Меню

Тема организм человека здоровье

Открытый урок по окружающему миру 3 класс «Организм человека и его здоровье»
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka_organizm_cheloveka_i_ego_zdorove.docx 152.88 КБ
organizm_cheloveka_i_ego_zdorove.pptx 1.71 МБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира.

3 класс УМК » Планета Знаний»

Тема: «Организм человека и его здоровье».

Цели:
Образовательная:
Закреплять у детей понятия «организм человека», «системы органов», способствовать пониманию учащимися важности сохранения своего здоровья.
Развивающая:
способствовать развитию умения самостоятельно отбирать и использовать нужную информацию;
способствовать формированию умений выделять главное , комментировать и анализировать учебную информацию;

способствовать формированию адекватной оценки собственной деятельности и деятельности учащихся класса.

Воспитательная:
способствовать формированию у учащихся позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление собственного здоровья.

Задачи: 1. Упорядочить опыт учащихся. 2. Способствовать развитию интереса в познании самого себя.

Планируемые результаты обучения:

Личностные: Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать поступки, которые нацелены на здоровьесбережение. Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как здоровьесберегающие. Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила сохранения здоровья. Делать выбор за здоровый образ жизни.

Метапредметным результатом является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель деятельности на уроке . Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе полученной информации. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности уроке.

Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать понятия. Преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать самостоятельные умозаключения.

Коммуникативные УУД: Донести свою позицию до других. Выразительно читать текст.

Предметными результатами является сформированность следующих умений: уметь определять своё отношение к миру: развивать бережное отношение к своему организму.

Тип урока: урок изучения и закрепления нового материала.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый.

I. Организационный момент.

Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнем сейчас,
Раз все у вас в порядке.
Будьте внимательны,
Послушны, наблюдательны,
Чтобы мир окружающий познавать,
Нужно серьезно все изучать.

II. Этап подготовки к активному усвоению знаний нового материала.

Учитель: Напомните о чём говорили на прошлых уроках. Что мы изучали?

Ученики: Изучали органы человека .

Учитель : Когда я шла сегодня на урок, то задумалась, а что важнее всего для человека?

Ученики: Самое главное для человека- здоровье.

Учитель: совершенно верно, поэтому в народе и возникли вот такие пословицы.

СЛАЙД 1 ( Здоров будешь – всё добудешь. Не рад больной и золотой кровати. Здоровье не купишь – его разум дарит.)

Учитель: Как думаете о чём пойдет речь сегодня на уроке?

Ученики: О здоровье .

Учитель: Что такое здоровье?

Ученики: Всегда хорошее настроение, ничего не болит, хочется прыгать, играть и учиться, здоровые люди любят природу, видят мир красивым, не ленятся.

Прочитайте научное определение понятия – здоровье. СЛАЙД 2

Здоровье – это нормальная деятельность организма, его полное психическое и физическое благополучие.

Учитель: Если болит голова, если повредили мышцу, простудились, кашляете, значит происходит сбой в работе организма, говорят, что человеку не здоровится. А от чего же зависит здоровье человека?

Попробуйте сформулировать тему урока. СЛАЙД 3 ( Организм человека и его здоровье)

Учитель: Чему должны научиться?

Ученики: Как беречь свой организм

Учитель: А что важно знать, чтобы сохранить организм здоровым?

Ученики: Как устроен и как работает организм человека.

Учитель: Действительно, сегодня на уроке мы должны понять как укреплять и беречь свой организм.

Вспомним, что же мы с вами узнали об устройстве организма человека.

Для этого я предлагаю термины, которые вы видите перед собой на листочках, разбить на группы, и озаглавить получившиеся группы.

Для каждой группы выбирайте свой цвет. ( ученики выполняют работу самостоятельно)

Давайте посмотрим какие группы у вас получились.( Проверка с помощью интерактивной доски. ( СМАРТ))

Учитель: Какая группа получилась и как озаглавили эту группу? У кого не так исправьте.

Учитель: Какое слово есть в названии каждой группы?

Учитель: Что такое система органов?

Ученики: Органы, выполняющие общую работу

Учитель: Какие системы органов мы с вами изучали?

Ученики: Кровеносная система, пищеварительная система, нервная система, опорно — двигательная система, дыхательная система.

Работа по теме урока.

Учитель: Как же работает каждая система органов и как её надо беречь, чтобы она работала как можно дольше? Давайте ответим на эти вопросы.

Посмотрите на доску.

Учитель: Органы какой системы изображены на слайде?

Ученики: Опорно – двигательной.

Учитель: Покажите и назовите их.

Как работает эта система?

Ученики: Скелет человека служит внутренней опорой тела человека и защищает внутренние органы от повреждений. Скелет обеспечивает определённое положение тела человека в пространстве – осанку и его подвижность. ( ОТВЕТ ОЦЕНИВАЕТСЯ)

Учитель: Какие правила надо соблюдать, чтобы она работала без перебоя и как можно дольше?

Ученики: Следить за осанкой, делать зарядку, равномерно распределять нагрузку.

Учитель: Чтобы укрепить осанку разомнёмся для порядка.

На зарядку солнышко
Поднимает нас,
Поднимайте руки
По команде “раз”,
А над нами весело
Шелестит листва,
Опускаем руки мы
По команде “два”.
У нас славная осанка,
Мы свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.

Отдохнули? Не устали?
Подышали, ровно встали.
Что ж, продолжим наш урок,
Все должны успеть мы в срок.

Учитель: Органы какой системы изображены на слайде?

Учитель: Покажите и назовите их.

Ученики: Органы кровообращения – это сердце и кровеносные сосуды.

Учитель: Как работает эта система?

Ученики: Огромную роль в организме играет кровь! Она приносит по всем органам питательные вещества и кислород, а уносит от них углекислый газ. Сердце имеет толстые мышечные стенки. Его можно сравнить с насосом. Оно с силой выталкивает кровь в кровеносные сосуды. Обежав все тело, кровь возвращается в сердце. Оно посылает ее в легкие, а затем вновь заставляет путешествовать по всему телу. Сердце работает непрерывно всю жизнь человека.

Учитель: Какие правила надо соблюдать, чтобы она работала без перебоя?

Ученики: Обязательно правильно питаться и на воздухе чаще заниматься.

Учитель: Органы какой системы изображены на слайде

Ученики: Ротовая полость, пищевод, желудок, поджелудочная железа, кишечник, печень.

Учитель: Вспомним работает эта система.

Для чего нужны зубы человеку?

Ученики: Служат для измельчения пищи.

Учитель: Для чего служит желудок?

Ученики: В желудке пища распадается на отдельные части – питательные вещества.

Учитель: Для чего служит кишечник?

Ученики: Для всасывания питательных веществ.

Учитель: Какие правила надо соблюдать, чтобы эта система работала без перебоя?

Ученики: Нетолько регулярно чистить зубы, но и употреблять в пищу фрукты и овощи.

Учитель: Органы какой системы изображены на слайде.

Учитель: Покажите и назовите их.

Ученики: Носовая полость, трахея, бронхи, лёгкие.

Учитель: Как работает эта система?

Ученики: Воздухоносный путь начинается носовой полостью. Из носовой полости воздух попадает в носоглотку, а затем в гортань. Потом из гортани вдыхаемый воздух проходит в трахею, имеющую вид трубки, а потом по двум бронхам, которые входят в правое и левое лёгкие.

Лёгкие состоят из множества маленьких пузырьков. В стенках этих пузырьков постоянно движется кровь. Когда свежий воздух заполняет пузырьки, кровь берёт из воздуха частицы кислорода, а отдаёт частицы углекислого газа. Затем кровь несёт кислород к каждому органу. А оставшийся в лёгких воздух, в котором стало мало кислорода и много углекислого газа, мы выдыхаем. ( ОТВЕТ ОЦЕНИВАЕТСЯ) .

Учитель: Давайте проведём дыхательную зарядку.
Дыхательные упражнения:
Сделать спокойный вдох через нос, а при выдохе одновременно с постукиванием пальцами по крыльям носа произносить “ба-бо-бу”.)

Учитель: Какие правила надо соблюдать, чтобы эта система работала без перебоя?

Учитель: Органы какой системы изображены на слайде?

Учитель: Покажите и назовите их.

Ученики: Головной мозг, спинной мозг, нервы

Учитель: Как работает эта система?

Ученики: Спинной мозг проходит в виде шнура в позвоночном столбе. Он – проводник сигналов от головного мозга к другим органом и от органов к головному мозгу. От головного мозга и спинного мозга ко всем органам тела отходят нервы. ( ОТВЕТ ОЦЕНИВАЕТСЯ) .

Учитель: Для чего служат нервы в организме человека?

Ученики: Нервы служат для передачи команд от мозга по всем органам человека.

Учитель: Какие правила надо соблюдать, чтобы она работала без перебоя? О чём напоминает этот плакат?

Как вы думаете, какая система самая важная, самая главная в организме человека?

Ученики: Все системы важны,

Учитель: Какую систему нужно беречь больше всех?

Ученики: Необходимо беречь все системы организма. Ведь организм человека это единое целое.

Ученики: Если выходит из строя одна смстема, то страдают и другие.

Учитель: Какому человеку легче сохранить своё здоровье? Ученики: Весёлому, так как при хорошем настроении организм, бодрый, энергичный.

Учитель: Хочу, чтобы вы открыли ещё одну тайну сохранения здоровья.

Я знавал одного ленивого мальчишку. Когда он проходил по коридору мимо моей комнаты, я всегда мог догадаться, кто — идет, хотя дверь была закрыта: только он один во всей квартире волочил ноги, словно дряхлый ста рик.

А когда он садился за книгу, на него было жалко смотреть. Он не мог сидеть прямо, не сгибаясь, и десяти минут. Сперва подопрет голову одной рукой, потом другой и в конце концов ляжет всей грудью на стол. Такая у него была слабая спина.

А почему? Только потому, что он не любил давать работу своим мышцам. Ребята бегут «трудиться — зимой на дворе снег разгребать, весной цветы сажать, осенью — новыe деревья, а он всякий раз найдет предлог, чтобы увильнуть . Даже на уроках физкультуры он вечно присаживался на скамеечку у стены — у него, мол, на прошлой неделе был насморк, и он себя плохо чувствует.

Вот так он и стал молодым старичком.

Учитель: Что же вы для себя открыли?

Ученики: Нельзя лениться.

Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее – богатство или слава?»

Как вы думаете, что ответил Мудрец?

Ученики: Он ответил: « Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливей богатого короля»

Учитель: О чём мы говорили на уроке?

Ученики: Как работает организм и как его беречь

Учитель: Почему эта тема важна для нас?

Ученики: Чтобы быть здоровыми.

Учитель: Какие правила вы уже используете для сохранения своего здоровья?

Ученики: Занятия спортом, регулярная зарядка, чередование труда и отдыха и т. д.

Учитель: У каждого из вас есть солнышко раскрасьте его цветом своего настроения на уроке.

Учитель: Встаньте, правую руку, мысленно положите на правую ладонь знания, с которыми пришли на урок, вытяните левую руку и на ладонь положите – те знания, что получили на уроке. По команде ладошки соедините в хлопке (знания объединились), и скажите хором «Спасибо» себе и окружающим за работу на уроке.

Как вы, думаете, а окружающая среда влияет не здоровье ? Подумайте какие вопросы мы могли бы обсудить о влиянии окружающей среды на здоровье человека. Подготовьте такие вопросы.

Источник

Как работает организм человека

Отказ от ответсвенности

Обращаем ваше внимание, что вся информация, размещённая на сайте Prowellness предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является персональной программой, прямой рекомендацией к действию или врачебными советами. Не используйте данные материалы для диагностики, лечения или проведения любых медицинских манипуляций. Перед применением любой методики или употреблением любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является специализированным медицинским порталом и не заменяет профессиональной консультации специалиста. Владелец Сайта не несет никакой ответственности ни перед какой стороной, понесший косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.

Люди всегда собирали сведения о том, как работает организм, от чего зависит его нормальное функционирование. Процесс начался много веков назад. Эти знания с развитием медицины сложились в одну науку – анатомию.

Какие системы участвуют в работе организма?

Тело считается единым, уникальным организмом. Все его части, органы, системы тесно связаны между собой. Какие основные системы участвуют в работе тела, помогая ему правильно функционировать?

  1. Сердце и сосуды. Основное их предназначение – перекачка крови, снабжение ею различных участков тела. Главный орган – сердце. Оно состоит из трёх слоёв, каждый из которых несет определенные функции.
  2. Пищеварение. Оно удовлетворяет необходимость человеческого тела в питательных веществах, перерабатывая полученную пищу в чистую энергию.
  3. Кожный покров. Человеческое тело находится в ситуации постоянных внешних воздействий, некоторые из которых несут угрозы. Защититься от негативных факторов помогает кожа. К коже относятся также волосы и ногти, являясь её придатками.
  4. Лимфатическая система. Ее функционал схож с таковым у кровеносной системы, но по тканям она транспортирует на кровь, а лимфу.
  5. Опорно-двигательная система. Её представляют скелет, мышцы и сухожилия. В теле все кости соединены между собой суставами, на них нарастают мышцы и сухожилия, другие волокна.
  6. Нервная система. К ней относится головной и спинной мозг. Она несет ответственность за реакции, получение и обработку информации извне.
  7. Репродуктивная система. Нужна для воспроизведения потомства. Женская репродуктивная система в корне отличается от мужской.

Что отрицательно влияет на работу организма?

  1. Неправильное питание. Если человек не соблюдает здоровую диету, то работа его органов и систем быстро ухудшается.
  2. Несоблюдение гигиены полости рта. Плохая гигиена не только вредит здоровью зубов. Последние исследования подтверждают, что из-за несоблюдения правил гигиены ротовой полости может возникнуть рак, сердечно-сосудистые или желудочно-кишечные заболевания.
  3. Курение табака. В табаке содержатся сотни химических веществ, которые отрицательно влияют почти на все органы и системы.
  4. Отсутствие физической активности, пассивный образ жизни. Если человек не занимается спортом, и в целом мало двигается, то его тело становится более уязвимым для травм, может нарушиться функционирование опорно-двигательной системы и многих органов. Также перестают эффективно сжигаться калории, что приводит к лишнему весу или ожирению.

  • Регулярные недосыпания. Постоянная сонливость отрицательно сказывается не только на результатах учебной деятельности или работы. Лишение сна, отдыха может привести к ряду психологических заболеваний, когнитивных нарушений или сердечно-сосудистым заболеваниям.
  • Бактрии, вирусы, инфекции. Инфекционные, вирусные заболевания, особенно связанные с сезонными эпидемиями, отрицательно сказываются на здоровье многих людей.
  • Факторы наследственности. Генетические заболевания человек принимает по наследству от членов своей семьи. Одни могут проявиться при рождении, другие возникают в процессе жизни.
  • Нахождение в ситуации стресса. Стресс является тяжелым испытанием для физического и психологического здоровья человека. Причины стресса могут быть самые разные — от тяжелого финансового положения до неразделенной любви.
  • Заключение

    Работа тела представлена множеством органов и системами организма в совокупности. Внешние факторы могут отрицательно или положительно влиять на этот процесс.

    Отказ от ответсвенности

    Обращаем ваше внимание, что вся информация, размещённая на сайте Prowellness предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является персональной программой, прямой рекомендацией к действию или врачебными советами. Не используйте данные материалы для диагностики, лечения или проведения любых медицинских манипуляций. Перед применением любой методики или употреблением любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является специализированным медицинским порталом и не заменяет профессиональной консультации специалиста. Владелец Сайта не несет никакой ответственности ни перед какой стороной, понесший косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.

    Источник

    Читайте также:  Определение человек с ограниченными возможностями здоровья
    Adblock
    detector