День здоровья. Сценарии развлечений в младшей группе
Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет
Сценарий развлечения для детей 2–3 лет ко Дню здоровья Сценарий развлечения На День здоровья. Цель: формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью, привычку к здоровому образу жизни. Развитие двигательной активности, воспитание культуры общения детей. Формирование привычки выполнения гигиенических требований. Задачи: 1.
Музыкально-спортивное развлечение для детей 3–4 лет «День здоровья» Музыкально-спортивное развлечение для детей 3–4 лет «День здоровья» Цель: создание праздничного настроения; закрепление у детей знания о здоровом образе жизни; уточнение знаний детей о различных видах спорта, развитие быстроты, прыгучести, ловкости в игровой форме.
День здоровья. Сценарии развлечений — Спортивное развлечение для детей 3–4 лет во второй младшей группе «День здоровья»
Публикация «Спортивное развлечение для детей 3–4 лет во второй младшей группе. » Цель: создание праздничного настроения; закрепление у детей знания о здоровом образе жизни; уточнение знаний детей о различных видах спорта, развитие быстроты, прыгучести, ловкости в игровой форме, совершенствование координации движений, воспитание доброжелательности.
Спортивный праздник с родителями для детей группы раннего возраста «Семейный день здоровья» Спортивный праздник с родителями для детей группы раннего возраста «Семейный день здоровья» Цель: привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом, оказывающие эффективное влияние на повышение уровня физического воспитания детей; развивать интерес к.
Сценарий развлечения «День здоровья» (младшая группа) Ведущий: Здравствуйте, ребята! Какие вы сегодня красивые, большие. А хотите я с вами поиграю? Дети: Да! Стук в дверь, заходит Заяц. Заяц: Здравствуйте, ребятки! Я из леса к вам бежал, хочу с вами поиграть! Ведущий: Поиграем с зайкой? Дети: Да! Заяц: Тогда повторяйте за мной.
Сценарий «День здоровья» в группе раннего возраста Цель: охрана здоровья детей и формирование основы культуры здоровья. Задачи: сохранение и укрепление физического и психологического здоровья детей, накопление и обогащение двигательного опыта детей. 1 половина дня: 1. Хороводная игра «Пузырь»- закрепление умения становится в.
День здоровья. Сценарии развлечений — Сценарий праздника «День здоровья». Вторая младшая группа
Статья «Сценарий праздника «День здоровья». Вторая младшая. » Сценарий «День здоровья» 2 младшая группа Цель: Сохранять и укреплять здоровья детей. Задачи: 1) укреплять и охранять здоровье детей; 2) формировать потребность в соблюдении навыков гигиены; 3) дать представление о ценности здоровья, формировать желание вести здоровый образ.
Сценарий физкультурного досуга «День здоровья» для детей 3–4 лет Ведущий: Сегодня Международный День здоровья. Во всем мире люди показывают, как они заботятся о своем здоровье и привлекают других делать как они. И сейчас нас с вами ждет такое развлечение, где мы покажем, как можем заботиться о своем здоровье, какие мы ловкие, смелые, умелые.
Сценарий праздника Дня здоровья (младшая, средняя, старшая и подготовительная группы) «Здравствуй Зимушка-Зима» Юлия Крючкова Сценарий праздника Дня здоровья (младшая, средняя, старшая и подготовительная группа) Сценарий праздника Дня здоровья (в младшей, средней, старшей и подготовительных группах) «Здравствуй,Зимушка — Зима!» «Веселый стадион» «Что вам нравится зимой?» Инструктор по.
Сценарий праздника Дня здоровья (младшая, средняя, старшая и подготовительная группа) Сценарий праздника Дня здоровья ( в младшей, средней, старшей и подготовительных группах) «Здравствуй,Зимушка — Зима!» «Веселый стадион» «Что вам нравится зимой?» Инструктор по физической культуре: ЧДОУ «Детский сад Колибри» Крючкова Юлия Юрьвна «Здравствуй, Зимушка-Зима!».
День здоровья. Сценарии развлечений в младшей группе — перейти на главную страницу рубрики.
Источник
Сценарий развлечения для детей младшего дошкольного возраста «День Здоровья»
галина головинова
Сценарий развлечения для детей младшего дошкольного возраста «День Здоровья»
Сценарий развлечения для детей
младшего дошкольного возраста
«День Здоровья»
Цель: Формирование первичных навыков здорового образа жизни.
— формировать желание вести здоровый образ жизни;
— закрепить элементарные представления детей о том, как нужно заботиться о своем здоровье;
— закрепить у детей названия некоторых овощей, фруктов;
— закрепление знаний о назначении гигиенических предметов: зубной пасты и щётки, мыла, полотенца, воды, расчёски, шампуня, зеркала.
— продолжать совершенствовать речь детей и умение отвечать на вопросы;
— содействовать созданию хорошего настроения.
Материал: телефон, муляжи фруктов и овощей,гигиенические принадлежности: мыло, полотенце.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас праздник — «День Здоровья». К нам на праздник придут гости, которые с нами будут играть, веселиться.
Неожиданно звонит телефон.Воспитатель берет трубку:
— Алло! Это кто? Конечно, конечно, приходите, мы вас будем ждать.
— Ребята, скорее отгадайте загадку, и вы узнаете, кто к нам спешит в гости.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит,
Добрый доктор (Айболит)
Под музыку появляется Айболит:
— Здравствуйте, мои маленькие друзья! (Дети здороваются с Айболит)
Воспитатель: Дорогой, доктор Айболит! А у нас с ребятами сегодня День Здоровья.
Айболит: Какой хороший и нужный день. Значит, мы будем веселиться, танцевать, а также узнаем много полезных вещей.Но сначала нужно всем сделать зарядку:
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки вверх по команде: «Раз!»
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки вниз по команде: «Два!»
В стороны руки. Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем –
Крылья мы сложим назад.
Раз хлопок, два хлопок,
Повернись еще разок!
Раз, два, три, четыре
Опускаешь руки вниз,
И на корточки садись!
Айболит: Ой, какие все молодцы! Вижу, умеете вы делать зарядку. А вот сейчас я проверю. Что вы любите кушать? кто конфеты, а кто фрукты? (Обращает внимание детей на корзинку с муляжами фруктов и овощей): Посмотрите, что у меня здесь есть? (Ответы детей). А вы знаете, в них содержатся витамины! Вот, пожалуйста, поднимите руки те ребята, которые любят морковку. Молодцы! Пожалуйста, хлопните в ладоши те малыши, которые любят конфеты. Ай- ай-ай! Ребята, много конфет кушать нельзя, от них будут болеть зубки. А вот нужно кушать больше яблок, чтобы мы всегда с вами были сильными и здоровыми, а зубки наши были беленькие. !
А в фруктах есть, ребята, витамины, которые полезны для здоровья. Но мы должны с вами еще есть и кашу, мёд, рыбку и орехи. А кто любит орешки? (ответы детей) правильно, белочка. Вот поэтому она такая ловкая и сильная и зубки у неё крепкие.
Воспитатель: Доктор Айболит, а ребята знают стихотворение про витамины. Вот послушай, пожалуйста.
Дети рассказывают стихотворение:
Если хочешь быть здоровым,
Ешь побольше витаминов
И с болезнями не знайся.
Айболит: Какие вы молодцы! Мне очень понравилось!
Снова звонит телефон.Воспитатель берет трубку:
— Алло! Я Вас внимательно слушаю! Да, да, мы вас ждем!
Ребята, а теперь послушайте еще одно полезное стихотворение, и вы узнаете,кто к нам спешит в гости:
Чтобы чистым быть всегда,
Людям всем нужна вода.
Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтоб у каждого было
Под музыку входит Мойдодыр с Замарашкой:
Мойдодыр: Здравствуйте ребята! Посмотрите, какой грязный мальчик!
— Замарашка, ты почему не умываешься никогда?
Замарашка: А зачем умываться, если вечером снова ложиться спать! Вот ещё, надо мне напрягаться! И так сойдёт.
Мойдодыр: Эх, ты, Замарашка, быть грязнулей нехорошо. Умываются все люди на свете, чтобы быть красивыми и здоровыми. Ребята, а давайте вместе покажем, как нужно умываться.
Физкультминутка: «Моем руки».
Ах, вода, вода, вода! Будем чистыми всегда!
«Моем руки»: ритмично потирать ладошки, имитируя мытьё рук.
Брызги — вправо, брызги — влево!
Мокрым стало наше тело!
«Стряхиваем водичку с рук»: пальцы сжать в кулачок, затем с силой выпрямить пальчики, как бы стряхивая водичку.
Вытрем ручки очень быстро.
«Вытираем руки»: энергичные движения имитируют поочерёдное вытирание каждой руки полотенцем.
Мойдодыр помогает Замарашке привести себя в порядок.
Замарашка: Ребята, я и вправду стал каким-то другим, красивее что ли, да и мама теперь меня не будет ругать за то, что я всегда был грязнулей. Спасибо тебе, Мойдодыр, и вам, ребята, спасибо за то, что вы меня научили уму разуму.
Воспитатель: Ребята, вам понравились наши гости? Теперь мы знаем, что нужно делать для того, чтобы быть здоровыми и всегда быть в отличном настроении.
Воспитатель: Посмотрите, что нам принёс в подарок Айболит (показывает корзинку с яблоками, а сейчас для наших гостей станцуем весёлый танец.
(Танец «Помирились крошки»)
Герои прощаются с ребятами и уходят.
Сценарий развлечения по ПДД для детей младшего дошкольного возраста «Дорога в теремок» Сценарий развлечения по теме «Правила дорожного движения» для детей младшего дошкольного возраста «Дорога в теремок» ХОД МЕРОПРИЯТИЯ Под.
Конспект развлечения для детей младшего дошкольного возраста «День рождения Снеговика» Конспект развлечения для детей младшего дошкольного возраста «День рождения Снеговика». Подготовили и провели: Дюрягина Наталия Витальевна,.
Сценарий развлечения для детей младшего дошкольного возраста «Осенний сундучок» Развлечение для детей младшего дошкольного возраста. «Осенний сундучок»Цель: Создание условия для пополнения знаний детей об осени. Задачи:.
Сценарий развлечения «Зайчики в осеннем лесу» для детей младшего дошкольного возраста Задачи: — Учить детей слушать текст, выполнять движения в игровых песенках, подпевать взрослым героям, — развивать двигательную активность.
Сценарий осеннего развлечения для детей младшего дошкольного возраста Сценарий осеннего развлечения для детей младшего дошкольного возраста «К Ежику в осенний лес» Действующие роли: Дети подготовительной.
Сценарий праздника «День здоровья» для детей младшего дошкольного возраста Сценарий совместного детско-родительского праздника для детей младшего дошкольного возраста «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ» Цель: Формирование у детей.
Сценарий развлечения для детей младшего дошкольного возраста «Мурзик и Шарик в гостях у ребят» Сценарий развлечения для детей младшего дошкольного возраста «Мурзик и Шарик в гостях у ребят» Цель: Создание положительного эмоционального.
Сценарий развлечения для детей младшего дошкольного возраста «Прощание с ёлочкой» Под весёлую музыку дети входят в зал, образуют круг. Вед. : С музыкой весёлой мы вбежали в зал, И лесную гостью каждый увидал. Зелена, красива,.
Сценарий развлечения для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие в деревню» Болдырева Любовь Викторовна Конспект развлечения «Путешествие в деревню» Цель: Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного.
Сценарий спортивного развлечения «Весёлые старты» для детей младшего дошкольного возраста Цель: Привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения. Задачи: Оздоровительные: способствовать укреплению опорно-двигательного.
Источник
День здоровья для детей 2–3 лет
Валентина Чиркова
День здоровья для детей 2–3 лет
группа «Теремок» /2-3года/
7.00 – 8.00 Прием детей, игры, индивидуальная работа с родителями, включение в совместную игровую деятельность
8.00 – 8.10 Эмоционально – стимулирующая гимнастика
На веселую зарядку приглашаем всех с утра.
/Ходьба друг за другом/
А здоровым быть и крепким помогает нам ходьба.
Спину прямо держим все, нос не опускаем,
Так мы весело идем весело шагаем.
Ножками топ – топ – топ
Ручками хлоп – хлоп – хлоп.
А теперь качать руками
Можно целых пять минут
/Покачивают руками вперед – назад, выполняя «пружинку»/
Отдыхая вместе с нами,
Руки тоже отдохнут
/Приседают на корточки,
Складывая ладошки под щеку/
9.00 -9.15 Игровая минутка на «Дорожке здоровья»
1. Ходьба по узкой дорожке, выложенной из цветных шнуров
2. Пробежка по массажным коврикам
3. Пролезание в цветные воротики
4. Катание с деревянной горки
9.25 -9.45 Урок здоровья «Кукла Катя просыпайся»
Цель: Продолжать закреплять знания режимных моментов.
Оборудование: кукла Катя, кукольная одежда – колготки, башмачки, платье
Ведущий. Сегодня я расскажу вам историю об одной девочке /Показывает на куклу, спящую в кроватке.) Жила – была девочка Катя. Утром встало солнышко, заглянуло в окошко, а Катя спит.
Песня «Солнышко» Т. Попатенко
Светит солнышко с утра,
В детский сад идти пора!
Встала Катя и пошла умываться
Давайте научим Катю умываться.
Делай так, делай так,
/Показывают, как открывают кран. /
Делай так, делай так
Мойте руки, лица
/«Умываются»: трут руки, проводят ладонями по лицу. /
Будем всегда чистыми,
Чтоб расти здоровыми.
/Хлопают в ладоши/
Делай так, делай так,
/Поглаживают шею и уши/
Делай так, делай так,
/Проводят ладонями по лицу и шее/
Ведущий: Умылась Катя. Теперь надо одеваться.
— Где Катины колготки? Вот они на спинке стульчика висят /надевают колготки. /
А затем наденем башмачки.
Что еще нужно надеть нашей Катеньке?
Ведущий: На улице прохладно, нужно и про теплые вещи не забыть.
Давайте наденем Кате курточку, беретик.
Светит солнышко с утра, в детский сад идти пора!
10.00 -11.30 Игровой динамический «час»
Подвижная игра «Наши ножки»
Цель: учить ходить, не шаркая ногами, ритмично, с активными движениями рук
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Шагают наши ножки,
Совсем не устают.
/Дети идут по кругу друг за другом/
Вот деточки попляшут,
И ручками помашут,
Покружатся на месте,
/Выставляют ножки, делают «пружинку»,делают руками «фонарики»,
кружатся и приседают.
Подвижная игра «Цветные автомобили»
Цель: Продолжать учить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга
Каждый ребенок получает по цветному колечку. Дети бегают по площадке, поворачивая колечки вправо, влево, стараясь не мешать друг другу.
Подвижная игра «Козлик»
Цель: имитировать движения
Козлик скачет по дорожке,
Резво поднимает ножки.
Он капусты съел листок,
Вырвал травочки пучок.
Пробежал он по мосту,
Прямо к нашему пруду.
Там попил водицы чистой
И домой умчался быстро.
/Дети прыгают на двух ногах,идут, высоко поднимая ножки,«бодаются», показывая рожки,имитируют процесс еды,пробегают по узкому мостику – доске,имитируют питье, бегают врассыпную по участку
Самостоятельные игры с колечками, мячами, ленточками
15.00- 15.30 Постепенный подъем. Гимнастика пробуждения
/Выполняется лежа в постели/
Как у нашей кошки
А у них на лапках,
Очень любят умываться,
Лапкой ушки почесать
И животик полизать.
Улеглись на бочок,
И свернулись в клубок,
А потом прогнули спинку
Убежали из корзинки.
/Дети, лежа в кроватках потягиваются,поднимают руки вверх, затем опускают вниз.Дети изображают действия котят: горбят спинки и шипят
Стоя на коленях, вытягивают руки вперед и шевелят пальчиками, сжимают и разжимают кулачки.
Имитируют умывание, гладят ушки, животик.
Поворачиваться с боку на бок. Прогибают спинку, встают и идут по массажным коврикам одеваться/
16.15-16.35 Театрализация сказки «Три медведя»
Цель: Развивать художественное восприятие, потребность выражать эмоции.
16.35 – 19.00 Игры, наблюдения на участке
Формы работы по образовательным областям В соответствии с ФГТ предлагается следующая модель организации образовательного процесса: 1. Совместная деятельность взрослого и детей с.
Разработка ежедневного плана-графика воспитательно-образовательной работы воспитателя детского сада ПЛАН – ГРАФИК ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ДАТА «___»___201__г. ПОНЕДЕЛЬНИК ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ УТРО Познавательная.
Источник