День здоровья 2022 — дата праздника, история, поздравления, стихи, смс
В современном мире на здоровье людей все больше и больше оказывают влияние множество разных факторов, связанных с урбанизацией жизни. Это плохо контролируемое экономическое развитие, загрязнение окружающей среды, разрушение озонового слоя, вырубка лесов и расширение земель, бедность населения . Увеличение продажи продуктов питания приводит к распространению болезней, связанных с пищей. Изменение норм нравственности и распущенность поведения приводит к появлению таких опасных болезней как СПИД, а воздействие алкоголя и табака на здоровье людей можно сравнить с последствиями всемирной эпидемии. Решением всех вопросов и уменьшением их влияния на жизнь человека занимается Всемирная организация здоровья, по инициативе которой день 7 апреля в дату принятия устава ВОЗ отмечается во всем мире как Всемирный день здоровья.
Мы в день здоровья пожелаем
Всегда здоровыми всем быть,
Следить за общим состояньем,
А про болезни все забыть,
Пора нам правильно питаться
И вредности все исключить,
Побольше спортом заниматься
И жизнь свою всегда любить!
С днем здоровья поздравляю
Я сегодня всех на свете,
Чтоб здоровыми мы были,
Все — и взрослые, и дети.
Пусть здоровье нам подарит
Счастье, радость и успех,
Пусть единственным лекарством
Станет нам веселый смех,
Желаю жить всегда активно,
Здоровье крепкое иметь
И мыслить только позитивно,
Чтобы вовеки не болеть!
При этом вредные привычки
Я вам желаю исключить!
Побольше чистенькой водички
Старайтесь ежедневно пить!
Питайтесь правильно, полезно,
А также спортом занимайтесь,
Живите ярко, интересно
И каждым мигом наслаждайтесь!
С Днем здоровья поздравляем,
Духа бодрого желаем,
В непогоду не хандрить,
Ярко и активно жить.
О болезнях позабыть,
С физкультурою дружить,
Чтобы даже в девяносто
На вершины восходить!
Что может быть важнее кроме
Здоровья тела и души?
С Международным днем здоровья
Мы вас поздравить поспешим.
Что пожелать вам в этот праздник?
Добра и бодрости, побед.
Пусть жизнь течет прекрасной сказкой
Несметно много дней и лет.
Конечно, счастье и удача,
Не помешает никогда,
Достатка вам еще в придачу,
Любви на долгие года.
Ну и конечно же здоровья.
Чтоб было крепким, как кремень.
Чтоб в настроении и без боли
Вы просыпались каждый день.
С Днем здоровья поздравляю,
И желаю я добра,
Сохрани свое здоровье,
Береги его всегда!
Ешь побольше витаминов,
Занимайся спортом, воду пей,
Закаляйся, занимайся,
С каждым днем ты молодей!
В холод в теплую одежду,
И по лужам не ходи,
Пей горячее почаще,
И фастфуды обходи.
С Днем здоровья поздравляю
Всех, кто хочет быть здоров,
Я желаю, чтобы в жизни
Вы не знали докторов.
Чтоб не липли к вам простуды,
Сердце, печень не шалили,
Про таблетки и уколы,
Навсегда, чтоб вы забыли.
Я желаю, чтобы вы
Берегли свое здоровье,
Все свои проблемы с ним,
Чтоб лечили вы любовью.
Я скажу тебе по дружбе,
Что беречь здоровье нужно,
Не ходить зимой без шапки,
Утепляться, если зябко,
Витаминов больше кушать
И советы старших слушать.
Я с заботой и любовью
Поздравляю с Днём здоровья!
С днем здоровья поздравляю,
И успехов вам желаю.
Никогда не унывайте,
И про спорт не забывайте.
Воздух, солнце и вода —
Наши верные друзья.
Тренажерный зал, пробежка,
Будем крепче мы орешка.
Пора бы знать об этом —
О том, что всё серьезно.
Здоровье — это важно,
Да не всегда возможно!
Работать надо с этим,
А обращаться нежно.
Вот что-то не заметим —
Оно уйдет небрежно.
Когда ты быть мечтаешь
. богатым, но здоровым.
Решайся, ты же знаешь —
Умей сберечь основу!
Источник
Всемирный день здоровья
Дата в 2022 году: | 7 апреля , четверг |
Другие названия: | Всемирный день охраны здоровья |
Учрежден: | Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) |
Значение: | приурочен к вступлению в силу Устава ВОЗ 7.04.1948 г. |
Традиции: | лекции, конференции, семинары; флешмобы; массовые физические упражнения; соревнования по бегу |
Всемирный день здоровья в 2022 году отмечается 7 апреля. В торжествах участвуют сотрудники медицинских учреждений, активисты общественных и благотворительных движений, спортсмены, борцы с вредными привычками.
Цель праздника – обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимость профилактики заболеваний.
История праздника
Всемирный день здоровья основала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Первые торжества прошли 22 июля 1948 года. В 1950 году дату перенесли на 7 апреля. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав ВОЗ. Документ определил структуру международной организации, цели существования, функции, порядок принятия членов и другие положения.
Традиции праздника
Каждый год Всемирный день здоровья проходит под новой темой. В этот праздник Генеральный секретарь ООН обращается с посланием. В своей речи он упоминает о насущных проблемах в сфере здравоохранения, призывает правительства стран объединить усилия с целью сокращения рисков для жизни и здоровья людей, отмечает важную роль согласованных действий по спасению от бедствий.
Во Всемирный день здоровья проводятся просветительские мероприятия: публичные лекции, семинары, конференции. В школах проходят «Уроки здоровья». Устраиваются благотворительные акции. Волонтеры раздают листовки о проблемах в сфере здравоохранения, методах защиты и профилактики заболеваний. Мобильные центры здоровья обследуют желающих.
Звезды шоу-бизнеса записывают видеоролики, в которых обращают внимание людей на эпидемии и предвзятое отношение к своей безопасности, призывают проходить плановые осмотры у врачей.
На телевидении и радиостанциях транслируются передачи о прививках и их роли в выработке иммунитета, о смертельных недугах, сбалансированном питании. Ученые сообщают о последних достижениях в области медицины.
В России к празднику приурочена масштабная акция «Время быть здоровым!». Она пропагандирует здоровый образ жизни. В рамках акции во многих городах проходят массовые занятия физкультурой, процедуры закаливания, флешмобы с участием спортсменов, врачей, деятелей искусства. Спортивные организации устраивают забеги на короткие и длинные дистанции.
Источник
Всемирный день здоровья
Информирование о необходимости сбалансированного питания — одна из задач Всемирного дня здоровья (Фото: Oxana Zuboff, Shutterstock)
Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.
Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Информационно-просветительские мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.
Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «1000 городов – 1000 жизней», «Урбанизация и здоровье», «Устойчивость к противомикробным препаратам и её глобальное распространение», «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам», «Высокое артериальное давление», «Маленький укус – источник большой опасности», «Безопасность пищевых продуктов», «Победим диабет!», «Депрессия: давай поговорим», «Здоровье для всех», «Всеобщий охват услугами здравоохранения» и др.
2020-й был объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб, поэтому мероприятия Дня были посвящены жизненно важной роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей во всем мире и необходимости укрепления сестринских и акушерских служб.
В 2021 году День здоровья посвящен теме борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Девизом Дня стали слова «Построим более справедливый, более здоровый мир». Не секрет, что от пандемии COVID-19 пострадали все страны, но наибольшим ударом она стала для тех сообществ, чье положение было уязвимым еще до пандемии. Эти группы населения более других подвержены риску заболевания, имеют меньше возможностей для получения качественной медицинской помощи и в наибольшей степени страдают от негативных последствий мер, принимаемых для сдерживания пандемии.
Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.
Другие праздники в разделе «Праздники ООН»
Источник
Поздравления с Днем здоровья 2020 – открытки и тексты
Всемирный день здоровья 2020 отмечается 7 апреля. И по этому поводу стоит пожелать побольше здоровья и сил – особенно в условия пандемии коронавируса.
День здоровья 2020 – картинки и прикольные поздравления
7 апреля – День здоровья. В 2020 году праздник выпал на вторник.
Полное его название – Всемирный день здоровья или World Health Day. И отмечается он в день рождения Всемирной организации здравоохранения (случилось это в 1948 году). Сам праздник моложе: его впервые отметили в 1950 году.
Каждый год Всемирный день здоровья проходит под разными девизами – в зависимости от того, к какой проблеме организаторы хотят привлечь внимание общественности. В прошлые годы затрагивались уже и проблемы активности человека, и проблемы здоровья городов, и даже вопросы климата.
День здоровья 2020 посвящен роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей, ведь этот год объявлен международным годом именно этих работников медслужб.
К слову, в этом году будет еще Всемирный день психического здоровья 2020 – 10 октября.
День здоровья – поздравления и гифки
День здоровья – поздравления в прозе
С днем здоровья! И пусть у каждого из нас оно будет крепким и не дает поводов посещать врачей! Будьте искренними, добрыми, веселыми, жизнерадостными и благополучными во всех сферах жизни!
День здоровья 2020 – картинки
День здоровья – поздравления своими словами:
Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас с этим замечательным весенним праздником – Днем здоровья. Пусть ваше здоровье будет крепким не только в этот день, но и всегда. Пусть ваши сердца наполняются только нежностью, а души – здоровым духом.
Источник
Всемирный день здоровья
Дата в 2022 году | 7 апреля 2022 года, Четверг |
Празднуется: | Во многих странах мира, в том числе и в России |
Значение: | Придуман для донесения важности профилактики до людей |
Учрежден: | В 1948 году Всемирной организацией здравоохранения |
Другие названия: | Всемирный день охраны здоровья |
Традиции: | Распространение информационных листовок, организация спортивных мероприятий, проводимых известными спортсменами |
Всемирный день здоровья – праздник посвящённый заботе о своём здоровье и профилактике различных заболеваний. День, который решили сделать официальным днём здоровья – 7 апреля. И хоть многим может показаться, что этот праздник в основном для врачей, но это не так. Всемирный день здоровья – праздник для всех людей, которым небезразлично своё здоровье.
Важность этого праздника трудно переоценить, ведь он не просто напоминает нам о том, как важно следить за своим здоровьем, но ещё и во время этого праздника проводится ряд общественно полезных мероприятий.
Когда проходит?
Праздник проходит ежегодно 7 апреля. Что примечательно, так было далеко не всегда. Вообще, идея отмечать этот праздник пришла в 1948 году, но первые два года (1948-1950) Всемирный день здоровья отмечался 22 июля и только потом дата празднования была перенесена на 7 апреля. Эта дата была выбрана не случайно. Это дата публикации устава Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Идея перенести дату праздника пришла уже на самом первом собрании ВОЗ.
Кто отмечает?
Отмечают этот замечательный праздник, наверное, во всём мире, по крайней мере, в 194 странах, входящих в ВОЗ точно. Что касается того, профессиональный ли этот праздник или нет, то Всемирный день здоровья отмечают абсолютно все люди, для которых своё здоровье – не пустой звук. И если вы следите за своим здоровьем, заботитесь о профилактике болезней, то это ваш праздник. Также понятно, что все работники медицинских сфер могут в какой-то мере, назвать этот праздник профессиональным.
История
В 1948 году 22 июля в честь утверждения устава ВОЗ был впервые отпразднован Всемирный день здоровья. Со временем этот праздник перерос в глобальную кампанию по защите здоровья, по проведению профилактических мер и информировании населения о том, как правильно следить за своим здоровьем. И сейчас этот праздник превратился уже в глобальную социальную компанию, к участию в которой привлечены многие знаменитости, политики и прочие влиятельные личности.
Более того, начиная с 1995 года, праздник начали приурочивать к определённой тематике, каждый год начал появляться новый девиз. Так, в 1995 главной темой была борьба против полиомиелита, а в 2019 году главной целью было сделать информирования людей об услугах, которые они могут получить. Ещё стоит отметить, что внимание уделяется и борьбе с психологическими заболеваниями. Так, в 2017 в рамках дня здоровья была проведена кампания по борьбе с депрессией.
Традиции
Всемирный день здоровья – время для благотворительных мероприятий, связанных со здоровьем. Эти мероприятия проводятся каждый год и уже успели стать неотъемлемым атрибутом празднования. Вообще их можно разделить на несколько видов:
- Пропаганда здорового образа жизни.
- Раздача информационных листовок волонтёрами, агитация к заботе о своём здоровье от знаменитостей, проведение разных тренингов, выступлений и т.д.
- Проведение спортивных мероприятий.
- Мастер-классы от профессиональных спортсменов, спортивные соревнования для всех желающих.
- Благотворительные сборы средств.
- Сбор средств для нуждающихся больных, сборы средств в фонды борьбы против различных заболеваний.
- Бесплатная медицинская помощь.
- Врачи-специалисты выезжают в отдалённые места, где проводят осмотры, консультации и т.д.
Интересные факты
- Кого бы вы назвали самой здоровой нацией в мире? Дайте угадаю, японцев? Нет? А вот официальные исследования всё-таки говорят, что японцы. Более того, эти исследования нашли ещё и самое здоровое место в мире. Это японский остров Окинава. Там в среднем люди живут 80 лет, а количество людей, проживших более века, уже перевалило за 500.
- В Россию термин «здоровый образ жизни» ввёл Израиль Брехман. Сделал он это в 1989 году.
- Наука о здоровье называется валеология.
- Помимо Всемирного дня здоровья есть ещё немало интересных медицинских праздников, например: Всемирный день психического здоровья(10 Ноября), Всемирный день борьбы против рака (4 Февраля), Всемирный день без Табака (31 мая) и многие другие.
До праздника «Всемирный день здоровья» осталось:
На данном счетчике вы можете следить сколько осталось дней до праздника «Всемирный день здоровья»
Источник