Психологическое здоровье педагогов (тест-тренинг)
Все люди современного общества подвержены опасности профессионального выгорания. Человек, выполняющий длительное время одну и ту же работу, устаёт психически, что в свою очередь снижает мотивационную сферу человека и ведёт к равнодушному отношению к профессиональной деятельности. В этом случае можно говорить о синдроме профессионального выгорания.
Просмотр содержимого документа
«Психологическое здоровье педагогов (тест-тренинг)»
Психологическое здоровье педагогов (тест-тренинг)
Цель тренинга: формирование умений и навыков по сохранению и укреплению психического здоровья педагогов через овладение ими способами психической саморегуляции и активизацию личностных ресурсов.
познакомить педагогов с понятием «синдрома профессионального выгорания», его причинами, стадиями, способами профилактики;
обучить способам психической саморегуляции;
снизить уровень психического выгорания и эмоционального напряжения;
овладение умениями и навыками психической саморегуляции (анкеты-отзывы; наблюдение; групповое интервью).
Все ли люди современного общества подвержены опасности профессионального выгорания. Все мы живые люди, которые задействованы в той или иной сфере деятельности. У каждого из нас на работе существует определённый круг обязанностей, которые необходимо выполнять каждодневно, изо дня в день, из месяца в месяц. Человек, выполняющий длительное время одну и ту же работу, устаёт психически, что в свою очередь снижает мотивационную сферу человека и ведёт к равнодушному отношению к профессиональной деятельности. В этом случае так же можно говорить о синдроме профессионального выгорания.
Синдрому профессионального (психологического) выгорания, больше подвержены врачи, педагоги, психологи, менеджеры различных отраслей, официанты, продавцы.
Мы начинаем наше тренинговое занятие .
Любое тренинговое занятие имеет правила.
Обращаться друг к другу по имени.
Принимать себя и других такими, какие они есть.
Избегать оценок друг друга.
Все, что делается в группе, делается на добровольных началах.
Активное участие в происходящем.
Каждому члену группы – как минимум одно хорошее и доброе слово.
Конфиденциальность всего происходящего в группе.
Общение по принципу «здесь и сейчас».
Принцип нашего занятия «Расскажи мне, и я забуду, покажи мне и я запомню, дай мне действовать самому, и я пойму» Вот и мы с вами сегодня постараемся не только определить проблему, но и научиться, практически преодолевать ее.
В течение тренинга нам предстоит вместе пройти определенный путь, и, как обычно это бывает, начнется с приветствия, знакомства
(Ведущий начинает выполнять упражнение первым ). Держа мяч в руках, называете свое имя и характерное для себя качество, при условии, что оно начинается на ту же букву, что и ваше имя, например: «Светлана –смелая». Затем мяч перекидывается другому участнику и тот называет свое имя и качество.
Тест «Нужно ли вам учиться бороться со стрессом?» ( по А.И.Тащевой, 2000)
Не секрет, что профессия педагога чаще, чем большинство других профессий, приводит человека к ситуации сверхстресса, то есть стресса превышающего «повседневный» психический потенциал человека. Однако стресс, как указывал канадский ученый Ганс Селье, не только беда, но и благо, ибо без стрессов различного характера наша жизнь превратилась бы в бесцветное прозябание. Стресс – это важнейший инструмент тренировки и закаливания, ибо он помогает повышать сопротивляемость организма. Стресс может способствовать возникновению не только тяжелого страдания, но и большей радости. Он способен привести человека к вершинам творчества.
Инструкция: Ответьте «да» или «нет» на десять вопросов:
Часто ли вы чувствуете, что слишком устали, чтобы отвечать вниманием на внимание со стороны окружающих?
2. Бываете ли вы вспыльчивы по пустякам?
Случалось ли вам чувствовать, что вы устали после отпуска ( выходных) больше, чем до него?
Случалось ли вам испытывать по вечерам ощущение, что шея онемела, мышцы плеч ноют, а в спине тупая боль?
Испытываете ли вы головные боли от конфликтов в семье?
Приводят ли конфликты к нарушению пищеварения?
Бываете ли иногда слишком плаксивы или близки к слезам?
Предрасположены ли вы к астме или кожной сыпи и дают ли о себе знать?
Приходилось ли вам испытывать внезапные приступы болезни как раз тогда, когда нужно было собрать все силы для решающего поступка?
Часто ли вам кажется, что вы тратите слишком много времени, на решение чужих проблем и у вас не остается времени на себя?
Посчитали положительные результаты, если их больше 4, пора задуматься о том, что стресс отнимает у вас слишком много сил, ресурсов, а значит – здоровья.
Упражнение способствует консолидации группы и формированию эмоционально-позитивной атмосферы. Ведущий заранее готовит игровой материал: непрозрачный пакет и чистые полоски бумаги ( билеты). Если группа большая ( более 12 человек), каждому игроку желательно дать не более двух билетов; если маленькая , можно раздать по три билета. На каждом билете игроки записывают качество, которое они больше всего ценят в людях. Этого никто другой не видит. После этого билеты сворачиваются трубочкой и укладываются в пакет. Ведущий перемешивает все билеты. Все садятся в круг, а стул с пакетом ставят в центр круга. Ведущий выбирает того, кто должен достать билет, про себя прочитать и отдать тому, кто, по его мнению, обладает данным качеством. Получивший «подарок» про себя читает его, благодарит, затем сам выбирает билет и дарит его какому-нибудь участнику, и т.д. Упражнение не должно выполняться в условиях полного молчания. Необходимо стимулировать шутки, веселье. Можно следить за тем, чтобы передача «подарков» не сконцентрировалась в руках двух-трех игроков, иначе остальные почувствуют себя ненужными.
Упражнение 1. «Ловец блага»
Чтобы с вами не случилось, во всем старайтесь находить положительные стороны. Давайте потренируемся. Найдите и запишите, пожалуйста, положительные моменты в следующих ситуациях:
1. Вы собираетесь на работу, погода встречает вас проливным дождем.
2. Вы опоздали на автобус.
3. У вас нет денег, чтобы уехать куда-нибудь в отпуск.
Комментарии для ведущего.
Участники пишут для каждой ситуации свои положительные моменты. Каждый по очереди проговаривает эти моменты. Участник, указавший более 5 положительных моментов в каждой предложенной ситуации, считается «ловцом блага».
Игра «Я знаю, что я…»
Это, простое, на первый взгляд, упражнение может выявить скрытые ресурсы участников, повысить уровень уважения, доверия друг другу.
Все участники сидят в кругу. Каждый из них берет карточку и по очереди зачитывают
Я знаю, что у меня взоры нежно-страстные, а речи сладострастные
Я знаю, что я кокетливо-задорная и совсем не вздорная.
Я знаю, что я солнечная, стремительная, трепетная, решительная
Я знаю, что я искренняя, классная, честная, потрясная.
Я знаю, что я бесподобно танцующая, огненная, флиртующая
Я знаю., что я гениальная, взрывная, искрометно-чумовая.
Я знаю, что я сладкая , певучая, вдохновенная, кипучая.
Я знаю, что я вездесущая, магическая, колоссально-магнетическая
Я знаю, что я раны исцеляющая и в любовь играющая
Приемы снижения стрессового состояния, улучшения настроения.
По мере приобретения опыта уровень эмоциональных нагрузок может снижаться, однако никогда не исчезает полностью.
Мы предлагаем вам естественные способы регуляции, которые вы можете использовать прямо на работе:
— смех, улыбка, юмор
— размышления о хорошем, приятном
— различные движения типа потягивания
— наблюдения за пейзажем за окном
— рассматривание цветов в помещении, фотографий
— «купание» в солнечных лучах
— вдыхание свежего воздуха
— высказывание похвалы, комплиментов кому-либо просто так.
Источник
«Крепкие ли у Вас нервы?» Тест и рекомендации для педагогов.
Анна Котовчихина
«Крепкие ли у Вас нервы?» Тест и рекомендации для педагогов.
Не секрет, что наша профессия требует определённых сил, энергии, самоотдачи. Это со стороны кажется – всё просто: поиграли, порисовали, погуляли. Но мы-то знаем, сколько нужно терпения, усилий, знаний, даже смекалки и интуиции, чтобы научить ребёнка, например, нарисовать дерево, не прямоугольник с палочками, а именно дерево и при этом правильно держать кисточку, в краску обмакивать только её кончик и т. д. А прыгать через скакалку, а исполнять какую-либо роль на празднике, а танцевать, да просто держать ложку… Многому мы учим наших воспитанников и при этом умело направляем их, чтобы дети всё это делали С УДОВОЛЬСТВИЕМ! Но это только одна сторона нашей жизни. Мы такими обязаны быть – это наша профессия.
Но также у каждого из нас есть свои семьи, родные, друзья и много разных вещей происходит вокруг каждый день. Иногда подводит здоровье. А порой сложившиеся жизненные обстоятельства проверяют нас на прочность. Суета, шум, всевозможные раздражители изнашивают наши нервы, лишают нормального сна, что снова ведет к стрессу. И очень трудно в подобных ситуациях сохранять самообладание и не перенести это на свою работу, чтобы никоем образом не отразилось это на глупышах-несмышлёнышах, которые чувствуют тебя, буквально «считывают». И поэтому, одним из важных личностных качеств педагога должна быть стрессоустойчивость.
Вообще, стресс – реликтовая реакция организма на опасность. Древний человек должен был действовать с быстротой молнии, чтобы выжить. Сегодня стресс для нас связан не с опасностью, а в первую очередь с избытком раздражителей. Но любой стресс, какой бы он ни был, вызывает абсолютно одинаковую реакцию организма: убыстряется дыхание, печень усиленно вырабатывает глюкозу – важный источник энергии, надпочечники вырабатывают адреналин и другие гормоны, чтобы подготовить организм к драке или к бегству – в буквальном смысле. И когда подобные реакции тела сохраняются в течение продолжительного времени, а расслабления так и не наступает, стресс для нас необратимо становится негативным, он нас разрушает, в этом случае он нам вредит.
Тест «КРЕПКИЕ ЛИ У ВАС НЕРВЫ?»
покажет, спокойный ли вы человек или находитесь в состоянии постоянного стресса (в данный момент).
(Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: «Да» или «Нет»)
1. Вы ощущаете прилив энергии только при стрессе?
2. Вы считаете свою работу важной и значительной?
3. У вас есть хорошие друзья, с которыми вы можете выговориться?
4. Вы можете по-настоящему «отключиться» в конце недели?
5. Занимаетесь ли вы регулярно (не менее одного раза в неделю) спортом?
6. Вы хорошо засыпаете и спите всю ночь напролет спокойно?
7. Вы находите взаимопонимание с коллегами по работе?
8. У вас нормальные масса тела и давление?
9. Вас нелегко вывести из себя?
10. У вас есть дела которых вы ждете с радостью (выходные, хобби,
11. Вы уделяете себе ежедневно хотя бы полчаса времени?
12. Вы живете в спокойном районе?
13. Во время приема пищи вы успеваете по-настоящему насладиться едой?
14. Вы выходите каждый день хотя бы на полчаса на свежий воздух?
15. Вы едите много цельнозерновых продуктов?
16. Вы — творческий человек?
17. Вы регулярно медитируете и расслабляетесь?
18. Вы смеетесь часто и охотно?
19. Можете ли вы, когда нужно, твердо сказать «нет»?
20. Вам удается иногда заставить других людей согласиться с вами?
(Подсчитайте количество «НЕТ» и запишите это число).
КЛЮЧ ТЕСТА:
Если ВЫ ответили «НЕТ» на 9 вопросов или меньше, то Вы достаточно спокойны в повседневной жизни. Даже если иногда нервничаете, тем не менее Вам удаётся снимать напряжение, которое могло бы нанести вред Вашему здоровью. Всё в порядке. Поздравляю!
А если Вы ответили «НЕТ»на 10 и больше, значит Вы испытываете в данный момент сильное напряжение. Вы мечтаете о покое, но не можете расслабиться. Возможно, страдаете бессоницей. Это значит настало время пересмотрта Вашей жизненной позиции и активной борьбы с напряжением.
И вот несколько рекомендаций ЧТО ПОМОГАЕТ ПРИ СТРЕССЕ:
1.
ОБЩЕНИЕ
(НЕОБХОДИМО ВЫГОВОРИТЬСЯ ТОМУ, КОМУ ВЫ ДОВЕРЯЕТЕ,
2.
(ПОКРИЧИТЕ – ЭТО СНИМЕТ НАПРЯЖЕНИЕ, УБЕРЁТ ВЕСЬ НЕГАТИВ,
3.
(ПРИ СМЕХЕ ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ ЭНДОРФИН – ГОРМОН РАДОСТИ, УБИРАЕТСЯ СКОВАННОСТЬ, НАПРЯЖЁННОСТЬ,
4.
ДЕЛАНИЕ ЧЕГО-НИБУДЬ МОНОТОННОГО, МЕЛКОГО РУКАМИ
(ВЫШИВКА, ВЯЗАНИЕ, СОБИРАНИЕ ПАЗЛОВ… ЭТО ПОМОГАЮТ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ И ОДНОВРЕМЕННО ОТВЛЕЧЬСЯ,
5.
ОТДЫХ/РАССЛАБЛЕНИЕ
(МУЗЫКА, ВАННА С АРОМОМАСЛАМИ, УПРАЖНЕНИЯ НА РЕЛАКСАЦИЮ, ДЫХАНИЕ, ПОЛНОЦЕННЫЙ СОН,
6.
ДВИЖЕНИЕ
(ТО, ЧТО ДОСТАВЛЯЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ – ТАНЦЫ, ПРОГУЛКИ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ, ПЛАВАНИЕ, КОМАНДНЫЕ ИГРЫ,
7.
ПОЗИТИВНЫЕ МЫСЛИ
(ДУМАЙТЕ О ХОРОШЕМ, СТРЕМИТЕСЬ К ЛУЧШЕМУ, ЖЕЛАЙТЕ ДРУГИМ И СЕБЕ ТОЛЬКО САМОГО НАИЛУЧШЕГО И ВЕРЬТЕ В ЭТО).
А вот то, ЧТО ПРИ СТРЕССЕ ТОЧНО НЕ ПОМОЖЕТ, а только временно снимет напряжение:
1.
КУРЕНИЕ
2.
АЛКОГОЛЬ
3.
И ещё, в заключение хотелось бы сказать, что большое значение имеет то, КАК МЫ ПРОСЫПАЕМСЯ!
Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслью, что день принесет вам удачу. Настраивайте себя только на хорошее. Например, «мысленно скажите себе: «Я спокоен, я выдержан», «Я верю в свои силы», «Я доброжелателен» и т. п., повторите несколько раз эти формулы самовнушения. Утренний психологический настрой поможет вам преодолеть возникающие препятствия, пережить огорчения. Радостно скажите: «Доброе утро» себе, своим родным и близким, с улыбкой приветствуйте детей, родителей, сотрудников. Улыбка — залог хорошего настроения. А настроение, как известно, передается. Так давайте, передавать друг другу только хорошее настроение. Пожелайте всем «Добра, Любви и Гармонии». Пусть всегда вашими спутниками в жизни будут: Вера, Надежда, Любовь, Доброта. И главное, улыбнитесь!
(Этот материал я использовала в своём выступлении на педсовете по здоровьесбережению. Причём, вопросы теста раздала заранее, а ключ и рекомендации — на самом педсовете. И воспитатели были очень заинтересованы, можно даже сказать заинтригованы — хотелось поскорее узнать результаты. И затем всё прошло в живом обмене мнениями. Я думаю, мы не только обсудили эту тему, но и зарядились положительными эмоциями).
Рисование мхом Рисование мхом Существует много различных нетрадиционных техник, приемов и материалов для рисования. Предлагаю познакомиться с еще одним.
Скорей бы Лето! Летом 2011 года ездила со снохой и внучкой в Грецию на остров Кос!В городе Кос. В кратере дейстующего вулкана. Монастырь пещерной Богородицы.
Источник