Меню

Тема классного часа чистота залог здоровья

Классный час «Чистота — залог здоровья»
классный час по зож (4 класс)

Здоровье – одно из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Каждый человек с детства должен заботиться о своём здоровье, беречь его, знать и соблюдать самые простые правила личной гигиены. Занятия «Чистота залог здоровья» проводилось с целью раскрыть понятие «личная гигиена», для того, чтобы напомнить обучающимся. что нужно соблюдать основные правила личной гигиены.

Скачать:

Вложение Размер
klassnyy_chas.docx 28.28 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий классного часа на тему «Чистота – залог здоровья».

Проведенного в 4 А классе

Цель: раскрыть понятие «личная гигиена», знать и соблюдать основные правила личной гигиены, привитие навыков здорового образа жизни.

— закрепить знания детей о правилах гигиены и о здоровом образе жизни;

— выделить компоненты здоровья человека;

— развивать речь учащихся;

— воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

— в группах составят памятки личной гигиены.

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь, пожалуйста.

Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Скажите своим друзьям добрые пожелания. Как вы понимаете значение слов «Будьте здоровы!» Что значит быть здоровым? Мы всегда и везде, когда здороваемся, произносим слово «Здравствуйте». Почему?

Ребята, на адрес нашего класса пришли посылка (открываю посылку), а ней письмо. Предлагаю прочитать вначале письмо, что в нём написано. Посылаю вам посылку в ней интересные подарки. Угадайте, что это? (отгадки сопровождаются предметами)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не лениться ! (Мыло) .

Костяная спинка, Белая река

Жёсткая щетинка, В пещеру затекла,

С мятной пастой дружит, Чистит добела.

Нам усердно служит . (Зубная щётка). (Зубная паста).

Хожу, брожу не по лесам, Лёг в карман и караулю –

А по усам, по волосам, Рёву, плаксу и грязнулю.

И зубы у меня длинней, Им утру потоки слёз,

Чем у волков и у мышей! Не забуду и про нос.

(Расчёска). (Носовой платок).

Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже . (Зеркало).

2. Ребята определите тему и задачи классного часа.

Здоровье – одно из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Каждый человек с детства должен заботиться о своём здоровье, беречь его, знать и соблюдать самые простые правила личной гигиены. Тема нашего занятия «Чистота залог здоровья».

Ребята, давайте сегодня поговорим о правилах личной гигиены, а в конце занятия составим правила «личной гигиены».

Как вы думаете, что такое «личная гигиена»? («личная гигиена» — это уход за своим телом, содержание его в чистоте).

1 ученик: Что такое гигиена?
Знают кошка и гиена,
Бурый мишка, мишка белый,
Еж, собака и пчела,
Что всегда не грех помыться,
Вымыть лапы и копытца,
Ну, а после можно смело
Приниматься за дела!
2 ученик: И пчелу не пустят в улей,
Окажись она грязнулей,
А всего-то обнаружат
Пять пылинок средь пыльцы.
3 ученик: И всегда отыщет птица
Полминуты, чтоб умыться,
И спешит спуститься к луже,
Даже если есть птенцы!
4 ученик: Как не вспомнить тут енота:
Для него мытье работа.
Для него основ основа –
Прежде мой, потом грызи.
5 ученик Да и каждый поросенок
Чистым хочет быть с пеленок,
И бедняга не виновен,
Что содержится в грязи.

— будем с ними дружить?

— они помогут нам попасть в страну Здоровячков.

Скажем хором: в путь – дорогу собирайся,

За здоровьем отправляйся!

3. Беседа по теме: — как умывается кошка? ( она облизывает себя языком)

-зачем она это делает?

— а как другие животные ухаживают за собой? ( на картинке : слон — он поливает себя из хобота водой, обезьяны чистят друг друга) не выносят грязи и беспорядка барсуки. Весной и осенью они убирают и ремонтируют свои подземные дома.

Бурые медведи часто купают своих медвежат, держа их за шиворот. Подросшие медвежата сами охотно идут в воду и долго там барахтаются.

Зачем и для чего животные купаются и чистят свое тело?

— а зачем моется человек?

— почему плохо быть грязнулей? ( никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши- человек плохо слышит. Грязная кожа- организм плохо дышит. Грязные руки- появляются глисты и т д)

— где больше всего скапливается грязи на теле человека?

Ребята, кто вам с детства говорит о чистоте? (родители, воспитатели, учителя). Наблюдая за вами, можно увидеть такую картину:

« Дети бегут мимо умывальника в столовую, забыв помыть руки».

« С грязными руками делают уроки».

Для чего нужно мыть руки?

На немытых руках накапливается огромное количество грязи, микробов , яиц глистов (особенно под нестриженными ногтями — возбудители опасных заболеваний ). Посмотрите на эти руки. Какие они? Как вы думаете, здорова ли кожа этого человека? А сейчас посмотрите на свои руки. Увидите ли вы там микробы? Я принесла на занятие такой прибор, через который вы увидите свои руки еще лучше (демонстрация микроскопа). Может кто-то знает, как он называется? Этот прибор называется микроскоп.

И сейчас предлагаю вам посмотреть в этот микроскоп на грязь под ногтями.

Какой можно сделать вывод? Как будем ухаживать за кожей и ногтями рук?

Микробы от немытых рук попадают к нам в организм — в ротовую полость.

4. Послушайте сказку « Сказка о микробах»

Жили- были микробы- разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот на столе кто-то оставил немытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе- на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: « Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». Стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!

— подумайте, что в этой сказке правда, а что вымысел?

— что помогает нам победить микробов? С водой надо дружить. Без воды не может жить человек.

— Как выдумаете, повар ( или мама) перед тем, как готовить пищу, моет руки? А врач перед операцией? А портной?

— что нужно , чтобы как следует вымыть руки?

— да, вода и мыло- настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробов.

— большое количество микробов собирается на зубах.

Пройдитесь своим язычком по своим зубкам. Гладкие ли они? У кого гладкие, значит хорошо чистили, а у кого не гладкие — там налёт. Здесь в ротовой полости тепло и влажно. Много питательных веществ . Микробы живут и размножаются там. Как мы будем заботиться о зубах? Надо чистить зубы каждый день утром и вечером (особенно на ночь), стараться ополаскивать рот после каждого приема пищи.

5.Физкутьтминутка: – «Давайте поиграем?»
Учитель: Я хочу вам дать совет,
вам решать, где да, где нет.
Если мой совет хороший,
вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
говорите дружно: нет.
Постоянно нужно есть
для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Нет! Говорила маме Люба:
Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба? Нет!
Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет? Нет!
Ох, неловкая Людмила,
На пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет?
Молодчина Люда? Нет!
Навсегда запомните, Милые друзья,
Не почистив зубы, Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили
И идете спать,
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет? Нет!
Запомните совет полезный:
Нельзя грызть предмет железный,
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет? Нет!
Молодцы, не оплошали,
Правильно советы дали.
Запомнить надо на 100 лет,
Что зубам полезно, а что нет.

Физминутка под музыку.

Давайте поиграем, вставайте на ноги и немного разомнемся

Утром рано умывались (вращение головой).

Полотенцем растирались (ножницы).

Ножками потопали, Ручками похлопали,

Вправо, влево наклонялись (наклоны)

И друг другу улыбались (повороты).

Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся),

Всем друзьям физкульт — привет! (машем руками).

Здоровье в порядке? Спасибо зарядке.

Учитель: Ведь здоровье нельзя купить ни за какие деньги, поэтому надо его беречь с детства. Но микробы подстерегают нас повсюду.

Чистые ли парты за которыми вы сидите? Давайте посмотрим. Парты на первый взгляд чистые, а на самом деле?

Ещё под микроскопом можно посмотреть те предметы, которыми нам приходится пользоваться каждый день. Как вы думаете, какие это предметы?

Давайте посмотрим на монетки в микроскоп. Какой можно сделать вывод? Вывод: обязательно мыть руки, если трогали деньги!

Деньги приходиться держать в руках в день несколько раз. Деньги — это накопитель грязи. Кто только не трогает деньги и где только они не бывают.

Сотовый телефон он у нас почти все время в руках. На нем всегда много грязи, особенно в местах соединения деталей. Это остатки пищи, жир, пот — прекрасная среда для размножения микробов.

Вывод: протираем телефон!

Закрепление первичного материала.

Учитель: Предлагаю разбиться на группы по рядам.

1 группа дайте советы – как вы заботитесь о чистоте тела?

-раз в неделю мойтесь основательно.

-утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши.

— каждый день мой ноги и руки перед сном.

— обязательно мой руки после уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте.

2 группа. Дайте советы: как надо правильно мыть руки? Продемонстрируйте.

— Сильно намочите руки.

-Намыливайте руки с обеих сторон.

— Намыливайте руки между пальцев.

— полощите руки чистой водой.

— вытирайте руки насухо полотенцем.

3группа. Задание: дайте советы: как бороться с «кислотными микробами» в полости рта.

Чисти зубы два раза в день: утром и вечером.
2. Полощи рот после еды водой.
3. Как можно реже ешь сладости.
4. Два раза в год ходить к стоматологу на проверку.

Чтоб быть здоровыми, счастливыми, радостными нужно соблюдать правила чистоты рук, тела, жилища, продуктов питания. На практике мы убедились, а сейчас повторим правила. Давайте прочитаем правила гигиены в течение дня:

Утром: умойся, почисти зубы, причешись.

Днем: в течение дня мой руки перед едой, после уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте.

Вечером: перед сном вымой руки, лицо, шею, уши, почисти зубы, прими тёплый душ и обязательно вымой ноги.

8. Просмотр мультфильма «Мойдодыр»

Итог урока. Вывод. Мы с вами поняли, что правила личной гигиены совсем просты: мыть руки перед едой, ухаживать за ногтями и волосами, зубами, ежедневно принимать душ, еженедельно мыться в бане.

9. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Давайте пожелаем друг другу не забывать то, о чём мы сегодня говорили

Ребята, давайте соберем из слов ромашку нашего здоровья:

Эти слова пусть всегда будут главным для вашего здоровья.

Источник

Чистота — залог здоровья!
классный час (9 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
chistota_-_zalog_zdorovya.docx 22.8 КБ

Предварительный просмотр:

«Чистота- залог здоровья»

Цель: раскрыть понятие «личная гигиена», знать и соблюдать основные правила личной гигиены, привитие навыков здорового образа жизни.

— закрепить знания детей о правилах гигиены и о здоровом образе жизни;

— выделить компоненты здоровья человека;

— развивать речь учащихся;

— воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

— в группах составят памятки личной гигиены.

Ход урока: психологический настрой.

Ребята, на адрес нашего класса пришли посылка (открываю посылку), а ней письмо. Предлагаю прочитать вначале письмо, что в нём написано. Посылаю вам посылку в ней интересные подарки. Угадайте, что это? (отгадки сопровождаются предметами)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не лениться ! (Мыло) .

Костяная спинка, Белая река

Жёсткая щетинка, В пещеру затекла,

С мятной пастой дружит, Чистит добела.

Нам усердно служит . (Зубная щётка). (Зубная паста).

Хожу, брожу не по лесам, Лёг в карман и караулю –

А по усам, по волосам, Рёву, плаксу и грязнулю.

И зубы у меня длинней, Им утру потоки слёз,

Чем у волков и у мышей! Не забуду и про нос.

(Расчёска). (Носовой платок).

Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже . (Зеркало).

2. Давайте определим тему и задачи урока.

Ребята, давайте сегодня поговорим о правилах личной гигиены, а в конце занятия составим правила «личной гигиены».

Как вы думаете, что такое «личная гигиена»? («личная гигиена» — это уход за своим телом, содержание его в чистоте).

1 ученик: Что такое гигиена?
Знают кошка и гиена,
Бурый мишка, мишка белый,
Еж, собака и пчела,
Что всегда не грех помыться,
Вымыть лапы и копытца,
Ну, а после можно смело
Приниматься за дела!

2 ученик: И пчелу не пустят в улей,
Окажись она грязнулей,
А всего-то обнаружат
Пять пылинок средь пыльцы.

3 ученик: И всегда отыщет птица
Полминуты, чтоб умыться,
И спешит спуститься к луже,
Даже если есть птенцы!

4 ученик: Как не вспомнить тут енота:
Для него мытье работа.
Для него основ основа –
Прежде мой, потом грызи.

5 ученик: Да и каждый поросенок
Чистым хочет быть с пеленок,
И бедняга не виновен,
Что содержится в грязи.

— будем с ними дружить?

— они помогут нам попасть в страну Здоровячков.

Скажем хором: в путь – дорогу собирайся,

За здоровьем отправляйся!

3.Беседа по теме: — как умывается кошка? (она облизывает себя языком)

— зачем она это делает?

— а как другие животные ухаживают за собой? ( на картинке : слон — он поливает себя из хобота водой, обезьяны чистят друг друга) не выносят грязи и беспорядка барсуки. Весной и осенью они убирают и ремонтируют свои подземные дома.

Бурые медведи часто купают своих медвежат, держа их за шиворот. Подросшие медвежата сами охотно идут в воду и долго там барахтаются.

Зачем и для чего животные купаются и чистят свое тело?

— а зачем моется человек?

— почему плохо быть грязнулей? (никто не захочет дружить с грязнулей). Грязные уши — человек плохо слышит. Грязная кожа- организм плохо дышит. Грязные руки — появляются глисты и т д)

— где больше всего скапливается грязи на теле человека?

4. Послушайте сказку « Сказка о микробах»

Жили- были микробы- разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот на столе кто-то оставил немытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе- на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: « Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». Стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!

— подумайте, что в этой сказке правда, а что вымысел?

— что помогает нам победить микробов? С водой надо дружить. Без воды не может жить человек.

— Как выдумаете, повар ( или мама) перед тем, как готовить пищу, моет руки? А врач перед операцией? А портной?

— что нужно, чтобы как следует вымыть руки?

— да, вода и мыло — настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробов.

— большое количество микробов собирается на зубах.

5. Стихотворение « Вредные советы» — бывают на свете такие дети, которые делают все наоборот. Когда им говорят: « Умойся!»- они не умываются. Когда им говорят: « не лезь на дерево!»- они лезут. Для таких детей писатель Григорий Остер придумал « Вредные советы»:

Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо.

Это глупое занятье не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо

Так зачем же тратить силы, время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет.

К старости сама собою облысеет голова.

Итог урока. Вывод. Мы с вами поняли, что правила личной гигиены совсем просты: мыть руки перед едой, ухаживать за ногтями и волосами, зубами, ежедневно принимать душ, еженедельно мыться в бане.

Источник

Читайте также:  Как называют человека который сам наносит вред своему здоровью
Adblock
detector