Меню

Сценарий внеклассного занятия что такое здоровье

Сценарий внеклассного занятия «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ» (1-4 классы)

специалист в области арт-терапии

Сценарий внеклассного занятия

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ»

Цель: популяризация и пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи.
Задачи: — формировать ответственное отношение к своему здоровью и позитивное отношение к жизни;
— научить использовать полученные знания в повседневной жизни;
— укреплять здоровье детей во время учебного процесса и во внеурочное время;
-убедить учащихся в необходимости соблюдения режима дня;
-расширить знания детей о здоровом образе жизни, правильном питании, о правилах гигиены;
-сформировать у детей сознание того, что здоровье зависит от них самих;
— воспитывать у детей желания быть аккуратными, следить за чистотой, заниматься физкультурой, правильно питаться.

— цветок здоровья;
— фонограммы песен;
— спичечные коробки для упражнения;
— кроссворд;
-презентация А.В. Суворов
-карточки «Здоровое питание»
— письмо Карлсона;

I . Мотивация «Разгадывание кроссворда»

— Сегодня мы собрались на очень интересное занятие. А вот о чем будем говорить, вы узнаете из кроссворда, который надо разгадать. (презентация)

Солнце, воздух и вода закаляют… (организм)

Утром рано поднимайся, прыгай, бегай, отжимайся,
Для здоровья, для порядка людям всем нужна …( зарядка)

Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет….( спорт)

Стать здоровым ты решил, значит, соблюдай… (режим);

Активный отдых на свежем воздухе (прогулка)

В овощах и фруктах есть.

Детям нужно много есть.

Есть ещё таблетки

Вкусом как конфетки.

Принимают для здоровья

Их холодною порою.

Для Сашули и Полины

Что полезно? — . (Витамины)

Сердечный ритм (пульс)

Лето — время закаляться,
Загорать, в реке купаться,
Но в веселье развлечений
Не забудь о …(гигиене)

-Молодцы! Какое слово выделено в кроссворде? (Здоровье)

II . ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.
— А что такое здоровье? (когда тебе хорошо, когда ничего не болит, когда ничего не мешает радоваться жизни. Когда можешь выполнить любую работу, это красота, сила, выносливость, стройность…) (РИСУНКИ)

— Наверное, каждый из вас хочет быть сильным, бодрым, энергичным, чтобы выполнять любую работу: читать любимые книги, посещать кружки, бегать и плавать.

— Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется, что ты здоров, всегда будешь таким, и не стоит об этом беспокоится.

— Между тем здоровье – одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости.

— Не случайно на вопрос о том, что является более ценным для человека – богатство или слава, один из древнейших философов ответил, что ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля.

— Я предлагаю составить ЦВЕТОК ЗДОРОВЬЯ (Прикрепить серединку на доске)
— И первый лепесток РЕЖИМ ДНЯ. (лепесток)

Соблюдайте режим дня. ( презентация )
Повторим его, друзья!
Чтоб прогнать тоску и лень,
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов.
Сделать легкую зарядку
И убрать свою кроватку.
Душ принять.
И завтрак съесть!
А потом за парту сесть!
На занятиях сиди
И все тихо слушай.
За учителем следи,
Навостривши уши.
После школы отдыхай:
Но только не валяйся.
Дома маме помогай,
Гуляй, закаляйся!
Пообедав, можешь сесть
Выполнять задания.
Все в порядке, если есть
Воля и старание.
Соблюдаем мы всегда
Распорядок строго дня.

III . Информационный блок. (портрет)

— Мы хотим вам рассказать об Александре Васильевиче Суворове. Это один из выдающихся русских полководцев. В детстве был очень слабым и хилым ребенком. С самого детства он очень хотел стать военным, но понимал, что это невозможно — слишком плохим было его здоровье.

— Тайком от няни он стоял часами на ветру в осенние дождливые вечера. Зимой, когда все еще спали, он выбегал на улицу и натирался снегом.

— Все говорят о том, что он стал здоровым только благодаря зарядке, режиму дня и физическим упражнениям.

— Знаете ли вы, что свой переход с солдатами через горы Альпы он совершил в 70 лет?

— Каким же был режим дня А.В.Суворова?

— Он вставал в два часа ночи и в течение часа делал зарядку на улице в любую погоду.

— Затем он обливался холодной водой. Если рядом была речка, он по часу плавал в реке.

— Затем пил 2-3 чашки молока , а потом начинал петь, потому что считал , что пение помогает справится с трудностями.

— Затем начиналось его обычное утро командира. Вечером он отправлялся на пешую прогулку, которая занимала 2часа. В 10 вечера он ложился спать.

— Хотите быть такими же сильными и здоровыми?

IV . — Второй лепесток- УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА. (лепесток)

— Важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с хорошего настроения.

« Доброе утро» — скажите себе и близким.
— Сегодня мы повторим несколько упражнений для утренней гимнастики. Они поднимут вам настроение и укрепят ваше здоровье.

Я хочу, друзья, признаться
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам.
Всем зарядку делать надо,
Много пользы от нее.
А здоровье – вот награда,
За усердие твое.
Физминутки: Хомка и Сом

V . Третий лепесток — ГИГИЕНА. (лепесток)

— Что такое гигиена?

— Какие предметы относятся к личной гигиене? (расческа, зубная щетка, носовой платок, мыло…)

— Какие правила гигиены вы знаете? ( мыть руки перед едой, после туалета, после прогулки; никогда не есть немытые овощи и фрукты; чистить зубы 2 раза в день- утром и вечером; умываться по утрам и вечерам; уметь пользоваться носовым платком; расчесываться;)

Читайте также:  Правилах судебно медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью от 10 декабря 1996 г

— Я вижу вы много знаете, поэтому послушаем шуточный номер

« Санитарные частушки». (частушки1 класс)

VI . Четвертый лепесток- ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ. (лепесток)

— Ты – ЧЕЛОВЕК и должен помнить , что никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

— Какие слова характеризуют здорового человека. (ответы детей)

— В русских народных сказках часто описывают царевну:

Жила- была царевна-краса- Золотая коса.
По земле шла словно лебедь плыла,
И статна и величава, и осанкою красива…

— Это в сказках. Какие профессии человека невозможны без красивой осанки?
( спортсмены, артисты, балерины, военные…)

(Упражнение « За водой»).

— А сейчас мы с вами отработаем красивую, спортивную осанку. В далекой Индии- вода дорогое удовольствие. Люди ходили за водой , неся наполненный кувшин на голове. Чтобы кувшин удержать на голове, надо идти прямо, держать осанку или кувшин упадет.

Попробуем вместе с ними отправится к ручью. На голову положим спичечный коробок, это наш кувшин.

Упр.1 – выпрямить спину и удержать коробок на голове.

Упр.2- поочередно поднимать ногу, как –будто шагаешь.

Упр.3- поднимание и опускание рук.

При этом нужно сохранять равновесие и не потерять «кувшинчик».
(ходьба вокруг рядов)

VII . Пятый лепесток – ПИТАНИЕ.

— Мало спортом заниматься , надо правильно питаться. Почтальон принес письмо от Карлсона.
« Здравствуйте , друзья! Свое письмо пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звездочки. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверно, скоро я буду здоров. Ваш Карлсон.»

— Ребята. верно ли Карлсон составил меню?

-Давайте подберём правильное меню для Карлсона. Уберём вредные продукты(карточки со словами) Рыба « Пепси» Кефир чипсы « Геркулес» жвачка Мясо морковь Шоколад лук

— Мы выбрали самые полезные продукты.

— Рыба, мясо, молочные продукты нужны нашему организму, чтобы быть сильными.

— Мед, « Геркулес», гречка дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать.

— Овощи и фрукты содержат много витаминов, которые помогают организму расти развиваться.

— Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ.

— Поиграем в игру « Вершки и корешки». Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов. Надо присесть. Если наземные — встать во весь рост и вытянуть руки вверх. ( Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква.)

— Какое у вас настроение?

— Без хорошего настроения ничего не получится.

— Оказывается, что плохое настроение могут принести вред нам и нашим близким.

VIII . Составление цветка

— А теперь возьмите в руки конверты и соберите свой ЦВЕТОК ЗДОРОВЬЯ.
(дети собирают цветок)
-Давайте больше улыбаться и радоваться окружающему миру. (нарисовать мордочку)

— А теперь давайте поделимся своим хорошим настроением с нашими гостями.

— Так что же надо нам выполнять, чтобы здоровье было хорошим? (заниматься спортом, делать зарядку, соблюдать режим дня, правильно питаться, имеет хорошее настроение)

IX . Подведение итогов:

Мы желаем вам, ребята. быть здоровыми всегда,
Но добиться результата невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться – каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите по возможности всегда.
На прогулку в лес ходите, он вам силы даст, друзья!

Мы открыли вам секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить.

В заключении исполняется песня «Спортивная семья».

Источник

Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы на тему «Мы — за здоровый образ жизни!».

специалист в области арт-терапии

КОУ ОО «Болховская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья»

Внеклассное занятие на тему: «Мы — за здоровый образ жизни!».

Подготовила воспитатель Позднякова Елена Анатольевна.

Цель: воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни, укрепление здоровья школьников путём применения комплексного подхода к обучению здоровью.

— сформировать элементарные представления о единстве различных видов здоровья: физического, нравственного, социально- психологического; понимание важности физической культуры и спорта для здоровья человека, его образования, труда и творчества;

— воспитывать стремление к сохранению своего здоровья, соблюдению режима дня, правильного питания;

— развивать самостоятельность, познавательные интересы, творческие возможности, ответственность за сохранение своего здоровья;

— формировать потребность в соблюдении правил личной гигиены, режима дня, здорового питания.

— воспитывать стремление к здоровому образу жизни, отвращение к вредным привычкам.

1. Регулятивные УУД:

— Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

— Проговаривать последовательность действий на уроке.

-Учить высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией, учить работать по предложенному учителем плану.

— Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

2. Познавательные УУД:

— Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Читайте также:  По определению закона 323 охрана здоровья граждан это

— Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

-Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять рассказы на основе простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков).

3. Коммуникативные УУД:

— Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

— Слушать и понимать речь других.

— Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

10.Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки, наглядный и дидактический материал, презентация.

1. Организационный момент. (2 слайд)

— Здравствуйте, ребята! Сегодня чудесный день: ярко светит солнце, от этого всем тепло и уютно, у всех поднимается настроение. А хотите, чтобы солнышко поселилось в каждом из нас? Давайте возьмем у солнышка лучик, который несет любовь, и направим его к своему сердцу. Заметили, как потеплело в груди? Теперь возьмем лучик с добром — стало еще теплее. Теперь направим лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Нашему сердцу стало тепло-тепло: в каждом теперь живет солнышко. Оно будет нас согревать, когда холодно, и подбадривать, когда станет тяжело. Поэтому каждый из вас теперь точно знает правила уверенности и силы: (3 слайд)

-Я всё смогу, я всему научусь.

-Я очень внимательный.

-Я хочу много знать.

-Я хороший ученик.

— Улыбнитесь друг другу и нашим гостям и начнем наше путешествие на волшебную планету. А как она называется, вам придется отгадать.

2. Постановка учебной задачи. Формулирование темы занятия.

— Посмотрите на экран. (4,5,6,7 слайды) . Назовите предметы. Составьте слово из выделенных букв (здоровье).

(мороЗ, Дверь, мОлоко, сыР, Огурец, Виноград, морковЬ, конфЕты.

— О чём пойдёт речь на нашем занятии?

— Сегодня наше занятие будет посвящено тому, как быть здоровым, и что для этого нужно сделать.

3. Раскрытие понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни». Работа в группах.

— Так что же такое здоровье? (Ответы детей).

— В словаре Владимира Даля даётся следующее определение слова «здоровье»: состояние животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни.

— Считаете ли вы себя здоровыми? Все ли люди одинаково здоровы? Почему? От чего это зависит?

Давайте мы с вами вырастим цветок, который сможет рассказать, что такое здоровье.

На доске цветок без лепестков. У детей на партах лепестки с правильным и неправильным определением здоровья, учащиеся в группе обсуждают, выбирают верные определения. От каждой группы по одному выходят ученики, объясняют какой лепесток выбрали и прикрепляют к серединке цветка. В итоге на доске появляется цветок, на лепестках которого определения здоровья.

— Здоровье – это отказ от вредных привычек.

— Здоровье – это положительные эмоции.

— Здоровье – это самое большое богатство.

— Здоровье это то, что нужно беречь.

— Здоровье – это долгая счастливая жизнь.

— Здоровье – это физическая активность.

— Здоровье — это правильное питание.

Какие лепестки вам не понадобились?

— Здоровье — это хмурое настроение

— Здоровье — это то, чего у каждого много и не нужно беречь.

— Здоровье — это много конфет, пирожных и других сладостей.

— Здоровье — это зимой ходить без шапки.

— Здоровье — это целый день смотреть телевизор.

Молодцы, ребята, вы успешно справились с заданием! Действительно, (8 слайд) состояние здоровья зависит от многого, в том числе и от здорового образа жизни. К основным компонентам здорового образа жизни относятся: выполнение режима дня, здоровое питание, занятия спортом и положительные эмоции.

4. Физминутка. (9 слайд).

Мы решили закаляться, раз – два – раз – два! (приседания, с вытягиванием рук перед собой)

И водою обливаться, раз – два – раз – два! (поднять руки вверх, имитация обливания)

А потом мы полотенцем, раз – два – раз – два!

Не забудем растереться, раз – два – раз – два! (имитация растирания полотенцем).

— Мы продолжаем путешествие по планете Здоровье, и вот первый город Режим дня . (10 слайд) Его жители все успевают делать: и уроки, и книжку почитать, и поиграть, и педагогам помочь, и любимым занятием заняться. Одежда всегда у них в порядке и в комнате убрано, и на уроки они никогда не опаздывают. Почему так происходит, как вы думаете? А жители города знают тайну времени. Что такое режим дня? Режим – это распорядок дел, действий. Действительно, ребята, когда взрослые и дети не соблюдают простейший режим дня, появляется много неприятностей. Они не успевают, опаздывают, забывают в спешке что–то сделать, быстро устают, начинают нервничать, ругаться с окружающими и т.п. И устают-то люди не столько от того, что много работают, сколько от того, что неправильно организовывают свою работу, не соблюдают режим дня. Если приучиться к строгому чередованию бодрствования, сна, игр, отдыха, приёма пищи, то можно быть всегда здоровым и добиться успехов в любых занятиях.

Давайте вспомним основные моменты режима и составим свой режим дня.

Читайте также:  Белое вино вред для здоровья

— А теперь полезные советы от детей: (11,12,13 слайды).

Кто жить умеет по часам,

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по 10 раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть.

Успеет в школу он дойти

За парту в школе сесть.

С часами дружба хороша!

Уроки делай, не спеша,

И книг не забывай.

Чтоб вечером, ложась в кровать,

Когда наступит срок,

Ты мог уверенно сказать:

— Хороший был денёк!

— Мы подлетаем к еще одному городу, который называется Спортивный. (14,15 слайды) В нем живут люди, которые дружат со спортом. Какие вы знаете виды спорта? (Ответы детей).

— Как влияют занятия спортом на организм человека? Тело человека создано для движения. Посмотрите на себя в зеркало! Ноги идеально подходят для бега и ходьбы, руки для бросания и удержания тяжестей. В движении человек прекрасен. Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что наше самочувствие ухудшается, аппетит пропадает, кости становятся хрупкими, мышцы – слабыми. Мы быстро утомляемся, настроение портится. В наше время для того, чтобы быть здоровым, бодрым и сильным нужны физические упражнения. Для чего же необходимо заниматься спортом?

(Чтобы быть веселым, здоровым, уверенным в себе). Помните, что начать заниматься спортом можно в любое время. Движение – это жизнь!

7. Здоровое питание

— А откуда человек берет энергию, для занятий спортом, что необходимо для поддержания жизнедеятельности нашего организма? Конечно, нам помогает питание. Какой должна быть еда? (Вкусной, разнообразной). Почему? (В разных продуктах содержатся разные питательные вещества и витамины).

В городе Полезном (16, слайд) построена пирамида здорового питания, из чего она состоит. У ее основания — хлеб и каши. Важная составляющая рациона – овощи и фрукты. Их необходимо употреблять несколько раз в течение дня. Овощи и фрукты – это богатство витаминов, минеральных веществ и углеводов! Не следует забывать о молоке, кефире, твороге, сыре. Они богаты белком, кальцием и многими другими питательными веществами. Здоровое питание не обходится без мяса, курицы и рыбы. Эти продукты являются ценным источником белка.

А вот на вершине пирамиды находятся продукты совсем не полезные для нашего организма. Назовите их.

Какой вывод можем сделать? (Питание должно быть полноценным и здоровым ).(17 слайд).

8. Игра «Светофор здоровья» (18,19 слайды)

— Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Светофор здоровья». У вас на столах лежат красные и зеленые кружочки. Если вы увидите картинку, на которой изображён полезный продукт – то поднимайте зелёный кружок, если продукт не полезен – красный.

(Лук, чипсы, творог, ягоды, фанта, гамбургер, чупа – чупс, мёд, каша, сухарики).

9. Положительные эмоции.

— А вот и город Веселый. (20 слайд). Его жители всегда рады гостям, встречают их улыбками, умеют радоваться каждой мелочи, и гордятся тем, что у них всегда положительные эмоции. А что такое положительные эмоции? Ты обрадовался, разозлился, обиделся или испугался. Скажешь, это просто эмоции? А в организме тем временем происходит настоящая буря: учащается сердцебиение, напрягаются мышцы, задействуются нервная система и отдельные участки головного мозга. Чем больше положительных эмоций, тем полезнее для нашего здоровья!

10. Вредные привычки.

— Большой вред нашему здоровью наносят вредные привычки. Какие вредные привычки вы знаете? (пить, курить, употреблять наркотики). Эти три привычки самые – самые вредные для человека?

— Посмотрите на слайд, это лёгкие курящего человека. (21 слайд). А эта молодая женщина превратилась в старуху спустя 3,5 года с начала приема наркотиков. (22 слайд). О том, как выглядят пьяные люди, вам рассказывать не надо, каждый видел алкоголиков хоть раз в жизни. Чтобы не стать похожими на них, мы должны твердо сказать: «Вредным привычкам «Нет. » (23 слайд).

— Закончилось наше путешествие на планету Здоровье. Понравилось оно вам? Продолжите фразы (24 слайд):

сегодня я узнал…(что такое здоровье и здоровый образ жизни)

я понял, что…(здоровье надо беречь)

теперь я могу…(выбрать полезные продукты питания)

я попробую…(вести себя так, чтобы у меня не было вредных привычек)

мне захотелось…(вести здоровый образ жизни).

— Молодцы! Заботиться о своём здоровье должен каждый человек. Главное – захотеть быть здоровым!

— А теперь давайте все вместе выучим семь правил здорового образа жизни (25,26,27,28,29слайды):

Я люблю семь правил ЗОЖ
Ведь без них не проживешь!

Для здоровья и порядка
Начинайте день с зарядки.
Вы не ешьте мясо в тесте,
Будет талия на месте.

Долго, долго, долго спал —
Это недугов сигнал.
Закаляйтесь, упражняйтесь
И хондре не поддавайтесь.

Спорт и фрукты я люблю,
Тем здоровье берегу.
Все режимы соблюдаю,
И болезней я не знаю.

Я купаюсь, обливаюсь:
Ясно всем, что закаляюсь,
Я отбросил много бед —
Укрепил иммунитет.

От того я так хорош,
Что люблю семь правил ЗОЖ.

— Желаю вам сохранить здоровье на долгие-долгие годы, ведь здоровье – главное богатство для каждого человека. (30 слайд). Спасибо вам, ребятки, за работу! Вы умнички!

Источник

Adblock
detector