Yoshihiro Togashi
Имя на японском
Жена — Наока Такэути (автор Sailor Moon) двое детей
Ёсихиро Тогаси (冨樫 義博, Тогаси Ёсихиро) – автор манги HUNTERxHUNTER и множества других. Он начал издаваться еще будучи студентом старшей школы в издательстве Сюэйся (集英社, しゅうえいしゃ – далее Shueisha).
Биография. [ править | править код ]
Родился 27 апреля 1966 г. в городе Синдзё префектуры Ямагата (Shinjou, Yamagata). Мангу начал рисовать в младших классах (младшая школа 1972-1978, средняя школа 1978-1981), в старшей школе вступил в клуб Искусств (старшая школа 1981-1984). Поступил в Университет Ямагаты на педагогический факультет, желая стать учителем, по ходу учебы посылал свою мангу на рассмотрение в Еженедельник Сёнэн Джамп (Weekly Shounen Jump) издательства Shueisha. В возрасте 20 лет в 1986 году одна из его работ Buttobi Straight (ぶっとびストレート) завоевала премию Тэдзука (手塚賞 Tezuka Shou, Tezuka Award), учрежденную издательством Shueisha. В 22 в 1988 году его манга Jura no Mizuki (ジュラのミヅキ) признана лучшей из печатавшихся за год. В том же году бросил затею стать учителем и по настоянию семпая из клуба Искусств, работавшего в Джампе, переехал в Токио. С 1988 года стал постоянным автором Shounen Jump’а.
В августе 1997 Тогаси-сэнсэй и Наоко Такэути (автор манги Sailor Moon) объявили о своей помолвке. В последующем году Такэути-сэнсэй помогала Тогаси-сэнсэю накладывать скринтон в Hunter x Hunter. Свадьба состоялась 6 января 1999 года, среди гостей было множество мангак и сейю сериалов Sailor Moon и YuYu Hakusho. У них родилось двое детей, для которых они совместно написали книжку Oobo-Nu-Tochiibo-Nu- (おおぼー ぬー とちぃぼー ぬー) история Наоко Такэути, иллюстрации Ёсихиро Тогаси.
Так как Тогаси-сэнсэй хочет рисовать мангу сам от и до без ассистентов, работа над сериалами вызывает у него сильный стресс и переутомление. Из-за этого, начиная с YuYu Hakusho, его манга стала выходить с перерывами. В данный момент он жалуется на боли в спине, что, на самом деле, обычное явление среди людей его возраста, занимающихся сидячей работой. У Ёсихиро Тогаси есть младший брат Хидэаки Тогаси, также мангака.
Сериализация. [ править | править код ]
Ten de Shouwaru Cupid (てんで性悪キューピッド, 1989–1990) – романтическая комедия.
YuYu Hakusho (幽☆遊☆白書, Отчет о буйстве духов, 1990–1994) – манга, сделавшая Тогаси-сэнсэя известным. С 1990 по 1994 вышло 19 томов из 175 глав, общий тираж продаж издававшихся томов составил 40 000 000 (сорок миллионов) копий. Снято аниме. Принёс автору премию Shogakukan Manga Award в 1994 году. К февралю 2013 продано 47 000 000 (сорок семь миллионов) томов, манга заняла 13-ое место среди самых продаваемых сериалов Shounen Jump.
Level E (レベルE, 1995–1997) – фантастика. Издавалась в течение 2-х лет.
Hunter × Hunter (ハンター×ハンター, 1998–. ) – сёнэн фантастика. Первые 20 томов к 2008 году были проданы тиражом 44 000 000 (сорок четыре миллиона) копий. В 2008 Ёсихиро Тогаси и Эйитиро Ода (автор манги One Piece) разделили звание автора самого популярного сериала. К февралю 2013 продано 60 500 000 (шестьдесят миллионов пятьсот тысяч) копий – это 10-ое место среди самых продаваемых сериалов Shounen Jump. К сведению, самым продаваемым был назван One Piece с 270 000 000 (двести семьдесят миллионов) копий. Пилотная аниме-адаптация манги вышла в 1998, за ней последовал сериал от студии Nippon Animation из 62 эпизодов, выходивший с 16 октября 1999 по 31 марта 2001. В 2002, 2003 и 2004 году той же студией были выпущены полнометражные фильмы, продолжавшие повествование с места, на котором прервался первый сериал. В 2011 студия MadHouse вместо продолжения с окончания истории последнего полнометражного фильма выпускает новый сериал. Последний 148-ой эпизод выходит 23 сентября 2014 года. В 2012 студией Toho был снят полнометражный фильм OVA Hunter × Hunter: Phantom Rouge. Второй OVA Hunter × Hunter: Last Mission этой студии вышел 27 декабря 2013.
Манга [ править | править код ]
- センセーは年下! (Sensе ha Toshishita!, 1986, сериализована под названием Ten de Shогwaru Cupid)
- ジュラのミヅキ (Jura no Mizuki , 1987, лучший сериал года)
- ぶっとびストレート (Buttobi Straight, 1987, премия Тэдзука)
- とんだバースディプレゼント (Tonda Birthday Present, 1987, Новогодний спецвыпуск Weekly Shounen Jump)
- オカルト探偵団 (Occult Tanteidan (1988–1989, опубликована в Weekly Shounen Jump)
- Horror Angel (1988, опубликована в Weekly Shounen Jump)
- 狼なんて怖くない! (Ookami Nante Kowakunai! 1989, сериализована в Weekly Shounen Jump)
- てんで性悪キューピッド (Ten de Shouwaru Cupid, 1989–1990, сериализована в Weekly Shounen Jump)
- 幽*遊*白書 (YuYu Hakusho, 1990–1994, сериализована в Weekly Shounen Jump)
- Level E (レベルE, 1995–1997, сериализована в Weekly Shounen Jump)
- Hunter × Hunter (1998–. сериализована в Weekly Shounen Jump)
- Yoshirin de Pon! (1994, додзинси YuYu Hakusho представленные на Комикконе)
- Официальный гид по Hunter × Hunter (2004, опубликована Shueisha)
- Кто есть кто в мире YuYu Hakusho, датабук (2005, опубликована Shueisha)
- Артбук YuYu Hakusho (2005, опубликована Shueisha)
- Oobo-Nu-Tochiibo-Nu- (おおぼーぬーとちぃぼーぬー, 2005, опубликована Kodansha)
Источник
Togashi yoshihiro состояние здоровья
15.04.2016 — by Матвей Колосов
Манга Тогаси Ёсихиро 18 апреля выходит из длительного перерыва и продолжает свою публикацию в Weekly Shonen Jump, приключения из мира Hunter X Hunter сумели захватить умы миллионов фанатов по всему миру, но всех их тревожит одно, — перерывы Hunter X Hunter достигли каких-то непередаваемых масштабов.
Манга выпускается с 1998 года, с 2006 года мангака стал брать частые перерывы на очень большой срок, последний из них длился с 2014 по 2016 г. Разумеется, многие фанаты испытывают злость и даже негодование по поводу такой ситуации, мы же попытаемся рассказать вам об истинных причинах, по которым мангака не продолжает регулярный выпуск Hunter X Hunter.
Перерывы Hunter X Hunter — график
Официальное объяснение перерывов в редакции Jump никогда не менялось: «манга берет перерыв по состоянию здоровья автора», но никаких подробностей не было, поэтому ряд фанатов счел, что Тогаси просто игроман и не может себя контролировать. С продаж такой популярной манги, как Hunter x Hunter можно больше не работать, деньги приходят сами собой.
Близкий к мангаке источник дал комментарий издательству buzz plus, который проливает немного света на ситуацию. Комментарий немного юмористический, но важный для всей фанатской база Тогаси Ёсихиро.
Причина перерывов в манге не лень Тогаси, — это просто пустые догадки. У него очень плохо со здоровьем и он просто не мог рисовать, ему нельзя было вставать с кровати. Может он и играл в игры, потому что ему было скучно, но то, что он соблюдал постельный режим по предписанию врача — правда.
Еще один источник, близкий к мангаке рассказал, что мангака не любит лениться или играть в игры настолько, чтобы перестать рисовать мангу, потому что ее он любит по-настоящему. Этот человек также подтвердил реальность болезни, а также намекнул, что она до конца не излечена. Поэтому все что мы можем — это надеяться, что автору Hunter x Hunter вновь не станет хуже.
Источник
Топ три мангак королей хиатусов
Хиатус — перерыв в показе телевизионной программы (или в данном случае манги). Обычно хиатусы санкционированы издателем. Причины бывают разные: больше времени на доработку глав; болезнь автора; приостановка выпуска в связи с иной работой, отправка в другой журнал и т.д. Причины бывают разные.
Слово «хиатус» уже давно для фанатов манги стало ассоциироваться с некоторыми авторами, которые часто берут перерывы в своей работе по тем или иным причинам. Поэтому сегодня я хочу представить вам трёх самых известных мангак, которые прославились не только своими работами, но и хиатусами, которые они берут во время своей деятельности.
Кэнтаро Миура
Автор манги «Берсерк» Кэнтаро Миура. ну твою ж дивизию. что ты сделал со всеми людьми этого бренного мира фанатов аниме и манги. Сделать одно из самых лучших и эталонных тёмных фэнтэзи с отличными персонажами, начать ещё в 1989-м году. и не закончить до сих пор.
И всё из-за хиатусов. которые так часто появляются, что если он выпустит хотя бы 7 глав подряд, то это уже считается чудом. Фанаты Берсерка до сих пор надеются что когда-нибудь он его всё же дорисует. ибо время идёт, Миура стареет и все бояться, что либо они, либо сам Миура не доживут до дня выхода финальной главы.
Кэнтаро Миура может смело считаться королём хиатусов среди мангак. И всё же именно ему это простительно, ибо его рисунок стоит того, чтобы подождать и насладиться проделанной им работой. Можно лишь пожелать ему удачи и ждать, что когда-нибудь он закончит свой шедевр, а мы будем надеяться, что это всего лишь ещё один хиатус. но это будет финал. хотя кого я обманываю, все просто выдохнут и откроют шампанское в честь такого события.
Ёсихиро Тогаси
Муж именитой мангаки Наоко Такэути (создательница «Сэйлор Мун» ) и один из самых известных мангак в мире, прославившийся в начале девяностых своей мангой YuYu Hakusho , а позже в 1998-м выпустивший мангу «Hunter x Hunter» , почитаемую многими фанатами жанра сёнэн, продолжающуюся до сих пор. И конца ей не видно. благодаря хиатусам.
У Тогаси с его «Hunter x Hunter» уже с 2007-го года хиатусы стали настолько нормой, что стало той ещё головной болью для фанатов. И если Миуре многое простительно из-за качества и детализации рисовки. то Тогаси некоторые критикуют за его лень. серьёзно, чувак иногда просто рисует текст без фона, персонажей и каких-либо задников. И этот человек делает глав по десять в год максимум!
Добавляет негатива и то, что автора многие обвиняют в том, что он отлынивает от работы из-за игр, хотя некоторые интервью его бывших помощников это отрицают и подмечают его слабое здоровье. В любом случае, автор заслужил доверие своих фанатов. Как ни крути антагонисты в его работах получаются одними из самых колоритных и прописанных, в том числе и на фоне других сёнэн-манг, типа Ван Пис, Наруто и Блич. Пожелаем здоровья автору и сил дотерпеть до финальной главы.
Хироэ Рэй
Автор манги «Black Lagoon» («Пираты Чёрной Лагуны») по праву занимает место в этом списке. Первая глава «Чёрной Лагуны» увидела свет ещё в далёком 2002-м году и стала хитом. Весной 2006-го Madhouse выпустили аниме-адаптацию, а уже в октябре выпустили второй сезон. Да-да, когда-то Madhouse сделали второй сезон. живите с этим. но это уже совсем другая история.
Манга сделала первый хиатус в середине 2010-го. С его начала вышли всего две главы, опубликованные в 2013 и 2014 годах. Затем Хироэ продолжил регулярные выпуски в мае 2017, а перерыв вероятно был связан с работой над аниме Re:Creators , вышедшим как раз в 2017-м году. Но выпуск вновь прервался в августе 2018-го года, вероятно из-за работы над мангой 341 Sentoudan. Но по сообщению журнала Sunday Gene-X новая глава выйдет уже в сентябре 2019-го.
Всего с 2002-го года издательство Shogakukan выпустило лишь 11 томов манги за 17 лет. Причём 11-й том был первым за четыре года, десятый издавали ещё в мае 2014-го.
Но даже при всём этом, было продано всего около 7 миллионов печатных копий манги. И это признак того, что у Хироэ Рэя верные фанаты есть и они не оставят надежд на то, что Рэй перестанет работать над сторонними проектами (как аниме так и мангой) и наконец-то начнёт нормально выпускать новые главы Black Lagoon. но учитывая все обстоятельства. что-то мне подсказывает, что очередной хиатус в связи с какой-то ещё работёнкой у Рэя не за горами.
Заключение
На этом всё. Конечно же есть ещё немало известных мангак, часто берущих хиатусы во время работы, так что может когда-нибудь выпущу ещё одну подборку по данной теме. Спасибо за прочтение.
Источник
Togashi yoshihiro состояние здоровья
Новости
Большой дайджест новостей (с 28 мая по 3 июня 2018 г.)
05.06.2018 — by Иван Иванов
В очередной раз собрали вместе все те важные новости из мира аниме и манги, о которых мы писали на прошлой неделе.
Новости
Автор Hunter x Hunter рассказал, почему ещё не закончил мангу
01.06.2018 — by Иван Иванов
Автор Hunter x Hunter Тогаси Ёсихиро в недавнем интервью Weekly Shonen Jump No.26 высказался не только о чрезмерно долгой сериализации манги, вызванной его постоянными перерывами в работе, но и о том, почему до сих пор не закончил её.
Новости
Тогаси Ёсихиро хочет закончить Hunter x Hunter
28.05.2018 — by Иван Иванов
Автор Hunter x Hunter Тогаси Ёсихиро в недавнем интервью Weekly Shonen Jump высказался о чрезмерно долгой сериализации манги, вызванной его постоянными перерывами в работе.
Новости
Большой дайджест новостей (с 21 по 27 мая 2018 г.)
28.05.2018 — by Иван Иванов
Собрали вместе все те важные новости из мира аниме и манги, о которых писали на прошлой неделе.
Будильник
Лучший косплей Гон-сана
01.09.2016 — by Матвей Колосов
Гон-сан, взрослая форма Гона из аниме и манги Тогаси Ёсихиро, Hunter x Hunter, получила не только популярность, но и стала мемом среди фанатов благодаря безумной прическе героя. Разумеется, косплееры не обошли стороной такой уникальный образ.
Статьи
Интервью: Тогаси Ёсихиро и Кисимото Масаси
29.08.2016 — by Матвей Колосов
Интервью авторов Hunter x Hunter и Naruto, Тогаси Ёсихиро и Кисимото Масаси. Интервью было взято в 2009 г., во время 10 летнего юбилея Naruto и было напечатано в «Naruto 10th Anniversary Chronicle Book Mini».
Новости
Hunter X Hunter вновь берет перерыв на неопределенный срок
30.06.2016 — by Матвей Колосов
31-й выпуск издания Weekly Shonen Jump сообщает, что манга Hunter X Hunter вновь берет перерыв на неопределенный срок по состоянию здоровья автора. Тогаси Ёсихиро возобновил публикацию в апреле 2016 г., но продолжал жаловаться на здоровье.
Статьи
Интервью: Тогаси Ёсихиро и Исида Суи о новом спин-оффе Hunter x Hunter
06.06.2016 — by Матвей Колосов
Автор «Tokyo Ghoul» Исида Суи и автор «Hunter x Hunter» Тогаси Ёсихиро впервые собрались, чтобы поговорить с изданием «Jump+». Центром разговора стала спин-офф история о Хисоке, нарисованная Исида Суи. Сама новость о спин-оффе и ссылка на главу с мангой здесь.
Новости
Исида Суи и Hunter x Hunter — мангака представил ваншот спин-оффа о Хисоке
03.06.2016 — by Матвей Колосов
Давно, еще в апреле, автор Tokyo Ghoul, Исида Суи, выложил в своем твиттере иллюстрацию Хисоки из Hunter x Hunter. Мангака написал, что работает над спин-оффом Hunter x Hunter и приложит все усилия для того, чтобы создать хорошую мангу. Но впоследствии оказалось, что это всего лишь первоапрельская шутка. Сегодня 3 июня и сегодня в продажу поступил 33-й том манги Тогаси Ёсихиро Hunter x Hunter и сегодня же перед нами открываются новые подробности. Возможно, шутка автора Tokyo Ghoul о работе с Тогаси не такая уж и шутка.
Новости
Перерывы Hunter X Hunter — автор болен или просто играет в игры?
15.04.2016 — by Матвей Колосов
Манга Тогаси Ёсихиро 18 апреля выходит из длительного перерыва и продолжает свою публикацию в Weekly Shonen Jump, приключения из мира Hunter X Hunter сумели захватить умы миллионов фанатов по всему миру, но всех их тревожит одно, — перерывы Hunter X Hunter достигли каких-то непередаваемых масштабов.
Источник