Классный час для 1 класса «Мы за здоровый образ жизни»
специалист в области арт-терапии
Классный час на тему:
«Мы — за здоровый образ жизни»
( для учащихся 1 класса)
Цель : Научить детей правильно питаться, выбирать продукты, полезные для здоровья.
Задачи :
— содействовать расширению знаний детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, фруктов и других полезных продуктов;
— познакомить учащихся с основными группами витаминов, их ролью в питании человека, с продуктами питания, содержащими различные витамины;
— формировать представление младших школьников о рациональном питании как составной части здорового образа жизни;
— развивать креативное мышление и творческий потенциал учащихся;
— воспитывать культуру взаимодействия учащихся в парной и групповой работе.
-расширять кругозор учащихся.
Оборудование: : мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран) , плакат “Здоровое питание”, рисунки фруктов, продукты питания, аудиозапись, таблички с витаминами, костюмы (шапочки) для героев.
Учитель: Ребята, а что такое здоровье?(ответы детей)
Здоровье человека – это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. И что уже давно доказано, его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Сначала о вас заботятся родители, но вы растете и уже каждый из вас сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью.
Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем, для того чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переваривать. Что значит разнообразие? (ответы детей) Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, яйца, мясо, орехи). А третьи – фрукты и овощи (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы), содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться. Объясните, как вы понимаете пословицу: «Овощи – кладовая здоровья» (ответы детей). Подумайте, можно ли приготовить обед из трех блюд, если у вас есть только свекла, картофель, фасоль, лук и плоды шиповника. Какие из продуктов вы больше всего любите? (ответы детей)
Инсценировка стихотворения С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала»
Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
— Съешь яичко, Юлечка!
— Не хочу, мамулечка!
— Съешь с колбаской бутерброд! —
Прикрывает Юля рот.
Стынет Юлечкин обед.
— Что с тобою, Юлечка?
— Сделай, девочка, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
— Не могу, мамулечка! —
Мама с бабушкой в слезах —
Тает Юля на глазах!
Появился детский врач —
Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито:
— Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна!
А тебе скажу, девица:
И зверь и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.
С хрустом Конь жует овес.
Кость грызет дворовый Пес.
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает Слон —
Обожает фрукты он.
Бурый Мишка лижет мед.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест банан.
Ищет желуди Кабан.
Ловит мошку ловкий Стриж.
Попрощался с Юлей врач —
Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
— Накорми меня, мамуля!
Беседа по содержанию стихотворения С. Михалкова.
— Что же стало с Юлей, если бы она не послушала доктора и продолжала плохо есть? (ответы детей )
Загадки о фруктах и овощах
Питание должно быть полезным. А главным условием этого является умеренность и разнообразие в пище.
Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.
– Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?
Что это за полезные продукты – мы узнаем от загадок.
(дети берут карточки -отгадки и прикрепляют на доску)
1. Лежит Егор под межой,
Накрыт зеленой фатой. (Огурец)
2.Кругла, а не шар,
С хвостом, а не мышь,
А вкус не тот. (Репа)
3. Без рук, без ног,
Ползет на батог (длинная палка, кол) (Горох)
4. Желтая курица
Под тыном дуется. (Тыква)
А всем мила. (Редька)
6. Сверху зелено
А в землю вросло. (Морковь)
7. Как надела сто рубах
Заскрипела на зубах. (капуста)
8.Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (лук)
9. Маленький, горький,
Луку брат. (чеснок)
10.Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны,
Так приятен он на вкус!
Что это за шар? (арбуз)
11.Сижу на тереме,
Красна, как кровь,
Вкусна, как мед.(вишня)
Учитель: Вот сколько полезных продуктов у нас. А вы употребляете эти продукты? Молодцы.
А сейчас отдохнём
Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
– Друзья, а теперь сыграем в игру на внимание:
Вы, ребята, не зевайте, хором дружно отвечайте.
— Кто же хочет быть здоровым
Бодрым, стройным и веселым? +
— Кто, согласно распорядку,
— Ну, а кто начнет обед
С колы, пиццы и конфет? —
— Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру? +
— Кто мороза не боится,
На коньках летит как птица? +
— Кто не любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны? —
— Кто поел и чистит зубки
Ежедневно дважды в сутки? +
— Кто из вас, из малышей
Ходит грязный до ушей? —
— Кто из вас, друзья, готов
Жизнь прожить без докторов? +
Учитель: Молоко – такой знакомый продукт. А знаете ли вы, какие продукты можно сделать из молока? Давайте поиграем: назовите молочные продукты, ваш друг – другой молочный продукт и т. д. Название одного и того же продукта нельзя дважды повторять. Выиграет тот, кто вспомнит больше названий молочных продуктов. А вспомнить некоторые продукты, приготовления из молока, вам поможет текст (использование компьютера)
– Если молоко оставить на сутки в теплом месте, оно прокиснет и образуется — …
– Если прокисшее молоко слегка подогреть, из него выделится плотный сгусток белого цвета – …
-Если молоко поставить в горячую духовку и подержать там часа два, то получится – …
-Если в горячую духовку поставить прокисшее молоко, то получится …
Это интересно!
Слово «витамин» придумал американский ученый – биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово вита (жизнь) с «амин», получилось слово «витамин». Детям 6-7 лет надо съедать в день 500-600 г овощей и фруктов.
Конкурс « Угадай витамин».
В стране Витаминии,
И в этой стране
Не бывает уныния.
Жильцы ее силой и бодростью славятся,
С любою болезнью запросто справятся
-Этот витамин улучшает зрение, способствует росту, повышает сопротивляемость организма к заболеваниям, оздоравливает кожу. (Витамин А.)
-Этот витамин повышает сопротивляемость организма к инфекциям, влияет на наполнение и расходование энергии, укрепляет кровеносные сосуды, способствует заживлению ран, поддерживает в здоровом состоянии десны, зубы, кости, является сильным антиоксидантом. (Витамин С.)
-Этот жирорастворимый витамин необходим для абсорбции и утилизации кальция и фосфора в желудочно-кишечном тракте. Он нужен для роста организма и особенно важен для нормального роста и развития костей и зубов у детей. Он также важен для профилактики и лечения остеопороза. (Витамин D.)
-Этот витамин — антиоксидант, который имеет большое значение для предотвращения развития злокачественных и сердечнососудистых заболеваний. Помогает усваивать пищу, оздоравливает кожу, активизирует жизненные силы организма, замедляет процессы старения. (Витамин Е.)
Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов. А витамины очень нужны нашему организму.
(Выходят дети с шапочками на головах.)
Помни истину простую:
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Витамин А – это витамин роста, помогает нашим глазам, сохранив зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке. (Держит в руках плакат с изображением этих продуктов.)
Очень важно спозаранку
Съесть за завтраком овсянку.
Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в черном хлебе, в грецких орехах.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить,
Он спасает от болезней,
Без болезней – лучше жить!
Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе.
От простуды и ангины
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин С помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.
Всю азбуку здоровья нужно крепко знать
И в жизни эти знания повсюду применять!
Оздоровительная минутка
Упражнение «Деревце» (для осанки)
Стоя или сидя за столом, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. (Выполняется 15-20 сек) Опустите руки и расслабьтесь.
Игра «Что разрушает здоровье, что укрепляет?»
Выберите те продукты, которые необходимы для нашего здоровья.(Работа в группах -получается таблица)
Золотые правила питания:
а) Главное – не переедайте.
б) Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
в) Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
г) Перед приемом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.
д)Чаще употребляйте разнообразные и полезные продукты богатые витаминами.
Учитель: Ребята, теперь вам известны многие секреты здорового питания.
Какое питание можно назвать здоровым?
Какую пищу нельзя употреблять?
Будете ли вы питаться правильно? (ответы детей)
ИТОГ
Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни – правильном питании. И я хочу вам сказать, что быть здоровыми может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Вы – наше будущее, поэтому заботиться о своем здоровье нужно начинать сейчас. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка. У здоровых людей ясный ум и крепкая нервная система.
Источник
Методическая разработка классного часа по ЗОЖ для 1 класса
специалист в области арт-терапии
МОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа №3»
Методическая разработка классного часа по формированию здорового образа жизни для 1 класса
«Маша в стране Грязнуль»
(по мотивам мультфильма «Маша и медведь»)
Учитель начальных классов
Жинтагулева Римма Анатольевна
Классный час в 1 классе по формированию здорового образа жизни
«Маша в стране Грязнуль»
(по мотивам мультфильма «Маша и медведь»)
Цель: формировать у детей установки на здоровый образ жизни.
способствовать формированию ответственного и бережного отношения к своему здоровью;
прививать практические навыки здорового образа жизни.
Оборудование: рисунки учащихся на тему «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу!»;
мультимедийная презентация; мультфильм «Маша и медведь»
зубная паста, щетка, полотенце, мыло, умывальник, портфель, учебники и тетради.
Ход классного часа.
I. Организационный момент.
Учитель: Я надеюсь, что сегодняшний классный час поможет вам узнать много нового, интересного и неожиданного о том, что, как вам кажется, уже известно.
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
Учитель: Ребята, вы в этом году поступили в 1 класс, как и Маша из мультфильма «Маша и медведь». Маша — тоже первоклассница. Давайте посмотрим, как Маша учится в школе. После просмотра мультфильма учитель задает вопросы:
-Какой характер у Маши?
-Нужно ли Маше учиться, чтобы много знать?
Дети делают вывод о том, что Маша — озорная, веселая девочка. У нее хорошее настроение, ей хочется учиться. Маша пошла в 1 класс. Но девочке не хватает терпения, старания и усидчивости.
Давайте вместе с Машей будем учиться, узнавать много нового и интересного.
Чтобы определить тему сегодняшнего классного часа, я задам вам несколько вопросов.
-Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
-Почему нужно заниматься физкультурой?
-Почему нужно содержать в порядке свои вещи?
Сформулируйте тему классного часа. О чем мы будем говорить? (о здоровье).
III . Беседа по теме классного часа.
Однажды с Машей приключилась такая история. Весь день девочка играла, гуляла в лесу, каталась на велосипеде ( и еще много чего), вечером уставшая, чумазая Маша просто свалилась с ног и крепко заснула на своей кроватке в доме Медведя. И…наша Маша очутилась в стране Грязнуль. Девочка испугалась не на шутку, бросилась бежать, но путь ей преградили стражники. Да и крепкий замок на воротах открыть без посторонней помощи невозможно. Ребята, посоветуйте, что делать? (Маше нужно помочь: научить убирать свои вещи на место, умываться и чистить зубы перед сном). Давайте поможем Маше открыть замок и вернуться из страны Грязнуль. На слайде открывается тема классного часа «Маша в стране Грязнуль».
Слайд 2.
Задание первое. Как вы понимаете пословицы?
В здоровом теле – здоровый дух.
Кто здоров, тот и молод.
Здоровье за деньги не купишь.
Кто аккуратен, тот людям приятен.
Чистота – лучшая красота.
Как правильно умываться.
Посмотрите, ребята, какую девочку встретила Маша в стране Грязнуль. В класс входит чумазая девочка.
Ребята показывают сценку про грязнулю.
– Ах, ты, девочка, чумазая!
Где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки, на руках дорожки.
– Я на солнышке лежала,
Руки кверху всё держала-
Вот они и загорели.
– Ах, ты, девочка, чумазая!
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа чёрный,
– Я на солнышке лежала,
Носик кверху я держала-
Вот он и загорел.
Девочка, нужно руки тебе помыть.
– Саша мочалку возьмёт
И ладошки ей потрёт.
– Катя ватку возьмёт
И носик ей потрёт.
– Не трогайте ладошки!
Они не будут белые,
Они же загорелые.
– Давайте посмотрим на её руки.
А ладошки- то отмылись.
– Да. Значит, это была грязь.
Учитель: Давайте девочку научим правильно умываться. В классе стоит умывальник, на полочке лежат щетка, зубная паста, мыло, полотенце.
Слайды 4 и 5 .
Дети рассказывают, как правильно мыть руки и лицо, чистить зубы ( слайды 6 и 7 ), а девочка выполняет практические действия (моет руки с мылом, моет лицо, чистит зубы).
Ребята, кто из вас знает, что такое «гигиена»? ( Гигиена – это наука о здоровье человека).
Давайте вспомним правила личной гигиены. Ребята, назовите предметы личной гигиены, отгадав загадки Мойдодыра.
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам. ( Зубная щётка )
Гладко и душисто,
Моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было –
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. ( Расческа )
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою —
Что это такое? ( Полотенце )
Есть в комнате портрет,
Во всем на вас похожий.
Засмейтесь — и в ответ
Он засмеется тоже. (Зеркало)
Учитель: Нам странно и неприятно видеть неряшливых школьников. Но среди вас, ребята, таких мальчиков и девочек нет, потому что все мы хорошо знаем следующее правила.
1 ученик: Чистота – залог здоровья.
2 ученик: Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью.
3 ученик: Нечистоплотность – это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям. Молодцы!
Слайд 14 .
Учитель: Некоторые девочки и мальчики забывают хорошее и очень важное правило: у каждой вещи должно быть своё место. Такая привычка помогает хорошо учиться, успевать за день сделать массу различных дел.
-Почему короткий день?
-Ты искал с утра ремень.
А потом резинки, а потом ботинки!
Убирай всё с вечера –
Искать будет нечего!
От себя прогонишь лень –
И длиннее станет день!
А для того, чтобы везде успеть, надо соблюдать режим дня. Вспомним основные этапы режима дня. Я называю строчку, а вы нужное слово.
Стать здоровым ты решил,
Значит, выполняй … ( режим ).
Утром в семь звенит настырно
Наш весёлый друг … ( будильник ).
На зарядку встала вся
Наша дружная … ( семья ).
Режим, конечно, не нарушу –
Я моюсь под холодным … ( душем ).
Поверьте, мне никто не помогает,
Постель я тоже … ( застилаю ).
После душа и заправки
Ждёт меня горячий …( завтрак ).
После завтрака всегда
В школу я бегу, …( друзья ).
В школе я стараюсь очень,
С лентяем спорт дружить …( не хочет ).
Ну вот! Ура! Звенит звонок!
Последний кончился …( урок )!
С пятёрками спешу домой
Сказать, что я — всегда герой …( герой )!
Я мою руки с мылом,
Не надо звать к нам …( Мойдодыра )!
После обеда можно спать,
А можно во дворе …( играть ).
И в мороз, и в жару
Играть на улице …( люблю ).
Мяч, скакалка и ракетка,
Лыжи, санки и коньки-
Лучшие друзья …( мои ).
Мама машет из окна,
Значит, мне домой …( пора ).
Теперь я делаю уроки,
Мне нравится моя …( работа ).
Я важное закончил дело,
И погулять иду я …( смело ).
Я, ребята, не грущу,
Я с работы папу … ( жду ),
Домой мы весело идём,
Нас ужин мамин дома … ( ждёт ).
После ужина веселье,
В руки мы берём гантели,
С папой спортом занимаемся,
Маме нашей … ( улыбаемся ).
Мама от нас не отстаёт,
В руки скакалку она …( берёт ).
Смотрит к нам в окно луна,
Значит, спать давно …( пора ).
Я бегу скорей под душ,
Мою и глаза, и уши.
Ждёт меня моя кровать,
Завтра будет новый день!
Режим понравился тебе?
Давайте научим Машу собирать портфель, убирать свои вещи на место.
Две девочки собирают с пола книги, тетради, убирают их на полку. Два мальчика собирают портфель: один читает расписание уроков, другой называет и кладет в портфель нужные принадлежности.
Русский язык: учебник, тетрадь, пенал.
Чтение: азбука, тетрадь.
Математика: учебник, тетрадь, линейка, счетные палочки.
Еще нужно положить дневник.
IV . Подведение итогов классного часа.
Слайд 15.
Для того чтобы сохранить свое здоровье надо:
Соблюдать правила хорошего здоровья.
Соблюдать правила гигиены.
Соблюдать режим дня.
Правильно питаться 5 раз в день.
Употреблять больше овощей и фруктов.
Больше времени проводить на свежем воздухе, а не за компьютером и телевизором.
Теперь вы знаете правила разумного поведения человека для того, чтобы сберечь здоровье на долгие годы. Посмотрите, ребята, стражники отступили, замок открыт. Путь для Маши свободен.
Что же делает наша Маша? Маша спешит к умывальнику. Посмотрите, какая чистая, красивая она стала. Как вы думаете, Маша действительно побывала в стране Грязнуль, или это просто был…? (сон)
Приглашаем Машу и всех ребят на выставку рисунков.
Выставка рисунков ребят на тему: «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу!».
Всем участникам выставки рисунков вручаются сувениры.
Учитель: Будьте здоровы, не попадайте в страну Грязнуль.
Литература и Интернет- ресурсы.
А.Л.Барто. Стихи. М., Махаон, 2000.
М.Демьянова. Стихи. М.,2011.
Сборник « 1000 и 1 загадка». М, Вако, 2001.
Источник