Коллективное творческое дело «Моё здоровье»
Цель такого выбора формы проведения, с одной стороны – поделиться информацией, с другой стороны — вызвать детей на диалог, дать возможность каждому высказать свою позицию по проблеме.
Цель: Воспитание внимательного, бережного отношения к своему здоровью;
Задачи:
- Повышение мотивации воспитанников к здоровому образу жизни;
- Развитие наблюдательности, самостоятельности в принятии жизненных решений, в определении собственной жизненной позиции;
- Обучение навыкам исследовательской деятельности: сбор информации, анализ, классификация, создание диаграммы, выводы.
Предварительная подготовка к мероприятию проходит в форме исследовательской работы. Студенты получают задание собрать всеми возможными способами информацию на тему «Здоровый образ жизни». Пути исследования разные: анкетирование учащихся, поиск научной информации на данную тему в разных источниках (интернет, научная литература, учебники, периодическая печать). Каждый сообразно собственным способностям выбирает вид деятельности. В течение 2-х недель работают группы: «Социологи», «Журналисты», «Учёные». Студенты самостоятельно добывают и обрабатывают информацию, готовят доклады, выполняют творческие работы.
Форма организации: коллективное творческое дело с элементами игры и тестирования.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые участники ток-шоу! Не случайно каждую свою встречу мы начинаем словом «Здравствуйте»! Что мы в первую очередь желаем друг другу, поздравляя с праздником? Конечно, здоровья. Что же мы понимаем под этим словом «Здоровье»? От чего зависит наше состояние здоровья? Можем ли мы сами сделать себя здоровыми? На эти вопросы мы попытаемся ответить на нашем ток-шоу «Будьте здоровы».
На нашу программу мы пригласили разных гостей: это группа социологов, группа журналистов, учёных, которым сегодня есть что сказать по одной из самых актуальных тем «Наше здоровье».
Первыми мы приглашаем к разговору наших социологов, которые провели тестирование, какие вопросы их интересовали и какие результаты они получили, они расскажут сами (исследовательская группа социологов знакомит с теми вопросами, которые они включили в анкету, обработанные исследователями результаты дети представили в диаграмме.
1 слайд представляет ответы учащихся на вопрос: «Что, по-вашему, значит – быть здоровым?»
Ведущий приглашает учёных, которые подготовили данные из официальных источников о том, что входит в понятие «быть здоровым»
Данные обсуждаются в аудитории (Дети пришли к выводу, что быть здоровым – это не только не болеть, для многих это не иметь вредных привычек, заниматься спортом и т. д.)
2 слайд «Вы здоровы?» представляет ответы, которые дали учащиеся на этот вопрос. Ведущий предлагает аудитории проанализировать данные результаты: Мы не способны адекватно оценить своё здоровье, не хотим признаваться себе в своих болезнях? А какие данные даёт медицина о состоянии здоровья современных детей и молодёжи? (здесь в разговор снова включаются учёные-исследователи) Класс обсуждает данную проблему, высказываются мнения.
3 слайд представляет, какие ответы дали на вопрос: «Что вы делаете, чтобы быть здоровым?» Самым популярным оказался ответ: «Занимаюсь спортом» Дети обсуждают полученные результаты. Каким образом занятия спортом влияют на здоровье? Как влияют на нашу жизнь вредные привычки? Что значит – правильно питаться? Зарядка? Закалка? – Почему так мало наших учащихся считают это важным составляющим здорового образа жизни? (здесь включаются учёные со справочной информацией о правильном питании, роли физических упражнений в нашем развитии)
4 слайд представляет ответы детей на вопрос: «Чем вы вредите своему здоровью?» Аудитория обсуждает полученные ответы. Когда учёба вредит здоровью? Чем вреден компьютер? Как сон влияет на наше здоровье? (и снова мы обращаемся к сообщениям, подготовленным группой учёных о влиянии долгого времяпрепровождения за компьютером на здоровье человека, о благодатном влиянии сна, правильного режима труда и отдыха на здоровье человека)
В конце занятия предложить тест «Здоровый ли образ жизни ты ведёшь?»
Источник
КТД «День здоровья»
план-конспект занятия по зож (2 класс)
7 апреля – Всемирный день здоровья. Отмечается он в день создания Всемирной организации здравоохранения. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Эта дата установлена для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. В школе в этот день традиционно мы проводим День Здоровья
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ktd_den_zdorovya.doc | 54.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕМА: «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ»
Автор: Коношанова В.В.
Цель: Формировать у обучающихся потребность в здоровом образе жизни.
— помочь учащимся осознать важность разумного отношения к своему здоровью;
-способствовать укреплению здоровья детей.
ПЕРВАЯ СТАДИЯ – ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
Решено провести мероприятие для учащихся 1 и 2б класса. Приняли решение провести День здоровья, как организацию спортивных перемен. В мероприятии примут участие дети (учащиеся 1 и 2 б класса). Количество участников 41 человека. Для того, чтобы мероприятие прошло успешно, необходимо:
- Провести конкурс рисунков « Спорт – это жизнь!» и оформить выставку рисунков.
- Подготовить и провести утреннюю зарядку
- Подобрать и провести викторину « В мире спорта!
- Подготовить тренажёры для тренажёрного зала
- Подготовить мультфильм
- Пригласить медицинскую сестру для проведения беседы
- Подготовить и провести флешмоб «День здоровья»
ВТОРАЯ СТАДИЯ – КОЛЛЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Каждая группа получила задания по подготовке к празднику:
- Провести конкурс рисунков « Спорт – это жизнь!» и оформить выставку рисунков.
- Подготовить и провести утреннюю зарядку
- Подобрать и провести викторину « В мире спорта!
- Подготовить тренажёры для тренажёрного зала
- Подготовить мультфильм
- Пригласить медицинскую сестру для проведения беседы
- Подготовить и провести флешмоб «День здоровья»
ТРЕТЬЯ СТАДИЯ – ПОДГОТОВКА КТД
Программа Дня здоровья
Линейка, посвященная Всемирному Дню здоровья.
Викторина «Спорт! Спорт! Спорт!»
Беседа с медицинской сестрой.
Подведение итогов конкурса рисунков «Спорт – это жизнь!»
ЧЕТВЕРТАЯ СТАДИЯ – ПРОВЕДЕНИЕ КТД
Линейка, посвященная Всемирному Дню здоровья .
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня на всей планете люди отмечают Всемирный день здоровья. В это день во всём мире проходят спортивные соревнования и праздники, чтобы дети всей планеты росли здоровыми и крепкими, смелыми и отважными, ловкими и сильными! А почему такой день существует? Да, потому, что здоровье – это самое дорогое, что есть у человека. Но что же такое здоровье?
1 Ученик: Здоровье – это когда тебе хорошо!
2 Ученик: Здоровье – это когда ничего не болит!
3 Ученик : Здоровье – это красота!
4 Ученик : Здоровье – это сила!
5 Ученик : Здоровье – это гибкость и стройность!
6 Ученик : Здоровье – это выносливость!
7 Ученик : Здоровье – это гармония!
8 Ученик : Здоровье – это когда утром просыпаешься бодрым и весёлым!
9 Ученик : Здоровье – это когда ты без труда можешь подняться на 4 этаж!
10 Ученик : Здоровье – это когда ты с радостью выполняешь любую работу!
11 Ученик : Здоровье – это когда ты радуешься жизни!
Ведущий 2: Приветствуем всех, кто время нашёл,
И в школу на день здоровья пришёл!
Мы будем здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны!
Викторина «Спорт! Спорт! Спорт!»
Вопросы викторины.
1. В этом виде спорта спортсмены стараются шаг делать как можно длиннее, летят как молнии и преодолевают иногда большие дистанции. (бег)
2. В этом виде спорта спортсмены хорошо стоят на коньках, ловко работают специальной палкой и забивают шайбу. (хоккей)
3. Ещё один вид спорта на коньках. Спортсмены по одному или парами выполняют под музыку танцевальные движения. (фигурное катание)
4. Впервые в эту игру сыграли американские пожарные. Они перекидывали мяч через бельевую верёвку. Как называется эта игра сейчас? (волейбол)
5. Раньше эта игра называлась «корзина-мяч». И правда в этой игре мяч должен попасть в корзину. (баскетбол)
6. Чтобы заниматься этим видом спорта надо уметь хорошо и быстро плавать. Игра проводиться с мячом. Мяч должен попасть в ворота. (водное поло)
7. Выполнять упражнения в этом виде спорта можно без предметов, а можно с предметом. Этот вид спорта поднял с постели Героя Советского Союза Алексея Маресьева. И мы каждый урок физический культуры начинаем с нее. (гимнастика)
8. В этой игре два игрока перекидывают маленький мяч через сетку, используя для удара по мячу ракетку. (большой теннис)
9. В этом виде спорта участвуют лыжники, за спиной у которых винтовка. Приближаясь к огневому рубежу они замедляют ход, успокаиваются, ведь им надо попасть в 5 мишеней. (биатлон)
10. А в этом виде спорта спортсмены на лыжах съезжают с высоких гор. (горнолыжный спорт)
11. Эти спортсмены прекрасно и точно делают стойку на руках, перевороты, даже несколько оборотов в воздухе. (акробаты)
12. В этой игре две команды бегают по полю и стараются забить сопернику гол. (футбол)
13. В этом виде спорта два спортсмена, одетые в специальную одежду, ведут бой, обязательно строго по правилам. (борьба )
14. Как называется человек, который должен подготовить спортсменов к соревнованиям? (тренер)
15. Какие игры бывают летние и зимние, они известны ещё с древних времён и объединяют спортсменов всех стран? (олимпийские игры)
Молодцы ребята! Все хорошо отвечали на поставленные вопросы. Заниматься спортом должен каждый человек. Спорт это движение, это жизнь. Занимайтесь спортом, любите спорт.
Беседа с медицинской сестрой.
Флешмоб «День здоровья»
Подведение итогов конкурса рисунков «Спорт – это жизнь!»
ПЯТАЯ СТАДИЯ – КОЛЛЕКТИВНОЕ ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Источник
КТД для дошкольников и младших школьников «Праздник здоровья»
Ирина Смирнова
КТД для дошкольников и младших школьников «Праздник здоровья»
КТД. Праздник здоровья.
Коллективно — творческое дело, направленное на выявление творческих способностей детей, сплочение коллектива через совместную деятельность.Цель: Работа по МКГР.
Форма: Проведение праздника.
Краткое содержание: Ребята обдумывают ход сценария, который будет проводится для малышей, с целью выявления у них знаний и умений о культурно-гигиенических навыках.
Для какого возраста: для дошкольников и младших школьников.Количество участников: Несколько микрогрупп.
Ход действий: С помощью воспитателя ребята расчертили календарный план, в котором чётко указывается, какое дело, когда и кем должно быть выполнено.
Итак:1- микрогруппа: Ведёт поиск и подбор загадок;находит стихотворение: «Полотенце» В. Приходько; «Письмецо» Ю. Тувим
частушек об аккуратности и опрятности;песен: «Будем мыться» 3. Александровой, «Каждый день»М. Парцхаладзе, «Вот так,хорошо» Т. Попатенко.
2-микрогруппа: Находит книгу К. Чуковского «Мойдодыр», грамзапись или кассету с голосом самого автора.
3-микрогруппа: Готовит кукольный миниспектакль, в котором главными героями являются Заинька и Петушок, Айболит Хрюшка.
4-микрогруппа: Художники (оформляют зал в соответствии со сценарием, готовят атрибуты.).
За неделю до праздника ребята 2-микрогруппы знакомят малышей с произведением К. И. Чуковского «Мойдодыр», рассматривают иллюстрацию, прослушивают сказку в грамзаписи или кассету с голосом самого автора.
Ребята 1-микрогруппы проводят дидактическую игру: «Постираем кукле платье».Затем проводят совместно с воспитателем заучивание стихотворения: «Полотенце» В. Приходько и другие, разучивают песни.
(Детей обеспечить всех носовым платком)
Утром в день праздника доктор Айболит (дети 3-микрогруппы)обходит группы и спрашивает: «Есть ли среди вас грязнули, неумытые, непричёсанные детишки?» А затем приглашает детей на праздник здоровья,который состоится после сна и говорит: «Грязнуль на праздник не берём!» (Дети входят в зал под музыку, их встречает доктор Айболит)Айболцу: Я пригласил вас для того, чтобы узнать, дружите ли вы с водой, умываетесь ли по утрам, по вечерам и после еды?
Умеете ли вы красиво кушать, чтобы не замарать платье или костюм? А вот мы сейчас и посмотрим, но сначала загадаем вам загадки. Где мои друзья?
(Выходят ребята 3-микрогруппы и загадывают загадки, держат в руке «атрибут ответа»,пусть это будет маска или корона с изображением: «мыло», «расчёска», «щётка», «зеркало» и т. д.)
1 .Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтоб варились кисели. Чтобы не было беды Жить нельзя нам без. (воды).
(Воспитатели с малышами поют песенку: «Будем мыться» 3. Александровой) 2. Гладкое, душистое, моет чисто (мыло) З. Хожу, брожу не по лесам
А по усам, по волосам (расчёска)
4. Костяная спинка
На брюшке щетинка.
По одежде прыгала
Всю грязь выгнала (щётка)
5. Не смотрел в окошко- Был один Антошка. Посмотрел в окошко- Там другой Антошка. Что это за окошко, Куда смотрел Антошка? (зеркало)
6. Я несу тебе водицу Нам водица пригодится Можно мыться без хлопот Если есть. (водопровод).
7. Зубаст, а не кусается,
Как он называется?. (гребешок)
8. Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке Собирается она
Вымыть спинку до красна. (мочалка, губка)
9. А это что такое? (показывают детям)Дети: Полотенце!
Айболит: Посмотрите, какое оно грязное. Ну-ка, дети, покажите свои ладошки, я посмотрю на грязнулю, который испачкал полотенце.
’ Кто не моет руки с мылом?
От среды и до среды?
На мохнатом полотенце
Воспитатель: Нет, его здесь нет. Значит, кто-то к нам приходил, пойду его поищу. Ах, вот он. Это оказывается поросёнок Хрюша испачкал наше полотенце.
А нашли — ругать не будем.
То, что было — позабудем.
Позабудем то, что было
А научим мыться с мылом.
-Дети, давайте нашего грязнульку Хрюшу научим умываться чисто с мылом.
— А вы сами умеете мыться и быть опрятными и чистыми?
(Дети отвечают и поют песню:«Вот так, хорошо» Т. Попатенко)Айболит: Хрюша, ты слышал, что нужно делать, чтобы быть всегда аккуратным?
Вот посмотри, это умывальник, подойди к нему и умойся.
(Хрюша подходит и сходу моется так, что брызги летят во все стороны). Постой, постой. Так нельзя.
Надо закатать рукава, чтобы не замочить рубашку. Ну, теперь можно мыться дальше. (Хрюша осторожными движениями намачивает слегка глаза, нос, отряхивает руки.)
-Дети, правильно Хрюша моется? Нет!
-Где наше мыло? Вот оно. Надо смочить руки водой и намылить (Хрюша моеТся).
— А теперь надо высушить лицо и руки от воды. (Хрюша вытирает лицо и ладони об рубашку и брюки).
— Хрюша, ты опять всё позабыл. Бери чистое полотенце, расправь его и вытирай каждый пальчик отдельно сухо-сухо.
— А теперь посмотрите, каким Хрюша стал чистым.
— Помните, как в сказке «Мойдодыр»Корней Чуковский написал:
Вот теперь тебя люблю я
Вот теперь тебя хвалю я Наконец-то ты, грязнуля, Мойдодыру угодил.
-И мне, Айболиту, ты тоже понравился. Надеюсь, что с сегодняшнего дня полотенце твоё всегда будет чистым. Правда, Хрюша? -Давайте вместе споём песенку, а потом поиграем.
(Песня: «Каждый день»М.Парцхаладзе и игра: «Догонялки» с Хрюшей).Айболит: Вот и подходит к концу наш праздник. (Раздаётся чей-то «чих») -Ой, ой, ой! Что случилось? Кто чихает?
(Открывается занавес и появляются герои кукольного театра, ребята 3-микрогруппы).
(Появляется Заинька, идёт и несколько раз чихает)Дети: Будь здоров, Заинька!
Заинька: Ап-чхи! Спасибо! Ап-чхи! Ап-чхи!
Айболит: Какой у тебя насморк. И нос совсем мокрый! Вытри нос,Заинька.
Заинька: У меня нет платочка. Ап-чхи!
Воспитатель: Как же можно без носового платка с таким насморком? -Подожди,сейчас что-нибудь при думаем, (обращается к детям) -Ребята, ну-ка покажите, у кого из вас есть носовой платочек. (Дети показывают носовые платки).
— Вот видите, все должны носить с собой носовые платки.
— Вот тебе Заинька, платок носовой.
(Заинька берёт платок, благодарит воспитателя и старательно вытирает нос). (Появляется Петух, он несёт пирог).
Заинька: Ой, какой красивый и, наверное, очень вкусный, сейчас попробую. (Заинька подбегает и хочет взять кусок пирога).
Айболит: Ну-ка, подожди, а что нужно сделать, перед тем, как садиться за стол? Ребята подскажите.
— Правильно! Нужно хорошо вымыть руки.
Заинька: Сейчас я их быстро вымою и буду есть пирог. (Он плюёт на руки, моет их, вытирает о костюм, подбегает к пирогу).
-Ребята, как вы считаете, правильно поступает Зайка? Почему?
-А как надо? Кто покажет? Правильно!
-Надо мыть тщательно с мылом под водой и вытирать полотенцем. -Ребята, а вы моете руки с мылом?
(Зайка моет руки.)
-А когда надо мыть руки?
Петух: -Вымыл чисто руки, теперь и пирогом тебя угощу. -Ку-ка-ре-ку! Ешьте на здоровье!
Айболит: Ребята, а может из вас кто-нибудь знает и хочет рассказать стихи об аккуратности. (дети читают стихи)
Стихи: 1. Прогоню остатки сна
Одеяло в сторону.
Мне гимнастика нужна Помогает здорово!
2. Физзарядкой день начнёшь Сразу бодрость обретёшь.
3. С шумом струйка водяная На руки дробится Никогда не забываю По утрам умыться.
4. Как пришёл ты на урок
а На язык повесь замок
Далеко не прячь ключи Там, где нужно, не молчи.
5. Ешь спокойно, за столом Не глотай, как львица Это вредно, и при том Можно подавиться.
6. Чтобы ночью крепко спать Видеть сон хороший Мы советуем гулять Вечером погожим.
7. Ногти надо стричь короче Под ногтями чистить, мыть
Ободок чернее ночи Может страшно навредить.
8. Я выросла. Ю. Попов Сёя ко ме йов, Ворса шы ни тов.
Сёя ко ме рон, Удал лоас кок.
Сея ко ме нянь, Быдма ён да шань. Сёя ко ме шыд, Лоа зэв ыджыыд!
-А кто знает частушки? Спойте!
1 .Петя воду пил из кружки
А вода — то из пруда
Две ракушки, две лягушки
Не такая уж беда.
2 .Юра вечно суетился
Весь в борьбе за чистоту
Даже некогда умыться Так он занят на посту.
З. Не смотри на Мишу косо Что не стригся весь сезон Для чего мальчишке косы? Он сестре растит шиньон.
4. Рассу ж дает здраво Рита Как её не похвалить.
— «Если руки уж помыты,. Для чего же фрукты мыть?»
5. Поленился утром Вова
# Подошла к нему корова
б. Коле уши заложило
Он не слышит ничего
Дайте воду, дайте мыло Это вычистит его.
7. Всем знаком грязнуля Ваня
Он не хочет мыться в бане
Плачет в бане он всегда
И холодной он боится
По утрам не хочет мыться
Снова плачет он тогда
«Ой, холодная вода!»
8. Под ногтями у Серёжи
В пору овощи сажать Круглый год Серёжа может Урожаи собирать.
9. Нет на Феде ни пылинки Он чистюля из чистюль Вытирает он ботинки Полотенцем для кастрюль.
Ю. Витя ест на рынке груши
Два кило в один присест
К мухам Витя равнодушен
Муху сгонит, грушу съест.
Воспитатель:- Какие же вы молодцы!
-Знаете столько стихов.
Айболит: Ой, я совсем чуть не забыл, к нам пришло письмо вместе с посылкой из Польши, от одного очень доброго человека по фамилии Тувим.Вот что он нам написал:
Дорогие мои дети
Я пишу вам письмецо: Я прошу вас мойте чаще Ваши руки и лицо.
Всёравно какой водою: Кипячёной, ключевой.
Из реки, иль из колодца, Или просто дождевой.
Нужно мыться непременно Утром, вечером и днём.
Перед каждою едою, После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой Потерпите — не беда!
И чернела и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети
’ Очень,очень вас прошу: Мойтесь чище, мойтесь чаще- Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто,
Ребята, 3-микрогруппы, раздают малышам небольшие подарки, которые прислал Ю. Тувим.и спрашивают: — Что они запомнили на празднике, что понравилось?
-С какими героями они встречались?
-Кто скажет, только честно, что умывался как наши герои? А теперь как будете умываться?
Подошли к коллективному анализу (рефлексии) проведённого дела. Суть анализа — сопоставление результата с замыслом.
Каждый отвечает на вопрос: Что было хорошо, что не получилось?
— В чём испытывали затруднение?
— Были ли в вашей микрогруппе разногласия?
— Как вы нашли выход из него?
— Что надо учесть на будущее?
Интеллектуальный праздник «Тайны Ямала» для младших школьников ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК «ТАЙНЫ ЯМАЛА» Цель: формирование познавательного интереса, патриотическое воспитание подрастающего поколения,.
Картотека игр. Формирование пространственных представлений у дошкольников и младших школьников Уточнение представлений детей о схеме тела и ближайшем окружении. «Ушки на макушке». Цель: закреплять направления пространства в схеме.
Конспект классного часа для младших школьников «Цветок здоровья» Классный час «Цветок здоровья» (для младших школьников) Цель: формирование представления о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой.
Малоподвижные игры для младших школьников (дошкольников) на перемене Игры в младшем школьном (дошкольном) возрасте имеют огромное значение. В работе с детьми игры можно использовать при проведении различных.
Мастер-класс «Осенняя корзинка» для дошкольников и младших школьников МАСТЕР- КЛАСС: «ОСЕННЯЯ КОРЗИНКА» Мир осенней природы таинственен и необыкновенно красив. Создавая поделки из природного материала, происходит.
Источник