Викторина «Что такое здоровье» для детей старшего дошкольного возраста
Ирина Григорьевна Сушевская
Викторина «Что такое здоровье» для детей старшего дошкольного возраста
формирование представлений у детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи:
развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь; закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «здоровый образ жизни»; воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.
Предварительная работа:
просмотр иллюстраций на тему «Мое здоровье – мое богатство», чтение произведения К. Чуковского «Мойдодыр», чтение и занятие по Г. Остеру «Вредные привычки», беседы на тему «Что такое здоровье».
Ход занятия
Дети с воспитателем входят в зал.
Воспитатель: ребята, а вы знаете что такое здоровье? (ответы детей). А хотите еще больше узнать о здоровье? (Да). Смотрите, кто то сидит под деревом (в углу сидит филин).
На полянке, на лесной
Под пушистою сосной
Филин – вежливая птица
Всех детей учил лечиться!
Мудрый филин, помоги
Про здоровье расскажи!
Филин: Уф! Хорошо!
Дам ребятам добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить
Научу его ценить!
Но для этого нужно попасть в город здоровья. Вы готовы? (Да). Чтобы попасть в город Здоровья, надо взяться за руки, закрыть глаза и сказать волшебный пароль: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!». А вот и наш маршрут. Давайте посмотрим на карту нашего путешествия. Посмотрите, сколько здесь разных улиц. (Рассматривают карту – схему на экране).
Улица Витаминная.
Воспитатель: ребята, вот мы с вами попали на улицу Витаминная. Видите эти волшебные буквы на листочках? Это обозначения «Витамин». Витамины содержаться в овощах, фруктах, в других продуктах питания и нужны чтобы укреплялся наш организм, было крепкое здоровье. (Дети с маской витамина на голове рассказывают про свой витамин. На экране показываются картинки с продуктами для каждого витамина).
Витамин А – морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Важно для зрения.
Витамин В – мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для сердца).
Витамин С – цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина (от простуды).
Витамин Д – солнце, рыбий жир (для костей).
Филин читает стихотворение:
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок черничный пьет.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
От простуды и ангины
Ну а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
Игра «Совершенно верно!»
Воспитатель зачитывает четверостишия о продуктах, дети договаривают слова.
1. Должен есть и стар и млад овощной всегда…салат.
2. Будет строен и высок тот, кто пьет фруктовый…сок.
3. Знай, корове нелегко делать детям…молоко.
4. Я расти быстрее стану, если буду есть…сметану.
5. Знает твердо с детства Глеб – на столе главнее…хлеб.
6. Ты конфеты не ищи – ешь с капустой свежей…щи.
7. Мясо, рыба, крупы, фрукты – вместе все они…продукты.
Воспитатель: молодцы, вы все справились с заданием. Давайте продолжим наше путешествие и отправимся на другую улицу, которая называется Физкультурная.
Филин:
По утрам зарядку делай
Будешь сильным, будешь смелым.
Прогоню остатки сна
Одеяло в сторону,
Мне гимнастика нужна.
Чтобы нам не болеть
И не простужаться
Мы зарядкой с тобой будем заниматься.
Воспитатель: ребята, давайте покажем филину, как мы умеем делать зарядку. (Выполняется веселая зарядка под музыку).
А вот мы попали а следующую улицу. Это улица Чистоты.
— Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в детском саду?
Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы, моем руки с мылом перед едой, после посещения туалета и т. д. (все ответы сопровождаются показом иллюстраций на экране).
— Для чего это надо делать?
(Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы смыть микробов).
— Что нужно делать, чтобы уберечься от микробов? (ответы детей).
Воспитатель: ребята, чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны помощники. Про них я загадаю загадки:
1. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло).
2. Вот какой забавный случай:
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый,
На полу не видно луж.
Все ребята любят (душ).
3. Лег в карман и караулит
Реву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез,
Не забудет и про нос. (носовой платок).
Филин: я прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо.
Все равно какой водою: кипяченой, ключевой,
Из реки иль из колодца, или просто дождевой!
Нужно мыться непременно утром, вечером и днем.
Перед каждою едою, после сна и перед сном.
Тритесь губкой и мочалкой! Потерпите – не беда!
И чернила, и варенье смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чаще – я «грязнуль» не выношу.
Вместе с детьми воспитатель делает вывод, который дети должны хорошо усвоить:
Не есть и не пить на улице, всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после посещения туалета, есть только мытые овощи и фрукты; когда чихаешь или кашляешь – закрывать рот и нос платком; есть только из чистой посуды.
Мы откроем вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить!
Воспитатель: молодцы! Устали? Вот какой, оказывается, трудный путь преодолели мы с вами по городу «Здоровье». Мы узнали много интересного и полезного. Но мы побывали не на всех улицах. Поэтому мы будем еще путешествовать по этому замечательному городу. Я думаю, что вы поняли, что надо делать, чтобы быть здоровыми.
Филин раздает витамины.
Интеллектуальная викторина по математике «Умники и умницы» для детей старшего дошкольного возраста Интеллектуальная викторина по математике «Умники и умницы» для детей старшего дошкольного возраста. Людмила Руденко Цель: Доставить детям.
Конспект НОД по развитию речи «Что такое доброта» для детей старшего дошкольного возраста Конспект НОД по развитию речи «Что такое доброта»[/h3] Авторы: Чернявская Н. Ф., Слободянская Е. И., Гаджиева Т. А. Цель: -уточнить значение.
Литературная викторина «Что за прелесть эти сказки!» для детей старшего дошкольного возраста Вот и закончилась книжкина неделя, которая проводится в нашей стране в дни весенних школьных каникул. В нашем детском саду уже стало традицией.
Литературная викторина — развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости к сказкам» Литературная викторина – развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости к сказкам» Ведущий: учитель-логопед Сумина И. Н. участники:.
Викторина для детей старшего дошкольного возраста по произведению Б. Житкова «Беспризорная кошка» Предлагаю вашему вниманию викторину по произведению «Беспризорная кошка», это произведение мы с ребятами прочитали и закрепили при помощи.
Викторина для детей старшего дошкольного возраста, по произведению И. Соколова-Микитова «Листопадничек» Наступила яркая, золотая осень и мы с ребятами продолжаем наши занятия в кружке «Минута радостного чтения», сегодня я хочу предложить вам.
Викторина для детей старшего дошкольного возраста по сказам П. П. Бажова «Малахитовая шкатулка» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое», «Развитие речи», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное.
Викторина для детей старшего дошкольного возраста «Знание-сила!» Викторина «Знание – сила!» [/b] Викторина – это игра, заключающаяся в ответах на устные или письменные вопросы из различных областей.
Викторина «Знатоки космоса» для детей старшего дошкольного возраста Викторина для детей старшего дошкольного возраста: «Знатоки космоса» Цель. Закрепить имеющиеся знания о космосе. Задачи: вызвать интерес.
Викторина «Как быть здоровым» для детей старшего дошкольного возраста Задачи: • Способствовать развитию коммуникативных и познавательных способностей участников игры. • Создать игровую ситуацию, поддерживать.
Источник
Викторина на тему «Здоровый образ жизни»: с ответами
Здоровье ребенка – важнейшее условие для формирования целостной личности. Невозможно представить себе гармонично развивающегося человека без осознания важности заботы о своем организме. Это неотъемлемая часть познания мира и становления физически и духовно развитой личности. Быть здоровым – значит заниматься физическими упражнениями, соблюдать гигиенические нормы, и правильно питаться, бороться с вредными привычками. Задача каждого человека – сохранить и приумножить свое здоровье. Человек активен, полон сил и планов на будущее, если он чувствует себя здоровым.
Необходимость проведения познавательных викторин
О пользе физкультуры и о здоровом образе жизни нужно говорить с дошкольного возраста. У ребенка должны сформироваться правильные представления об окружающем мире, полезные привычки и принципы нравственности. Поэтому нужно проводить беседы, викторины и познавательные игры для детей любого возраста.
Как известно, дети любого возраста с большим удовольствием учатся в игровой форме. Например, преподаватели старших классов проводят уроки в формате научных конференций, заседаний ученых и прочее. Информация, поданная в таком формате, наиболее интересна и лучше запоминается учащимися. Как вариант такого обучения можно рассматривать проведение викторин. Вопросы можно разбивать на информационные блоки, или по возрастному критерию, в зависимости от того, для какого класса готовится мероприятие.
Формирование привычки к сохранению здоровья у детей поможет им вырасти активными, жизнерадостными людьми. Задача взрослых – создать ребенку благоприятные условия для развития позитивных личностных качеств. Все больше людей выбирают для себя правильное питание и физическую активность – это залог долголетия и хорошего настроения.
Вопросы для викторины «Здоровый образ жизни»
В этом разделе мы приведем примеры тематических блоков с вопросами и ответами на них для проведения викторины «Здоровый образ жизни» для школьников.
Блок вопросов «Разминка»
- Что нельзя купить?
— лекарство о всех болезней
— здоровье
— волшебную пилюлю
(правильный ответ — здоровье) - Самый умный вид спорта?
— биатлон
— крокет
— шахматы
(правильный ответ — шахматы) - Что полезно есть на завтрак?
— хлопья, бутерброды, конфеты
— сладости, именно их можно с утра, до конца для точно переварятся
— кашу, фрукты, молоко, овощи, чай, хлеб с маслом
— все, что угодно, народная мудрость гласит, что завтра нужно съедать самому, что бы не предложили.
(правильный ответ — кашу, фрукты, молоко, овощи, чай, хлеб с маслом) - Назовите виды спортивных занятий, в которые нельзя играть зимой?
— хоккей
— биатлон
— футбол
— конькобежный спорт
— лыжи
— бег
(правильный ответ – футбол, бег) - Назовите виды спортивных занятий, в которые нельзя играть зимой?
— хоккей
— биатлон
— футбол
— конькобежный спорт
— лыжи
— бег
(правильный ответ — лыжи, биатлон, хоккей, конькобежный спорт) - Как называется наука о чистоте
— гигиена
— чистота
— порядок
(правильный ответ – гигиена) - Как называется нарушение работы организма?
— болезнь
— сбой
— стресс
(правильный ответ – болезнь) - Как называется распределение времени на сон, еду и активность?
— порядок поведения
— режим дня
— правила поведения
(правильный ответ — режим дня) - Как называется специальная физическая или умственная деятельность, которая совершается в соревновательных целях?
— спорт
— фитнес
— конкурс
— эстафета
(правильный ответ – спорт) - Назовите виды спортивных занятий, в которые можно играть летом?
— футбол
— лыжи
— волейбол
— хоккей
— баскетбол
— фигурное катание
— плавание
— биатлон
— теннис
(правильный ответ — футбол, волейбол, баскетбол, плавание, теннис) - Назовите виды спортивных занятий, в которые можно играть летом?
— футбол
— лыжи
— волейбол
— хоккей
— баскетбол
— фигурное катание
— плавание
— биатлон
— теннис
(правильный ответ – лыжи, хоккей, фигурное катание, биатлон) - Как называется спортивный бег на большие дистанции?
— марафон
— кросс
— челночный бег
(правильный ответ – марафон) - Как называются утренние физические упражнения?
— зарядка
— гимнастика
— закаливание
— здоровый образ жизни
(правильный ответ – зарядка) - Как называется тренировка организма холодной водой?
— обливание
— закаливание
— купание
— заболевание
(правильный ответ – закаливание) - Состояние, в котором человек проводит 1/3 жизни
— анабиоз
— сон
— спячка
(правильный ответ – сон)
Блок вопросов «Блиц-опрос»
Такой вариант опроса можно проводить командно или индивидуально. Педагог задает вопросы один за одним одному участнику (или команде), а участник быстро дает ответы. На ответы дается определенное количество времени. По окончании подсчитывается количество правильных ответов. То же самое повторяют для другой команды (вопросы задаются другие, чтобы они не повторялись). Второй вариант – задавать вопросы поочередно одной и другой команде.
Блиц для 1 команды
- Как можно закаливаться на природе? (правильный ответ – водные процедуры, солнечные ванны)
- Как называются международные соревнования, которые проводятся один раз в 4 года? (правильный ответ – Олимпиада)
- Какое количество колец в олимпийской символике? (правильный ответ – пять)
- Назовите самый необычный вид спорта (правильный ответ – зорбинг)
- Как называется спортивный бег на большие дистанции? (правильный ответ – марафон)
- Как называется комплексное спортивное сооружение? (правильный ответ – стадион)
- Как называется двухколесный спортивный вид транспорта? (правильный ответ – велосипед)
- Как называется распределение времени на сон, еду и активность? (правильный ответ – режим дня)
- Купание в реке и загорание на солнце относится к закаливанию? (правильный ответ – да)
- Умываясь холодной водой можно закалиться? (правильный ответ – да)
- Можно ли начинать закаливать ребенка с самого рождения? (правильный ответ – да)
- В какой стране впервые появились Олимпийские игры? (правильный ответ – в Греции)
- Из чего состоит скелет? (правильный ответ – кости)
- Что является центральной осью нашего тела? (правильный ответ – позвоночник)
- Назовите главный орган дыхания человека (правильный ответ – легкие)
- Как называют человека, который зимой купается в проруби? (правильный ответ – морж)
- Полезно ли жевать жвачку вместо чистки зубов? (правильный ответ – нет)
- Как часто нужно чистить зубы? (правильный ответ – два раза – утром и вечером)
- Сколько времени можно пользоваться зубной щеткой? (правильный ответ – два-три месяца)
- Как долго нужно чистить зубы? (правильный ответ – две минуты)
Блиц для 2 команды
- Что такое пульс? (правильный ответ – частота сердечных сокращений за отрезок времени)
- Какой самый важный газ в нашем организме? (правильный ответ – кислород)
- Какие клетки крови переносят кислород? (правильный ответ – эритроциты)
- Как называют бегуна на короткие дистанции? (правильный ответ – спринтер)
- Как называют бегуна на длинные дистанции? (правильный ответ – стайер)
- Как называется игра с овальным мячом? (правильный ответ – регби)
- Что в нашем организме играет роль насоса? (правильный ответ – сердце)
- Что помогает нам прыгать, бегать, говорить? (правильный ответ – мышцы)
- Откуда человеческий организм получает энергию? (правильный ответ – из пищевых продуктов)
- Зачем нужен режим дня? (правильный ответ – для поддержания здоровья)
- Назовите главный фильтр нашего организма (правильный ответ – почки)
- Можно ли использовать одну зубную щетку на всю семью? (правильный ответ – нет)
- Самая популярная в мире спортивная игра? (правильный ответ – футбол)
- В какой игре пользуются самым тяжелым мячом? (правильный ответ – мотобол)
- Какого вещества в нашем организме больше всего? (правильный ответ – вода)
- Можно ли читать лежа? (правильный ответ – нет)
- Что является «химической лабораторией» в нашем теле? (правильный ответ – печень)
- Сколько людей могут пользоваться одной расческой? (правильный ответ – один)
- Полезно ли весь день смотреть телевизор? (правильный ответ – нет)
- Какого цвета олимпийские кольца? (правильный ответ – голубое, черное, желтое, красное,зеленое)
Блок вопросов «Питание – залог здоровья»
В этот блок включены вопросы, касающиеся правил и принципов правильного питания. Участники викторины могут отвечать как развернутыми фразами, так и короткими ответами, поскольку ограничения по времени в этом блоке нет.
- Можно ли летом запастись витаминами на год вперед? (правильный ответ – нет)
- Сколько в день должно быть приемов пищи? (правильный ответ – три-четыре приема в день)
- Назовите основные названия приемов пищи? (правильный ответ – завтрак, обед, полдник, ужин)
- Назовите самый благоприятный для здоровья промежуток для приема пищи (правильный ответ – 4-5 часов)
- Должен ли быть ужин самым обильным и насыщенным приемом пищи? (правильный ответ – нет)
- Сколько литров воды в день нужно пить взрослому человеку? (правильный ответ – 1,5 -2 литра)
- На какие элементы расщепляется пища? (правильный ответ – жиры, белки, углеводы)
- Можно ли смотреть телевизор и пользоваться телефоном во время еды? (правильный ответ – нельзя)
- Правильно ли кушать в одно и то же время? (правильный ответ – правильно)
- Какое блюдо лучше всего подходит для обеда? (правильный ответ – супы)
- В каких продуктах много жиров? (правильный ответ – в сливочном масле, орехах, жирной пище)
- Назовите лидеры среды продуктов по содержанию белков? (правильный ответ – нежирное мясо, куриная грудка, яйца, творог, дары моря)
- Где много углеводов? (правильный ответ – в белом хлебе, сладостях, сдобной выпечке)
- От каких продуктов иногда возникает аллергическая реакция? (правильный ответ – яйца, клубника, цитрусовые, кофе, курица, шоколад)
- Какие есть полезные незаменимые вещества для организма человека? (правильный ответ – витамины, минералы, микроэлементы)
- Какие витамины нужны человеку для здоровья? (правильный ответ – витамины А, С, D, E, витамины группы В)
- Какие микроэлементы вы знаете? (правильный ответ – калий, магний, фтор, кальций, железо, фосфор, селен)
- Какой витамин получает наш организм во время пребывания на солнце? (правильный ответ – витамин Д)
- Из каких продуктов в организм человека поступает больше всего витаминов? (правильный ответ – овощи, фрукты, ягоды)
- Какие есть лекарственные растения? (правильный ответ – мать-и-мачеха, солодка, чистотел, календула, ромашка)
- Зачем нужно мыть фрукты и овощи перед едой? (правильный ответ – для того, чтобы очистить от грязи и микробов)
- Можно ли есть много сладкого? (правильный ответ – нет)
- В каком овоще больше всего витамина С? (правильный ответ – в сладком перце)
- Назовите нездоровые виды пищи (правильный ответ – фаст-фуд, газированные напитки)
- Какой важный микроэлемент содержится в морепродуктах? (правильный ответ – йод)
- Какие продукты помогают пищеварению? (правильный ответ – овощи, фрукты, хлеб из ржаной муки)
- Какие продукты укрепляют кости? (правильный ответ – творог, молоко)
- Как называется болезнь, при которой не хватает витамина С? (правильный ответ – цинга)
- Какой витамин полезен для зрения? (правильный ответ – витамин А)
- Из каких микроэлементов состоят кости? (правильный ответ – фосфор и кальций)
Блок вопросов «В здоровом теле – здоровый дух»
В этом блоке так же для участников нет ограничений по времени, поэтому они могут отвечать как развернутыми фразами, так и давать короткий ответ. Вопросы в этом блоке собраны по теме правильного образа жизни.
- Что такое здоровый образ жизни? (правильный ответ – ритм жизни, который направлен на сохранение здоровья)
- Можно ли устраивать состязания в зарядке? (правильный ответ – нет, у каждого человека свой ритм жизни и способности организма)
- Можно ли закаливаться дома? (правильный ответ – да, холодный душ, обтирание)
- Назовите интеллектуальные виды спорта (правильный ответ – шахматы, шашки)
- Какие виды физических нагрузок развивают мышцы ног? (правильный ответ – приседания, бег, велосипедный спорт, ходьба)
- Какие виды физических нагрузок развивают мышцы рук? (правильный ответ – отжимания, подтягивания, гантели, гири)
- Какой самый главный центр анализа информации есть в нашем теле? (правильный ответ – мозг)
- Зачем нужно мыть руки с мылом? (правильный ответ – для того, чтобы смыть грязь и бактерии)
- Можно ли пользоваться одним полотенцем на двоих? (правильный ответ – нет, оно должно быть индивидуальным)
- Какого вещества в нашем организме больше всего? (правильный ответ – вода)
Вместо заключения
Здоровый образ жизни – залог нашего хорошего настроения и самочувствия. Здоровье ребенка является одним из самых важных условий для формирования правильно сформированной личности. Представить себе гармонично развивающегося человека без осознания важности заботы о своем организме очень сложно. Это неотъемлемая часть познания мира и становления физически и духовно развитой личности. Быть здоровым – значит заниматься физическими упражнениями, соблюдать гигиенические нормы, и правильно питаться, бороться с вредными привычками. Задача каждого человека – сохранить и приумножить свое здоровье. Человек активен, полон сил и планов на будущее, если он чувствует себя здоровым. Формирование привычки к сохранению здоровья у детей поможет им вырасти активными, жизнерадостными людьми. Задача взрослых – создать ребенку благоприятные условия для развития позитивных личностных качеств. Все больше людей выбирают для себя правильное питание и физическую активность – это залог долголетия и хорошего настроения.
Источник