Меню

Ты тоже береги свою здоровью

Работа «Проект «Береги своё здоровье!»». Автор: Краснихина Наталья Юрьевна

Тема проекта : «Береги свое здоровье »

Личностный : обучающиеся осознают значение здорового образа жизни

Метапредметный : обучающиеся самостоятельно определяют тему классного часа; планируют свою учебную деятельность совместно с учителем; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме на каждом этапе классного часа; владеют диалогической речью; знают факторы, положительно влияющие на здоровье; выражают свое стремление к здоровому образу жизни

Предметный : Обучающиеся знают правила здорового образа жизни и применяют их на практике

цель: Продолжить работу по формированию понятия «здоровый образ жизни», отработать правила здорового образа жизни, позволяющие сохранить здоровье на долгие годы.

Воспитательная : Воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни;

Развивающая : развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция , планирование, целеполагание ), познавательные УУД ( умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме), коммуникативные УУД (владение диалогической речью, умение организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками); Развивать творческие способности детей; познакомить детей с факторами, положительно и негативно влияющими на здоровье

Образовательная : расширить знания обучающихся о правилах здорового образа жизни

Принципы воспитания : формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом, создание положительного эмоционального подъёма.

Принципы обучения : наглядности, доступности, систематичности и последовательности.

Методы воспитания : методы формирования социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа), методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение и порицание; создание ситуации успеха)

Методы обучения : Словесные (рассказ, беседа); наглядные (демонстрация, иллюстрация), методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, практические)

Компьютер, проектор, экран;

Конверты с заданиями для каждой группы

Класс заранее разделен на группы.

— Солнце встречает каждого из нас улыбкой. Дарит всем хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость. Учитель вешает на доску солнце. На протяжени е урока будут появляться лучики (основы здорового образа жизни)

Определение темы (работа в парах)

Составьте из слов две пословицы: здоровью, дороже, нет, здоровье , богатства, цены.

— Как думаете, о чем сегодня пойдет речь?

— А что нужно человеку, чтобы у него всегда было хорошее, радостное настроение?

— Чего нет у нашего солнца? (лучей)

А какие лучи у нас будут?

Поговорим о некоторых правилах, которые являются основой здорового образа жизни.

Ход классного часа

I Определить основы здорового образа жизни

1. На слайде: Мойдодыр

— Какие предметы необходимы человеку, чтобы быть чистым?

— Загляните под свой стул, кого – то ждёт сюрприз.

(у 5 учеников под стульями прикреплены заранее загадки о предметах личной гигиены)

Хожу –б рожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа )

Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою —
Что это такое? (полотенце)

Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щётка)

Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит ,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю . ( м очалка)

Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю .

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (Платок)

Появляется лучик у солнца «Личная гигиена»

2. Ребята, чтобы найти сюприз , что вам пришлось сделать . ( п одвигаться).

— Верно. Кто – то наклонился вправо, влево. Кому – то пришлось встать и даже помочь однокласснику.

— Какой будет следующий лучик?

В далёкие времена для того, чтобы найти пищу, нашим предкам приходилось много ходить, бегать, охотиться. Сама жизнь ставила условие: чтобы жить, надо много двигаться. И сегодня фраза « Движение — это жизнь» остаётся верной. Почему?

При движении кровь перемещается в организме с большей скоростью и полнее снабжает клетки кислородом, питательными веществами – обмен веществ улучшается, укрепляется дыхательная система и сердце. Желательно проводить на воздухе не менее двух часов в день.

По мнению учёных, ежедневные физические упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни!

Игры, зарядка, занятия физкультурой и спортом — всё это составляющие двигательной активности.

Появляется лучик у солнца «Спорт»

3. Чтобы разгадать следующий луч солнца

прочитайте сказку и ответьте на вопрос: «Почему заболела принцесса?»

У одного короля была дочка, которую он обожал больше всего на свете. На завтрак, обед, ужин ей приносили самые изысканные лакомства. Птичье молоко, шоколадный пудинг, запеканка с изюмом, ананасовый крем, клубничное желе — вот такое меню было у принцессы. Но почему-то принцесса не была, ни веселой, ни румяной. Наоборот, она чахла на глазах. Все эти лакомства она даже видеть не хотела. И тогда король объявил: кто вылечит его дочку, тому он отдаст пол ко ролевства. Отовсюду сбежались лекари, навыписывали рецепты, но принцессе ничто не помогло. В конце концов, нашелся знающий человек и дал очень простой совет: пусть принцессу кормят черным хлебом и молоком, супом, овощами, фруктами. Так и сделали — и принцесса выздоровела.

— Почему заболела принцесса?

Что необходимо для правильного питания на расскажут ребята у доски:

1 -Белки — основа жизни человека, это своеобразные кирпичики, строительный материал для клеток.

Читайте также:  Основная цель создания школы здоровья

-Человеческие клетки тоже состоят из белка, и благодаря этому человек растет, становится работоспособным, организм не поддаётся никаким болезням, может им сопротивляться. Длительное белковое голодание вызывает слабость и глубокие расстройства. Человеку в среднем требуется ежедневно 100г. белка, а при больших нагрузках – 150г.

Белка много в мясе, рыбе, орехах, сыре, твороге, бобах. Белки, действительно, своеобразные кирпичики. Но, чтобы построить дом, человеку нужен цемент – кальций. Иначе все клетки рассыплются, как кирпичи без цемента. Употребляйте больше молочных продуктов.

2 Жиры Основным источником энергии, строительным материалом для мозга и нервной системы, источником прекрасного настроения служат жиры.

— Жиры находятся в сливочном и растительном масле, в орехах, сметане. Жир – это продовольственный и топливный склад на черный день.

3 Углеводы Мышечную деятельность содержат в порядке углеводы.

— На нашем пищеварительном конвейере углеводы получают из сахара, различных круп, хлеба, овощей, фруктов, ягод и варенья.

— Как вы думаете, какие еще нужны компоненты, кроме белков, жиров и углеводов, чтобы наш организм был здоровым?

— Витамины — органические вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. Они играют огромную роль в правильном питании.

Послушайте, что они говорят о себе: (4 ученика с карточками продуктов)

Помни истину простую:

Лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую

Или сок морковный пьёт.

Витамин А – это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.

Очень важно спозаранку

Съесть за завтраком овсянку.

Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в чёрном хлебе, в грецких орехах.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный надо пить,

Он спасает от болезней,

Без болезней лучше жить!

Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе.

От простуды и ангины

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Витамин С помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.

Появляется лучик у солнца «Правильное питание»

4 . Послушайте сценку . И узнаете название следующего лучика.

Действующие лица: два ученик а.

— А ты, ______ , знаешь, что такое режим?

-Конечно! Режим… Режим –куда хочу, туда скачу!

— Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?

— По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю – четыре!

— Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

— Знаю . Подъём. Завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Ужин. Прогулка. И сон.

— Да … П ри таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

— Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!

— Как это «с бабушкой»?

— А так: половину –я , половину – бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

— Не понимаю – как это?

— Очень просто. Подъём выполняю я, зарядку выполняет бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я…

— И тебе не стыдно?

— Ребята, мальчик правильно распределил своё время?

Конечно, мальчик неправильно распределил своё время: прогулка, обед, прогулка… сплошной отдых. А где же труд? Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха необходимы . Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют здоровье.

Появляется лучик у солнца «Режим дня»

5. Внимание на слайд. Возможно, вы уже заметили, что если ночью не выспишься, то на уроках бываешь рассеянным, невнимательным, туго соображаешь. От недосыпа даже желудок начинает плохо работать. Ребенок, который не выспался, теряет аппетит. Выполнять домашнее задание в таком состоянии тоже очень трудно.

— Помните: детям нужно много спать, чтобы восстановить затраченную за день энергию. Учащимся начальной школы рекомендуется спать не менее десяти часов в сутки. А что бы сон был крепким и здоровым, нужно ложиться спать в одно и то же время, не наедаться на ночь, не смотреть перед сном «ужастики», проветривать комнату перед сном.

Появляется лучик у солнца «Крепкий сон»

II Изготовление коллажа (работа по группам)

Мы с вами видим лучики, которые приносят здоровью пользу. Но не стоит забывать, что на пути к здоровому образу жизни могут встретиться опасности.

Каждая группа получает конверт с заданием. Результат работы каждой группы приклеивается на плакат.

Составь из букв слова каждого цвета. Расположи слова по образцу и приклей.

(здоровье, друзья, враги)

Выбери , продукты, которые относятся к правильному питанию. Приклейте их на голубой круг.

Выбери , продукты, которые относятся к неправильному питанию. Приклейте их на серый круг.

На голубой круг разложи и приклей картинки, которые относятся к активному образу жизни. А на серый круг – то, что не относится к здоровому образу жизни.

На голубой круг наклейте «друзей» личной гигиены, а на серый круг – «врагов»

Напишите, режим дня, чередуя труд и отдых.

— Я знаю, что зарядка важна …

— Малоподвижный образ жизни может привести …

— Я думаю, что сигареты …

— По-моему, секрет здоровья заключается в том, …

Читайте также:  Факторы психического здоровья младших школьников

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно на жизненном пути

Крепкого здоровья вам, ребята, и Вам, дорогие гости!

Источник

Конспект занятия «Бережем своё здоровье»

Анна Лукашенко
Конспект занятия «Бережем своё здоровье»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе

«Бережем своё здоровье»

Цель: Учить применять правила сохранения и укрепления здоровья в повседневной жизни.

Задачи:

Обучающие: — обобщить и расширить знания детей о факторах, влияющих на здоровье человека;

— учить отвечать на вопросы по содержанию отрывка из произведения;

— закреплять знания детей в умывании; в знании предметов туалета и их назначении

— систематизировать представления детей о здоровье и здоровом образе жизни.

— закрепить представления детей о том какая еда полезна, какая вредна для организма.

— познакомить с техникой правильного носового дыхания.

Развивающие: — развивать наблюдательность, любознательность, внимание, память, речь.

Воспитывающие: — Воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.

— знакомить детей с видами витаминов и их источником.

Материал: на слайде иллюстрация Мойдодыр, карта Страны Здоровья; предметы гигиены (мыло, мочалка, полотенце, зубная паста, зубная щетка, расческа), конверты с пазлами продуктов питания, карточки с изображением продуктов питания, дидактическая игра «Что лишнее», дидактическая игра «Полезно- вредно», аудиозапись: «Песенка Паровозика» из м/ф «Паровозик из Ромашково».

Ход занятия:

1. Вступительная часть

Музыкальное приветствие «Здравствуйте ладошки»

2. Организационный момент

В: — Здравствуйте ребята!

Давайте проведём эксперимент.

Сейчас глубоко-глубоко вдохните и закройте рот и нос ладошками.

Что вы почувствовали когда закрыли нос и ротик?

Ответы детей: не хватало воздуха.

В: Какой вы почувствовали воздух, когда выдохнули?

В: У вас на столах лежит кусочек ваты и камешек. Что мы с этим можем сделать?

В:Что произойдет с ватой когда мы на нее подуем?

В:Как вы думаете, почему она улетела?

В: Давайте попробуем взять камешек в руки. Какой он?

В: Попробуйте подуть на него. Что произошло с камешком?

В: А для чего нам необходим воздух?

Ответы детей: для дыхания

В: А без воздуха можно жить? Как вы догадались?

И нам не просто нужен воздух, а для здоровья нужен чистый воздух!

И сегодня мы с вами покажем нашим гостям, как мы умеем заботиться о своем здоровье.

3. Основная часть.

В: Ой, смотрите, что это за предмет. тазик. Странно? Зачем он здесь? Заглянем в него? Ой — какое-то письмо. Это наверное нам кто-то оставил. Давайте прочтем его.

[слайд письмо – и аудио запись ]

«Вы знаете, ребята, сегодня я к вам приходил. Очень хотел вас увидеть. Но, к сожалению, вас не дождался, т. к. у меня утром очень много забот в Стране Здоровья. К вам я еще вернусь. Кто я вам не сложно будет угадать. Здесь написан отрывок из сказки, в которой я живу».

[Эпизод из мультика на экране]

[Читается на экране аудио ]

Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

И качает головой:

«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя.

В. : «Ну что, отгадали кто это был?»

В: Почему он Мойдодыр?

[картинка Мойдодыра на экране]

Д: Умывальников начальник

[Слайд карты Страны Здоровья]

В: Ребята, Мойдодыр оставил карту Страны здоровья и предлагает нам отправится туда. Ребята посмотрите,как и во всех странах, в Стране Здоровья есть города. Мы с вами погостим во всех. Посмотрите, какая дорога соединяет города Страны Здоровья?

Д: Железная дорога соединяет Страны Здоровья.

В: Значит, мы с вами поедем на поезде. Занимаем места в поезде. Чтобы поезд тронулся, нужно сказать волшебные слова:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

[аудио]Под музыку «Паровозик из Ромашкино» Дети двигаются по залу, изображая поезд. И останавливаются у первого города.

—Остановка Город «Чудесный»

[Слайд города на экране, в центре мешочек с сюрпризом]

В:Ребята, смотрите, здесь Мойдодыр оставил нам чудесный сундучок. Что же в нем? Кто хочет узнать?

— Что же это? Для чего это нужно? (Дети наощупь угадывают предметы личной гигиены мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка, щетка для одежды, мочалка)

Ну, а нам пора отправляться дальше. Садимся в поезд. Вспоминаем наш девиз.

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

[аудио]Под музыку «Паровозик из Ромашкино» Дети двигаются по залу, изображая поезд. И останавливаются у второго города.

—Остановка Город «Вкусняшкино»

[Слайд город, в центре паззл фрукт ]

В: Смотрите ребята,тут какие то конвертики и на них написано «Не вскрывать пока не прочтете» .

В: Ребята, нам надо отгадать загадки, а ответ мойдодыр просит собрать из паззлов.

[ Загадки на экране, ответы в виде пазлов в конверте]

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

Красна девица сидит в темнице,

А коса на улице.

В земле сидит дед,

Во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает.

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож.

Читайте также:  Тревога за собственное здоровье

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он,

Пора отправляться дальше. Садимся в поезд. Вспоминаем наш девиз.

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

[аудио]Под музыку «Паровозик из Ромашкино» Дети двигаются по залу, изображая поезд. И останавливаются у третьего города.

—Остановка Город «Мультяшкино»

[слайд город с экраном тв]

В: Ребята, смотрите, здесь Мойдодыр прислал нам послание

В: Давайте посмотрим ребята отрывок из мультфильма.

Вопросы по отрывку из мультика

В Как вы ребята поняли, что такое здоровый образ жизни? Какие правила необходимо соблюдать

Садимся в поезд. Вспоминаем наш девиз.

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

[аудио]Под музыку «Паровозик из Ромашкино» Дети двигаются по залу, изображая поезд. И останавливаются у четвертого города.

—Остановка Город «Отдыхай-ка».

В: — Почему этот город так называется?

Д: Этот город называют так потому что жители любят и умеют отдыхать.

Физминутка (На пледе)

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

(Подскоки на правой ножке)

И по этой по дорожке

Скачем мы на левой ножке.

(Подскоки на левой ножке)

По тропинке побежим.

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

(Прыгаем на обеих ногах)

И домой пешком пойдем.

(Ходьба на месте, руки в стороны, вверх, вниз, выдох, сели за парты.)

[аудио]Под музыку «Паровозик из Ромашкино» Дети двигаются по залу, изображая поезд. И останавливаются у пятого города.

5. Остановка Город «Потеряшкино».

[первый слайд город в центре овощи и фрукты]

В: Ой, а вот еще один подарок Мойдодыра. Он растерял все овощи и фрукты. Что же спрятано на иллюстрации?

[второй слайд на экране иллюстрации овощей и фруктов «Что спрятано» ]

Дидактическая игра «Полезно – вредно»

(На листе бумаги изображены различные продукты питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. п.).

В: Обведите зеленым маркером то, что полезно.

В: Ребята, давайте вы мне поможете проверить какую полезную еду вы обозначили.

(дети отвечают какие продукты они обвели)

Пора отправляться дальше. Садимся в поезд. Вспоминаем наш девиз.

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

[аудио]Под музыку «Паровозик из Ромашкино» Дети двигаются по залу, изображая поезд. И останавливаются у шестого города.

—6. Остановка Город «Витаминкино»

[Слайд города и в центре изображения витаминки](современные картинки)

В: Ребята, все те, кто приезжает в этот город обязательно должен попробовать витаминки. Смотрите у вас на столах тарелочки.

В: Ребята, закройте глазки, а вы определите по запаху что это. (яблоко, апельсин, лимон, банан, груша)

В: Ребята, закройте глазки, а вы определите на вкус что это (банан, яблоко, помидор)

В: Садитесь на стульчики друг около друга, поиграем в игру «Испорченный телефон» Я называю слово а вы его на ушко друг другу передаете. Последний участник называет то слово, которое услышал.

В: А теперь ТЫ девочка называешь слово, а я встану в конец…

4. Заключительная часть.

В: Ребята, смотрите, а вот и наш Мойдодыр. Он тоже, как и мы обошли все города.

В: В каких городах мы побывали?

В; С какие трудностями мы встретились? Что больше понравилось7

В:Сейчас ребята необходимо сделать нашему гостю подарок. Согласны?

В: Сделаем книжку – напоминалку, чтобы другим деткам она была в помощь и нам тоже.

Необходимо нарисовать предметы личной гигиены который мойдодыр всегда носит собой

Здоровьесберегающий проект для детей дошкольного возраста и их родителей «Мы здоровыми растем, мы здоровье бережем» Здоровье – возможность возможностей Дошкольный возраст — один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом.

Консультация «Бережем здоровье с детства» Сегодня мы обратимся к страницам книги Ольги Королевой «Бережем здоровье с детства или 10 заповедей здоровья». Эта маленькая книжечка о.

Календарный план недели «Береги своё здоровье. Профилактика простудных заболеваний)» в средней группе Тема недели: «Береги своё здоровье (профилактика простудных заболеваний)». Цель: формировать первоначальные представления об охране жизни.

Конспект музыкального развлечения в средней группе «Дружно мы живем, здоровье бережем!» Конспект музыкального развлечения в средней группе «Дружно мы живем, здоровье бережем!» Цель: Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость.

Конспект ОД «Береги своё здоровье!» Тема: «Береги своё здоровье!» Цель: Продолжать формировать навыки здорового образа жизни. Задачи: 1. Закрепить знания детей о полезной пище,.

Консультация для родителей «Бережем здоровье с детства» Консультация для родителей. Тема «Берегите здоровье детей с детства» Цель: формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и.

Проект «Бережем здоровье с детства» Проект «Бережем здоровье с детства» Продолжительность проекта: 3 недели. Участники проекта: дети, воспитатели, родители. Возраст детей:.

Родительское собрание «Бережем здоровье с детства» Родительское собрание в 1 младшей группе «Бережём здоровье с детства» Цель: формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и.

Сценарий спортивного праздника «Укрепляй своё здоровье» Физкультурный досуг «Укрепляй своё здоровье» Цель: Совершенствовать изученные навыки основных движений в игровой деятельности. Доставить.

Занятие с элементами тренинга для педагогов ДОУ «Сохраним своё душевное здоровье» Здравствуйте уважаемые коллеги и гости моей странички! Поздравляю Вас с Новым 2019 годом! Приглашаю Вас на занятие с элементами тренинга.

Источник

Adblock
detector