и кем ему был причинен вред, знаком ли он с виновным, если да, то в каких отношениях с ним находился, что могло послужить поводом к причинению вреда здоровью, какими мотивами, по мнению потерпевшего, мог руководствоваться виновный, были ли у него соучастники, кто именно. Если виновный не известен потерпевшему, каковы признаки его внешности и одежды, в чем заключалась роль других участников преступной группы, как они обращались друг к другу и т. п.

Если о поступлении потерпевшего сообщили из медицинского учреждения, следователь, прибыв туда, устанавливает у медицинского персонала обстоятельства доставления потерпевшего, допрашивает его. Допросом дежурившего в приемном отделении и лечащего врача выясняет состояние потерпевшего.

На начальном этапе назначается судебно-медицинская экспертиза потерпевшего. На разрешение эксперта ставятся вопросы: 1) какова степень тяжести причиненных потерпевшему повреждений, вреда, причиненного его здоровью; 2) какова давность повреждений и каким орудием они могли быть причинены; 3) имеются ли признаки неоднократного причинения вреда и каковы временные интервалы между ними; 4) опасен ли способ причинения вреда для других (многих) лиц; 5) не находился ли потерпевший в момент посягательства в беспомощном состоянии и мог ли он сопротивляться.

Если личность виновного известна потерпевшему или если он задержан с поличным, то производится его допрос, в ходе которого выясняются обстоятельства причинения вреда и детально исследуются мотивы преступления. Вслед за этим проводится осмотр одежды подозреваемого и его судебно-медицинское освидетельствование с целью обнаружить признаки преступления, следы сопротивления потерпевшего; осматриваются наличные орудия преступления.

Если возникает необходимость, производится обыск жилища подозреваемого; основные цели – обнаружить орудия преступления и данные, позволяющие выяснить мотивы (дневники, письма и др.). При осмотре места происшествия следует искать предметы, служившие ору дием преступления, следы борьбы, последствия причиненных потерпев шему повреждений – пятна крови, обрывки одежды, части предметов, принадлежащих потерпевшему (обломки зонтов, тростей, оторванные ручки сумок и т. п.). :

На этом же этапе допрашиваются наличные свидетели. Их можно разделить на две категории: очевидцы, которые допрашиваются преимущественно об обстоятельствах преступления, и лица, свидетельствующие о взаимоотношениях потерпевшего и подозреваемого, которые могут дать сведения о развитии и течении конфликта между ними, о высказанных в адрес потерпевшего угрозах, о возможных мотивах преступления и о личности виновного, когда он не установлен.

Основные цели оперативно-розыскных мероприятий на этом этапе – установить и задержать подозреваемого, если его личность неизвестна, установить мотивы преступления.

Последующие действия проводятся в зависимости от того, установлена ли личность виновного по показаниям потерпевшего или в ходе этого этапа расследования. В первом случае продолжается поиск и допрос свидетелей, выяснение обстоятельств и мотивов преступления; во втором – осуществляются те следственные действия с подозреваемым, которые названы выше.

От того, известен ли потерпевшему виновный, зависит и круг свидетелей, и характер допроса. При совершении посягательства группой лиц у свидетелей следует выяснить все, что может характеризовать эту группу, распределение ролей между участниками преступного события, их приметы> особенности общения друг с другом и потерпевшим и др. Далее, перед следователем стоит задача выяснить, имел ли место предварительный сговор соучастников, не является ли группа организованным преступным сообществом, не совершались ли ею подобные или иные преступления ранее. С этой целью помимо допроса задержанных следует произвести проверку по учетам органов внутренних дел, ознакомиться с ориентировками о нераскрытых преступлениях аналогичного или подобного характера, с прекращенными или приостановленными уголовными делами.

Расследование причинения вреда здоровью при исключительных обстоятельствах:

  1. в состоянии аффекта;
  2. при превышении пределов необходимой обороны;
  3. при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Основная задача расследования в первой ситуации – установить состояние аффекта в момент совершения преступления. Как следует из диспозиции ст. 113 УК, аффект, т. е. внезапное сильное душевное волнение, может возникнуть вследствие насилия, издевательства, тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего, иных его противоправных или аморальных действий (бездействия) или создаваемой им длительной психотравмирующей ситуации. Устанавливают эти обстоятельства, а равно состояние аффекта путем допроса лица, причинившего вред, свидетелей и потерпевшего; для определения аффекта назначается судеб-но-психиатрическая экспертиза.

Когда расследуется причинение вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, основные задачи следователя, помимо перечисленных, – установить: 1) реальность и интенсивность нападения; 2) допустимые пределы необходимой обороны, достаточные, чтобы отразить нападение; 3) в чем заключалось превышение пределов необходимой обороны, отдавал ли себе обороняющийся отчет в том, что превышает эти пределы, т. е. действовал ли он умышленно или неосторожно. Если речь идет о превышении необходимых для задержания преступника мер, то выясняется: 1) личность преступника, его способность и возможности оказать сопротивление; 2) в чем выражалось сопротивление со стороны преступника, был ли он вооружен и чем именно, что свидетельствовало о его намерении применить средства, препятствующие его задержанию; 3) в чем выражались действия по задержанию преступника, чем они были вызваны, можно ли считать их соразмерными с действиями преступника; 4) можно ли было задержать преступника, не превышая необходимых для этого мер.

Во всех трех случаях обязательно проводится судебно-медицинское освидетельствование потерпевшего; кроме этого, в первом случае может быть проведена судебно-психиатрическая или судебно-психоло-гическая экспертизы подозреваемого для ответа на вопросы, не имеется ли отклонений в его психике, не склонен ли к насилию, сексуальным извращениям и т. п. При наличии обоснованных предположений перед психиатрической экспертизой может быть поставлен вопрос о вменяемости подозреваемого.

Источник

Adblock
detector