Ом Ма Ни Бад Мэ Хум – путь к освобождению
«Ом Ма Ни Бад Мэ Хум» – эту молитву Бодхисаттвы Арьябаалы (Авалокитешвары. – Санскр.) знает каждый из нас едва ли не с той поры, как родился на свет. Привыкли к ней, да так, что некоторые в силу своего незнания недооценивают её силу. Но на самом деле это совсем не так.
Эта мантра наделена множеством значений. Все они сводятся к объяснению смысла совокупности сакральных звуков составляющих её слогов. В ней таится особая энергия, особое значение, сама мантра олицетворяет собой чистоту тела, речи и ума Будды.
По-другому мантру Арьяабаалы называют «шестислоговой». Практика чтения «шестислоговой» с целью освобождения живых существ отражена, в частности, в тибетской практике начитки дхарани «Практика небесной активности Авалокитешвары». Другим, гораздо более распространённым просторечным обозначением этой мантры является «мани», под каковым именем она широко известна и используется тибетскими и монгольскими буддистами.
«Ом Ма Ни Бад Мэ Хум»… Начитывая «мани», верующий способен создать огромную причину для того, чтобы закрыть двери в шесть миров сансары (цепи перерождений): дэвов – богов, асуров – полубогов, людей, животных, прета – голодных духов и страшных адов, так как каждый из слогов символизирует определённый мир. Понимая это, начитка «шестислоговой» способствует значительному очищению сознания от негативной кармы, которая, собственно, и заставляет нас рождаться в этом бесконечном мире страданий, менять миры, шкуры, имена, обличия именно в этих шести мирах сансары и может привести к освобождению.
У каждого из живых существ есть природа Будды, тем более у нас – людей. Правильно распорядившись жизнью, человек может достичь свободы от сансары даже в течение одной этой жизни. Ведь на самом деле жизнь в мире людей, где рядом есть Учение Будды, и есть на самом деле самое дорогое и редкое, поэтому драгоценное. Как говорится в великом труде Дже Цзонхавы «Ламрим»: «Хотя, родившись человеком, испытываешь безмерные страдания, это – лучшее место; его трудно найти даже за миллионы кальп». Поэтому рождение в человеческом теле подобно нахождению бесценного сокровища. И если прожить эту жизнь только в погоне за славой, богатством и роскошью, пусть даже просто в безделье, это будет глупейшей растратой драгоценных сокровищ, которых больше уже не найти. Как сказано в Ламриме: «Размышляйте о том, что, если растратить попусту столь важное для высокого рождения и подлинного блага положение, не стараясь денно и нощно созидать причины их обоих, уподобишься возвращающемуся с пустыми руками с острова сокровищ».
В Кяхте мантра проявилась сама
В Бурятии есть место, облюбованное Бодхисаттвой Арьябаалой. Это место находится близ дацана «Балдан Брэйбун» (с. Мурочи Кяхтинского района), что ещё раз подтверждает тот удивительный факт, что наша земля привлекает к себе особое внимание высших сил. «Мантра Бодхисаттвы Арьябаалы возникла на этом месте в древности, первым её обнаружил первый Пандито Хамбо-лама Дамба Даржо Заяев. С тех пор буддисты почитают это место и совершают здесь религиозные действия», – говорит ширээтэ-лама дацана «Балдан Брэйбун» Бато Шареев.
Сама мантра проявлена на скале в живописнейшем месте и, как рассказывают местные жители, здесь время от времени начинает бить ключ-аршан, вода которого обладает чудодейственной силой.
Практика трёхдневного медитативного затворничества «Нюнэй-хурал» (Маани-хурал. – Бур.) восходит к временам Будды Шакьямуни. Эта традиция была в числе тех немногих, которые практиковали даже в годы гонений на религию.
Нюнэй-хурал проводится строго с 13 по 16 число каждого лунного месяца. Особенность в том, что участвующие в ретрите не должны выходить за пределы определённой территории, соблюдая при этом строгий пост, занимаясь только молитвами и начитыванием мантры Арьябаалы «Ом Ма Ни Бад Мэ Хум». В один из дней участники ретрита и вовсе хранят полное молчание. Во время затворничества проводится и специальный обряд подношения ста восьми зула (масляных лампад), читаются благопожелания ради благого перерождения ушедших.
Во время ретрита человек имеет возможность с большой эффективностью очистить свою негативную карму, накопленную в этой и прошлых жизнях, а также создать причины для благоприятного перерождения в последующих.
С 13 по 16 июня впервые в республиканском масштабе проводится трёхдневный ретрит (затворничество) по Арьябаале вблизи дацана «Балдан Брэйбун», на месте самопроявившейся мантры Арьябаалы «Ом Ма Ни Бад Мэ Хум».
«Нюнэй»-хуралы, так по другому называют этот ретрит, проводились на земле, выбранной Бодхисаттвой Арьябаалой, каждый год. Но в этом году он будет особенным, так как на него съезжаются буддийские священнослужители из разных дацанов сангхи России, в числе которых и ламы из «Маани-дугана» Иволгинского дацана во главе с Амагалан-ламой. Они имеют огромный опыт именно в этом ретрите.
Сангха России приглашает всех желающих принять участие в трёхдневном ретрите – Нюнэй-хурале. Начнётся ретрит вечером 13 июня.
Источник
Ом мани падме хум – перевод и значение
Здравствуйте, дорогие читатели – искатели знаний и истины!
Буддийская практика предполагает пение мантр – своеобразных молитв, которые скрывают в себе глубокий смысл, а их звуки и вибрации успокаивают, настраивают на нужный лад, помогают войти в медитативное состояние. И есть среди всего многообразия главная, которую можно назвать «царицей» буддистских мантр – об этом мы сегодня и поговорим.
Тема нашей беседы: «Ом мани падме хум – перевод и значение». Статья ниже расскажет, что значат эти слова, как переводятся, какой смысл несут. Также мы узнаем трогательную легенду, связанную с главной молитвой. Впереди много интересного!
Перевод
Мантру «Ом мани падме хум» знает каждый, кто как-то соприкасался с буддийской философией и особенно с его махаянским направлением, которое также называют «Великой колесницей». Она зародилась в Индии и поется на санскрите. Мантра очень популярна среди выходцев с Тибета, а также в Монголии, где произносится несколько иначе: «Ом мани бадмэ хум».
На русском языке ее дословный перевод звучит приблизительно так:
- Ом – первоочередной звук вселенной, восклицание «О!»;
- Мани – «драгоценность», «жемчужина»;
- Падме – «лотос»;
- Хум – «сердце», в этом случае «мудрость».
Нехитрым сложением переведенных слов можно получить главную мысль: «О, драгоценность, в самом сердце бутона лотоса».
Существуют и другие толкования священной мантры:
- Все ценности цветут у меня, открытого сердцем;
- Вселенная дарит процветание мне, у которого сердце открыто;
- Абсолют во всех проявлениях приходит к тому, кто открыт душой;
- Драгоценностью наполняется мое сердце.
Молитва делится на 6 слогов, каждый из которых привносит свой смысл в общее понимание фразы. Именно поэтому она в миру называется «шестислоговая». Также ее иногда называют сокращенно и просто — «мани».
«Мани» неразрывно связывают с ключевой фигурой в направлении Махаяны – с бодхисаттвой сострадания. Чаще всего он известен под именем Авалокитешвары, хотя встречаются и другие его амплуа – например, Гуань Инь, с мужским и женским началом.
Так или иначе, бодхисаттва почитается за то, что он отказался от собственной нирваны во имя освобождения других людей.
Легенда
С мантрой связана одна красивая история. Она повествует о древнем правителе, который мечтал о сыне. Он беспрестанно поклонялся богам, медитировал, делал подношения в виде цветков лотоса, которые собирались им и его подчиненными на озере неподалеку.
В один прекрасный день в гигантском бутоне распустившегося лотоса показался молодой человек неописуемой красоты. Правитель привел юношу к себе в дом и стал воспитывать, как сына.
Это стало настоящим чудом. Молодой человек был похож на совершенство, на будду с белоснежной кожей, отдававшей особым сиянием. Он чувствовал боль от того, что все живое в мире призвано страдать.
Учитель правителя, являвшийся буддой, предрек, что мальчик – посол сострадания и милосердия в этом мире. Его назвали Авалокитешвара, что означает «глаза, наполненные любовью».
Не в силах терпеть страдания окружающих, он призвал всех будд с просьбой даровать людям освобождение. В ответ на это будды говорили, что Авалокитешвара должен без остановки молиться, нести свет на Землю, отказаться от собственной нирваны в пользу людей. Мальчик согласился.
Многие годы юноша упорно трудился, сеял добро, указывал людям правильный путь. Но однажды он понял, что зла в этом мире все равно становится все больше, оно безгранично. Тогда Авалокитешвара отчаялся и подумал заняться своим освобождением.
Мальчик нарушил данный обет. Вдруг его голова рассыпалась на бессчетное количество частичек. Упав духом, он снова призвал всех будд.
Амитабха собрал голову по частям и буквально создал его внешний облик заново: теперь это было существо со ста руками и десятью головами. Девять из них выступали за мир, а десятая принадлежала воину. Чтобы головы держались, Амитабха водрузил на вершину собственную голову.
Любопытная легенда гласит, что именно так Авалокитешвара создал известную мантру, чтобы все сущее вокруг обрело освобождение.
Значение
Существует насколько взглядов на то, как правильно понимать значение мантры.
Далай-лама XIV говорил про сочетание слов «Ом мани падме хум», что оно символизирует чистоту тела, речи и ума Будды.
Для начала расскажем, что символизирует собой каждое слово:
- Ом – чистота всех трех составляющих божественного: мыслей, слов, физической оболочки души.
- Мани – стремление откинуть оковы иллюзий, приблизиться к состоянию Пробуждения.
- Падме – лотос, который олицетворяет мудрое отношение к жизни с чистыми помыслами, позу, подходящую для размышлений, дум.
- Хум – сердце, которое стремится к нирване, постоянные практики и мудрость.
Другой взгляд разделяет молитву на шесть слогов, каждый из которых, в свою очередь, ассоциируется с одним из шести миров сансары:
- Ом – полубоги, отличающиеся гордыней, раздутым самомнением. Повторение слога не даст переродиться в этом мире и избавит от неоправданной гордости.
- Ма – титаны, герои, страдающие ненавистью, завистью, чувством соперничества. Звук отдаляет от ненависти, злости, неприязни, вражды.
- Ни – обыкновенные люди, погрязшие в иллюзорности, привязанностях, желаниях.
- Пад – животные, живущие в невежестве.
- Ме – злые духи, алчные и жадные.
- Хум – ад, где все кишит злобой, негативной энергией.
Постоянно повторяя умиротворяющие звуки, мы можем прервать круг сансары, не переродившись после смерти ни в одном из этих юдолей.
Воздействие
Как мы уже выяснили, каждый звук принадлежит определенному миру сансары, а значит, может отгородить от главных пороков, присущих этим юдолям: гордыни, зависти, ревности, вражды, привязанности, страсти, неведения, жадности, злости.
Кроме избавления от негативных черт, звуки могут даровать человеку положительные качества, такие важные для последователя буддийской философии:
- Ом – щедрость, милосердие;
- Ма – стремление к праведной жизни, духовному росту;
- Ни – терпимость;
- Пад – усилие, радость от успехов;
- Ме – концентрация при медитации, внутренняя гармония;
- Хум – мудрость.
Считается, что частое повторение мантры в несколько подходов способно принести успех, изобилие, финансовую стабильность, прибыль. Если взглянуть с нематериальной точки зрения, то она пробуждает в верующем частичку Будды, которая спит в любом из нас.
Мантра не любит эгоизма, поэтому произносить ее стоит не для собственного блага и освобождения духа, а во имя всего сущего.
Здесь вы можете послушать красивую песню с этой мантрой:
Заключение
Большое спасибо за внимание, дорогие читатели! Если статья вам понравилась, поделитесь ей в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.
Источник
Ом мани падме хум – мантра для достижения Просветления
Мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ популярна на Тибете среди буддийских монахов. Возникновение связывают с Бодхисаттвой (существом, имеющим потенциал Будды) по имени Авалокитешвара. Ее также называют Ченрези, Гуань Инь (Богиня милосердия) и Манипадма («держащая драгоценность и лотос»). Именно от последнего имени произошла знаменитая мантра.
Глубина трактовок мантры
Начнем с буквального перевода. Слово ОМ имеет универсальный смысл, который можно свести к понятию Бога, Абсолюта и вообще всего, что существует. МАНИ означает «драгоценность» или «жемчуг». Слово ПАДМЕ переводится как «лотос», а ХУМ передается словом «сердце». Из слов выстраивается фраза:
О, сокровище в лотосе моего сердца!
Однако это самое упрощенное толкование.
Начертание ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, выложенное камнями в горах Тувы
Духовный лидер Тибета Далай-лама XIV дал следующую трактовку мантре. ОМ он связывает с образом Будды, точнее, с его чистотой. МАНИ («сокровище») означает Любовь, Сострадание к живым существам и стремление к Просветлению. ПАДМЕ, то есть «лотос», указывает на мудрость Будды. Наконец, ХУМ значит «сердце», в котором заложено единство знания и практики.
В этом видео Далай-лама объясняет значение мантры ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ (перевод — субтитры)
Встречается также расшифровка мантры как способа привлечения в свою жизнь богатства. Здесь ОМ трактуется как олицетворение Вселенной, Создателя или Творца. МАНИ значит «самое драгоценное». Конечно, речь идет не только о земных, но и духовных дарах. ПАДМЕ – это «лотос», то есть процветание. ХУМ можно перевести как «сердце» или «душа». В этом контексте смысл молитвы таков:
О, Вселенная! Твое изобилие заставляет цвести мое сердце!
Расшифровать фразу «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ» – довольно сложная задача. Для ее понимания нужно знать буддийскую символику, где одно слово «лотос» чрезвычайно многогранно. Вспомним хотя бы знаменитую асану в йоге – позу Лотоса.
Лотос – символ Солнца, вечного возрождения и духовной чистоты
В Индии с давних времен лотосу поклонялись, видя в нем образ сотворения Вселенной. Лотос раскрывается утром и закрывается на ночь, демонстрируя свою связь с Солнцем. Он пробуждается на рассвете, символизируя возрождение, обновление и бессмертие. Аромат цветка ассоциируется с Духом творения, Божественной красотой, чистотой и благородством.
Буддизм обожествляет лотос. Этот цветок символизирует духовное пробуждение человека, великую мудрость и состояние нирваны. Будда и лотос – понятия равнозначные. Цветок вырастает из ила, но обладает невероятной чистотой. Так и Будда, рожденный в грешном мире, сохранил в душе Божественный свет. Кстати, цветок лотоса похож на пламя свечи, озаряющее тьму.
Любой мистический текст имеет несколько смысловых слоев, и для полного понимания уровня слов недостаточно. Практика медитативного пения или прослушивания мантры даст в этом плане гораздо больше.
Сакральные звуки и цвет молитвы
Мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ раскладывается на шесть слогов, и каждый будет иметь самостоятельный сакральный смысл. Рассмотрим духовное значение слоговых составляющих мантры и цвет, который выражает принадлежность к различным мирам.
- ОМ. Йоги считают, что в первом слоге заключен белый цвет, который относится к миру божественных существ. ОМ дает человеку возможность ощутить состояние нирваны и скинуть с себя бремя прошлых грехов.
- МА – здесь представлен насыщенный синий цвет. Звук связан с миром полубогов – асуров и способен очистить душу от последствий греховных разговоров.
- НИ – по традиции представляет мир людей и окрашен в желтый цвет. Он очищает душу от давних кармических наслоений, о которых человек уже забыл.
- ПАД. Слог принадлежит миру животных. Его цвет – зеленый. Помогает смыть грехи, которые связаны с отрицанием мудрости Будды.
- МЕ – связан с красным цветом, освобождает разум от заблуждений. За ним стоит тонкий мир невидимых духов.
- ХУМ символизирует мир обитателей ада, окрашен черным цветом. Произнося этот слог, человек исправляет ошибки, накопленные в предыдущих жизнях, и обретает праведность.
Согласно другой трактовке, ОМ избавляет от греха гордыни, МА гасит в душе ревность, НИ делает свободным от привязанностей, ПАД дарит осознанность, МЕ сводит на нет жадность, ХУМ растворяет злобу.
Способы медитации
Медитативная работа с мантрой предполагает регулярность занятий. Обращение к ней от случая к случаю, разумеется, принесет какие-то плоды, но результат будет минимальным и неустойчивым. Если уделяете медитации время каждый день, вы словно заряжаете внутренний аккумулятор духовной силой, увеличивая свой потенциал. Длительный перерыв обесточит ваш духовный центр, и начинать придется почти с нуля.
Второе важное правило – настрой. Машинальное проговаривание пользы не принесет. Необходима вера в силу мантры, предельная концентрация, внутреннее спокойствие и телесная расслабленность. На начальном этапе лучше выбрать уединенное место, чтобы никто вас не беспокоил.
Для практики идеально подходит поза лотоса, даже упрощенный вариант. Важно держать спину ровно и избегать напряжения. Медитировать можно, просто слушая запись мантры, либо самому размеренно проговаривать или вслух напевать текст.
Коллективная медитация буддийских монахов
В самом начале рекомендуется несколько раз произнести мантру ОМ, а затем приступать к шестислоговой мантре.
Читают текст нараспев, четко проговаривая каждый слог, тем самым усиливая его воздействие на сознание. При этом можно закрыть глаза и представлять цвета, соответствующие каждому фрагменту молитвы.
Первый месяц поставьте задачу проговаривать мантру 108 раз за одну практику. На самом деле это займет 10–20 минут в зависимости от выбранного темпа. Для того чтобы не потерять счет, используйте четки, составленные из 27, 54 или 108 бусин. Материал четок выбирайте на свое усмотрение.
Если в какой-то день не получается уделить время для практики, поработать с мантрой ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ можно на прогулке или во время принятия душа. Можете петь ее про себя, когда едете на автобусе или если выдалась свободная минута на работе. Можно записать ее на свой смартфон и слушать в наушниках.
В этом видео можно послушать мантру ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ:
Сила сакрального слога
Мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ обладает позитивным воздействием на энергетику человека и другие аспекты его жизни:
- она гармонизирует движение энергопотоков физического тела, таким образом, приводит в норму работу систем организма. Медитация благотворно влияет на нервную систему, укрепляет иммунитет, нормализует кровообращение и работу сердца;
- мантра делает ум спокойным. Негативные мысли растворяются в ее звуках, и сознание заполняется возвышенными образами. Проблемы перестают тревожить;
- эмоциональное состояние также выравнивается. Уходит внутреннее напряжение, сердце наполняется теплом, вы ощущаете спокойствие и радость. Вы как будто улыбаетесь, но не внешне, а всем своим существом. Это состояние мистики называют «улыбка Будды»;
- во время пения происходят изменения в энергетике внешнего пространства. Под влиянием вибраций ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ оно очищается от сгустков негативной энергии и наполняется благостью. Так вы можете очистить комнату, в которой спите или принимаете пищу, и всю квартиру;
- если вы будете сидеть у реки или озера и проговаривать эту мантру, то звуки окажут благотворное влияние на все живые существа, которые находятся рядом. Подобным образом вы сможете зарядить участок леса и даже ветер, который будет разносить мантру по всему свету. Все, кто попадет под его поток, почувствуют силу сакрального звука;
- мистики утверждают, что мантра избавляет человека от плохой кармы, полностью раскрывает его природные возможности. Она также обладает защитной силой и может уберечь солдата на поле битвы;
- буддийские монахи верят, что, повторив молитву непрерывно сто тысяч раз, можно войти в состояние нирваны. Впрочем, это крайне сложно, потому что даже если на каждый повтор вы будете затрачивать две секунды, понадобится более двух суток безостановочной практики.
Отдельно следует указать четыре награды, которые заслуживает человек, регулярно практикующий мантру ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ.
- Уйдя из жизни, он попадет в райское место, где увидит Божественный свет и встретит Будду.
- В следующей жизни он получит шанс родиться в более благоприятных условиях – другой стране, у более заботливых родителей.
- Этого человека возьмут под покровительство Высшие Силы, которые будут направлять его эволюцию и посылать ему дары Судьбы.
- В следующем воплощении этот практик сможет достичь Просветления. Причем вокруг него будет создано поле Будды, влияние которого затронет семь поколений его рода. Воздействие святости ощутят также близкие друзья.
Аутентичное исполнение мантры:
Тату с сакральным знаком
У тибетских монахов есть традиция наносить на тело татуировки, связанные с буддийской традицией. Разумеется, такие рисунки нельзя воспринимать как украшения. Уместнее их сравнение с амулетом, который оберегает человека от темных сил астрального мира и неприятных ситуаций в земной жизни.
Образец татуировки с текстом мантры
В настоящее время тату ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ наносят на тело не только представители молодежной субкультуры, но и медийные персоны с мировым именем. Они верят, что сакральная фраза на санскрите в виде татуировки способна управлять судьбой и привлекать успех в свою жизнь.
В татуировке мантра может использоваться как самостоятельный символ, так и быть составной частью более сложной композиции. Встречается, например, изображение лотоса, содержащее священную надпись.
В этом случае татуировка будет напоминать о смысле человеческой жизни. Тот, кто выбрал для тату символы мантры, должен соблюдать высшие законы Вселенной и придерживаться безупречного поведения.
Мантру вовсе не обязательно татуировать на тело. Можно просто нанести гравировку на медный амулет или кольцо. Рекомендуется начертание с наружной стороны. Это усиливает защитное действие священного текста от нападок темных астральных сущностей. К тому же владелец имеет возможности созерцать символы ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ или касаться их рукой, чтобы ощутить магическую силу.
Послесловие
Проговаривание мантр на санскрите превращает ритуал в настоящее таинство. Практикующий пение мантр выходит на прямой контакт с Создателем и фактически получает доступ к привилегиям самого Творца.
Мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ имеет великую силу. Благодаря ей человек входит в состояние космической гармонии и избавляется от иллюзий. Он обнаруживает внутри себя лотос – природу Будды – и переходит на другой уровень эволюции.
Нужные слова и ваша вера – ключ к успеху в совершенном ритуале. Информацию я вам предоставлю, но ее реализация напрямую зависит от вас. Но не стоит переживать, немного практики и у вас все получится!
Источник