Родительское собрание на тему: «Я хочу быть здоровым!»
консультация (средняя группа) на тему
Цель: приобщение родителей к здоровому образу жизни
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_roditelskogo_sobraniya.docx | 27.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект проведения родительского собрания
на тему: «Я хочу быть здоровым!»
Форма проведения: семинар.
Цель: ознакомление родителей воспитанников с ценностями здорового образа жизни.
Задачи: дать представления родителям об основных факторах, способствующих укреплению и сохранению здоровья дошкольников.
Формировать у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.
Привлекать родителей к дальнейшей совместной физкультурно-оздоровительной работе.
- Организационный момент – вступительное слово.
- Выступление воспитателя на тему «Здоровье и здоровый образ жизни».
- Дискуссия с родителями на тему «Что я вкладываю в понятие здоровый образ жизни».
- Просмотр видео-интервью с детьми «Кто такой здоровый человек?».
- Выступление семьи на тему: «Закаляться не ленись!»
- Выступление воспитателя на тему: «Роль прогулки в жизни дошкольника».
- Показ детьми оздоровительных игр.
- Просмотр видео сюжета с детьми: «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?».
- Итог собрания.
- Рефлексия.
Предварительная работа: проведение анкетирования родителей по теме собрания « Быть здоровым – стильно, модно», организация опроса детей «Кто такой здоровый человек», «Что нужно делать, чтобы быть здоровым»
Организационный момент – вступительное слово
Цель : настроить на тему предстоящего разговора, создать располагающую эмоциональную обстановку.
— Добрый вечер, уважаемые папы и мамы!
В современном обществе, в XXI веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе к ребенку, к его знаниям и способностям. Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности не только творческие, гармонично развитые, активные, но и здоровые. Я зачитаю стихотворение:
Болеет без конца ребёнок.
Мать в панике, в слезах: и страх и грусть.
— Ведь я его с пелёнок,
Всегда в тепле держать стремлюсь.
В квартире окна даже летом,
Открыть боится – вдруг сквозняк,
С ним — то в больницу, то в аптеку,
Лекарств и перечесть нельзя.
Не мальчик, словом, а страданье.
Вот так, порой, мы из детей
Растим тепличное создание,
А не бойцов – богатырей.
В.Крестов “Тепличное создание”
— Уважаемые родители! Тема нашего собрания «Я хочу быть здоровым!»
Выступление воспитателя на тему «Здоровье и здоровый образ жизни»
Цель: сформировать представления родителям об основных факторов, способствующих укреплению и сохранению здоровья дошкольников.
Дошкольный возраст – яркая неповторимая страница в жизни человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Закладывается фундамент здоровья, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а так же необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.
Сегодня мы собрались, чтобы обсудить волнующую для всех родителей тему здоровье наших детей. Как воспитывать у дошкольника потребность в заботе о своем здоровье, как можно сохранить и укрепить здоровье. Как вырастить здоровое поколение. По данным министерства образования РФ самой острой проблемой остается низкой уровень физической подготовки, физического развития детей и высокий уровень заболеваемости.
Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного учреждения. Такой ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.
Прежде всего, нам взрослым, необходимо прививать ребенку осознанное отношение к собственному здоровью. Мы с ребятишками проводим тематические беседы, развлекательные игры. Инструктор по физическому воспитанию проводит недели здоровья, организует спортивные мероприятия на свежем воздухе. (показ фотографий ). Воспитанию успешного физически развитого ребенка способствуют приобщение детей к ежедневным занятиям зарядкой, правильному питанию, к прогулкам на свежем воздухе. Необходимо чтобы воспитание ребенка проходило в тесном сотрудничестве с родителями. Семья должна быть примером воспитания культуры ЗОЖ.
Здоровье – самая большая ценность. Каждому человеку присуще желание быть здоровым. Ученые считают, что если условно принять уровень здоровья за 100%, то 20% — зависит от наследственных факторов, 20% — от деятельности окружающей среды, 10% — от деятельности системы здравоохранения, остальные 50 % — от самого человека, от образа жизни, который он ведет. ЗОЖ –образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ- является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций.
Дискуссия с родителями на тему «Что я вкладываю в понятие здоровый образ жизни»
Цель: выявить уровень знаний родителей в понятии ЗОЖ.
— Как вы считаете, что такое здоровье и ЗОЖ? (ответы родителей).
— Давайте назовем компоненты ЗОЖ:
- Рациональное питание
- Соблюдение режима
- Оптимальный двигательный режим
- Полноценный сон
- Здоровая гигиеническая среда
- Благоприятная психологическая атмосфера
- Закаливание
Далее воспитатель предлагает родителям просмотр видео «Кто такой здоровый человек?»
— А теперь посмотрим видео и узнаем, что думают об этом ваши дети.
(Просмотр видео-интервью «Кто такой здоровый человек?»)
— Вот такие высказывания детей.
— В дальнейшем разговор пойдет о закаливании.
Результаты анкеты показывают, что родителями группы проводятся различные виды закаливания с детьми. Сейчас семья Макаровых поделится семейным опытом с нами и расскажет, как правильно надо закаляться.
Выступление семьи на тему: «Закаляться не ленись!»
Цель: повысить уровень знаний родителей по проведению закаливающих процедур.
— Вывод ясен: если вы хотите видеть своего ребенка здоровым – надо постоянно, каждодневно уделять время для закаливающих процедур. В “минимум” закаливания входит обязательное использование не перегревающей одежды, воздушные и водные процедуры, гигиена одежды и обуви.
— Далее речь пойдет о роли прогулок в жизни дошкольников.
Выступление воспитателя на тему: «Роль прогулки в жизни дошкольника»
Цель: сформировать представление родителей о значимости прогулки.
— О благотворном действии прогулок на свежем воздухе писал А.С. Пушкин:
“Друзья мои! Возьмите посох свой,
Идите в лес, бродите по долине,
И в дому ночь глубок ваш будет сон”.
В нашем детском саду огромное внимание уделяется правильной организации прогулки в режиме дня дошкольника. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Так как потребности растущего организма в кислороде более чем в 2 раза превышает таковую у взрослых , прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. Воспитанники нашего детского сада много играют, двигаются на прогулке. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус.
Для реализации оздоровительных задач на территории нашего детского сада созданы участки для организации разнообразной деятельности детей. Они озеленены, спланированы и оборудованы в соответствии с педагогическими и гигиеническими требованиями. Каждая возрастная группа располагает отдельным участком. На всех участках выделены места для проведения подвижных игр и развития движений детей (ровная площадка, для игр с песком, водой, строительным материалом и игр с различными игрушками.
Помимо игровых площадок на участках имеются закрытые веранды для защиты от дождя и солнца, что дает возможность проводить время на улице в любую погоду.
В работе по оздоровлению детей на прогулке огромную роль играет взаимосвязь воспитателя и инструктора по физическому воспитанию. Совместно организуются игры, преимущественно подвижные. В них развиваются основные движения, снимается умственное напряжение от занятий, воспитываются моральные качества.
В зимнее время на участках воспитатели совместно с детьми строят горки, ледяные дорожки и снежные сооружения.
Дети должны гулять не менее 3-х раз в день не менее 4 часов в день, летом неограничен.
В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» в зимнее время при температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.
— На прогулке и в группе мы проводим целый ряд игр, которые являются профилактикой, а некоторые лечат те или иные заболевания. Сейчас дети вам их покажут.
Показ детьми оздоровительных игр
Цель: формировать правильное дыхание, укрепляет мышцы позвоночника.
1 игра: “Мышка и мишка”, направлена на формирование глубокого ритмичного вдоха и выдоха, лечит болезни носа и горла, укрепляет мышцы позвоночника.
Ход игры: Воспитатель показывает движения и произносит слова, дети приглашают своих родителей, родители вместе с детьми выполняют движения:
У Мишки дом огромный (выпрямиться, встать на носки, поднять руки вверх, потянуться, посмотреть на руки – вдох).
У мышки – очень маленький (присесть, обхватив руками колени, опустить голову- выдох с произнесением звука “ш,ш,ш”).
Мышка ходит в гости к Мишке. Он же к ней не попадет. (Надо ходить по залу), (повторить 4-6 раз).
2 игра: “Кто самый громкий?” цель игры: Тренировка носового дыхания, смыкания губ, лечение болезней носа.
Ход игры: Воспитатель показывает детям, как играть: выпрямить спину, губы сомкнуть, указательный палец левой руки поместить на боковую сторону носа, плотно прижимая левую ноздрю, глубоко вдохнуть правой ноздрей (рот закрыт) и произносить (выдыхать) “ммм”, одновременно похлопывая указательным пальцем правой руки по правой ноздре. В результате чего получается длинный скандированный выдох. Звук “ммм” надо направлять в нос, он должен быть звучным. Затем прижимается правая ноздря.
Игра повторяется несколько раз.
— Сейчас хотелось бы предложить Вам посмотреть интервью, в котором дети рассуждают, что же нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье.
Просмотр видео сюжета с детьми: «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?».
— Вот такие высказывания детей
— У меня в руках кукла Маша, она для нас будет эстафетной палочкой. Мы будем передавать ее по кругу, и тот человек в чьи руки попала кукла, продолжает моё предложение. А предложение будет у нас одно для всех:
“Мой ребёнок будет здоров если я…”. (ответы родителей)
— Родитель, излучающий здоровье, жизненную энергию, оптимизм, хорошее настроение – это главный пример для детей. Помните, здоровье ребенка в ваших руках!
Закончить собрание хотелось бы стихотворением:
Хочешь быть здоровым – будь
Начинай к здоровью путь
Спорт себе в друзья зови
Воздух грудью всей лови
За столом не объедайся,
Откажись от лишних бед
От спиртного, сигарет.
Говори друзьям свободно
Быть здоровым нынче модно.
Полезно ли собрание для вас?
Что вы взяли в семейный опыт?
- Ветохина В.Я. Родительские собрания в условиях перехода к ФГОС, Волгоград: Учитель, 2015.-181с.
- Зверева О.Л. Родительские собрания в ДОУ, Москва: Айрис-пресс, 2006 год.-123с.
- Зенина Т.Н. «Родительские собрания в детском саду», Москва: Педагогическое общество России, 2006 год.-256с.
- Родительские собрания в детском саду. Подготовительная группа/Авт.-сост. Е.В. Чиркова.-М.: ВАКО, 2014-320с.
Анкета для родителей
Уважаемые родители! Просим Вас ответить на вопросы. Целью этого опроса является определение верных методов, способов, средств и методик для сохранения здоровья ваших детей и привития им привычек к здоровому образу жизни.
Что беспокоит Вас в здоровье ребёнка?___________________________
Какие виды закаливания Вы проводите с ребёнком в семье и считаете наиболее полезными?____________________________________________
Сколько времени проводит ребёнок на свежем воздухе в будни, в выходные?_________________________________________________________
Какие профилактические мероприятия проводите с ребёнком дома в связи с эпидемией гриппа?__________________________________________
Какие меры предосторожности в отношении вашего ребёнка должен предпринимать персонал детского сада, воспитатели в связи с имевшимися заболеваниями? _______________________________________
Какие мероприятия должны проводить сотрудники ДОУ для привития родителям и детям привычек к здоровому образу жизни_________________
Источник
Родительское собрание (Старшая группа) «О здоровье всерьёз»
материал (старшая группа) на тему
Цель: Цель: Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей.
1. Дать первоначальные простейшие представления о здоровом образе жизни.
2. Формировать первоначальные представления о себе, как отдельном человеке; об элементарном значении каждого органа для нормальной жизнедеятельности человека.
3. Поделиться опытом проведения закаливающих процедур.
4. Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросам укрепления здоровья детей.
Форма проведения: деловая игра.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Тема: «О здоровье всерьёз». | 69 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 «Сказочная полянка»
«О здоровье всерьёз»
Тема: «О здоровье всерьёз».
Цель: Цель: Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей.
- Дать первоначальные простейшие представления о здоровом образе жизни.
- Формировать первоначальные представления о себе, как отдельном человеке; об элементарном значении каждого органа для нормальной жизнедеятельности человека.
- Поделиться опытом проведения закаливающих процедур.
- Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросам укрепления здоровья детей.
Форма проведения: деловая игра.
- Вступительное слово воспитателя
- Деловая игра.
- Решение родительского собрания.
- Вручение памятки:
«Основные правила семейного воспитания здорового ребенка».
1.Вступительное слово воспитателя.
Добрый вечер, дорогие друзья и уважаемые гости! Сегодня в нашем зале мы проводим встречу, которую посвящаем одной из важных тем наших дней – Здоровый образ жизни!
Здоровье человека — это главная ценность в жизни. Его не купишь не за какие деньги!
Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализовываться в современном мире, а также не сможете воспитать своих детей здоровыми и жизнерадостными .
Поэтому наша сегодняшняя встреча будет проходить под девизом «Мы за здоровый образ жизни!»
Воспитатель 2: Внимание! Внимание! Мы очень рады встрече с вами.
И только сегодня, и только сейчас, родители вспомнят своё детство и будут не только зрителями, но и участниками нашей игры ««О здоровье –всерьёз».
Воспитатель 1: Человек рождается на свет, чтоб творить, дерзать. И чтоб оставить в жизни след….
Воспитатель 2: Человек рождается на свет….. Для чего? Каждый ищет свой ответ!
Воспитатель 1: Человек – он ведь тоже природа. В жизни его есть закат и восход….
Воспитатель 2: Проблема в том 21 века – как уберечь на земле человека?
Воспитатель 1: Если у вас нет здоровья, за деньги его не купить, но можно его в спортзале здорово укрепить.
Воспитатель 2: А сейчас мы постараемся доказать друг другу и самим себе, что «Здоровым быть здорово».
В игре участвуют 2 команды, приветствуем участников: команда…БОГАТЫРИ…
Девиз: «Когда мы едины, мы непобедимы».
Девиз: «Не унывать, всё пройти и всё узнать».
Воспитатель 1: Итак, начинаем игру:
1 конкурс « Пословицы о здоровье».
По утрам ты закаляйся,
Водой холодной обливайся.
Будешь ты всегда здоров.
Тут не нужно лишних слов.
Командам раздаются карточки с незаконченными пословицами о здоровье.
Задание: закончить пословицы:
Чистота – (залог здоровья)
Здоровье дороже (золота)
Чисто жить – (здоровым быть)
Здоровье в порядке – (спасибо зарядке)
Если хочешь быть здоров – (закаляйся)
В здоровом теле – (здоровый дух)
Здоровье за деньги (не купишь)
Береги платье с нову, (а здоровье смолоду)
Будет здоровье – (будет все) .
2 конкурс «Здоровое питание»
Чтобы выглядеть здоровым нужно сильно постараться.
Заниматься чаще спортом, спать и правильно питаться.
Ешьте овощи и фрукты, в них так много витаминов.
Что полезно для здоровья и для сил необходимо.
Не забудьте о петрушке, лишь она украсит блюдо.
Что вы скажете подружке, если вдруг вам станет худо?
Кто поможет организму, неужели медицина?
Лишь здоровое питание — вот, что вам необходимо.
Оценивается по 3-х бальной системе.
Задание: необходимо определить в каких продуктах питания имеются витамины А, B, C, D предлагаем вам картинки с продуктами питания, которые необходимо разложить в пакеты.
3 конкурс продолжи фразу «О здоровье»
1.Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знают взрослые и дети
Должен быть у дня … (режим) .
2.Следует нам так же знать,
Нужно всем подольше… (спать)
Ну а утром не лениться –
На зарядку …(становиться)
Чистить зубы, умываться
И по чаще … (улыбаться)
Закаляться и тогда
Не страшна тебе …(хандра)
3.У здоровья есть враги,
С ними дружбы …(не води)
Среди них тихоня лень
С ней борись ты каждый … (день)
4.Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в… (рот)
Руки мыть перед едой
Нужно с мылом и… (водой)
Кушать овощи и фрукты,
Вот полезная … (еда)
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши
Только помни: при уходе
Одевайся по … (погоде)
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты
Как здоровье сохранить
Научись его … (ценить!
4. Игра «Чёрный ящик».
В коробке лежит предмет гигиены, который нам очень полезен. Каждая команда называет предметы гигиены, не повторяясь, по очереди, а потом посмотрим, кому удалось угадать предмет, та команда дополнительно получает 2 балла (рукавичка из фланели для закаливающих процедур).
1) Практический показ обтирания.
Медсестра проводит обтирание ребёнка махровой рукавичкой.
2) Самомассаж биологически активных точек.
Воспитатель проводит с родителями практикум по ознакомлению с биологическими активными точками.
6. Окно-Очень Короткие НОвости
Оказывается, ребёнку необходимо делать в день не менее 1000 движений. Это способсвует умственному и физическому развитию.
Сон ребёнка должен быть не менее10-11 часов.
7. Когда ребёнок болен.
Много тревог и волнений вызывает болезнь ребёнка. Есть таблетки и лекарства, которые обычно назначает врач, и есть народные средства лечения.
Какие средства помогают вам вылечить ребёнка от кашля, насморка?
Дискуссия: какие из советов лечение народными средствами вы уже применяли на практике, каковы результаты, какие дополнения , какой из советов вы отвергаете?
8 конкурс — Блицтурнир.
Оценивается по 1 баллу за правильный ответ. Поочерёдно каждой команде задаётся вопрос.
1. Чем запивать лекарства? ( Водой ).
2.Что значит принимать лекарство до еды, после еды ? ( До еды – на пустой желудок , то есть не позже , чем за 15-20 минут до приёма пищи , и не раньше , чем спустя 2-3 часа после еды. Если лекарство рекомендуется принимать после еды , то выпивать его следует в течение 30 минут после еды , но не позже.)
3. Как предупредить кариес зубов? ( Чистить зубы 2 раза в день, после еды полоскать рот).
4. Какую одежду использовать с учётом гигиенических и оздоровительных свойств? (Детская одежда должна быть гигроскопична, то есть сшита из хорошо впитывающей и испаряющей влагу ткани. Такими являются хлопчатобумажные ткани. Шерстяные ткани из-за большой пористости немного теплее льняных, из них можно шить праздничную одежду, в которой ребёнок может находиться непродолжительное время. Главное – одевать детей по сезону, не перегревать.
5. Какие существуют меры профилактике близорукости? ( Постоянно следить за посадкой, время просмотра детских телепередач-15минут, у детей не должно быть длинных чёлок, принимать витамины).
6. Вредно ли излучение, исходящее от телевизора? ( Телевизор — источник излучения. Дети должны находиться от телевизора на расстоянии не менее трёх метров. Не рекомендуется смотреть телепередачи, сидя на полу, так как излучение направлено вниз, а при неисправном телевизоре может вызвать серьёзные повреждения глаз).
7. Что необходимо для сохранения слуха ребёнка? ( Содержать уши в чистоте, беречь их от холода. Не допускать проникновения в уши воды, посторонних предметов, охранять слух ребёнка от сильных и резких звуков ).
9. Народная мудрость.
«Чай не пьёшь – откуда силу возьмёшь?» — гласит русская поговорка. Сегодня нам представилась возможность продегустировать различные виды целебного чая.
Предлагаем каждой команде заварить чай из трав. Дать ему название, описать рецепт, объяснить, чем полезен.
Зелёная аптека.
Здесь всё как на ладони.
Живая картотека:
Ромашка, клевер, донник,
И хвощ, и земляника,
И пижма, и крапива,
Полынь, душица, вика,
Берёза, липа, ива…
Растут у огорода
Чабрец, кипрей и мята…
Волжская природа
Дарами так богата.
От болей и простуды,
От нервов и ломоты –
От всяческих недугов
Мы выберем здесь что-то.
Заварим в день ненастный
Чай, собранный с любовью.
И травок дух прекрасный
Даст силы и здоровье.
10. Тест для родителей «Можно ли Ваш образ жизни назвать здоровым? «
Активизируйте всю иммунную систему и избавьтесь от недомоганий, прежде чем они примут серьезный характер. Предлагаемый тест покажет, умеете ли вы заботиться о своем здоровье. Пометьте выбранный Вами ответ.
1. Какие из приведенных симптомов не требуют визита к врачу?
а) непривычная утомляемость
б) зимняя простуда
в) хроническое несварение в желудке.
2. Как Вы защищаете уши, слушая музыку, записи через стереонаушники?
а) не включаю на полную громкость;
б) в этом нет нужды — звук из наушников не достигает громкости, раздражающей слух;
в) не ставлю на такую громкость, при которой не слышно внешних разговоров.
3. Как часто Вы меняете зубную щетку?
а) два раза в год
б) каждые 3 -6 месяцев
в) как только она обретет потрепанный вид.
4. Что менее всего защищает Вас от простуды и гриппа?
а) частое мытье рук
б) противогриппозная прививка
в) отказ от прогулок в холодное время года.
5. В какое время дня Вы предпочитаете прибыть на место назначения?
а) ранним вечером
б) с восходом солнца
в) в середине дня.
6. Как часто Вы даете отдых глазам после пользования компьютером, читая или занимаясь делами, требующими зрительного внимания?
б) каждые полчаса;
в) каждые 10 минут.
7. Какое из утверждений соответствует истине?
а) можно загореть даже в облачный денек
б) если я хочу позагорать, мне следует пользоваться солнцезащитными средствами с фактором ниже 10
в) смуглым людям не нужна защита от солнца
8. Что из перечисленного наиболее эффективно, чтобы сбросить вес?
а) отказ от завтрака, обеда или ужина
б) сокращение потребления алкоголя
в) исключение из рациона крахмалосодержащих продуктов.
9. Как правильно дышать?
в) ни один из вариантов не хуже и не лучше другого.
10. Что из перечисленного принесет наименьший вред волосам?
а) химическая завивка
б) сушка волос феном
в) обесцвечивание волос.
Запишите себе по 1 очку за каждый из следующих правильных ответов 1 (б, 2 (в, 3 (б, 4 (в, 5 (а, 6 (в, 7 (а, 8 (б, 9 (б, 10 (б, сложите полученные очки.
8 — 10 баллов — Вы прекрасно знаете, что способствует здоровому образу жизни, дело лишь за применением этих знаний на практике.
5 — 7 баллов — Возможно, Вы обладаете хорошими знаниями основ большинства аспектов здорового образа жизни, однако кое — какие вопросы Вам неплохо было бы освежить в памяти.
4 и меньше баллов — Не отчаивайтесь, еще не все потеряно — эта глава поможет Вам приобрести полезные привычки повседневной жизни.
11. Решение родительского собрания.
Пусть в каждой семье господствует дух здоровья, культ здоровья.
Пусть основное время на прогулках дети проводят в движении: подвижными играми детей – оздоровим, себя – омолодим.
Точечному массажу – достойное внимание (утром и вечером в будни, выходные и даже праздники).
Мы надеемся, что сегодняшняя игра не прошла даром, и вы многое взяли из неё. Не зря говорят: «Здоров будешь – всё добудешь». Так будьте все здоровы.
Вручение памятки: «Основные правила семейного воспитания здорового ребенка».
Памятка для родителей по формированию здорового образа жизни у своих детей.
- Новый день начинайте с улыбки и с утренней разминки.
- Соблюдайте режим дня.
- Помните: лучше умная книга, чем бесцельный просмотр телевизора.
- Любите своего ребенка, он — ваш. Уважайте членов своей семьи, они — попутчики на вашем пути.
- Обнимать ребенка следует не менее четырех раз в день, а лучше – 8 раз.
- Положительное отношение к себе – основа психологического выживания.
- Не бывает плохих детей, бывают плохие поступки.
- Личный пример по ЗОЖ – лучше всякой морали.
- Используйте естественные факторы закаливания – солнце, воздух и воду.
- Помните: простая пища полезнее для здоровья, чем искусственные яства.
- Лучший вид отдыха – прогулка с семьей на свежем воздухе, лучшее развлечение для ребенка – совместная игра с родителями.
Семь советов родителям
Совет 1. Внимательно и систематически наблюдайте за состоянием здоровья ребенка, его физическим, умственным и психическим развитием;
Совет 2. Своевременно обращайтесь к специалистам в случае отклонений в состоянии здоровья, а также для профилактики заболеваний ребенка;
Совет 3. Составьте режим дня с учетом индивидуальных особенностей, состояния здоровья, а также занятости ребенка и строго соблюдайте основные режимные моменты: сон, труд, отдых, питание;
Совет 4. Помните, что движение – это жизнь. Подберите своему ребенку комплекс утренней гимнастики, совершайте совместные прогулки и подвижные игры на свежем воздухе вместе с ребенком;
Совет 5. Контролируйте физическое развитие ребенка: рост, вес, формирование костно-мышечной системы, следите за осанкой, исправляйте ее нарушение физическими упражнениями;
Совет 6. Если ребенок раздражен, отвлеките его внимание от «раздражителя», переключите на другой вид деятельности или дайте ему возможность отдохнуть. Главное – не усугублять конфликт;
Совет 7. Читайте научно – популярную литературу по проблемам здоровья детей и его сбережения.
Источник