Меню

Спортивное развлечение тропа здоровья

Сценарий спортивного мероприятия » Тропа здоровья» для 2-3 классов.
план-конспект на тему

Данное мероприяти дает возможность детя развивать свои физические качества, воспитывает дружбу, коллективизм. чувство товарищества. Знакомит с видами спорта, прививает любовь к спорту и физической культуре.

Скачать:

Вложение Размер
tropa_zdorovya.docx 765.76 КБ

Предварительный просмотр:

Цели и задачи :Формировать умение анализировать практические умения и навыки в соревнованиях; совершенствовать развитие физических качеств посредством прохождения дистанций; воспитывать дружный коллектив, чувство товарищества; прививать любовь к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Ведущий : Добрый день дорогие друзья , любители физической культуры и спорта , ценители красоты и здоровья. 7 апреля в России прошел праздник Всемирный день здоровья и сегодня мы проведем спортивное мероприятие « Тропа здоровья « посвященное этому празднику, где мы предлагаем вам посостязаться в ловкости , умелости, быстроте и сообразительности. Ну а сейчас я познакомлю вас с самыми достойными и честными членами жюри (……………) , ну а пока судьи приступают к работе и первое им предстоит оценить представление команд.

1 Представление команд ( название – девиз)

Ведущий: «Я хочу друзья признаться что люблю я по утрам физзарядкой заниматься что советую и вам» (все делают зарядку в кругу или в шеренге повторяя за ведущей).

Взялись за руки друзья, мы команда с вами? (дети отвечают – Да!)

Вверх руками потянулись, на соседа оглянулись (повороты головы вправо-влево) и соседу улыбнулись.

Плечи вверх и вниз подняли, и руками помахали (смена рук вниз вверх)

Повернулись мы к соседу, плечи мы размяли дружно (положить руки на плечи соседа и легкими движениями разминаем плечи шеи и рук)

Нам ребята это нужно, поменяли мы соседа и проделать так же где-то .

Взялись за руки друзья, мы команда с вами ? (дети отвечают – Да!)

Руки мы вперед подняли и ногами помахали (поднимаем согнутые ноги коленями стараемся коснуться рук)

Вниз до пола до тянулись (наклон к ногам )

Встали и соседа мы обняли (положить руки соседу на плечи)

Сели встали ,сели встали , мы соседа поддержали.

Все ребята молодцы , зарядку сделали вы от души!

Приглашаются команды на жеребьевку , объясняется задание и команда идет на старт»)

2 Полоса препятствия :

а ) ( на старте лежат буквы ) сложить из букв слово старт ,

б) лазание лежа на животе подтягиванием рук по скамейке (коснутся рукой край скамейки)

в) пройти по скамейке с мешочком на голове

г) «болото»- пройти по дощечкам передвигаясь по ним вперед – каждый ребенок должен собрать по дороге по 1 ягодке ( кружочек из бумаги на ней написана буква)

ЗАДАНИЕ №1 (дети подходят к столу и выполняют задание)

д 1.угадать загадку в виде поговорки- «отдай спорту время , а взамен получи – здоровье » ответ в «ягодках»

2.собрать пословицы про спорт и здоровье за 1 минуту ,

е) прыжки через барьеры ( 6 штук ),

ж) прыжки через скакалку 10 раз

з) отжимание 10 раз,

к) пролезть в тоннели

л) пробежать внутри стоящих обручей ( 5-6 шт.)

ЗАДАНИЕ № 2 (дети подходят к столу и выполняют задание №2 )

м — про виды спорта ( разложить зимние и летние виды спорта на ватмане)

н) бег змейкой ( кеглей )

о ) сложить из букв слово финиш.

Приложение: 1 судья- засекает время прохождения дистанции, 2 судья — считает ошибки при прохождении дистанции, 3 -4 судьи –правильность выполнения задания №1и №2,

Ведущий : А теперь командам можно отдохнуть. Пока жюри подводит итоги мы вас проверим как вы умеете отгадывать загадки про спорт.

1.Прилетел со стадиона, шуму там наделал много (мяч)

2.Лед на речке , мы бежим. Снег растаял , мы лежим ( Коньки)

3.Он лежать совсем не хочет, если бросишь ,он подскочит (мяч).

Ну что ж ребята , молодцы справились . а теперь построимся .

Ребята , давайте вспомним что было на первом задании –Отдай спорту время, а взамен получи что. (дети хором отвечаю ЗДОРОВЬЕ!)

Молодцы вот и мы сегодня отдали немного времени а в замен укрепили свое здоровье.

Спорт Ребята очень нужен , мы со спортом крепко дружим , с физкультурой на УРА! Это правда ребята? (дети хором отвечают – ДА!)

Подведение итогов – награждение команд.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра – постоянная и неизменная спутница детстваВ 3-м классе учебная работа по физическому воспитанию ведется по двум направлениям: уроки физической культуры и физкультурно – оздоровительные мероприяти.

интересное, развлекательное мероприятие для детей и любимых мамочек.

Под девизом: » У кого есть здоровье — у того есть надежда. У кого есть надежда – у того есть все!» (Восточная мудрость)Цель: популяризация здорового образа жизни среди учащихся, привлечени.

Это очень здорово, что у нас есть стремление подружиться друг с другом и приятно видеть людей с доброй, приветливой улыбкой и счастливым взглядом.А если это семья – это приятно вдвойне.

Сценарий спортивной развлекательной программы «Тропою здоровья», разработанного для учащихся 6-9 классов школы-интерната для детей с интеллектуальными нарушениями.

Сценарий спортивного мероприятия «Мама, папа,я-спортивная семья&quot.

Источник

Спортивное развлечение «Тропа здоровья» вторая младшая группа

Ирина Жирохова (Терентьева)
Спортивное развлечение «Тропа здоровья» вторая младшая группа

Разработала инструктор по физической культуре МБДОУ «Вознесенский детский сад №5» Терентьева Ирина Александровна

Воспитательная: воспитывать у детей организованность, самостоятельность, активность в процессе двигательной деятельности. Развивать у детей интерес к подвижным играм.

Оздоровительная: сохранять и укреплять физическое здоровье детей, проводить профилактические, общеукрепляющие упражнения, формировать правильную осанку у детей.

Образовательную: продолжать развивать ориентировку в пространстве, закреплять умение продвигаться по прямой массажной дорожке; упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд из предмета в предмет; Закреплять умение пролезать под дугами; основные правила игры, согласовывать действия с музыкой.

ОО «Здоровье»

— создавать хорошее настроение, вызывать эмоциональный подъём;

— повышать защитные силы организма с помощью массажной дорожки, релаксации.

ОО «Физическая культура»

развивать умение выполнять основные движения (согласованно, держась вместе за гимнастические палки руками, вперёд, вверх, вверх-вправо, вверх-влево; ходьба по мостику (20см) друг за другом, руки в стороны; ползание на четвереньках, прыжки на двух ногах вверх)

— воспитывать выдержку и доброжелательное отношение

развивать интерес к подвижным играм;

— формирование умения слушать взрослых и действовать по его инструкции;

развивать интерес к игровым действиям;

— способствовать формированию доброжелательных отношений

— закреплять звукопроизношение («ауууу», рычание медведя)

— формировать умение устно отвечать на вопросы взрослых

развивать слуховое внимание

-закреплять умение отгадывать загадки

— расширять и закреплять знания детей о лесе и ягодах.

— закреплять правила безопасного поведения во время непосредственной образовательной деятельности в спортивных движениях

— закреплять правила безопасного поведения в лесу

— формировать умение реагировать на звуковой сигнал.

ОО «Художественное творчество»

— проведение предварительной работы с детьми (рассматривание картинок, рисование клюквы и т. д.)

— использовать при работе с детьми природный материал (осенние листья, ветки деревьев, цветные камушки, мох, ягоды (клюкву);

— изготовление костюмов для каждого ребёнка (рюкзаки, сапоги, компас и т. д;

Оборудование и материалы: дорожка 20 см, дуги, «кочки», прямой мостик, разноцветные камушки, гимнастические скамейки, гимнастические палки, шишки;

Ход развлечения

Инструктор: Здравствуйте, детишки,

Девчонки и мальчишки!

А куда это вы идёте? Ой, а что это у вас такое за плечами?

Инструктор: А на ножках что?

Инструктор: И компас есть. А куда это вы собрались?

Дети: В лес, на болото.

Инструктор: И у меня есть рюкзачок и сапожки. Можно мне с вами.

Инструктор: А хотите, я вас отведу туда, где растёт ягодка-витаминка. Витаминки любите?

Инструктор: Только давайте отгадаем вместе, что же это за ягодка.Слушайте загадку:

На болоте росла.

Инструктор: Правильно, ребята. Какие вы молодцы! Ну что, вперёд за клюквой. Только путь у нас будет длинным и трудным. Будьте внимательны. Не отставайте друг от друга, чтобы не заблудиться. Вы помните, что нужно кричать, чтобы не заблудиться?

Инструктор: А для чего нам нужен компас, помните?

Дети: Чтобы найти потом свой дом.

Инструктор: Ну, тогда в путь. Я пойду впереди, а вы сзади.

Ходьба по залу (на носочках, на пяточках, с высоким подниманием колен)

1. И. п. : ноги вместе, руки опущены.

«Посмотрите влево, вправо-

Может кто в лесу гуляет»

2. И. п. : ноги вмесите, руки опущены. Наклоны вперёд (руки в стороны)

«Посмотрите ниже, ниже,

Чей там хвост мелькает рыжий» 3. И. п. : Ноги на ширине плеч руки на поясе.

«Вот идёт, качаясь, волк –

Он зубами щёлк да щёлк»

4. И. п. : ноги вместе, руки опущены. Поднимаемся на носочки, руки вверх, пальцы раскрываем.

«Между сосен олени

Промелькнули как тени?»

5. И. п. : ноги вместе, руки на поясе. Прыгаем на одном месте на двух ногах.

«Зайчик под кустом сидит,

Он от страха весь дорожит».

Инструктор: Ой, ребята, а впереди вода (это река). Что же нам делать? Давайте поплывём на лодке. Только плыть придётся далеко и будем грести вёслами дружно.

1. «Лодка» — на гимнастической скамейке, выполняем согласованно основные движения руками, дружно (вперёд, вверх, вправо, влево по команде инструктора)

Инструктор: Смотрите ребята, мы приближаемся. А что это впереди?

Инструктор: А на мостике радуга. Хотите, прогуляться по радуге?

2. «Мостик» — идём друг за другом, по мостику с камушками, руки в стороны.

3. «Коряги» — ползание под дугами на четвереньках.

4. «Кочки» — прыжки с кочки на кочку на двух ногах.

Ну, вот мы и пришли на болото. Посмотрите внимательно, кто-нибудь нашёл клюкву? Вот молодцы. Устали, давайте отдохнём. Беритесь за руки, делаем круг, садитесь на полянку. Смотрите, какая у меня ягодка.Скажите:

— А как называется ягода, которая на болоте растёт? (клюква)

— А клюква какого цвета? (красного)

— А клюква круглая или квадратная? (круглая)

— Кислая или сладкая? (кислая)

— А что можно из клюквы приготовить (варенье, морс)

Инструктор: А вы знаете, ребята, что клюква очень полезная и вкусная. В ней много витаминок. Вы же любите витаминки? Когда вы болеете, мамы готовят вам морс из клюквы. Чтобы вы были здоровы.

Приходит медведь (игрушка).

Медведь: Кто это здесь?

Дети: Это мы ребятки.

Медведь: А что это вы здесь делаете?

Дети: Мы пришли за клюквой.

Медведь: А я вот тут шишки рассыпал, поможете мне собрать шишки?

Подвижная игра: «Помоги мишке, собрать шишки»

Дети встают в круг, рядом с каждым ребёнком кладётся шишка, когда играет бубен дети бегают, а ведущий убирает по одной шишке. Кому не хватило, тот садится на скамеечку.

Малоподвижная игра: «Солнечный зайчик»

Дети закрывают глаза и представляют, что они на полянке и к ним заглянул солнечный зайчик. Они хотят с ним подружиться, он садится к ним на голову, нос, щёки и т. д. Они начинают его ласково гладить.

Все дружно идут в лесное кафе, пить морс и кушать печенье грибочки и орешки.

Конкурс грядок Девочки, у нас в саду прошел конкурс «Огород на окне» Представленные фотографии, всего лишь, малая часть, что представлено было на суд нашего.

Презентация к развлечению «Первоцветы» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Источник

Спортивный досуг «Тропою здоровья»

Ирина Коваленко
Спортивный досуг «Тропою здоровья»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад присмотра и оздоровления №39«

Спортивный досуг: «Тропою здоровья»

Провела: Рогова Л. В.

г. Усолье — Сибирское.

Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью;

Закрепление представления о здоровом образе жизни (занятие физкультурой и спортом, соблюдение личной гигиены, польза витаминов, доброе отношение к людям);

Обучение преодолению трудностей, быстрому принятию решений, развитие внимания, памяти, воображения;

Обогащение эмоциональной сферы ребёнка;

Воспитание чувства товарищества и взаимовыручка.

Ход мероприятия:

Дети заходят в зал, их встречает Здоровячок.

Здоровячок. Здравствуйте, ребята! Я рад встречи с вами! Я получил письмо от моего друга – доктора Пилюлькина из Цветочного города. Доктор не стал бы беспокоить меня по пустякам. Значит, в цветочном городе произошло что-то ужасное. Хотите узнать, что случилось?

Здоровячок. Тогда давайте прочитаем письмо вместе с вами (Читает письмо)

«Голубчики мои! Я, доктор Пилюлькин из Цветочного города,умоляю вас помочь жителям нашего города: у нас началась эпидемия странной болезни. Она не поддаётся лечению. Микробы и вирусы от таблеток не гибнуть.Признаки болезни разные: синяки, шишки, боли в животе, голове, руках и ногах, насморк, кашель и высокая температура. Одни коротышки стали драчливыми, другие — ленивыми, малоподвижными, толстыми.

Они перестали причёсываться, умываться, чистить зубы.

А Незнайка грызёт ногти, ковыряет в носу и даже сквернословит. Прошу помочь моим друзьям как можно скорее. Я бессилен, справиться с эпидемией не могу. Если помощь не придёт вовремя, Цветочный город погибнет! Спешите!

Да, дело серьёзное, а времени мало. Надо срочно спешить на помощь жителям Цветочного города. Их здоровье в опасности. Вы уже много знаете о том, как заботиться о здоровье, а значить сможете помочь бедным коротышкам. Тропа здоровья неслучайно привела вас ко мне. Ведь жизнь – это движение, а движение – это здоровье.

Давайте вместе повторим мой любимый девиз: «Двигайся больше – проживёшь дольше».(Произносят хором) Физкультура укрепляет мускулатуру. Делает наше тело…Каким?

Дети. Сильным, ловким, гибким, выносливым, быстрым.

Здоровячок. Молодцы! Правильно! Вы пришли сюда не просто так – вам непременно нужно попасть на поляну сюрпризов. Именно там находится заветный сундук, в котором за тремя замками спрятан главный секрет здоровья. Для того чтобы открыть сундук, вам необходимо три ключа. Вы их получите, если сумеете преодолеть препятствия повышенной сложности. Времени у нас очень мало.

И так, в путь, друзья!

Музыкально – ритмические движения под мелодию «Чунга – чанго»

И.п: стоя, ноги в первой позиции, руки согнуты в локтях, ладони подняты вверх, раскрыты и повёрнуты в перёд.

1-й куплет: руки вытянуть вправо – вверх, пальцы разжать; руки к плечам, кисти сжать в кулаки.

Припев: руки разведены в стороны, ходьба на полусогнутых ногах вокруг себя.

2 куплет: маховые скрещивающиеся движения руками над головой (2 раза). Те же движения опущенными вниз руками (2 раза).

Припев: руки разведены в стороны, наклоны влево (вправо, поднимание левой (правой) ноги, локоть тянется к колену.

Проигрыш: твистовые движения.

Здоровячок. Но мне кажется, мы с вами недостаточно двигались. Значит, надо поиграть в весёлую игру.

Подвижная игра: «Мы весёлые ребята»

Здоровячок. Мы много двигались – это очень хорошо. Видите, какими радостными стали наши сердца. Теперь ключ ваш! (вручает детям ключ)

Личной гигиены предметы обычные

Нам сохраняют здоровье отличное

Помни об этом, друг мой, всегда,

Чтоб в жизни тебя не постигла беда.

Игра «Волшебный мешочек»

Оборудование: полотенце, заколка, чайнаЯ пара, мыло, зубная щётка, носовой платок, салфетка.

Дошкольники встают в круг. Ведущий вызывает двух

детей. Первый ребёнок должен нащупать предмет и назвать его, а другой объяснить его назначение.

Здоровячок. Что ж, с этим заданием вы справились.

За правильное выполнение я вручаю вам ещё один ключ.

(Под мелодию»Часики» из м/ф «Фиксики» входит доктор Пилюлькин с маленькими разноцветными шариками в ведёрках)

Доктор Пилюлькин. Горе, мне горе! Несчастный я доктор! У меня большое горе…

Здоровячок. Что случилось, уважаемый доктор Пилюлькин?

Доктор Пилюлькин. Я рад вас приветствовать в Витаменландии. Уменя действительно случилась большая беда, и только вы сможете мне помочь

Ребята, вы знаете, что такое витамины?

Доктор Пилюлькин: А в каких продуктах они содержаться?

Дети. Витаминов больше всего они в овощах и фруктах.

Доктор Пилюлькин. Вы правы! Злые микробы украли все витамины из моих овощей. Овощи стали бесцветными и потому бесполезными. Вы сможете их раскрасить?

Игра «Раскрась овощи и фрукты»

Оборудрвание: 2стола, две картинки с контурным иображением фруктов и овощей, разноцветные мелки по количеству детей.

Дети встают около столов и по сигналу раскрашивают контурные изображения. Затем доктор Пилюлькин проверяет правильность выполнения задания.

Игра «Выбери полезный фрукт»

Оборудование: две больших корзины, овощи и фрукты (муляжи, бутылки с газированной водой, коробки с соком, шоколад, подносы.

Дети делятся на две подгруппы. На небольшом расстоянии перед каждой подгруппой стоят корзины с продуктами. Участники по очереди добегают до корзины, берут полезный продукт и кладут на поднос, затем возвращаются к остальным игрокам. Затем Пилюлькин проверяет правильность выполнения.

(звучит»Реквием по мечте», В. А. Моцарт в оранжинеровке.)

Доктор Пилюлькин. Тише! Неужели вы не слышите? Пойдёмте в тот угол, послушаем. Мне кажется, звуки доносятся именно оттуда. Слушайте, слушайте! Теперь вы слышите? Я догадался, кто может издавать эти странные звуки. Это. (таинственным голосом) микробусы. Поможете мне их найти и обезвредить?

В этом деле нам поможет вода и мыло. Скорее вооружайтесь ими и приступайте к работе!

Игра – эстафета «Вымой фрукт»

Оборудование: муляжи фруктов по количеству детей, два ведра с водой, два кусочка мыла, два ведра с водой для промывания фруктов в чистой воде, стол, полотенце.

Дети делятся на две подгруппы и выстраиваются друг за другом. Первые участники подбегают к подносу, выбирают один фрукт, моют его с мылом, ополаскивают и кладут на полотенце, лежащее на столе. Затем дети возвращаются, и бегут следующие участники.

Я знаю, вы идёте на поляну сюрпризов, чтобы спасти коротышек из Цветочного города. У меня есть ключ, который поможет открыть один из замков на сундуке, я вам его отдаю, вы его заслужили. До свидания! Желаю успехов на тропе здоровья!

Под песню «Дорога добра, муз М. Минкова, сл. Ю. Энтина, дети» проходят полосу препятствий», выполняя различные двигательные задания. После чего попадают на поляну сюрпризов. (на ткани зелёного цвета расположены яркие большие цветы, между ними много божьих коровок, бабочек, а в центре стоит сундук, в котором лежит цветок здоровья.)

Здоровячок. Дорогие мои! Я очень рад вас всех видеть на поляне сюрпризов. Значить, вы благополучно преодолели все препятствия на тропе здоровья.

Сколько вы ключей собрали?

Здоровячок. Значит, мы можем открыть заветный секрет здоровья и помочь коротышкам Цветочного города.

(Дети подходят к сундуку открывают его.) Посмотрите, какой прелестный цветок!

Он переливается всеми цветами радуги, и на каждом его лепестке написан совет, как сохранить здоровье на долгие годы. Всего их семь. Хотите узнать?

(Здоровячок читает советы: нужно заниматься физкультурой, больше двигаться, заботиться о чистоте своего тела, закаляться, есть фрукты и овощи, по-доброму относиться к окружающим, здороваться, говорить вежливые слова т. д.)

Здоровячок. Возьмите цветок здоровья себе, чтобы не болеть.Секрет успеха вашего похода прост: желание помочь всем, кто попал в беду.

Я здоровье берегу,

Сам себе я помогу,

И друзьям помогу!

Спасибо всем, кто помогал нам в путешествии по тропе здоровья

(Дети под музыку выходят из зала)

План взаимодействия инструктора по физической культуре со специалистами в детском саду План взаимодействия инструктора по физической культуре со специалистами в детском саду 2013-2014 гг МЕСЯЦ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ ГРУППЫ.

Спортивный досуг «Снежная баба (снеговик)» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №44» Спортивный досуг «Снежная баба (снеговик)».

Источник

Читайте также:  Образец индивидуальной карты здоровья
Adblock
detector