Самолет Ту-154. История и конструкция
ТАСС-ДОСЬЕ. 28 октября 2020 года единственный из оставшихся в гражданской авиации РФ самолетов Ту-154 (авиакомпании «Алроса») выполнил по маршруту Мирный (Якутия) — Новосибирск свой последний регулярный рейс с пассажирами. Завершилась регулярная пассажирская эксплуатация этого типа самолетов на гражданских авиалиниях России. Ту-154 использовались таким образом в СССР/РФ на протяжении 48 лет и восьми месяцев.
ТАСС подготовил материал об этом типе самолетов.
Ту-154 — советский, позднее российский реактивный среднемагистральный пассажирский самолет, самый массовый реактивный авиалайнер в СССР. Вплоть до конца 2000-х годов — один из основных самолетов на маршрутах средней дальности в РФ.
История
Самолет был разработан в 1960-х годах в конструкторском бюро авиационного завода №156 (с 1966 года — Московский машиностроительный завод, ММЗ «Опыт», с 1989 года — Авиационный научно-технический комплекс имени А. Н. Туполева, ныне ПАО «Туполев» в составе «Объединенной авиастроительной корпорации», ОАК). Руководил разработкой Андрей Туполев, главные конструкторы в разные годы — Дмитрий Марков, Сергей Егер, Александр Шенгардт, Андрей Гришин. Новый самолет создавался на замену первому советскому реактивному среднемагистральному авиалайнеру Ту-104. Первый полет был выполнен 3 октября 1968 года. В серию пошла модификация Ту-154А. Первый регулярный рейс самолет этого типа выполнил 9 февраля 1972 года по маршруту «Аэрофлота» Москва — Минеральные Воды. Последний в гражданской авиации РФ Ту-154 с регистрационным номером RA-85757 совершил свой заключительный рейс с пассажирами 28 октября 2020 года: машина авиакомпании «Алроса» перевезла 140 человек из города Мирный (Якутия) в новосибирский аэропорт Толмачево.
Крупносерийное производство Ту-154 велось с 1970 года по 2013 год на Куйбышевском авиационном заводе (с 1996 года — ОАО, затем АО «Авиакор — авиационный завод», Самара). По данным ПАО «Туполев», всего построено не менее 930 единиц разных модификаций. 166 из них были поставлены за рубеж.
Конструкция
Ту-154 построен по аэродинамической схеме свободнонесущего низкоплана со стреловидным крылом и Т-образным килевым оперением. Имеет три турбовентиляторных двигателя: два — по бокам в хвостовой части фюзеляжа на пилонах и один — внутри хвостовой части, с воздухозаборником в форкиле. Первоначально на серийных машинах устанавливали двухконтурные турбовентиляторные двигатели НК-8-2У Куйбышевского моторного завода (ныне ПАО «Кузнецов», Самара), позднее — Д-30КУ-154 разработки ОКБ-19 Павла Соловьёва (ныне АО «ОДК-Авиадвигатель», Пермь). Шасси трехосное, с передней стойкой. Крылья — с высокой степенью механизации, снабженные предкрылками, трехзвеньевыми закрылками и интерцепторами. Ту-154 стал первым самолетом туполевского КБ, на котором устанавливалась вспомогательная силовая установка, обеспечивающая автономность лайнера на земле. Также впервые в практике бюро был применен реверс тяги двигателей, значительно улучшивший посадочные характеристики самолета.
Модификация
Всего существует более десяти модификаций Ту-154. В конце 1975 года был разработан вариант Ту-154Б с максимальным взлетным весом 98 т. 16 июля 1984 года совершила первый полет его усовершенствованная версия Ту-154М с более экономичными двигателями Д-30КУ (запущена в серию в 1986 году). На базе Ту-154 строились летающие лаборатории Ту-154ЛЛ для испытаний космического корабля «Буран», самолет для программы «Открытое небо» Ту-154М-ЛК-1, экспериментальные варианты для работы на водородном и метановом топливе Ту-155 и Ту-156 и др. Несколько пассажирских Ту-154 были переоборудованы в грузовые (Ту-154Т, Ту-154С). Последним серийным пассажирским вариантом был Ту-154М-100 со взлетным весом 104 т.
Летно-технические характеристики для модификации Ту-154М-100
- Длина самолета — 47,90 м;
- размах крыла — 37,55 м;
- площадь крыла — 202 кв. м;
- высота — 11,40 м;
- диаметр фюзеляжа — 3,8 м;
- вес (пустого самолета) — 55 тыс. кг, максимальный взлетный — 104 тыс. кг;
- максимальный вес топлива — 39 тыс. 750 кг;
- три двигателя Д-30КУ-154;
- крейсерская скорость — 935 км/ч;
- практическая дальность — 3 тыс. 900 км с нагрузкой 18 т, 5 тыс. 200 км с нагрузкой 12 т;
- дальность полета с максимальным запасом топлива — 6 тыс. 500 км;
- максимальный вес коммерческой нагрузки: 18 тыс. кг;
- практический потолок — 12 тыс. 100 м;
- пассажировместимость — 152-158 человек в трехклассовой кабине или 180 человек в одноклассовой кабине;
- вес максимальной коммерческой нагрузки — 18 тыс. кг.
- экипаж — три человека.
Эксплуатанты
В разные годы самолеты этого типа эксплуатировал «Аэрофлот», а также гражданские перевозчики и различные ведомства Азербайджана, Албании, Армении, Афганистана, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Грузии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Кубы, Ливии, Молдавии, Монголии, Пакистана, Польши, Румынии, Сирии, Туркмении, Турции, Украины, Узбекистана, Чехословакии и др. стран мира — всего почти 300 авиапредприятий.
По состоянию на октябрь 2020 года в эксплуатации остаются несколько десятков Ту-154, большинство из них используются военными ведомствами России и Китая. Регулярная пассажирская эксплуатация практически прекращена: два экземпляра продолжают выполнять полеты под флагом северокорейской авиакомпании Air Koryo.
Аварии и катастрофы
Согласно данным из открытых источников, всего за годы эксплуатации Ту-154 было потеряно не менее 73 самолетов этого типа, в катастрофах погибли в общей сложности 3 тыс. 65 человек. Также зафиксированы 30 попыток угона Ту-154, в результате которых погибли еще 13 человек.
Источник
Ту-154: чудо инженерной мысли или самолет-убийца
Самолет Ту-154 не без оснований считается легендой российской авиации. При разработке типа конструкторы применили множество решений, которые обогнали свое время. В то же время этот самолет оказался одним из самых опасных в истории. В авиакатастрофах, связанных с этим типом погибли суммарно более 3200 человек.
Сперва немного фактов. Первый полет Ту-154 выполнил в 1968 году. Этот тип до сих пор на крыле и летает, например, в российской авиакомпании «Алроса», недавно мы рассказывали о судьбе борта, совершившего аварийную посадку на аэродроме Ижма и выкатившегося в лес. В феврале 2013 года самолет данного типа был снят с производства. Всего было сделано 1026 машин.
О рекордах. Ту-154 — один из самых быстрых в мире серийных пассажирских лайнеров, с крейсерской скоростью более 900 км/ч. Ту-154 стал самым массовым реактивным пассажирским самолетом в СССР.
Для советской авиационной промышленности Ту-154 – это был прорыв. Удобный надежный самолет, который мог летать на расстояния средней дальности. По многим характеристикам он превосходил зарубежные аналоги и своего главного конкурента Boeing-737, который также был представлен в 1960-е.
Это сейчас 737 с удлиненным фюзеляжем может брать на борт до 200 человек, а первые самолеты этого типа ограничивались 100 пассажирами, в то время как Ту-154 в зависимости от модификации мог вмещать в себя 150-180 человек.
В 1990-е российские авиакомпании стали потихоньку выводить из эксплуатации эти самолеты. Boeing 737 и появившийся к тому времени Airbus A320 были намного экономичнее. Во-первых, им требовалось меньше топлива, и во-вторых, экипаж из двух человек на новых импортных самолетах куда выгоднее авиакомпаниям, чем экипаж из 4 человек, как это было на Ту-154.
Летчики называли Ту-154 самолетом, сложным в управлении. Чтобы летать на нем, необходимо было обладать высоким профессионализмом. Этот самолет, к примеру, нельзя вывести из плоского штопора. Сейчас, когда в эксплуатации практически не осталось машин этого типа, можно посчитать потери.
Из 1026 произведенных самолетов в авариях и катастрофах было потеряно 72 штуки. Это 7%. Погибло более 3200 человек. Для сравнения. Примерно за тот же период Boeing-737 было произведено 8800 штук. Потеряно 182 машины. Это 2%. Погибло 3900 человек – больше, но и количество перевезенных больше в разы. С A320 сревнения некорректны, т.к. производятся они всего лишь 30 лет. Из 7345 произведенных машин, потеряно 37 штуки.
Печальная статистика говорит о том, что инновационный советский самолет, легенда отечественной авиации был одним из самых опасных массовых самолетов в мире. Особенно грустно то, что даже после того, как появились современные надежные лайнеры, Ту-154 продолжали эксплуатировать и люди продолжали гибнуть.
92 человека в авиакатастрофе самолета Минобороны под Сочи в 2016 году , 96 человек в катастрофе самолета польского президента под Смоленском, 168 человек годом ранее в Иране, 170 человек в 2006 году в Донецке…
И что? Какой вывод из этого всего, спросите вы? А очень простой. Ту-154 был важной вехой в развитии всей мировой авиации, но, видя статистику и имея на рынке куда более безопасные самолеты, продолжать летать на нем большая глупость.
Источник
Ту 154 от витамина
У меня вообще не утсановилось
Так что оценить я её к сожалению не смог тоже скачал по ссылке той же.
Просто визуалка красивая, а ВК они могет сделают таки. А я вообще стал замечать что меня порой больше на всякую аля дефолтовую ерунду тянет=))) типа IFDG и Project open sky=)))) или просто за трафиком следить.
Это как нас всиме
Лежала вообщем там модель Ту-154 для траффика! все отписываются по поводу модели м т.д. и один гений пишит: «Все круто только динами и центровка подкачала, а так нормально» =))))))) Не я конечно раньше летал на траффике но я хоть осознано летал =)
пожалуйста дайте мне ссылочку для модели
А потом что с ней сделать?
В папку models кидать? а кфг от куда брать?
Это ведь всего визуалка. Качали ведь ливреи вот вставляй их и всё. там правда в aircraft.cfg вместо модели 3.04 — 3.02. Ну 4 на 2 поменять и всё.
В моделс именно чего?
Просто файл скинь, больше там ничего не делай.
Папку создать нужно? потом в неё как вставить текстуры) с моими знаниями тут видимно чат будет скоро))) А еще можешь скинуть пожауйста ссылку где лежит трафиковый ан-140 и текстуры на него
Ничего не создавай, просто файл Ту-154м.mdl. кинь в папку models, дале текстуры ну это сам знаешь как и куда(в aircraft.cfg заменить с 3-04 на 3-02) всё=) Про Ан-140 вот тебе текстура http://www.avsim.ru/files.phtml?action=comments&id=5399&hl=%DF%EA%F3%F2%E8%FF
Просто нужно иметь сам самолет от ВИтамина да? А вот на счет ан-140 у меня он есть и текстура его тож есть просто я хотел найти трафиковую модель
Не надо ничего иметь, это ведь не модель! это только визуалка для ПТ=) А где Ан-140 я не знаю. ну вставь простую модель, он ведь один только, я думаю не упадет производительность сильно=)
да мне вот знаний не хватает
Как поставть её на трафик
у меня не получается поставить ту-154м витамин всё с настройками перекинте на мыло пожалуйста
23 все ясно и понятно разьяснил. Просто берешь и втавляешь визуальку в папку models PT ту-154м и текстуры надеюсь ты знаешь куда ставить? Мне лично понравилась моделька от витамина. Динамика хорошая. Но единственный минус, это в размере текстур они по 5 метров с лихой весят)
Источник
Fsx ту 154 от витамина
→ Дата:
10 лет назад (06.03.2010 20:38)
→ Разрешил модератор:
omega
→ Лицензия:
Freeware — Бесплатная версия, распространение не ограничено
→ Дата:
10 лет назад (10.04.2010 16:59)
→ Разрешил модератор:
___Yura
→ Лицензия:
Freeware — Бесплатная версия, распространение не ограничено
Визуальная модель Ту-154М от VITAMIN
→ Дата:
13 лет назад (13.01.2007 21:29)
→ Разрешил модератор:
daditto
→ Лицензия:
Лицензия поставляется в архиве
От имени и по поручению Алексея(VITAMIN) выкладываю полный пакет текстур ВК, для модели имеющейся в архиве. Этот комплект наверное только у меня и остался, после досадного крэша диска с исходниками модели. Добавил файлы недостающие в прошлой версии.
→ Дата:
10 лет назад (15.09.2009 00:28)
→ Разрешил модератор:
lockon
→ Лицензия:
Freeware — Бесплатная версия, с ограничениями в распространении
Моя свеженькая работа. Сплешка с визуалкой Ту-154М от Vitamin’a. Надеюсь Вам понравится.
Я далеко не ас, не мастер фотошопа. Я простой смертный=))
→ Дата:
10 лет назад (13.10.2009 01:22)
→ Автор:
Ессер Максим АКА NCdancer
→ Разрешил модератор:
Lenya69
→ Лицензия:
Freeware — Бесплатная версия, распространение не ограничено
Если в век иксовых флайтсимуляторов и директов икс 10-11-12- кто-то на старой доброй «девятке» еще «летает» Витаминовский Ту-154-м,честь имею предложить немного перетекстуренную ВК,а именно пульты АРК,ТКС,СО-72 и др.(см скриншоты).К сожалению,не удалось увеличить разрешение текстур.72 dpi,выше никак не получается.
→ Дата:
3 года назад (13.10.2016 17:50)
→ Разрешил модератор:
U-HCK
→ Лицензия:
Freeware — Бесплатная версия, распространение не ограничено
Ливрея правительства Словакии для модели VITAMIN. В ливреи новые текстуры элюминаторов, шасси(фототекстуры дисков) и фотореалистичные ,заваренные запасные выходы.
P.S. Перескринивать не стал, поэтому в ливреи много изменений.
→ Дата:
10 лет назад (10.01.2010 14:31)
→ Автор:
Илья Куликов aka il-96
→ Разрешил модератор:
SVO25L
→ Лицензия:
Freeware — Бесплатная версия, с ограничениями в распространении
Источник