Меню

Цветок здоровья подготовительная группа

«Цветок здоровья»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

интегрированное занятие по физической культуре с использованием мультимедийного оборудования для детей подготовительной группы

Скачать:

Вложение Размер
tsvetok_zdorovya.docx 19.76 КБ

Предварительный просмотр:

Рыбно – Слободский муниципальный

Детский сад «Березка»

Для детей подготовительной группы

Инструктор по физической культуре

п.г.т. Рыбная Слобода.

Цель : Формировать основы здорового образа жизни у дошкольников

Задачи :1. Развивать координацию движений, ловкость, быстроту.

2.Развивать коммуникативные способности детей.

3. Воспитывать желание заботится о своем здоровье.

4.Использовать в своем лексиконе слова: здоровый образ жизни, закаливание, забота о здоровье; знать и называть виды спорта, полезные продукты, витамины.

5.Уметь видеть и радоваться прекрасному.

Оборудование : мультимедиа, аудиозаписи, обручи, набивные мешочки.

— Ребята, наступил новый день! Давайте еще раз поздороваемся друг с другом. А вы знаете, что не просто поприветствовали друг друга, а подарили друг другу частичку здоровья. Потому что слово «Здравствуй» означает «желаю здоровья».

Сегодня у нас в гостях необычный цветок — это волшебный Цветок Здоровья.

На экране включается презентация.

Ребята, посмотрите, но наш цветок не очень то и счастливый, ему печально. И лепестков у него, почему то нет. Я вам расскажу, что с ним произошло.

Когда-то у этого цветка были очень красивые лепестки, но произошло несчастье. Целую неделю, он жил в другом детском саду и видел, как дети не умели заботиться о своем здоровье. Нарушали правила здорового образа жизни. И его замечательные лепестки начали засыхать и опадать. Поэтому я пригласила этот цветок в наш детский сад, чтобы вы показали и рассказали, как можно сохранить себе здоровье.

Ребята, первый лепесток распустится, если вы сможете мне сказать, что происходит с человеком, который всегда делает зарядку, который гуляет на свежем воздухе, не зависимо от погоды.

Ответы детей.( закаливание).

Правильно! Закаленные ребята – сильны, бодрые и веселые. Их девиз: «Солнце, воздух, и вода закаляют их всегда! А давайте и мы все дружно покажем, как нам помогает утренняя гимнастика быть бодрыми.

Музыкально – ритмическая гимнастика .

Посмотрите ,вот и первый лепесток появился у нашего цветка.

Ребята, посмотрите друг на друга. Ничего не заметили? А я заметила перемены в вашем настроении. Как вы думаете, почему у вас сверкают глазки? Почему появилась добрая улыбка? Какое настроение у вас? Скажите, а хорошее настроение влияет на наше здоровье?

Давайте наше хорошее настроение подарим нашему цветку здоровья, может от этого у него еще появятся лепестки

Подвижная игра: « Обнимись и улыбнись»

Под музыку дети свободно перемещаются по залу. По окончанию музыки находят себе любую пару и улыбаясь обнимают друг друга. Игра повторяется 3-4 раза.

Появляется второй лепесток.

Молодцы ребята! Что вы вспомнили о важности хорошего настроения. Но есть еще одна важная вещь. Попробуйте отгадать:

Регби или баскетбол,

Теннис, плаванье, футбол-

Словом как одним назвать?

Кто мне может подсказать?

Появляется еще один лепесток.

Не только люди занимаются спортом но и звери и мульт. герои .Вот какие поделки вы сделали. Давайте посмотрим!

Просмотр слайдов детской выставки поделок из пластилина.

А теперь спортом займемся мы:

1. Прыжки в обручах.

Красиво ходить, стоять и сидеть

Каждый ребенок должен уметь,

Ну- ка, посмотрим. Как каждый из вас

Сделает это прямо сейчас.

2. Ходьба с мешочком на голове в прямом направлении.

А вот чтобы появился еще один лепесток , наш цветок, хочет знать: Какие продукты полезны для нашего здоровья, а какие нет? Вы, ребята, знаете? Вот сейчас мы и проверим.

Электронно- развивающая игра : «Полезные продукты»

( Если на слайде полезный продукт — дети хлопают в ладоши.

Если вредный — топают ногами.)

Появляется еще один лепесток.

Ребята, подумайте и скажите, что еще важно и необходимо для нашего организма?

Подскажу вам — они живут в разных продуктах питания и растениях?

Я семь витаминов знаю

Каждый день я их съедаю

Много их во всех продуктах

Больше в овощах и фруктах.

( Рассматриваем слайды про витамины и в каких продуктах они присутствуют)

Появляется слайд с веселым цветком.

Спасибо, ребята, вы оживили цветок! Теперь он такой же красивый. как и прежде! Замечательно, что вы знаете правила здорового образа жизни!

И на память о нашем занятии я хочу подарить вам по лепестку на котором вместе с родителями вы нарисуете что необходимо для здоровья , а потом мы сделаем один большой цветок здоровья для вашей группы.

Сегодня мы еще раз повторили правила здоровья, которые должен знать каждый человек. Ведь недаром русская пословица нас учит: «Здоровье дороже богатства».

Источник

НОД «Цветок здоровья. Поговорим о правильном питании» в подготовительной группе

Наталья Кежова
НОД «Цветок здоровья. Поговорим о правильном питании» в подготовительной группе

Группа: Подготовительная к школе группа

Тип: Познавательно – исследовательская деятельность

Тема: «Цветок здоровья. Поговорим о правильном питании»

Задачи:

— формировать представления о здоровом образе жизни;

— закрепить знания детей о рациональном питании;

— закрепить соблюдение детьми правил питания;

— закрепить знания детей о витаминах, их значении для здоровья человека;

— закреплять знания об овощах и фруктах;

— развивать умение рассуждать, самостоятельно делать выводы;

— активизировать словарь детей по теме (названия разделов магазина: овощной, молочный, гастроном и др.);

Оборудование

Кружки красного и зеленого цвета по количеству детей;

Презентация «Овощи и фрукты – витаминные продукты», проектор, ноутбук;

«Цветик – семицветик» со снимаемыми лепестками;

Картинки с изображением различных продуктов питания;

Кроссворд: «В каких магазинах можно купить эти продукты».

Предварительная работа:Чтение сказки В. Катаева «Цветик – семицветик»

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель находит в группе необычный цветок всего лишь с одним лепестком и спрашивает, где они читали о похожей ситуации. (Варианты ответов детей)

Воспитатель: Да, в сказке В. Катаева «Цветик — семицветик» девочка Женя потратила все шесть лепестков на исполнение желаний, которые не принесли ей радости, а значит – впустую. И лишь один лепесток она потратила на исцеление мальчика Вити. Волшебница подарила детям новый цветок, а мы с вами попробуем «вырастить» такой цветок здоровья сами и узнаем, как наше здоровье зависит от питания, и что же надо делать, чтобы быть здоровыми. А для этого нам необходимо выполнить задания, которые приготовил каждый лепесток.

1. Словесная игра

Задание №1

Продолжи фразу: «Я думаю, здоровье – это…»

(по мере выполнения заданий воспитатель прикрепляет лепестки к цветику – семицветику)

2. Беседа о витаминах и полезных продуктах в процессе просмотра презентации

— Что вы любите есть больше всего?

— Для чего мы едим? Пища – не только источник энергии, необходимый для деятельности человека, но и материал для роста и развития.

— В чем разница между вкусной и здоровой пищей? В продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества – витамины.

— Где содержится больше всего витаминов?

Задание №2

«Отгадай загадки» Дети отгадывают загадки об овощах и фруктах.

Воспитатель: Для чего нужны витамины? Какие витамины вы знаете?

Мы шагаем друг за другом (ходьба)

Лесом и зеленым лугом

Перед нами огород (руки вытянуть вперед)

Дед на помощь нас зове (махи руками)

Вот мы репку посадили (наклониться)

И водой её полили (имитация движения)

Вырастала репка, хороша и крепка (развести руки в стороны)

А теперь её потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (имитация движения)

И будем от репки здоровые и крепкие. (показать силу)

3. Самостоятельная работа детей

Задание №3

«Как правильно есть фрукты и овощи?» Дети рассматривают картинки и расставляют последовательность действий героев цифрами, указывая номера под рисунками.

Задание №4

Воспитатель: Чтобы пища хорошо усваивалась, нужно соблюдать правила питания. Я вам буду читать правила, и если вы согласны со мной, то поднимите зеленый кружок. Если нет – красный. Дети поднимают вверх кружок одного из цветов.

— Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.

— Есть нужно в любое время, даже ночью.

— Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.

— Разговаривать за столом нужно вслух и погромче.

— Есть надо быстро. Есть надо медленно. А как?

— Пищу нужно глотать, не жуя.

— Полоскать рот после еды вредно.

Воспитатель: Мы с вами повторили правила питания. Для чего они нужны? (чтобы пища хорошо усваивалась и приносила пользу).

5. Беседа о вредных продуктах

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а все ли продукты полезны?

Чем вреден торт? Лимонад? Да, вы правы, некоторые продукты лучше не употреблять в пищу. А если очень хочется, то есть в очень малых количествах.

Задание №5

Картинки вредных продуктов нечаянно перепутались. Помогите, пожалуйста, их собрать.

6. Игра «Собери изображение»

(работа в командах)Дети собирают изображения продуктов, разрезанные на несколько частей, называют, что получилось и рассказывают, чем они вредны.

7. Задание №6

Воспитатель: Ребята, этот лепесток предлагает нам отправиться в магазин. Теперь мы знаем, какие продукты полезны для здоровья, а от каких следует отказаться.

В каких же магазинах или отделах больших супермаркетов можно купить различные продукты?

Разгадывание кроссворда: «В каких магазинах можно купить.»

Дети вместе с воспитателем разгадывают кроссворд.

Воспитатель:Наш цветик – семицветик готов. Что мы сегодня узнали о еде? Что делает еду полезной? Чтобы полезные вещества усвоились, что нужно соблюдать?

Источник

Развлечение в подготовительной группе «Цветок здоровья»

Надежда Кузнецова
Развлечение в подготовительной группе «Цветок здоровья»

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение. Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.

Беседа с детьми о гигиене, здоровом образе жизни.Рассматривание с детьми демонстрационного материала на тему: «Соблюдай личную гигиену».Чтение детям художественной литературы: «Мойдодыр», «Федорино горе» (Чуковский К. И., «Вредные советы» (Б. Заходер). Выполнение физических упражнений в процессе физкультурных занятий и утренней гимнастики. Выполнение дыхательных упражнений.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! Сегодня я хочу поговорить с вами о здоровье. На какое слово похоже слово «здоровье»? Правильно, слово здоровье похоже на слово здравствуй. Когда мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровья. Давайте и мы поздороваемся, друг с другом и сделаем это в игре «Здравствуй».

Появляется Красная Шапочка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла Красная Шапочка. Почему ты такая грустная?

Красная Шапочка: Моя бабушка заболела, а я не знаю, как ей помочь.

Воспитатель: Не грусти, ребята, давайте поможем Красной Шапочке и расскажем, что надо делать, чтобы быть здоровым.

Воспитатель: Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с цветком- ромашкой, у которого 5 лепестков. Вот он (показываю цветок).

Чтобы узнать, как называется первый лепесток нашей ромашки здоровья, приглашаю к нам в гости Доктора Будьздоровкина.

Доктор: Здравствуйте, друзья! Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «загадки — отгадки»

Могу я в ней на дно нырнуть,

Но не могу я утонуть,

А если станет глубоко,

Открою пробку я легко. (Ответ: Ванна)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится! (Ответ: Мыло)

Помылься хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня,

Испачкаешь меня! (Ответ: Полотенце)

Зубов много, а ничего не ест. (Ответ: Расческа)

Доктор: Ребята! Как можно одним словом назвать все те действия, которые надо обязательно выполнять с помощью предметов, которые мы с вами отгадали? (Гигиена) Правильно, чтобы быть здоровым нужно соблюдать личную гигиену.

Воспитатель (Показываю 1-ый лепесток ромашки здоровья): и первый лепесток нашей ромашки здоровья называется «соблюдение личной гигиены»

А теперь я предлагаю вам проделать небольшой опыт.

Попробуйте глубоко вздохнуть, а потом закройте ладошкой нос и рот. Вы можете дышать? А чем мы дышим?

Правильно, мы дышим свежим воздухом, именно поэтому мы выходим каждый день на улицу, на прогулку.

Давайте мы вместе вспомним, какие упражнения на дыхание мы знаем.

Упражнение «Надуй шарик».

Вдох через нос, выдох небольшими порциями в шарик, пока не «надуется».

Воспитатель: Молодцы ребята, у вас очень хорошо получись.

2-й лепесток нашей ромашки здоровья – это свежий воздух.

Доктор: А еще у меня есть для вас особые друзья.

Познакомьтесь витамины А, В, С, Д.

К здоровью они покажут путь тебе.

Витамин А: Что бы были вы красивы!

Витамин В: Что бы не были плаксивы!

Витамин С: Чтоб в руках любое дело дружно спорилось, кипело!

Витамин Д: Что бы громче пелись песни, жить чтоб было интересней!

Как вы думаете, где можно взять витамины?

Правильно, витаминов много в овощах и фруктах.

Помни истину простую — лучше видит только тот.

Кто жуёт морковь сырую или пьёт морковный сок.

Очень важно спозаранку есть за завтраком овсянку,

Чёрный хлеб полезен нам — и не только по утрам.

От простуды и ангины помогают апельсины.

Ну а лучше есть лимон, хоть и кислый он.

Рыбий жир всего полезней, хоть противный — надо пить.

Он спасает от болезней, без болезней — лучше жить.

Именно так называется наш следующий лепесток: витаминная еда.

Показываю 3-й лепесток ромашки здоровья.

Доктор: Ребята! А вы знаете, что кроме соблюдения личной гигиены и правильного питания очень полезно для здоровья заниматься физкультурой. А вы любите делать зарядку?

Давайте мы сейчас покажем Красной Шапочке, как мы умеем делать зарядку, а поможет нам в этом мой помощник Витаминкин.

Воспитатель: Посмотрим, добавилось ли силы в ваших руках? Как вы думаете, почему человек должен быть сильным? Правильно, потому что сила укрепляет здоровье человека. И что бы быть сильным надо делать зарядку, заниматься спортом.

И следующий, 4-й лепесток нашей ромашки здоровья называется физические упражнения.

Доктор: Молодцы, ребята! Будьте здоровы, ну а нам пора. До свиданья, детвора!

Красная Шапочка: Я все понял, чтобы найти свое здоровье и не потерять его, надо хорошо питаться, гулять на свежем воздухе, не забывать мыть руки и делать зарядку.

Воспитатель: Все правильно, Красная Шапочка, но у нашей ромашки есть еще один лепесток.Посмотри на наших ребяток: они весело улыбаются, как ты думаешь, какое у них настроение?

Хорошее настроение – вот название последнего пятого лепестка.

Воспитатель: Посмотрите, как расцвела наша ромашка, она радуется, что мы вместе узнали, как найти и сохранить свое здоровье. И мы очень рады, что мы сумели тебе помочь. Теперь ты знаешь, что надо делать, чтобы быть здоровым?

Красная Шапочка: Спасибо, ребята, побегу к своей бабушке и расскажу, как найти и сберечь свое здоровье, а чтобы вы оставались такие же умные, здоровые, активные, добрые я хочу вас угостить витаминами.

Воспитатель: Спасибо, Красная Шапочка, пусть твоя бабушка быстрее выздоравливает, передай ей от нас этот цветок здоровья. Ребята, давайте вспомним, что же надо для сохранения здоровья (гигиена, свежий воздух, витаминная еда, физические упражнения, хорошее настроение)

Красная Шапочка уходит.

Воспитатель: Итак, чтобы найти быть здоровым и не потерять своё здоровье, надо хорошо питаться, гулять на свежем воздухе, делать каждый день зарядку и не забывать мыть руки. Если вы будете все это соблюдать, то непременно будете здоровы! А сейчас идём в группу кушать угощение.

Итоговое НОД по формированию основ ЗОЖ в старшей группе «Цветок здоровья» Цель: — формировать у детей представления о здоровом образе жизни; Задачи: Образовательные Закреплять умения: — принимать во время ходьбы.

Конспект Дня здоровья в подготовительной группе «Путешествие в Страну здоровья» Цель. Формирования навыков здорового образа жизни, закрепление навыков выполнения основных движений. Повысить интерес детей к физической.

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе «Цветок здоровья» Цель: — совершенствовать двигательные умения детей Задачи: — совершенствовать умение детей прыгать с продвижением вперёд, пролезать по.

Конспект НОД по физкультуре «Волшебный цветок здоровья» ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 22 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЧАПАЕВСК.

Открытое занятие по физической культуре в старшей группе «Цветок здоровья» Открытое занятие по физической культуре в старшей группе «Цветок здоровья» Цель: Обогащение двигательного опыта детей 5- 6 — го года жизни.

Развлечение ко Дню матери «Волшебный цветок» в старшей группе «Волшебный цветок» Сценарий развлечения для детей старшей группы ко дню матери Ведущий 1: Дорогие наши мамы! Сегодня в День Матери мы приветствуем.

Развлечение в подготовительной группе «Цветок здоровья» Программное содержание: Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье.

«Неделя здоровья». Развлечение в средней группе «Ромашка здоровья» Цель: Учить осознанно подходить к своему здоровью, развивать воображение детей. Айболит: Здравствуйте, ребята! Кто тут у вас заболел? Никто?.

Спортивное развлечение «Секреты здоровья» в подготовительной к школе группе Тема: «Секреты здоровья» Идея: развитие у дошкольников навыков здорового образа жизни. Аудитория: подготовительная к школе группа Форма.

Источник

Читайте также:  Здоровье нации по путину
Adblock
detector