Классный час к Всемирному Дню здоровья.
классный час (3 класс) на тему
Ребята узнают о законах питания и поучаствуют в игре «Как питаешься, так и улыбаешься»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
klassnyy_chas_k_vsemirnomu_dnyu_zdorovya.docx | 23.45 КБ |
Предварительный просмотр:
Классный час к Всемирному дню здоровья «Как питаешься, так и улыбаешься!»
Цели: формирование у учащихся потребностей в здоровом образе жизни; закрепление знаний о законах здорового питания; развивать внимание, мышление, воображение, умение адаптироваться к изменяющимся ситуациям; воспитывать чувство коллективизма, уважение и доброжелательное отношение друг к другу.
Тема сегодняшнего классного часа: «Как питаешься, так и улыбаешься!» который, посвящён Всемирному дню здоровья. Нам предстоит поговорить о законах здорового питания, узнать, откуда к нам пришло, слово витамин и кто его придумал, вспомнить историю открытия майонеза и многое другое. А также нас ждёт удивительное путешествие по стране Кулинарии.
1.Беседа: «Кулинария и здоровое питание».
— Ребята, кто из вас любит вкусно поесть?
— А у кого какое самое любимое блюдо?
— А кто из вас знает, какую пользу организму приносят названные блюда?
Наука о питании молода. Она возникла только в XIX веке. Сначала учёные узнали из множества веществ, составляющих пищу, лишь три. Белки — главный строительный материал для клеток, жиры — энергетический резерв организма, углеводы — дают нам необходимую для работы энергию.
Вскоре стало ясно, что люди не могут жить без некоторых солей. Речь идёт не о той соли, что у нас в солонке, а о тех минеральных веществах, что содержатся в продуктах питания. Одни из них — макроэлементы — требуются нам в немалом количестве, около грамма в сутки. Это кальций, калий, натрий, фосфор. Других же надо гораздо меньше, буквально миллиграммы. Поэтому их называют микроэлементы. Это железо, йод, фтор. Но если их в пище нет совсем, то могут начаться серьёзные заболевания.
Ещё в начале XX века польский учёный Казимеж Функ открыл первое из веществ, дающих человеку здоровье, и назвал его витамином, от латинского слова «vita» — «жизнь». Сейчас витаминов известно множество.
Учёные посчитали, что веществ, которые необходимы нам каждый день для здоровья, примерно шестьдесят. Вот проблема так проблема! Как же составить свой рацион таким образом, чтобы и вкусно было, и полезно? У каждого народа на этот счёт свои рекомендации.
Возьмём к примеру, блюдо, с которого начинается обед — суп. Всем известно, что суп — это жидкое блюдо, которое едят ложкой: щи, борщ, рассольник, уха. А вот у мексиканцев, помимо жидкого супа, есть ещё и сухой. Первый они едят, как и мы, ложкой, а второй с помощью вилки, потому что его так долго варят, что выкипает вся жидкость.
Для того чтобы приготовить первое и второе блюдо, нужно некоторое умение. А какое самое простое блюдо может приготовить неопытный кулинар?
— Например, сварить яйцо, уж чего проще?
Очень много вкусных и полезных блюд можно приготовить из яиц, в том числе и майонез. История открытия такой популярной приправы, как майонез, очень интересна. В середине XVIII века герцог Ришелье находился в осаждённой англичанами крепости города Майона на острове Минорка. Осаждённые сопротивлялись отчаянно, и стены города оставались неприступными. Но постепенно в городе закончились запасы продовольствия. Остались лишь яйца (точнее их желтки, так как белки использовали для ремонта крепостных стен), лимоны и оливковое масло. Для герцога такое меню было тяжелее осады. И тогда Ришелье приказал придумать из этих ингредиентов хоть какую-то еду. Повар перемешал имеющиеся в наличии продукты — масло, яйца, добавил специи и лимонный сок, получился густой соус. Герцог был в восторге от нового вкуса.
Кулинария — это удивительная книга, которую может читать не только повар но и историк, и этнограф. Ведь некоторые блюда и рецепты их приготовления дошли до нас из глубокой древности. Другие же безвозвратно исчезли. Откуда же взялась, эта наука кулинария?
Существует предание, что у Эскулапа, прославленного врача древности, были всесильные помощницы: дочка Гигиена и кухарка Кулина, услаждавшая дни его жизни несравненной кухней. Молва присвоила Кулине имя десятой музы, которых до неё было девять. У римлян десятая муза так и стала называться — Кулинария.
С тех пор творят люди на кухне, вдохновлённые музой Кулинарией. Ведь как гласит древняя пословица: «Нет плохих продуктов — есть плохие повара». И это правда. Только искусство кулинара может превратить самые разнообразные, даже на первый взгляд несъедобные вещи в произведение искусства. Ведь люди используют в пищу не только хлеб и масло, но и кузнечиков, змей, акульи плавники и даже ядовитую рыбу фугу. И все эти продукты приносят человеческому организму пользу только тогда, когда они вкусно и правильно приготовлены.
Давайте подведём итог нашей беседе.
— В каком веке возникла наука о питании?
— Какие вещества входят в состав пищи?
— Какое открытие сделал польский учёный Казимеж Функ в начале XX века?
— Кто помнит Историю открытия такой популярной приправы, как майонез?
— Откуда взялась наука кулинария?
2.Игра «Как питаешься, так и улыбаешься»!
(В игре принимают участие две команды. Перед игроками табло с 8 ячейками. В каждой ячейке название конкурса. Команда, набравшая наибольшее количество очков в номинации, получает право на выбор конкурса. Капитан команды – победительницы в номинации, выбирает следующий конкурс. В ходе игры на табло вместо названия конкурса крепится знак (эмблема) команды, правильно ответившей на вопрос или выполнившей задание. Таким образом ведётся счёт игры.)
«По странам и континентам» «Семёрка +»
«Чёрный ящик» «Блиц — опрос»
«Почемучки» «Зоркое око»
«Частокол» «Жили — были…»
Для того чтобы начать игру и выбрать первый конкурс, капитанам команд нужно отгадать загадку. Тот, кто даст правильный ответ, получает право начать игру (выбрать первый конкурс).
Вопрос задаётся команде, выбиравшей конкурс, но если она отвечает не верно, право ответа переходит к другой команде.
Загадка . Всегда нам пригодится
Из водицы белой
Всё что хочешь, делай.
«По странам и континентам».
1.В одной из европейских стран, жители которой являются истинными гурманами, — ценителями вкусной еды — существует Академия кухни. Назовите эту страну.
(Англия, Франция, Америка)
2.В виде чего в былые времена на Руси для того, чтобы созвать гостей на именины, им рассылались приглашения?
( открыток, платков, пирожков)
3.Это блюдо известно и любимо во всех странах земного шара. Оно бывает большим и маленьким, простым и сложным, однослойным и многослойным.
(блины, бутерброды, пироги)
Командам выдаётся одинаковый набор карточек с буквами, в которых «зашифрована» пословица («Хлеб — всему голова»). Нужно собрать пословицу по буквам и дать её правильное толкование.
Командам выдаются тексты, в которых «спрятались» названия продуктов, напитков, блюд. Команда выписывает на листочек эти названия. Побеждает команда, которая быстрее и правильнее справилась с заданием.
1.Наступило холодное, серое утро. О, бедный ёжик! Он попал под дождь, и его иголки висели, грустно опустившись вниз. Мимо весело маршировали кузнечики. Добрая рыба нанялась высушить ежа. Она вытерла его полотенцем и положила ему в карман горсть орехов, чтобы ему было чем подкрепиться.
(обед, киви, омар, банан, суши, манго)
2.Однажды нас пригласили в гости на праздник. Но тут выяснилось, что дома сломался очаг. И хотя у нас был всего один тёплый носок, мы вышли во двор. На морозе фирменное блюдо показалось ещё вкуснее. А начавшийся от костра пожар кое — как был потушен. По телевизору показывали концерт Зыкиной. А я Зыкину люблю, поэтому всех позвал в дом. Потом мы кинули монетки в фонтан на счастье, чтобы снова сюда вернуться.
(масло, сок, зефир, жаркое, язык, лимон)
В чёрном ящике находятся предметы, которые команды должны отгадать с трёх попыток.
1. на 90 % тот продукт состоит из воды; 10 % составляют остальные полезные для человека вещества; этот продукт употребляют не только в натуральном виде; из него изготавливают много полезных и вкусных вещей…
2. это вещество смело можно назвать «белым золотом», потому что его применяют не только в пищевой, но и в других областях промышленности: изготовлении красок, для приготовления лекарств… С этим продуктом связано очень много обрядов, примет и суеверий, дошедших до нас из прошлого. Например, бросить в огонь — к очищению, рассыпать его — к ссоре.
Это конкурс для юных поваров. За одну минуту командам нужно написать семь компонентов, из которых готовят блюда.
1. Приготовить плов.
(мясо, лук, морковь, масло, рис, соль, вода)
(масло, сахар, мука, яйца, молоко, ванилин, сода)
Дети на всей планете любят задавать вопросы. Сейчас вы побудете на месте взрослых и попробуете ответить на очень непростые вопросы. Но отвечать будете всей командой, причём каждый последующий вопрос строится на основе предыдущего ответа. Например, вопрос первому игроку команды: «Почему сегодня хорошая погода?». Ответ: «Потому что светит солнце». Вопрос второму игроку: «Почему светит солнце?». Ответ: «Потому что на улице весна». И так далее.
1.Почему мы любим мороженое?
2.Зачем нужна диета?
В этом конкурсе команды должны быстро отвечать на вопросы, практически не задумываясь.
— Он бывает сладкий, горький, белый, чёрный, молочный, пористый.
— Очень давно его придумали в Китае, готовили из замороженного сока ягод и фруктов и называли сладкий лёд. Сегодня его готовят из молока.
— Его родина — Испания. Его имя переводится как «золотое яблоко».
— Он всегда и во всех странах был главным на столе.
— Закончите пословицу: «Не красна изба углами, а красна …»
— Орган тела, позволяющий ощущать вкус пищи.
— Лучший подарок для Вини – Пуха.
— Он бывает цветочный, травяной, зелёный, чёрный, белый, жёлтый, красный.
— Его родина — Америка. В Европе его называли «чёртовым яблоком» и не хотели выращивать, устраивая настоящие бунты. Сейчас мы этот овощ называем «вторым хлебом» и едим каждый день.
— Закончите пословицу: «Морковь прибавляет …»
— Он приходит во время .
— Орган тела позволяющий насладиться запахом пищи.
— Его всё время варят, но никогда не едят.
— Сушёный виноград называется …
Жизнь стремительно меняется, и вместе с ней меняются взгляды людей, одежда и, конечно же, блюда. Представьте себе, что вы сели в машину времени и отправились в далёкое прошлое. Одна команда попала на царский званый пир, а другая — на той к султану. Нам предложили меню с перечнем предлагаемых блюд. Но во время путешествия машина дала сбой и некоторые названия блюд в меню даны неверно. В течение минуты вы должны решить, какие из блюд вы могли бы попробовать.
Источник
Классный час «Всемирный день здоровья»
Цель: формировать привычку здорового образа жизни;представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи:
- воспитывать здоровый образ жизни, бережное отношение к своему здоровью;
- развивать память и внимание в играх;
- создать хорошее эмоциональное настроение.
Ход занятия
Организационный момент
Вступительное слово учителя. 7 апреля – Всемирный день здоровья. Его празднуют уже 69 лет. В учебных заведениях, в детских садах и даже в некоторых организациях принято устраивать в честь праздника спортивные соревнования, викторины или просто организовывать комплексные физические упражнения. Как думаете, что значит, быть здоровым?
Работа с пословицами
Закончите пословицы про здоровье:
- Хлеб да вода — здоровая . (еда).
- Здоровье дороже . (богатства)
- Чистота — залог . (здоровья)
Теперь давайте подумаем, что влияет на наше здоровье?
На наше здоровье влияет:
- наследственность
- как часто мы ходим к врачу.
- чистота воздуха
- чистота воды, которую пьём
- чем питаемся
- мы сами
А теперь, из этого списка выделим самое важное. (мы сами)
Работа со словарём Ушакова
Давайте прочитаем в толковом словаре Ушакова что означает слово “здоровье”?
Здоровье – нормальное состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма.
(учитель разъясняет данное понятие)
Подумайте, как укрепить здоровье? (соблюдать режим дня, правильное сбалансированное питание, спорт, закаливание, хорошее настроение).
Сейчас мы поговорим об одном помощнике нашего здоровья. Для этого вспомним слова, которое просится в данное стихотворение:
Стать здоровым ты решил,
Значит, соблюдай. (режим)
Для чего человеку нужно соблюдать режим дня?
Вспомним режим дня.
Рассмотрите примерный режим дня:
7.00 – подъем, зарядка утренний туалет, завтрак.
7.50-8.15 – дорога в школу
8.30-12.30 -занятия в школе.
13.00-14.30 – возвращение домой, обед, отдых.
14.30-16.00 – игры на воздухе.
16.00-17.00 – приготовление уроков.
17.00-19.00 – чтение, игры
19.00-20.30 – свободное время.
20.30-21.00 – подготовка ко сну (личная гигиена)
Это режим дня примерный. Он может меняться. Например, вы можете лечь спать не в 21:00, а в 22:00.
Расскажите мне о своём режиме дня.
Теперь поговорим о питании. Как нужно питаться? Сколько раз в день?
Правильное питание – это один из основных фундаментов, на котором строится здоровье.
В течение дня нужно есть не меньше трех раз. В нашем рационе должны быть разные продукты. Чем больше их будет, тем лучше для нашего организма.
Чем нужно питаться, чтобы не навредить нашему здоровью? (фрукты, овощи, мясо, молочные продукты и т.д.)
Ягоды, фрукты и овощи– основные источники витаминов. А витамины очень нужны нашему организму.
Витамин С укрепляет иммунитет, есть в апельсинах, лимонах, картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.
Витамин D является обеспечением роста и развития костей у детей.Есть в рыбьем жире, яйце, молоке.
Витамин А полезен для зрения, костей, здоровья кожи, волос.Содержится в молоке, моркови.
Витамин В нужен для того, чтобы быть бодрым, сильным.
Что необходимо еще человеку для сохранения здоровья? (личная гигиена)
Что такое личная гигиена?
Какие вещи и предметы у человека должны быть личные?А какие – общие?
А вы знаете как нужно правильно чистить зубы?
Запомни как нужно ухаживать за зубами:
- чисти зубы 2 раза в день: утром и вечером
- ешь поменьше сладкого, побольше овощей и фруктов
- если заболел зуб – иди к врачу.
А что делать, если все-таки заболели?
Предлагаю поиграть в игру. Я буду называть правила поведения при болезни. Если правило верное, то хлопайте в ладоши, а сели неправильное, то топайте ногами.
- пей как можно больше воды, компота, сока и других жидкостей.
- сходи в гости к другу
- пригласи гостей домой
- съесть несколько порций мороженого, ведь оно такое вкусное.
- вызови на дом врача
- принимай любые лекарства, которые найдешь в доме
- принимай лекарства, которые назначил врач
- когда кашляешь и чихаешь, открой рот пошире
Итак, наше занятие подходит к концу.
– О чём мы говорили?
– Как вы думаете, зачем мы говорили о здоровье?
– Что нового узнали?
– Какие правила вы теперь будете соблюдать?
Источник