: «Танец. Движение. Здоровье»
план-конспект урока по зож на тему
Педагог Петрова Оксана Владиленовна
МОУ «Гимназия Дмитров»
Конспект открытого урока по ритмике в 3 классе.
Тема: «Танец. Движение. Здоровье»
Цели:
Обучающая:
повторить и закрепить, ранее пройденный материал (комплекс хореографических упражнений, музыкально-подвижные игры, ритмический танец с хлопками, «Вару-вару»); формировать движенческие навыки, показать детям, как танец, движение, способствует сохранению физического здоровья и психофизического состояния.
Коррекционно-развивающая:
развивать у учащихся умения выражать и различать в движении основные средства музыкальной выразительности. Развивать творческое воображение у учащихся, совершенствовать навыки творческого самовыражения. Укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики, формировать правильную осанку, походку; развивать общую и мелкую моторику, снижать психологическое напряжение в процессе движения, игры.
Воспитывающая:
воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце), воспитывать чувство коллективизма, воспитывать доверие к себе и веру в себя.
Оборудование: музыкальный центр , CD, наглядный материал, дидактический материал, краски.
Ход урока:
I .Организационный момент:
1.Вход в зал.
(Дети маршем входят в зал, перестраиваются в две колонны, встают лицом друг к другу)
2.Поклон.
(Мальчики — в шестой позиции, девочки – в первой позиции)
3.Сообщение темы и цели урока:
— Добрый день, ребята! Тема нашего урока — танец, движение, здоровье. Пожалуйста, улыбнитесь друг другу!
С весёлым настроением урок мы начинаем,
Всем здоровья пожелаем.
Ритмика плюс пластика,
А ещё гимнастика,
Да, ещё массаж,
Будем танцевать сейчас!
— ребята, но прежде, нам надо подготовить своё тело, как следует размяться.
II. Подготовительная часть:
1. Разминка по кругу.
Перестроение из колонны по одному в круг. Обычный шаг, шаг на носках, шаг на пятках, шаги на внешней и на внутренней стопе, подскок, лёгкий танцевальный бег, упражнения на координацию движений.
2. Дыхательная гимнастика:
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом,
Шаг на месте не спеша,
Коль погода ХО-РО-ША.
3.Перестроение (в колонну по одному, по два, по четыре) на середину зала.
4.Танцевально-ритмическая гимнастика: «Ягодка-малинка» (в приседе наклоны головы, в приседе повороты головы, поочерёдное поднимание плеч, работа кистями рук, наклоны, подъём на носочки, присед, шаг на месте и по точкам, «мячики»).
5.Дыхательная гимнастика:
Подуем на плечо, подуем на другое,
Нас солнце горячо, пекло дневной порою,
Подуем на живот, как трубка станет рот,
Теперь на облака и остановимся пока.
6. Акробатика (имитационная игра « Я маг — волшебник»).
Речитатив:
Я маг- волшебник, (Сед «по-турецки)
Вперёд наклонюсь (В седее «по-турецки» наклон
с опорой руками о пол).
Меня не видно станет,
А захочу, я во льва превращусь (Сед на пятках, руки согнуты вперёд)
Или в акробата, (Группировка в седее на пятках)
Змеёй прогнусь (Упор, лёжа прогнувшись).
Головой поверчу, (Повороты головой)
А если нужно, (Группировка, лёжа на боку)
Котёнком свернусь.
Как здорово это, однако!
6.Лёжа на спине «Велосипед»
Я сижу на велосипеде,
Только вверх ногами.
И кручу педали весело ногами.
Эх, прокачу, эх, прокачу!
Еду-еду не спешу, как устану, отдохну!
7.Упражнения на расслабление мышц:
Я лежу на спине, как медуза на воде
Руки расслабляю, в воду опускаю,
Ножками потрясу и усталость сниму.
III .Основная часть:
1. Повторение хореографических упражнений (русский поклон ,VI позиция, «ёлочка», « гармошка», припадание).
2. Упражнения на расслабление мышц , дыхательные упражнения.
(свободное раскачивание руками при поворотах туловища).
Речитатив:
Шалтай-болтай
Сидит на стене,
Шалтай-болтай
Свалился во сне.
3.Игропластка:
Шарик Жучку взял за ручку,
Стали польку танцевать,
А барбосик, чёрный носик, стал на дудочке играть!
Ду-ду-ду, гав-гав-гав,
Даже кошки хохотали , как собаки танцевали.
Все столпились у дверей и забыли про мышей.
Хи-хи-хи, ха-ха-ха.
4.Исполнение ритмического танца « Вару-Вару».
5.Исполнение ритмического танца с хлопками.
6 . Упражнения на расслабление мышц:
Руки к верху поднимаем, а потом их опускаем, а потом их разведём, бросим вниз, к себе прижмём, а потом быстрей, быстрей, хлопай, хлопай-веселей.
7. Педагог: — Становитесь, дети в круг, мы сейчас подышим вслух!
Музыкально-подвижная игра «Качели»
(двигаться в соответствии с темпом и ритмом музыки)
Всё лето качели качались и пели (качаем руками)
И мы на качелях к небу летели.
Настали осенние дни, качели остались одни ( поднимаем руки на верх)
Легли на качели два жёлтых листа ( кладём руки на плечи)
И ветер качает качели слегка.
8.Музыкально-творческая игра «Ай, да я!»
9.Танцетерапия «Почувствуй партнёра» (с закрытыми глазами повторять движения партнёра, под муз. сопровождение)
Анализ: — что вы чувствовали во время танца? – кому легко двигаться в паре?
10. Релаксация (игра для снижения психологического напряжения, тревожности, агрессивности)
(ребята повторяют за педагогом слова, стараясь изобразить то, что проговаривают)
Все умеют танцевать, бегать, прыгать и скакать, но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая, очень лёгкая, простая (речь замедляется, становится тише) .
Замедляются движенья, исчезает напряженье,
И становится понятно: расслабление приятно,
Реснички опускаются, глазки закрываются,
Дышится легко, ровно, глубоко.
Напряженье улетело и расслабленно всё тело.
Буд-то мы лежим на травке,
Греет солнышко сейчас,
Ноги тёплые у нас.
Губы чуть приоткрываются и приятно расслабляются,
И послушный наш язык, быть расслабленным привык.
(Громче, быстрее, энергичнее).
Было славно отдыхать, а теперь пора вставать,
Потянуться, улыбнуться, глубоко вздохнуть, проснуться,
Распахнуть глаза пошире 1,2,3,4,
И снова мы —
Веселы, бодры.
IV заключительная часть:
1. Рефлексия (на лепестках вопросы, детям предлагается выбрать себе вопрос и ответить)
-что делали?
— чему научились?
— что было сложно выполнять?
— что понравилось больше всего?
2. Творческая работа (ребятам предлагается собрать цветок, а в серединке нарисовать своё настроение)
3.Поклон и выход из зала.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
4zdorovesber_konspekt_otkrytogo_uroka_po_ritmike_v_3_klasse.docx | 19.13 КБ |
Предварительный просмотр:
Педагог Петрова Оксана Владиленовна
МОУ «Гимназия Дмитров»
Конспект открытого урока по ритмике в 3 классе.
Тема: «Танец. Движение. Здоровье»
Цели:
Обучающая:
повторить и закрепить, ранее пройденный материал (комплекс хореографических упражнений, музыкально-подвижные игры, ритмический танец с хлопками, «Вару-вару»); формировать движенческие навыки, показать детям, как танец, движение, способствует сохранению физического здоровья и психофизического состояния.
Коррекционно-развивающая:
развивать у учащихся умения выражать и различать в движении основные средства музыкальной выразительности. Развивать творческое воображение у учащихся, совершенствовать навыки творческого самовыражения. Укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики, формировать правильную осанку, походку; развивать общую и мелкую моторику, снижать психологическое напряжение в процессе движения, игры.
Воспитывающая:
воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце), воспитывать чувство коллективизма, воспитывать доверие к себе и веру в себя.
Оборудование: музыкальный центр , CD, наглядный материал, дидактический материал, краски.
Ход урока:
I .Организационный момент:
1.Вход в зал.
(Дети маршем входят в зал, перестраиваются в две колонны, встают лицом друг к другу)
2.Поклон.
(Мальчики — в шестой позиции, девочки – в первой позиции)
3.Сообщение темы и цели урока:
— Добрый день, ребята! Тема нашего урока — танец, движение, здоровье. Пожалуйста, улыбнитесь друг другу!
С весёлым настроением урок мы начинаем,
Всем здоровья пожелаем.
Ритмика плюс пластика,
А ещё гимнастика,
Да, ещё массаж,
Будем танцевать сейчас!
— ребята, но прежде, нам надо подготовить своё тело, как следует размяться.
II. Подготовительная часть:
1. Разминка по кругу.
Перестроение из колонны по одному в круг. Обычный шаг, шаг на носках, шаг на пятках, шаги на внешней и на внутренней стопе, подскок, лёгкий танцевальный бег, упражнения на координацию движений.
2. Дыхательная гимнастика:
Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом,
Шаг на месте не спеша,
Коль погода ХО-РО-ША.
3.Перестроение (в колонну по одному, по два, по четыре) на середину зала.
4.Танцевально-ритмическая гимнастика: «Ягодка-малинка» (в приседе наклоны головы, в приседе повороты головы, поочерёдное поднимание плеч, работа кистями рук, наклоны, подъём на носочки, присед, шаг на месте и по точкам, «мячики»).
5.Дыхательная гимнастика:
Подуем на плечо, подуем на другое,
Нас солнце горячо, пекло дневной порою,
Подуем на живот, как трубка станет рот,
Теперь на облака и остановимся пока.
6. Акробатика (имитационная игра « Я маг — волшебник»).
Речитатив:
Я маг- волшебник, (Сед «по-турецки)
Вперёд наклонюсь (В седее «по-турецки» наклон
с опорой руками о пол).
Меня не видно станет,
А захочу, я во льва превращусь (Сед на пятках, руки согнуты вперёд)
Или в акробата, (Группировка в седее на пятках)
Змеёй прогнусь (Упор, лёжа прогнувшись).
Головой поверчу, (Повороты головой)
А если нужно, (Группировка, лёжа на боку)
Котёнком свернусь.
Как здорово это, однако!
6.Лёжа на спине «Велосипед»
Я сижу на велосипеде,
Только вверх ногами.
И кручу педали весело ногами.
Эх, прокачу, эх, прокачу!
Еду-еду не спешу, как устану, отдохну!
7.Упражнения на расслабление мышц:
Я лежу на спине, как медуза на воде
Руки расслабляю, в воду опускаю,
Ножками потрясу и усталость сниму.
III .Основная часть:
1. Повторение хореографических упражнений (русский поклон ,VI позиция, «ёлочка», « гармошка», припадание).
2. Упражнения на расслабление мышц , дыхательные упражнения.
(свободное раскачивание руками при поворотах туловища).
Речитатив:
Шалтай-болтай
Сидит на стене,
Шалтай-болтай
Свалился во сне.
3.Игропластка:
Шарик Жучку взял за ручку,
Стали польку танцевать,
А барбосик, чёрный носик, стал на дудочке играть!
Ду-ду-ду, гав-гав-гав,
Даже кошки хохотали , как собаки танцевали.
Все столпились у дверей и забыли про мышей.
Хи-хи-хи, ха-ха-ха.
4.Исполнение ритмического танца « Вару-Вару».
5.Исполнение ритмического танца с хлопками.
6 . Упражнения на расслабление мышц:
Руки к верху поднимаем, а потом их опускаем, а потом их разведём, бросим вниз, к себе прижмём, а потом быстрей, быстрей, хлопай, хлопай-веселей.
7. Педагог: — Становитесь, дети в круг, мы сейчас подышим вслух!
Музыкально-подвижная игра «Качели»
(двигаться в соответствии с темпом и ритмом музыки)
Всё лето качели качались и пели (качаем руками)
И мы на качелях к небу летели.
Настали осенние дни, качели остались одни ( поднимаем руки на верх)
Легли на качели два жёлтых листа ( кладём руки на плечи)
И ветер качает качели слегка.
8.Музыкально-творческая игра «Ай, да я!»
9.Танцетерапия «Почувствуй партнёра» (с закрытыми глазами повторять движения партнёра, под муз. сопровождение)
Анализ: — что вы чувствовали во время танца? – кому легко двигаться в паре?
10. Релаксация (игра для снижения психологического напряжения, тревожности, агрессивности)
(ребята повторяют за педагогом слова, стараясь изобразить то, что проговаривают)
Все умеют танцевать, бегать, прыгать и скакать, но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая, очень лёгкая, простая (речь замедляется, становится тише) .
Замедляются движенья, исчезает напряженье,
И становится понятно: расслабление приятно,
Реснички опускаются, глазки закрываются,
Дышится легко, ровно, глубоко.
Напряженье улетело и расслабленно всё тело.
Буд-то мы лежим на травке,
Греет солнышко сейчас,
Ноги тёплые у нас.
Губы чуть приоткрываются и приятно расслабляются,
И послушный наш язык, быть расслабленным привык.
(Громче, быстрее, энергичнее).
Было славно отдыхать, а теперь пора вставать,
Потянуться, улыбнуться, глубоко вздохнуть, проснуться,
Распахнуть глаза пошире 1,2,3,4,
И снова мы —
Веселы, бодры.
IV заключительная часть:
1. Рефлексия (на лепестках вопросы, детям предлагается выбрать себе вопрос и ответить)
— что делали?
— чему научились?
— что было сложно выполнять?
— что понравилось больше всего?
2. Творческая работа (ребятам предлагается собрать цветок, а в серединке нарисовать своё настроение)
3.Поклон и выход из зала.
Источник
Консультация «Физкультурно-оздоровительный танец, как средство оздоровления»
Ирина Фадеева
Консультация «Физкультурно-оздоровительный танец, как средство оздоровления»
Ключевые слова: пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта, дошкольный возраст, здоровьесберегающие технологии, интеграция физической и художественно-эстетической образовательных областей.
К. В.Динейка писал: «Быть здоровым – это естественное стремление человека. Здоровый и духовно развитый человек счастлив – он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от жизни и стремиться к самоусовершенствованию, достигая неувядаемой молодости духа и внутренней красоты. Такой человек активен и здоров, надолго сохраняет молодость, продолжая созидательную деятельность, не позволяя «душе» лениться.
Руководство нашей страны придает большое значение вопросам охраны жизни издоровья,проблемам материнства и детства, развитию физической культуры и спорта, как основы здоровья нации и процветания России, Однако, несмотря на все возрастающую популярность физической культуры на современном этапе,ее пока нельзя назвать образом жизни каждого человека, а показатели здоровья детей и взрослых неутешительны.Статистика неумолима: только 10% детей рождаются абсолютно здоровыми,а с каждым годом количество дошкольников с хроническим заболеваниями увеличивается, и в школу поступает лишь несколько процентов абсолютно здоровых первоклассников.
Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни человека. Определенные унаследованные биологические свойства ребенок имеет с первых дней своей жизни. Но они составляют лишь основу для дальнейшего физического и психического развития, а определяющими факторами являются окружающая среда и воспитание ребенка. В связи с этим все большую актуальность обретает проблема поиска эффективныхметодов, форм и средств укрепления здоровья ребенка, способность педагогов дошкольных учреждений, как первого звена непрерывного валеологического образования, комплексно решать задачи физического, интеллектуального, эмоционального и личностного развития ребенка, активно внедряя в этот процесс наиболее эффективные технологии здоровьесбережения.
В результате творческого поискаи проведенных исследований впрактику работы нашего педагогического коллектива вошлиэффективные интегрированные формы организации оздоровительной деятельности:ряд музыкально игровых комплексов танцевальной гимнастики, комплексов психофизической настройки, релаксации и массажа, а также коммуникативных игр и игр коррекционной направленности.Они систематизированы в авторских методических пособиях: «С добрым утром, малыш», «Наши ладошки умеют лечить», «Будьте здоровы», «Мы играем» и по решению кафедры педагогики, психологии и методики дошкольного образования Г (О)ОУСПО ЛПК были опубликованы и рекомендованы к применениюпедагогам и родителям.
Взаимодействие с Лебедянским педагогическим колледжем, Липецким областным институтом развития образования, Липецким Елецким государственными педагогическими университетами, где рассматривался вопрос применения в ДОУ методов музыкотерапии и опыт работы привели к убеждению, что синтез волшебной силы искусства и современных лечебно-профилактических методик может стать эффективным средством, способным нести высокий эмоциональный, развивающий и оздоровительный потенциал.
Музыкально-оздоровительная работа в ДОУ – достаточно новое направление, как в музыкальном, так и в физическом воспитании дошкольников, хотя лечебной силе музыки давали высокую оценку Пифагор, Платон, Гиппократ, Аристотель и другие ученые Древней Греции, Китая, Индии, Египта. Музыкальное развитие ребенка в аспекте физического также имеет свою давнюю историю (исследования В. М. Бехтерева, Н. П. Анохина,Т. Т. Роттерс, Э. И. Михайлова, Ю. И. Иванова и др.)
Следует отметить, что укреплению здоровья содействуют все виды деятельности прямо или косвенно связанные с музыкой, но наиболее интересная и эффективная из них конечно же, музыкальное движение.Движение под музыку способствует: созданию приподнятого настроения; формированию правильного представления о характере движений; концентрации памяти, внимания; способствует психологическому раскрепощению ребенка через овладение своего тела,повышается работоспособность его сердечно-сосудистой, мышечной и дыхательных систем.
Все эти факторы выступают в пользу целесообразности использования физкультурно-оздоровительного танца, как эффективного средства оздоровления дошкольников и пропаганды здорового образа жизни, физкультуры и спорта среди детей и взрослых. В ходе бесед по ознакомлению детей с различными видами спорта, просмотра видеозаписей с выступлениям наших прославленных гимнасток, фигуристов, мы заметили живой интерес детей и обращение их в последующем к этой теме в своих самостоятельных играх. У нас возникла идеянайти возможности применения средств этих видов спорта в детском саду в доступной для дошкольников форме. Таким средством стали занятия физкультурно-оздоровительным танцем.
Что такое физкультурно-оздоровительный танец?
Это гармоничное сочетание физический упражнений, танцевальных движений, музыки, объединенных темой, занимательным сюжетом или песней- физкультурно-танцевальное движение в образной форме.
Для проведения занятийс детьми старшего дошкольного возрастанами была разработана, утверждена и успешно реализовывается в настоящее время дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-оздоровительной направленности «Неваляшки». Ее содержание тесно взаимосвязано с программами по физическому и музыкальному воспитанию в ДОУ. Методологической основой стали также программа по лечебно-профилактическому танцу «ФИТНЕС-ДАНС, и по танцевально — ритмической гимнастке «СА-ФИ-ДАНСЕ» Ж. Е. Фирилевой, Г. И. Сайкиной.
Программа предусматривает проведение занятий по двум модулям: «Танцевальная ритмическая гимнастика» и «Оздоровительный танец». В связи с недопустимостью увеличения образовательной нагрузки на детей и для сохранения свежести восприятия, занятия проводятся не ежедневно, а 1 раз в неделю по каждому модулю длительностью соответственно 10 и 20 минут.Структуру занятия традиционно составляют три части: подготовительная, основная и заключительная.
Цель таких занятий — укрепление психического, физического и нравственного здоровья средствами музыки, слова, движения, мышечной гимнастики; развитие ребёнка через особые формы двигательной активности, воспитание культуры здорового и безопасного образа жизни.
Исходя из цели,занятий предусматривается решение следующих задач:
— укрепление здоровья детей;
— формирование знаний о здоровье и здоровом образе жизни
— ознакомление с различными видами спорта;
— совершенствование практический навыков здорового образа жизни; психомоторных способностей дошкольников;
— развитие творческих и созидательных способностей;
— воспитание бережного и заботливого отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
-полученные ребенком знания и представления о себе самом, о здоровье и физической культуре позволят найти способы укрепления и сохранения здоровья.
— приобретенные навыки помогут осознанно выбрать здоровый образ жизни занятия физкультурой и спортом.
Педагогический процесс строится в соответствии с ФГСи принципом интеграции.Такой подход предполагает не только высокой компетентности и профессионализма педагогов: инструктора по физической культуре, музыкального руководителя и воспитателя, но и их тесного взаимодействия. Обязательным является следование рекомендациям педиатра, врачей узкой специализации, специалистов по физической культуре и спорту. Работа осуществляется под контролем старшей медицинской сестры ДОУ за правильной организацией воспитательно-образовательного процесса и соблюдением САН-пина).
Содержание занятий составляют комплексы упражнений, танцевальных композиций общеразвивающего и специального воздействия. В зависимости от цели конкретного занятия в него могут быть включены игровые упражнения дыхательной, артикуляционной и пальчиковой гимнастики, игровой массаж, музыкально-подвижные игры, психогимнастика и релаксация. Эффективно включение элементов импровизации – свободного творческого движения, что хорошо стимулирует самоактивность, индивидуальное воображение каждого ребенка, кроме того включаем разнообразные развлекательные упражнения (движения, как без предметов, так и с ними (с мячом, кольцом, палкой, обручем, скакалкой). Все эти предметы используются в качестве вспомогательных средств, для развития и совершенствования двигательных навыков детей.
Подбор упражнений осуществляется с учетом возраста и психофизических особенностей ребенка.
В методике физкультурно-оздоровительного танца ведущее место занимает дозировка физической нагрузки. Она должна быть достаточной и постепенной.
Вся работа построена на игровом методе проведения занятий, как наиболее отвечающем особенностям детей дошкольного возраста, что позволяет придать учебно-воспитательному процессу привлекательную форму, облегчить процесс запоминания и формирования двигательных навыков.
Накопленный на занятиях музыкально-двигательный опыт успешно используется на других занятиях и в повседневной жизни. в виде физкультминуток, динамических пауз, показательных выступлений на праздниках (такие композиции как «Трус не играет в хоккей», «Салют Олимпиада», «Лед и пламя», «Физкуяьт-ура!» и др).,
Мониторинг показал, что в результате занятий физкультурно – оздоровительными танцами, наряду с положительной динамикой музыкального и физического развития детей прослеживается значительное снижение заболеваемости. С 1434 д/дн. 2014г он снизился до737д/дн. в 1016г.
Результаты позволяют сделать вывод:
Актуально, возможно и должно использовать физкультурно – оздоровитеный танец как средство оздоровления дошкольников и пропаганды здорового образа жизни, физкультуры и спорта среди детей старшего дошкольного возраста в силу его эффективности, доступности и эмоциональности.
— Арсеневская О. Н. «Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду»Волгоград: Учитель, 2013. -204 с.
— Фирилева Ж. Е. ,Г. И. Сайкина «СА-ФИ-ДАНСЕ» Танцевально-игровая гимнастика для детей. Учебно методическое пособие. Санк-Петербург. «ДЕТСТВОПРЕСС» 2002
— Фирилева Ж. Е., Г. И. Сайкина и «ФИТНЕС-ДАНС»Учебное пособие. Санк-Петербург. «Детство-пресс» 2007. З84с.
«Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников». Консультация для родителей «Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников» 2017 Консультация для родителей. Музыкальный руководитель: Гусева М. А.
«Подвижные игры детей как важнейшее средство оздоровления» (из опыта работы) По сути вся наша работа — игра. Игра, в которой мы открываем детям новое, интересное, познавательное. Ведь в школе они еще успеют посидеть.
Двигательная активность детей 2-го — 3-го года жизни, как средство оздоровления детей Двигательная деятельность детей 2-3-го года жизни, как средство оздоровления детей Основной целью воспитания ребенка является всестороннее.
Физкультурно-оздоровительный климат в семье Создание благоприятных педагогических условий для физического воспитания детей только в рамках дошкольного учреждения не является достаточно.
Физкультурно-оздоровительный семейный клуб «Как здорово быть здоровым» «Здоровье и счастье наших детей во многом зависит от постановки физической культуры в детском саду и семье…» Н. М. Амосов Цель: формирование.
Консультация для родителей «Игровой самомассаж как одна из форм оздоровления детей в детском саду и дома» Консультация для родителей Игровой самомассаж как одна из форм оздоровления детей в детском саду и дома. Неблагоприятные демографические.
Консультация для родителей: «Кинезиология как средство оздоровления дошкольников.» «Движение может заменить лекарство – но ни одно лекарство не заменит движения» Ж. Тассо. Движение для детей – это лекарство, которое помогает.
Консультация для родителей «Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников» Консультация для родителей «Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников» Муз. рук. Жегалина Л, И. Работая в детском саду,.
Танец как мощное средство развития речи и творческих способностей через движение Говоря о танцах, первое, что хочется отметить — это их пользу, как в младшем возрасте, так в старшем и даже в очень старшем (взрослом).
Консультация для педагогов «Самомассаж как одна из форм оздоровления дошкольников» Консультация для педагогов «Самомассаж -как одна из форм оздоровления дошкольников» Здоровье — это не только жизнь без болезней, но и высокая.
Источник