Сценарий досуга с детьми средней группы «Где Тимоша здоровье своё искал»
ГАЛИНА НЕКРАСОВА
Сценарий досуга с детьми средней группы «Где Тимоша здоровье своё искал»
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Познание» «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, чтение, познавательно –исследовательская.
Цели деятельности педагога:
закреплять представления детей о значении для здоровья санитарно – гигиенических мероприятий;
формировать представления о причине некоторых заболеваний – микробах.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: имеет представления о ценности здоровья; желания вести здоровый образ жизни; бережно относится к своему телу, своему здоровью, здоровью других детей; имеет потребность в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни.
Материалы и оборудование: зубные щетки, тюбики с зубной пастой, мыло, носовые платочки, прищепки (по количеству платочков, бутылка с водой, бельевая веревка.
1. Организационный момент.
Дети входят в зал.
Здравствуйте, вы ребята средней группы? Значит, я не ошиблась. А вы Тимошу не выдели? Я получила от него письмо.
«Дорогие ребята! Мне нужна ваша помощь. Выручайте!»
Ведущий. А вот и он кажется, идет.
Тимоша. Здравствуйте ребята! Как хорошо, что вы пришли ко мне на помощь.
Дети. Здравствуй Тимоша!
Ведущий. Мы получили твое письмо и готовы тебе помочь. Что случилось?
Тимоша. Мне сегодня позвонил Мойдодыр. Он хочет меня навестить.
Ведущий. Тимоша, а Мойдодыр с тобой о чем говорил по телефону?
Тимоша. Да. Он спрашивал, когда я умывался и мыл руки. Я ему ответил, что не помню. Мойдодыр, по- моему рассердился.
Ведущий. Ну что ты, разве можно этого не помнить. Даже ребята знают, что нужно умываться каждый день. Вот послушай стихотворение.
2. Чтение стихотворения
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А не чистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам.
3. Упражнения на внимание
Ведущий. Да, ребята, придется нам выручать Тимошу. Пока он будет вспоминать, умывался он сегодня или нет, мы поиграем с ним. Вам нужно будет топнуть, если я назову то, что полезно для здоровья.
(умываться, драться, делать утром зарядку, чистить зубы, вытирать пыль, ходить с грязными ушами, пылесосить, ходить в грязной одежде, забывать стричь ногти.)
Хлопните, если я назову предметы, которые помогают людям ухаживать за собой и поддерживать чистоту в доме. (Мыло, мусор, шампунь, полотенце, зубная щетка, веник, ключ, ножницы, карандаш, расческа, швабра.)
Тимоша. Давайте поиграем по- другому. Я буду называть слова, а вы показывать действия, которые они обозначают. (Чистить зубы, мыть руки, стирать, вытираться полотенцем, полоскать бельё, причесываться.)
Ведущий. Видишь, Тимоша, никто из ребят не ошибся.
Тимоша. Попробуйте выполнить задание труднее. Здесь (показывает на два тазика) лежат разные вещи. Я их туда складываю и складываю, и уже не помню, что положил. Вам нужно будет найти среди них то, что может мне пригодиться, чтобы понравиться Мойдодыру.
Ведущий. Ребята, Мойдодыр любит детей опрятных, умытых, причесанных. Есть среди вас такие? Кто аккуратный и умытый? У кого чистые руки?
Тимоша. Пока звучит музыка, выложите из тазиков на столы то, что поможет мне стать похожими на вас. (Зубные щетки, тюбики с зубной пастой, мыло, полотенца)
Ведущий. Посмотри, Тимоша, по – моему, ребята твое задание выполнили.
Тимоша. Спасибо, ребята! Сам бы я не справился.
Ведущий. Знаешь, Тимоша. Чтобы понравиться Мойдодыру, нужно быть еще и ловким, и быстрым.
4. Подвижные игры
Игра «Развесь бельё»
Королева. Молодцы! Когда бельё высохнет, что нужно с ним делать?
(Снять с веревки).
Игра «Сними бельё»
Ведущий. Ребятишки! Я принес вам водички. Кто хочет пить?
(Он отворачивается от детей и громким шепотом сообщает, что набрал воду в бутылку в луже. переворачивает бутылку, и вода в ней становится темно – синей (на крышке бутылки нанесли синюю гуашь).
Ведущий. Ребята, будьте осторожны! Посмотрите, что произошло с водой.
Тимоша. Но вы ребята молодцы, что не пили. Почему вы не выпили? Вы знакомы с этим микробом?
Ведущий. Микробы бывают разные. Они появляются на грязных руках, другие находятся в слюне больных людей или животных. Когда капельки слюны с микробами при чихании или кашле попадают в рот или нос здорового человека, он может заболеть. Это случается когда больные чихают или кашляют возле вас и не прикрывают рот рукой или носовым платком. Можно заболеть если есть с больным человеком из одной чашки.
Тимоша. Ребята, я купил для Мойдодыра яблоки в магазине, и хотел попробовать одно сам. Но не знаю, можно ли его сразу съесть? Что делать дальше подскажите, пожалуйста.
Тимоша. Спасибо вам ребята за помощь. Я хочу подарить вам подарок – мыло.
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое.
И густой гребешок,
И зубной порошок!
Беседа по валеологии с детьми второй младшей группы «Поможем Незнайке сберечь своё здоровье» Тема: Поможем Незнайке сберечь своё здоровье». Цель: формирование у детей представление о здоровье, чувства ответственности за сохранение.
НОД по валеологии в средней группе «Как беречь своё здоровье»? нод по ВАЛЕОЛОГИИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Как беречь своё здоровье?» Дошкольное учебное учреждение № 83 «ИВУШКА» г. Россошь 2014г.
Источник
Конспект досуга «Где Тимоша здоровье искал» вторая младшая группа
план-конспект занятия (младшая группа) по теме
Закрепить представления детей о ценности здоровья, желании вести здоровый образ жизни.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Закрепить представления детей о ценности здоровья. | 30.81 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 13 комбинированного вида второй категории
с детьми второй младшей группы
«Где Тимоша здоровье своё искал»
Автор: Белугина Елена Николаевна, воспитатель МБДОУ №13
Место выполнения: МБДОУ №13, г. Куса, Челябинской области,
улица Ленинградская, 30
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, чтение, познавательно –исследовательская.
Цели деятельности педагога:
- закреплять представления детей о значении для здоровья санитарно – гигиенических мероприятий;
- формировать представления о причине некоторых заболеваний – микробах.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника : имеет представления о ценности здоровья; желания вести здоровый образ жизни; бережно относится к своему телу, своему здоровью, здоровью других детей; имеет потребность в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни.
Материалы и оборудование : зубные щетки, тюбики с зубной пастой, мыло, полотенца, утюги (2шт.), две разноцветные атласные ленточки, носовые платочки, прищепки (по количеству платочков), бутылка с водой, бельевая веревка.
- От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 2-е изд., испр. и доп. М.; МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2011. – 336 с.
- Новикова И.Н. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. Для работы с детьми 5-7 лет. – М.; МОЗАИКА -СИНТЕЗ, 2010. — 96 с.
- Организационный момент.
Дети входят в зал. В дверь стучит Королева Чистоты.
Королева. Здравствуйте, вы ребята младшей группы? Значит, я не ошиблась. Я Королева чистоты. А вы Тимошу не выдели? Я получила от него письмо.
«Дорогие ребята! Мне нужна ваша помощь. Выручайте!»
Королева. А вот и он кажется, идет.
Тимоша. Здравствуйте ребята! Как хорошо, что вы пришли ко мне на помощь.
Дети. Здравствуй Тимоша!
Королева. Мы получили твое письмо и готовы тебе помочь. Что случилось?
Тимоша. Мне сегодня позвонил Мойдодыр. Он хочет меня навестить.
Королева чистоты. Тимоша, а Мойдодыр с тобой еще о чем-то говорил по телефону?
Тимоша. Да. Он спрашивал, когда я умывался и мыл руки. Я ему ответил, что не помню. Мойдодыр, по- моему рассердился.
Королева. Ну что ты, разве можно этого не помнить. Даже ребята знают, что нужно умываться каждый день. Вот послушай стихотворение.
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А не чистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам.
Королева. Да, ребята, придется нам выручать Тимошу. Пока он будет вспоминать, умывался он сегодня или нет, мы поиграем с ним. Вам нужно будет топнуть, если я назову то, что полезно для здоровья.
(умываться, драться, делать утром зарядку, чистить зубы, вытирать пыль, ходить с грязными ушами, пылесосить, ходить в грязной одежде, забывать стричь ногти.)
Хлопните, если я назову предметы, которые помогают людям ухаживать за собой и поддерживать чистоту в доме. (Мыло, мусор, шампунь, полотенце, зубная щетка, веник, ключ, ножницы, карандаш, расческа, швабра.)
Тимоша. Давайте поиграем по- другому. Я буду называть слова, а вы показывать действия, которые они обозначают. (Чистить зубы, мыть руки, стирать, вытираться полотенцем, полоскать бельё, причесываться.)
Королева. Видишь, Тимоша, никто из ребят не ошибся.
Тимоша. Попробуйте выполнить задание труднее. Здесь (показывает на два тазика) лежат разные вещи. Я их туда складываю и складываю, и уже не помню, что положил. Вам нужно будет найти среди них то, что может мне пригодиться, чтобы понравиться Мойдодыру.
Королева. Ребята, Мойдодыр любит детей опрятных, умытых, причесанных. Есть среди вас такие? Кто аккуратный и умытый? У кого чистые руки?
Тимоша. Пока звучит музыка, выложите из тазиков на столы то, что поможет мне стать похожими на вас. (Зубные щетки, тюбики с зубной пастой, мыло, полотенца)
Королева. Посмотри, Тимоша, по – моему, ребята твое задание выполнили.
Тимоша. Спасибо, ребята! Сам бы я не справился.
Королева. Знаешь, Тимоша. Чтобы понравиться Мойдодыру, нужно быть еще и ловким, и быстрым.
Тимоша. А что еще надо сделать, чтобы подружиться с чистотой?
4. Музыкально – подвижные игры
Королева. Для этого я предлагаю всем поиграть. Под музыку вы будете двигаться по залу. Когда музыка прекратится, встаньте, пожалуйста, парами, так, чтобы предметы в ваших руках подходили друг другу (полотенце – мыло; зубная паста – зубная щетка.)
Тимоша. Молодцы ребята! Хочу посмотреть, сумеют ли ребята развесить бельё, которое я выстирал.
Игра «Развесь бельё»
Королева. Молодцы! Когда бельё высохнет, что нужно с ним делать?
(Снять с веревки).
Игра «Сними бельё»
Королева. А, что затем мы будем делать с бельем?
Его гладят. Утюг разглаживает морщинки на вещах, они становятся гладкими и красивыми. Горячий утюг – враг микробов. Микробы погибают в местах, которых горячий утюг касался. Посмотрим, как вы умеете гладить.
Тимоша. Ребята, объясните, пожалуйста, зачем надо стирать и гладить бельё, умываться, мыть руки, убирать в комнате? Может быть, можно обойтись без этого?
Королева. Нет. Вокруг могут быть микробы. Они боятся мыла и воды. Поэтому надо мыть руки, принимать душ, мыться в ванне.
Тимоша. Но, может быть, можно подружиться с микробами, и всё будет в порядке?
Королева. Что ты, Тимоша, микробы очень коварные. По – моему, один из них приближается к нам. ( Появляется Микроб. В руках у него пластмассовая бутылка с прозрачной водой и яркий полиэтиленовый пакет.)
Микроб. Здравствуйте ребятишки! Я принес вам водички. Кто хочет пить?
( Он отворачивается от детей и громким шепотом сообщает, что набрал воду в бутылку в луже. Микроб переворачивает бутылку, и вода в ней становится темно – синей (на крышке бутылки нанесли синюю гуашь).
Королева. Ребята, будьте осторожны! Посмотрите, что произошло с водой.
(Дети отказываются от воды. Тогда Микроб предлагает им «угощение из пакета, который держит в руках, — банан в потемневшей кожуре, надкусанную шоколадку. Дети отказываются от угощения. Тимоша и Королева прогоняют Микроба) .
Тимоша. Микроб хотел обмануть всех. Но вы ребята молодцы, что ничего не взяли у него. Почему вы ему не поверили? Вы знакомы с этим микробом?
Королева. Микробы бывают разные. Они появляются на грязных руках, другие находятся в слюне больных людей или животных. Когда капельки слюны с микробами при чихании или кашле попадают в рот или нос здорового человека, он может заболеть. Это случается когда больные чихают или кашляют возле вас и не прикрывают рот рукой или носовым платком. Можно заболеть если есть с больным человеком из одной чашки.
Тимоша. Ребята, я купил для Мойдодыра яблоки в магазине, и хотел попробовать одно сам. Но не знаю, можно ли его сразу съесть? Что делать дальше подскажите, пожалуйста.
Тимоша. Спасибо вам ребята за помощь. Я хочу подарить вам подарок – мыло.
Источник
Театрализованное представление в детском саду на тему: ЗОЖ. Сценарий
Сказочник. Жили-были в лесу на опушке
Топтыгин-медеведь и Топтыжка-медвежушка.
Топтыжка был добрый, славный,
Да только ленивый малый.
Любил он подольше поспать, поваляться,
Но не любил по утрам умываться,
Двигаться много еще не любил
А про физкультуру да-авно позабыл!
Позвал как-то раз медведь Топтыгин мишку-Топтыжку:
Топтыгин. Эй, Топтыжка! Совсем ты у меня большой стал. Пора тебе уму-разуму набираться, чтобы сильным, ловким, выносливым быть и настоящим медведем прослыть. Только вот меня ты не очень-то слушаешь. Ступай-ка ты к Мудрой Сове, она тебе даст добрый совет.
Сказочник. Отправился мишка-Топтыжка к мудрой Сове.
Топтыжка. Надо мне вперед шагать,
Чтобы важное узнать.
Нужен мне совет,
Как узнать секрет:
Как здоровым, сильным быть,
Чтоб медведем настоящим
Среди всех прослыть!
Топтыжка.Здравствуй, тетушка Сова.
Сова. Здравствуй, мишка-Топтыжка. Чего по лесу бродишь? Чего ищешь?
Топтыжка. Тетушка Сова, мне нужен твой совет, как стать здоровым, сильным?
Сова.Ух, ух, медвежонок, у всякого зверя и птицы свой секрет есть. Пойди к Белке, может, она тебе его откроет.
Сказочник. Пошел Топтыжка к Белке.
Топтыжка.Надо мне вперед шагать,
Чтобы важное узнать.
Мне Сова дала совет,
Как узнать секрет:
Как здоровым, сильным быть,
Чтоб медведем настоящим
Среди всех прослыть!
Белка. А-аа! Топтыжка, здравствуй!
Топтыжка. Здравствуй, Белочка. Сова послала меня к тебе, чтобы ты мне свой секрет рассказала.
Белка. Какой-такой секрет?
Топтыжка. А такой: как вы, белки, весь день с ветки на ветку прыгаете, по земле бегаете, никогда не устаете?
Белка. Какой смешной! Нет у меня никакого секрета.
Солнышко встает – и я встаю,
И водой холодной умываюсь,
Песенку веселую пою,
Солнышку навстречу улыбаюсь.
Целый день тружусь,
Никогда я не ленюсь,
Прыг-скок, тут и там,
По деревьям, по кустам.
Никогда я не ленюсь,
Целый день кручусь-верчусь!
Топтыжка. Понятно-оо…
Белка. Что тебе понятно? Пойди вон, к зайцам, может, они какой секрет знают?
Сказочник. Почесал Топтыжка за ухом, и пошел дальше.
Топтыжка.Надо мне вперед шагать,
Чтобы важное узнать.
Мне Сова дала совет,
Как узнать секрет:
Как здоровым, сильным быть,
Чтоб медведем настоящим
Среди всех прослыть
Сказочник. Смотрит, среди деревьев кто-то скачет. «Эгей, — думает, — вот они, зайцы, они-то мне и нужны!» А зайцы в догонялки играют, только уши да хвосты между елей мелькают.
Топтыжка. Эй, зайцы!
Зайцы (испугавшись).Кто тут?
Топтыжка. Да не бойтесь, это я, Топтыжка!
Зайцы. Ка-ак ты нас напугал!
1 заяц. А что тебе нужно?
2 заяц. Ты кого-то ищешь?
Топтыжка. Зайчики, дорогие, вас-то мне и нужно. Расскажите мне, какой секрет вы знаете, что весь день бегаете, прыгаете, а все не устаете?
Зайцы. Вот чудной! Никакого секрета у нас нет!
Солнышко встает – и мы встаем,
И водой холодной умываемся,
Песенку веселую поем,
Солнышку навстречу улыбаемся.
Никогда не унываем,
Вместе бегаем, играем,
И зарядку каждый день
Делать нам совсем не лень!
Топтыжка. Понятно-оо…
Зайцы. Что тебе понятно?
Топтыжка. Я все-все понял! Побегу скорее домой!
Сказочник. Поблагодарил медвежонок зайчат, да припустил со всех ног к дому. Бежит, вдруг слышит:
Сова. Ух-ух! Куда ты, мишка-Топтыжка, так спешишь?
Медвежонок. Спешу домой, тетушка Сова.
Спасибо тебе, Сова, за совет.
Узнал у зверят я их главный секрет!
Нужно с солнышком вставать,
Никогда не унывать,
Не хандрить и не лениться,
Много двигаться, трудиться.
И здоровым, сильным самым
Я тогда медведем стану.
Медведь-Топтыгин (подходит, встает рядом)
Вот единственный секрет.
А других секретов нет!
Под музыку все звери вместе выходят, читают по-очереди стихотворение О.Прочан:
Мы желаем вам, ребята.
Быть здоровыми всегда
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться
Руки вымойте с водой.
Вы зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам
И, конечно, закаляйтесь,
Это так поможет вам!
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы.
И легко вам будет жить!
Источник