Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Будь здоров! УМК «Перспектива»
Урок окружающего мира для 2 класса на тему «Будь здоров!»
Цель: познакомить с правилами здорового и безопасного образа жизни в зимний период.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять правила здорового образа жизни в зимний период, объяснять товарищу правила 2-3 народных игр, подходящих для зимы (из учебника и игровой культуры народов своего края), контролировать во время игры свое поведение по отношению к сверстникам, соблюдая правила, предусмотренные игрой, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, куклы Мальчик и Девочка, репродукция картины Ф.В. Сычкова «С гор», распечатки памяток.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Проверка домашнего задания
2. Фронтальный опрос
— О каких старинных зимних работах вы узнали?
— Как люди заботятся о сохранности урожая?
— Как заботятся о домашних животных?
— Покажите одежду для зимних прогулок собачки, которую вы сделали. Расскажите о ней.
— Что делают в зимнее время на улицах городов, сел, в домах и квартирах?
III. Самоопределение к деятельности
Ребята, сейчас я вам расскажу случай, который произошел с поэтом Даниилом Хармсом.
Я шел зимою вдоль болота
Вдруг по реке пронесся кто-то
Я побежал скорее к речке,
А он бегом пустился в лес,
К ногам приделал две дощечки,
И долго я стоял у речки,
И долго думал, сняв очки:
— Кто может объяснить, что же увидел поэт?
— Какое слово в стихотворении помогает нам догадаться, о чем идет речь? (Зимою.)
— Вы сами любите кататься на коньках и лыжах?
— Какие еще вы знаете зимние забавы, затеи?
— За что вы их любите?
— Как эти игры помогают укреплять ваше здоровье?
Сегодня на уроке будем говорить об охране здоровья зимой.
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
— Откройте учебник на с. 48—49. Прочитайте текст. Нескольким ученикам я раздам фишки. Задание для этих ребят такое: выбрать из текста ответ на один из вопросов, отметить его фишкой в учебнике, а после прочтения всего текста пересказать ответ всему классу. Какие качества придется проявить этим ученикам? <Внимательность, терпеливость. Ведь придется дождаться конца чтения и своей очереди отвечать.)
Вопросы будут такими.
— Как укреплять здоровье зимой?
— При какой зимней погоде можно построить снежную крепость и слепить снеговика? Почему?
— Как нужно одеваться в сильные морозы и при ветре?
— Где можно кататься на коньках, лыжах и санках, играть в хоккей?
(Учащиеся читают текст, дополняя его информацией о старинных зимних забавах со «Страничек Умного Совенка» (с. 123). Учитель еще раз задает вопросы. Выбранные ученики отвечают. При необходимости остальные учащиеся помогают отвечающим.)
— Теперь мне хочется спросить всех. К какой части прочитанного относится картина Ф.В. Сычкова «С гор», которую вы видите на с. 49 учебника? (Старинные зимние забавы.)
— Рассмотрите картину и составьте по ней короткий рассказ. Обратите внимание на настроение героев картины, их одежду. Опишите, как они относятся друг к другу. Можно ли их назвать друзьями?
(Ученики составляют рассказы.)
— А вот какие санки были в старину!
(Учащиеся рассматривают фотографию старинных санок на с. 49.)
— Чем они отличаются от современных? (Примерный ответ. Самое главное их отличие в том, что такие санки часто делал и расписывал для своих ребят сам хозяин дома. Вот и цветут на них дивные цветы, нарисованные с любовью. Одинаковых санок в старину не было. С ранних лет и сами дети приучались к тому, что любую вещь можно украсить, особенно если она сделана для любимых людей.)
— Посмотрите еще раз на картину. Можно ли назвать ребят на ней здоровыми, крепкими?
— Как вы думаете, в чем секрет их здоровья?
— Как нам постараться обратить себе на пользу особенности зимней погоды?
— Вспомните сначала, каковы правила сохранения и укрепления здоровья осенью.
— Прочитайте первый абзац текста о закаливании в зимнее время на с. 49. Перескажите его.
2. Беседа
— Ребята, часто ли взрослые делают вам замечания?
— Вам это нравится? Честно скажите: бывает так, что вам не хочется к этим замечаниям прислушиваться?
— Вот и наши друзья сегодня недовольны. Давайте послушаем их разговор.
(Учитель достает кукол-помощников и разыгрывает их диалог.)
Девочка. Привет! Пойдем на коньках кататься! Как вчера!
Мальчик (грустно). Привет.
Девочка. Ты чего грустишь? Заболел?
Мальчик. Ничего не заболел. Родители не пускают. Говорят, что лед на пруду может провалиться. И на санках не пускают. Говорят: «Дорога рядом, машины ездят». Да еще и шарф заставляют надевать.
— Вы сейчас услышали жалобы нашего друга. Как вам кажется, справедливо ли он обижается? Или родители все-таки правы? (Ответы учеников.)
(Учитель предоставляет ученикам возможность высказаться. Подкрепляет их высказывания историями из собственного опыта, убеждающими в небезопасности беспечного отношения к зимним забавам. Затем учитель читает соответствующий отрывок на с. 49 учебника.)
— Вот теперь, когда вы и сами много рассказали и послушали советы учебника, что бы могли сказать нашим помощникам?
— Как нужно одеваться в сильные морозы и при ветре?
— Где можно кататься на коньках, лыжах и санках, играть в хоккей?
(Учитель раздает детям памятки.)
Памятка
1. Надевай шапку, рукавицы, застегивай пальто, не выходя из дома, чтобы холодный воздух не проник под одежду.
2. Не ешь снег, не грызи сосульки, не прикасайся к металлу.
3. На улице иди посередине тротуара, подальше от домов, потому что с крыши может обвалиться снег или упасть сосулька, и ни в коем случае не заходи в огражденные зоны. Ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шашками, наступая на всю подошву.
4. Кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах. Кататься на санках стоя нельзя! Нельзя кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой! Вести себя на горке нужно аккуратно и дисциплинированно, не толкаться. Опасно привязывать санки друг к другу.
5. При игре в снежки нужно помнить, что кидать в лицо нельзя!
6. Около водоемов гуляй только со взрослыми. Не выходи на заледеневшие водоемы! Если уж так случилось, что ты оказался на льду, передвигайся мелким скользящим шагом. Если лед провалился, громко зови на помощь и пытайся выбраться, наползая или накатываясь на край. Барахтаться нельзя! Если смог выбраться, отползи или откатись от края.
7. Особенно внимательно переходи дорогу — машина на скользкой дороге не может остановиться сразу!
(Учитель обращается к куклам-помощникам.)
Слышите! Даже ваши ровесники согласны, что зимой необходимо быть осторожными. Тогда зима подарит вам только радость и веселье, станет настоящим праздником. Снежные и морозные зимы — богатство России. Ведь суровая зимняя погода воспитывает сильных, здоровых, трудолюбивых и выносливых людей. Надо только разумно использовать этот дар природы и выполнять необходимые правила безопасности.
3. Зимние игры
— Снег, мороз — подарок природы, особенность зимы. А как вы сами можете повеселить себя, отдохнуть зимой на улице? Конечно, играя. Игры каких народов России вы уже знаете?
— Как они помогают быть здоровыми и сильными?
— Мы уже с вами были в Бурятии на празднике белого месяца. Давайте-ка снова побываем в этой гостеприимной республике!
(Учитель читает текст игры «Рукавицу гнать» на с. 50 учебника.)
— На какую знакомую игру она похожа?
— Разберем схему игры на с. 51.
— Что на схеме обозначают красные треугольники?
— Кто обозначен синим треугольником?
— Что обозначают стрелки на схеме?
— Как узнать по схеме, у кого из игроков рукавица?
(Далее учащиеся работают по вопросам в рубрике «Подумаем!» на с. 51 учебника.)
V. Физкультминутка
Зайка прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет,
В чехарду играть зовет.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
— Прочитайте, выполните задание.
— Прочитайте, выполните задание.
VII. Рефлексия
— Отгадайте загадки. Назовите игры, в которых используется этот предмет. Какие качества характера развивает эта игра?
Мчусь, как пуля, я вперед,
Лишь поскрипывает лед
И мелькают огоньки.
Кто несет меня? (Коньки.)
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы. (санки).
VIII. Подведение итогов урока
— Как нужно одеваться в сильные морозы и при ветре?
— Как укреплять здоровье зимой?
(Один из учеников читает вывод на с. 51 учебника.)
— Согласны ли вы с этим выводом?
Домашнее задание
1. Прочитать текст в учебнике (с. 48—51), ответить на вопросы в рубрике «Проверим себя» (с. 51).
2. Выполнить задание 3 (с. 27) в рабочей тетради.
3. Нарисовать рисунок на тему «Белый сказочный дворец».
Источник
Классный час «Зима и здоровье человека»
Нестандартная форма проведения классного часа позволяет усвоить и систематизировать довольно сложный материал быстро и увлекательно
Просмотр содержимого документа
«Классный час «Зима и здоровье человека»»
Отдел образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома
Государственное учреждение образования
“Учебно-педагогический комплекс Ворнянский ясли-сад-средняя школа”
“Зима и здоровье человека”
Провела: Т.С. Лакевич,
классный руководитель 4 класса
Тема: Зима и здоровье человека.
Задачи: формирование у младших школьников навыков и привычек здорового образа жизни;
привитие бережного отношения к своему здоровью в зимний период;
усвоение правил безопасного поведения при проведении свободного времени зимой.
Добрый день, дорогие друзья! Я приветствую вас в студии ток-шоу “Позиция”. Нам есть что сказать! И сегодня мы обсудим волнующий многих вопрос, определимся с собственным отношением к проблеме.
Тема ток-шоу зашифрована. (Работа в группах.) Оставьте буквы русского алфавита, ненужное зачеркните и вы прочтете шифровку.
(СЛАЙД 1) Тема: Зима и здоровье человека.
Действительно, тема довольно противоречивая. У каждого из нас на нее свой взгляд. Выслушав разные мнения, попробуем сделать правильные выводы.
Позвольте представить экспертов ток-шоу: медработник учреждения образования, администрация, родители. Участники – ученики 4 класса, гости.
На обсуждение выносится вопрос:
ЗИМА – ЭТО ОПАСНОЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ВРЕМЯ ГОДА?
Предлагаем активно участвовать в обсуждении. Нам важна позиция каждого. В начале – мини-тест. Положительный ответ – +, отрицательный – -.
Зима – моя любимая пора года.
Зимой я часто гуляю на свежем воздухе.
Я редко болею простудными заболеваниями.
Зимой я болею часто.
Я проветриваю свою комнату регулярно, даже зимой.
Я всегда одет в зависимости от погоды.
Зима – это не причина сидеть дома.
Я знаю, как выбрать безопасное место для игры и прогулки.
Если + 5 и больше – зима лишь незначительно меняет ваш обычный распорядок, это не преграда для активного и здорового проведения времени.
Если больше — – зима для вас – серьезная причина изменить порядок своих дел, ухудшается настроение, самочувствие.
Мы определились с собственным отношением к зиме, каждое мнение имеет право на существование.
(СЛАЙД 2). Мороз сковал землю, покрыл искристым льдом реки и озера. Деревья, кусты нарядились в белые пушистые шапки. Воздух стал чистым и прозрачным. Звонче всего слышен в это время детский смех и дома, и на улице.
Уже скоро нас ждут праздники, интересные встречи, сюрпризы, подарки, веселые забавы.
Но… (СЛАЙД 3) может быть и по-другому. Простуда, кашель, высокая температура, травмы…
Как же избежать неприятностей, уберечь себя от беды?
Об этом сейчас немного подробнее.
Из-за сезона простуд и гриппа, холодной погоды нам кажется, что именно зимой нужно беспокоится о своем здоровье больше, чем в любое другое время года. Но это совсем не так. У многих давно сложились мифы о здоровье зимой, которые мы постараемся развеять.
(СЛАЙД 4). Миф № 1. От холодного воздуха можно заболеть.
От низкой температуры воздуха вы не заболеете. На самом деле это миф о здоровье зимой. Совсем наоборот, количество клеток, которые помогают бороться с инфекцией в организме, увеличивается, когда вы находитесь на холоде. По данным Национального института охраны здоровья простудные вирусы быстрее размножаются при температуре воздуха + 33 градуса.
(СЛАЙД 5). Миф № 2. Можно простудиться, если находишься на морозе очень долго.
Очень часто мамы нам говорят: «Не играй очень долго на улице, замерзнешь – заболеешь!» На самом деле, по словам врачей, выход на свежий воздух не имеет ничего общего с простудой. Болезнь вызывают вирусы или бактерии, которые чаще всего передаются зимой при контакте людей в одном помещении. Если проводить больше времени на открытом воздухе, то будешь меньше подвержен разным вирусам.
(СЛАЙД 6). Миф № 3. Больше всего тепла человек теряет через голову, поэтому зимой обязательно надо носить шапку.
В некоторой степени это миф. Вы тратите тепло из любой точки не покрытого одеждой тела, поэтому отсутствие шапки не является основной причиной простуды. Нет никакой разницы, если вы будете в шортах и шапке или в теплых брюках и без шапки. Шапка нужна в холодную погоду, если вы собираетесь на прогулку, но теплая куртка намного важнее.
(СЛАЙД 7). Миф № 4. Вы не должны заниматься спортом в холодное время года.
Если вы беспокоитесь о том, что занятия спортом на морозе вредят вашему здоровью, то это миф. Нагрузка в холод должна увеличиваться постепенно и не быть очень большой. Это может быть зарядка на свежем воздухе или просто прогулка быстрым шагом.
(СЛАЙД 8). Миф № 5. Витамин С предотвращает простуду..
Это утверждение только частично миф. Рекомендуемая дневная норма витамина С отыгрывает важную роль для организма человека в борьбе с простудными заболеваниями. Исследования показали что прием большей дозы витамина С при первых признаках простуды может помочь сократить длительность и снизить сложность заболевания, но не вылечить человека.
(СЛАЙД 9). Миф № 6. Нам нужно больше спать в зимний период.
Нам кажется, если на улице зима, то спать мы должны больше, но это совсем не так. Конечно, отсутствие солнечного света заставляет нас больше времени проводить дома под теплым одеялом. Нет ничего плохого, если вы будете зимой ложиться спать немного раньше обычного. Но остерегайтесь спать очень много. Наблюдения показали, что если люди спят зимой больше, чем обычно, они чувствуют себя сонными и на протяжении всего дня, у них ухудшается настроение, аппетит.
Я надеюсь, что нам удалось развеять некоторые мифы о зиме.
Пришло время для голосования: выскажите свою позицию.
Давно доказано, что движение – это жизнь. ФЛЕШМОБ.
Многим хорошо известны болезни, которые настигают нас зимой. Почему же зимой мы болеем чаще? Откуда берется плохое настроение? Как сохранить здоровье?
Своими полезными рекомендациями поделится наш эксперт – медицинский работник учреждения образования. (СЛАЙД 10).
Простуда может и не начаться, если вы примете меры для ее предупреждения. Стандартная профилактика простуды включает следующие мероприятия:
Простуда не возникнет, если вы будете избегать людных мест во время эпидемии, и не будете переохлаждаться.
Закаливание, физическая активность, сбалансированное питание – простуда у сильных физически людей бывает реже, а вылечить ее легче.
Вылечить простуду народными средствами будет легче, если организм получит дополнительную поддержку в виде иммуностимуляторов и витаминов.
Промывание носовых ходов с помощью подсоленной воды очистит нос от попавших на слизистую оболочку микробов и уменьшит риск возникновения простуды.
Если хорошо высыпаться, не реагировать на стрессы, часто дышать свежим воздухом, то простуда, если и начнется, пройдет намного легче и быстрее.
Одежда и обувь должны соответствовать погоде, желательно быть из натуральных материалов, не быть очень толстыми и тяжелыми, чтобы не мешать движениям.
Готовить организм к тому, чтобы он боролся с простудой, нужно еще летом. Профилактика простуды – это водные и солнечные процедуры, употребление в пищу свежих овощей и фруктов, ягод. Будьте здоровы, не болейте!
(СЛАЙД 11). С древних времен наши бабушки использовали для лечения и профилактики простудных заболеваний средства народной медицины: ягоды, овощи, настои и отвары трав.
А вас лечили народными средствами?
Как это происходило?
Складываем КОРЗИНУ ЗДОРОВЬЯ.
Этот цитрус содержит витамин С, является хорошим антибактериальным средством. Лимон можно добавлять в чай, но класть его необходимо в теплую воду.
Это универсальное средство при простуде. Убивает микробы, повышает иммунитет. Лук употребляют в пищу, добавляют в сиропы от кашля.
Не любите чеснок? А очень зря! Отличное противовирусное средство. При гриппе и простуде позволяет выздороветь быстрее.
Ну кто во время простуды забывает о меде? Прекрасный помощник при лечении гриппа и простуды! Повышает иммунитет, дает организму полезные вещества и витамины.
Это самый вкусный помощник при простуде. Снижает температеру, позволяет быстрее поправиться. Можно есть свежую малину, варенье из ягод, делать отвары из листьев.
Хорошо снижает температуру, помогает при боли в горле, при кашле. Пейте вкусный и ароматный липовый чай!
Голосует 2-я группа. Выскажите свою позицию.
Но очень часто состояние здоровья человека зависит от соблюдения правил безопасного поведения.
Наши корреспонденты сняли несколько видеороликов о поведении зимой. («Петарды», «На тонком льду»).
(СЛАЙД 12). Смотрите внимательно. Готовьтесь к обсуждению.
Какие правила безопасности нарушили герои?
К чему это может привести?
Что мы должны запомнить?
Как же правильно выбрать место для игры? Где и как играть, чтобы не случилась беда? Какие правила позволяют сохранить свое здоровье зимой? Ответить на эти вопросы вы сможете, поработав в команде. Распределите высказывания на две группы: «МОЖНО», «НЕЛЬЗЯ».
(СЛАЙД 13). НЕЛЬЗЯ:
Кататься с горки вблизи проезжей части;
Играть на морозе в мокрой одежде или обуви;
Сильно кричать на морозе;
Играть там, где с крыши свисает много сосулек;
Ходить по льду водоемов;
На морозе лизать или брать в рот железные предметы;
Лежать на снегу;
Есть снег или сосульки;
Прыгать с высоты в снежные сугробы.
Кататься с горки, если внизу много свободного места;
Одежда и обувь сухие и соответствуют погоде;
Лепить снежную бабу, играть в снежки на детской площадке;
Кататься на коньках в специально отведенных для этого местах;
Запускать фейерверки должны взрослые;
В темное время суток обязательно обозначать себя фликером.
Голосуют наши гости. Выскажите свою позицию.
Каждый мог высказаться. Как видим, мнения разошлись, и это правильно. Мы принимаем каждое из них. Но я надеюсь, что зима уже меньше стала пугать вас своими болезнями, морозами и плохим настроением. (СЛАЙД 15). А я хочу поделиться еще некоторыми интересными фактами о зиме:
Зима – самое короткое время года, поэтому успейте провести его интересно и с пользой. Впереди зимние каникулы!
Зима – самое веселое время года: играйте в снежки, катайтесь на санках и лыжах, лепите снеговиков.
Зима – самое праздничное время года. Когда еще мы отмечаем сразу два Рождества, два Новых года? Желаю вам море подарков!
Зима – самое красивое время года. Умейте только видеть и радоваться каждому мгновению: маленькой пушистой снежинке и необычным узорам на окнах.
И еще я очень хочу, чтобы зима стала самым здоровым временем года: не болейте, закаляйте свой организм, ешьте больше витаминов!
А наш эфир заканчивается. Спасибо за внимание!
Источник