Меню

Цени свое здоровье классный час

Цени свое здоровье
классный час (4 класс) по теме

Цели: — рассмотреть влияние отрицательного воздействия на организм человека таких пагубных привычек как алкоголь и курение; — воспитывать стремление соблюдать режим дня; — прививать желание беречь здоровье с детства.

Скачать:

Вложение Размер
ceni_svoe_zdorove.docx 18.73 КБ

Предварительный просмотр:

Цени свое здоровье

— рассмотреть влияние отрицательного воздействия на организм человека таких пагубных привычек как алкоголь и курение;

— воспитывать стремление соблюдать режим дня;

— прививать желание беречь здоровье с детства.

Ход внеклассного занятия

Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам.
Физкультурой заниматься,
Заниматься надо нам.

Здравствуйте, ребята! Я наука Волеология!

Продолжительность жизни измеряется годами, а её качество — здоровьем. Быть здоровым — естественное желание человека, и он рано или поздно задумывается о здоровье, поскольку запас жизненных сил с возрастом иссекает. А не лучше ли с раннего возраста научиться беречь своё здоровье. Сегодня мы полистаем страницы устного журнала под названием

“Береги здоровье смолоду”

1 страница “Чисто жить — здоровым быть!”

Утром вода – водица,
Приглашает нас умыться.
Чтобы глазки заблестели,
Чтобы щёчки заалели…

В руку щёточку возьмите,
Зубной пасты нанесите.
Зубы чистите умело
Сверху – вниз и справа – влево.

Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите — не беда!
И чернило и варенье
Смоют мыло и вода.

Ведущая. Только ли чистота заключается в том, что мы моем руки, лицо, шею. Ещё очень важно следить за одеждой.

(Дети рассказывают и показывают, как надо следить за внешним видом.)

— Волосы надо аккуратно причёсывать. Чёлка не должна свисать на глаза. От этого портится зрение.

Кто аккуратен, тот людям приятен.

— Обувь надо чистить каждый день.

Чистота — лучшая красота.

— Платье и костюм должны быть всегда чистыми и выглаженными.

Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным!

— Всегда надо иметь с собой чистый носовой платок.

Чисто жить — здоровым быть!

2 страница “Распорядку дня — мы друзья!”

Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять —
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать!

Стихотворение “Режим дня”

Мы здоровьем дорожим,
Соблюдаем свой режим.
Утром делаем зарядку.
Вовремя всегда едим.
Днём играем,
Ночью спим.

На зарядку утром встанем,
На урок не опоздаем.
Вовремя мы кушать будем.
Погулять не позабудем.
В девять, рано ляжем спать,
Чтоб режим не нарушать.

Утром рано встаём ,
На зарядку идём.
После школы по часам
Делаем уроки.
Отдыхаем и играем,
Строго по часам гуляем.

Маме дома помогаем,
Свой режим мы соблюдаем.
Спокойной ночи пожелав,
Отправляемся мы спать —
До утра нам отдыхать.

Волеология. А каждое утро надо начинать с утренней зарядки. По мнению учёных, ежедневные физические упражнения замедляют старение и прибавляют в средне 6 – 9 лет жизни. Однажды учёные поставили эксперимент. Оной группе участников был предложен комплекс упражнений, а другой предстояло пролежать 20 дней неподвижно. Всего 20 дней… И что получилось? У тех, кто лежал, появилось головокружение, они не могли долго ходить, им было тяжело дышать, пропал аппетит, они стали плохо спать. А кто двигался, тот оставался бодрым и энергичным. Помним, движение это жизнь!

Песня “Лентяи поросятки”

3 страница “Кто курит табак, тот сам себе враг!”

К сожалению, почти у всех людей есть вредные привычки. К ним относится и курение. Закурить первую в жизни сигарету многие ребята пробуют уже в 10-14 лет, а некоторые и раньше.

— Почему они пробуют курить? (Ответы детей — за компанию, хотят казаться взрослыми). Действительно, многие взрослые курят. Сначала они испытывают, от первой выкуренной сигареты тошноту, головокружение, слабость. Но потом всё проходит, и курение становится дурной привычкой, от которой человек не в состоянии избавиться годами.

— Как же курение влияет на растущий организм?

1. В нашем возрасте курение замедляет рост и развитие некоторых органов.

2. Болеют лёгкие, становится трудно дышать особенно после физических нагрузок.

3. Восполяются голосовые связки. Поэтому голос у курильщиков хриплый, неприятный.

4. Курильщики глупеют, плохо запоминают материал, им трудно учиться.

5. цвет лица у них становится немного желтоватым, т.к. частицы дыма проникают в кожу и там задерживаются. От каждой выкуренной сигареты жизнь сокращается на 15 минут.

— Что такое физкультура?
— Тренировка и игра!
— Что такое физкультура?
— Это физ-, и куль-, и ту-, и ра!
— Руки вверх! Руки вниз! Это физ-!
— Крутим шею словно руль! Это куль-!
-Ловко прыгай в высоту! Это ту-!
— Бегай полчаса с утра! Это ра!
Занимайся этим делом,
Станешь ловким, сильным, смелым!
Плюс хорошая фигура.
Вот что значит физ-куль-ту-ра!

4 страница “Вино входит – ум выходит”

Поднимая бокал шампанского или пива, или вина мы вводим в организм алкоголь. Алкоголь сначала возбуждает, а потом разрушает.

— Чем вредно пьянство? (Пагубно влияет на мозг, речь становится не чёткой, не понятной. Проснувшись после большой дозы алкоголя, человек чувствует разбитость, слабость, вялость, сухость во рту, снижается трудоспособность. Пьянство приводит к преступлениям, к авариям на дорогах, к несчастным случаям на производстве.)

Частушки о пьянстве

Пил, гулял до вечера.
Проснулся кушать нечего.
На работу опоздал,
Безработным мигом стал.

Наш умный Иван
Натуральный стал “болван”
Пьёт и пиво и вино,
Мозги высохли давно.

Видел я издалека
Как соседка домой шла.
Ноги заплетаются.
Сама с собой общается.

За здоровье всех друзей
Пил наш Ванька — ротозей!
Всем здоровья желал
Сам больным и хилым стал.

Тётя Соня захотела
Излечить от пьянки тело.
Цену у врача узнала
И сознанье потеряла.

Пожелаем всем здоровья,
Чтобы боли все ушли.
Завершаем петь частушки,
Просим хлопать от души.

Конечно, многие ребята видели “оживлённых” пьяных людей на улице. Кстати, не очень-то приятно смотреть на них. Многие дети, к сожалению, знакомы с этой бедой воочию. Частенько приходится слышать пьяную ругань и в своём доме. А некоторым даже терпеть пьяные побои родителей. А начинали эти взрослые тоже с первой сигареты, с первой рюмки. Ребята, разве вы хотите быть такими же? Очень трудно расставаться с алкоголем. Чем бороться с ним, лучше вовсе никогда не брать в руки первую рюмку.

5 страница “Хорошее настроение!”

Дети исполняют песню на мотив “Наш сосед”

Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам.
Физкультурой заниматься,
Заниматься надо нам.
Нам пилюли и микстуры
И в мороз и в холода
Заменят физкультура
И холодная вода!

Припев: Пам, пам…
Не боимся мы простуды,
Нам ангина нипочём.
Мы коньки и лыжи любим,
Дружим с шайбой и мячом.
Утром делаем зарядку,
Застилаем мы постель.
Книжки умные читаем
И учиться нам не лень.

Источник

классный час «Твоё здоровье»
классный час (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Классный час предназначен для учащихся начальных классов(1-4). Данное мероприятие напралено на воспитание у детей сознательного отношения к соему здоровью.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_kl_chas_moyo_zdorove.zip 24.27 КБ

Предварительный просмотр:

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

  • 1.Орг. момент. Сообщение темы и задач занятия.

Ребята, задумывались ли вы когда-нибудь: почему приветствуя друг друга мы говорим «Здравствуйте»?

Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я вам всем желаю здоровья. Почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.

Сегодня у нас классный час посвящен здоровью человека.

Сегодня вы не просто зрители, сегодня мы с вами выведем формулу здоровья.

Давайте уточним, что же такое здоровье.

Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического, социального благополучия.

Пожалуйста, поднимите руки, кто никогда не болел?

А кто болел 1 раз?

А кто болел 2 раза?

Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! А ведь это неверная установка!

Давайте изменим установку и запомним: что человеку естественно быть здоровым! Ученые считают, что человек должен жить 150-200 лет (так древние греки считали, что умереть в 70 лет, значит умереть в колыбели).

Сегодня медики утверждают, что наше здоровье зависит от нашего образа жизни: наших привычек, от наших усилий по его укреплению.

Тема нашего классного часа так и звучит: «Твоё здоровье- в твоих руках».

Сегодня мы попробуем разобраться в том, как правильно заботиться о своём здоровье.

Но сначала мне хочется сделать вам подарок. Я дарю вам цветок, но этот цветок непростой.

Это цветик-семицветик, который выполняет желания. Возьмите его в руки и прочитайте какие желания записаны на его лепестках.

( счастье, здоровье, успехи в учёбе, деньги, сила, ум, красота)

Выберите один из лепестков и оторвите его .

(выслушиваются мнения детей)

Самое главное в жизни это здоровье. Ведь здоровый человек сможет получить хорошее образование, устроиться на хорошую работу, зарабатывать деньги, растить здоровых детей ы быть счастливым и красивым.

Перед современным человеком встаёт вопрос: как сохранить здоровье?

Существует несколько путей решения проблемы:

  • Вопросы о здоровье можно решать только с медицинским работником;
  • Мы сами должны приложить к этому усилия;
  • О здоровье заботиться не надо, организм сам справится;

Какой путь верный?

Все неприятности, которые сваливаются на человека, похожи на снежный ком, проливной дождь от которых трудно спрятаться.

А где можно спрятаться от дождя и снега?

Сегодня мы с вами построим воображаемый «дом здоровья», то есть наметим пути, которые помогут избежать многих неприятностей жизни.

Каждый из вас сделал вывод о том, что должен заботиться о своём здоровье, уже сделав первый шаг к его сохранению. И мы можем начать строительство. Ведь основой всего, фундаментом, является сознание, наше сознание необходимости здорового образа жизни.

(первый элемент сознание)

Чтобы узнать из каких кирпичиков состоит следующий ряд нашего дома, отгадайте загадку.

Просыпаюсь утром рано,

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Прогоню остатки сна,

Одеяло в сторону,

Мне гимнастика нужна.

— Зарядка по утрам необходима, чтобы зарядиться хорошим настроением. Ещё виды деятельности, которые связаны с движением: активный отдых и подвижные игры.

1. Анализ ситуаций,

• Ребята, знаете ли вы фразу «неграмотный человек»? Это не только тот, кто не умеет

> и писать, но и тот, кто не знает правил здорового образа жизни.

Предлагаю вам познакомиться с образом жизни ребят и оценить их поведение.

Читают, обсуждают, объясняют своё решение. При ответе кратко излагают образ жизни детей.

1. Сеня считал, что в жизни столько всего интересного и столько надо успеть, что

ему просто некогда было искупаться, умыться, почистить и погладить одежду, вымыть обувь. Ел он на ходу, забывая помыть руки, а часто и фрукты.

2. Коля очень любил читать. Он читал много и везде: во время еды, по дороге в

школу, в транспорте, вечером, после приготовления уроков. А когда мама выключала свет и желала «Спокойной ночи», он, чтобы не расстраивать маму, читал под одеялом при свете фонарика. А ещё Коля любил громкую музыку и часто не снимал наушники плеера по несколько часов, в перерывах между чтением.

3. Аня очень любила конфеты, но боялась зубных врачей. После еды она

забывала не только почистить зубы, но и прополоскать рот. Постепенно на дёснах появился налёт, в зубах появились маленькие дырочки, которые становились больше, а цвет зубов изменился — стал тёмным. Но Аня считала что зубы покрасили конфеты. За ответ группы получают «кирпичики».

Роль режима дня для формирования здорового образа жизни.

Хомка, хомка, хомячок.

Хомка раненько встает:

Спинку моет, щечки трет,

Подметает хомка хатку,

И выходит на зарядку,

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка сильным хочет стать!

У – Вот видите ребята, даже хомка хочет быть и здоровым и сильным! А для этого, что он делает?

Д– Рано встает, умывается и выходит на зарядку. Он живет по режиму.

Это интересно: Правильный режим дня школьника — это целесообразно организованный, соответствующий возрастным особенностям распорядок суточной деятельности, предусматривающий повторяющиеся изо дня в день жизненные процессы. При этом чрезвычайно важно, чтобы все элементы режима «включались» строго последовательно в одно и то же время. Это способствует образованию устойчивых рефлексов, причем каждый предыдущий этап дневного ритма является условным сигналом для выполнения последующего. Соблюдающие режим дня люди быстрее втягиваются в работу, быстрее засыпают и меньше устают.

Рано вставать, рано в кровать

Завтра на парте не будешь зевать.

Чтобы ночью лучше спать

Видеть сон хороший

Мы советуем гулять вечером погожим.

Вовремя пей, вовремя ешь –

Будешь до старости

ЗДОРОВЬЕ КАЖДОГО РЕБЁНКА ЗАВИСИТ ОТ МНОГИХ ПРИЧИН,

Одна из них- полноценное питание.

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться

Песни петь, дружить, смеяться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться с самых юных лет уметь.

(рассказ учителя о правильном питании)

Стихи о витаминах

( выходят дети в шапочках с буквами А В С Д)

Помни истину простую,

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Витамин А- это витамин роста, помогает нашим глазам, сохраняя зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.

Очень важно спозаранку

Съесть за завтраком овсянку.

Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему.

Он есть в чёрном хлебе, в грецких орехах.

3. Итог занятия.Заключительный этап.

Итак, мы построили дом здоровья. Скажите, какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровым?

-МОЖНО ЛИ, НАЗВАТЬ ЧЕЛОВЕКА ЗДОРОВЫМ, ЕСЛИ У НЕГО НИЧЕГО НЕ БОЛИТ, НО ОН ОБИЖАЕТ ЛЮДЕЙ, ЖИВОТНЫХ?

-МЕШАЮТ ЛИ, ПЛОХИЕ МЫСЛИ ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА?

А в заключение познакомьтесь с самым лучшим рецептом здоровья и счастья:

Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте 2 горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути.

— Вы, наверное, устали, немного переутомились после учебного дня.

— Я предлагаю провести аутотренинг для снятия усталости, переутомления.

— Закройте глаза и мысленно повторяйте за мной фразы, представляя то, что говорите про себя.

1. Я чувствую себя совершенно спокойно.

2. Мои руки очень тяжелые

3. Мои руки и ноги очень тяжелые

4. Все мое тело тяжелое .

5. Мои руки очень теплые .

6. Мои руки и ноги очень теплые .

7. Все мое тело тяжелое и теплое .

8. Мое сердце бьется спокойно и ровно .

9. Я дышу ровно и свободно .

10. Все мое тело тяжелое и теплое, сердце бьется спокойно и ровно

11. Я чувствую себя совершенно спокойно.

Рефлексия . Предложено ребятам продолжить фразу: Сегодня на занятии я понял, что……

— Молодцы, ребята! Никогда не забывайте эти важные советы и всегда их выполняйте.

Предлагаю игру «Это я, это я, это все мои друзья»

Источник

Читайте также:  Денег нет держитесь всего доброго здоровья
Adblock
detector