Тест для педагогов «Веду ли я здоровый образ жизни?» . Старший воспитатель Руденко Ольга Васильевна
тест по теме
«Здоровые воспитатели — здоровые дети!» — гласит современная мудрость!
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
test_ord.docx | 19.75 КБ |
Предварительный просмотр:
«Здоровые воспитатели — здоровые дети!» — гласит современная мудрость!
Тест «Веду ли я здоровый образ жизни?»
- Если утром Вам надо встать пораньше, вы
б.доверяете внутреннему голосу
в.полагаетесь на случай.
а.сразу вскакиваете с постели и принимаетесь за дела
б.встаете не спеша, делаете легкую гимнастику и только потом начинаете собираться на работу
в.еще несколько минут продолжаете нежиться под одеялом
3. из чего состоит ваш обычный завтрак?
а.из кофе или чая с бутербродами
б.из мясного блюда и кофе/чая
в.вы вообще не завтракаете дома и предпочитаете более плотный завтрак часов в десять
4. какой вариант рабочего распорядка вы бы предпочли?
а.необходимость точного прихода на работу в одно и то же время
б.приход в дапазоне +/-30 мин
5. вы предпочли бы, чтобы продолжительность обеденного перерыва давала возможность
а.успеть поесть в столовой
б.поесть, не торопясь, и еще спокойно выпить чашку кофе
в.поесть, не торопясь, и еще немного отдохнуть
6.сколь часто в суете служебных дел и обязанностей у вас выдается возможность немного пошутить и посмеяться с коллегами?
7.если на работе вы оказываетесь вовлеченными в конфликтную ситуацию, как вы пытаетесь разрешить ее?
б.отстраняетесь от споров
в.ясно излагаете свою позицию и отказываетесь от споров
8.надолго ли вы обычно задерживаетесь после работы?
а.не более чем на 20 минут
9.чему вы обычно посвящаете свое свободное время?
10. что означают для вас встречи с друзьями и прием гостей?
а.возможность встряхнуться и отвлечься от забот
б.потерю времени и денег
11 когда вы ложитесь спать?
а. всегда примерно в одно и то же время
в.по окончании всех дел
12. как вы используете свой отпуск
б.часть –летом, часть-зимой
в.по два-три дня, когда у вас накапливается много дел
13. какое место занимает спорт в вашей жизни?
а.ограничиваетесь ролью болельщика
б.делаете зарядку на свежем воздухе
в.находите повседневную рабочую или физическую нагрузку вполне достаточной
14. за последние 14 дней вы хотя бы раз:
б.занимались физическим трудом
в.прошли пешком не менее четырех километров
15.как вы проводите летний отпуск?
в.гуляете и занимаетесь спортом
16. ваше честолюбие проявляется в том, что вы:
а.любой ценой стремитесь достичь его
б.надеетесь, что ваше усердие обязательно принесет свои плоды
в.намекаете окружающим на вашу истинную ценность
Вы набрали почти максимальное количество баллов, и можно смело сказать, что вы умеете жить. Вы хорошо организовали режим работы и эффективного отдыха, что, безусловно, положительно скажется на результатах вашей служебной деятельности. Сбереженные силы и здоровье сделают жизнь разнообразной и интересной.
Вы близки к идеалу, хотя и не достигли его. Во всяком случае, вы уже овладели искусством восстанавливать свои силы и при самой авральной работе. Важно, чтобы ваша служебная деятельность и семейная жизнь и впредь оставались уравновешанными, без «стихийных бедствий». Но у вас есть еще резервы повышения производительности труда за счет разумной организации своей работы в соответствии с особенностями вашего организма.
Вы «середнячок». Если вы и дальше будете жить в таком режиме, а лучше сказать, в такой запарке, ваши шансы дожить до пенсии в добром здравии невелики. Задумайтесь пока не поздно, ведь время работает против вас. У вас есть все предпосылки, чтобы изменить свои вредные навыки и привычки.
Менее 160 баллов.
По правде говоря незавидная у вас жизнь. Если вы уже жалуетесь на какие-то недомогания, особенно сердечно-сосудистой системы , можете смело винить в них лишь ваш собственный образ жизни. Вам уже не обойтись благими намерениями, несколькими взмахами рук по утрам. Нужен совет специалиста – врача –гигиениста или психолога. Но лучше, если вы сами найдете в себе силы преодолеть кризис и пока не поздно вернуть здоровье
Источник
Психологическое здоровье педагогов (тест-тренинг)
Все люди современного общества подвержены опасности профессионального выгорания. Человек, выполняющий длительное время одну и ту же работу, устаёт психически, что в свою очередь снижает мотивационную сферу человека и ведёт к равнодушному отношению к профессиональной деятельности. В этом случае можно говорить о синдроме профессионального выгорания.
Просмотр содержимого документа
«Психологическое здоровье педагогов (тест-тренинг)»
Психологическое здоровье педагогов (тест-тренинг)
Цель тренинга: формирование умений и навыков по сохранению и укреплению психического здоровья педагогов через овладение ими способами психической саморегуляции и активизацию личностных ресурсов.
познакомить педагогов с понятием «синдрома профессионального выгорания», его причинами, стадиями, способами профилактики;
обучить способам психической саморегуляции;
снизить уровень психического выгорания и эмоционального напряжения;
овладение умениями и навыками психической саморегуляции (анкеты-отзывы; наблюдение; групповое интервью).
Все ли люди современного общества подвержены опасности профессионального выгорания. Все мы живые люди, которые задействованы в той или иной сфере деятельности. У каждого из нас на работе существует определённый круг обязанностей, которые необходимо выполнять каждодневно, изо дня в день, из месяца в месяц. Человек, выполняющий длительное время одну и ту же работу, устаёт психически, что в свою очередь снижает мотивационную сферу человека и ведёт к равнодушному отношению к профессиональной деятельности. В этом случае так же можно говорить о синдроме профессионального выгорания.
Синдрому профессионального (психологического) выгорания, больше подвержены врачи, педагоги, психологи, менеджеры различных отраслей, официанты, продавцы.
Мы начинаем наше тренинговое занятие .
Любое тренинговое занятие имеет правила.
Обращаться друг к другу по имени.
Принимать себя и других такими, какие они есть.
Избегать оценок друг друга.
Все, что делается в группе, делается на добровольных началах.
Активное участие в происходящем.
Каждому члену группы – как минимум одно хорошее и доброе слово.
Конфиденциальность всего происходящего в группе.
Общение по принципу «здесь и сейчас».
Принцип нашего занятия «Расскажи мне, и я забуду, покажи мне и я запомню, дай мне действовать самому, и я пойму» Вот и мы с вами сегодня постараемся не только определить проблему, но и научиться, практически преодолевать ее.
В течение тренинга нам предстоит вместе пройти определенный путь, и, как обычно это бывает, начнется с приветствия, знакомства
(Ведущий начинает выполнять упражнение первым ). Держа мяч в руках, называете свое имя и характерное для себя качество, при условии, что оно начинается на ту же букву, что и ваше имя, например: «Светлана –смелая». Затем мяч перекидывается другому участнику и тот называет свое имя и качество.
Тест «Нужно ли вам учиться бороться со стрессом?» ( по А.И.Тащевой, 2000)
Не секрет, что профессия педагога чаще, чем большинство других профессий, приводит человека к ситуации сверхстресса, то есть стресса превышающего «повседневный» психический потенциал человека. Однако стресс, как указывал канадский ученый Ганс Селье, не только беда, но и благо, ибо без стрессов различного характера наша жизнь превратилась бы в бесцветное прозябание. Стресс – это важнейший инструмент тренировки и закаливания, ибо он помогает повышать сопротивляемость организма. Стресс может способствовать возникновению не только тяжелого страдания, но и большей радости. Он способен привести человека к вершинам творчества.
Инструкция: Ответьте «да» или «нет» на десять вопросов:
Часто ли вы чувствуете, что слишком устали, чтобы отвечать вниманием на внимание со стороны окружающих?
2. Бываете ли вы вспыльчивы по пустякам?
Случалось ли вам чувствовать, что вы устали после отпуска ( выходных) больше, чем до него?
Случалось ли вам испытывать по вечерам ощущение, что шея онемела, мышцы плеч ноют, а в спине тупая боль?
Испытываете ли вы головные боли от конфликтов в семье?
Приводят ли конфликты к нарушению пищеварения?
Бываете ли иногда слишком плаксивы или близки к слезам?
Предрасположены ли вы к астме или кожной сыпи и дают ли о себе знать?
Приходилось ли вам испытывать внезапные приступы болезни как раз тогда, когда нужно было собрать все силы для решающего поступка?
Часто ли вам кажется, что вы тратите слишком много времени, на решение чужих проблем и у вас не остается времени на себя?
Посчитали положительные результаты, если их больше 4, пора задуматься о том, что стресс отнимает у вас слишком много сил, ресурсов, а значит – здоровья.
Упражнение способствует консолидации группы и формированию эмоционально-позитивной атмосферы. Ведущий заранее готовит игровой материал: непрозрачный пакет и чистые полоски бумаги ( билеты). Если группа большая ( более 12 человек), каждому игроку желательно дать не более двух билетов; если маленькая , можно раздать по три билета. На каждом билете игроки записывают качество, которое они больше всего ценят в людях. Этого никто другой не видит. После этого билеты сворачиваются трубочкой и укладываются в пакет. Ведущий перемешивает все билеты. Все садятся в круг, а стул с пакетом ставят в центр круга. Ведущий выбирает того, кто должен достать билет, про себя прочитать и отдать тому, кто, по его мнению, обладает данным качеством. Получивший «подарок» про себя читает его, благодарит, затем сам выбирает билет и дарит его какому-нибудь участнику, и т.д. Упражнение не должно выполняться в условиях полного молчания. Необходимо стимулировать шутки, веселье. Можно следить за тем, чтобы передача «подарков» не сконцентрировалась в руках двух-трех игроков, иначе остальные почувствуют себя ненужными.
Упражнение 1. «Ловец блага»
Чтобы с вами не случилось, во всем старайтесь находить положительные стороны. Давайте потренируемся. Найдите и запишите, пожалуйста, положительные моменты в следующих ситуациях:
1. Вы собираетесь на работу, погода встречает вас проливным дождем.
2. Вы опоздали на автобус.
3. У вас нет денег, чтобы уехать куда-нибудь в отпуск.
Комментарии для ведущего.
Участники пишут для каждой ситуации свои положительные моменты. Каждый по очереди проговаривает эти моменты. Участник, указавший более 5 положительных моментов в каждой предложенной ситуации, считается «ловцом блага».
Игра «Я знаю, что я…»
Это, простое, на первый взгляд, упражнение может выявить скрытые ресурсы участников, повысить уровень уважения, доверия друг другу.
Все участники сидят в кругу. Каждый из них берет карточку и по очереди зачитывают
Я знаю, что у меня взоры нежно-страстные, а речи сладострастные
Я знаю, что я кокетливо-задорная и совсем не вздорная.
Я знаю, что я солнечная, стремительная, трепетная, решительная
Я знаю, что я искренняя, классная, честная, потрясная.
Я знаю, что я бесподобно танцующая, огненная, флиртующая
Я знаю., что я гениальная, взрывная, искрометно-чумовая.
Я знаю, что я сладкая , певучая, вдохновенная, кипучая.
Я знаю, что я вездесущая, магическая, колоссально-магнетическая
Я знаю, что я раны исцеляющая и в любовь играющая
Приемы снижения стрессового состояния, улучшения настроения.
По мере приобретения опыта уровень эмоциональных нагрузок может снижаться, однако никогда не исчезает полностью.
Мы предлагаем вам естественные способы регуляции, которые вы можете использовать прямо на работе:
— смех, улыбка, юмор
— размышления о хорошем, приятном
— различные движения типа потягивания
— наблюдения за пейзажем за окном
— рассматривание цветов в помещении, фотографий
— «купание» в солнечных лучах
— вдыхание свежего воздуха
— высказывание похвалы, комплиментов кому-либо просто так.
Источник
Тренинг «Физическое и психологическое здоровье педагога»
специалист в области арт-терапии
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Солнышко» р.п. Красные Баки
РМО воспитателей по физическому развитию детей и приобщению к здоровому образу жизни.
«Физическое и психологическое здоровье педагога»
Подготовила: Цыганова Наталья Владимировна,
воспитатель МАДОУ детский сад «Солнышко»
р.п. Красные Баки
Тренинг по теме: «Физическое и психологическое здоровье педагога»
Цель: снятие эмоционального напряжения для укрепления психологического здоровья педагога.
Задачи:
• познакомить с быстрыми и эффективными способами снятия внутреннего напряжения.
• создать благоприятные условия для продуктивной работы над собой.
Каждый человек в течение всей жизни, стремиться к чему-либо… к успеху, признанию, материальному благополучию, стремится к реализации целей, желаний, стремится к любви, счастью, стремиться к власти и ко многому другому.
Но чтобы деятельность человека была успешной, нужной, продуктивной, необходимо вкладывать в работу не только умственные и физические способности. Необходимо, так же отдавать работе эмоции, чувства и здоровье.
Стремясь к совершенству в работе, в жизни, в делах и отношениях, мы порой забываем о своем здоровье.
Есть выражение «Сначала мы тратим свое здоровье, чтобы заработать деньги, потом мы тратим заработанные деньги, чтобы вернуть здоровье».
Современная статистика такова: воспитатели дошкольных учреждений как профессиональная группа отличаются крайне низкими показателями физического и психологического здоровья. Это от части еще и потому, что у не всегда есть возможность вовремя обратиться к хорошему специалисту (нет временного или денежного ресурса). Невысокий социальный статус, который отражается в уровне заработной платы, высокая моральная ответственность, большие эмоциональные затраты накладывает свой отпечаток и на психологическое состояние.
Психологическое здоровье — оптимальное функционирование всех психических структур (внимание, память, мышление, воображение, самооценка и др), необходимых для текущей жизнедеятельности.
Давайте отвлечемся от общих фраз и понятий. Я предлагаю вам выполнить небольшое задание.
Задание для групп: необходимо составить обобщенный портрет психологически здорового человека. Вы 4-5 раз продолжаете предложение:
Психологически здоровый человек — это.
(Теперь назовем, что у вас получилось.)
Психологически здоровый человек – это, прежде всего, человек спонтанный и творческий, жизнерадостный и веселый, открытый и познающий себя и окружающий мир.
Такой человек возлагает ответственность за свою жизнь, прежде всего, на самого себя и извлекает уроки из неблагоприятных ситуаций.
Он находится в постоянном развитии и способствует развитию других людей. Обладает чувством юмора, может посмеяться над собой.
Психологически здоровый человек защищен от ударов жизни и вооружен необходимым инструментарием, чтобы справляться с жизненными невзгодами.
Ни для кого не секрет, что профессия педагога относится к разряду стрессовых, поскольку в педагогической деятельности постоянно отмечается состояние эмоциональной напряженности. После пребывания в напряженных ситуациях педагог чаще ощущает разбитость, подавленность, желание расслабиться. В отдельных случаях эмоциональная напряженность достигает критического момента и результатом становится потеря самообладания и самоконтроля.
В повседневной жизни очень многие события могут стать стрессорами (то есть то, что может вызвать стресс):
· беспомощность (неопределенность ситуации)
· сверхурочные и неудобные часы работы
· ответственность за людей
· низкий социальный статус
· неудовлетворенность профессиональным ростом
· негативные или холодные отношения в коллективе,
· неадекватная самооценка (завышенная или заниженная)
Практика показывает, что воспитателю в большей мере нужны не лекарственные препараты, а социально-психологическая поддержка, целью которой является специальная помощь в выработке необходимых профессиональных качеств, умений и навыков, которые направлены на сохранение эмоциональных резервов и повышение адаптации к напряженным ситуациям в работе.
Такие умения и навыки могут вырабатываться на специальных тренингах, курсах и конечно в самостоятельной работе педагога над собой.
Что можно предпринять в качестве «скорой помощи»? (чтобы выйти из ситуации):
Если почувствовали, что эмоции зашкаливают, можно:
· Выйти и ополоснуть руки холодной водой, умыть лицо.
· Медленно сосчитать предметы, эмоционально окрашенные нейтрально, например, листья на цветке, буквы на странице и т. д.
· Если позволяют обстоятельства, разорвать несколько листов бумаги или газет на мелкие кусочки, что-нибудь разбить (тарелку, чашку).
Все эти приемы, особенно последние помогают снять напряжение, высвобождают адреналин, то есть дают выход негативной энергии, а в конечном счете действуют успокаивающе
Переходим т слов к делу. Я подобрала для вас несколько упражнений, которые помогут снять напряжение и почувствовать прилив сил и бодрость.
Способы, связанные с управлением дыханием.
• Управление дыханием.
Сидя или стоя постарайтесь, по возможности, расслабить мышцы тела и сосредоточьте внимание на дыхании. На счет 1—2—3—4 делайте медленно глубокий вдох (при этом живот выпячивается вперед, а грудная клетка неподвижна); на следующие четыре счета проводится задержка дыхания; затем плавный выдох на счет 1—2—3—4—5—6; снова задержка перед следующим вдохом на счет 1—2—3—4. Уже через 3—5 минут такого дыхания вы отметите, что ваше состояние стало заметно спокойней и уравновешенней.
• Техника дыхания «Пушинка»
Представьте, что перед вашим носом на расстоянии 10—15 см висит пушинка. Дышите только носом и так плавно, чтобы пушинка не колыхалась.
• Техника дыхания «Шарик».
Закройте глаза и представьте легкий пинг-понговый шарик. Вдох — и шарик медленно и плавно поднимается от центра вашего живота к горлу. Выдох — и шарик также медленно опускается вниз. Вдох — шарик медленно поднимается вверх, выдох — мягко опускается вниз.
Способы, связанные с управлением тонусом мышц, движением.
• Упражнение на расслабление различных групп мышц.
Сядьте удобно, если есть возможность, закройте глаза; дышите глубоко и медленно; пройдитесь внутренним взором по всему вашему телу, начиная от макушки до кончиков пальцев ног (либо в обратной последовательности) и найдите места наибольшего напряжения (часто это бывают рот, губы, челюсти, шея, затылок, плечи, живот); постарайтесь еще сильнее напрячь места зажимов (до дрожания мышц), делайте это на вдохе; прочувствуйте это напряжение; резко сбросьте напряжение — производите это на выдохе; сделайте так несколько раз. В хорошо расслабленной мышце вы почувствуете появление тепла и приятной тяжести. Если зажим снять не удается, особенно на лице, попробуйте разгладить его с помощью легкого самомассажа круговыми движениями пальцев (можно поделать гримасы).
Идет занятие. Дети рисуют и очень увлечены. Сядьте на стул, немного вытянув ноги и свесив руки вниз. Постарайтесь представить себе, что энергия усталости «вытекает» из кистей рук на землю, — вот она струится от головы к плечам, перетекает по предплечьям, достигает локтей, устремляется к кистям и через кончики пальцев просачивается вниз, в землю. Вы отчетливо физически ощущаете теплую тяжесть, скользящую по вашим рукам. Посидите так одну-две минуты, а затем слегка потрясите кистями рук, окончательно избавляясь от своей усталости. Легко, пружинисто встаньте, улыбнитесь, пройдите по классу.
Упражнение снимает усталость, помогает установить психическое равновесие, баланс.
Встаньте прямо, свободно расправив плечи, откинув голову назад. Постарайтесь почувствовать, в какой части головы локализовано ощущение тяжести. Представьте себе, что на вас громоздкий головной убор, который давит на голову в том месте, в котором вы чувствуете тяжесть. Мысленно снимите головной убор рукой и выразительно, эмоционально сбросьте его на пол. Потрясите головой, расправьте рукой волосы на голове, а затем сбросьте руки вниз, как бы избавляясь от головной боли.
Упражнения 1: Расхождение рук
Вытяните руки перед собой. А теперь представьте, что две руки- это одно полярные полюса магнита, и они отталкиваются друг от друга. Или просто вообразите, как руки расходятся. Получается, вы не двигаете руками механически, но они понемногу расходятся сами, усилием Вашей воли. В первый раз сложно будет определить, иллюзия это движение или нет. Это ощущение ни на что не похоже, и в первый раз немного обескураживает. Попробуйте пару раз, не торопитесь, не ждите немедленного результата.
Упражнение 2: Схождение рук
Вытяните руки перед собой, затем обычным механическим способом разведите их по сторонам (руки должны находиться так же на уровне плеч). Теперь представьте как руки «притягиваются» друг к другу. Повторяйте, пока получаете от этого удовольствие.
Упражнение 3: Качалка.
Поворачивание туловища в стороны. Руки как веревочки свободно двигаются за туловищем. Каждый качается в своем ритме. Главное почувствовать приятное ощущение от движений.
Упражнение 4 . «Обхват себя руками» — постукивание по лопаткам (плечам) расслабленными руками.
Кроме того, в таком состоянии человеческий мозг очень восприимчив к самовнушению. Это как раз и лежит в основе гипноза: человека вводят в транс и дают ему установку. Теперь Вы можете задать установки своему организму самостоятельно!
Обратная связь:
– Самым полезным для меня было…
– Мне понравилось…
– Я хотела бы изменить…
Благодарю всех за работу!
Источник