Меню

Тропинка здоровья 2 младшая группа

Тропа здоровья «Прогулка в лесу» вторая младшая группа

Диана Мазурина
Тропа здоровья «Прогулка в лесу» вторая младшая группа

Тропа здоровья «Прогулка в лесу».

Вторая младшая группа

Цель: расширение представлений у детей о лесной местности, ее обитателях, растениях на болоте.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать у детей организованность, самостоятельность, активность в процессе двигательной деятельности.

Оздоровительная: сохранять и укреплять физическое здоровье детей, проводить профилактические, общеукрепляющие упражнения, формировать правильную осанку у детей.

Образовательную: продолжать развивать ориентировку в пространстве, закреплять умение продвигаться по прямой массажной дорожке; упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд из предмета в предмет; Закреплять умение пролезать под дугами; основные правила игры, согласовывать действия с музыкой.

Развивающая: Развивать у детей интерес к подвижным играм.

Оборудование и материалы: дорожка 20 см, дуги, «кочки», прямой мостик, разноцветные камушки, гимнастические скамейки, гимнастические палки, шишки;

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, детишки,

Девчонки и мальчишки!

А куда это вы идёте? Ой, а что это у вас такое за плечами?

Воспитатель: А на ножках что?

Воспитатель: И компас есть. А куда это вы собрались?

Дети: В лес, на болото.

Воспитатель: И у меня есть рюкзачок и сапожки. Можно мне с вами?

Воспитатель: А хотите, я вас отведу туда, где растёт ягодка-витаминка. Витаминки любите?

Воспитатель: Только давайте отгадаем вместе, что же это за ягодка. Слушайте загадку:

На болоте росла.

Воспитатель: Правильно, ребята. Какие вы молодцы! Ну, что, вперёд за клюквой. Только путь у нас будет длинным и трудным. Будьте внимательны. Не отставайте друг от друга, чтобы не заблудиться. Вы помните, что нужно кричать, чтобы не заблудиться?

Воспитатель: А для чего нам нужен компас, помните?

Дети: Чтобы найти потом свой дом.

Воспитатель: Ну, тогда в путь. Я пойду впереди, а вы сзади. Готовы?

Высоко поднимаем коленочки

И раз, и два, и три;

И раз, и два, и три

Разминка:

Воспитатель: А теперь, ребятки, давайте немного разомнемся. Все готовы приступить? Я разминку буду проводить.

1. И. п. : ноги вместе, руки опущены.

«Посмотрите влево, вправо-

Может кто в лесу гуляет»

2. И. п. : ноги вмесите, руки опущены. Наклоны вперёд, руки в стороны

«Посмотрите ниже, ниже,

Чей там хвост мелькает рыжий»

3. И. п. : Ноги на ширине плеч руки на поясе.

«Вот идёт, качаясь, волк –

Он зубами щёлк, да щёлк»

4. И. п. : ноги вместе, руки опущены. Поднимаемся на носочки, руки вверх, пальцы раскрываем.

«Между сосен олени

Промелькнули как тени?»

5. И. п. : ноги вместе, руки на поясе. Прыгаем на одном месте на двух ногах.

«Зайчик под кустом сидит,

Он от страха весь дорожит».

Воспитатель: Ой, ребята, а впереди вода река. Что же нам делать? Давайте поплывём на лодке. Только плыть придётся далеко, и будем грести вёслами дружно. Вы дружные ребята?

1. «Лодка» — на гимнастической скамейке, выполняем согласованно основные движения руками, дружно. Начнем?

Смотрите ребята, мы приближаемся. А что это впереди?

Воспитатель: А на мостике радуга. Хотите прогуляться по радуге?

2. «Мостик» — идём друг за другом, по мостику с камушками, руки в стороны.

3. «Коряги» — ползание под дугами на четвереньках.

Читайте также:  Психическое здоровье ребенка буклет для родителей

4. «Кочки» — прыжки с кочки на кочку на двух ногах.

Ну, вот мы и пришли на болото. Посмотрите внимательно, кто-нибудь нашёл клюкву? Вот молодцы. Устали, давайте отдохнём. Беритесь за руки, делаем круг, садитесь на полянку. Смотрите, какая у меня ягодка. Скажите:

— А как называется ягода, которая на болоте растёт?

— А клюква, какого цвета?

— А клюква круглая или квадратная?

— Кислая или сладкая?

— А что можно из клюквы приготовить

Дети: варенье, морс

Воспитатель: А вы знаете, ребята, что клюква очень полезная и вкусная. В ней много витаминок. Вы же любите витаминки? Когда вы болеете, мамы готовят вам морс из клюквы. Чтобы вы были здоровы.

Приходит медведь (игрушка).

Медведь: Кто это здесь?

Дети: Это мы ребятки.

Медведь: А что это вы здесь делаете?

Дети: Мы пришли за клюквой.

Медведь: А я вот тут шишки рассыпал, поможете мне собрать шишки?

Подвижная игра: «Помоги мишке, собрать шиш ки»

Воспитатель: Дети давайте встанем в круг, рядом с вами лежит шишка, когда заиграет бубен, вы начинаете бежать, а ведущий или мишка убирает по одной шишке. Кому не хватило, тот садится на скамеечку. Все поняли?

Малоподвижная игра: «Солнечный зайчик»

Воспитатель: Дети, давайте закроем глаза и представим, что мы на полянке. К нам на полянку заглянул солнечный зайчик. Вы хотите подружиться с ним?

Воспитатель: он садится к вам на голову, нос, щёки, ручки. Давайте погладим его. Открываем глазки. Вам понравился солнечный зайчик?

Рефлексия:

Воспитатель: Дети, где мы сегодня были?

Дети: в лесу, на полянке.

Воспитатель: А кого мы с вами там увидели?

Дети: медведя и солнечного зайчика

Воспитатель: Наше занятие подходит к концу, вам понравилось наше путешествие?

Целевая прогулка «Цветы на клумбах» (вторая младшая группа) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ: ПР;РР;СКР;ФР;ХЭР. Познакомить с объектами окружающей природы – цветы на клумбах. Рассмотреть их, обратить внимание,.

Целевая прогулка «Наблюдение за голубями» (вторая младшая группа) Осваиваемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое.

Целевая прогулка «Наблюдение за рябинкой» (вторая младшая группа) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ: ПР;РР;СКР;ФР;ХЭР. Цель: научить детей выделять рябину среди множества других деревьев. Задачи: познакомить детей.

Детский мастер-класс. Коллективная работа «Ежик по лесу гулял, яблочки он собирал» (вторая младшая группа) Пролетело веселое лето. Вот и наступила осень. Осень – замечательная и неповторимая пора года! Природа одевается в яркие осенние краски,.

Фотоотчёт. Целевая прогулка «Что где растёт?» (вторая младшая группа) Доброго времени суток, уважаемые друзья! Вот и наступило лето красное и прекрасное! И хотя в этом году погода не балует нас, жаркими летними.

Источник

Физкультурный досуг во второй младшей группе «Тропинками здоровья»

Екатерина Сухова
Физкультурный досуг во второй младшей группе «Тропинками здоровья»

• продолжать укреплять здоровье детей;

• приобщать их к здоровому образу жизни;

• повышать устойчивость организма к неблагоприятным условиям внешней среды;

• закаливать детей, создавая положительный эмоциональный настрой.

Оборудование: коврик для каждого ребенка, песочная дорожка, ребристая дорожка, колючая дорожка, нарисованная речка.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас радостный день.

вдруг видит грустного петрушку

Воспитатель: Ой, смотрите, Петрушка! Здравствуй, Петрушка А что ты такой грустный?

Читайте также:  Сочинение наше здоровье наших руках

Петрушка: Как же мне не грустить, все вокруг такие здоровые, сильные, крепкие. А я вовсе не такой.

Воспитатель: Да, Петрушка, главное в наше время здоровье и его с ранних лет нужно укреплять.

Воспитатель: А вот так! Сегодня у нас в расписании такой день. Давайте возьмём Петрушку и познакомим с тропинками здоровья.

Вот шагаем мы по кругу,

Друг за другом… (ходьба в колоне друг за другом по одному)

Впереди течет река —

Широка и глубока.

Будем весело шагать,

Ножки выше поднимать (ходьба с высоким подниманием колен.)

Мы по мостику пройдем,

В воду мы не упадём (по канату – боковым приставным шагом.)

По узенькой дорожке,

Бежали наши ножки

Носом глубоко вздохнули

На ладошки все подули.

Воспитатель: Ну, что Петрушка не устал? С нами заниматься продолжаешь?

Воспитатель: Будем с вами закаляться,

Физкультурой заниматься.

Выходите по порядку

На ежовую зарядку (дети встают в круг)

Ежик Ерофей проснулся,

Потянулся, (потянуться за руками вверх)

Лапки вверх он поднимает (поднять руки через стороны вверх)

А потом их опускает (опустить руки вниз)

И еще раз поднимает,

И еще раз опускает

Выпрямляется, встает (наклоны)

Начинает приседать (приседания)

Вот в клубочек он свернулся,

А теперь он развернулся.

Ах, какой чудесный день!

Прыгать ежику не лень (прыжки на двух ногах на месте)

А теперь шагают ножки (ходьба на месте).

Дыхательное упражнение «Ежик».

А теперь покажем как ежик пыхтит.

Воспитатель: Тебе понравилось, Петрушка?

Петрушка: Ой, мне очень понравилось!

Мои мышцы не устали, а еще послушней стали.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Воспитатель:А это еще не все: сейчас мы пройдемся по тропинкам здоровья.

Петрушка: Можно и мне?

Воспитатель: Конечно, можно!

На носочках по тропинке друг за другом мы пойдем.

По ребристой то дорожке, по колючей то дорожке,

Будем весело гулять, организм свой закалять.

И по кочкам поскакали,

И по мостику пробежали.

Петрушка: Вы знаете, ребята, я получил огромный заряд бодрости и радости. Спасибо вам!

Воспитатель: А давайте мы с вами ещё поиграем.

Подвижная игра «Бездомный заяц».

Из числа играющих выбирается «охотник», остальные дети — «зайцы», они находятся в «норках» (кружках). Количество «норок на одну меньше числа «зайцев». «Охотник» старается поймать «зайца», оставшегося без домика. Тот убегает. Он может спастись в любой «норке» — забежать в кружок. Теперь уже другой заяц остается без «норки», и его ловит «охотник». Игра продолжается до тех пор пока «охотник» не поймает всех зайцев.

Я, ребята, так старался

Вместе с вами занимался!

Но пора мне возвращаться

Перед тем как попрощаться

Я желаю вам друзья

Быть здоровыми всегда. До свидания!

Воспитатель: Вот и закончилось путешествие по тропинкам здоровья.

Расскажите что делали, с кем повстречались. Какое у вас настроение.

Физкультурный досуг «День здоровья с Карлсоном» со старшей группой Физкультурный досуг «День здоровья с Карлсоном» со старшей группой Место проведения: спортивная площадка. Цели: приобщение детей к здоровому.

Физкультурный досуг для детей младшей группы «Берегите воду» Цель: Совершенствовать полученные знания о воде, ее значении в жизни людей и всего живого. Вспомнить особенности морской и пресной воды.

Физкультурный досуг «На лесной полянке» для детей второй младшей группы Программное содержание: создать радостное настроение у детей, упражнять в умении слушать и выполнять команды, закреплять умение выполнять.

Читайте также:  Педагогическая компетентность родителей детей с ограниченными возможностями здоровья презентация

Физкультурный досуг «Путешествие на остров здоровья» в средней группе Подготовил:Инструктор по физической культуре Ковалева Елена Евгеньевна Программное содержание: 1. Образовательные: • продолжать расширять.

Физкультурный досуг «Шарик в гостях у ребят» для детей младшей группы Цель: Упражнять детей в ходьбе, высоко поднимая ноги, в подьеме и спуске по гимнастической доске. Закреплять умение выполнять задание по.

Физкультурный досуг совместно с родителями в первой младшей группе «Путешествие в Африку». Цель: воспитывать у детей положительные эмоции к физкультуре совместно с родителями, создать положительные эмоции от досуга. Задачи: — мотивировать.

Источник

Оздоровительный досуг «Тропинка к здоровью» 2 младшая группа
методическая разработка по физкультуре (младшая группа) по теме

Конспект оздоровительного досуга «Тропинка к здоровью» 2 младшая группа

Скачать:

Вложение Размер
ozdorovitelnyy_dosug_tropinka_k_zdorovyu.doc 53.5 КБ

Предварительный просмотр:

в младшей группе

«ТРОПИНКА К ЗДОРОВЬЮ»

воспитатель высшей квалификационной категории

МАДОУ «Детский сад №41 присмотра и оздоровления» Порткина С.А.

В нашем дошкольном учреждении разработана и ведется систематическая работа по сохранению и укреплению здоровья детей. Педагоги используют разнообразные формы физкультурно – оздоровительной работы с детьми, которые способствуют функциональному совершенствованию организма, повышению работоспособности, делают организм ребенка стойким и выносливым, обладающим высокими защитными способностями к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Физкультурно – оздоровительные досуги ценны именно тем, что создают условия для возникновения эмоционального психологического благополучия, что воздействует на духовный настрой и благотворно влияет на детскую психику, дает предпосылки для развития нравственных качеств ребенка. Все это дает возможность детям проявлять активность, самостоятельность и инициативу в действиях. Досуги проводятся в нашем детском саду в спортивном зале или на открытом воздухе в любое время года. Воспитатель, инструктор по физическому воспитанию подбирает интересный материал, ориентируясь на знакомые детям игры и двигательные задания, составляет сценарий, продумывает способы организации детей. Важно, чтобы им было весело и интересно участвовать в этом мероприятии.

Стихи, потешки, шутки, загадки, некоторая доля импровизации ведущего делают досуги увлекательным событием в жизни детей. Они охотно включают в предлагаемый сюжет, испытывают радость от совместной деятельности.

В предлагаемом физкультурно – оздоровительном досуге «По тропинке здоровья» используются различные здоровьесберегающие технологии: это и дыхательные упражнение, и гимнастика для глаз, различные виды массажа, игры детей в «сухом бассейне».

В нашем дошкольном учреждении имеются два «сухих бассейна» (в I младшей группе и в физкультурно – оздоровительном центре). Они используются, как на занятиях по физическому развитию, так и в свободной игровой деятельности. Игры в «сухом бассейне» очень нравятся детям любого возраста. Они с большим удовольствием ходят, бегают, ползают среди шариков, выполняют различные упражнения с ними.

Такие игры способствую общему массажу тела, расслаблению мышц, снятию напряжения, развитию умения координировать свои движения . Помимо этого идет усвоение детьми сенсорных эталонов, развитие тактильных ощущений, крупной и мелкой моторики рук . Дети получают заряд бодрости и хорошего настроения!

  1. Содействовать повышению жизнестойкости организма в целом, предупреждение и профилактика плоскостопия;
  2. Упражнять в ходьбе и беге по прямой дорожке;
  3. Развивать зрительное и слуховое восприятие, коммуникативные качества;
  4. Вызывать положительный эмоциональный отклик.

Источник

Adblock
detector