Презентация на тему: Умеем ли мы правильно питаться ?
Окружающий мир/Урок Здоровья.Интегрированный урок.РАБОТА Гороховой Надежды Александровныучителя начальных классов МОУ школы № 34города ВоронежаТема: «Умеем ли мы правильно питаться?» ЭПИГРАФ: «Овощи, ягоды и фрукты- самые витаминные продукты»
Цель: формирование здорового образа жизни посредством правильного питания. Задачи: -Пополнить знания о правильном и здоровом питании; -Развивать умения и навыки, способствующие здоровому образу жизни; -Знать продукты, содержащие углеводы, белки, жиры; -Оценивать пользу углеводов, белков, жиров и витаминов для организма человека; -Уметь обобщать изученный материал; -Развивать творческое воображение; -Воспитывать культуру питания и сохранности здоровья.Мельница живет водою, а человек едою
Словарь: углеводы, белки, жиры, витамины, минералы, сбалансированное питание Игра: «Пословицы запутались» Много снега- Ржаной хлебушко-Хлеб на стол—Хлеб — всемуХлеб-Щи да каша-Кашу масломЕсть хлеб- Все приедается, много хлебакалачу дедушкаи стол престол голова а хлеб нетэто жизньбудет и песняпища нашане испортишь
Зачем мы едим? Воздух, вода и пища необходимы каждому человеку. Пища дает энергию,без которой невозможна жизнь. От полноценности питания зависят здоровье и хорошее самочувствие. Полезная и разнообразная пища способна предотвратитьразвитие многих заболеваний. А успешное лечение уже возникших болезней тоже немыслимо без полезных для организма продуктов. К тому же, вкусная еда- одно из самых больших жизненных удовольствий
Я выбираю кашу Каша- исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события
«Бабина каша— при рождении ребенка»
«С ним каши не сваришь»—мирный договор у князя
«Мало каши ел»-мерка силы
Кашей поминают умерших родных
Каши разные нужны—каши разные важны.
Правильное питание Здоровый ребенок не сидит на месте и всегда пребывает в движении — все время активно познает мир. Основным источником энергии для человека являются углеводы. Большое количество углеводов содержится в крупах, злаках. Поэтому каши являются для детей основой здорового питания.
Режим питания Если ребенок привыкает завтракать, обедать и ужинать в определенное время, то к этому времени ему уже хочется есть, так как в организме начинается выделение пищеварительных соков. Вид еды и ее запах должны способствовать появлению аппетита. Необходимо уделять внимание культуре приема пищи, окружающей обстановке.
Очень вредно, если дети «перехватывают» на ходу куски. Освоение школьных программ требует от детей высокой умственной активности. Маленький человек, приобщается к знаниям , он не только выполняет тяжелый труд, но и одновременно растет, развивается, и для этого должен получать полноценное питание. Напряженная умственная деятельность связана со значительными затратами энергии, даваемой пищей.
На завтрак дети должны получать 25% суточного рациона, на второй завтрак и полдник 15%, на обед 35-40% и на ужин 20-25%, на ужин лучше давать детям молочно- растительную пищу.
Мясные и рыбные блюда нужно давать детям в первую половину дня, так как эти продукты богаты белком, а мясной и рыбный белок действует возбуждающе на нервную систему, и если эти блюда съедают на ночь, то плохо, беспокойно спят.
Перед едой школьникам полезны закуски: салаты, винегреты, редис и др. Овощи возбуждают аппетит, улучшают пищеварение.
Избыток жира в питании школьников нецелесообразен, особенно на ночь. Не следует давать детям на ночь блюд, возбуждающих жажду.Лучше всего придерживаться следующего режима питания: жидкие горячие блюда (щи, борщ, суп и др.) надо давать школьникам только один раз в день — во время обеда;
на завтрак, ужин и полдник дети должны получать горячие блюда и питье (чай, кофе с молоком, какао, кефир, компот).Очень частая еда истощает органы пищеварения, а длительные промежутки нередко приводят к общей вялости, разбитости, у многих такое состояние сопровождается болью в подложечной области.
ВЫВОД: Планомерность в питании — лишь часть того общего режима в отношении труда, отдыха, сна, который требуется для сохранения здоровья и трудоспособности. Периоды работы закономерно сменяются покоем.
Какие же продукты богаты витаминами?
История открытия витаминов С наблюдения за процессом питания подопытных животных и связана история открытия витаминов. В конце XIX века русский учёный Николай Лунин кормил одну группу мышей всеми известными элементами, из которых состоит молоко, по отдельности, а другую поил натуральным коровьим молоком. Мыши из первой группы умирали, и учёный сделал вывод, что цельный продукт содержит какие-то неизвестные, но необходимые для жизни элементы.
История открытия витаминов продолжилась, когда, пятнадцать лет спустя, англичанин Уильям Флэтчер, обнаружил возможность излечивать у людей болезнь бери-бери употреблением неочищенного риса. Другой учёный, Фредерик Хопкинс, выдвинул гипотезу, что неочищенный рис, помимо белков, жиров и углеводов, содержит вещество, способное исцелять эту болезнь. В 1911 году, поляк Казимир Функ выделил это вещество в кристаллическомвиде и назвал его «витамин».
Советы доктора Айболита При простуде надо пить чай с малинойОт насморка полезен свекольный сокПри кашле пьют настой редьки на медуОт головной боли помогает избавиться капустный листНе заболеть помогают лук и чеснок
Источник
Презентация «Здоровое питание» 1-4 класс
Код для использования на сайте:
Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт
Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Подписи к слайдам:
Гимаева Альбина Рафиковна
Учитель начальных классов
«Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того чтобы жить» древнегреческий философ Сократ(470-399 до н.э.) «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того чтобы жить» древнегреческий философ Сократ(470-399 до н.э.) Соблюдение режима дня.
- Соблюдение режима дня.
- Соблюдение режима питания, правильное питание.
- Закаливание.
- Физический труд.
- Соблюдение правила гигиены. «Ради крепкого здоровья – мойте руки чаще».
- Правила поведения за столом. «Когда я ем, я глух и нем!»
- Скажем «Нет!» вредным привычкам (употребление алкогольных напитков, табакокурение ).
- Доброе отношение к людям, к окружающей нас природе, животным.
- Правильная организация отдыха и труда.
Рано утром просыпайся, Себе и людям улыбайся, Ты зарядкой занимайся, Обливайся, вытирайся, Всегда правильно питайся, В школу смело отправляйся. Чтоб ты не был хилым, вялым, Не лежал под одеялом, Не хворал и был в порядке, Делай каждый день зарядку! Позабудь про телевизор, Mapш нa улицу гулять — Ведь полезней для здоровья Свежим воздухом дышать. Нет плохому настроенью! Не грусти, не хнычь, не плачь! Пусть тебе всегда помогут Лыжи, прыгалки и мяч! Хоть не станешь ты спортсменом, Это право не беда – Здоровый дух в здоровом теле Пусть присутствует всегда! Человеку необходимо питаться. Человеку необходимо питаться.
Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб
подсолнечное масло, морковь,
«Сникерс», шоколадные конфеты
Завтрак (дома).
- Завтрак (дома).
- Завтрак (второй в школе).
- Обед.
- Полдник.
- Ужин.
То, чем позавтракал утром, влияет на наше настроение и самочувствие весь день. Вкусный завтрак должен быть здоровым и разносторонним, но ни в коем случае однообразным. Общее мнение такое, что на завтрак надо обязательно есть кашу.
- Каша.
- Хлеб с маслом.
- Чай сладкий.
1. Котлета (рыбная, мясная), гуляш и т.д. 1. Котлета (рыбная, мясная), гуляш и т.д. 2. Пюре. 3. Сок, компот, напиток, чай. 4. Хлеб.
Хороший завтрак — это не значит наесться так, чтобы потом нельзя было встать со стула. Хороший завтрак подразумевает оптимальное сочетание продуктов, содержащих белки, углеводы, жиры, витамины и другие полезные вещества, нужны организму после сна.
1. Суп, борщ, щи. 1. Суп, борщ, щи. 2. Биточки, котлеты, гуляш и т.д. 3. Пюре. 4. Компот из сухофруктов. 5. Хлеб.
Обе́д — как правило, второй или третий приём пищи в день (обычно после первого либо второго завтрака). Как правило на обед подается горячая пища
Попрыгать.
- Попрыгать.
- Почитать книгу.
- Порисовать.
- Потанцевать.
- Побегать.
- Поиграть с конструктором.
Можно на полдник есть булочки, вафли, печенье с чаем, соком или молоком. Можно на полдник есть булочки, вафли, печенье с чаем, соком или молоком. Ужин – последняя еда перед сном. Чтобы хорошо спать и отдыхать ночью, на ужин можно есть только легкую пищу: Ужин – последняя еда перед сном. Чтобы хорошо спать и отдыхать ночью, на ужин можно есть только легкую пищу:
- запеканки
- творог
- омлет
- кефир
- простоквашу
В продуктах животного происхождения
В мясе, молоке, сале, в маслянистых растениях
В крупах, муке, крахмале
Правильное питание должно обеспечить поступление в организм всех необходимых веществ: углеводов, жиров, белков и витаминов. Правильное питание должно обеспечить поступление в организм всех необходимых веществ: углеводов, жиров, белков и витаминов. Состав некоторых продуктов:
Состав некоторых продуктов:
Состав некоторых продуктов:
Состав некоторых продуктов:
Состав некоторых продуктов:
Главное – не переедайте.
- Главное – не переедайте.
- Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
- Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
- Мойте фрукты и овощи перед едой.
- Перед приемом пищи мысленно поблагодарите всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища. И конечно, тех, кто приготовил вам еду.
Борщ.
- Борщ.
- вода, молоко, чай;
- картофель, капуста, свекла, огурец, помидор, лук, редис;
- соль, сахар;
- майонез, сметана.
- Гречневая каша.
- вода, молоко;
- макароны, рис, пшено, гречка;
- соль, сахар;
- масло растительное, масло сливочное.
Задание: приготовьте традиционные русские блюда (выберите продукты, необходимые для приготовления блюда)
красивый ловкий статный крепкий красивый ловкий статный крепкий сутулый бледный стройный неуклюжий сильный румяный толстый подтянутый Красивый ловкий статный крепкий стройный сильный румяный подтянутый Красивый ловкий статный крепкий стройный сильный румяный подтянутый Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам. Правильное питание.
- Правильное питание.
- Соблюдение режима дня.
- Закаливание (физические упражнения, спорт).
- Правильная организация труда и отдыха.
- Соблюдение правил гигиены.
- Доброе сердце, добрые дела, поступки.
Я хочу быть здоровым! Я хочу быть здоровым! Я могу быть здоровым! Я буду здоровым! Расскажи о своем любимом блюде. Расскажи о своем любимом блюде. Чем оно полезно?
Источник
«Умеем ли мы правильно питаться»
план-конспект урока (4 класс) на тему
Конспект урока, презентация и фото проведённого занятия по ЗОЖ в 4 классе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
umeem_li_my_pravilno_pitatsya.rar | 243.64 КБ |
Предварительный просмотр:
«Умеем ли мы правильно питаться?»
Учитель: Полубедова Е.В.
Тема урока : « Умеем ли мы правильно питаться ».
Формировать здоровые принципы питания, положительный настрой, систематизировать знания об основных источниках витаминов и минеральных веществ, прививать правила хорошего тона, воспитывать культуру приема пищи и культуру поведения.
- Сюжетно-ролевая игра « Мы идем в магазин».
Стучит в дверь почтальон.
Почтальон. Я принес письмо от Карлсона.
«Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье : болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться . Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров. Ваш Карлсон».
Учитель: Ребята, верно ли Карлсон составил меню? Сейчас мы пойдем в магазин и выберем продукты для него.
Первый и третий ряд – покупатели. Второй ряд – контролеры. Покупатели складывают в корзины картинки с изображением различных продуктов.
Мы выбрали самые полезные продукты. А сейчас разложим остальные продукты на две тарелки: на желтую – полезные продукты, используемые довольно часто, на красную – продукты, присутствующие на столе редко. (Работает второй ряд).
Учитель. Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливается, а поступают вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе ребенка регулярно. Основные группы витаминов: водорастворимые (С, В1, В2, В3) и жирорастворимые (А, D, Е). Краткая характеристика витаминов.
Ученик 1. Витамин А – это витамин роста.. Еще он помогает нашим глазам сохранять зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.
Ученик 2. Витамин С прячется в чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах.
Во саду ли в огороде
Вы меня всегда найдете.
А кто летом в лес пойдет,
Тот нас в корзинке принесет! (Щавель).
Ученик 3. Витамин D сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся мягкими и хрупкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин D.
Луку брат. (Чеснок).
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она. (Редиска).
В землю вросло. (Свекла).
Как на нашей грядке
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
К осени краснеют. (Помидоры).
- Оздоровительная минутка «Вершки и корешки».
Учитель. Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземных – встать во весь рост и вытянуть руки вверх. (Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква).
Каждый овощ (учащийся с картинкой в руках, на которой нарисован соответствующий овощ) доказывает, что он самый полезный и вкусный.
- Игра «Какие овощи выросли в огороде?»
Учащиеся называют известные им овощи. Побеждает тот, кто назвал больше.
- Работа со стихотворением.
Жил один садовод,
Он развел огород,
Приготовил старательно грядки.
Он принес чемодан,
Полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Садовод любовался на всходы,
Утром их поливал,
На ночь их укрывал
И берег от прохладной погоды.
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
— Никогда и нигде
Ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огорбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвекла, челук и репуста.
— Назовите правильно, что выросло на грядках. (Огурцы, арбузы, помидоры, дыни, редиска, свекла, чеснок, лук, репа, капуста).
Экскурсия в поликлинику. Доктор Айболит дает советы.
- При простуде надо пить чай с малиной.
- От насморка полезен свекольный сок.
- При кашле пьют настой редьки на меду.
- От головной боли помогает избавиться капустный лист.
- Не заболеть гриппом помогает лук и чеснок.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Овощи, ягоды, фрукты — самые витаминные продукты. Вы побываете в гостях у витаминов, у загадок, у доктора Айболита.
Цель: дать учащимся представление о значении витаминов в жизни человека, создать условия для здоровьесбережения детей, развивать интерес к познанию себя как индивидуальности, учить з.
Занятие «Умеем ли мы питаться » в виде исследовательской лаборатории. Проводилось во время изучения темы «Пищеварительная система».
Разработка мероприятия по питанию.
презентация к классному часу.
Ягоды, овощи и фрукты- основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с .
Материал данной презентации позволит учителям начальной школы провести классный час по теме: «Умеем ли мы правильно питаться?». Учащиеся узнают о полезных и «вредных» продуктах. Ознакомятся также и с .
Источник