Меню

Тарелка с витаминами 1 класс

Витамины- наши друзья и помощники.
план-конспект занятия по зож (1 класс) на тему

Технологическая карта к занятию на тему «Витамины- наши друзья и помощники».

Скачать:

Вложение Размер
tehnologicheskaya_karta_zanyatiya.vitaminy-nashi_druzya_i_pomoshchniki.doc 51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Новохоперская гимназия №1»

Занятие по внеурочной деятельности

по теме: «Витамины — наши друзья и помощники».

(кружок «Урок здоровья»)

Руководитель: учитель начальных классов I КК

Технологическая карта занятия

«Урок здоровья», 1 класс

Витаминная тарелка на каждый день. «Витамины — наши друзья и помощники».

Задачи: повторить названия овощей и фруктов; ознакомить с понятием «витамины»; развивать кругозор, самостоятельность, навыки работы в группах; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Ориентирование учащихся младшего школьного возраста на здоровый образ жизни.

Осознают своё продвижение в овладении знаниями и умениями.

Получают необходимую информацию от родителей и из словаря. Сравнивают и классифицируют предметы (на примере овощей и фруктов).

Сотрудничают с одноклассниками при выполнении заданий в группе; осуществляют взаимопроверку.

Желание ориентироваться на здоровый образ жизни.

Понимание значения правильного питания для здоровья человека.

Окружающий мир: знание овощей и

Развитие речи: обогащение словарного запаса.

Музыка: развитие музыкального слуха.

Технология: навыки работы с пластилином.

Маски для овощей, муляжи фруктов, овощи и фрукты, презентация, пластилин, презентация, проектор, зкран, толковый словарь.

Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование. Москва. Просвещение.2010г.

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Урок здоровья», составленная на основе примерной программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование. Москва.Просвещение.2010г.

Л.А.Обухова, Н.А.Лемяскина «Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы». Москва. «ВАКО»2011г.

Фронтальная работа, работа в группе, самостоятельная работа.

Последовательность изучения темы

Обучающие и развивающие задания

Результаты деятельности обучающихся

I этап. Мотивация к деятельности.

Заинтересовать учащихся важностью заботы о своем здоровье

Стихотворение о пользе овощей.

Слушают стихотворение и определяют тему занятия.

РУУД. Прогнозирование содержания темы занятия: «Витаминная тарелка на каждый день. Витамины – наши помощники и друзья»

II этап. Учебно – познавательная деятельность.

Вспомнить названия овощей и их пользу.

Беседа по выставке рисунков.

Рассказывают, что изобразили на рисунке.

РУУД. Умение принимать учебную задачу занятия.

2. «Погружение в тему», определение задачи занятия.

Развивать умение инсценировать сказку.

Развивать внимание, мышление.

Формировать умения отгадывать фрукты по их описанию в стихах.

Инсценировка «Спор овощей»

Рассказ детей о лекарственных свойствах овощей.

Игра «Доскажи словечко»

(дети называют слова отгадки, проверяют правильность ответов с помощью презентации)

Ученик объясняет значение слова «витамины».

Принимают активное участие в инсценировке.

Делятся своими знаниями о лекарственных свойствах овощей.

Отгадывают слова, находят муляж нужного фрукта. Сравнивают свой ответ с картинкой на экране.

Ученик делает сообщение о значении слова «витамины».

Знакомятся с названием витаминов и их содержанием во фруктах и овощах.

ЛУУД.Умение передавать характер героя.

ПУУД.Нахождение нужной информации из дополнительных источников.

ПУУД.Умение отгадывать фрукты по их описанию в стихах.

ПУУД.Нахождение нужной информации, используя словари.

Овладение монологовой формой речи.

Знакомство с названиями витаминов и их содержанием в овощах и фруктах.

III этап. Интерпретация учебного материала, практическое применение.

Формировать умение работать в группе при лепке из пластилина.

Формировать представление о полезных продуктах.

Изготовление витаминных тарелок.

Лепят фрукты и овощи из пластилина.

Выполняют правила работы с пластилином.

Работают в группах.

КУУД.Осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи.

IV этап. Рефлексия. Оценка результатов деятельности.

Формировать умения контроля и самоконтроля.

Оценивание групповой работы.

Понравилось ли вам занятие?

Если у вас хорошее настроение, прикрепите солнышку лучик, а если не очень хорошее, прикрепите тучку.

Исполнение «полезных» частушек (о здоровом образе жизни).

Оценивают свою работу и работу всей группы. Дают оценку своему эмоциональному настрою.

Исполняют частушки о здоровом образе жизни.

РУУД. Самооценка деятельности на занятии.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока литературного чтения «Наши друзья и помощники» (Е.И. Чарушин «Томка») для 1 класса по учебнику Г.М. Грехнёвой и К.Е. Кореповой. В материале представлен подробный конспект и два приложен.

Цели: 1. Заинтересовать учащихся справочной литературой.2. Закрепить ранее полученные знания на уроках.3. Привить навыки пользования словарями.4. Научить самостоятельно получать ответы на вопросы.

Расширение знаний детей о пользе витаминов для здоровья человека.

Тема: «Витамины наши друзья и помощники»Направление: социальноеФорма проведения: беседаКласс: 2Цель: познакомить детей со значением витаминов и минеральных веществ в жизни человека; формир.

Источник

Занятие в группе продлённого дня «Волшебная тарелка витаминов»
методическая разработка по зож (1 класс) по теме

Тема : «Волшебная тарелка витаминов».

Тип занятия: усвоение новых знаний.

Цель: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека.

  • Формировать представление о здоровом образе жизни;
  • Систематизировать и расширять знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей;
  • Развивать у детей внимательное отношение к своему здоровью;
  • Развивать мышление и познавательную активность, творческие способности учащихся;
  • Разъяснять уникальность и значимость овощей для человека;
  • повышать интеллектуальный уровень и расширять кругозор учащихся посредством ознакомления с историей возникновения овощей;
  • Воспитывать чувство коллективизма через практическую деятельность, сплочению детского коллектива.
  • Организовать оценочную деятельность обучающихся на занятии.

Скачать:

Вложение Размер
zanyatie_v_gpd_volshebnaya_tarelka_vitaminov.docx 25.87 КБ

Предварительный просмотр:

Тема : «Волшебная тарелка витаминов».

Тип занятия: усвоение новых знаний.

Цель : систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека.

  • Формировать представление о здоровом образе жизни;
  • Систематизировать и расширять знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей;
  • Развивать у детей внимательное отношение к своему здоровью;
  • Развивать мышление и познавательную активность, творческие способности учащихся;
  • Разъяснять уникальность и значимость овощей для человека;
  • повышать интеллектуальный уровень и расширять кругозор учащихся посредством ознакомления с историей возникновения овощей;
  • Воспитывать чувство коллективизма через практическую деятельность, сплочению детского коллектива.
  • Организовать оценочную деятельность обучающихся на занятии.
  • иметь представление о разнообразии овощей и фруктов;
  • называть значение овощей и фруктов в питании человека;
  • называть пользу витаминов для здоровья человека;
  • соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.
  • группировать (классифицировать) овощи и фрукты на основе выделения главных признаков каждой группы с использованием цветных фишек;
  • различать овощи и фрукты, выращиваемые в своей местности и в тёплых краях;
  • выдвигать гипотезы, определять способы решения проблем;
  • различать значение витаминов А, В, С в жизнедеятельности человека.
  • строить монологические высказывания;
  • сочинять и рассказывать сказочную историю о витаминах по рисунку;
  • работать в группах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности).
  • понимать значение пользы овощей и фруктов, витаминов, содержащихся в них;
  • понимать необходимость соблюдения правил гигиены при употреблении овощей и фруктов;
  • понимать пользу витаминов для здоровья человека.

Мультимедийная презентация, выполненная в PowerPoint.

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация деятельности.
  3. Актуализация знаний.
  4. Первичное усвоение новых знаний.
  5. Первичное закрепление.
  6. Рефлексия.

Дети входят в класс. Звучит песни «Песня про овощи» ( http://muzofon.com/)

2. Мотивация деятельности.

Учитель: Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая — я её умертвлю, скажет мертвая — выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». — В наших руках наше здоровье. Сегодня мы об этом поговорим, постараемся понять причины ухудшения здоровья, получить мотивацию на здоровый образ жизни, включиться в активную деятельность по сохранению и формированию своего здоровья посредством правильного питания.

3. Актуализация знаний.

Сегодня на занятии мы постараемся объяснить в чём заключается «волшебная сила» овощей и фруктов.

В центре «Волшебной тарелки витаминов» — вопросительный знак, на занятии постараемся ответить на этот вопрос! Слайд 2.

4. Первичное усвоение новых знаний.

А сейчас отгадайте загадки: Слайд 3.

Отгадка — капуста. Слайд 4.

Какие же витамины содержатся в этом овоще?

На наборном полотне выставляются буквы-обозначения витаминов.

Загадка. Слайд 5.

Отгадка — морковь. Слайд 6.

На наборном полотне добавляются буквы-обозначения витаминов.

Отгадка — огурец. Слайд .

Загадка. Слайд 9.

Отгадка — картофель. Слайд 10

Загадка. Слайд 11.

Отгадка — лук. Слайд 12.

Загадка. Слайд 13.

Отгадка — помидор. Слайд 14.

Молодцы! У нас получилась полная тарелка каких плодов? Овощей. Слайд 15.

Не зря гласит народная мудрость: Настоящее дерево, если оно могучее и крепкое, может противостоять ветрам, морозам и засухам. Так и наше здоровье поможет нам пройти через все жизненные невзгоды.

Психологическая гимнастика «Дерево»

— А сейчас немного отдохнём, представив тем самым, что мы и есть то крепкое, могучее дерево.

— Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль тела, глаза закройте. Представьте, что вы дерево. Представьте себя сильным, могучим дубом, тонкой берёзкой или прекрасной ивой, склонившейся над рекой (дети слегка наклоняют голову). Ноги – корни – крепки и устойчивы, и вы чувствуете себя уверенно и спокойно. Ствол – тело – ровен и гибок, он слегка покачивается (лёгкие покачивания из стороны в сторону), но не ломается. Ветви-руки свободно «колышутся» (лёгкие встряхивания рук) вдоль ствола, листья-пальцы легко «шелестят» (лёгкие движения пальцами), слегка задевая друг друга. Крона-голова чиста и свежа. Вы – прекрасное дерево, вы уверены в себе. Вы добры, спокойны и успешны. У вас всё получится! Открыли глаза, сели на свои места.

Отгадайте загадку. Слайд 16.

Отгадка — яблоко. Слайд 17.

Отгадайте загадку. Слайд 18.

Отгадка — виноград. Слайд 19.

Загадка. Слайд 20.

Отгадка — банан. Слайд 21.

Загадка. Слайд 22.

Отгадка — апельсин. Слайд 23.

Как назовём эти плоды? Фрукты.

— На какие две группы можно разделить эти плоды?

Ответы детей: На овощи и фрукты.

— Подумайте, как можно ответить на вопрос «Почему нужно есть много овощей и фруктов?», обсудите , выскажите своё мнение.

— Давайте вспомним, как называются витамины, о которых мы сегодня говорим ? Слайд 24

В каких овощах и фруктах содержится витамин А и чем он полезен?

В каких овощах и фруктах содержится витамин В и чем он полезен?

В каких овощах и фруктах содержится витамин С и чем он полезен?

Выслушиваются ответы детей. Дети читают стихотворение о витаминах.

Витамин А — очень важен для зрения.

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую

Или сок морковный пьёт.

Витамин В — способствует хорошей работе сердца.

Очень рано спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Чёрный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

Витамин С- укрепляет организм, и человек меньше подвергается простудным заболеваниям.

От простуды и ангины

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Упражнение для мимики лица

— А теперь представьте, что перед вами на блюдо положили много апельсин, а вы их сильно любите. Покажите мимикой лица своё удивление – «Это что всё мне?».

-А знаете ли вы значение слова «витамины»?

Больше всего ценит человек овощи, так как они помогают ему быть здоровым и бодрым.

Овощи богаты витаминами. Открыл витамины русский доктор Н.И. Лунин в 1880 году.

Своё название витамины получили позже. Польский ученый Казимир Фунт предложил назвать их «витаминами» — от латинского слова «Вита», что означает «жизнь».

Жизнь и здоровье всегда рядом. Одним из составляющих здорового образа жизни является правильное питание, а важнейшим, жизненно необходимым компонентом здорового питания являются витамины.

— Разгадали мы в чём «волшебство» овощей и фруктов?

Какое слово напишем в центре «Волшебной тарелки витаминов» вместо вопроса.

Витамины. Слайд 25.

— Какие задания показались трудными?

— Какие задания показались интересными?

— Нужны ли нам в жизни приобретённые сегодня знания? Почему?

Источник

Читайте также:  Самые хорошие витамины для иммунитета взрослым название препаратов
Adblock
detector