Технологическая карта конспекта непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста «Я здоровье берегу» (образовательная область «Познание»)
план-конспект занятия (младшая группа) по теме
Интегрируемые образовательные области «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация»
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности : Познавательно –исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehn._karta_k_obr_deyat.doc | 55 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста «Я здоровье берегу» (образовательная область «Познание»)
Тема : «Я здоровье берегу»
Цель : Приобщение детей к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.
- Закреплять знания детей о здоровом образе жизни;
- обогащать представления детей о правилах безопасного поведения
- развивать познавательный интерес, вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятельность
- обогащать активный словарь детей за счет расширения представлений о ближайшем окружении;
- воспитывать желание быть здоровыми, бережно относиться к себе и окружающим.
Интегрируемые образовательные области «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация»
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности : Познавательно –исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Методы и приемы:
Наглядный — презентация «Как защитить себя от болезни»
Словесный – вопросы к детям, рассказ воспитателя, объяснения.
Практический – экспериментирование; биоэнергопластика «Лучики»; физкультминутка
Форма работы с детьми: подгрупповая
Подготовила и провела воспитатель Рыбакова Л.Н.
1 часть – вводная
Привлечение внимания детей, формирование позитивной мотивации на предстоящую непосредственно образовательную деятельность.
Создание образовательной ситуации
Педагог предлагает детям рассмотреть следы на полу, высказать предположение кому они принадлежат
— Ребята, посмотрите, следы чьи то , интересно кто их оставил?
Дети высказывают свои предположения чьи это следы.
Мотивация детей на предстоящую деятельность
— Хотите посмотреть куда приведут эти следы нас? Пойдём? Воспитатель предлагает детям пойти по следам
Дети идут по следам, которые приводят их в музыкально – физкультурный зал.
2 часть – основная
Расширение представлений детей о здоровом и безопасном образе жизни,
вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым
— Ничего себе, какой ветер задувает , даже холодно стало (звучит фонограмма «ветра») воспитатель растирает плечи, как будто замерз
На экране мультимедийной установки появляется картинка с изображением детей : один мальчик сосёт сосульку, а другой бегает по лужам .
— Что они делают дети?
— Дети правильно поступают?
— Почему? Правильно можно заболеть. Если мы заболели, что может произойти?
А ещё что вы можете сказать про сосульки?
Каким цветом мы можем обозначить поступки этих детей?
Как, вы, думаете , почему?
Правильно, красным, это цвет опасности.
Ребята, а вы хотите быть здоровыми и крепкими? Тогда давайте сделаем весёлую зарядку.
Рано утром на полянку друг за другом мы идем — (Ходьба с высоко поднятыми ногами).
И все дружно по порядку упражнения начнем. Раз – подняться, потянуться. (Встать на носочки, поднять руки вверх).
Два – согнуться, разогнуться. (Наклоны вниз, встать – руки в стороны).
Три – в ладоши три хлопка. (Хлопки в ладоши).
Головою три кивка. (Наклоны головы).
На четыре – руки шире. ( Руки в стороны).
Пять – руками помахать. (Взмахи руками).
Шесть – на место тихо встать (Встать в исх. Положение).
Не желаю грипповать, Буду меры принимать! (Хлопки в ладоши над головой)
2 слайд Раздаётся чихание, на экране появляется чихающая девочка.
Что девочка делает неправильно?
— Да, иногда случается, что кто- то из нас заболевает. Заболевший человек чихает, кашляет, микробы из его организма могут попасть к окружающим здоровым людям и заразить их. Предлагаю провести небольшой эксперимент. Давайте подойдём к столу и присядем на стульчики.
— Перед вами на столе стоят пульвилизаторы, давайте возьмём их в правую руку и побрызгаем из него на другую руку
Вот, ребята, представьте, что на вас чихнули, посмотрите на свои руки, что попало на них? Правильно, вот таким путём микробы могут попасть в наш организм и заразить нас. А теперь салфеточкой вытрем наши сырые ладошки досуха. Сейчас достаньте каждый из своего кармашка носовой платочек и закроем им свою ладошку.
Посмотрите, как носовой платок защитил нас от микробов, ничего не попало на наши руки. Поэтому, что надо делать во время чихания ?
3 слайд Чихающая девочка, прикрывающая рот платком.
Ребята, что нужно делать, что -бы не заболеть? Чтобы быть крепкими и здоровыми?
4 слайд Появляется весёлое солнышко
— Ребята, какое весёлое солнышко зашло к нам в гости, оно дарит нам свои солнечные лучи. Давайте мы тоже друг другу улыбнёмся и подарим солнечные лучики
Ладони согнуты в кулачки. На счёт раз –пальчики расправляются (как лучики солнышка) и удерживаются одновременно с улыбкой 5 сек., на счёт два –ладони сворачиваются в кулак.
Дети садятся на стулья
Дети отвечают на вопросы воспитателя и характеризуют поведение детей с картинки.
Дети определяют, что неправильное поведение детей с картинки можно обозначить красным цветом, т.к. это цвет опасности.
Дети выходят за воспитателем и становятся в круг.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом
Источник
Технологическая карта образовательной деятельности «Путешествие в страну Здоровья»
Марина Елизова
Технологическая карта образовательной деятельности «Путешествие в страну Здоровья»
Технологическая карта образовательной деятельности
педагогического мероприятия во второй средней группе
по теме: «Путешествие в страну Здоровья».
Составила: _Елизова М. А.
Воспитатель МБДОУ «ДСОВ № 117»
Цель: формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни.
Задачи: Развивающие — развивать внимание, память, воображение, представление о том, что здоровье – главная ценность человеческой жизни;
-продолжать развивать познавательные процессы, мыслительную активность;
-формировать привычку к здоровому образу жизни;
Обучающие — формировать представления дошкольников о зависимости здоровья, о двигательной активности, о питании, о правилах гигиены;
-продолжать учить осознанно подходить к своему здоровью; уточнить значимость питания для ценности здоровья;
— содействовать совершенствованию умения подвергать самоанализу индивидуальный опыт поведения, связывая, привычным образом для внутреннего самочувствия своего и окружающих;
-закреплять знания о пользе витаминов и их значение для жизни и здоровья человека.
Воспитательные – воспитывать у детей правильное отношение к здоровью, желание и умение работать в коллективе;
— создать психологический комфорт, положительный эмоциональный настрой.
— воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни;
Образовательная область: Познавательно – исследовательская.
Виды детской деятельности: Познавательно – исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная.
Оборудование: карты – маршруты, конверты с карточками заданиями, письмо, муляжи овощей и фруктов, магнитофон, раскраски, кока – кола, презентация.
Предварительная работа: — беседа о здоровом образе жизни, разучивание физминуток,отгадывание загадок о правилах гигиены; рассматривание иллюстраций. Разучивание движений музыкальной разминки, четверостиший о витаминах. Совместное с родителями изготовление коллажей на тему «В здоровом теле – здоровый дух».
Структура (этапы) Содержание образовательной деятельности Деятельность детей
«Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет» и «Добрый день»!
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
Создание проблемной ситуации:
Ребята вы слышите, что за шум в приемной? Пойдемте посмотрим. А где Е. В.? что случилось, какой то конверт, давайте посмотрим, что в нем? Чтение письма.
«Вашу няню я украла, я её околдовала
Будет дома у меня накрывать столы она
Грязь стирать и мыть полы вытрясать мои ковры
А как дом весь уберёт мой слуга её запрёт
Коль вернуть её хотите дам я вам задания
Их все вы выполняйте и няню забирайте.»
Здесь еще и карта есть, давайте рассмотрим ее. Злая колдунья Простудиха в город к нам пришла и Е. В. забрала. Будем Е. В. мы выручать, нашу няню спасать?
Дети становятся в круг и приветствуют друг друга. Доброжелательный настрой на совместную деятельность.
Стимулирует любознательность и интерес, вовлекает в слушание.
Основная часть: содержательный этап
Тогда отправляемся в путь, в страну «заболейкина» и первая наша остановка город Грязнухино.
Дорога длинная поэтому предлагаю поехать, а вот на чем отгадайте загадку.
Словно длинная змея,
Из металла вся она,
Вот мы и прибыли в город «Грязнухино», присаживайтесь.1 задание от Простудихи:
Рассматривание 2 картинок с чистым и грязным ребенком.
Загадывание загадок о предметах личной гигиены.
Работа с карточками «Убери лишнее».
Молодцы, вы справились с заданием и помогли жителям города – расколдовали его и он теперь называется «Чистотеево». Ребята будем путешествие продолжать? Тогда отправляемся в дорогу на самолете.
Физ. минутка «Самолет»
Я построю самолет,
(разводим руки широко в стороны)
Шлем надену — и в полет.
(показываем «шлем» над головой)
Сквозь волнистые туманы,
Полечу в другие страны,
Над морями и лесами,
Над горами и полями,
(делаем «брызгающие» движения пальцами)
Облечу весь шар земной.
(обхватываем воображаемый шар).
Мы прилетели в город «Объедалкино». Присаживайтесь. Как вы думаете какие здесь жители и почему? Ответы детей. Правильно ребята давайте поможем жителям, выполним следующее задание.
Дидактическая игра «Съедобное и несъедобное».
Молодцы! Здоровая еда это – овощи, фрукты, крупы, кисло-молчные продукты, мясо, рыба. Они дают нам витамины, полезные микроэлементы, которые нужны нам для бодрости и хорошего самочувствия. Мы справились и с этим заданием и расколдовали жителей и теперь город «Объедалкино» называется город «ЗП», а нам пора в дорогу посмотрите на карту следующая остановка город «Лентяево», и теперь мы поплывем на корабле.
Физ. минутка – «Кораблик».
По реке плывёт кораблик,
(Прижимаем нижние части ладошек друг к другу, верхние открыты — показываем «кораблик»)
Он плывёт издалека,
(Приставляем горизонтально левую руку к глазам — «смотрим вдаль»)
На кораблике четыре очень храбрых моряка.
(Показать 4 пальца)
У них ушки на макушке,
(Приставляем обе ладошки к своим ушам)
У них длинные хвосты,
(Кончики пальцев обеих рук соединяем вместе и далее медленно разводим руки в стороны)
И страшны им только кошки, только кошки да коты!
(Показываем две открытые от себя ладошки, затем пальчики слегка сгибаем — получаются «коготки»).
Мы приплыли в город «Лентяево». Присаживайтесь.
Ребята как вы думаете почему такое название у этого города? Ответы детей. Что бы быть здоровым надо двигаться. Недаром люди говорят –Движение это жизнь. А мы с вами можем стать жителями города лентяева? Ответы детей. Жители хотят проверить, а правда ли мы все знаем о спорте. Работа с карточками.
Правильно, молодцы, а еще с ленью нам поможет справиться РЕЖИМ ДНЯ. Что такое РД? Все верно. Ребята давайте покажим жителям лентяева,что спорт это еще и веселая игра, заряжающая нас положительной энергией. Ребята приглашайте наших гостей поиграть с нами.
Мы бежим с тобой на лыжах, Дети изображают ходьба на лыжах.
Снег холодный лыжи лижет
А потом на коньках, Изображают бег на коньках.
Но упали. Ах! Падают.
А потом снежки лепили, Стоят, сжимают воображаемый снежок.
А потом снежок катили, Катят воображаемый комок.
А потом без сил упали Падают.
И домой мы побежали Бегут по кругу.
10. Весело было? Ребята, а еще один из главных секретов это НА здоровья – это НАСТРОЕНИЕ. Вы со мной согласны?
Тогда встанем в кружок и за ручки возьмемся и друг другу улыбнемся
Вот так, вот так –мы не будем ссориться
Будем мы дружить, ручками своими доброту дарить».
Посмотрите мы справились со всеми заданиями, что мы сегодня делали? Где побывали? Колдунья «Простудиха» испугалась и расколдовала страну «Заболейкина» теперь это – страна «ЗДОРОВЬЯ». (возвращение Е. В).
Рассматривают картинки, отвечают на вопросы.
Рассматривают карточки и выполняют задание по ним.
Выполняют физ. минутку, демонстрируют физ. активность.
Отвечают на вопросы.
Играют в дид. игру. Работают все вместе, соблюдают очередность.
Выполняют физ. минутку, демонстрируют физ. активность.
Расматривание изображений жителей, ответы на вопросы.
Работа с карточками.
Выполняют физ. минутку, демонстрируют физ. активность.
Дети становятся в круг.
Заключительная часть: рефлексивный этап,
Открытый временной конец.
Заключение. А вот и Е. В. «Спасибо ребята, что спасли меня от злой колдуньи Простудихи. У меня для вас 2 подарка, один от феи здоровья, а другой от Простудихи (передает коробку в которой лежат раскраски и кока – кола).
Рассматривают подарки и делают предположения.
Учавствуют в эксперименте с кока- колой и раскрашивают раскраски.
Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие в страну здоровья» Возрастная группа: Подготовительная к школе группа (6-7 лет) Доминирующая образовательная область: физическое развитие: валеологическое.
Технологическая карта образовательной деятельности по лепке «Миска для Мишки» Тема : Итоговое занятие : «Миска для мишки» Возраст: вторая младшая Задачи: Обучающие : Развивать умение у детей пальцами делать углубление;.
Технологическая карта игровой образовательной деятельности «Волшебный массаж» для детей 6–7 лет Цель: создать условия для обучения приемам массажа биологически активных точек. Задачи: Образовательные: — продолжать формировать мотивацию.
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Сказочное путешествие» Возраст: 4-5 года Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 62»: Золотухина Наталья Александровна Цель:. выявление уровня усвоения знаний, полученных.
Технологическая карта образовательной деятельности по обучению грамоте обучение грамоте. возраст: старшая группа. тема: Знакомство с буквой «п».Буква П и звук (п). Задачи: образовательная: Формирование умения.
Технологическая карта образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие в весенний лес» Тема : Итоговое занятие «Путешествие в весенний лес» Возраст: вторая младшая Цель: Выявить уровень развития детей на конец учебного года.
Технологическая карта образовательной деятельности по рисованию по замыслу «Весенняя гроза» возрастная группа: подготовительная группа. тема: рисование по замыслу «Весенняя гроза». Задачи: образовательные: — формировать умения детей.
Технологическая карта образовательной деятельности с детьми 4–5 лет среднего дошкольного возраста Технологическая карта образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста (4 – 5 лет) Квест- игра «По дорогам сказок» Воспитатель:.
Технологическая карта образовательной деятельности в подготовительной группе «Волшебное электричество» Цель: создать условия для формирования представления детей о физических явлениях окружающего мира через организацию опытно-экспериментальной.
Технологическая карта по образовательной деятельности «Художественно-эстетическое развитие» Технологическая карта по образовательной деятельности «Художественно-эстетическое развитие» Раздел «ФЭМП» в 2 группе Государственного бюджетного.
Источник